Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвездолёт "Воробышек"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2015 19:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 17. Печальные цветоводы


Несколько последующих корабельных суток нам не встречалось ничего интересного. Однако, мы были должным образом вознаграждены. Пока "Воробышек" кружился на стационарной орбите и экран демонстрировал местные виды, мы даже слов не произносили от восхищения. Да, все города, на всех континентах планеты были прекрасны! Уютные домики, тенистые парки, ровные асфальтированные дороги. И, самое главное, - цветы. Много цветов. Клумбы и газоны были столь многочислены, что отсюда казалось, будто всю сушу покрывает пёстрый разноцветный ковёр.

- Вот здесь наверняка все счастливы, - сказал реб Шлоймо. - Эрец, зебат хэлав у дваш! Мне не терпится ступить на эту благословенную землю!

Мы опустились на широкой дороге, с таким рассчетом, чтобы, в случае надобности, нас могли объехать, и вышли наружу. Да, цветы, конечно, были весьма и весьма приятны глазу, но аромат их оказался не сравним ни с чем. Наверное, так пахло в Эдемском саду до грехопадения. Улыбаясь, мы побрели вперёд, куда глядели глаза, чтобы скорее встретить счастливых людей и побеседовать с ними.

Однако, едва реб Шлоймо навёл свой феликсометр на первого увиденного нами прохожего, улыбки, тотчас же, стёрло с наших лиц.

- Он несчастен! - воскликнул Соломон Давыдыч. - Он глубоко несчастен. Ничего не понимаю!

- Ну, мало ли? - сказал Дрон Степаныч, - может у него что случилось? Поищем других.

Но другие тоже были несчастны, весьма и весьма.

- Что тут у вас происходит? - обратился капитан к жителям города, прячущим лица в воротники. - Отчего все такие грустные?

- Мы разводим цветы, - ответил местный житель, - мы все разводим цветы.

- Хорошее дело, - сказала Ира.

- Прекрасные цветы! - сказала Ида.

- А пахнут так просто восхитительно! - снова добавила Ира. - По-моему, вы - лучшие цветоводы.

Человек издал горестный вздох.

- Вы смеётесь над нами? - спросил он печально и, наконец-то, поднял голову.

Тут мы все раскрыли рты от изумления. У нашего собеседника не было носа! То есть, не было вообще. Между глазами и ртом имела место абсолютно ровная гладкая поверхность.

- Вот так, - сказал абориген, - разводим цветы, а их ароматом насладиться не можем.

- И что, - спросил отец Антоний, - со всеми так?

Гуманоид кивнул.

- А что случилось? Какая-то болезнь? Генетическая?

Наш визави покачал головой.

- Мы все повесили свои носы, - сказал он. - Приговорили и повесили.

- Зачем? - высказала Ира наш общий вопрос.

- А они слишком любопытные, носы, - ответил гуманоид, - суются куда не следует. Однажды, в сам банк господина президента сунулись, вот после этого, суд и приговор.

- А дальше?

- А что дальше? Каждый осудил и повесил свой нос.

- Неужели, вот так, каждый? - не унималась Ирина. - А в других городах, на других континентах?

- Наша планета унитарна, - сказал местный житель. - Если у нас, в Трояндино вешают носы, то и в Фиалкове, и в Сиреневе, и в Барвинкове, и везде. Не надо было, конечно, этого делать, но теперь уж поздно. Скоро, очень скоро живые цветы заменят бумажные, а мы деградируем.

***

Стартовали мы в печальной задумчивости. Собравшись в кают-компании, обменивались сплошными междометиями, вроде: "ай-ай-ай!", "ну и ну!", "уй, ё..!" и прочими.

- А можно им как-то помочь? - спросила Ирка, - вы ж сами говорили, медицинская наука в наши дни достигла небывалых результатов.

Отец Антоний покачал головой.

- Пока они сами этого по-настоящему не захотят, никак, - сказал он.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2015 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 18. Полные штаны

Планетная система терялась в густой туманности и, если бы нас не окликнули, мы бы просто пролетели мимо.

- Эй вы, - раздалось из пасифона, - чего тут шастаете, что ищите?

- Ищем, точно! - ответил капитан. - Счастя.

- Вы попали по адресу! - голос из динамика приобрёл бархатные доверительные нотки. - Именно, у нас вы сможете счастье приобрести!

Надо ли говорить, что, после этих слов, мы на всех парусах помчались к этой планете?

Едва мы ступили на поверхность, к нам, тотчас же, подскочил вертлявый типчик с широкой улыбкой, во все 32 зуба. Он, по всей видимости, хотел заговорить, однако, реб Шлоймо опередил его:

- Не надо нам разводить чири-бири-бом! Я сам отлично могу это делать. Показывайте лучше, где тут у вас счастье?

- А как же?! А как же?! - услужливо засуетился вертлявый господинчик. - Счастья у нас много, полные штаны!

И, действительно, "Воробышек" со всех сторон был окружён бельевыми верёвками, на которых висели, покачиваясь, штаны всевозможных фасонов, размеров и расцветок. И они, в самом деле, были чем-то наполнены, а штанины завязаны внизу, чтобы, значит, не высыпалось.

- Это что, - недоверчиво поинтересовался Соломон Давидович, - неужели тут на всех?

- На всех, на всех! - с радостной готовностью подтвердил местный житель. - Сколько тут уже было, а счастья не убывает!

Не сговариваясь, мы уступили инженеру бортовых энергосистем Соловейчику первому добыть для человечества большое всеобщее счастье. Едва не приплясывая от радости, Соломон Давыдыч снял какие-то брюки, умелыми руками космического волка развязал узлы...

Сказать, что реб Шлоймо жутко ругался, это не сказать ничего. Ещё бы! Из штанов сыпались какие-то фантики, лоскутки, пачки ис-под презервативов и прочий мусор.

- Соломон Давидович, - Ирка тронула ребе за рукав, - не стоит так расстраиваться. Ну, в очередной раз мимо, так, разве у нас это впервые? Будем искать дальше.

- А, знаете, - сказала Ида, - правда, во всём нужно искать позитив. Счастя мы не нашли, но хоть приоденемся! Вот ты, например, - обратилась она к Ире, - не надоело тебе постоянно ходить в каких-то затёртых портках?

Ирка принялась было возражать, мол, спортивки чистые, а, что линялые, так, как раз, потому что стираются часто. Тогда Ида предложила ей представить ситуацию, когда нам придётся с какими-нибудь важными шишками дело иметь, а ты вот в таком виде.

- Ладно, - сказала Ирка, - я всё поняла. Пойду выберу себе что-нибудь.

***

- Ну, где она там?

Я уже начинал волноваться да и все остальные тоже. К одежде у Иры отношение было редкое для девушки, лишь бы было чистое, удобное, нигде не жало и не стесняло движений.

- Эй! - крикнула Ида. - Что ты там застряла?

- Да никак не подберу ничего подходящего, не налазят!

- Во, Ирка! - воскликнул Лёха. - Во, разъелась!В штаны не влезает!

"Странно, - подумал я, - Ирка, какой была, такой и осталась, штаны, вроде бы, и большие есть, не то, что на Ирку, на слониху в пору!".

- На меня ничего нет, - Ира вынырнула из штанных джунглей. Ида красноречиво потрепала её за жирок на боку и нырнула под верёвку.

Сперва мы не беспокоились, в отличие от Иры, Ида всегда уделяла внимание одежде и, то, что она не показывалась целый час, не вызывало никакой настороженности.

