Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМужик и черт (забавная загадка-задачка)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Фев 2015 22:08    Заголовок сообщения: Мужик и черт (забавная загадка-задачка)
Ответить с цитатой



За далеким морем жил бедный мужик. Семья у него большая была, а добытки малые. Трудно им было.
Шел однажды мужик по лесу с хворостом и думал: «Надоела нищета! В кармане всего несколько грошей медных, да и их сейчас купцу надо отдавать. Как это у купцов бывает, что на все деньги у них еще деньги прибавляются? Глядишь, на рубль засчитает он два рубля, а на два — еще четыре, а на четыре — еще восемь, все богатеет да богатеет… Вот и мне бы так! Из денег, что у меня есть в кармане- пускай бы сделалось сейчас вдвое больше, а потом из этих — опять вдвое больше, и так дальше пошло бы увеличиваться… Скоро и я богатым стал бы… Так нет! Не видать счастья такого! Никто не поможет. Хоть бы черт какой помог…»

Только успел мужик подумать об этом, смотрит, а черт тут как тут.
— Что ж, — говорит, — мужичок, если хочешь, помогу. Мне это не трудно. Когда ты перейдешьвот этот мост через речку, будет у тебя денег вдвое больше, чем есть сейчас. Когда перейдешь назад через мост — то они опять удвоятся. И каждый раз, как будешь переходить через мост, деньги у тебя будут удваиваться.

— Ой ли? — не верит мужик.

— Мое слово верное, — говорит черт. — Только заключаем договор! За то, что я тебе помогаю, ты каждый раз, как перейдешь мост, отдаешь мне 24 копейки. Если не будешь отдавать, то ничего не получится.

Мужик подумал и согласился.

Перешел он один раз через мост, пересчитал деньги.
Точно – в 2 раза больше! Бросил черту 24 копейки.

Перешел второй раз через мост и опять посчитал – больше в 2 раза.
Отсчитал причитающиеся 24 копейки черту.

Третий раз перешел. Денег снова стало в 2 раза больше, но оказалось их ровнёхонько 24 копейки,
которые пришлось полностью отдать черту по уговору.


Забрал черт эти деньги, захохотал и ушел. Мужик кинулся туда-сюда. А нет ни денег, ни черта.
Сколько было денег у мужика перед встречей с чертом?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 9 Фев 2015 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

21 копейка.
Только странный мужик получается. Уже после первого прохода в кармане меньше, чем было до, так зачем дальше-то нарываться?
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 12 Фев 2015 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
Так мужик же и есть, "это сладкое слово халява". Лишний раз показатель того, что с рогатым нельзя заключать договора.
А вот интересно, если бы он после первого раза хапнул 42 копейки и удрал, удалось бы надуть нечистьSmile?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».