Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКроссовер Буджолд-Маккефри
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 5 Авг 2014 13:41    Заголовок сообщения: Кроссовер Буджолд-Маккефри
Ответить с цитатой

Название: потом придумаю
Автор: Джульетка
Рейтинг: Осторожно!
Статус:Закончено
Герои: оригинальные + заимствованные . Планируется кроссовер Барраярский цикл Буджолд - Пернский цикл Маккефри.
Жанр: фантастика и немного юмора
Смерть персонажей: пока не ожидается.
Критика: любая конструктивная.
Аннотация: Терренс Си живет спокойно на Афоне, растит сына Микаэля. И тут оказывается, что сыночек унаследовала папины способности. После первого публичного их проявления парочкой заинтересовались бывшие хозяева Терренса.


Дуг проснулся от того, что к нему прижалось холодное, подрагивающее тело.
- Мик? Что случилось? - прошептал он негромко, чтобы не разбудить спящих за тонкой дощатой перегородкой родителей.
Мик всхлипнул и, судорожно стиснувтеплое со сна тело брата, и прижался к нему. Дуг провел рукой по плечу, все мускулы мальчика завязались узлами, спина одеревенела.Лицо было мокрым от слез, испачканную пижаму он скинул возле своей кровати. Дуг принялся нежно разминать узлы мускулов. Постепенно тело брата расслабилось, всхлипы сделались реже, потом прекратились.
- Тебе снился кошмар? Опять? - прошептал он, крепко обнимая его.
- Хуже, - его опять затрясло. - Хуже... Я проклят, во мне сидит скверна, я самый ужасный грешник на этой планете, - всхлипнул Мик. - И все посмертиебудуть гореть в геенне.
- Микаел ЭК-1 Си, слушать сюда! - Дуг воспроизвел тон сержанта, которымтот целый год строил восемнадцатилетних олухов. И хотя, благодаря урокам папы Терренса, Дуг легко прошел и учебку, и следующие полгода в регулярном полку. Его даже выделили из всех ЭК, которые, как оказалось, были прирожденными солдатами, и пригласили в Особый полк. Но на последнем собеседовании у Цензоров он прокололся и его кандидатуру отсеяли. Отец-всемогущий, уже целый год как он покинул домик в Севарине иуютную ферму в Южнойпровинции и вступил в армию Афона. Здесь многое поменялось, но кое-что осталось неизменным. - Нет, неправда, ты самый лучший, - загрубевшая рука старшего брата опять прошлась по спине, по плечам, разминая мышцы, забирая себе весь страх и отвращение..- Говори, станет легче.
- Не скажешь никому? Честное слово? - повернул голову Мик. Дуг снисходительно посмотрел на брата. Он за год вытянулся на десять сантиметров, но остался таким же трогательно юным.
- Самое честное - Дуг словил его губы, дыхание братьев слилось.
Мик повернулся и уткнулся в уютную ложбинку между плечом и ключицей, вдохнул родной запах. И засасывающий ужас отступил.
- Обычный сон, ну, начинался он как обычный. Мне снилось, что я занимаюсь любовью. Я был уже близок к взрыву и вдруг я понял, что мой партнер лежит как то не так. И.. и... Это была женщина!!! Понимаешь, сосуд скверны!!! Я ... - его голос дал петуха. Мальчик сглотнул и шепотом спросил. - Скажи, я ненормальный?
- Нет, конечно нет, - Дуг успокоил брата. Его рука начала привычное путешествие. - Ты, скажи, - вдруг его голос осекся от внезапного подозрения. - скажи, а тебе нравится, то, что мы делаем вдвоем.
- Конечно, - Мик выгнулся под руками брата. - Я тебя люблю.
Дуг потянулся за смазкой.
- Я тоже тебя люблю.

Прошла неделя. Отдых закончился. Семейство покинуло ферму в Южнойпровинции и вернулось Севарин. Побывка Дуга подошла к концу, и он решил отметить последний день, как делали многие его друзья, в ночном клубе. Мик, конечно, увязался за братом. Небольшой спор на входе - в этот клуб не пускали несовершеннолетних, к тому же изящный Мик выглядел куда моложе своих шестнадцати. Но это не испортило братьям настроения - и вечеринка покатилась своим ходом.
Мик был почти счастлив. Голова немного кружилась от пятого коктейля, энергичная музыка отдавалась где-то в районе солнечного сплетения, а кровь, казалось, вскипала пузырьками шампанского, с которого, по традиции, начался этот вечер. Разрешенные наркотики он сегодня так и не попробовал, но мирвсе равно казался ярким выпуклым и добрым, как объятия отца. Когда он покинул танцплощадку, пол чуть не прыгнул ему в лицо - мгновенный переход от половинной силы тяжести к полной планетарной оказался тяжелым испытанием для его вестибулярного аппарата.
Слегка покачиваясь, он подошел к столику, где Дуг с друзьями соревновались в армрестлинге. Руки на столе уже подрагивали от напряжения, но соперники не отступали.
- Сдавайся, - крикнул один из болельщиков.
- ЭК не сдаются! - возбужденно завопил Мик. - Наподдай, братишка.
- Ха, - рука отвлекшегося Дуга оказалась уложенной на стол. Он поднялся, разминая ее, коротко поклонился победителю. Тот снисходительно улыбнулся, но тоже коротко кивнул.
- Да как ты смеешь, - вдруг вскрикнул Мик. - Он не слабак и не подстилка.
- Молодой человек, - протянул победитель. - Вам стоит держать свою излишнюю фантазию на коротком поводке.
- Что? - опешил подросток. - Но я же четко слышал?- он повернул голову. - Дуг?
Озадаченный Дуг подошел к брату. Над столиком повисла тяжелая пауза. Победитель почему-то прятал глаза, а виновник переполоха дико озирался. Несколько инопланетников за соседним столиком заинтересованно обернулись.
- Дуг, почему все так громко кричат, - протянул он руку брату. - Нет, я не такой... Нет, мы же все Его дети!!!
Растерянный Дуглас уволок брата на улицу, подальше от людей. Возле ближайшего открытого комма он набрал номер дома. Оставшийся в одиночестве Мик свернулся в комок и крепко заткнул уши, но все равно громкие голоса отдавались прямо в мозгах. Дуг кричал о своей растерянности, шофер подъехавшего такси - о том, что следует сделать с олухами, которые не умеют толково развлекаться, а мысли родителя. Они оказались самыми странными. Само время, казалось, увязло и тянулось, как мед из соты.
- Кто такой Джейнана? - оглянулся он и увидел, как лицоего родителя мертвеет. На нем мелькнула растерянность, а цепочка ассоциаций невольно потянулась к, казалось, давно забытым ужасам. Мик коротко вскрикнул и уплыл в блаженную темноту.

Следующим вечером Терренс и Мик сидели в изящной беседке их небольшого садика. Легкий ветерок шевелил цветы клематиса, вместе с плющом обвивавшим фигурную деревянную решетку. Терренс поправил плеть, уложив ее в одному ему ведомом порядке. Потом потер гладкую щеку.
- В далеком-далеком космосе есть одна империя, - начал он.
- Папа, я уже вырос для этих сказок. Скажи, что это со мной было? Я болен? Или от меня отвернулся Бог-отец? Или...- Мик не мог справится со своими мыслями, опять побежавшими вскачь, быстрее, чем язык. В паузы между словами собеседника, казалось, можно было вместить философские трактаты.
- Нет, сынок, все это нормально, ну, однажды будет нормально для многих здесь. Дьявол, это не должно было случиться с тобой, я был уверен, что оно в тебе не проснется!!!
- Что оно?