Но тут послышался её исполненный непонятной капризности и едва сдерживаемого плача крик:

- Лёёёш! Иди сюда! Помоги! Не налазят!

- Ну, ни фига ж себе! - чуть ли не хором воскликнули мы с Иркой и переглянулись.

- Ладно, - говорю, - ты у меня девушка в теле, и при формах, и вообще... Но Идку постриги покороче, переодень, так от пацана практически не отличишь. И что, на неё всё это тоже мало?

- Не налазяяят! - Ида выбежала с плачем, комкая что-то в руках. Лёха успокаивал её, как мог, едва поспевая следом. - Не налааазят!

И тут появился отец Антоний. Пока мы тут пытались разобраться с гардеробом, он нашёл для себя интересный объект исследования, не то каких-то козявок, не то редкостный вид мха.

- Что случилось, дети мои? - спросил он и, выслушав наш сбивчивый рассказ, укоризненно покачал головой:

- Эх, - сказал он, - молодые вы ещё, зелёные! Это же счастье мещанское. Конечно же, оно будет мало, узко, будет жать и давить, и телесная полнота тут совершенно ни при чём. Оставьте это барахло и готовьтесь к старту. Капитан уже ждёт.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2015 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 19. Терций Музон


- Борт 776! Борт776! Отзовитесь!

Я встряхнул головой. Надо же, задремал на вахте!

- Борт 776 слушает, - отвечаю. - Сообщите ваш бортовой номер!

Из пасифона донеслось нечто невнятное.

- Что вы сказали?

- У вас есть на борту врач?

- Да?! - Дрон Степаныч перехватил разговор. - Так точно. Врач? Нет, только стажёр с медпрофилем. Принять пострадавшего? Хорошо, готовьтесь к стыковке.

Вскоре в поле обзора показался не менее полукилометра в диаметре тонкий обруч, отсвечивающий тускловатым металлическим блеском. "Бублик"? Никогда не слышал, что на кораблях такого типа могут ходить люди!

- Сверхновая в задницу! - выругался капитан. - И как же пристыковаться к этому кондитерскому изделию?

Из пасифона снова что-то промычали.

- Как вам вообще удаётся этим управлять? Сколько вас там?

- Двое! - раздался отчаянный голос. - Двое! Заберите нас отсюда!

- Ложитесь в дрейф! - приказал Дрон Степаныч. - Влезайте в скафандры и готовьтесь. Часа через полтора подберём вас в открытом космосе.

***

Подобранные, судя по всему, были близнецы. Впрочем, так оно и оказалось.

- Музоны, - представил один из них обоих, - он Терций, а я Квинт.

Терций что-то выкрикнул, взмахнул руками, попытался вскочить. Брат удержал его за плечи.

- Вот так, - печально сказал Квинт, - попробовал колбасы...

- Отравился колбасой? - Ирка уже готовила экспресс анализатор и вынимала могущие понадобиться противоядия. - Приложите вот это к руке, или ещё куда-нибудь.

- Это не поможет, - Квинт грустно покачал головой, - он же не простой колбасы попробовал, а деловой. Какие от неё противоядия?

Терций снова задёргался, глаза его лихорадочно забегали.

- Сопротивляется, - сказал Квинт. - Пока ещё сопротивляется, но колбаса, рано или поздно, всё равно овладеет им.

Терций прекратил дёргаться, обмяк и что-то забормотал.

- Надо его в медизолятор, - сказала Ирка. - И срочно на Землю, я думаю.

- Нет, - возразил Квинт, - домой, домой, в Аккордийские горы, на Артан!

И капитан развернул "Воробышек", и мы пошли к планете искусств.

***

В виду внештатной ситуации, девчонки были освобождены от вахт, а, вместо этого, поочерёдно дежурили у постели больного. По этой же причине, нам с Лёхой пришлось быстро осваивать искусство кулинарии. Мы готовили для всех и девушкам, само собой, чего-нибудь вкусненького.

Приношу Ирке её любимую шарлотку, а Терций Музон в кресле сидит, бормочет что-то, улыбается идиотской улыбочкой.

- ... Докторская для учёных, не корешков мочёных! - начал, наконец, разбирать я слова. - Палок семь сервилату рабочим с хорошей зарплатой. Салями же людям искусства, в желудке чтоб не было пусто! - Терций, вдруг, перешёл на шёпот, слова опять стали неразборчивы...

- Ничем не могу купировать бред. И что ж это за дрянь такая?!

- А есть колбаса деловая, - неожиданно отчётливо произнёс больной, - и больше таких не бывает. И вовсе она не для плоти, не будет ни мяса, ни жиру, однако, нажива целым тебя поглотит!

- Да, да, дети мои, - в проёме стоял отец Антоний и в задумчивости почёсывал бороду, - выходит, не послушал меня тогда Сафронов, сварганил свою бесовскую штуку!

- Что за штука такая, батюшка? - Ирка первой выказала любопытство, опередив меня буквально на несколько секунд.

- Не здесь, дети мои, не здесь. Идёмте в кают-компанию, мой рассказ будет довольно долгим.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2015 20:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 20. Тайна колбас


- Мне придётся начать из далека, - сказал отец Антоний, когда мы все расселись вокруг большого стола, с которого было убрано всё, кроме старенького "алтая" с выдвижным экраном. - Тогда я не думал ещё ни о сане священника, ни о карьере офицера Космофлота, а изучал ксенобиологию в стенах Гейдельбергского университета. Что такое студенческое братство и студенческая взаимовыручка, не вам рассказывать. И у нас тоже это было, пока не появился новый сокурсник, некий Гриша Сафронов. Держался он всегда особняком, ни с кем не дружил, девушками не интересовался. Нам бы до всего этого и дела бы не было, ну, мало ли? Замкнутый человек, интроверт там и всё такое, но была у этого Сафронова дурная привычка - воровать у товарищей еду.

- Может голодный был? - предположила Ирка.

- Голодный? - удивился отец Антоний. - Там же шведский стол, бери-не хочу! Да, а он, именно, воровал. Вот сидит, например, компания, обедает, всякие разговоры ведёт. Только один на минутку отвлёкся, глять, а тарелку с супом, или ещё с чем уже кто-то увёл. Другой тоже обернулся - салат исчез непостижимым образом, и такие случаи происходили регулярно. Вот мы и стали следить, кто же это таким безобразием занимается.

- И оказался Сафронов? - Ида прожевала ломтик лимона, отхлебнула ароматный чай. - Наверное, толстый был, как бегемот?

Отец Антоний отрицательно покачал головой.

- Тощий, как палка. И куда оно всё лезло, так и осталось для меня загадкой. Пожирал свою добычу Сафронов тайно, под одеялом, когда часы уже пробили полночь и все ворота запирались. Да вот он, кстати, - пальцы ксенобиолога нажали "вкл", быстро пробежали по клавишам. Экран засветился и, вскоре, перед нами предстал молодой человек с таким выражением на лице, будто, только что, живьём проглотил большущую южноамериканскую жабу.

- И правда худой, - нарушила молчание Ирка. - Если бы я занималась ночным обжорством, так, не то, что в комбинезон, в люк бы не пролазила!

- И что же вы сделали, когда нашли вора, - спросил я, - морду набили?

- Поколотили, конечно, - подтвердил отец Антоний. - А я потом решил с ним побеседовать.

- Получилось?

- Конечно. Нужно только немного терпения. Тем более, что один на один с тайной человек долго не выдерживает. "Меня не интересует наука, - признался Сафронов, - меня не интересует искусство, я совершенно равнодушен к девушкам, я хочу быть богатым.".

Я сказал ему, что существует множество способов разбогатеть, межпланетная негоция, например, или открыть, изобрести что-нибудь, получить Нобелевскую премию, или что-то в таком роде. "Нет, - ответил мне Сафронов, - ты не понимаешь! Я хочу быть не просто богатым, я хочу быть самым богатым во всей Вселенной. Хочу покупать целые галактики, квазары, пульсары, сверхновые звёзды и "чёрные дыры".". Я тогда подумал: "съехал парень с катушек. Придётся к доктору...", а Софронов продолжает: "Знаешь ли ты, что такое колбаса? Нет, это не просто пища, это иррациональный и трансцендентный символ, ключ к богатству и могуществу. Суть человека зависит от той колбасы, которую он ест. Вот скажи, ты сам и все эти, - он окинул презрительным взглядом собравшихся в столовой, - какую потребляют?".
Я обернулся и увидел, как Женевьева с параллельной группы сооружает бутерброд с докторской и, тут же, вспомнил, что мы сегодня на завтрак брали такую же.

"Вот видишь! - торжествовал Сафронов, - вы все будущие учёные, вот и едите докторскую, а ещё бывают охотничьи сосиски. Знал я одного егеря, который питался преимущественно, ими...".

Я тогда немного подумал и возразил:

"Мой племянник тоже любит докторскую колбасу. Так что, он тоже посвятит себя науке?".

"Если это настоящая докторская, то да, - ответил Сафронов. - Я ещё со школьной скамьи интересуюсь этим вопросом, ищу... - Сафронов умолк, а, потом, вдруг, схватил меня за лацканы пиджака. - Ты слышал, ты, конечно, слышал такое выражение, "деловая колбаса"! Так вот, я сделаю её, я, во что бы то ни стало, открою тайну её изготоврения, я стану самым самым деловым человеком, я сделаю много денег! А деньги это власть, а власть это деньги. Круг замкнулся! Я ел разные колбасы! Я знаю, я уже достаточно знаю, чтобы...".

С этими словами он выбежал из столовой и больше мы его не видели.

- А вы говорили, что он вас не послушал, - Ирка снова нарушила молчание, - что вы ему сказали?

- Это было уже гораздо позже, - сказал отец Антоний, - я тогда уже в Галактическом патруле служил. Наткнулись мы тогда на Сафронова почти случайно...

- Командир, - воскликнул реб Шлоймо, - вспомнил! Это же тот мешугин, у которого мясокомбинат на той паршивой планетке! Вы тогда ещё с ним долго про всякие философские материи толковали.

- Да, - сказал отец Антоний, Григорий тоже стал сильным мистиком, но своё умение использует, исключительно, для собственных прихотей, не считаясь ни с кем и ни с чем.

- Я тогда недооценил его, - отец Антоний снова что-то набрал на клавиатуре "Алтая", - вот та планетная система, где Сафронов свои богомерзкие дела чинит, - он снова застучал по клавишам...

- Категория "аз-алеф", - сказал он, протягивая мне кристалл, - срочно передай профессору Могумбе.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2015 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 21. Секретный сговор


Я отправил тахиограмму и с чувством выполненного долга вернулся в кают-компанию. Однако, не прошло и получаса, как раздался тревожный сигнал:

- Борт 776, борт 776! Категория "аз-алеф". Капитан, срочно ответьте!

Дрон Степаныч пробормотал что-то себе под нос и выбежал вон.

Вернулся он спустя пару минут, хмурый и встревоженный.

- Плохо дело, - сказал он, - ни самого Сафронова, ни его комбината на планете не обнаружено.

- Ну, и что? - спросила Ирка. Она, впрочем, как и все мы ещё не понимали серьёзности нашего положения.

- А то, - сказал реб Шлоймо, что "аз-алеф" это общегалактическая категория особой важности. Нашу тахиограмму приняли все, в том числе и Сафронов. Или вы таки думаете, он не захочет нас отблагодарить?

- Так надо его поймать! - сказала Ирка.

- Ты, что ли будешь его ловить? - Ида с сомнением посмотрела на напарницу. - Надо в Галактическую полицию. Впрочем, они его, наверное, уже ловят.

- Как же?! - Ирка скептически хмыкнула. - Пока запрос пройдёт все инстанции, всех бюрократов, этот властелин колбас много бед успеет наделать! А мы поймаем его на живца. Вот только как стариков уговорить? Они же сами этим займутся, а нас отодвинут!

- Всё приключений на свою задницу ищешь? - сказала Ида неодобрительно.

- Не хочешь, не надо. Сама его поймаю!

- На свои пышные телеса приманишь? А, что он тебя на колбасу пустит, не боишься?

Я немного подумал и сказал:

- Одну я тебя на такое дело не отпущу.

- Да что я, крыса какая-нибудь?! - воскликнула Ида. - Конечно, я с вами! Хотя затея мне очень не нравится.

- Значит, план такой, - сказала Ирка заговорщицким шёпотом, - Синкопа, конечно, пригласит всех нас в свою филармонию. Сваливаем сразу, едва начнётся антракт. Быстренько на посадочную площадку, поднимаем "Воробышек" и вперёд.

- А мы сумеем им управлять? - усомнился Лёха.

- А ты все эти пять лет учился, или дырки на штанах протирал? Чтобы управля...

В коридоре послышались шаги. Ирка умолкла на полуслве и приложила палец к губам.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2015 00:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 22. Бегство с оперы


Сан-Клавир, столица Аккордийского королевства располагался почти сразу за Клементинским перевалом, через который нам предложили перелететь на большом зелёном драконе. Дракон сей неприлично выражался и Ида заявила, что ни за какие коврижки не полетит на таком грубияне. Ирка сказала, что никогда не летала на драконах и ни в коем случае не упустит случай попробовать. Ситуация оказалась бы неразрешимой, если бы отец Антоний не влил ящеру в пасть несколько литров чистого медицинского спирта. Дракон внезапно стал вежливым, заизвинялся и, в самых изысканных выражениях, изъявил намерение доставить желанных гостей к месту.

Нас уже встречал небольшой оркестрик, дирежируемый энергичной дамой лет сорока. Едва появились братья Музоны, она отбросила палочки и горячо прижала братьев к своей необъятной груди.

- Сыночки мои! - повторяла она, поочерёдно осыпая поцелуями то одного, то второго. - Ах, - обратилась она уже к нам, - благородные космические странники! Я вам так благодарна, так благодарна! Я не могу оставить вас без наград. Просите, чего хотите!

Дрон Степаныч сделал два шага вперёд, снял капитанскую фуражку, церемонно поклонился:

- Сударыня, - сказал он, - это наш долг. Недостойно было бы требовать за это награды.

Сказано было так мелодраматично, что дама едва не бросилась капитану на шею. Она бы это, конечно, сделала, если бы двое мужчин не придержали её за локти.

- Ваше... - начал один.

- Цыц! - прикрикнула на него дама.

- Ваше... - раскрыл рот второй.

Дама, не оборачиваясь, сунула туда бутерброд с сыром.

- О, благородный человек, - снова обратилась она к капитану, - вы разбудили любовь в моём сердце, дремавшую двадцать лет! Берите меня! Берите, вместе со всем королевством! С тех пор, как негодяй Додекафон...

- Ваше величество, ответил Дрон Степаныч, - к сожалению, это никак не возможно. Я женат.

- Ваше величество, - подбежал какой-то человечек, расфуфыренный, точно самец павлина, - концерт вот-вот начнётся!

- Ах, - томным голосом произнесло её величество, - господа! Этот концерт в вашу честь. Идёмте же, насладимся музыкой!

По всей видимости, идею женить на себе капитана её величество не оставило. Да, темпераментная особа! Не удивительно, что муж, Додекафон XII от неё сбежал.

***

Представление началось с мощного фортепианного аккорда, подхваченного валторной и кларнетом. Под негромкие переливы скрипок, на сцену вышел человек невероятной толщины. Он сперва топнул ногой, затем подпрыгнул на месте, скрестил пальцы на животе и запел:

- Страдаааю, сооохну от любви..!

Справа послышался сдавленный звук. Ирка, как будто, чем-то давилась. Я испугался, уж не отравили ли её эти коварные коронованные особы?

- Не смотри, - шепнула Ида, - слушай. Это же опера!

Да, пел он, надо признаться, весьма неплохо. Мы все заслушались. Лёха сунул в рот жевательную резинку, Ида откинулась на спинку сиденья, Ира разглядывала потолок.

Мелодраматизм, между тем, нарастал. В зале погасло почти всё освещение, только тусклые разноцветные лампочки мигали по краям сцены.

- Ковааарррная изменщица! Любовь мою украаала!

- Пора! - Ирка схватила меня за руку. - За мной, ребята.

Мы вывалились на улицу. На небе зажигались первые звёзды. "Воробышек", поблёскивая всеми парусами, стоял на площадке у дворца. Часовой в парадной форме неторопливо прохаживался туда-сюда.

- Короткими перебежками, - скомандовала Ирка, - прячась за кустами.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2015 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 23. Необычное представление


Когда мы все оказались внутри звездолёта, Ирка захлопнула входной люк.

- Поднимаемся, - сказала она, - только без шума.

Я включил спинтагрис и переложил грот-гравистаксель на брим-крум-зиндель, а Лёха убрал якоря. Тихо, словно призрак поднялся "Воробышек" в звёздное Артанское небо.

- Ну, и куда теперь?

- А идём-ка на ту планету, - сказала Ирка. - Вань, ты координаты помнишь?

Конечно я запомнил, ибо, по своему обыкновению, Бронеслав Симбыч несколько раз переспрашивал, что да как и почему он должен поднимать панику. Мы повернули на три румба вправо, затем два вниз и стали набирать скорость.

- Друзья, - снова заговорила Ирка, - нас тут четверо и...

Её перебил возмущённый мяв. Ассистент вылез ис-под термостансера, отряхнулся и, с независимым видом, задрал к верху хвост.

- Аська! Ну, конечно же, нас пятеро! Бог ты мой! Я-то думала, он сейчас по Артану гуляет.

- Наверное, он подслушал наш разговор, - предположил я, - иначе обязательно первым бы выскочил из корабля.

- Прямо по ходу вижу планетную систему! - сообщила Ида, обшаривая пространство гравирадаром.

Садимся на вторую.

***

Действительно, ничего на планете не напоминало о властелине колбас. Было лето, был выходной день, радостные жители, кто с семьёй, кто с друзьями, а кто и в гордом одиночестве, двигались общем направлении.

- Эй! - окликнула Ирка стайку пацанов, лавирующих между взрослыми сопланетниками, - далеко спешите?

- В цирк! - ответил кто, то, на бегу подтягивая штаны. - сам Бурдбуль выступает!

- Пойдём? - Лёха с надеждой заглядывал каждому в глаза. - Вано, девочки, это же Бурдбуль! Когда ещё удастся...

- Ладно, - сказала Ирка, мы стояли посреди спешащих людей, словно острова в бурном потоке, - всё равно у нас больше нет никаких зацепок, а артисты - народ общительный, везде бывают, много знают...

"Надо же, - подумал я, - спешить покинуть Артан, чтобы, спустя несколько часов встретиться с жителями этой планеты! Хорошо, что хоть не Аккордийцами! А не то бы те нас сразу узнали.".

В фойе цирка, однако, радостное возбуждение как-то гасло. Артисты, то и дело, выбегали откуда-то и, тотчас же, спешили скрыться. Лица их были хмуры. Пару раз пробежал туда-сюда взъерошенный человек в растрёпаннной одежде и съехавшем на бок галстуке. С выражением ужаса он окинул взглядом толпу зрителей и юркнул за дверь с надписью: "директор".

- Что-то у них там случилось, - Ирка решительно двинулась вперёд, - может нужна помощь?

***

- Можно? - мы постучались в директорский кабинет.

- Представление отменяется! - донёсся оттуда едва не плачущий голос. - Вооон! Все вон! Я разорён! Наш цирк разорён!

Ирка приоткрыла дверь, протиснулась внутрь, а я следом.

- Простите, - сказала она, - у вас что-то случилось? Кто-то заболел? Я не могу помочь? Я сама не врач, но у меня образование космопроходца с медпрофилем.

- Спасибо. Врач уже работает, ветеринар. Но раньше, чем через неделю, Биби не поправится.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что Биби это знаменитый дрессированный тюлень и, что он чего-то объелся и на него напал понос.

- Какие убытки! Какие убытки! - сокрушался мужик. - Всё потрачено! Мне нечем их возместить. Разве только цирк продать с молотка?

Воцарилась грустная тишина. Директор цирка глазами печального пса глядел на нас.

- Послушайте, - вдруг сказала Ирка, - а, если что-нибудь придумать? Кем-нибудь заменить тюленя? Обезьяной, например, или собачками?

Директор помотал головой.

- Публика брала билеты, именно, на Биби! Это же гордость нашего цирка!

"Вот растяпы! - подумал я. - работнички! За своими животными не уследили! Да так им и надо, если по сути, чтобы впредь неповадно было!".

- А что, если я буду вместо тюленя? - вдруг предложила Ирка. - директор внимательно посмотрел на неё. - У вас же должен быть подходящий костюм?

Директор ещё раз пробежал по Ирке взглядом.

- Спасён! - прошептал он радостно.

***

Цирк был полон. Надо сказать, зрители выложили за билеты такие деньжищи не зря, артисты оказались на высоте, каждое представление - мини-спектакль, каждая реплика шпрехшталмейстера - фонтан изящества и остроумия.

- А теперь, дорогие наши зрители, гвоздь нашей сегодняшней программы, знаменитый... Биби!!!

Публика взорвалась апплодисментами. Четыре служителя вынесли на сцену ёмкость с водой, из которой высовывалась чёрная тюленья голова.

Дрессировщик бросил мячик, номер начался.

Сперва всё шло штатно. Тюлень исполнял всякие трюки, зрители восторженно апплодировали. Там и сям замелькали театральные бинокли...

- Это обман! - вдруг донеслось откуда-то. - Мошенничество! Бюст! Бюст!

Толпа ахнула. Потом начала возмущаться, топать ногами.

В самом деле, почему это до сих пор никто не обратил внимания, что у тюленя весьма внушительный бюст, оставалось непонятным. Впрочем, в тюленях я не разбираюсь, может быть так и надо?

- Хватай их! - снова заорал кто-то. - Жулики! Держиии!!!

Ирка вскочила на ноги и, на бегу срывая с себя тюлений костюм, помчалась за кулисы.

Я сорвался с места и побежал следом.

Мы мчались по каким-то коридорам, пробегали небольшие комнатки и огромные залы. Шум преследования то стихал, то снова становился громче, но никак не стихал.

- Это тупик, - сказала Ирка, - мы пропали.

- Сюда! - шагах в трёх отворилась дверь. - Скорее!

Мы ввалились в спасительный проём и, наконец-то, смогли отдышаться.

- Это я во всём виноват, - сказал наш спаситель, - дал Биби эту проклятую колбасу!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2015 19:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 24. Мы нападаем на след


Едва дверь за нами закрылась, в коридоре послышался топот, крики: "лови!" "держи!", "живьём брать аферистов!". В двери забарабанили, затем стали рвать ручку. Наш спаситель приложил палец к губам и показал куда-то глазами. Мы проследили по этому направлению. Наш визави утвердительно кивнул головой.

Наверное, люком уже давно никто не пользовался, крышка разбухла и её едва удалось открыть, а затем наощупь спуститься по металлическим перекладинам. Когда первый из нас встал на пол, вспыхнули лампочки. Мы увидели несколько идущих в разные стороны тёмных проходов.

- За мной! - наш новый знакомец уверенно нырнул в один из них. - Не бойтесь, Это секретный туннель, он ведёт прямо к выходу.

Идти пришлось довольно долго. Молчание становилось невыносимым. Разумеется, первой не выдержала Ира:

- Это, наверно, старый ход? - спросила она. - Вы историк?

- Нет, я внук того человека, который продал этот замок цирковой труппе. В детстве мы с братьями тут всё облазили...

Он остановился так внезапно, что Ира налетела на него, а я въехал в мягкую спину Иры и мы все едва не попадали.

- Тссс! - прошипел внук бывшего хозяина. - Слышите?

И, действительно, к тихому жужжанию вентилляторов примешивался звук тихих крадущихся шагов.

- Это не здесь, - ответил на немой вопрос наш новый товарищ, - в соседнем туннеле, или в каком другом.

- Это призрак?

Ответом было пожатие плечами.

- Не знаю. Возможно. Говорят, мой пра-пра-пра-прадедушка, граф Анси де Кремент...

Между тем, к шагам добавилось сперва бормотание, а затем и нецензурные слова. Если в кратце передать их смысл, то он сводился к тому, что какие-то такие-разэтакие пираты похитили у него колбасу, его интеллектуальную собственность, что он непременно их найдёт и тогда, и тогда...

- И здесь колбаса, - сказал молодой де Кремент. - Третий раз уж за сегодня!

- В третий? - переспросила Ирка. - А первый? А второй?

- Первый и второй можно объединить. Случилось так, что для Биби вовремя не закупили рыбу, ну, и, ничтоже сумняшеся, решили заменить колбасой. А тут недавно один тип держал мясокомбинат, или что-то такое, колбасные цеха...

- Так так? - Ирка аж подобралась.

- И тут, вдруг, инспекция, - продолжал де Кремент, - хозяин комбината поспешно садится на Шаданский рейс и бежит с планеты. О, вот и выход! Это заброшенный парк. Он небольшой. Сами разберётесь, а мне пора.

- Это ниточка, - сказала Ирка. Я кивнул.

- Шадан, Шадан... Что-то я слышал об этой планете. И, кажется, весьма нехорошее.

Ирка усмехнулась.

- А кто б сомневался? Где ещё ему прятаться?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 25 Янв 2015 00:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 25. Ассистент берёт языка


- Значит, на Шадан? - меня тоже начинал охватывать сыщицкий азарт.

Ирка покачала головой.

- "Воробышка" там не примут. Скорее всего, не примут.

- Почему ты так думаешь?

- А что ты вообще знаешь об этой планете? - тоном экзаменаторши спросила Ирка, уперев руки в округлые бока. Я хохотнул, наблюдая сие зрелище, припомнил прослушанные лекции и ответил:

- Рай для ксенофилологов и головная боль для экослужб. То есть, уже не такая, но, всё же...

- А знаешь, почему? Они там, когда-то так свою экологию загадили, что и описать невозможно. Чуть абзац всем не настал. Люди там выжили, но начали опять обходиться без всякой техники. А потом машины начали обожествлять.

- Это как?

- Сама не знаю. Но использовать машину для своих нужд для них святотатство. Поэтому все корабли на Шадан тайно приземляются, на секретных площадках. И в год не больше пяти.

- Да, - говорю, - лучшего места этот властелин колбас и придумать себе не мог. И тот, на котором удрал Софронов, наверняка, пятый?

- Скорее всего.

- И ничего нельзя придумать? Может быть, за какую-нибудь инспекцию сойти? Мало ли что бюрократы там придумают от нефиг делать?

Ирка задумалась.

- Нет, так мы обязательно засыплемся. А вот за ксенофилологов, это мысль!

***

Вечером, на борту "Воробышка", Ирка изложила свой план, который показался нам тем более дельным, что мы когда-то увлекались Шаданской литературой и даже лодаф пробовали изучать. Продвинулись правда недалеко, но хоть какое-никакое подспорье!

Лёха собрался что-то сказать и уже раскрыл рот, но Ирка приложила к губам палец.

- Тссс! - прошипела она, точно рассерженная кошка и добавила едва слышно: - Там кто-то ходит.

Я быстро отворил дверь и выглянул в коридор.

- Никого.

- Почудилось наверно, - предположил Лёха.

- Может это Ассистент? - выдвинула гипотезу Ида.

- Ассистент? Чтобы так топал?

Раздался возмущённый мяв и Ассистент спрыгнул с книжного шкафа.

- Наверное и правда почудилось, - сказала Ирка, почёсывая кота за ухом. Тот возлежал на её полных коленях и блаженно урчал. Совещание продолжалось.

- Садимся на Линате, - сказала Ирка, в свою очередь, разглядывая карту, - всё ж, морем добираться лучше, чем по болотам или пустыне.

- И как ты думаешь добираться?

- Плот построим. Я читала, на острове полно бамбука. Вот из него и соорудим.

Вдруг, Ассистент вздыбил шерсть и грозно зашипел. Мы умолкли, недоумевая, что же могло так встревожить кота. И тут снова послышались шаги. Я не успел ничего сообразить, а Ирка уже вооружилась кием и выглянула в коридор. Я подхватил второй и последовал за ней.

- Спрятался на камбузе, - сообщила она на ухо. - Сейчас я его поймаю...

Но Ассистент уже нёсся вперёд. Комком рыжего пламени мелькнул между наших ног.

А потом раздался боевой котячий клич и человеческий вопль: "Ай! Пусти! Больше не буду!".
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2015 15:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 26. Загадок становится больше


Мы с Иркой первыми вбежали в камбуз, едва не столкнувшись в проёме. Ассистент всеми когтями повис на каком-то тщедушном человеке, безуспешно пытающемся сбросить с себя кота.

- Аська, отставить! - сказала Ирка и незнакомец был тотчас же отпущен. Он отпрянул в дальний угол и что-то прошипел сердито.

- Кто вы такой? - тоном заправского судьи спросила Ида.

- Как вы здесь оказались? - вставила свой вопрос Ира.

- Колбасссу! - снова прошипел незванный гость. - Отдай колбасу!

- Да он же, наверно, голодный! - Ира всплеснула пухлыми руками. - Сейчас я вам дам поест... - она полезла в холодильник, - вот колбаса. Подождите, сейчас хлеб отрежу...

Однако, ни колбасы, ни хлеба наш вторженец есть не стал, напротив, очень обиделся:

- Ты меня обманываешшшь, толссстая девушшшка! Отдай колбасссу! Мою колбасссу!

- Ир, - зашептал я Ирке на ухо, - это он!

- Кто? - таким же шёпотом спросила Ирка.

- Нууу...

- А! - Ира хлопнула себя по лбу. - Точно! Как же я сразу..? Аська, возьми его!

Надо ли говорить, что Ассистент с готовностью выполнил команду. Совместными усилиями мы повязали Сафронова и заперли его в медизоляторе.

- Аж неинтересно, - сказала Ирка, отхлёбывая кофе из чашки, - почти ничего и не делали, сам влез.

- Теперь куда его, в Галактическую полицию?

- Отцу Антонию сдадим. Пусть убедится, что мы и без нянек кое-что можем.

- Ух, попадёт нам..! - обречённо произнёс Лёха.

- Само собой, - подтвердил я.

- И, наверно, от полётов отстранят, - с тоской промолвила Ирка.

- А чем ты раньше думала? - сказала Ида. - Приключений захотелось?

- Тебе вроде не хотелось? - возразила та. - Даже не возражала особо.

- Это так, - Ида печально кивнула. - Не думаю, что отстранят. Ну, может быть, ненадолго. Я сама сейчас поговорю с капитаном.

Что там она говорила, так и осталось тайной, но, спустя минут пятнадцать, к пасифону пригласили всех нас.

- Всыпать всем вам, конечно, надо бы, - сказал отец Антоний, сдерживая смех, - но, коли самого Сафронова поймали, так уж и быть, ограничимся работами на кухне. Верно я говорю, капитан?

- Верно, отче, верно, - подтвердил Дрон Степаныч.

- Сафронова хоть хорошо стережёте? - снова вступил в разговор отец Антоний. - Обведёт он вас вокруг пальца...

- Может его лучше связать? - предложил Дрон Степаныч. - Для надёжности.

- Мы его в изолятор заперли, - сказала Ирка, - ничего там с ним не случится. автосан включён, так что, голову об стенку не разобьёт, еды и всего достаточно. Только врядли он станет есть. Всё какую-то колбасу требует.

- Да, да, - грустно покивал отец Антоний, - деловая колбаса безраздельно овладевает человеком.

Мы тоже погрустнели.

- А вы что скисли? Уныние это грех! Ждём вас в Лессировском порту.

***

Лессировский космопорт из трёх, существующих на планете - наибольший. "Воробышек" стоял посреди широкой, хорошо утоптанной площадки. Справа, с Далийской пустыни, отделяющей Мольбертское королевство от соседней Аккордии, дул горячий ветер. С десяток человек и два дракона, ярко-зелёный и голубовато-фиолетовый, ждали нас.

- Рад, рад познакомиться с храбрыми молодыми людьми, - сказал седобородый артанец, поочерёдно пожимая нам руки, - коллега, - обратился он к отцу Антонию, - вы позволите мне присутствовать при осмотре больного?

- Разумеется, - ответил ксенобиолог и оба они скрылись во входном люке.

И вновь показались спустя пару минут, не на шутку изумлённые.

- Это не Сафронов, - сказал отец Антоний, - это совсем другой человек!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2015 15:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 27. Волшебная сила искусства


- Вы уверены? - спросил артанец, - это точно не он?

- В точности не уверен. Сафронов, кажется, ростом повыше был. Или нет? Я просто теряюсь! - отец Антоний обескураженно развёл руками.

- Ничего, ничего, - ободрил его профессор, - вот на Пленэрских островах портрет напишут, тогда всё будет видно и всё понятно. Кстати, один из ваших товарищей вас там ждёт. Предлагаю прямо сейчас и отправиться.

Однако, на пути к Пленэрским островам возникло неожиданное препятствие. Драконы наотрез отказались везти предполагаемого Сафронова. Профессор их убеждал, уговаривал, стыдил, - всё безрезультатно.

- Да мы его просто не поднимем! - в отчаяньи воскликнул зелёный.

- Не сможем оторваться от земли, - добавил фиолетовый.

- Давайте тогда вызовем флаер, - сказал капитан, - или вертолёт.

Профессор покачал головой.

- Это невозможно, - сказал он, - техника у нас под запретом.

- Ужас какой! - воскликнула Ида. - Это у вас нет ни телевизоров, ни компьютеров, ни мобильных телефонов...

- Нету, - подтвердил артанец.

- Как же вы живёте?

- Всё это заменяет волшебная сила искусства, - улыбнулся профессор, - и превосходно заменяет.

Он сунул два пальца в рот и свистнул. От этого свиста не только уши заложило, но и в глазах потемнело. Когда же слух и зрение начали потихоньку восстанавливаться, первым, что до меня донеслось был забористый пятиэтажный мат. Не взирая на присутствие барышень, драконы костерили какого-то слонопука, который... Впрочем, не буду повторять.

Затем я увидел, что среди барханов, почти на самом горизонте, возникло какое-то движение.

- Песчаная буря! - заорал Лёха. - Спасайтесь!

Однако, это оказалась вовсе не буря. сперва стало видно, что кто-то быстро приближается к нам на длинных и тонких ногах. Когда же приблизилось достаточно, перед нами предстал слон на паучьих лапах.

- Вот это да! - восхищенно промолвила Ида. - Совсем такой же! Невероятно!

- Ух, ни фига ж себе! - воскликнула Ира. - Это, наверно, и есть слонопук?

Как бы в подтверждение, зверь поднял хобот и надсадно затрубил. Профессор написал что-то на листке и протянул ему. Слонопук издал паровозный гудок, съел бумажку, обвил хоботом предполагаемого Сафронова, закинул себе на спину и вновь умчался в пустыню. Профессор хлопнул в ладоши и напутствовал его такими словами:

Беги, беги, мой слонопук.
Ведь ты не слон и не паук!
И седока доставь скорей
За семь пустынь и семь морей,
Туда, где, сам ты должен знать,
Твоя пчела и твой гранат!

- Обалденно! - сказала Ирка.

Драконы посмотрели на неё с нескрываемой жалостью.

- Чепуха! - сказал зелёный.

- Китч, - добавил фиолетовый. - Разрекламированная безвкусица.

- А, всё-равно, ведь интересно! Загадочно...

- Давайте лучше поспешим в путь! - сказал профессор. - Нам лететь в обход.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 00:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 28. Сущность и видимость


Впереди, меж сосен, торчали разноцветные палатки. За спиной шумел океан. Ида слезла с дракона и растянулась на песке, блаженно закрыв глаза. Дрон Степаныч отошёл в сторону и принялся набивать трубку. Ирка, конечно же, полезла в воду. Глядя, как она плещется, как выделывает на воде всякие фигуры, я понял, откуда в далёком XX веке взялась акватическая теория мистера Харди. Наверняка была у него знакомая вроде нашей Ирки.

Лёха выплюнул жевательную резинку и улыбнулся во все зубы:

- А вы, ребята, молодцы, - обратился он к драконам, - здорово от этого типа отмазались! Это надо ж было такое придумать, "не поднимем"!

- Не сори! - сказал отец Антоний, - не у себя дома. Они говорят чистую правду, такого седока им ни за что не поднять.

Лёха подобрал жвачку, спрятал в карман:

- Вы шутите, батюшка, - сказал он, - Сидорову поднять, а этого доходягу нет?

- А что тебя так удивляет, сын мой?

- То есть, как?! Вы же не слепой, батюшка! Сидорова же толстая! Килограмм восемьдесят пять, а то и все девяносто. На физре руки как подымет, майка задерётся и видно: спереди и по бокам, над штанами, висит... сало!

- Сын мой, я смотрю на людей исключительно духовным зрением. А сало, как ты говоришь, подкожный жир, на душу никакого влияния не оказывает.

Лёха, от свалившейся на него информации, аж рот раскрыл, а отец Антоний, меж тем, продолжал:

- А вот такой, которым душа заплывает, это совсем другое. Его ни простым глазом увидеть, ни пощупать невозможно. Но, если душа им заплывёт, то уже никакой свет не пробьётся. Поэтому я и не смог сказать уверенно, Сафронов тот заблудший, или нет. И для драконов он по этой же причине неподъёмен. Ничего, вот художники его портрет напишут и мы узнаем всё, что нужно про этого человека.

***

На портрет ушла уже чуть ли не целая неделя. Подмалёвок, прописывание, потом смена кисти на мастихин, переписывание ещё и ещё. Художник взмок, рука его начала дрожать, картина всё больше отдавала экспрессионизмом и дадаизмом.

- Я не могу его поймать! - живописец вытер кисть, отложил её и в изнеможении опустился на траву. - Стар уж, видать, стал.

- Мастер, - сказал отец Антоний, - а попробуйте написать его, закрыв глаза.

- Что? - художник поднял взгляд на собеседника. - А ведь это мысль!

То, что выходило на холсте, сколько-нибудь похожим на портрет можно было назвать лишь сильно напившись, однако, и отец Антоний, и реб Шлоймо внимательно присматривались к изображению.

- Узнаёшь?

Реб Шлоймо дёрнул себя за бороду:

- Ай вей! Какой же я шлемазл! - воскликнул он. Как же я сразу..? Гольдман! Кто же ещё?!

***

- И что нам теперь делать? - спросил капитан. Вопрос был риторический. Сосны, песок, тёплый океан не располагали к размышлению над проблемами.

- И где теперь искать Сафронова? - напомнила Ирка. - Пока мы тут прохлаждаемся...

- Вот Гольдмана в Аккордию отправим, - сказал реб Шлоймо, - или в Пиитан, а сами Сафронова искать и отправимся.

- Соломон Давидович, - Ирка дожевала фрукт и снова начала задавать вопросы, - а кто он такой, вообще, этот Гольдман?

Лёха прекратил жевать и подался вперёд. Я наступил под столом ему на ногу, чтоб молчал, не мешал слушать.

- Когда-то мы с ним вместе в йешиве учились, - сказал реб Шлоймо, - пока его не выгнали с большим скандалом.

- За что? - спросили мы с Иркой и Лёхой, чуть ли не хором.

- За колбасу, - ответил реб Шлоймо.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2015 18:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 29. Два близнеца


- Неужели из-за колбасы?! - удивился кто-то из артанцев.

- Да, - подтвердил реб Шлоймо, - наш закон не разрешает есть этот продукт, - объяснил он. - Так вот, о Гольдмане. Собственно говоря, у нас их было двое, Моше и Мордехай. Однажды Моше рылся в холодильнике, ища свой форшмак, не доеденный за завтраком и обнаружил колбасу.

- Так вы же сказали...

- Ну, - усмехнулся Соломон Давидович, - знаете, у нас в Одессе говорят: "нельзя-то нельзя, но, если очень хочется, то можно.".

- Ух, - воскликнул Моше, - кому-то попадёт!

- Отдай её мне! - потребовал Мордехай. - Я её съем.

- Но ты уже сегодня нарушил Закон, сожрал на Привозе свиную отбивную! - возразил Моше.

Он собрался было положить колбасу на место, но Мордехай уже впился в неё зубами.

- Вкушшшная! сказал он с набитым ртом. - Не трогай! Моя!

- Они были, хоть и близнецы, - продолжал реб Шлоймо, - но характеры различались разительно. Моше был шлемазл, весь погружённый в науку. Мордехай же, напротив, деляга, каких поискать. Поэтому колбаса его и выбрала. А вечером объявился хозяин, припрятавший недозволенную пищу и собрался тайно её вкусить, но обнаружил пропажу. вся йешива буквально встала на уши. Шутка ли сказать, будущие мистики! толкователи Торы! и тут, вдруг, крысятничают! Принялись выяснять, кто да что и когда.

- Это он её нашёл! - указал Мордехай на брата. - Специально, видно, рылся.

Моше стал что-то возражать, но все подняли такой шум, так громко возмущались, что его никто не услышал. К тому же, Мордехай вымазал колбасой письменные ринадлежности брата и ни у кого не возникло сомнения в том, кто виновен.

- Я знаю, - сказал Мордехай, - доносить нехорошо, но я таки пойду, расскажу учителю! Надо же, мой брат..!

На следующее утро Моше вызвали в кабинет ректора:

- Вон из этого заведения! Вон из этих стен! - закричал досточтимый раби Хануман. - Никогда, слышишь, никогда у меня не было и не будет ученика вора!

- Иосиф Маркович...

- Вон! - Хануман ударил кулаком по столу. - Не хочу с тобой разговаривать.

Моше собрал рюкзак и, едва сдерживая слёзы, вышел за ворота.

- После того, - продолжал реб Шлоймо своё повествование, - долго ещё не затихали разговоры. Конечно, мы продолжали тайно потреблять запрещённые продукты. Почти каждый имел в холодильнике такую заначку, хорошо спрятанную и надёжно замаскированную. Мордехай был единственным исключением. Он стал первым учеником и раби Хануман прочил его в преемники.

- А что стало с тем, с другим братом? - спросила какая-то девушка с этюдником на плече.

- Не знаю, - реб Шлоймо развёл руками. - Галактика большая... Так я таки за Мордку продолжу. Его раскрыл случай. Однажды, кому-то ночью приспичило по малой нужде. Сходил он, значит, по своему делу, возвращается и слышит странные звуки, будто кто-то чавкает. Когда, на следующую ночь, Мордехай Гольдман был застигнут за поеданием чужой колбасы под одеялом, он кричал, что, дескать, всё клевета, что все просто завидуют его успехам.

- Я бы его поколотила! - сказала Ирка.

- Мы так и сделали. Устроили ему "тёмную" и он ушёл. Хныча и жалуясь, какие вокруг все злые, плохие, как его не понимают.

- А что было потом? - спросил кто-то.

Реб Шлоймо снова развёл руками:

- Если удастся вернуть его в человеческое состояние, думаю, он сам всё расскажет. А я не умею придумывать истории.

Отец Антоний прожевал устрицу и поднялся:

- Я думаю, его нужно взять с собой. Искусство тут, боюсь, бессильно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2015 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 30. Пеон четвёртый


Тут внезапно все начали вскакивать, поправлять одежды, приглаживать волосы, а, кто был лыс - бороды и усы.

- Что это с ними? - спросила Ирка, накладывая себе в тарелку салат оливье. - Тебе положить?

- Пожалуй...

Дальнейшие мои слова потонули в рёве труб и грохоте барабанов.

- Его величество король Силлабийский и Тонийский Пеон IV!

- Ага, - сказала Ирка, - вон оно что!

Из зарослей ежевики появился молодой человек в длинном зелёном плаще. Волосы у него были длинные, лицо бледное, взор горящий.

- А, полно! - сказал он. - Не надо церемоний! Меня свергли.

- Что, опять? - удивился профессор. - Что-то слишком часто за последнее время.

- Я уже привык.

- И кто же теперь на троне?

- Не знаю, - ответил экс-король, растопыренной пятернёй прикрывая зевок, - Пеон I коронован, кажется... Или третий. Хотя врядли. Он же, как раз, до меня был. Значит, первый или второй. Налейте-ка мне лучше винца, или водочки.

Разумеется, он не остался без собутыльников. Наш пиит, как известно, не дурак выпить. Не прошло и пяти минут, как они уже пели нестройным хором:

Виват, Пеон четвёртый!
Ты славный наш король!
В труде, в быту и в спорте,
И в сексе ты...

Однако, далеко не все были с этим согласны. Куплет ещё не был допет до конца, а кто-то уже крикнул:

- Длой Пеона! Герцога Амфибрахия на трон!

- К чёрту герцога! Да здравствует принц Пиррихий, усмиритель диких верлибрских племён!

Сторонник герцога от души съездил оппонента по физиономии и началось...

***

Мы, конечно, пытались держать нейтралитет, да где там?! Даже дамы были вовлечены в потасовку. Ида прицельно метала в противников солёные огурцы.Какой-то субъект, махая кулаками, подлетел к Ирке, но та надела ему на голову кастрюлю с оливье.

- Хороший салат! - сказала она. - Надо будет спросить рецепт. А из-за чего...

Договорить ей не дал истошный вопль:

- Убииили!

- Ой! - пискнула Ирка, расстёгивая клапан медсумки. - Мамочка! - она схватила меня за руку. - Вань, идём со мной, а то я боюсь!

Ира склонилась над распростёртым телом, стала щупать пульс. Тело открыло глаза и попыталось схватить Иру за что-нибудь, но та была начеку и вовремя отскочила.

- Уффф! - выдохнула она облегчённо.

***

Драка кончилась. Пииты, со слезами на глазах, каялись друг перед другом, просили прощенья. Сторонник принца рыдал на плече сторонника герцога. Неудачливый Иркин противник подъедал с одежды остатки салата.

- Нам пора, - сказал капитан. - Курсант Дурак, готовьте старт. Где наш пассажир? Сидорова, поищите его.

Ирка прибежала спустя четверть часа:

- Товарищ капитан, - сказала она, запыхавшись, - Гольдман исчез!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Фев 2015 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 31. Трудный выбор


Гольдмана мы решили не ловить. Реб Шлоймо заявил, что собственноручно прибьёт этого мешугаса и скажет, что так и было, а отец Антоний уповал на волшебную силу искусства, и, даже, не одного, так что, ничто нам не помешало продолжить путешествие.

План был прост, болтаться по Галактике, привлекая к себе внимание. По мысли стариков, Сафронов должен бы на эту приманку клюнуть. Однако, шли уже девятые сутки, как мы покинули гостеприимный Артан, а на хвост нам никто ещё не сел. Мы бы, наверно, так бы и болтались попусту, кабы не приспела пора пополнить продовольствие.

***

- Предъявите ваше судно для досмотра.

Таможенник явно скучал, а тут мы, как же ему было не проявить служебное рвение? парень облазил все помещения, даже сортиру не меньше часа уделил, и, теперь вот, строго взирал на нас бдительным оком:

- Это что такое?

- Как это "что"?! - удивился отец Антоний. - Книги же!

- Вы надо мной издеваетесь? Думаете, мы здесь совсем отсталые, книг не знаем?

И сунул поочерёдно каждому под нос небольшую пластинку в красную, синюю и зелёную полоску.

- Это старинная книга, - объяснил реб Шлоймо, кивая на увесистый фолиант, - очень старинная.

- И как же ею пользоваться? На борту вашего судна нет никаких старинных машин, пригодных для работы с этим... Ага, молчите! - пальцы уже давили красную кнопку на панели. - старший сержант Бандура, докладывает сержант Швыдкый. Прибыл подозрительный корабль... "Воробышек"... Тип - "звёздный парусник", порт приписки - Солнечная система... Да, да, конечно... Слушаюсь! Тааак, - протянул он, обращаясь уже к нам, - судно и экипаж объявляю арестованными. До выяснения. Вопросы есть?

***

Старший сержант оказался довольно рослым, сухопарым человеком с длинными висячими усами. Он развалился в глубоком кожанном кресле, выставил вон своего подчинённого и заговорщицким шёпотом объявил:

- Ну, наконец-то! Ребята давно ждут инструкций. Давайте сюда!

- Что?

Вопрос возник у нас у всех, но выразила его Ирка. Весьма красноречиво, надо сказать.

- Инструкции давайте, - повторил Бандура, всё тем же тоном. - можете мне доверять. Кстати, на словах шеф ничего не велел передать?

- Простите, товарищ..., - начала было Ида.

- Я вам не товарищ!!!

Вопль был такой, что аж в ушах зазвенело.

- Господин...

Бандура утвердительно кивнул.

- господин Бандура, - снова заговорила Ида, - а инструкция по использованию программируемого власорасчёсывателя вам подойдёт? Только потом отдайте, мне самой нужна.

- Хватит меня за дурака держать! - старший сержант Бандура грохнул кулаком по столу. - Рассказывайте, как эти... - он кивнул на сложенные в стопки книги, - в действие приводить?

- В действие? - удивился я. - Да просто открыть и читать.

- Да? - Бандура взглянул на меня с недоверием. - Вот так, просто читать? А ты что, такой умный?

С этими словами он взял первую попавшуюся книгу и раскрыл. По лицу таможенника пробежала улыбка охотника, взявшего след добычи:

- Вот! Что вы на это скажете? Борода! А кто носит бороды? Террористы!

На форзаце, действительно, был изображен какой-то бородатый мужик, смутно знакомый.

- Можно взглянуть поближе? - Дрон Степаныч протянул руку. - Мне отсюда ничего не разобрать... Благодарю. Так... Ага, А. А. Фет. "Стихотворения".

- Сержант Швыдкый! - крикнул старший сержант Бандура в распахнутую дверь. - Кто такой Фет? Маалчать! Не вас спрашиваю.

Швыдкый явился едва ли не в мгновение ока:

- На одном из языков их планеты, - сказал он, - фет означает толстый.

- Гм, - похмыкал старший сержант Бандура, - гмм... И правда толстый.Что же мне с вами делать? А! Вот что, вы сейчас выгружаете с вашей посудины всё, что есть на борту, а я вас, вроде, не видел.

- Вот так прямо всё, мебель, оборудование..?

Бандура кивнул.

- А как же...

- Перетерпите, - таможенник осклабился. - До вашей планеты парсек триста, ну, триста пятьдесят. За полторы-двое суток доберётесь.

И, как мы его ни уговаривали, старший сержант остался непреклонен: либо "Воробышек" улетает выпотрошенный, либо не улетает вообще. Мы ответили, что подумаем и нас, под конвоем сержанта Швыдкого, препроводили в какое-то здание. Идти было довольно далеко и парень воспользовался этим:

- Хлопцы! - говорил он, чуть не плача. - Да поймите же, негде нам больше ничего брать, кроме как, распотрошить какое-нибудь севшее к нам на Бурепу судно. Вы думаете, Бурепа всегда была такой, как сейчас? Когда-то наша планета утопала в зелени, а, по природным богатствам, Земля, Артан и Сайента, вместе взятые, врядли могли бы соперничать с нами.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».