Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПсихология героев: тайны подсознания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Джессика Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: из Зазеркалья


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
2. любая свадьба начинает войну.

Они постоянно воевали, отсюда подобные обычаи.
Карудо писал(а):
Откуда у Вас эта информация?

Из школьного учебника по истории. За что купила - за то и продаю.
Lake писал(а):
Эту легенду излагает Геродот.

Совершенно верно.
И в заключение. Дорогие дельтовчане, не кажется ли вам, что тема постепенно перерастает в оживленную дискуссию между феминистками и антифеминистами? Я уверена, что у обеих сторон найдутся весомые аргументы, подтвержденные историческими документами, но... Прочитайте еще раз, пожалуйста, название темы. Здесь идет речь о психологии, а не об истории. И лично мне куда интереснее обсуждать жителей мира Дельта, а не древние обычаи мира Альфа. Тем более, что в подобных дискуссиях, как и в спорах на политические темы, невозможно прийти к консенсусу. Спор можно продолжать до бесконечности, и каждый останется при своем мнении.
Lake писал(а):
Джессика писал(а):
4. Другие представители

Еще, наверно, Глафира и Эрна?
А, кстати, Саша?

По-моему, Эрна и Саша. ИМХО, Глафира, скорее, архетип Артемиды. А Лизавета - Геры.
Lake, спасибо, что дочитали пост до конца.
Дорогие кабальеро, я понимаю, что вы не любите воительниц, но речь шла как бы немножко не о них.
Не знаю, продолжать ли тему дальше. Если никому в принципе не интересно, то зачем тратить время?..
_________________
Ведьма-вор-алхимик-бард решит любые ваши проблемы... и с легкостью создаст вам новые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика писал(а):
Карудо писал(а):
2. любая свадьба начинает войну.

Они постоянно воевали, отсюда подобные обычаи.



То есть, ни хозяйством не занимались, нидетей не воспитывали? Не выращивали огороды/пасли скот, есликочевники?
И, если даже и воевали все время (ну, представим на минутку), то тыл-то им все равно необходим, раны залечить, итд. А в этом случае, тыла небудет. Можете быть уверены, враги нанесутответный "визит".
Джессика писал(а):
Карудо писал(а):
Откуда у Вас эта информация?

Из школьного учебника по истории. За что купила - за то и продаю.



Да, действительно, с образованием в школах проблема. Выдают непроверенные факты. Весьма сомнительные, я бы сказал.

Джессика писал(а):
И в заключение. Дорогие дельтовчане, не кажется ли вам, что тема постепенно перерастает в оживленную дискуссию между феминистками и антифеминистами?


А при чем тут феминизм и антифеминизм? Мне думается, и то, и другое - глупость. Есть склонности и способности, разные у разных людей (разных мужчин и разных женщин), есть анатомические и физиологические особеннности, не учитывать кои, по меньшей мере, неразумно. Да и та же психология. Естьсмысл воевать, если у тебя кто-то за спиной, если есть дом/юрта/шалаш/кибитка (нужное выбрать), если есть тыл, одним словом. А иначе какой смысл? Доказать всем свою "крутость"? Так древним не до того было. Там вопрос элементарного выживания на первом месте.

Джессика писал(а):
Здесь идет речь о психологии, а не об истории.



Ну, так я же о психологии и толкую. И о физиологии немножко тоже. Эти вещи связаны.

Джессика писал(а):
И лично мне куда интереснее обсуждать жителей мира Дельта, а не древние обычаи мира Альфа.