- Моя особенность, способность читать чужие мысли. Мне неловко говорить, но для половины Галактики я не человек, а генетический конструкт, собственность цетагандийцев. Мои гены тщательно отбирали для выращивания инструмента с определенными свойствами, - он горько усмехнулся. - Хорошего послушного инструмента.
- Как мальчик-амфибия из истории про старика и море. - в школьной программе было много одобренных центральным комитетом историй о Галактике, в которых рассказывалось об ужасах на том конце длинного холодного пути меж звездами.
- Нет, эта штука, - Теренс коснулся головы, - несовместима с генетическим подчинением. Уж это я могу гарантировать. И несколько десятков погибшихгмм... результатов тому доказательство.
Перед глазами Мика стал ряд безымянных холмиков, под каждым из которых лежал перекрученный младенец.
- И Джейнана?
- Она была моей сестрой. И любовью. И еще моей совестью. И… Она погибла, а я ничего не смог сделать. - Теренс помолчал. - Впрочем, неважно. Это все прошлое. И вот для настоящего смотри сюда.
Теренс достал из кармана пожелтевший листок бумаги.
- Его составлял для меня Этан, а за покупками ходила твоя мать. - запретное слово легко слетело с губ родителя. Мик на минуту замер, словно всевидящее око Цензора остановилось на них. Но ничего не случилось. - Это список продуктов, которых тебе стоит избегать в общественных местах, если ты не хочешь опять испытать все прелести внезапного чтения чужих мыслей.
Мик пробежал глазами по списку, машинально отмечая свой любимый сыр и темное пиво. И ту он вспомнил свой кошмарный сон, и вечер накануне,с темным пивом и креветками и тонкую перегородку между спальней родителей и их с братом комнатой, и...
- Так это был твой сон? И ты все еще любишь Джейнану? - он отодвинулся от родителя, как от отверженного.
- Люблю я Этана и люблю Афон, - твердо сказал он. - А Джейнана - мое прошлое, которое делает меня такого, какой я есть сегодня. И от него я тоже не собираюсь отказываться. Но неважно, а как ты смотришь на то, чтобы повторить свой опыт на трезвую голову?
Рука Теренса нырнула в нагрудный карман, на ладони появилась маленькая невзрачная таблетка.
Микаэл заколебался, громкие голоса в голове вкупе с нарастающим похмельем вспомнились ему как что-то ужасное, но он поборол колебания и протянул руку. Теренс разделил таблетку с сыном. Мик испуганно поднял взгляд на родителя.
- Сынок, - прошелестело у него в голове. Появилось неистовое желание почесать себе мозг, минуя черепную коробку. - Сынок?
Громкость нарастала, вот уже под явным голосом проклюнулась скороговорка второго.
Неужели я ошибся? Доктор Джахар и та цетагандийка (образ странной закутанной фигуры) утверждали, что ген рецессивный, так почему же он проявился. Это должно было произойти только на третье поколение. Образ белых цилиндров, висящих в черной пустоте, а за ними – изгиб стены космической станции.
- Папа, - проговорил Мик мысленно. - Все так странно.
- Только вначале, ты еще научишься. - отозвался Теренс. - А теперь я отойду а ты слушай хорошенько, посмотрим, на каком расстоянии ты можешь меня услышать. Я буду считать шаги.
А второй голосок фоном проговорил, если бы Джейнана смогла меня тогда услышать. Мику стало стыдно, словно он подсматривал в щелку за любовью родителей, и он приказал себе не слушать этот тонкий голосок. Впрочем, уже на пятом шаге тот затих. Еще два десятка шагов, которые отсчитывал отец у него в голове, и счет оборвался.
- Все, - крикнул он вслух, - не слышу.
- Тридцать, - вернулся Теренс. - Хороший результат для первого раза. А теперь как насчет чашечки чая. И раньше, чем Мик успел ответить, телепат потянулся за чайником. - Да, как ты и подумал, с чабрецом и мятой.


Последний раз редактировалось: Julietka (14 Сен 2014 10:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 9 Авг 2014 10:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Следующий кусочек.


Следующий месяц прошел для Мика в постоянной учебе. Психология и строение мозга, волновая физика и способы вербального воздействия, связь между средой и мышлением, фенотипы и психотипы.
- Да зачем мне все это, - возмутился начинающий телепат, впервые увидев пачку дисков с книгами, принесенных отцом. – Я ведь и так хорошо «слышу».
- Можно обладать сильным голосом и великолепным слухом, - возразил ему Терренс, - но не стать солистом Большого братского театра. – Если не получить музыкальное образование и постоянно не тренироваться, то так и останешься просто хорошим певцом на вечеринке.
- А зачем вот это? - он уныло взял в руку ярко-красный диск с «Психологией». Отметка на нем утверждала, что для прочтения сего труда необходим допуск класса «А-«, а объем в несколько тысяч страниц сулил немало головной боли по прочтении.
- Мало услышать мысли, нужно еще и понять, что ты услышал, что за человек перед тобой. Каждый требует своего подхода, мне в свое время пришлось до многого доходить самому. Тебе еще повезло, что у нас довольно однородное общество, - Терренс аккуратно положил диск к пятерке подобных, с меткой о допуске. – Несколько десятков основных направлений деятельности, к тому же довольно четко привязанные к материнским линиям. Но свою долю маньяков и нестабильных типов мы все равно получили.
Мик согласился с отцом, ведь тот видел большую Галактику, где так много всякого разного, о чем не принято разговариватьвслух. Впрочем, никаких рассказов про дальние края из осевшего на Этане человека Галактики выжать не удавалось. Ни любопытному Дугу, ни обаятельному Мику.
И началась учеба, к которой потом добавились тренировки. Отец учил Мика различать эмоции и намерения, сначала генерируя их самостоятельно, показывая мелкие оттенки, которые следовало уловить, а потом он стал брать сына на работу. Несмотря на солидное количество социальных кредитов, Терренс не бросал свою социальную работу в интернате для детей с особыми потребностями. Его основная работа, а он был самым модным архитектором и дизайнером интерьера в Севарине, тоже требовала немалой толики его внимания. И хотя он старался находить время для обоих детей, не выделяя особо никого из них, со вторым отцом они общались чаще. И только после близкого знакомства с мышлением своего родителя, Мик понял, что тот боялся, что его необычное происхождение помешает ему правильно воспитать малышей, что он не сможет привить им ценности общества, которые он уважал, но так и не смог принять полностью.
Рождение новой расы взяло свою дань со старой. Количество детей с отклонениями выросло даже по сравнению со "старыми" культурами яйцеклеток. И даже обновленная методика генетического скриннинга, материалы по которой Этан закупил на Бете вместе с культурами, не смогла выровнять ситуацию. И, к сожалению, не всегда эти отклонения можно было выявить на ранних этапах развития эмбриона. Этан старался, как мог, выявляя закономерности отклонений в развитии и генетического кода, но ему не очень это удавалось. Казалось, что решение вот уже рядом, но проблема каждый раз поворачивалась другим боком. И все же, Севаринский репроцентр стал самым востребованным на планете, к нему был достроен новый административный корпус, спроектированный Терренсом, а его голос в Демографическом совете имел значительный вес.
В тот день Этан проводил собеседование с кандидатом в отцы. Методика отбора родителей сформировалась на Афоне давно, и действовала успешно, так что из нескольких сот потенциальных отцов на долю Этана приходилось не больше десяти, попавших в так называемую "серую" зону, для которых машина не смогла дать достаточную вероятность успешного родительства. Этан загрузил на свой комм все документы кандидата, рассортировал их по одному, потом по второму признаку.
Имя Николас ЖЖХ8 Фабер
Возраст - 41 год.
Поздновато для первого отцовства, - подумал Этан, хотя, встречаются и такие успешные семьи.
