Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНовогодние задачки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
ТГЗ 

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:37    Заголовок сообщения: Новогодние задачки
Ответить с цитатой

Скоро Новый год, поэтому открываю квиз с шуточными "новогодними" вопросами. Кто, как и где празднует Новый год, что и почему ставят на стол, и тому подобные веселые мелочи. Ответы - как обычно в личку.

1. Новый год в Британии без него не обходится. В нем несколько обязательных составляющих, их количество - это и есть его название. Так о чем речь?

2. Новый год в Мьянме и Таиланде приходится на самое жаркое время года. В это время жители этих стран при встрече совершают некое действие, символизирующее пожелание счастья в новом году. Так что бирманцы и тайцы делают при встрече?

3. В некоторых азиатских странах непременным новогодним атрибутом являются именно они, причем декорированные различными дорогими украшениями. В России народный фольклор утверждает, что гораздо чаще над ними совершается другое действие. Какое?

4. Раньше игрушки и украшения новогодней елки имели строгую символьную принадлежность: звезда на макушке - Вифлеемская звезда, пряники и вафли - пресные хлебцы, выдаваемые при причастии. А что же означали шары?

5. Если проводить конкурс на звание самой новогодней страны, то это будет именно она! И немудрено, ведь там даты начала нового года там варьируются еще и в зависимости от местности. Но в первую очередь, конечно, именно от этого. Пожалуйста, перечислите основные составляющие этого.

6. Австрийцы Новый год встречают обильным ужином, в меню которого входят множество блюд именно из этого. Это на праздничном столе считается залогом благополучия и счастья, поэтому уже более 50 лет монетный двор Вены чеканит к Новому году особую медаль - сувенир с изображением этого. Так без чего не обходится новогодний стол австрийцев?

7. На сегодняшний момент традиция проведения этого культурного мероприятия насчитывает без недели 68 лет. Событие, проводящееся ежегодно 1 января, более чем известное - по оценочным данным в 2006 году телетрансляцию посмотрел 1 миллиард человек из 44 стран мира. Назовите город, где проводится это событие, если известно, что все "компоненты" события, за очень редкими исключениями, "патриотичные"?

8. В Японии на Новой Год готовят блюда из продуктов, которые, по преданиям, приносят счастье. Морская капуста дает радость, жареные каштаны - успех в делах, горох и бобы - здоровье, вареная рыба - спокойствие и бодрость духа. А что символизирует счастливую семью и множество детей?

9. Именно там, по преданию, зародилась традиция праздновать Новый год.

10. Жители одной микронезийской деревушки 1 января каждого года обмениваются некой новой информацией частного характера. Примечательно, что при этом они соблюдают строжайшую секретность: прикрывают рот ладонью, если в этот момент они находятся в доме, то кто-либо из родственников обязательно колотит в бубен, а если на улице, то собеседники усаживаются на корточки и колотят палкой или ладонью по земле.

11. Именно поэтому многие народы в самых разных частях света громко шумят на Новый год.

12. Общеизвестна итальянская новогодняя традиция выкидывать из окон старую одежду и мебель. Однако, привычка выбрасывать из окон всякие ненужности присуща еще и аргентинцам (по некоторым сведениям, еще и американцам). Попробуйте ответить, что же реет в конце года в деловой части Буэнос-Айреса?

13. Без нее не обходится новогодний стол в Англии, Америке, Греции, Франции и многих других странах, а вот в Австрии, Венгрии и бывшей Югославии, напротив: на стол никогда не поставят не только именно ее, но и вообще всех ее "сородичей". А почему?

14. В каждом японском доме на Новый год появляются 3 ветки: первая - пожелание скорейшего роста детям, вторая - крепких помощников хозяевам этого дома, третья - долголетия всем членам семьи. Вторая ветвь - ветвь сливы, а вот каким деревьям принадлежат первая и третья - нужно назвать вам.

PS. У меня вопросы только по Альфе, но наверняка кто-то может загадать и фэнтезийные новогодние задачки. Вперед!
_________________
Ке сера сера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТГЗ 

Вступивший на Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 17:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совершено забыла запостить ответы.
Собствнно, поучаствовала только regina, давшая абсолютно правильные и развернутые ответы на 13 вопросов. Их и привожу.

1. Традиционным новогодним напитком в Британии считается пунш. Обычно он включает пять компонентов (откуда и название - от индийского панча - пять): любое виноградное вино (часто шампанское), водка или ром, чай, сахар, лимонный сок (два алкогольных на три безалкогольных компонента). Все это варят в серебряной кастрюле.

