Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЗвездолёт "Воробышек"
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2014 15:02    Заголовок сообщения: Звездолёт "Воробышек"
Ответить с цитатой

Название: Звездолёт "Воробышек"
Автор: Карудо
Рейтинг: 17+
Статус: законченная черновая версия
Герои: все свои
Жанр: совсем, совсем ненаучная фантастика
Смерть персонажей: вроде не планируется
Критика: приветствуется
Аннотация: Экипаж космического корабля бороздит просторы Галактики в поисках счастья. Найдут ли они его? И, если найдут, то что именно?



Глава 1. Сиеста


Склянки пробили полдень. Чёрная бездна космоса блистающей россыпью звёзд и туманностей заглядывала в иллюминаторы. Андрюха раскладывал пасьянс. Нора была на вахте. Юлька лежала с книжкой. Ассистент лежал на Юльке и наслаждался бытием.

И тут, вдруг, из динамика космофона послышался хорошо поставленный голос:

- Приветствуем вас, путешественники! Что ищете в наших краях?

- Счастья. - ответил Дрон Степаныч, наш капитан. - Такого, чтобы, как говорится, всем даром и, чтоб никто не ушёл обиженным!

- Вы уже нашли, что искали! - радостно раздалось в ответ. - У нас много много счастья! Хватит на всех и обиженными вы точно не уйдёте!

- Правда? - Юлька приподнялась. Ассистент недовольно мявкнул и нехотя спрыгнул с мягкой уютной хозяйки. - Вот здорово!

- Приготовиться к высадке! - скомандовал Дрон Степаныч. - Бом-гравикливер переключить на крумзель!

"Воробышек" приближался к новой планете. Нора стояла на вахте. Юлька кое-как втиснулась в комбинезон, прикрепила сумку с аптечкой и теперь была полностью готова к подвигам. Ассистент задрал к верху хвост и встал рядом с хозяйкой. Андрюха продолжал раскладывать пасьянс.
_________________
Фок-стаксели травить налево!


Последний раз редактировалось: Карудо (17 Апр 2015 00:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2014 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2. Полные штаны


Мы стояли, сгрудившись тесной кучкой у нашего корабля и недоумённо озирались вокруг. Всюду были натянуты бельевые верёвки, на которых висели, слегка покачиваясь на ветру, разнообразные штаны, мужские, женские, детские. Чем-то все они были наполнены и халоши внизу завязаны узлом.

- Какие у кого предположения? - спросил капитан.

- Не знаю, - сказал реб Шлоймо, - помню, в детстве, тётя Ройза в чулках лук на зиму хранила. Почему для чего-то подобного нельзя использовать штаны?

- Похоже на наваждение бесовское, - пробасил отец Антоний. - Людей нет. Портки эти кругом болтаются...

- А это, вообще, та планета? - спросила Юлька. - Нам, вроде, про счастье толковали, а тут...

- Нет нет, вы не ошиблись! - сквозь штанные джунгли пробрался вертлявый господинчик в дорогом костюме и с бегающими глазками на крысиной мордочке. - Только у нас, на нашей планете, вы и найдёте подлинное счастье!

Ассистент выступил вперёд хозяйки, вздыбил шерсть и зашипел на аборигена. Юлька зевнула. Дрон Степаныч поправил капитанскую фуражку.

- Подлинное счастье, говоришь?

- Да да! - обрадовался господинчик. - Много много счастья, полные штаны! Вам повезло! Спешите, а то всё сейчас разберут!

- Счастье? - недоумённо проговорила Юлька. - В штанах? По-моему, фигня всё это!

- Насчёт счастья, конечно, фигня! - согласилась Нора. - Давайте хоть гардероб пополним.

- Да маловаты будут, - сказала Юлька.

- Ну, тебе маловаты, а мне в самый раз. Может даже и ушивать придётся. Вот эти, например, будут хорошо сочетаться с моей синей шляпкой. Как думаешь?

Юлька пожала полными плечами. В отличие от подруги, к одёжке она была абсолютно равнодушна. Лишь бы чистое и, самое главное, нигде не жало.

- Ладно, - махнул рукой капитан. - Не зря ж высаживались. Меряй свои портки, мы отвернёмся пока.

Тем временем, Нора развязала первую штанину и оттуда посыпались деньги, пачки купюр солидной толщины.

- Фальшивые, - сказал Андрюха.