Зарегистрированный партнер - Итон ЗЛ-1, 19 лет
Однако, - хмыкнул директор репроцентра, - такой юный, но кредитов для партнерстванабрал достаточно.
Род деятельности - официальный представитель общины Песков.
Количество кредитов - ХХХ, едва хватает, чтобы завести первого ребенка, на первого всегда дают большую скидку. Странно, к этому возрасту кредитов обычно хватает на трех-четырех сыновей. А, вот оно что, пятнадцать лет провел в Пустыне, отшельничал. Да, отшельники, бывает, возвращаются в общины, и чаще всего вот в такие, небольшие замкнутые сельхозобщины, вроде Песков.
Ну что же, биография вполне подходящая для первого отцовства, можно и побеседовать с кандидатом. Этан натянул на голову металлизированную шапочку, которая мешала распространению волн. Не то, чтобы он не доверял Терренсу или Мику, которые сегодня вдвоем сидели в потайной комнате, просто он не хотел усложнять телепатам работу, ведь двоих читать сложнее, чем одного. В свое время, почувствовав, как Этан относится к слишком близкому контакту, Терренс пообещал ему, что не будет проникать в его разум без особого разрешения. И, насколько знал Этан, его зарегистрированный партнер держал слово.
Эркхарт нажал на кнопку и миловидный секретарь завел в дверь кандидата. Лицо потенциального отца было обветренным, руки с тонкими нервными пальцами - загорелыми, а ногти - коротко постриженными. Этану показалось, что он уже встречал этого человека, но, впрочем, на планете, где до недавнего времени несколько сот тысяч человек происходили от трех десятков культур яйцеклеток, многие черты внешности повторялись или варьировались в небольшом диапазоне.
Этан задавал обычные вопросы, но претендент на контакт шел неохотно. Даже странно, как такой необщительный человек мог стать официальным представителем общины, основной задачей которого был контакт с городом: сбыт продукции и закупка техники для сельхозработ. От ответов про жизнь в Пустыне, про причины ухода и возвращения гость изящно уклонился. Неудивительно, для многих отшельников это были больные вопросы. О жизни в общине, о своем партнере он также отвечал кратко, без подробностей. От вопроса о развлечениях Николаса даже передернуло. Неужели он - один из тех святош, что слишком буквально понимают Писание?
- Спроси о флайере, - появилось на пластине скраббла. Эта пластина была вмонтирована в стол директора так, чтобы ее не было видно с кресла посетителя. Второй конец простого аппарата был в потайной комнате, и все, что писал на нем его партнер, появлялось на столе у Этана. Технология была настолько простой и защищенной, что, как надеялся Эркхарт, о ней не знали не только члены Демографического совета, но и Цензоры.
- А доводилось ли Вам летать на флайерах? - задал он вопрос.
Собеседника передернуло. Еще одна странная фобия, что ли. Сам Эркхарт с удовольствием летал на семейном флайере, даже лично пилотировал его в стратосфере по суборбитальной траектории. На лице собеседника мелькнуло особенное выражение. И тут Этан вспомнил, где он встречал Николаса. Впрочем, тогда он был просто Ником, взбалмошным приятелем его брата-любовника, вместе с которым он ушел в Пустыню. И с тех пор никто не видел Яноса.
- И последний вопрос, как вы хотите назвать мальчика? Янос?
Ник вскочил.
- Так я и знал, что ты меня узнаешь, противный чинуша. Я хотел для своего ребенка самое лучшее, а ты опять все портишь! - он дрожащими руками сгреб со стола свои документы - и Этан обратил внимание на его пальцы. Длинные ровные пальцы были достаточно загрубевшими, но ни следов машинного масла, ни въевшихся частичек бурой почвы Афона на них не было. Этот человек никогда не работал на земле.
Но не успел Этан оформить свои подозрения, как Ник схватил документы и выскочил за дверь. Этан уронил голову на стол. Как все нелепо получается!
На его плечо опустилась рука. Теренс сдвинул перегородку, отделявшую потайную комнату, и стоял возле друга. Хлопнула дверь - кабинет покинул Мик, оставляя родителей наедине.
- Все еще переживаешь? - мягким голосом начал Терренс. Имя Яноса редко произносилось в их доме, но призрак пропавшего брата часто витал над головой Этана. Если бы он тогда остался в Севарине, кто знает, может, Янос остепенился бы, жили бы сейчас вместе. Но тогда не было бы дивной культуры ЭК, давшей ему и Афону крепких сыновей, не было бы 450-ти других культур, которые исправно давали яйцеклетки и дарили надежду на новое будущее планеты. Как всегда, размен один или миллион решился в пользу миллиона, но как же болит сердце об этом одном. Терренс не стал снова уговаривать друга, слишком многое было обговорено, но теплая волна сочувствия и поддержки, пришедшая от него, почувствовалась даже сквозь шапочку.
Бухнула дверь, зашел Мик с подносом на руках, ногой пихая створку обратно. Лицо сына выражало глубокую детскую обиду. На подносе стояло блюдце со сладостями, чашки и сахарница. Этан включил чайник, вода зашумела.
Пыхтение Мика привлекло внимание старшего партнера. Лукавое выражение на лице Терренса тоже не способствовало душевному равновесию молодого человека. Вот только безмятежная картинка с овечками на изумрудно-зеленой лужайке, которую видел юный телепат, не помогала понять отца.
- И кто сегодня? - спросил Мика родитель. Защита, которую он повесил, не только защищала его внутренний мир, но и так же не давала свободно читать мысли собеседника. - Свен? Дерек? Ежи?
- Этот твой Фидо, - мотнул головой Мик, показывая на дверь. Секретарь Этана работал всего несколько месяцев, с тех пор как предыдущий ушел в декрет, но молодой человек вполне справлялся со своими обязанностями.
- И что он тебе сказал? - обеспокоенно спросил Этан?
- Уж лучше бы сказал! Он та-ак на меня смотрел и та-а-акое думал, - протянул Мик.
- Ну извини, я не могу уволить человека за то, что он та-а-акое думает, - улыбнулся Этан. - Потерпи, молодость быстро проходит. Найди в этом и хорошие стороны - тебе легко будет найди партнера на всю жизнь.
- Не нужны мне никакие партнеры, -огрызнулся подросток.
- Сколько раз тебе говорил, выходишь в людное место - ставь щит, - заметил Терренс.
- Да знаю, вот только у меня от него голова болит, - неловко оправдался Мик.
- Ну тогда больше тренируйся. Вечером займемся, - пообещал родитель. У Мика заныла челюсть, но он согласно кивнул.
- Кстати, Терренс, раз ты здесь, я хочу показать тебе результаты нашей работы. - глаза доктора засияли, как и каждый раз, когда он говорил о своей работе.- Смотри, мне наконец удалось привить Т-комплекс на одну из бетанских культур. На этот раз первичного отторжения не произошло. Клетка успешно прошла первые десять циклов деления, но дальше что-то пошло не так. Боюсь, тебе придется снова посетить своего знакомого и закупить манипулятор с большим разрешением. На этом я не смогу добиться лучшего результата. Ну и еще кое-что по мелочи.

И, господа, мне очень хотелось бы знать Ваше мнение о проекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2014 10:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этана и Терренса объединяло не только З.П., но и совместная мечта. Они работали над тем, чтобы научиться вводить в любую клеточную культуру Т-комплекс. Так они называли уникальную комбинацию генов, отвечавшую за развитие шишковидной железы в мозге. И тут перед ведущим генетиком Афона встало почти неодолимое препятствие. То, что в лабораториях Цетаганды, Беты и даже бандитского Единения Джексона было стандартной процедурой, на отсталом Афоне становилось недостижиым. Первая несмелая попытка провести через Демографический совет закупку литературы и оборудования с треском провалилась. Этана обозвали пособником всегалактической клики, что желает отобрать у Афона его независимость, и даже новым Франкенштейном. Потом был тяжелый разговор с главным Цензором, и чуть не встал вопрос о его смещении с должности руководителя репроцентра. И только прошлые заслуги Этана и безупречная репутация позволили ему остаться на своем месте.