Фрейдизм, феминизм и юнгианство - сугубо наши, альфийские феномены. Какой, к примеру, может быть феминизм (равно как и антифеминизм) в обществе, где существует система классов?
Да и система мифов тоже другая. Так что, концепция миссис Болен, хоть и любопытна, для Дельты врядли подходит.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джессика Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: из Зазеркалья


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 19:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Карудо, по-моему, вы нарушаете пункт 1.6 и 1.8 Правил форума. Я не считаю целесообразным продолжать с вами дискуссию. Если вам не нравится данная тема - создайте другую. Не нравится приведенная мной концепция - приведите более, на ваш взгляд, подходящую. Как я уже заметила, речь идет вообще не о воительницах, а о психологических архетипах. И вы немножко не в теме. В посте про архетип Афины речь уже шла о политиках и ученых. Так что амазонки как бы немножко устарели. Я понимаю, трудно дочитать до конца такое большое количество букв. Если вам не интересна данная тема, а просто хочется потроллить, настоятельно прошу - не тратьте мое и свое время
_________________
Ведьма-вор-алхимик-бард решит любые ваши проблемы... и с легкостью создаст вам новые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика писал(а):
Не знаю, продолжать ли тему дальше. Если никому в принципе не интересно, то зачем тратить время?..

Продолжайте, конечно, очень интересно.
Вы же только начали рассказывать о героях.

Карудо писал(а):
Фрейдизм, феминизм и юнгианство - сугубо наши, альфийские феномены. Какой, к примеру, может быть феминизм (равно как и антифеминизм) в обществе, где существует система классов?
Да и система мифов тоже другая. Так что, концепция миссис Болен, хоть и любопытна, для Дельты врядли подходит.

Зато можно интерпретировать эту концепцию, модернизировать для Дельты. Кроме того, психологические типы на Дельте сходные, система классов не мешает, а скорее может помочь их определению. Я бы не стала полностью отказываться от Юнга для Дельты (и других параллельных миров). Юнг сам говорил, что не претендует на глобальность своей теории, главное, что она работает для какого-то количества людей. Это правильный, конструктивистский подход, и вполне конструктивный. Хотя очень хотелось бы, конечно, познакомиться с книгой о сравнительной психологии классов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика,
вот Вы уже обиделись. А разве интереснее было бы, если бы все со всеми во всем были согласны?
Lake,
да, Вы совершенно правы. Для Дельты юнговская модель была бы переработана. И, скорей всего, довольно сильно.
Можно попытаться себе представить, что могло бы быть в этой книжке (про сравнительную психологию классов, то бишь). На что это может быть больше похоже. Джессика считает, что на юнгианство. Кто-то думает иначе.
Вот, например, почему Ольга и Шеллар тянутся друг к другу? Шеллар - классический шизотимик (сперва шизоид, то есть, психопат, затем шизотимик - вариант нормы). Он даже по конституции - самый наитипичнейший астеник (отсыл к Э. Кречмеру "Строение тела и характер"). Ольга же, напротив, ярко выраженный циклотимик (хотя и вовсе не пИкник по конституции). Кто поймет шизотимика? Конечно, циклотимик. Особенно, ежели синтонный.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джессика Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: из Зазеркалья


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Продолжайте, конечно, очень интересно.

Спасибо!
Карудо писал(а):
вот Вы уже обиделись. А разве интереснее было бы, если бы все со всеми во всем были согласны?

Нет, конечно. Я не то, чтобы обиделась, просто очень прошу, давайте обойдемся без офф-топа. Sad Я приму любую критику, но только по теме.
Карудо писал(а):
Да и система мифов тоже другая. Так что, концепция миссис Болен, хоть и любопытна, для Дельты врядли подходит.

Ну, как сказано в "Хрониках", боги разных миров являются отражениями друг друга. К примеру, Афродита - Маааль-Бли - Эрула - Мать Богов Пустыни. Арес - Вечный Воитель, Гермес - Многорукий Вор. А кто является Бессмертным Бардом, пока не скажу, это сюрприз. Да и не стоит забывать, что Дельта создана воображением Бедного Автора, жителя мира Альфа. Соответственно, и прототипов героев на Альфе надо искать.
Карудо писал(а):
да, Вы совершенно правы. Для Дельты юнговская модель была бы переработана. И, скорей всего, довольно сильно.