- Нет, настоящие, - возразил местный житель. - Можете проверить.

Я задумался: "про счастье это он, конечно, загнул, но дополнительные средства никому не помешают. Может и правда...".

- Слушайте, - голос Юльки прервал ход моих размышлений, - а чем это тут воняет?

Мы стали принюхиваться, дружно и внимательно.

- И правда, - сказала Нора, зажимая нос, - где-то кого-то приспичило, а добежать не успел, так в штаны и наклал!

- Кажется, он приближается! - Юлька расстегнула сумку с аптечкой. - Может у человека расстройство.

Однако, штаны висели почти неподвижно. Выпавшие пачки приобретали коричневый цвет, теряли строгие прямоугольные очертания...

- Полундра!!! - закричал капитан.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2014 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 3. Счастливые парикмахеры


Мы так развернули наши паруса, стремясь поскорее покинуть планету, что звёздный ветер занёс нас в совсем неисследованную область Галактики. Первая планета, на которую мы высадились, встретила нас монотонным заунывным песнопением:

- хэдэн шолдэрс, хэдэн шолдэрс! - повторяли лысые люди в такт ритмичным ударам бубна. - Шолдэрс шолдерс, хэдэн хэдэн!

- Это чо у них за праздник? - сказал Андрюха через зевок.

- Врядли праздник, - ответила Юлька. - Посмотри, какой у них всех несчастный вид.

Тут один из жителей планеты, замыкавший шествие, остановился:

- А чего нам не быть печальными, когда мы все лысые?

- Но так и я лыс! - Дрон Степаныч снял капитанскую фуражку.

- Тебе-то что? - с грустью сказал наш визави. - А мы парикмахеры. Испокон стригли, брили и причёсывали друг друга.

Постепенно, вокруг нас собирался народ.

- Да, да, - подтвердил кто-то, - и стригли, и брили, и были счастливы, пусть и небольшим, но своим счастьем.

- А потом, - снова вступил в разговор первый наш собеседник, - по планете прокатился Дикий Вопль и мы все облысели, обезбородили и обезусили.

- А подстригите меня, - сказала Юлька.

Нора посмотрела на неё, как на ненормальную.

- Отрастут! А патлы до жопы - только лишняя морока.

В результате жители планеты обслужили всех нас, включая Ассистента. В самом деле,чем он хуже других? Никто не остался без работы, ибо на одну причёску Норы потребовалось аж четверо! И обиженным никто не остался. Когда "Воробышек" снова поднялся в небо, счастливые парикмахеры ещё долго махали нам в след.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2014 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 4. Возвращение глаголов


На этой планете было написано название, длинное такое, красивое. Но, когда мы подлетели ближе, планета окуталась облаками и мы так и не успели его прочитать.

- Ничего, - сказала Юлька, - спросим у кого-нибудь из местных. О! Вот, как раз, человек идёт! Его и спросим. Уважаемый!

Гуманоид остановился.

- Скажите, пожалуйста, где мы находимся?

- Моё отсутствие понимания, - ответствовал местный житель.

- Что вы сказали?

- Моя невозможность отвечания при наличии отсутствия множества частей речи.

- Чего чего?!

Нора ущипнула Юльку за мягкий округлый бок и, указывая глазами на гуманоида, покрутила пальцем у виска.

Юлька расстегнула сумку с аптечкой. Нора отрицательно покачала головой:

- Не поможет.

- Но, хотя бы попробую. Это ж что за жизнь такая, без глаголов?!

Нора скептически усмехнулась:

- Эх, Юлия Юрьевна! Ты посмотри на него. Похож он на нуждающегося в срочной медицинской помощи?

А выглядел наш визави и впрямь весьма довольным. На лице была написана значительность; поперёк внушительного живота, к карману брюк шла тонкая золотая цепочка.

- Нет, - продолжала Нора, - тут нужно не так, тут нужно иначе...

И она достала свисток и свистнула. Большая ворона опустилась к ней на плечо.

- Дебора, фас!

Ворона коротко каркнула, сорвалась с места и, не успели мы все и моргнуть глазом, как цепочка с часами была уже у неё в клюве.

- Стой! - заорал гуманоид. - Стой! Убью! - он принялся гоняться за Деборой, которая и не спешила далеко улетать, а лишь отпархивала, косясь на преследователя наглым птичьим глазом.