2. В Мьянме и Таиланде на НГ все поголовно выходят на улицу обливаться водой. Считается, что чем больше тебя облили, тем больше удачи и счастья будет тебе в следующем году.

3. Во Вьетнаме, Кампучии, Корее, Монголии - аксессуаром Нового года являются грабли, декорированные различными дорогими украшениями. В России говорят что часто «наступают на те же грабли».

4. Шары (прежде это были яблоки) олицетворяют тот запретный плод, который вкусили прародители Адам и Ева.

5. В Индии традиционный индийский год, который называется Гуди Падва, начинается 26 марта, но каждый год дата меняется, в зависимости от лунного календаря. Индусы из штата Тамил Наду празднуют начало нового года 14 апреля, и этот день совпадает с официальным наступлением весны. В штат Андра-Прадеш новый календарный год приходит только 26 марта. Жители Кашмира начинают отсчет нового года вообще с 10 марта, и продолжают праздновать до окончания торжеств во всех штатах, а в Западный Бенгали новый год приходит 13 апреля. Такое количество разных дат празднования НГ возникло из-за того, до сих пор среди некоторых групп населения жизнь течет по полузабытым календарям древних эпох.
Также Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и субкультур. Там живут и христиане, и мусульмане, и буддисты, но, все же, основная часть населения исповедует древнюю религию индуизма. В каждой культуре свои традиции и даты НГ.

6. В Австрии новогодний стол непременно включает в себя молочного поросенка, который символизирует удачу. Вера в этот символ настолько сильна, что часто стол дополнительно украшается фигурками свиньи, сделанными из марципана, помадки, теста или шоколада.
Монетный двор в Вене чеканит к Новому году медаль-сувенир, на которой изображён ребёнок верхом на поросёнке.

7. Единственный вопрос, на который не ответила regina. Речь идет о традиционном ежегодном концерте Венского филармонического оркестра 1 января в столице Австрии.
Репертуар концерта составляет, за редкими исключениями, австрийская лёгкая музыка конца XVIII — конца XIX веков: венские вальсы, польки, мазурки, марши семейства Штраусов (Иоганн Штраус (отец), Иоганн Штраус (сын), Йозеф Штраус, Эдуард Штраус), а также Моцарта, Шуберта, Йозефа Ланнера, Йозефа Хельмесбергера, Отто Николаи, Эмиля фон Резничека, Франца фон Зуппе и др. Исполняется обычно 12 произведений с перерывом после шестого номера. За основной частью следуют три номера на бис: быстрая полька, затем вальс Штрауса-сына «На прекрасном голубом Дунае» и наконец Марш Радецкого Штрауса-отца, при исполнении которого публика по традиции аплодисментами отбивает такт, а дирижёр обращается к ней лицом и дирижирует этими аплодисментами. Общая продолжительность концерта около двух с половиной часов.

8. Икра сельди - счастливую семью и множество детей.

9. Традиция праздновать НГ зародилась в древности в Месопотамии, где наряду с нижней долиной Нила, в конце IV тысячелетия до н. э. появились первые признаки цивилизации. Празднование НГ в то время было приурочено к началу земледельческих работ, когда в конце марта в реки Тигр и Евфрат начинала прибывать вода.

10. В первый день Нового года жители некоторых островов Микронезии меняют свое имя, чтобы запутать и сбить с толку злых духов. Каждый островитянин выбирает себе имя сам. Утром члены семьи говорят друг другу свое новое имя, прикрыв рот ладонью, а один из родственников обязательно стучит в бубен, чтобы нечистая сила не смогла подслушать. Если соплеменники встречаются где-то на дороге, то оба должны сесть на корточки и шепотом произнести свое имя на ухо другому, громко стуча по земле палкой или ладонью.

11. Традиции создавать шум и гам при встрече Нового года многие предсказывают тысячелетнею историю. Все началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, найдя подходящий дом, селятся в нем и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды. Так что шум при встрече Нового Года призван отогнать зло от вашего порога.

12. Аргентинцы выбрасывают из окон офисов накопившуюся за год документацию.

13. На праздничном столе в Австрии Вы никогда не найдете птицу – дичь или домашнюю, поскольку австрийцы считают, что птицу есть в новогодний вечер нельзя – улетит счастье, унесет его Птица Удачи.