Так я и предлагаю не саму юнгианскую модель, а дочернюю теорию.
Карудо писал(а):
Вот, например, почему Ольга и Шеллар тянутся друг к другу?

А в юнгианской теории есть объяснение Wink Подробнее будет позже, пока лишь скажу, что они "половинки" друг друга, но только в духовной, не физической сфере.
Я не настаиваю на юнгианской теории, но мое воображение настроено почему-то на нее. Возможно, из-за того, что эта теория оперирует мифами. А какой же мир фэнтези без мифологии! Вообще, то, что у каждого класса есть бог-покровитель - это как точка соприкосновения с теорией архетипов.
Если где-то будут неточности, прошу прощения. Я не психолог, да и образование у меня техническое.
Карудо писал(а):
Он даже по конституции - самый наитипичнейший астеник

Астеники - ребята интересные Very Happy А кто им подходит?
_________________
Ведьма-вор-алхимик-бард решит любые ваши проблемы... и с легкостью создаст вам новые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 2 Авг 2015 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика,
офтопа нет. Все крутится вокруг одной темы. Просто расстояние периодически меняется.
(наверно по эллипсу, а не по окружности) Smile
Ну, и к нашей Дельте.
Вот представим себе: Карл Густав Юнг - переселенец. И попал прямиком в Ортанское королевство. Чем будет заниматься? Наукой, ясный перец, психологией. И берет герр Юнг свои архетипы и вносит поправки... Попытаюсь начать, а там Вы продолжите, если захотите Smile
На Альфе:
Гермес (Меркурий) покровитель не только торговцев и воров, но, также путешественников. Да и магия с мистикой тоже в его ведении (вспомните Гермеса-Трисмагиста). Дельтовский Многорукий вор такой широкой специализацией не обладает.

На Альфе:
Арес (Марс).
Тут очень близко. Но у меня, правда, Вечный воитель скорее с Михром ассоциируется (в романизированном варианте - Митра).

Бессмертный бард. Есть ли у него аналог на Альфе?
Первым делом на ум приходят двое: Аполлон и Дионис. Но у нас они как бе противопоставлены. Бессмертный бард же объединяет эти фигуры. Но не является простой суммой этих слагаемых.
И сидит доктор Юнг и думает над новой редакцией своей теории Smile
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джессика Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: из Зазеркалья


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда надо предположить, что переселенной стала Джейн Болен. Smile Вариант с богами она предложила, на основе теории Юнга. Эх, большой простор для фантазии открывается. А был ли свой бог у алхимиков? Гермес ведь и за алхимию отвечает.
Почему Арес? У меня под этот архетип большинство воинов подходит. А мужское население Мистралии - почти поголовно.
Про Аполлона и Диониса будет одна интересная фишка, не хочу спойлерить. Скажу только, что оба не одним лишь бардам покровительствовали.
И почему я не классический маг? Сейчас бы достать с Дельты "Сравнительную психологию классов" и читать, читать...
А вообще я подумала... Вот у меня получается, что все маги к разным архетипам относятся. В общем, там не столько класс, сколько характер. А в 7 книжечке что-то Шеллар говорил, как Бессмертный Бард и Вечный Воитель влияют на поступки Кантора.
_________________
Ведьма-вор-алхимик-бард решит любые ваши проблемы... и с легкостью создаст вам новые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика писал(а):
Тогда надо предположить, что переселенной стала Джейн Болен. Smile Вариант с богами она предложила, на основе теории Юнга. Эх, большой простор для фантазии открывается.


Ну, Джен Болен, вроде еще жива. А ну, как обидится, что про нее тут сочиняют?

Джессика писал(а):
А был ли свой бог у алхимиков? Гермес ведь и за алхимию отвечает.