- Вот! Вот! - со смехом повторяла Нора. - Сразу и глаголы вернулись, и разговаривать по-человечески мы научились! Дебора, фууу!

Ворона, с явной неохотой, отдала хозяйке добычу.

- Дорогие, - сказала Нора, возвращая часы владельцу, - а механизм дерьмовый!

Больше нам на этой планете делать было нечего. Местный, всё ещё продолжал ругаться, когда мы покинули её.

- Ребята, - Нора подняла большие, чёрные, как тропическая ночь, печальные глаза, - глаголы мы им вернули. Чем же они недовольны?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2014 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 5. Во всё воронье горло


Пожалуй, следует сказать несколько слов о Деборе. Разумеется, Нора оставила бы её дома, если бы не отцовская просьба. Профессор Тумблер, вкупе с местными жителями, трудился на Саене над какими-то запредельными научными проблемами. Что-то там случилось у этих разумных орнитоидов, что-то они там перемудрили, сбили генетику, от чего перестали появляться птенцы.
А сами саентяне, за исключением нескольких генов - те же наши вороны. Вот и обратились к Исааку Андреичу за содействием, а профессор не отказал.

Представительство Земли располагалось в двухэтажном особняке, окружённом раскидистыми деревьями, а научно-исследовательский комплекс с непроизносимым для человеческих органов речи названием - средь их ветвей.

- Приветствую вас, гуманоиды! - раздалось откуда-то сверху.

Мы задрали головы, увидели большого, иссиня-чёрного ворона на ветке и тоже поздоровались. Дебора же, примерно с минуту помолчала, а потом громко каркнула:

- Кааарррр! - сказала она.

- Каааррр! - передразнил саентянин. - Это, значит, та самая ворона, которая каркнула во всё воронье горло и у неё выпал сыр?

Дебора опустила клюв.

- Роджер! - дверь особняка отворилась, на пороге появился Исаак Андреич в синем рабочем халате. - Ну, как вам не стыдно? Поговорили бы с девушкой, как джентельмен...

- Так она же дура! - ответил Роджер, - что с дурой разговаривать?

Он ещё раз зыркнул на Дебору насмешливым глазом, снялся с ветки и улетел.

- Хам, - сказал Исаак Андреич, - невоспитанный хам.

Дебора взмахнула крыльями и полетела в след за невоспитанным хамом.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2014 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Предложение есть для лысых парикмахеров.
Пусть волшебник им сделает растущие парики Laughing
Которые надо подстригать Shoked
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 23 Сен 2014 15:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Предложение есть для лысых парикмахеров.
Пусть волшебник им сделает растущие парики Laughing
Которые надо подстригать Shoked



Разработки таких париков уже ведутся Laughing
Но это коммерческий проект, а у нас свободное магическое обеспечение Very Happy
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2014 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 6. Как в осаждённой крепости


Профессор Тумблер обернулся к дочери.

- Нет, ну, ты видала, какой хам?! Вернётся, поговорю с ним как следует.

Нора помотала головой.

- Не вернётся. Она его прибьёт.

- И поделом, - сказал профессор.

Пока начальство решало какие-то важные вопросы с местными, мы сидели в гостеприимном доме Тумблера и предавались лени. Когда ещё появится такая возможность?! Так до темноты и проболтали о всякой ерунде.

Юлька, которая, только что травила какой-то анекдот, вдруг умолкла на полуслове.

- Что?

- Тссс! - Юлька прижала палец к губам. - Слышите, соловей? - спросила она шёпотом.

Мы дружно замотали головами.

- Никаких соловьёв, - уверенно сказала Нора. - Они тут не водятся.

- Но я же слышала! Зачем мне врать?

- А кто тебя знает? - сказал Андрюха, не отрываясь от пасьянса, - тузы опять не сошлись, - огорчённо пробормотал он.

И тут соловьиную трель услышали мы все. Звук такой наполненный и такой чёткий, что даже можно было определить, откуда он шёл.

- Просто запись, - уверенно сказала Нора.

- На дереве? - удивилась Юлька.

- Я повторяю, соловьи тут не водятся. Наверняка запись. Только... Действительно, на дереве. Странно.

- Так пошли, глянем! - Юлька уже отодвинула было дверной засов, но Нора схватила её за руку.

- К рукозубам на ужин захотела? Видишь, даже я ночью не высовываюсь. А уж тебе...

