Девушка энергично закивала, быстрей бы уже посмотреть где же они оказались, но помня как ее уже однажды остановил Виктор, она не решилась первой выйти из вагона. Последний раз оглянулась на оставшихся пассажиров:
- А они как? Не оставлять же из с этим, - Инга перевела взгляд на тело и снова вздрогнула. К такому без медицинского образования не привыкнуть.
О господи, только этого и не хватало...
Первым делом Эль рефлекторно засунула практически украденную книгу под свитер. Получилось... как будто она беременна большим квадратным уродцем. Не пойдет.
Девушка оглянулась в поисках места, где бы мог лежать том, и почти сразу же ей на глаза попалась перспективная куча книг из опрокинутого стеллажа. Пусть библиотекарша теперь попробует сказать, что "этого тут не лежало". Она вообще девочка воспитанная и скромная, на пятерки учится.
Спрятав улики, Эльфа немедленно навесила на себя самое озабоченно-сочувственное выражение и попыталась сдвинуть рухнувший стеллаж. С третьей попытки ей это удалось, и студентка тут же забыла, о том, какая она воспитанная и скромная.
-Ох ты ж ни... себе... да... ракелем по гекелю! - Выдала она, оглядев жертву современной и не очень литературы. _________________ Я не злопамятный, я юрист(с)
Старушка, действительно, выглядела неважно из разбитых головы и носа телка кровы, очень велика была вероятность всевозможных переломов и внутренних повреждений. Нужна была помощь срочно. Бабушка лепетала что-то невнятное, пока девушка корячилась, отодвигая стеллаж и разгребая книги. Сейчас же она затихла, возможно, потеряла сознание. И даже на столь эмоциональное высказывание Эльфы не отреагировала. _________________ Осторожно, злая собака!
Навыками оказания первой помощи Эль, разумеется, не владела, а с уроков ОБЖ в памяти остались только повязка "чепчик" да сигнал "внимание всем". Эльфа немного подумала, и сделала единственное, что могла: истошно заорала.
- Эй! Кто-нибудь, в читалке! Тут человека придавило! Эээээй! _________________ Я не злопамятный, я юрист(с)
Звук утонул, разлетелся по огромному пространству, сплошь заставленному стеллажами. Казалось, что стен здесь нет вовсе. У девушки появилось стойкое ощущение, что она заблудилась в бесконечном лабиринте.
На помощь никто не пришел. _________________ Осторожно, злая собака!
Делать было нечего: с ситуацией нужно как-то справляться самостоятельно. Либо оставить библиотекаршу здесь и пойти за помощью (плюсы - пойдет быстрее, и переломанную, полуживую бабушку не растрясет, минусы - не факт, что потом найдет это место), либо попытаться что-то сделать самой (как вариант, попытаться припомнить уроки ОБЖ). Или хотя бы подложить бабушке что-нибудь под голову. Вот например эту чертову, бесполезную, неоткрывающуюся книгу _________________ Я не злопамятный, я юрист(с)
Когда девушка попыталась приподнять головы старушке, та громко вскрикнула, а ладони Эльфы оказались в крови. Очевидно, трогать старушку сейчас не следовала, по крайней мере, без крайней необходимости и без навыков оказания первой медицинской помощи.
Оставалась только найти эту самую помощь. _________________ Осторожно, злая собака!
О, босяцкий подгон - Грин осмотрел кулон со всех сторон и, надел на шею - на халяву, как говориться, и уксус пиво.....
Осень настала, холодно стало,
Птички гавно перестали клевать,
Выйдешь, бывало, получишь в еб...
А вот этого мы попытаемся не попустить - За незамысловатым детским стишком, парень и не заметил, как пересек двор, и уже отворял калитку -
Вот и погодка, так твою маму и разтак...
"Сейчас, сейчас, сейчас...
Кто-нибудь да должен здесь быть. Библиотека просто не может быть пустой..."
Эльфа решительно двинулась туда, где в ее представлении находился выход. Каблуки ботинок неприятно звонко стучали по полу, в сумраке углов девушки мерещились скелеты, летучие мыши и иная потусторонняя гадость, но она продолжала идти, еле сдерживаясь, чтобы не оглянуться назад.
"Предположим, хранилище просто очень большое. А я, обдумывая, как бы сделать поменьше, а оценку получить получше, задумалась и спустилась в подвал. Который здесь предположительно есть. Тогда все нормально, - на этой мысли Эль горячо возблагодарила Учителя, но тут же сбилась на другие варианты, - но вполне возможно и другое. То же самое, что и с книгой. Рациональное объяснение - раз, укурка - два, фантастика - три. И чего же тебе больше хочется?.."
Внезапно перед Эльфой неожиданно появилась человеческая фигура.
- Помогите! - Завопила студентка в лучших традициях "халява, приди!". - Там на женщину стеллаж упал!
*НГМ: Кат, надеюсь, все же к человеку идет?))) _________________ Я не злопамятный, я юрист(с)
За дверью ничего интересного тоже не оказалось, неширокая дорога с двумя колеями и тропинкой вытоптанной лошадьми, на противоположной стороне каменный забор. Слева и справа уже через пару метров все терялось в снежной дымке, куда том лондонскому туману. От обдумывания дальнейших действий Грина отвлек окрик:
- Берегись!
Пришлось залезть по колена в сугроб, что бы пропустить телегу.
Мужик простой, как 3 рубля, натянул вожжи.
- На ярмарку собрался? Садись. _________________ Осторожно, злая собака!
- Он их не съест, чес слово! - усмехнулся растоман.
- Ну и что мы тут имеем? - риторически спросил Виктор, выходя из вагона.
- Исключительно то, что заслуживаем, - продолжал веселиться незнакомец.
За спинами мужчин Инге было ничего не видно, но по легкому матерку Виктора, она поняла, что спутник очень удивлен.
Сзади к девушки подошли еще несколько пассажиров, пытающихся выяснить обстановку. _________________ Осторожно, злая собака!
Все еще не решаясь сделать первый шаг в неизвестность из вагона, остававшегося пока единственной опорой привычной реальности, Инга привстала на цыпочки, хотя куда еще выше, и попыталась разглядеть то, что вызвало удивление одного и рассмешило другого спутника. Конечно, никто и не подумал подать руку девушке, или просто еще не успел, так что пришлось самой спрыгивать с подножки.
Сделала она это очень вовремя потому, что в следующее мгновение вагон качнуло так, что Инга все равно вывалилась бы из него. Еще через секунду поднялся такой ор и визг, что уши закладывало. Причем далеко не все звуки были похожи на человеческий крик, а даже наоборот.
От неожиданного толчка девушка упала, но сделала она это очень удачно, прямо в руки мужчин. Сразу после этого ее отбросили метров на 10 в сторону, а потом еще и придавили чем-то. Единственное что удалось увидеть, это вагон, ходящий ходуном, люди, выпрыгивающие из дверей и окон, шутник-растоман прорывающийся к эпицентру безобразия. Потом Ингу придавило еще сильнее, и лицо оказалось погружено в ржаво-рыжий песок. _________________ Осторожно, злая собака!
Казалось что весь воздух выбило из легких и вместо него насыпали песок. Попытка поднятся успехом не увенчалась, но песок выплюнуть удалось. Инга попыталась повернуть голову так что бы выплюнутый песок не возвратился обратно. Удалось немного отдышатся. В голове было пусто, вокруг тихо, уши как будто заложило ватой, тело не ощущалось. Перед глазами потемнело и сознание сделало ручкой.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах