Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвездолёт "Воробышек"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 5. Чтобы не лопнуть со смеху


Здесь был довольно большой космопорт, но на посадочном поле, кроме нашего "Воробышка", не наблюдалось ни одного судна. Таможенник сладко дрых и чмокал во сне.

- Эй, - Ирина Игнатьевна осторожно потрясла парня за плечо, - проснитесь, к вам гости!

Таможенник на секунду приоткрыл один глаз, обвёл окружающее бессмысленным взором и снова уснул. На лице его играла блаженнейшая улыбка.

- Не буди, - сказала Ирина Ильинична, - видишь, человек сладкий сон смотрит.

- Человек на службе, - возразила Ирина Игнатьевна. - Да и вредно спать сидя.

- Ах, - донёсся сонный голос, - люблю, люблю! Ах! Ах!

- Всё ясно, - усмехнулся Дрон Степаныч, - девчонка снится! Правда, не будем трогать. Его проблемы в конце концов.

И мы тихонько прошли мимо. Да, да, нарушили правила. А что делать?

Конечно же, реб Шлоймо первым делом навёл на первого жителя планеты свой феликсометр.

- А он таки счастливый человек, - сказал Соломон Давыдыч, взглядом указуя назад, где остался спящий таможенник, - совершенно счастливый.

- Ладно, - сказал отец Антоний, - не будем торопиться. Походим ещё, посмотрим...

***

Ходили мы довольно долго. Глазели по сторонам, как самые обычные туристы, реб Шлоймо измерял счастье каждого встречного и поперечного, но ни один житель планеты не ответил даже на наше "здравствуйте".

- А почему бы нам не присесть? - сказал Дрон Степаныч. Мы шли по тенистому бульвару. - В ногах разве есть правда?

- Таки нету, - ответил реб Шлоймо, опускаясь на скамью под сенью раскидистого дерева. - Подведём итоги?

Некоторое время мы сидели молча. Затем Соломон Давыдыч снова заговорил:

- Похоже, - сказал он осторожно, - мы нашли, что искали. Здесь счастливы все. То есть, буквально все, кто только попался на встречу.

Одна Ира хмыкнула, вторая протянула неопределённое "эээ...", а отец Антоний сказал:

- Ну, так немудрено. Они же тут влюблённые все.

- И крылатые! - Ирина Ильинична аж подхватилась. - Да, крылатые?!

- Крылатые?. - удивилась Ирина Игнатьевна. - Почему крылатые?

- А как же? Ведь известно же, на этом береге высоком все влюблены и все крылаты...

- Но они же не крылаты, - возразила Ирина Игнатьевна. - Да и стихов Булата Шалвовича не поют.

- Петь стихи Булата Шалвовича, равно как и другие, вовсе не обязательно, - заметил отец Антоний. - Но ты права, дочь моя, не крылаты они, совсем не крылаты.

Однако, Ирина Игнатьевна вовсе не была рада своей правоте.

- Так, получается... Батюшка, а может вы посмотрите ещё? Может не заметили с первого раза, может они чуточку крылаты?

Отец Антоний отрицательно покачал головой.

- Нет, дочь моя, это точно, не крылаты.

- Но они же влюблены! - воскликнула Ирина Ильинична. - Как такое может быть?

- Я не знаю, - реб Шлоймо запустил руку в бороду, - я тоже не заметил никакой крылатости. Может коллега объяснит?

Отец Антоний снова помотал головой.

- Я сам ничего не понимаю, - сказал он, - или я как мистик уже никуда не гожусь...

На другой конец скамейки присел местный житель в новеньком, "с иголочки" костюме. отец Антоний умолк на полуслове. Мы все тоже притихли.

- Ах, - абориген томно вздохнул, - ах, любовь моя! Счастье моё..!

И принялся покрывать себя страстными поцелуями, даже в губы себя
облобызал, но не остановился на этом, а распалялся всё больше и
больше...

- Так вот оно что! - отец Антоний стукнул себя ладонью по лбу. - И как же я сразу не догадался?

- О чём? - накинулись мы с расспросами. - Расскажите, а?

Некоторое время священнослужитель спорил с ксенобиологом, но учёный одержал верх.

- Это, дети мои, - рука, простёртая в сторону обитателя планеты, - эгораст. Криптозоологи давно предполагали их существование, только доказательств не было. Так что, по крайней мере, для науки мы кое-что сделали, открыли новый вид.

- И чем же он новый? - Ирина Игнатьевна с тревогой смотрела на корчащегося и сладострастно стонущего субъекта. - Ему же плохо! - сказала она, расстегивая медсумку.

- Ему хорошо, - ответил отец Антоний. - Эгорасты это новый, ещё не описанный в систематике вид. Главное отличие, они способны любить себя и только себя. Во всех смыслах. И в плотском тоже.

Ирина Игнатьевна хихикнула.

- И от этой плотской любви к себе, - продолжал ксенобиолог, - эгорасты и размножаются.

- А я то-то и смотрю, - подал голос Лёха, - что это рожи у них всех одинаковые?

- А! А! А! - закричал эгораст. Он уже, судя по всему, был близок к оргазму и во всю дрыгал ножками.

Ирина Игнатьевна сползала с лавки, Ильинична сложилась пополам...

- Срочно стартуем! - скомандовал капитан. - Не то ещё, чего доброго, кто-нибудь лопнет от смеха.

И мы поспешно стартовали, оставив идущим за нами исследователям широкое поле научной деятельности.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А проблему с парикмахерами кардинально-то не решили... Разве что к ним сейчас турпоездки организовывать Very Happy
Размножение эгорастов доставило. Моя биологическая профдеформация ржет Laughing
И вообще работа напоминает рассказы в Науке и жизни, приключения Ийона Тихого и Корнелия Удалова. Продолжайте, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2014 17:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, ну, что они - лучшие парикмахеры Галактики, скоро узнают все и пойдет клиент косяком Smile
Но, главное-то, что они нужны Smile

*****


Глава 6. Счастье средь руин


По всем признакам, на соседней планете, также, должны быть люди. Вот мы и направились туда, движимые жаждой неизведанного и азартом поиска.

Однако, при ближайшем рассмотрении, нас ждало разочарование. Сколько мы ни кружились по орбите, на поверхности не обнаруживалось ничего, кроме руин. Эти развалины, судя по всему, очень древние, покрывали всю сушу, все четыре континента планеты.

- Нечего нам здесь делать, - сказал реб Шлоймо. - А вот археологам таки да, много интересного.

- Соломон Давидович, - попросила Ирина Ильинична, - а давайте сядем, а? Ненадолго. Товарищ капитан, - обратилась она к Дрон Степанычу, - это же древняя цивилизация! Очень древняя, может быть древнее даже, чем верданская.

- Ладно, - сказал Дрон Степаныч, поправляя капитанскую фуражку, - считайте, стажёр Штрудельштейн, что вы меня убедили. Идём на планету.

- А мне готовиться? - подала голос Ирина Игнатьевна, по-видимому, надеясь, что капитан скажет "не надо".

Но Дрон Степаныч подумал, подумал, покрутил усы и сказал:

- Приготовьтесь на всякий случай. Мало ли чего?

И, как оказалось, наш капитан точно в воду глядел. Едва мы сделали несколько первых шагов по древнему городу, где-то неподалёку послышалось:

- Ййййыыхххъттть!

Мы дружно застыли, превратясь в слух.

- Ййаввваввва! - новый странный крик разорвал тишину.

- Там человеку плохо! - воскликнула Ирина Игнатьевна, на бегу расстегивая медсумку.

Врядли это был человек. А вот голодный кнабр - вполне вероятно. И жирненькая аппетитная добыча спешит прямо ему в пасть.

Мы с Ассистентом, тотчас же, бросились следом, но Ира уже скрылась в развалинах какого-то строения.

- Хххъыттьввваххх! - услышал я уже на подходе. Затем, как будто, что-то твёрдое и тяжёлое упало на пол и стало кататься с грохотом. А потом раздался, вне сомнения, человеческий крик:

- Ййааа!

Я влетел в проём в стене и едва не въехал в застывшую от изумления Иру. Ассистент тоже весь вытянулся вперёд.

Да, на площадке, среди битого кирпича, застывших кусков цемента, обломков досок, шифера и прочего мусора, стоял голый по пояс человек. Мышцы так бугрились на нём, что любой культурист удавился бы от зависти.

- Яааа! - снова закричал человек, резко вскинув над головой правую руку.

И в этом возгласе, и во всем облике его было столько восторга, столько неподдельной радости, что предположение о плохом самочувствии мгновенно утратило под собой почву.

- А чё это вы делаете? - сказала Ира. Выражение на её круглом лице было глупое, на моём, впрочем, наверное, тоже.

- Как это что? - удивился житель планеты. - Я победил! Боролся и победил.

- Попопопоздравляем! - заикаясь в унисон, ответили мы с Иркой. - А с кем боролись?

- С собой, конечно! - гордо ответствовал наш визави, ударяя себя кулаком в грудь. - Мы - эгомахи, величайшие борцы Галактики. Неуж-то не слыхали?

- Нет, - растерянно отвечали мы, - вот только вас открыли.

- Открыли это хорошо! - одобрил эгомах. - Идите, ищите себе арены и начинайте бороться.

- Бороться? - переспросила Ирина Игнатьевна. - Вот прямо так сразу? А зачем?

- Как зачем?! Как зачем?! Борьба это же счастье! Как там..? Ага, вспомнил! "Ваше представление о счастье? - Борьба.". Вот так вот.

- Счастье? - послышался сзади голос реба Шлоймо. - Вы сказали счастье? Позвольте, позвольте, молодые люди... - он протолкался вперёд, нацелил феликсометр на эгомаха и принялся крутить верньеры. - Точно! - Соломон Давыдыч аж подпрыгнул от радости. - Счастье! Прибор показывает счастье. Эврика! Мы нашли! Нашли!!! - он с размаху шваркнул кипу оземь и закружился в весёлой пляске.

- Шлёма, - послышался позади негромкий бас, - мне кажется, ты немного поторопился.

- Нет! - отвечал реб Шлоймо, кружась в танце. - Командир, я нашёл! Счастье это борьба! Вот живой пример. Прибор не может ошибаться. Сейчас возвращаемся на Землю и прямо во Всемирный Совет.

- Хм, - отец Антоний задумчиво почесал бороду, - счастье - борьба? Любопытно. А какая борьба?

- Как это...

- Ну, борьба же бывает разная, - принялся объяснять отец Антоний, обладатель чёрного пояса по чему-то там, - самбо, дзюдо, айкидо... А ещё бывает борьба вольная и классическая. Так какая?

Реб Шлоймо остановился, поднял кипу и принялся отряхивать от пыли. Эгомах задумался. Пару раз бросил себя через бедро и разок через колено, но так ничего и не выяснил.

- Так вот, сын мой, ты тут покамест хорошенько подумай, а нам дальше пора.

- Экипаж, пааместам! - скомандовал капитан и мы покинули планету эгомахов.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 19 Дек 2014 17:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 7. Задница и облака


Была в системе ещё одна планета, но орбита её настолько удалена от светила, что мы решили туда даже не заглядывать, а развернув гравипаруса, помчались дальше. Газово-пылевые, диффузные и прочие туманности замелькали вокруг "Воробышка". Потянулись долгие парсеки. Все книжки были перечитаны, все байки перетравлены. Мы с Лёхой резались в "дурака", Ильинична сама с собой в шахматы, Игнатьевна...

А, действительно, как там Ирина Игнатьевна? - я прислушался. Недавно, вроде бы, лежала на тахте, бренчала на гитаре. Сейчас же что-то не слыхать...

- Ира, - я постучался в её каюту и открыл дверь.

Каюта была пуста. Где же она, на вахте? Так сейчас же, вроде, Ильиничны очередь.

- Слушай, - спросил я спешащего куда-то Лёху, - ты Ирку не видел?

- Какую? Одна на вахте, другую сам ищу. И капитан тоже. Где она может быть?

Мы обыскали весь корабль, но Ирина Игнатьевна нигде не обнаружилась. Как можно в таком ограниченном пространстве спрятать такую крупную девушку, было загадкой. И, возможно, мы бы так и не нашли бы её до самого окончания экспедиции, если бы я случайно не взглянул вверх.

Я ожидал увидеть потолок с йод-аргонными светильниками, но увидел облака. Они величаво плыли по лазурному, совсем земному небу и напоминали птиц, лошадей и всяких животных.

И тут, вдруг, я увидел витающую в этих облаках Ирину Игнатьевну. Вот, оказывается, где она скрывается!

- Ты что это там увидел? - Лёха тоже задрал голову. - Ух, ни фига ж себе! Как это она с такой задницей в облаках витает? Ну, Ильинична, ещё б понятно, она - особа тонкая, изящная... А эта такой курдюк наела...!

"В самом деле, - подумал я, - ещё сверзится...".

- Ир! что ты там делаешь? Спускайся!

В ответ улыбка, отрицательное мотание головой.

- Давайте лучше вы ко мне, - доносится голос откуда-то с заоблачных высот, - тут так хорошо..!

- Ирка!!! - ору я. - У тебя кофе сбегает!

- Что?! - Ира вдруг неуклюже замахала руками и шлёпнулась на палубу. Прямо на пятую точку. Затем она поднялась и сказала:

- Мальчики, только с такой жопярой как у меня, - девушка шлёпнула себя по объёмистой попе, - и можно витать в облаках. Иначе потом очень больно падать.

Она потянула носом воздух.

- Ой! И правда кофе сбежал! Подождите, я сейчас новый заварю.

Полёт продолжался.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2014 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 8. Нежданная польза шахмат


- Даже не знаю, - сказал Дрон Степаныч, следя, как в иллюминаторе проплывает пёстрый шар планеты, - стоит ли высаживаться?

- А что там не так? - я не удержался от любопытства. - Выглядит, вроде бы, довольно гостеприимно.

- На этой планете, - принялся объяснять капитан, - живут коллекционеры. Все звездолёты, которые у них садятся, попадают в коллекцию и остаются там навсегда.

- Ё..! - воскликнула Ирина Игнатьевна, тотчас же закрыв себе рот ладонью. - Ни фига ж себе дела! А с экипажами что?

- В точности никто не знает, - ответствовал Дрон Степаныч, - но варианта всего два: либо стали коллекционерами, либо коллекцией. Так что, высаживаемся, или как?

- Конечно, высаживаемся! - с энтузиазмом воскликнул реб Шлоймо. - Какие могут быть сомнения? Мы таки космопроходцы, или где? Я думаю, - ребе понизил голос до шёпота, - они там, - палец, указующий на планету, - они там таки обретают счастье, поэтому и не хотят больше никуда лететь.

- Шлёма, - сказал отец Антоний, - ответь мне, только не как мистик мистику, а как старинному боевому товарищу, сам-то ты в это веришь? Или просто приключений на сидячее место захотелось?

Ирина Игнатьевна, тотчас же, встрепенулась.

- Так у меня это место обширное! На много приключений хватит.

- Отставить приключения, - скомандовал Дрон Степаныч. - А, вдруг, сами в коллекцию попадём? И что тогда делать будем?

- Драться! - сказал реб Шлоймо и обернулся к отцу Антонию. - Командир, а, может быть, таки тряхнём стариной, а?

Отец Антоний задумался.

- Будь мы с тобой одни, - сказал он наконец, - я бы с радостью. Что-то подсказывает мне, что нечисто что-то на планете сей. Но у нас на борту женщины...

- И что? Что с того, что женщины?! - закричали обе Иры хором. - Мы что, барышни кисейные? Да мы...

- Ааатставить! - гаркнул капитан. - Отставить высадку. Отметим координаты, сделаем пару снимков с орбиты и идём дальше.

- Жаль, - сказала Ирина Игнатьевна, - Там наверно интересно...

- Вот станешь экспонатом, - ответил Лёха, - тогда и будет интересно.

- Какой же ты... Не понимаю, зачем вообще в космоходку пошёл?

- А, - усмехнулся Лёха, - привычка к беглому чтению злую шутку сыграла. Перепутал школу космической негоции и школу космической навигации.

- Ааа! - протянула Ирина Игнатьевна. - Тогда понятно. Бывает.

- Придумала! - закричала Ирина Ильинична. - Я придумала. Мы сможем посетить планету совершенно безопасно.

Мы все кинулись к ней.

- Как? Как? - посыпались вопросы. - Скажи, а? Почему раньше никто...

Ильинична же ответила вопросом на вопрос.

- А, скажите, что они там собирают?

- Да вроде всё. А что...

- Ещё не сообразили? Скажем, что вся Галактика - большая коллекция, или даже вся Вселенная. Тогда, куда экспонаты ни передвигай, всё равно как бы остаются на месте.

- Здорово! - сказала Ирина Игнатьевна. - И правда, почему я раньше сама не додумалась?

- Не знаю, - ответила Ирина Ильинична, - возможно, потому что ты не играешь в шахматы.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 20 Дек 2014 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 9. Неудачный обмен


Однако, придумкой Ирины Ильиничны воспользоваться нам так и не пришлось.

- Меняем? - подскочил к нам обитатель планеты, едва мы ступили на её поверхность.

- А что? - среагировал Лёха почти мгновенно. - Что вы можете предложить и чего хотите?

- Да всего, - заулыбался гуманоид, - чего у нас ещё нет. Вот ваш звездолёт, например.

- Извини, приятель, - развёл руками капитан, - наш звездолёт нам самим нужен.

- Так не просто так отдать, яже сказал, поменять на что-то. Вот автомобиль с треугольными колёсами, например.

- На кой хрен автомобиль с треугольными колёсами?

- А с квадратными? - парировал инопланетянин. - Но бывает же. А у нас с треугольными.

- Нет, - сказал реб Шлоймо, - такого нам не нужно. А скажите, счастья случайно у вас нет?

- Как не быть?! Как не быть?! - оживился гуманоид. - Целая коллекция счастий, на любой вкус.

- И даже полное и всеобщее, - не унимался реб Шлоймо, - такое, чтоб осчастливить всё человечество?

- Да любое же. Меняемся, полное всеобщее счастье на ваш корабль.

Реб Шлоймо задумался. Мы все тоже. Действительно, заманчивое предложение.

- Пожалуй, - сказал капитан, - старый звездолётик, в сравнении с полным и всеобщим счастьем, это мизер. Согласен! Меняем!

Они едва не ударили по рукам, но Ирина Игнатьевна, вдруг, воскликнула:

- Ой!

- Что такое? - реб Шлоймо зыркнул на неё укоризненно. - Тут речь о счастье для всего человечества идёт. Разве что-то непонятно?

- Соломон Давыдыч! А доставим мы его всему человечеству как, если улететь не на чем?

- Драй лехтл ин тухес! - реб Шлоймо был так раздосадован, что едва не разодрал в клочья свою кипу. - Может таки на что-то другое? На мою бороду хотите?

Гуманоид немного подумал и решительно помотал головой.

- У нас уже где-то имеется борода Черномора, - сказал он, - да и другие знаменитые бороды и усы. Ваша, хоть и весьма внушительная, но, согласитесь, на их фоне выглядит бледновато.