- Так мы что, тут, вроде как, в осаждённой крепости?

- Вроде того. Утром посмотрим. А сейчас давайте спать.

Но никто не спал. Да и как тут уснёшь? Сквозь открытую форточку доносится сдержанное карканье, прерываемое громкими соловьиными руладами. Тахта одна. Но Большая. Лежим, не раздеваясь, но, всё-равно... С одной стороны Юлька, с другой Нора. Андрюха сидит за столом и психует, пасьянс опять не сходится.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2014 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
глаголы мы им вернули. Чем же они недовольны?

Похоже, они теперь существительные потеряли Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Карудо писал(а):
глаголы мы им вернули. Чем же они недовольны?

Похоже, они теперь существительные потеряли Laughing


Или прилагательные с наречиями Laughing

Глава 7. Песнь Деборы


Когда я проснулся, местное солнце уже во всю светило в окно. Нора спала, отвернувшись к стене. Андрюха за столом. Ассистент на Юлькиной подушке.

- Засони! - отворившаяся дверь впустила аромат свежезаваренного кофе. - Завтракать пора.

- А?! Что?! - Андрюха вскочил. - Завтракать! А что на завтрак?

Юлька усмехнулась.

- Сами увидите. Только побыстрей чухайтесь, а то остынет.

- Ооо! - простонал Андрюха. - Юлия Юрьевна! Скажи, не томи!

И тут за окном послышалось приглушённное: "каррр!", а затем, снова запел соловей.

Мы вывалились из дома почти одновременно.

- Ух, ты! - воскликнула Юлька.

- Уй, ё..! - произнёс Андрюха и на этом умолкнул.

- Занятно, - сказала Нора и раскрыла свою коробочку с косметикой. Феномены феноменами, но выглядеть нужно безупречно.

- Кар? - как бы извиняясь, сказал Роджер.

Дебора, в ответ, выдала новую трель.

- Ребята, девчонки, - Андрюха поворачивал раскрытую "варежку" то ко мне, то к Юльке, то к Норе, - это чо такое, а?

Я смолчал. Юлька загадочно улыбнулась. Нора закрыла косметичку. Марафет был уже наведён.

- Кар! - сказал Роджер.

- Тёх-тёх-тёхтёх! - ответила Дебора.

Роджер помолчал, немного подумал и ответил на это:

- Тюхтётё-тёх-тю-тю-тьють..!

- Во дают! - громко изумлялся Андрюха. - Чо это за явление?

Юлька посмотрела на него с жалостью.

- Эх, Муха, Муха! - сказала Нора. - Примитивный ты человек.

- Ага! - радостно согласился тот. - Мы жрать сегодня будем?
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 2 Окт 2014 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 8. Преступление и наказание


Ассистент заметался по кухне, попробовал спрятаться под холодильник, но не пролез. При такой-то хозяйке!

- И что было? - грустным голосом поинтересовался Андрюха.

- Камбала, запечённая с сыром, томатами и луком.

- Скотина! - Андрюха бросился на Ассистента с такой злостью, что тот сумел, всё-таки, как-то истончиться и спрятаться.

- Приготовлю на обед, - сказала Юлька.

- На обед! - передразнил Андрюха. - Я сейчас голодный!

- Немного потерпишь.

- А! Тебе хорошо говорить, у тебя вон какие подкожно-жировые запасы! А я голодный!

- Я сварю кашу.

- Каашу! - проныл Андрюха. - У, тварь! - погрозил он холодильнику.

- Это я виновата, - сказала Юлька, - кто ж оставляет рыбку наедине с котом? На его месте сама бы долго не выдержала.

- У, тварь! - снова прошипел Андрюха. - Поймаю - бошку сверну нафиг!

- Андрей...

- Нет, - поспешил исправиться Андрюха, - голову сворачивать я ему, конечно, не стану, это я так... Но наказать обязательно нужно.

- Конечно, накажу, - согласилась Юлька, - с сегодняшнего дня никаких вкусностей. А то скоро толще меня будет!

- Что это за наказание? - Андрюха скривился. - Хвост отрубить!

Ассистент под холодильником испуганно заорал.

- Да, да! - продолжал Андрюха, - хвост! Чтоб на всю оставшуюся жизнь запомнил. Если эта тварь не будет примерно наказана, это последняя экспедиция, в которой я иду с вами.