Выход нашел Терренс. Вспомнив свои навыки, он сумел пробраться на борт ежегодного корабля всегалактической переписи, да не один, а с парой поющих ящериц в холодной спячке. Впервые попав на Афон, Терренс был очарован этими зверюшками. И если по отдельности ящерки были просто сладкоголосыми любимцами, то вместе они составляли хор, звучание которого покоряло сердце любого слушателя. Однако, их особенностью было то, что петь хором ящерицы могли только по достижении зрелого возраста, и только если они росли в стае. Клонированные экземпляры оставались крикливыми солистами. Казалось странным, что когда любую живую тварь можно было клонировать, а всех остальных - сконструировать по желанию заказчика, среди богатых людей было модно иметь коллекцию настоящих диковинок с далеких планет.И поющие ящерицы, по мнению Терренса, должны были завоевать свое место.
Вернулся Терренс через несколько месяцев на судне свободных торговцев с небольшим запасом валюты и первыми покупками. Миновав по большой дуге орбитальную станцию, корабельный шаттл высадил пассажира прямо на ферме в Южной провинции. После постройки нового корпуса репроцентра большая часть оборудования и результатов разработок переместилась в личную лабораторию Этана. Терренс еще дважды посещал станцию Кляйн, куда приходили его заказы, а теперь, похоже, назрела необходимость повторить путешествие.

Пришла зима. Низкие тучи цепляли верхушку корпуса Севаринского репроцентра, снег залепил купол флайера, который вел Терренс. Этан сидел на заднем сидении, проверяя на комме список покупок. Короткий сигнал поступил с корабля торговцев несколько часов назад, и все семейство погрузилось во флайер и отправилось в Южную провинцию. Для постороннего наблюдателя все должно было выглядеть как обычно, и неважно, что обратно в городской коттедж вернуться не все. Терренс часто оставался поработать на берегу моря, он говорил, что море вдохновляет его на самые неожиданные проекты. Отец Этана, щуря выцветшие глаза, добавлял, что обилие фосфора в питании заставляет извилины шевелиться охотнее. Именно там родились самые необычные творения Терренса-архитектора, такие как Башня …. торговой компании, Дворец Демографического совета, да и тот же Севаринский репроцентр.
Мик сидел в кресле штурмана и, закрыв глаза, мысленно повторял все движения отца. Подключив тираминовый насос, который подавал аминокислоту прямо в кровь, он мог часами находиться в состоянии телеконтанкта. Миниприбор, вшитый в брюшную полость, был изготовлен в медицинской лаборатории репроцентра по старинным чертежам. И хотя сахарный диабет с инсулиновой недостаточностью лечился теперь совсем другими методами, приспособить древний прибор оказалось несложно. Когда отец вывел флайер сквозь набухшие снегом тучи на полубаллистическую орбиту, сын считывал все его мысли. Несколько сеансов, и он смог бы сам провести летательный аппарат в любую точку планеты. И тут Терренс забеспокоился. В гудении мотора появились режущие слух ноты. Пилот несколько минут сражался с заупрямившейся машиной, но напрасно. Вопреки всем закона физики, флайер завис в верхней точке орбиты.
- Что это? – поднял голову Этан.
- Силовой захват, - хором ответили телепаты.
Терренс прекратил насиловать мотор, откинулся на сидение и прикрыл глаза. На его лице быстро сменялись выражения, которые мгновением позже повторялись у Мика. Минута обсуждения – просто невероятно, сколько можно вместить в этот промежуток времени при прямом контакте – и они начали действовать. Первым делом телепаты прикрыли тираминовые помпы. Телесного цвета пластырь надежно прикрыл складку кожи на животе, где пряталось входное отверстие миниприбора.
Терренс вытащил наполовину заполненную капсулу, потом достал из кармана вторую, полную. Завернул в мягкую упаковку и дал сыну. Тот поморщился, но послушно проглотил обе. Старший телепат порылся в аптечке и сунул в карман блистер с таблетками. Младший наморщил лоб, потом откашлялся и перешел на нормальную речь:
- Непохоже, что ты им пользовался.
- Да, ты прав, - он помял блистер руками, вынул одну таблетку и кинул в утилизатор.
Затем взъерошил мальчику волосы и приказал:
- Больше испуга в глазах. Вот так, и не будь героем, - вздохнул он. - Герои долго не живут.
- Я помню, быстрый как ящерица, скрытный как змея, неуловимый как воздух, - проговорил Мик.
Терренс протянул руку, чтобы ласково приобнять мальчика, но тут дверца флайера открылась. Не успел Мик разглядеть вошедшего, как луч парализатора отключил всех пассажиров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Авг 2014 10:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этан медленно пришел в себя и рывком поднялся. Он не был связан, в сарайчике, где он лежал, было пусто и холодно. Возле дальней стены громоздились пустые клетки, от их разноцветных узников остались лишь чешуйки и запах. Сено на полу было сухим и теплым. Нужно бежать и спасать друзей!!! Он выскочил из сарайчика и зажмурился. Встающее солнце осветило большой двор, засыпанный снегом, мириады солнечных зайчиков прыгали в разные стороны, заставляя его глаза слезиться. Проморгавшись, он заметил добротный дом с другой стороны двора. Пятная следами свежий снег, он доковылял до него. Люди, тепло, ему обязательно помогут, он сможет добраться до Севарина и объявить тревогу.
Неровный стук в дверь замерзшими пальцами – та открылась. Открылась так, словно за дверью ждали его появления. На пороге появился хозяин: добротная меховая куртка, нервное лицо в шрамах и длинные музыкальные пальцы.
- Николас? Что ты тут делаешь?
Бывший отшельник поднял голову и расхохотался.
- Да что я могу делать в своем собственном доме! Живу я здесь. А если и ты хочешь спокойно жить дальше, если хочешь, чтобы о твоих проделках не узнали там, - Николас ткнул пальцем вверх, - то мы сейчас сядем в машину и поедем к тебе на работу. Я хочу, чтобы мой сын родился через 9 месяцев, считая от сегодняшнего дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 22 Авг 2014 09:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мик очнулся от холода. Он пронизывал все его существо до самого мозга костей. И тут он понял, что не чувствует ни мозга, ни костей, только жуткий холод. Он задыхался, но легких, в которые он мог бы протолкнуть воздух не было. Только холод, тьма и далекие огоньки. И тут все закончилось. Он вывалился в свое тело рывком. Его трясло то ли из-за отходняка после парализатора, то ли от нервного потрясения, то ли пережитого. Вновь обретенный желудок прыгал где-то возле горла, и Мик едва успел повернуть голову, как его вывернуло. Пришлось открывать глаза и оценивать обстановку. Он лежал на стандартной койке, крепко пристегнутый к ней ремнями безопасности. Дополнительные фиксаторы на руках не давали возможности дотянуться до застежек. Вся его одежда исчезла, тело было прикрыто куском белой ткани. Мик скосил глаза и увидел стерильно чистую комнату, голубые сполохи бактериального барьера отделяли медбокс, если он правильно определил назначение своего местопребывания, от остальных помещений. Изогнувшись, мальчик нашарил языком свои драгоценные капсулы и запихал их за щеку. Он не хотел терять свое небольшое преимущество.
Прошла небольшая вечность. Мику начало казаться, что похитители забыли о своем пленнике, и что он так и будет лежать в луже блевотины, пока не задохнется. От тошнотворной смеси запахов медицины и содержимого желудка его опять начало мутить, он задергался в своих путах, стараясь отодвинуться подальше. И тут бакбарьер потух, дверь с тихим шипением отъехала в сторону, в комнату заглянуло странное существо.