Вроде в ХСК таковой не упоминается. Хотя, по идее, должен быть.
Скорее всего религиозная система на Дельте не моно и не поли теистическая, а комбинированная. То есть, есть Бог-творец и второспепенные, каждый строго по своей специальности. Сила от Творца, наверно, потому бог магов и не упоминается.



Джессика писал(а):
Почему Арес? У меня под этот архетип большинство воинов подходит. А мужское население Мистралии - почти поголовно.



Это вы о Митре? Да, это так. Мне тоже кажется. Митра (Михр) больше на Вечного воителя тянет. Для Дельты, во всяком случае.


Джессика писал(а):
Про Аполлона и Диониса будет одна интересная фишка, не хочу спойлерить. Скажу только, что оба не одним лишь бардам покровительствовали.


Ну, так и я о том же. У греко-римских богов не одна профессия. И каждая область курируется не одним богом. На Дельте как-то все более определенно.

Джессика писал(а):
И почему я не классический маг? Сейчас бы достать с Дельты "Сравнительную психологию классов" и читать, читать...


Придумайте ее сами. Если, конечно, Бедный автор не будет возражать.


Джессика писал(а):
А вообще я подумала... Вот у меня получается, что все маги к разным архетипам относятся. В общем, там не столько класс, сколько характер.


Это да. Но смотрите, все психологические классификации строятся по какой-то одной (реже двух-трех характеристиках) и совершенно игнорируют остальные. И это, имхо, есть хорошо. Иначе зело скучно было бы.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джессика Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: из Зазеркалья


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 20:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Джессика писал(а):
И почему я не классический маг? Сейчас бы достать с Дельты "Сравнительную психологию классов" и читать, читать...


Придумайте ее сами. Если, конечно, Бедный автор не будет возражать.


Бедному Автору и возражать не прийдется: мне все равно такая задачка не по зубам Very Happy
Карудо писал(а):
Скорее всего религиозная система на Дельте не моно и не поли теистическая, а комбинированная. То есть, есть Бог-творец и второспепенные, каждый строго по своей специальности. Сила от Творца, наверно, потому бог магов и не упоминается.

ИМХО, там несколько разных религий.
_________________
Ведьма-вор-алхимик-бард решит любые ваши проблемы... и с легкостью создаст вам новые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 20:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика писал(а):
А в 7 книжечке что-то Шеллар говорил, как Бессмертный Бард и Вечный Воитель влияют на поступки Кантора.

Это говорил Торо, только как он догадался про Бессмертного Барда. Это все было еще до того, как Кантор ему исповедовался.

Цитата:
Приходи ко мне, в обитель святого Сальвадора Утешителя. Есть у нас там одно чудо Господне, Врата Судьбы называется. Это и в самом деле что-то вроде природного портала, но обладает он необычным свойством. Таких, как ты, ищущих и мающихся, он выбрасывает туда, где вам и надлежит искать свое место в жизни. Вас много сейчас развелось, потерявших себя в бесконечных войнах, не знающих, куда идти. Многие приходят к нам. Целая очередь стоит к тому порталу, и редко кому он отказывает.
— А он еще и отказывает?
— Запросто. Если человек всего лишь дурью мается или с жиру бесится, не срабатывает портал. Впрочем, иногда и срабатывает — весьма назидательно и наглядно. В частности, половина бывших наших бойцов, сунувшихся туда в поисках пути, оказались в своих родных деревнях.
Кантор немедленно вспомнил Лабиринт с его своеобразным чувством юмора, но все же идея показалась ему занятной.
— Приду, — кивнул он.
— Я так и знал, — рассмеялся Торо. — Шагнуть в неведомое для тебя и проще, и интереснее, чем поразмыслить о жизни и своем месте в ней. Вечный Воитель не велит вам задумываться об абстрактных вещах. А Бессмертный Бард, напротив, не дает увязать возвышенные материи с реальной жизнью. И кто бы из них ни покровительствовал тебе сейчас, результат один.
— Уж богов-покровителей бы не трогал! — возмутился Кантор. — Ты же в них не веришь!
— Зато ты веришь. А я для тебя говорю. Доступным тебе языком.