Юлька готова была расплакаться. На физиономии Андрюхи читалась уязвлённая справедливость, требующая отмщения.

- Слушай, - говорю, - Тарасыч, не гони волну. Было хорошее настроение, а ты его взял да испортил.

- Нет, - ответил Андрюха, - это дело принципа! Ассистент должен быть наказан. По-настоящему, - добавил он.

- Принципиальный ты наш! - сказала Нора. Я возблагодарил Создателя, что эти слова относились не ко мне. - Ладно, знаю я, как наказать Аську. Слушайте...

Норин план был воплощён сегодня же. Теперь Ассистент лежал не на хозяйке, а на специально выделенной для этого подушке, которая была, хоть и весьма мягкой, но не такой, как Юлька. И вовсе не грела. На грустной кошачьей морде ясно читалось: "лучше бы мне отрубили хвост.".
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дамы и господа!
Поскольку начатый ранее текст безвозвратно утерян, повесть выкладывается по-новому, с начала.
Все параметры, указанные в начале темы действительны.


********


Звездолёт "Воробышек"


Глава 1. Прерванная сиеста


Склянки пробили сиесту. Чёрная бездна космоса россыпью звёзд заглядывает в иллюминаторы. Лёха стоит на вахте, Ира лежит на диване с книжкой, а я вот пишу этот дневник.

Вообще-то Иры у нас две. Но вы их не спутаете. Вот эта, с книжкой, весьма полненькая, с выраженными формами - Игнатьевна. А ещё есть Ильинична. Она, наоборот, худенькая, жгучая брюнетка с густыми кудрями. Сейчас она занята - гравирадар пытается настроить. Не будем мешать.

Сам я Иван. Дурак. Да да, я совершенно серьёзно, Дурак Иван Васильевич, выпускник Чабрецкой космоходной школы.

А, вообще, в нашем экипаже семеро, если не считать Ассистента. С нами, четырьмя стажёрами, вы можно считать уже знакомы. Об остальных чуть попозже.

Хотя, Ассистент вот он. Протиснулся в приоткрывшуюся дверь и, сразу же, залез на Ирину Игнатьевну. Лежит, аж урчит от довольства. Ну, конечно, Ира мягкая, тёплая. Да и вкусненьким всегда поделится.

- Грот-гравистаксель тикнуть на левый крумзель! - голос капитана разносится по громкой связи. Дрон Степаныч выдерживает небольшую паузу и отдаёт новую команду. - Спинтагрисы на тормоза!

Значит, снова за работу. Кончился отдых. Ассистент недовольно мявкнул, спрыгнул с Ирины Игнатьевны и, задрав хвост, направился к выходу. Он уже привык первым ступать на поверхность новой планеты.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 2. Белые башни


- Как прекрасно! - воскликнула Ирина Ильинична. Отсюда, с низкой орбиты, отлично просматривалась поверхность планеты, сплошь усеянная белыми башнями. Затейливые и ажурные, они тянулись в высь.

- Видок ничего себе, - ответила Ирина Игнатьевна, - но, если сломается лифт...

- Приземлённый ты человек, - сказала Ильинична с укоризной. - Ты посмотри лучше, какое изящество! Какая возвышенность!

- А, если человек пожилой? Или там, скажем, ноги больные? Это нам с тобой легко пешочком по ступенькам.

- Вот и хорошо! - Ильинична усмехнулась. - Может похудеешь.

- Может быть, - Ирина Игнатьевна безразлично пожала полными плечами, пристегнула к поясу медсумку и выбежала в след за котом.

Место для посадки пришлось искать довольно долго. Дрон Степаныч с трудом уместил наш "Воробышек" на небольшой площадке. Отворился входной люк. Гордо воздев к верху хвост, Ассистент ступил на поверхность планеты.

- Кшшшш! - осуждающе провозгласил он, задирая усатую морду к луне. Местная луна была голубая.

- И что, - реб Шлоймо озирался вокруг, - нас таки никто не встретит?

- Шлёма, - тихо пробасил отец Антоний, - ночь же на дворе. Все спят.

И, едва он произнёс эти слова, дверь одной из башен с громким скрипом отворилась и оттуда выскочило двуногое существо.

Сперва я подумал, что это большой петух, мы все так подумали, так как, выскочивший возмущённо кудахтал. Но, при ближайшем рассмотрении, оказалось, что это человек. Только разряженный до петухоподобия и чем-то крайне возмущённый.