14. Традиционное новогоднее украшение японского дома — кадомацу. Это приветствие Божеству новогоднего праздника. Кадомацу изготавливают из веток сосны, сливы, срезанного бамбука, соломы риса. Каждая деталь этого украшения имеет определенное значение (сосна символизирует собой пожелание долгой жизни всей семье, бамбук — здоровых и подрастающих детей, слива — крепких помощников хозяевам и жизнелюбия).
_________________
Ке сера сера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парася Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 30 Окт 2012 22:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Столько интересного. Шикарные новогодние названия блюд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парася Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 31 Окт 2013 20:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и опять новый год на носу.. кто знает как приготовить печеночный торт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 4 Ноя 2013 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Парася писал(а):
Вот и опять новый год на носу.. кто знает как приготовить печеночный торт?

Я не любитель данного блюда, но готовил его по рецепту отсюда, вот только по какому уже не помню: http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/starter/?searchid=243
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парася Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 12:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот ,спасибо за рецептик. Сегодня пойду делать. Пригодится к теме новогодние блюда 2014.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelena Прекрасная леди

Наше Мурлычество
Наше Мурлычество


Откуда: Московская Область

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Agatha, Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2013 13:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не в данном разделе модерю, но хочу напомнить, что рецепты в другой теме.
_________________
Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шелена, все верно, но как не помочь ищущему столь жизненно необходимый рецептSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelena Прекрасная леди

Наше Мурлычество
Наше Мурлычество


Откуда: Московская Область

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Agatha, Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2013 12:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Шелена, все верно, но как не помочь ищущему столь жизненно необходимый рецептSmile
Наверное, как модератору, указать на ошибку и перенести в нужный раздел. Не?
_________________
Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парася Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 7 Дек 2015 10:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень нравится наряжать елку, накрывать новогодний стол. Беру на заметку и развлечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 7 Дек 2015 21:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Человеку - да, а боту-то зачем?

Но тему напомнили во время, так что я озаботилась и прониклась.
Хотя и не по задачкам. Модераторы, отправте, если тоже не туда, по правильному адресу, пожалуйста!

Как накрыть новогодний стол 2016 в год Обезьяны


Обезьяна - животное активное, жизнерадостное, ни минуты не просидит в покое. Поэтому все блюда на столе следует сделать, прежде всего, легкими, затейливыми, необычными, а не тяжелыми или жирными.

В принципе, Обезьяны всеядны, но предпочтение отдают фруктам и овощам. Обязательно нужно приготовить большую вазу, наполненную разнообразными тропическими фруктами. И побольше бананов - самый излюбленный обезьяний фрукт.

Следует показать хозяйке года всю свою щедрость, чтобы грядущий год одарил вас ответной щедростью. Очень любят Обезьяны и овсяную кашу, поставьте для нее тарелочку этого лакомства в центре стола. Рада будет Обезьянка и всевозможным салатам с массой зелени. Особенно фруктовым.

Безусловно, ни один новогодний стол никогда не обходился без блюд из мяса. И в этот раз оно может присутствовать, но следует отдать предпочтение нежирному – курице, кролику, рыбе. Для Обезьяны важна минимальная термообработка продуктов. Попробуйте приготовить мясо на открытом огне. Это ее порадует.

Обезьянки обожают сыр. Поэтому уместны будут бутерброды с сыром, сырная нарезка или даже сырные шарики.

Украсьте все блюда разнообразной зеленью. Листьями салата, зеленым луком, петрушкой, укропом. Также на стол следует подать много ярко красных и оранжевых красок. Томаты, апельсины, разноцветный перец.

Уместно поставить на стол и сладость. Торты, пирожные, печенье, конфеты. Обезьяны жуткие сладкоежки. Не забудьте о сладких напитках. Соки, морсы, компоты, банановый шейк.

На обезьяньем новогоднем столе должно быть все и как можно больше. Он должен ломиться от изобилия, а оформить стол следует ярко и празднично. Основные цвета года – красный, оранжевый, золотой, желтый. Позаботьтесь заранее о сервировке стола посудой этих оттенков. А застелить праздничный стол можно красной скатертью из шелка или атласа. Также, не забыть надо об огненной стихии. Украсьте стол нарядными свечами, чтобы согреть окружающую атмосферу и придать ей праздности и величия. Не забудьте и о салфетках с изображением на них обезьян.

Счастливого Нового года!
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».