Реб Шлоймо пробормотал что-то себе под нос. Непечатное, скорее всего.

- А зачем вам куда-то улетать? - абориген снова мило заулыбался. - Вы только попробуйте, вкусите сладость обладания! Сами же никуда не захотите. Ах, - вдохновенно продолжал он, - счастье обладания! Знать, что больше ни у кого нету, а у тебя есть! Нет, вам не понять. Это не для средних умов.

- А можно хоть попробовать? - попросил Лёха, весь бурея от смущения.

- Пожалуйста, молодой человек, - гуманоид снова расплылся в улыбке, - что предложите на обмен?

- Но у меня нет ничего, - пробормотал Лёха растерянно.

- Как это ничего?! - возмутился коллекционер. - Вы же стихи пишете?

- Пишу, - Лёха снова покраснел. - Только откуда вы...

- О! - рассмеялся гуманоид. - могут у меня быть свои маленькие секреты? Так вы согласны?

Лёха кивнул.

- Поздравляю! - гуманоид сунул руку за спину и протянул небольшую бутылку тёмного стекла.

- Что это? - Лёхина физиономия вытянулась огурцом.

- Читать умеете? Написано же, "коньяк "счастье"".

- Вы... Вы... Вы меня обманули! Я отказываюсь. Не надо обмена!

- Увы, - улыбнулся гуманоид, на сей раз печально, - никакого обмана. Коньяк настоящий, старинной выдержки, коллекционный. А, что вы не так поняли - ваши проблемы.

Лёха молчал. Сказать ему было нечего. Да, толковый купец из него врядли бы получился. Тихо матерясь, мы покинули планету. И, пока она не превратилась в точку, а потом вовсе не исчезла, Лёха всё грозил кулаком в иллюминатор заднего вида, всё повторял:

- Ну, я ещё вернусь! Ну, подождите!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2014 00:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Борьба это же счастье! Как там..? Ага, вспомнил! "Ваше представление о счастье? - Борьба.". Вот так вот.

Ой, биографию Карла Маркса, оказывается, и инопланетяне знают Very Happy Учение всесильно, потому что верно? Или наоборот?
А коллекционеры - они и в далекой Галактике - коллекционеры, своего не упустят и на все пойдут. Только почему Леха так расстроился? Его стихи теперь под чужим именем издавать будут? Или он еперь разучится их писать, как Тим Талер разучился смеяться? А так ведь ничего страшного не произошло, и корабль при путешественников, и они при коньяке Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2014 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 10. Два наряда вне очереди


- Почему это зря? - хорохорился Лёха. - Подумаешь, стихи! Всё равно они никуда не годились. А тут раритет!

С этими словами он вскрыл бутылку и принялся разливать коньяк по маленьким рюмочкам.

- Ну, - сказал он, - что приуныли? Отрицательный результат - тоже результат. Так давайте ж за это и выпьем!

Не взирая на свою коллекционность, коньячок оказался отвратным на вкус и сильно вонял клопами.

- Дрянь! - сказала Ирина Ильинична и поспешно сунула в рот ломтик лимона.

- Гааадость! - выдохнула Ирина Игнатьевна и поспешила запить всё это кофе и заесть шоколадом.

- А ничего, - сказал Лёха. Видно было, что ему составляет большого труда удержать лицо и не скривиться. - Тут дело в тонких нюансах.

- Значит, - сказала Ирина Ильинична, - сонетов уже не будет?

- Да ерунда это всё! - ответил Лёха беспечно. - Глупости.

- А мне нравились, - сказала Ирина Ильинична. - Жаль, что больше не будет.

- Да почему не будет? Почему не будет? Подумаешь, дело какое - стишки кропать?! Я и сейчас могу... - Лёха умолк, задрал голову, - эээ... Эээ...

- Идиот! - Ирина Ильинична встала и вышла из кают-компании, хлопнув дверью.

- Мне тоже на вахту пора, - сказала Ирина Игнатьевна и вышла следом.

Мы с Лёхой остались одни и он, тут же, получил по уху.

- Понял, - сказал он, - сейчас пойду извиняться.

***

Однако, извиниться у него не получилось. Ирина Ильинична исчезла бесследно. Мы уж и искалии , и звали - никакого результата. Памятуя о витании в облаках её тёзки, мы смотрели и там, но в облаках никто не витал и ничего оттуда не падало, кроме холодного дождика и мелкого противного снега.

- Ничего не поделаешь, - сказала Ирина Игнатьевна, - придёться отца Антония просить. Или реба Шлоймо.

Оба мистика нашлись в кормовом отсеке. Они стояли у обзорного иллюминатора и вели какую-то высокоучёную беседу.

- Что, - нахмурился отец Антоний, - в облаках тоже нет? А вы хорошо смотрели?

- Сама проверила каждое облачко, - ответила Ира. Мы с Лёхой утвердительно кивнули.

- Тогда даже не знаю, - отец Антоний обернулся к коллеге, - ты что-нибудь можешь сказать?

Реб Шлоймо сперва долго и витиевато ругался, теребил бороду, затем ответил:

- Таки один вариант приходит в голову: ушла в себя.

- Как в себя? - возмутился Лёха. - Почему в себя?

- Бывает, - ответил реб Шлоймо.

- Соломон Давидович, - взмолился Лёха, - что делать? Как мне девушку вернуть?

Мистики переглянулись.

- Ты когда-нибудь с таким сталкивался?

- Только теоретически, - ответил ребе. - То есть чуть-чуть, конечно, сколько угодно. Но, чтобы человек вот так совсем в себя ушёл... Это, я тебе скажу, командир, глубокий тухес, глубже даже, чем тот, в какой мы с тобой тогда под Антаресом вляпались.

- Да это я понял. Делать-то что будем?

- Это таки сложный вопрос. Можно, конечно, её из себя вывести. Но, если человек из себя выходит, то держись! Нам оно надо?

- Это да, - согласился отец Антоний, - настоящее безобразие получается... Итак, что нам нужно? Чтобы ушедший в себя оттуда вернулся, но из себя не выходил, верно?

- Чтобы, выйдя из себя, таки оставался в себе, - подхватил реб Шлоймо. - Знаешь, командир, надо подумать. Я поищу. В Торе должно быть, в Торе всё есть.

- Я тоже помолюся, - басом "проокал" отец Антоний. - Может Господь сподобит...