- Кто такие?! Зачем?! Куда?! Почему?!

- Экипаж гравипарусника "Воробышек"... - Дрон Степаныч поправил капитанскую фуражку, - при...

- А где башни? - перебил местный житель. - Почему без башен?

- Да уж такие мы есть, - ответила Ирина Игнатьевна, - безбашенные.

- Безбашенные? - удивился наш визави. - Какой ужас! Какой позор! Вы слышите, собратья, они сами признались!

- Да, да, - послышалось отовсюду, - привлечённые ночным шумом обитатели планеты выглядывали из дверей, - нельзя без башни. Башню нужно обязательно построить.

- А зачем? - и кто только дёрнул меня за язык?

- Как это зачем? - удивился кто-то из местных. - Выстроить башню и в ней жить. Там же счастье!

- Счастье?! - воскликнул реб Шлоймо. - Командир, ты слышал? Значит, я таки оказался прав, возможно, возможно счастье, одно большое, единое для всех!

- Шлёма, - пробасил в ответ отец Антоний, - не торопись, не на насекомых охотишься.

- Счастье нужно ковать, пока горячо, - возразил реб Шлоймо.

И мы принялись за строительство башни. То ли слова ребе зажгли в нас энтузиазм, то ли была ещё какая причина, но к утру у нас были уже готовы первые три этажа и четвёртый уже подходил к завершению.

- Что вы делаете?! Что делаете?! - снова раздался откуда-то возмущённый голос. Я огляделся, но никого не увидел. Поднял голову и только тут заметил. Человек выглядывал из окошечка на самом верху и отсюда казался не больше муравья.

- Как что делаем? - Дрон Степаныч тоже бросил вверх короткий цепкий взгляд. - Башню строим.

- Одну? - не то изумился, не то возмутился местный. - На всех одну?

- А как? - тихонько удивился реб Шлоймо. Но там, на верху, его отлично услышали.

- Свою! Каждый должен выстроить свою башню! И в ней сидеть, и смотреть с высока. Ясно?

- Да, в общем...

- И из чего вы её строите?

- Да из чего придётся. У вас же тут не особо разгонишься со стройматериалами. Вот разыскали немного кирпича, цемент, несколько брёвен...

- Вот глупцы! - раздался с башенных высот гомерический хохот. - Да разве ж в такой башне может быть счастье? Башня должна быть из слоновой кости. Вот тогда да.

- А иначе никак? - спросила Ирина Ильинична.

- Никак, - подтвердили с башни. - Только слоновая кость, натуральная.

- Так не нашли мы слоновой кости, - реб Шлоймо виновато развёл руками. - А вы сами где её берёте?

- Где брали, там уж нет. Слонов мы уж давным-давно всех перебили, так шо, звыняйтэ.

- Бедные слоники! - сказала Ирина Игнатьевна.

- Гринписа на вас нет! - добавила Ильинична.

Зря она это сказала. Про "Гринпис" то есть. Едва услышав об этом, аборигены исполнились ярости.

- Хватай их! Держи! Трымай! - возмущённые вопли разрывали утреннюю тишину.

Реб Шлоймо первым понял, что сейчас будет. Борода его встрепенулась, ребе нахмурил кустистые брови и закричал:

- Дети! На борт! Быстро!
И уже встал рядом с отцом Антонием и Дроном Степанычем, разминающими кулаки.

Не надо было ему насчёт детей. Конечно же, мы и шагу не сделали к кораблю. Драка вышла славная. Насовали мы им знатно. Хотя и сами получили тоже. Больно это, я вам скажу. Ну, да ничего, можно и потерпеть, если Ирина Игнатьевна будет меня лечить.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 19:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 3. Только вперёд!


Идеей осчастливить всё человечество реб Шлоймо загорелся давно, когда ещё и ребом Шлоймо-то не был. Да, именно так, всё человечество, и не только нашей планеты. Задачи меньшего масштаба казались юному Шлёме Соловейчику незначительными и недостойными внимания.

Потом уже, спустя много лет, хотя взгляды Соломона Давыдыча на сей счёт несколько переменились, но поиски большого всеобщего счастья он не прекратил.

Наоборот, даже прибор специальный изобрёл, феликсометр, измеритель счастья то есть. Только ступим на очередную планету, Соломон Давыдыч, тотчас же, своим прибором и замеряет.