После того, как 20 лет назад Этан привез на Афон новые культуры яйцеклеток, сообщество Афона пополнилось большим количеством новых фенотипов. Исполнители заказа широко поняли пожелание заказчика о генетическом разнообразии, и среди одноклассников Мика встречались ребята самого разного роста, телосложения и цвета кожи. Старшие даже поговаривали о смене обычая отпускать партнерские усы и отцовскую бородку, ведь почти четверть новых афонцев не могла иметь растительности на лице. Но вошедший отличался от всех генетических типажей Афона. Нет, рыжие волосы и россыпь веснушек, зеленые глаза и вздернутый носик на Афоне были признаком одной из старых культур, это были пионеры терраформирования и самые желанные З.П. А вот торс, бедра, даже выглядывавшие из-под килта ноги - все было неправильным.
- Бедняга, потерпи немного - писклявый голос въедался в мозги. По лицу прошлась мягкая тряпочка, перед глазами заколыхались выросты на торсе.
Да это же женщина! Мик отдернул голову на сколько позволяли ремни. Из его горла вырвалось клокотание.
- Молодец, хороший мальчик- проворковала она и убрала из-под него испачканную подушку. Рука в желтой перчатке по-хозяйски взъерошила ему волосы. Мик сжался и закрыл глаза, ожидая, что невидимая скверна заползет к нему в душу. Но ничего не случилось. Когда он приоткрыл один глаз, комната опять была пуста.
В одиночестве Мик пробыл недолго. Скоро дверь опять зашипела, и вошли двое - та самая женщина и грузный мужчина. В руках у мужчины был парализатор, который он наставил на Мика. Вот только в его лице не было готовности выстрелить. Женщина опять дотронулась до Мика, отстегивая его ремни и помогая подняться. Мик отступил поближе к мужчине, ища в нем защиту. Женщина быстро поменяла постель, прошлась очистителем по полу. Затем так же под дулом парализатора его отвели в санблок, где женщина впихнула его в ультразвуковой душ. Ее руки прошлись по всем уголкам его тощего тела, очищая каждую складку кожи. Потом ему выдали баночку для анализа и оставили ненадолго одного. Мик наконец смог сплюнуть в кулак капсулы и с наслаждением прополоскать рот. Затем вставил одну в тираминовую помпу, а вторую просто всунул под пластырь, тщательно закрепил. Затем послушно наполнил баночку и вышел из санблока.
На этом его унижения не закончились. Его бесцеремонно обследовали, взяли на анализы кровь и соскобы со всех слизистых, и только потом сунули в серый комбинезон, который был ему ощутимо велик. И тут он ощутил знакомое раздвоение восприятия, предшествующего пробуждению его способности. Он замешкался, делая вид, что ему незнакома магнитная застежка на ботинках.
"Хорошенький какой, прям кукла, жаль будет отдавать. И худенький. Сейчас пробью его анализы и, если будет все нормально, отведу на кухню", - мысли рыжей были не менее странными, чем она сама.
"Чтоб я еще когда-нибудь взялся за перевозку живого груза!! - думал мужчина. - Сможем ли мы их довезти? За мертвых-то не заплатят, а криокамера только одна..."
Мик никак не мог понять, чем его цепляют их мысли. О, понятно, эти люди не видели в нем человека, для них он был милый питомец, этакий ухоженный пудель, что приносит тапочки хозяйке, или опасный груз, наподобие баллона с просроченным ОВ. Неизвестно, то ли довезешь целым, то ли взорвется по дороге.
Женщина наклонилась и быстро сняла с него ботинки, а потом втолкнула в уже знакомую койку. И опять Мик замер, распятый на этом ложе. Барьер потух, дверь открылась. На мгновение телепат почуял присутствие еще нескольких человек. Но как мальчик ни напрягался, он не смог услышать своего отца, словно его не было в ближайших 50 метрах. Дверь захлопнулась, оставив Мика наедине со своими мыслями. Сквозь металлопластовые перегородки не просачивалось никаких чужих посылов. Вздохнув, мальчик перекрыл подачу лекарства, тирамин нужно было экономить.
И еще одну вечность, пока рыжая медсестра скармливала анализатору кусочки его плоти и получала результат, Мик провел привязанным к койке. Хитроумное устройство, призванное удержать больных и раненых при любых перегрузках и изменениях вектора гравитации, успешно блокировало все попытки освободиться.
В следующий раз здоровяк пришел один. Он отстегнул ремни и поднял Мика за шкирку, как котенка.
- Иди и не рыпайся, - пробурчал он.
Мик нашарил ботинки и поплелся за своим тюремщиком. Идти оказалось недалеко. В соседнем боксе стояла криокамера. Здоровяк приоткрыл окошко и Мик увидел своего отца. Теренс лежал, не дыша, и его белое лицо было спокойно.
- Теперь слушай внимательно, крысеныш. Этот заказ мне навязали, - мужчина поморщился. Мик остро пожалел, что он может слышать сейчас его мысли, но он уже достаточно натренировался на чтении их отражения на лице собеседника. Сжатые губы и дернувшаяся щека подсказали ему, что с заказом было что-то нечистое. – И я обещал выполнить его. У меня нет условий для перевозки таких, как ты, поэтому придется поместить тебя вместе с людьми. Но помни, что за каждый твой проступок ответит он. Понимаешь?
Мик судорожно кивнул. Ему не нужно было напрягать воображение, чтобы представить, что можно сделать с беспомощным телом. Терренс щедро поделился с ним пережитым в военной лаборатории.
- Теперь иди. Выполняй все, что скажет тебе Кристина. Надеюсь, мы договорились?
Мик снова кивнул. Он не хотел говорить, чтобы дрогнувший голос не выдал весь его ужас. Но, видать, выражение его лица сказало достаточно, чтобы здоровяк смягчился:
- Будь послушным дживсом и ты будешь жить долго и счастливо. Ваши хозяева не так плохи и ценят хорошие инструменты.

Бластула зародыша начала формировать плаценту. Пришло время пересаживать ее в репликатор. Этан самостоятельно проделал все манипуляции, но впервые любимая работа не приносила удовольствия. Яйцеклетка последней из старых культур была успешно оплодотворена две недели назад и уже можно было отдать репликатор на попечение лаборантам. Сколько всего было передумано за это время! И Этан понял, что он не сможет оставаться в безопасности на планете, когда его семья в беде. Он написал длинное письмо сыну, выгреб бетанские доллары из их с Терренсом схрона. Оставалось только дождаться ближайший корабль, неважно будет ли это корабль галактической переписи, ожидавшийся через месяц, или кто-нибудь из свободных торговцев, изредка посещавших их захолустье, и отправиться на поиски помощи.
Этан передал все дела заместителям, сложил вещи во флайер, как возле их дома затормозило такси и оттуда выскочил Дуг.
- Привет, папа. Я лечу с тобой, - выпалил он.
- Куда летишь? Ты же подписал армейский контракт!
- Плевать на контракт, я должен лететь с тобой!
- Ты не понимаешь. Галактика – не место для правильных людей. Там…
- Там мой брат. Это… это как в саге про Кая и Герда. Когда холодная женщина похитила душу Кая и только любовь Герда смогла вернуть его. Я должен лететь с тобой!
Этан вспомнил свою первую поездку с планеты, свой шок от встречи с Галактикой и ему подумалось, что будет совсем неплохо иметь с собой поддержку. Он махнул рукой, Дуглас прыгнул во флайер и семья Эркхартов отправилась на поиски своей половины.