И тут в дальнем конце коридора послышался возмущённый голос:

- Где?! Где эта разгильдяйка?! Безобразие! Где дисциплина?!! Если даже отличники..! - Дрон Степаныч поочерёдно открывал и закрывал двери кают. - Пятнадцать минут опоздания! Стажёр Штрудельштейн, что вы себе думаете?!

Он добрался наконец до кормового отсека.

- Что тут за столпотворение?

Пришлось объяснять. Не помню уже, кто именно это сделал. Да разве в этом суть?

- Чтооо?!!! - взревел капитан. - Стажёр Штрудельштейн?

Повисла тишина. Такая, что, если бы на борту была муха, то было бы слышно, как она жужжит. Но мух не было.

- Выйти из себя на два шага! - скомандовал капитан.

Отличница, как же она могла не исполнить команду? Чётким строевым шагом ступила на палубу, из бездн, из неведомых глубин, из себя. Безупречная выправка, безупречный рапорт...

- Два наряда вне очереди! - радостно сказал капитан.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2014 17:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 11. Неожиданное открытие


Пока заваривался кофе, в кают-компании шёл такой разговор:

- Ты так больше не делай, - сказала одна Ира другой, - в смысле в себя уходить. Мы тут фиг знает, что подумали.

- Ладно, не буду.

- А что там?

- Да, вообщем-то, ничего интересного. А самое паршивое - теряешь всякие ориентиры, ходишь-бродишь туда-сюда, не знаешь, как выйти.

- Мы же все тебя звали, - говорю, - аукали. Шла бы на звук...

- Никто меня не звал. я ничего не слышала. Капитан вот позвал, я и вышла.

- Странно, - пробормотал я растерянно, - кричали же громко: "Ира! Ира! Ирина Ильинична!".

- А, так вот оно что! Так я же не Ирина вовсе, потому и не слышала.

- То есть, как?! Сама же Ирой представилась...

- Ирой может быть не только Ирина, но ещё Ираида. Как я, например.

Выходит, я ошибался. Не Ирина, а Ираида Ильинична. Впрочем, ничего удивительного, Ираиды встречаются далеко не часто, зато имя Ирина - привычное и весьма популярное.

- Когда я родилась, папа хотел назвать меня Ирой, Ириной, то есть, а мама Идой. Пришли регистрировать. "Имя ребёнка?", - спрашивает дама. "Ира", - сказал отец. "Ида", - сказала мама. Вот так в метрике и записали.

Лёха стукнул себя ладонью по лбу.

- Так вот оно что! - воскликнул он. - Вот почему приворот не действует!

И, тут же, получил от отца Антония подзатыльник.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2014 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 12. Большое надувательство


С первого взгляда новая планета не сулила никаких неприятных сюрпризов. Покрутившись немного на стационарной орбите, мы совершили штатную посадку и приступили к первому исследованию планеты. Ассистент, которому глубоко наплевать на всяческие теории и гипотезы, юркнул в гущу листвы и вынырнул с какой-то мышеподобной добычей в зубах. Отец Антоний занялся интересным с точки зрения ксеноботаники растением, а мы отправились на разведку.

Когда на нашем пути возникла неширокая речка с деревянным мостом, мнения разделились. Я был за то, чтобы пройти немного вверх по течению, а потом вернуться, Лёха - вниз. Ида же предлагала перейти на другой берег.

- Ну, а ты что скажешь?

Ирка пожала плечами.

- Да всё равно. Мы же ни там, ни там ещё ничего не видели.

- Нет, - сказала Ида, - теперь твой голос - решающий. Вариантов всего три, не считая, конечно, вернуться назад. По одному на каждого из троих. А ты четвёртая, так что, не увиливай!

- Ладно, - вздохнула Ирка, - вот только окунусь, а то жарко что-то, башка не варит.

Не знаю, что делали Ида с Лёхой, я же просто размышлял о разных вещах, то и дело взглядывая на реку. Ира просто лежала на воде, закрыв глаза и нежась в потоке тёплого неторопливого течения. Стоял тёплый летний вечер. Где-то крякали местные утки, где-то промычала корова, кукарекнул петух. Там, наверно, за теми камышами, селение...

И, вдруг, пронзительный визг разорвал пасторальную тишину. Как Ирка умеет визжать, до сих пор слышать не приходилось. Оказывается, умеет весьма.

Впрочем, а какая девушка не визжала бы на её месте? Пока два типа держали Иру за руки, третий, весь в перьях и бусах, радостно разглядывал девушку, щупал бока и груди, похлопывал по ляжкам, по попе, по животу...

"Уж не съесть ли они её собираются? - с ужасом подумал я. - Вон уже их пятеро, шестеро... Если только напасть внезапно...".

- Жирний девка! - довольным голосом произнёс тот, что в перьях. - Ты быть мой жена.

- Да пустите вы! Козлы озабоченные! - Ирка, всё-таки, высвободила одну руку и заехала пернатому по мордасам.

- Какой горячий девка! - ещё больше обрадовался дикарь. - Мой жена хорошо!

- Да пустите вы! Я не пойду замуж! Я не хочу!

- Молчи, женщина, - сказал кто-то из дикарей. - Твоя никто не спрашивать. Твоя рожать много-много наша вождь. Наша...

Он не договорил, заметил подошедших нас.

- Эй, - говорю, - мужики, это моя женщина.

- Был твоя, - сказал тот, что в перьях, по всей видимости, это и был вождь, - теперь моя. Моя щедрый, на что твоя меняем?

- Я не меняю. Отдайте мою женщину и разойдёмся по-хорошему.

- Моя твоя дать корова. Хороший корова, много давать молоко.

Я помотал головой.

- Тогда возьми бык. Твоя быть бык, твоя про женщина забыть!

- Да что..?! - я схватил какую-то палку, замахнулся... Лёха с Идой едва удержали меня. Нет, человек я, отнюдь, не агрессивный, но всякого же можно довести!

- Стой! Погоди! Не горячись! - Лёха схватил меня за руку. - Да погоди же, - сказал он тише, - я тут получше придумал... Эй, вы! - крикнул он. - Зачем вам такая худосочная барышня? Разве годится такая для вождя?

Глаза местных загорелись неподдельным интересом.

- Эта для вождя не годится, - повторил Лёха, жестом указывая на Иру. - Мы дадим вам больше, толще, вот такую, - он обрисовал руками контуры.

- Хорошо! Хорошо! - обрадовались аборигены. - Наша человека твоя понимать! Наша хотеть такой женщина!