Эту планету мы обнаружили совершенно случайно. Система лежала в стороне от нашего курса и, если бы я, стоя на вахте, бросил бы взгляд в левый иллюминатор двумя секундами позже, планета, наверно, так до сих пор осталась бы неоткрытой.

Совершили мы посадку. Открывается входной люк. Выдвигается трап. Ассистент, степенно, гордо подняв хвост, ступает на поверхность планеты. Прислушивается, присматривается, принюхивается и произносит одобрительное "мяу!".

Это значит, можно и нам выходить. В противном случае, мяв истошный, встревоженный. Ассистент стремглав бросается обратно и мы улетаем.

На этот раз новая планета не вызвала тревоги. Мы стояли на довольно симпатичной полянке, озирались вокруг. Обитателей, пока что, видно не было.

- Пойду окунусь, - Ирина Игнатьевна кивнула на небольшое озерцо, шагах примерно в паре десятков от нас.

- Вода наверно прохладная, - с сомнением ответила Ирина Ильинична, доставая косметичку. Купайся, я пока тут посижу.

И побежала Игнатьевна в воду, а Ильинична принялась краситься и мазаться.

И, едва она начала это делать, в ветвях зашуршало и с дерев стали резво спускаться обезьяны.

- Дай! - крикнула одна и выхватила циллиндрик с помадой, которым Ильинична только что провела по губам.

- Дай! сказала другая и схватила зеркальце. После чего обезьяны принялись делить добычу, спорить, кому что.

- Что за шум?

Дрон Степаныч стоял на верхней ступеньке трапа и теребил усы.

- Да вот, товарищ капитан, - отвечаю, - обезьяны.

- Вижу, вижу, что обезьяны, - недовольно проворчал капитан. - Шум откуда?

Ильинична собралась что-то ответить, но одна из обезьян её опередила:

- Почему зеркальце ей, - обвиняющий палец в сторону товарки, - а не мне?

- Хитрая будешь, - отвечала та, оскалив внушительные зубы. - Помаду себе заграбастала, а теперь ещё и зеркальце?!

- Дура! Зачем помада, если зеркала нет?

Тут все загалдели, заверещали, стали требовать пудры, помады и всякой такой всячины. И не абы какой, а от известных производителей.

- Помады им! - проворчал Дрон Степаныч.

- Цыть! - из зарослей появился большой обезьян в широких семейных трусах. Он почесал пузо, обвёл собравшихся начальственным взором. - Дуры! Вот пивка бы... Пивка не нальёте, пришельцы?

- Пивка ему! - снова проворчал капитан.

- Что стряслось, дети мои? - послышался зычный бас отца Антония, по совместительству ксенобиолога и ксеноботаника. - Вам, обратился он к местным жителям, - давно уж пора бы в люди выходить.

- А мы обезьяны по убеждению, - послышалось из толпы. - Мы не хотим!

- Не хотим! Не хотим! - закричали обезьяны. - Не хотим в люди!

- Слава нам! - выкрикнул кто-то из них, перекрывая шум и гомон.

- Гамадрилам слава! Макакам слава! - послышалось в ответ.

Между тем, обезьяны распалялись всё больше. Тут и там, над толпой появились плакаты. В нас полетели какашки.

- Отлёт! - скомандовал Дрон Степаныч. Однако, от корабля мы были отрезаны. Пришлось приготовиться к драке.

И тут, вдруг, раздалось:

- Смотрите, смотрите, что у меня есть!

Мы все, буквально все, как по команде, повернули головы в сторону звука. Ирина Игнатьевна уже по пояс вышла из воды. Её пышный бюст распирал купальник. В поднятой вверх пухлой руке что-то ярко блестело.

- У! Уу! Ууу! - угрожающе загомонили обезьяны. - А! Аа! Ааа!

- Ловите! - находка золотым болидом летит в сторону, туда, где пару мгновений спустя начнётся свалка.

- Все на борт! - гаркнул Дрон Степаныч. - Старт! - скомандовал он, подталкивая Ирину Игнатьевну под объёмистый задок и спешно закрывая люк.

***

- А, всё-таки, - сказал реб Шлоймо, когда мы уже отлетели от планеты на порядочное расстояние, - они там таки счастливы. Я замерял.

- Так может повернём обратно? - спросил Дрон Степаныч, теребя усы. - Всё в наших руках.