Кристина стянула рабочий комбинезон и сунула в регенератор. Умный прибор загудел, отделяя органический мусор от синтетических нитей, , из которой утром можно будет распечатать новый. Затем ультразвуковой душ и прочие процедуры, призванные оградить обитателей жилого модуля корабля от возможных опасностей, исходящих извне. Вот и сегодня она провела только обычное обслуживание бокса, где перевозились поющие ящерки, которые хоть и были в спячке, но умудрялись за три дня надышать и намусорить столько, что приходилось менять фильтры и кислородные баллоны. Полчаса работы, зато потом еще столько же на гигиенические процедуры. И никак нельзя их обойти, ведь если выход из модуля был свободным, мало ли что может быстро понадобиться вне безопасной зоны, то вход - только через такой вот шлюз. Но Кристина не жаловалась, все бродяги космоса знали правдивые истории про чуму, что за считанные недели съедала все население корабля, оставляя болтаться в космосе нетронутый корпус, с сигналами беды на корпусе, ожидающий следующего неосторожного космонавта. А для сомневающихся в общей игровой был замечательный документальный фильм про сергиярского червя, которого вырезают из живой плоти. И множество страшилок, про разумные вирусы, про чужих, про манящие планеты, как будто мало было реальных опасностей от сбоя П-В перехода до блуждающих «черных» метеоритных потоков, которые не ловил лидар. И каждый год на Встрече, что традиционно проходила на станции Кляйн, недосчитывались нескольких кораблей. Но каждый торговец знал, что стабильная жизнь на планетах и станциях, неподвижно висящих на своих орбитах, делает из настоящего человека – человека наполовину. Подверженного скачковой болезни, неспособного просчитать туннель без сложного калькулятора, непростительно беспечного там, где нужно быть осторожным, и осторожно-трусоватого там, где нет никаких опасностей. Кристина встряхнула рыжими волосами и вышла из санблока. Один из этих недолюдей как раз ожидал ее, подавая одежду. Милый юноша, вот только человеком он не станет никогда, с такой-то реакцией на каждый П-В прыжок. Кристина никак не могла забыть, как она впервые увидела это чудо на койке в санблоке. И теперь перед каждым прыжком она вводит ему лекарства, и планетник спокойно спит каждый тоннель.
Когда отец поручил ей позаботится о ценном грузе, девушке казалось, что возиться с ним будет так же увлекательно, как с андезийским лемуром, который был на ее попечении пять рейсов назад. Или с крапчатой игуаной. Но нет, в уголке для живых грузов не было условий, пришлось потесниться и доставить гравикойку в угол каюты. Водить в столовую. Научить пользоваться санузлом и душем. Таскать всюду за собой, потому что сидеть в комнате ему было скучно. В конце концов она приловчилась оставлять его в общей игровой, сунув в руки ридер.
Хотя, стоит признать, кое-какая польза от него есть. Никогда еще в ее комнате не было такого порядка, а ее одежда – так красиво подобрана. А роскошное платье, что он сшил ей для Встречи. Не те стандартные шмотки, что можно скачать и распечатать на любом принтере, а настоящее платье, как у какой-то миллионерши. У дживса есть вкус, наверное, его и создавали для удобства хозяина. Кристина подумала, а каково было бы иметь своего раба, только папа никогда не разрешит.
Девушка вышла из шлюза. Дживс находился прямо за дверью, как она и приказала. В первые дни было забавно наблюдать, как мальчик цепенеет каждый раз, когда она к нему приближается, особенно, если, как сейчас, без одежды. Но потом, то ли дживс привык, то ли научился лучше скрывать чувства, но непроницаемое лицо не могли разбить самые соблазнительные позы. Одевшись в легкомысленное платьице, впрочем, вполне допустимое в жилом модуле, Кристина повернулась к мальчику спиной, и он принялся за ее волосы, расчесал и закрепил сеточкой.
Общая комната космического бродяги «Карамболь» могла вместить все население корабля. Но сейчас она была практически пустая. Кристина с подружками закрылась в кабинке «чувствилки», как называли 7Д- кинотеатр с полной трансляцией на все чувства, выдав Мику ридер с очередным учебным пособием и приказав не покидать помещение. Подборка книг в ридере была мальчику неинтересна. Образ мышления свободных торговцев он усвоил уже за первую неделю ковыряния в чужих мозгах, а также скудные сведения о конструкции и состоянии корабля. Еще богатый набор неприличных историй и анекдотов, а также сведения об отношениях между членами экипажа. К удивлению Мика, они не были, как утверждала разрешенная на Афоне литература, женолюбами, встречались и нормальные мужчины. Некоторые даже посматривали на нежного мальчика, но никто с ним не начинал разговор. А робкую попытку познакомиться оборвали с первой же фразы «дживса». Без такой беседы телепат не смог направить их мысли на что-то более полезное, чем обсуждение, как пройти –надцатый уровень «Покорителя галактики» или статей буфетчицы Аглаи. Только рыжая капитанская дочка, которой поручили присматривать за временным жителем, расщедрилась на короткую лекцию о технике безопасности, и о том, где находится ближайшая «зона безопасности», в которой следует укрываться при нападении на корабль. Иногда, скорее от скуки, Мик прикидывал, какую диверсию он мог сделать, чтобы вывести «Карамболь» из строя. И каждый раз перед глазами вставал образ грузного капитана «а ты знаешь, что можно сделать в этим телом?». До станции Кляйн оставались считанные часы пути, первая капсула тирамина закончилась, от второй оставалось меньше половины, и телепат теперь редко включал свою способность. Раскрасневшиеся девчонки вывалились из кабинки «чувствилки», хихикая и обмениваясь впечатлениями. Кристина махнула рукой, подзывая своего подопечного, Мик пристроился за ними. Возле их каюты девочки распрощались, традиционно чмокнув воздух возле щечки, и Кристина зашла в каюту и тщательно закрыла дверь.
- Мик, - со значением сказала она, подойдя совсем близко, - это последний скачок, скоро мы навсегда расстанемся. Ты понимаешь, что я хочу?
- Нет, госпожа, - мальчик был озадачен. На Встрече Кристину ждала помолвка с младшим навигатором космического бродяги «Витязь», с чего бы ей искать приключений.
- Поцелуй меня, - сказала девушка.
- Это приказ? – Мик вжался в стену. Он смог принять, что люди Галактики занимаются сексом с женщинами, видел в их мыслях фантазии на эту тему, но никогда не мог представить, что ему придется проделывать все это.
- Ты гадкий! – воскликнула рыжая, отпрянув от мальчика. – Марш на свое место!
Мик растянулся на низкой койке, установленной в углу каюты, и Кристина потянулась за инъектором.
- Вот тебе, - шепнула она, устанавливая максимальную глубину введения иглы.
Иньектор зажужжал, послушно втыкаясь чуть выше локтя обидчика. Через несколько минут противоскачковый коктейль погрузил того в сон, и мальчик не почувствовал, как по его лицу скользнули мягкие губы.
- Как жаль, что ты не человек, - прошептала Кристина, утирая повлажневшие глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 25 Авг 2014 20:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И еще кусочек. И все же, хотелось бы получить ответную реакцию.

Гем-лейтенант Вентури брезгливо смотрел на грузного торговца. Они встречались в небольшой комнате для переговоров, оборудованной в зоне доков. Лицо, раскрашенное по упрощенному варианту – зачем изощряться перед непосвященными - оставалось неподвижным, а губы цедили:
- Сделка не завершена. Мы договаривались про две единицы живого товара, а твой товар недостаточно живой.
- Но сер, как я мог везти месяцы вместе с людьми продукт вашей военной лаборатории. Да еще с неизвестными свойствами, Вы ведь ничего мне про него не рассказали! – воскликнул капитан космического бродяги Арчибальд. - Не извольте беспокоиться, наш медтехник проходил специальные курсы, подготовка к криозаморозке проведена по всем правилам. – залебезил он.