А Шеллар в 13 книге рассказывал Витьке про взаимоотношения между воином и "таким, как он". Такой, как он, это кто? Алхимик-вор, или же просто вор?


Скрытый текст



Карудо писал(а):
Джессика писал(а):
А был ли свой бог у алхимиков? Гермес ведь и за алхимию отвечает.


Вроде в ХСК таковой не упоминается. Хотя, по идее, должен быть.
Скорее всего религиозная система на Дельте не моно и не поли теистическая, а комбинированная. То есть, есть Бог-творец и второспепенные, каждый строго по своей специальности. Сила от Творца, наверно, потому бог магов и не упоминается.



Сила классических магов - от магического поля. А канал у них врожденный и наследственный. Поскольку у эльфов такой же канал, а богов у них нет, значит, и у классических магов их тоже не будет. У шархи боги есть, но Сила там внутренняя, наследственная. Диего ничего не знал о шархийских богах, а они (кроме Эрулы) не знали о нем. А Сила у него есть.
От бога (того или иного) силу черпают мистики, но эта сила тоже идет чаще всего через магическое поле.

Бог алхимиков не упоминается, а вот с религией там сложно. Или просто. Творец не упоминается, хотя есть Создатель (христианский Бог), но он один из. Есть Солнце, которому поклоняются в Поморье. Есть Небо, которое все упоминают. Но про храмы Неба ничего не слышно. Скорее всего это то самое изначальное Мироздание, к которому ближе всего эльфы, и потому богов у них нет - они не нуждаются в посредниках.

Думаю, поэтому нет бога-покровителя у алхимиков. И у магов (за исключением Феандилля и шархи). У куфти боги упоминаются.
Так что, думаю, там система все-таки политеистическая. Ведь боги там есть на самом деле, даже для неверующих. Например, Мать богов пустыни воздействовала на Харгана, хотя он про нее знать не знал раньше.


Джессика писал(а):
Гермес ведь и за алхимию отвечает.

Вот тут сомневаюсь. Гермес отвечает за алхимию в средневековом ее понимании со всем антуражем, о котором Юнг так много писал. Кстати, Юнг видел в алхимической концепции источник скорее для психолога, чем для естественника. Хотя по правде говоря, в поисках философского камня они заложили основы химии.
Дельтийские алхимики -совершенно другое дело. Это ученые, инженеры, врачи современного типа.
Однако интересно, почему мы ничего не слышали о Луче у магов. Многие из них - самые настоящие алхимики по классу. Исследователи, ученые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джессика Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: из Зазеркалья


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Однако интересно, почему мы ничего не слышали о Луче у магов. Многие из них - самые настоящие алхимики по классу. Исследователи, ученые.

Один раз упоминается ведьма-алхимик, которая пыталась взять автограф у Кантора. Что касается магов... Может, у них Сила как-то Луч заменяет?
А насчет Витькиного недоверия к ворам - хохма. Сам-то Витька, ИМХО, не доверяет именно ворам, а не ворам-алхимикам. А у меня подобная реакция почему-то возникает при общении с программистами, но только при условии, что программист - по темпераменту флегматик. Вот интересно с человеком поговорить, и друзья вроде, а все равно какой-то скрытый смысл в словах ищу. И главное - почему? Сама же наполовину алхимик. Может, чувствую, что у меня Луч меньше? Smile Или, общаясь с алхимиками, я чувствую себя эмоциональным бардом? Паранойя какая-то. Smile
_________________
Ведьма-вор-алхимик-бард решит любые ваши проблемы... и с легкостью создаст вам новые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Сила классических магов - от магического поля. А канал у них врожденный и наследственный. Поскольку у эльфов такой же канал, а богов у них нет, значит, и у классических магов их тоже не будет.