Реб Шлоймо отрицательно покачал головой.

- Вперёд, - сказал отец Антоний. - Только вперёд.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 18 Дек 2014 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глава 4. Счастливые парикмахеры


Ассистент высунул морду наружу и тотчас же спрятался обратно с паническим мявом. Впрочем, барабанная дробь, послужившая причиной испуга, нам тоже не особо понравилась. И улетели бы мы сразу же, когда б не были космопроходцами.

- Что это? - настороженно спросил Лёха. - Почему на лекциях нам ничего не говорили? Да и в учебниках нет.

- Музыка такая, - отвечала Ирина Ильинична.

- Это разве музыка? - с сомнением ответила Ирина Игнатьевна. - Ни ладу, ни гармонии, ритм однообразный. Наверное, это какое-то животное, вроде гремучей...

- Тссс! - перебила её Ильинична, приложив палец к губам.

- Хэдэн шолдерс! - в поле нашего зрения появилась толпа совершенно лысых людей. Они шагали куда-то под равномерные удары барабана и повторяли: - Хэдэн шолдерс! Хэдэн шолдерс! Шолдерс шолдерс! Хэдэн хэдэн... - а физиономии у всех такие унылые, что мы все едва не заплакали.

- Что за печаль у вас такая? - поинтересовался отец Антоний, сложив ладони рупором. - Уныние это грех!

Барабан бухнул ещё пару раз и смолк.

- Да как же нам не печалиться, - ответил один, по всей видимости, вождь, - когда мы все лысые?!

- Ну, так я же не хандрю! - Дрон Степаныч приподнял капитанскую фуражку.

- Тебе-то что? Ты же не парикмахер! - раздалось в ответ откуда-то из гущи народа. Лысые загомонили. Тут и там послышались печальные вздохи.

- Да, да, - сказал вождь, - мы все парикмахеры. Испокон веку стригли, брили и причёсывали друг друга...

Рассказ был долгим, потому я перескажу его вкратце. Суть сводится к тому, что, однажды, по планете прошёл вопль, дикий и ужасный. От этого вопля сперва волосы встали дыбом, а потом все жители планеты облысели, обезусили и обезбородили.

- Мы были великими мастерами парикмахерского дела, - завершил вождь своё повествование, день сменился ночью, а та рассветом, - ничего другого не умеем.

- Ну, так учитесь! - встрял я в разговор. - Кто вам мешает?

- Тогда это будем уже не мы, - ответил вождь. - Легче родиться заново.

- А подстригите меня! - Ирина Игнатьевна расплела косу. - Сделайте причёску.

- Да ты что?! - воскликнула Ирина Ильинична. - Такое великолепие! Сейчас мало где увидишь.

- А фиг с ним, с великолепием! Только морока. Стригите.

Толпа расступилась. Вперёд выкатили парикмахерское кресло, в которое Игнатьевна и уселась.

Я забыл упомянуть, что, кроме пышных форм, Ирина Игнатьевна ещё была приметна толстой, перехваченной бантом косой до самой попы. В детстве, наверное, за неё частенько дёргали...

Запах одеколона перебил ход моих мыслей.

- Готово! - один из парикмахеров, суетящихся вокруг Иры, подал зеркало. - Это воистину шедевр, мадмазель!

- Спасибо, - пробормотала Ирина Игнатьевна.

- Это вам, вам спасибо! Вы вернули нам смысл жизни! Вернули счастье. Ведь правда же, мы - лучшие парикмахеры в Галактике?

***

- Хм! - произнёс Лёха, наблюдая за удаляющейся планетой.

- Ты о чём, сын мой? - отец Антоний тоже взглянул в иллюминатор. - А! Ну, так, они же почувствовали, что нужны. Вот потому-то и счастливы.

- Счастливы? - вскинулся реб Шлоймо. Всё время, пока мы торчали на планете парикмахеров, он занимался своей прямой обязанностью - профилактикой бортовых энергосистем. - Полное счастье, да?!

- Шлёма, - сказал отец Антоний, - успокойся. .конечно же, не полное. Маленькое такое счастье. Но мастера они и правда отличные, - он потрогал аккуратно подстриженную бороду. - Хочешь, тебе тоже так подстригут?

- Нет, нет, - замахал руками реб Шлоймо, - не надо! Летим дальше!
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».