- Много ты знаешь о криозаморозке! Еще неизвестно, каким он выйдет из морозилки! – вяло взмахнул рукой гем-лорд и повернулся ко второму лоту Контракта. - А это, значит, его сын? Вы уверены?
- Конечно, ваше сиятельство, - толстяк сложил руки на груди и поклонился. Вентури уже начало коробить от его ужимок. – Наш новый поставщик все рассказал про их семейку. Микаэл ЭК-1 Си, его документы были в открытом доступе.
- Нахал, - протянул гем-лорд, неодобрительно глянув на криокамеру. – Даже не потрудился сменить имя.
В его голове промелькнул адрес цетагандийской военной клиники, где накоплен хороший опыт криооживлений. Придется самому везти туда тело и несколько недель наблюдать за телепатом. Проследить, чтобы он не добрался до тирамина, тогда его способности будут надежно заблокированы. А что можно ожидать от второго? Он пристально уставился на сына сбежавшего телепата. По законам Цетаганды, он был такой же собственностью разработчика, как и Терренс. Жалкое зрелище!
Мик едва удержал на лице расслабленно-идиотское выражение. Недаром он почти час изощрялся перед зеркалом. Художественные черные пятна на стандартном комбинезоне, который больше на полтора размера, что создает впечатление босяка. Гель для волос, смешанный с черной краской для ресниц, придает волосам неповторимое очарование загаженного вороньего гнезда. И последняя черта – полоски грязи под ногтями, покоробившие чистоплюя Арчибальда настолько, что он чуть не накричал на любимую дочь. Знал бы капитан, каких трудов стоило найти грязь в их стерильной жилой зоне!
Но его усилия увенчались успехом и теперь, слушая мысли нового хозяина, он тихо радовался. Эта его привлекательность, которая надоела ему еще дома, могла сыграть дурную службу теперь, когда на его персону предъявляли права неведомые спецслужбы.
Цетагандиец взял рукой подбородок мальчика, повернул к свету. Оценил нежную кожу и блестящие черные глаза. Поводок из него, может, и получится, родительская любовь людей нелогична, и такие ущербные создания любят чаще, чем идеальные продукты генетических контрактов. Но есть идея получше. Они оба носители активного комплекса телепатических генов, значит, от скрещивания этих двух особей можно получить потомство с большой долей вероятности наследующее заявленные свойства. Как в древности конезаводчики скрещивали близких родственников, чтобы закрепить признаки породы. Значит, Бета, там смогут наилучшим образом провести смену пола этому существу.
- Ваша светлость, я хотел бы получить обратно залог-и-оплату, - торговец осмелился прикоснуться к рукаву задумавшегося заказчика. Тот брезгливо отряхнул блестящую ткань.
- Контракт не выполнен, - холодно повторил цетагандиец. – Ладно, свой залог-и-оплату ты получишь сейчас, а документы на него - в конечной точке. но это только аванс. Отвезешь это существо на колонию Бета. Тебя там встретят и рассчитаются, я сейчас же вышлю послание.
Дальше мальчик не слышал. Его сделают женщиной, чтобы он рожал от своего отца! В ушах зазвенели колокольчики - и Мик грохнулся в позорный обморок.

Очнулся он от несмелого похлопывания по щекам. Мозг включился в работу раньше, чем сознание и он постарался сохранить неподвижность. Положение - он лежит на правом боку, под головой – скатка из чьей-то куртки, под ней – холодный пластик пола. Рядом – один человек, который «слышится» очень четко. Беспокойство, сочувствие, растерянность. И молодость. Человек был всего на несколько лет старше его самого. Мику на мгновение показалось, что не было этого кошмарного путешествия, что он откроет глаза и увидит Дуга. Так похожи были мысли молодого человека на тот единственный «прием» от брата, что он словил на вечеринке. Нет!!! Не надо!!! Пусть лучше Дуг останется в безопасности на Афоне, чем здесь. Мик распахнул глаза и чуть не вскрикнул от неожиданности. С круглого молодого лица на него смотрели три светлых глаза. Проморгавшись, он сообразил, что металлический кружок посередине лба – контакт пилотского нейрочипа.
- Привет, - сказал юноша.
- Привет, - с заминкой ответил Мик. Было странно слышать такое обращение, за последние несколько недель это был первый человек, что видел в нем не забавную домашнюю зверушку, не потенциальную опасность, а человека, дитя Создателя.
- Я Макс, - улыбнулся парень и подал ему руку. Мик принял помощь и сел. Голова немного кружилась, но, в целом, самочувствие было удовлетворительным.
- Я Мик, - осторожно начал Мик. – А ты откуда взялся?
- Оттуда. Макс кивнул на дверь за спиной. - Папаша выставил меня вместе с твоим телом из переговорной, пока о чем-то секретном договорится. Да что они от меня скроют, все равно, без меня теперь наш Корабль не полетит.
И Макс с гордостью тронул серебристый кружок. Мик разглядел еще пару таких же на висках.
- А я никто, - с горечью произнес Мик. – Твой дорогой папенька похитил нас с отцом с Афона и везет теперь какому-то маньяку.
Макс отдернул руку. Приязни в его голосе поуменьшилось, но не оптимизма.
- Да ладно, может, тебе еще понравится, - он хихикнул. А потом посерьезнел, посмотрел на дверь и, убедившись, что она плотно заперта, продолжил вполголоса. – Я с этим кентом полгода прожил. Как залог-и-оплата. То есть, как залог, что корабль вернется, а оплата – вот этот нейрочип. Знаешь, какой он дорогой. Так что, сам понимаешь, мой отец просто не мог отказаться. Так вот, он нормальный мужик, ну, насколько нормальным может быть цетагандиец. Так что не волнуйся, бордель тебе не грозит. Да, кстати, а от чего ты брякнулся? Нервишки шалят?
Озвучь Мик настоящую причину, его маленькое преимущество было бы раскрыто. И хотя в душе парня не было ни грамма лицемерия, он выпалил первую правдоподобную версию:
- Они моего отца увозят. Я же совсем один останусь.
- Да, тяжко. Но ничего, я сам присмотрю, чтобы тебя встретили, когда прилетим на конечную станцию. Слово!
- Спасибо, принимаю, - ответил телепат. Ну не мог он злиться на первого человека, кто нормально отнесся к его происхождению и месту жительства.
- Сын, - грянуло над их головой. – Быстро на корабль!
Капитан Арчибальд был раздосадован. Быстрый скан его мыслей показал, что огорчен он и заказчиком, который требует срочно сниматься и лететь на Бету, не дожидаясь даже полного цикла обслуживания корабля, и сыном, который разбрасывается обещаниями. Он должен понимать, что Слово торговца, даже данное такому существу, ко многому обязывает дарителя. Не дай Великий Космос, не сдержать такое Слово, от человека, и от его корабля отвернется Удача, а репутация будет безнадежно утеряна. А еще нужно поторопить докеров, чтобы отрегенерировали хотя бы топливные элементы, заменить кислородные баллоны, мотнуться на Биржу, может, хоть какой-то попутный груз найдется. Заказчик, конечно, платит изрядно за этот рейс, но не может же он гонять корабль порожняком. А еще, все боги Космоса, дайте мне сил, нужно сказать Кристине и всем женщинам Корабля, что завтрашняя Встреча отменяется.

Кристина была не просто раздосадована, капитану пришлось выдержать –надцатибальный шторм. Она топала ногой, ныла и заливалась слезами, приводила массу причин, почему корабль не может вылететь именно сегодня, но отец был неумолим. И «Карамболь» покинул гостеприимные доки станции Кляйн незадолго до корабельной полуночи.