- Так давайте нам эту, а мы вам дадим ту.

Вождь заулыбался.

- Твоя быть хитрый. Твоя свой женщина забрать, а нам не дать. Нееет, мы сделать так, твоя сидеть наша, пока твоя другой женщина не приводить. Наша вечер ждать, ночь ждать. Если утро твоя женщин не прийти, твоя быть наша.

***

- И что будем делать? - тихо спросил я. - Зря ты это всё. Получается, мы обманываем. Вот уже они, наверно, уснули. Попробую незаметно...

- Её наверняка хорошо охраняют, - сказала Ида. - Только зря подставимся. Нет, надо что-то другое.

- И ничего не обманываем, - обиделся Лёха. - Чтож я, лекции отца Антония не слушал? Будет им большая женщина.

Мы вопросительно уставились на него. Что это наш Лёха городит? Уж не повредился ли психикой?

- Сейчас... - Лёха полез в сумку, - О! Вот она! - он выложил какой-то свёрток телесного цвета. - Ещёб насос!

- Извращенец! - сказала Ида, влепив Буравину звонкую пощёчину.

- Это просто коллекция! Я везде, где возможно, покупаю... экспонаты, вот и в нашем путешествии тоже. А вы что подумали?

***

- Ну, - я оглядел результат своего труда, - думаю, хватит?

- Ещё подкачай немного, - посоветовал Лёха, - для верности.

- И веночек из цветов на голову, - добавила Ида, - чтоб ещё эротичнее.

Под покровом ночи мы пробирались к реке, где дотлевали костры дикарей. Резиновую "даму", надутую до предела, в чёрных кружевных трусиках и с веночком на голове прислонили к стволу дерева. Вроде стоит под сенью, жениха дожидается и стали ждать рассвета.

Едва взошло солнце, вождь, томимый желанием, выглянул из шатра.

- Ооо! - только и смог произнести он.

- Мадмазель вас ждёт, сударь, - Ида красноречиво указала на надутую куклу. - вы не разочарованы?

Вождь снова испустил рёв дикого тура.

- Мадмазель сочтёт за честь выйти за великого вождя, - продолжала Ираида Ильинична. - Ведь правда же, вы не возражаете? Вот видите, молчит. Молчание - знак согласия.

- Хочу! - вождь пылающими от страсти глазами пожирал "мадмазель". - Теперь я самый большой вождь! Моя самый большой и самый толстый жена! Забирай твоя женщина!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2014 00:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забавные зарисовки )))
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Дек 2014 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 13. Дорога к реке


Позади раздался негромкий хлопок, затем рассерженное шипение.

- Бежим! - крикнула Ида, первой сооббразившая, в чём дело. - Быстрее!

- А зачем нам спе... - начало было Ира, но за спиной послышался крик:

- Воры!!! Обманщики!!! Обманули! Ограбили!

По всей видимости, вождь предпринял поползновение к "мадмазели". Сперва, наверное, был просто ошарашен, затем нечаянно вынул затычку...

- Стой! Стой! - голоса сзади приближались.

- Куда?! - крикнул я в пухлую Ирину спину. Не смотря на полноту, бежала она весьма резво. Так не хотелось замуж за вождя, наверное. - В другую сторону надо!

И тут до меня дошло, всё правильно! Нечего припутывать сюда ни капитана, ни наших мистиков. Сами влезли...

Мы мчались по пересечённой местности, с ходу перепрыгивая кочки, канавы, поваленные стволы и прочие препятствия, пока, наконец, не выдохлись, или не почуяли, что погони больше нет.

- Уффф, - пропыхтела Ирка, - вроде оторвались.

- Ага! - пропыхтел я в ответ.

- Что теперь будем делать?

Нас окружала не то деревня, не то село. Глухие высокие заборы с тесовыми воротами. Лёгкий дымок над крышами. Утоптанный грунт под ногами. Со скрипом отворилась калитка. Перед нами предстал неопределённого возраста мужичок в вышитой рубахе, домотканых портках и шапке-ушанке.

- Здравствуйте, - почти хором сказали мы. Мужик не ответил.

- Может он плохо слышит? - предположила Ирка и поздоровалась громче.

- Ась? - мужик приподнял одно ухо.

- Здорово, говорю, хозяин!

- И вам, и вам здравствовать. Только зачем же кричать?

- Мы думали, вы не слышите.

- Ох, - проворчал мужик, - молодёжь, молодёжь! Надо говорить: "здравствуй, хозяин", а не просто "здрасте". Почему это я, крепкий хозяин, на твоё "здрасте" должен отвечать?

- Да, - говорю, - забор и впрямь знатный.

- Ещё бы! - ответил наш визави. - Забор это да! Забор надо, большой забор. У меня корова, хозяйство. Крепкое хозяйство, не то, что у некоторых.

- Вань, пошли отсюда! - Ирка потянула меня за руку.

- А куда? - ответил я также тихо. - Ты помнишь какие-нибудь ориентиры?

Ира помотала головой.

- Вот видишь. И я нет. А скажи, хозяин, как нам выйти к реке?

- К реке? - мужик снял наконец свою шапку, почесал в затылке. - К реке. А к какой реке?

- Их здесь не одна?

- А кто его знает? - мужик громко и широко зевнул. - Река не моя. Какое мне до неё дело?

- Ааа, - протянула Ирка, - ясно.

- Бээээ! - ответил крепкий хозяин и поспешно скрылся.

- Ууу! Жлоб! - Ирка состроила рожу закрытой калитке. - Ничего, спросим у кого-нибудь ещё.

- Но спрашивать оказалось также бесполезно. Мы обошли всё селение, но о реке никто как будто и не слышал.

- А вы зря тут ходите, - на наш очередной стук открыл пацан лет двенадцати. - Они ничего не знают, ни про лес, ни про реку, ни про море, куда эта река впадает.

- А ты знаешь?

Мальчишка кивнул.

- Идите, как шли, вперёд и прямо, - ответил он.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 25 Дек 2014 15:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 14. Такая простая вещь


К реке мы вышли внезапно. Обогнули очередную, стоявшую на пути усадьбу, и вот она - река.

- Во жлобяра! - сказала Ирка. - Буквально же возле дома у него, а он нам мозги парил.

Она подняла с земли булыжник и с силой швырнула в забор.

- Кончай, - говорю, - хулиганить. А ну, как выскочит?

- Ну, и пусть выскакивает! - Ирка беспечно махнула пухлой рукой. - Хоть посмотрит, что у него под забором делается. Так в какую сторону пойдём? Что-то я того моста нигде не вижу.

- Пойдём против течения, - решил я. - Там, если не найдём, возвращаться будет легче.

Но мы прошли уже весьма порядочное расстояние, но моста так нигде не было видно. Мы видели какой-то городишко, несколько деревень, рыбацкий посёлок. А, когда, окончательно убедившись в ошибке, двинулись назад, увидели, что нам на встречу идёт группа местных. По всей видимости, они о чём-то беседовали.

- Вань, - Ирка остановилась, - ты слышишь что нибудь?

- Ну, да, - отвечаю, - тебя вот слышу, птички поют...

- Нет, я не о том. Вон, видишь, идут люди, разговаривают, а не слыхать ничего.

И действительно, судя по широко открываемым ртам, говорить должны бы громко, но слышно не было, хотя местные подошли уже достаточно близко.

- Так они ж не разговаривают, - воскликнула Ирка, приглядевшись, - они зевают! Идут и зевают!

Привлечённый её голосом, один из аборигенов остановился.

- Корова! - одобрительно сказал он. - хозяин!

- Корова! - повторил другой мечтательно и попытался пощупать Ирку, за что тотчас же схлопотал по мордасам.

- Хозяяяин! - сказал он обиженно и добавил просительно: - Короооова!

Помешались тут они на коровах, что ли?

Мы всё шли и шли, а знакомых мест, всё ещё, было не видать. Пространство тут искривляется, что ли? Да нет, ерунда!

- Слушай, - сказала Ирка, - тут, вроде бы, рыбацкая деревенька была. Сети сушились, лодки... А где они теперь?

- Может убрали? - предположил я. - На ночь глядя.

- И вода мутная. Я же купалась в чистой, в прозрачной.

- Выходит, забрались мы с тобой куда-то уж очень далеко, - сказал я, - и даже не заметили, как.

- С десяток километров? Врядли. Хотя, реб Шлоймо рассказывал... Вообщем, с пространством там всякие штуки бывают. Там формул много... Я уже точно не помню.

***

Жёлтое небо постепенно темнело, с реки дул прохладный ветерок, стихли птичьи голоса, где-то в далеке кукарекнул петух...

- ...Реки впадают в другие реки, а, также, в моря и озёра, - бормотала Ирка себе под нос, - речной бассейн, полноводные реки, нельзя войти дважды в одну и ту же реку, ехал грек через...

- Стоп! Ещё раз, как ты сказала?

- Про грека? Ну, ехал он через реку. Думаю, грек был древний, в хитоне, в сандалиях. Ехал в колеснице, играл на кифаре...

- При чём тут грек?

- Ну, как же?! Он же через реку ехал.

- Да нет, не про реку! То есть, тьфу! Не про грека, а, именно, про реку. Как там перед этим было?

- Впадают в моря? В другие реки? Вот оно что, мы свернули!

- Нет, не то! дальше!

- Что нельзя дважды...

- Точно! - воскликнул я. - Вот оно! Какая ты у меня молодчина!

И в самом деле, как мы могли забыть такую простую вещь? Конечно, это была ошибка, грубейшая ошибка. Надо было взять другие ориентиры. Маячок включить на борту. Но кто ж знал..?

- И что будем делать?

Я задумался.

- Можно, конечно, ещё побродить. А можно и подождать, пока нас не найдут, или не появится какая-нибудь гениальная идея. Как раз, до темноты успеем соорудить шалаш, переночуем. Так какой вариант из двух?

- Шалаш! - не задумываясь ответила Ирка.

А кто бы сомневался?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 27 Дек 2014 18:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 15. Наглая кинокамера


Спать в шалаше было бы довольно жёстко, но ведь Ирка-то у меня мягкая! Впрочем, как тут уснёшь, покуда не..? Ну, вы, наверное, поняли.

И вот, в самый патетический и сладострастный момент, внезапно ударил яркий свет и, в ту же секунду, послышался стрёкот.

Конечно же, у меня, тотчас, всё упало. Вставая с Ирки, я успел заметить, как выражение удовольствия на её лице сменяется разочарованием.

- Какого хрена?! - восклицаем мы почти хором. Ирка безуспешно пытается прикрыть свои пышные телеса, я ищу, чего бы запустить тяжёлого. Отблескивающий лиловым объектив нагло уставился прямо на нас.

Ирка запускает ботинок и промахивается. Я запускаю второй. Раздаётся звон, камера поспешно исчезает.

Ирка хлопает в ладоши. Мы прижимаемся друг к другу, но нам уже не до интима, просто греемся. Ночью довольно прохладно, а мы почти голые.

Снова в глаза бьёт яркий свет, снова стрёкот. Кинокамера, целая и невредимая, как ни в чём ни бывало, снова тут, как тут.

Ирка снова бросает ботинок, но камера успевает убраться. Обувь вылетает на улицу.

Теперь уже не только не до любовных утех, но и не до сна. Сидим, прижавшись друг к дружке, прислушиваемся к звукам чужепланетной ночи.

На сей раз кинокамера ждать себя долго не заставила, вынырнув справа, где ветки гуще. Но и мы были на чеку. Точное попадание. Объектив разбит. Будет знать теперь, как в личную жизнь влезать!

Мы бурно радуемся победе, не менее бурно предаёмся утехам и, наконец, засыпаем в объятиях друг дружки.

***

- Да здравствует король! Да здравствует король! - восторженно кричит народ на площади. Слышны залпы. Это шутихи рвутся в небе, рассыпаясь разноцветными искрами. - Да здравствует государь Иван Васильевич!

Думаю: стоп! Какой король? Иван Васильевич, он же вроде царь был! Впрочем, не один ли хрен?

- Да здравствует государь Иван Васильевич! - снова раздаются восторженные крики. - Да здравствует государыня Ирина Игнатьевна!

Так это что, выходит, это мы с Иркой, что ли? - Поворачиваю голову вбок, так и есть, нас, восседающих на троне, народ несёт ко дворцу. Ну, ни фига ж себе! И что теперь делать? Хорошо ещё, если у них там монархия конституционная, а, если нет? Как тогда всем этим рулить..?

- Уррра! Урррааа! - слышатся крики. Они отдаляются. Я плыву, лёжа, на надувном матраце и волны ласково убаюкивают меня...

- Долой! - гневный крик внезапно разрывает тишину. - Долой тирана! Долой угнетателя! Долой расхитителя народного добра!

"Я ещё и тиран! - проносится удивлённая мысль. - И добро расхитил. Интересно, когда ж успел? Ведь только коронация!

Снова гремят залпы, но это уже не шутихи, это пушки бьют по дворцу...

- Вынуть пробку!

Голос Дрон Степаныча звучит над самым ухом. Пытаюсь сообразить, что за пробка и обнаруживаю, оказывается, это вовсе не на матраце я плыву, а собственной персоной, надутой до шарообразия, а пробка в заду.

Надо, значит, надо. Воздух вырывается с разбойничьим свистом. Я начинаю стремительно тонуть.

Но реактивная сила ускоряет движение. До берега уже близко. А там ждёт Ирка с конём. Ещё немного и мы спасены!

Кинокамера выскакивает из-за кустов. И не одна! Две, три... пять... Хорошо, что со мной верный меч!

- Ваня! Спасайся!!!

Одной рукой я сражаюсь, второй подхватываю Ирку, забрасываю на лошадь и сам вскакиваю в седло. Ну, и силён же я!

- Маааво! - испуганно кричит Ирка и конь пускается с места в галоп. Нет, это не конь, это кот, наш Ассистент, только огромный почему-то, а мы мчимся на нём...

***

Я открыл глаза и увидел йод-аргонный светильник на голубоватом потолке. Тихо стучали склянки, попискивал индикатор искусственной гравитации.

- Проснулся?

Я сел на кровати.

- А как..? Как я здесь оказался?

- Ассистент нас нашёл. Уже под утро. Ты голодный?

Я помотал головой.

- Кофе, пожалуй, выпью. Так это сон, или правда что-то было?

Ирка потянулась.

- А какая разница? - сказала она. - Но, по-моему, засранцу, беспардонно влезающему в интимную жизнь, ты разбил объектив совершенно правильно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 1 Янв 2015 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 16. С новым счастьем


Как оказалось, минувшей ночью всякая муть снилась не одному мне. Лёхе привидилось, будто он старинный телевизор, Иде слон с картины Дали, Дрон Степаныч бормотал под нос невнятные ругательства, без конца поминая электрического свина. Отец Антоний с ребом Шлоймо вновь сражались у Антареса, когда, под прикрытием красного гиганта, на их патрульный катер вывалилась кнабрская эскадра. Стоит ли удивляться, что на утро ощущение было, точно с бодуна, голова тяжёлая, делать ничего не хочется, окружающее вызывает болезненное раздражение?

Вот в таком примерно виде стою я на вахте, всё на часы поглядываю, маюсь, то бишь. "Добраться до каюты, рухнуть на кровать...".

- С новым годом!

Я едва не подскочил в кресле.

- С новым счастьем! - снова раздалось из пасифона. И, тут же, по селектору Дрон Степаныч скомандовал:

- Лево руля! Травить бом-гравикливер! Грот-крумзель на пимпу! Приготовиться к посадке!

Ещё издали планета блестела, будто ёлочная игрушка. Космодром по периметру был украшен еловыми, сосновыми и пихтовыми ветками. "дождиком" и прочей блестящей мишурой. Звучала музыка, жители ели, пели и веселились.

К нам приблизился респектабельного вида господин с девицей на руках.

- С Новым годом! - прощебетала она.

- С новым счастьем! - сказал гуманоид, протягивая девицу капитану.

- Это... - Дрон Степаныч в недоумении теребил усы, - это что такое?

- Новое счастье, - снова прощебетала девица.

- Семейное, - добавил господин, передавая капитану свою ношу. Девица была, хоть и невелика ростом и весьма худосочна, но руки-то, всё-равно ведь, устают.

- Но... но я же женат...

Гуманоид состроил обиженную физиономию и подарок пришлось принять.

В качестве ответа Лёха предложил экземпляр из своей коллекции. Ирка расхохоталась, Ида покрутила пальцем у виска. В результате обошлись праздничным застольем и всякими безделушками, кои у каждого из нас водились. По окончании сабантуя, возник вопрос, куда же определить это самое "новое счастье"? Вахты, конечно, ей не доверишь, а вот на кухне, или с пылесосом - вполне справится...

- С Новым годом! - послышались крики, по обшивке забарабанили. - С Новым годом! С новым счастьем!

Мы как-то забыли, что сия планета совершала оборот вокруг своего красна солнышка, (а это и впрямь был красный карлик) чуть больше, чем за двое суток и празднование Нового года практически не прекращалось.

***

Вскоре на борту "Воробышка" начала падать дисциплина. И чему удивляться? Каждое новое новое счастье начинало вносить свои порядки, вступая в конфликт с прежними новыми счастьями, которые перестали быть новыми. Мы в этих спорах и ссорах не участвовали. Ида с Иркой отгоняли от нас разномастных и разнокалиберных красоток, отец Антоний и реб Шлоймо рассуждали о каких-то философских материях, Дрон Степаныч стоял под чужим небом, дымил своей трубкой и хмурился.

- И долго это будет продолжаться? - Иркина гитара выдала возмущённое глиссандо. - Вот возьму и выгоню их всех в шею. Достали уже! Нам с тобой даже пообжиматься негде. Я не говорю уже про что-то большее.

- В шею нельзя. Это ж межпланетный скандал. Отец Антоний пробовал их уговорить, но ничего не вышло. Даже Давыдыч не сумел.

- Что-то здесь не то, - сказала Ирка, пробуя новый аккорд, - что-то тут не так.

- А что?

- Не знаю, - Ирка отложила инструмент, - новое счастье. Что-то тут неправильно. Не могу объяснить.

Я задумался. Что такое новое счастье? Может ли оно вообще быть новым? Вот не было счастья у человека и тут, вдруг, появилось. Новое оно, или нет? Формально, вроде, да, но, по сути, нет. Старого-то не было. А, ежели, было, то можно ли назвать счастьем то, что стало потом?

Во время обеда, когда все собрались в кают-компании, я и поделился своими сомнениями. Оказалось, отец Антоний с ребом Шлоймо пытаются решить тот же самый вопрос, но ничего пока не выходит.

- Так спросите их самих, - посоветовал Дрон Степаныч. - Эй, барышни! - обратился он к девицам. - Как думаете, счастье новым бывает, или нет?

И девицы стали покидать наш звездолёт. Каждая говорила, что пойдёт выяснит этот вопрос, собирала шмотки и убегала. Последняя, задержавшаяся дольше остальных, обернулась дикой уткой и с громким кряком вылетела в открытый иллюминатор.

- Старт! - скомандовал капитан.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».