Либо эльфы считают их существование само собой разумеющимся и, потому, не упоминают Smile

Lake писал(а):
От бога (того или иного) силу черпают мистики, но эта сила тоже идет чаще всего через магическое поле.


Значит, и маги, и мистики черпают силу из одного источника. Скорее всего, либо от Творца, либо от вторичного бога, который, в свою очередь, также полчает силу от Создателя. Имхо, так логичнее всего. Просто одним эта сила дается "автоматом", другим надо еще ее заслужить.


Lake писал(а):
Творец не упоминается, хотя есть Создатель (христианский Бог), но он один из.



По всей видимости, сущностная разница между христианами и всеми прочими, в том, что первые обращаются только к Христу, а через него - к Создателю (Творцу), который там уже решит, кому из подчиненных богов дать поручение. Все же прочие обращаются к богам по специальности.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 3 Авг 2015 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джессика писал(а):

А у меня подобная реакция почему-то возникает при общении с программистами, но только при условии, что программист - по темпераменту флегматик.


только темперамент играет роль? Или еще язык, на котором предпочитает писать сей программист тоже имеет значение? А операционка, в которой работает?
Если да, то дело, скорей всего, не в силе луча, а в том, что разные языки программирования, разные ОС накладывают отпечаток на характер человека, который ими пользуется (или наоборот, человек выбирает ЯП и ОС сообразно своему характеру и склонностям).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 4 Авг 2015 00:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Либо эльфы считают их существование само собой разумеющимся и, потому, не упоминают

Эльфы знают о существовании богов, но самим им боги не нужны. Они им не поклоняются, следовательно, у эльфов нет богов.
Цитата:
… Ты когда нибудь слышал об эльфийских богах? Не в книжных фантазиях людей, а в реальной жизни?
Жак напряг память, уже жалея, что влез. Вот сейчас он непременно ляпнет что то не то, и Мыш начнет его долго и нудно просвещать, тем самым давно знакомым менторским тоном мэтра Истрана, от которого зубы сводит…
– Нет, – честно признался он, тщательно перелопатив закрома своей памяти (на которую до сих пор не имел оснований жаловаться). – Не слышал.
– Вот именно. Потому что их нет. Эльфы сами по себе настолько близки к первичному мирозданию, что им не требуются посредники. Они могут из чистого любопытства сунуться в человеческие религии, но обычно интерес эльфов к запутанным отношениям людей и их богов ограничивается пассивным наблюдением

Из этой цитаты также следует, что в мирах данной вселенной Мироздание выше богов, и Творец Вселенной не упоминается.
Карудо писал(а):
По всей видимости, сущностная разница между христианами и всеми прочими, в том, что первые обращаются только к Христу, а через него - к Создателю (Творцу), который там уже решит, кому из подчиненных богов дать поручение. Все же прочие обращаются к богам по специальности.

У меня не создалось такого впечатления. Боги здесь равносильны, точнее, самостоятельны. Например, шархийские боги, или Мать богов пустыни. Христианский же Создатель помогает своим адептам напрямую.

Карудо писал(а):
Значит, и маги, и мистики черпают силу из одного источника. Скорее всего, либо от Творца, либо от вторичного бога, который, в свою очередь, также полчает силу от Создателя. Имхо, так логичнее всего. Просто одним эта сила дается "автоматом", другим надо еще ее заслужить.

Классические маги получают Силу не от какого-либо бога, а от магического поля. С помощью природного канала, который у них наследственный. И может наследоваться по законам генетики.
Это физическое поле, потому что на него можно воздействовать техническими методами, пусть с помощью магического кристалла. Это поле присутствует во всех мирах. Когда магическое поле было искажено, маги лишились к нему доступа. А потом с помощью магического ритуала получили доступ. Боги тут не были задействованы.
Большинство мистиков получают через бога доступ к магическому полю. Это правда, ко всем мистикам не относится.


Последний раз редактировалось: Lake (4 Авг 2015 01:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».