Огорченная Кристина, вернувшись в свою каюту, утешилась плиткой шоколада и велела Мику заняться ее волосами. Неважно, Встреча или не Встреча, сегодня вечером она оденет новое платье и будет всю ночь танцевать.
Щетка скользит по рыжим прядям, заставляя локоны извиваться и блестеть, рука мальчика нежно легла ей на шею. Кристина закрыла глаза, и повернулась лицом к Мику. Какой же он хорошенький! Губки непроизвольно сложились бантиком. Вздохнув, мальчик отложил щетку и придвинулся ближе. Губы соприкоснулись, рука легла на артерию за ухом, а палец нащупал нужную точку. Отец утверждал, что достаточно 10 биений сердца, чтобы лишенный кислорода мозг отключился. Возмущенный вскрик не покинул сомкнутых уст, еще мгновение – и девушка обмякла. Мик досчитал до 10 и отпустил – смерть надзирательницы не входила в его планы. Он закрыл глаза, и помолился Богу-отцу, чтобы скверна, дремавшая в каждой женщине, не затронула его душу. Он много раз читал мысли рыжей, но никак не мог понять, где же таится загадочная скверна, но не могли же Отцы-основатели ошибаться. Молитва не принесла обычного успокоения, но времени на долгие медитации уже не было. Он полез в шкафчик, взял знакомый инъектор. Немного средства от прыжковой болезни гарантирует, что несколько часов его никто не хватится. А теперь за работу!
Раз – остричь рыжие локоны. Два – приклеить их липкой лентой к шляпке. Три – натянуть эксклюзивное платье, затянуть шнуровку, нацепить обновленный головной убор. Четыре – покрасить губы. Поставить подачу тирамина на оптимум, не время для экономии. А теперь спокойно и уверенно дойти до спасательной капсулы. Спокойно и уверенно, не срываясь на бег, прослушивая все пространство вокруг себя.
Мик скользил по освещенным коридорам, притормаживая возле каждого поворота и прислушиваясь всеми чувствами. Жилая часть корабля отходила ко сну, проходы были пусты. А вот техническая сразу за шлюзом, отделяющем модули, не спала ни днем, ни ночью. Дежурный персонал обслуживал громаду «Карамболя» постоянно. К счастью, немногочисленным встречным, как правило, хватало увидеть рыжий локон и знаменитое платье, которым капитанская дочь хвасталась всю последнюю неделю, чтобы посторониться и пропустить скандальную девицу. Но вот этот человек не пропустил бы ее без беседы. Обеспокоенный капитан размашисто шагал в безопасную жилую зону, только сейчас задумавшись, что бесхозный продукт цетагандийской военной лаборатории остался без поводка. Чутье не подвело старого волка бескрайнего космоса, вот только время было упущено. Мик в панике оглянулся и заскочил за дверь, в которую капитан точно не зайдет. Большая буква Ж и картинка для иноязычных наемных работников позволяли отыграть несколько секунд. Капитан пронесся мимо, телепат хотел было покинуть помещение, но тут почувствовал, что за дверью появились новые персонажи. Он бесшумно отступил в кабинку и закрыл щеколду. Две соседние заняли девушки и тотчас принялись болтать.
- Миранда, ты уже видела нашего нового пилота? Красавчик, - мечтательно протянула кабинка слева.
- Ничего особенного, - фыркнула кабинка справа. - Ты бы, Мелинда, меньше заглядывалась на бродяг, они все равно никого, кроме своих клановых девушек не замечают.
- Максик не такой. Он мне комплимент сделал и на ужин пригласил, - возразила первая кабинка.
- Ах, он уже Максик? А ты разве не знаешь, что его отец – капитан Арчибальд. И что сынуля никогда не женится против его воли.
- Не очень то и хотелось. А на свидание все равно пойду. И, надеюсь, что будет продолжение. Мне еще два месяца до окончания контракта здесь работать…
И Мик словил такую картинку, что чуть не выскочил из кабинки. К счастью, девушки закончили свои дел и побежали по рабочим местам. Полуоглушенный телепат выбрался из туалета и, пошатываясь, побрел по коридору. Если у женщин настолько сильные эмоции, удивительно, как они не сходят с ума. Интересно, если бы ему сделали ту кошмарную операцию, он тоже терял бы рассудок от избытка чувств.
Память техника, который устанавливал новую комм-панель возле ангара со капсулами, оказалась неоценимым подарком, и, набрав девятизначный код, он вскрыл отсек. Спасательная капсула - небольшое суденышко, способное, впрочем, садиться на планету, была сконструирована так, чтобы доставить в безопасное место любое существо. Несколько минут пришлось потратить на поиск сигнала SOS, включавшегося одновременно с пуском капсулы - не хватало еще, чтобы с "Карамболя" заметили его отбытие. А так, потихоньку, незаметно, он отлетит на несколько десятков миль и только тогда включит аварийный маячок. И кто бы ни подобрал его, он не откажется подбросить кораблик до станции Кляйн, и тогда цетагандиец узнает, насколько хорошо обучил его отец. Но даже если он пропадет в глубинах Галактики, его участь будет лучше той, что он избежит. Даже смерть лучше, чем стать сосудом скверны.
Момент П-В прыжка застал его неподготовленном. Головокружительный переход – и вот он парит в холодном нигде. Мик запаниковал, прыжок отбросит его от станции Кляйн и от заветной криокамеры на несколько световых лет.
- Эхей-хо, как же здесь здорово, - вдруг услышал он.
- Макс? – удивился Мик. – А ты откуда взялся?
- Погоди, ты – тот пацан со станции? Почему ты не замер вместе со всеми? Оу, ты - прирожденный пилот?- в голосе Макса зазвенело удивление. А еще радость, что он может разделить с другом все, что он видит. – Правда, здесь здорово!
- Я ничего не вижу, - ответил Мик. – Только холод и пустота.
- Я и забыл, конечно, таким видится П-В туннель без импланта. Отвратительное ощущение. А почему ты не спишь? Сеструха должна была накачать тебя лекарством.
- Э-э-э, ты не обидишься, если я скажу, что сам накачал ее. И сбежал.
- Погоди минутку, я найду изумрудную волну со звуком валторны.
- Что ты будешь искать и зачем?- через паузу переспросил Мик.
- Да это же все космонавты знают! Имплант визуализирует то, что принимает мозг, и тогда пилот может провести корабль по волнам. Но ни один тренажер не показывает, как здесь кайфово! И все же, зачем ты сбежал? У отца будут неприятности.
- Не большие, чем у меня. Там остался мой отец! Он в криокамере, и если я не украду ее, то я даже не знаю, что с ним сделают цетагандийцы. Он удрал от них двадцать лет назад. Так что мы - не дживсы! Мы обладаем свободной волей!
- Да не кричи так, - по голосу было понятно, что пилот поморщился. - Я так и не считал. Полгода жизни с напыщенными снобами-гем-лордами кого хочешь заставят разувериться в своей исключительности. Еще минутку погоди, я найду пурпурную волну с колокольцами чи.
- Пурпурный - цвет королей, - заметил Мик. А перед глазами встала картинка из их с братом любимой книги там, на далеком Афоне. На картинке суровая женщина, правительница Снежного королевства на самой высокой вершине планеты искушала Кая всеми сокровищами мира. И ее мантия цвета свежей крови струилась под порывами северного ветра.
- Все, последний переход и мы вынырнем, - голос Макса стал глуше. В первый раз проходить туннель самостоятельно было нелегко, но наемный пилот остался на станции Кляйн, а нового капитан Арчибальд нанять не успел. - Удачи, парень. Жми на большую красную кнопку, капсулу выкинет из корабля, движение здесь нормальное, кто-нибудь подберет.
- И тебе удачи. Я никогда не забуду, что ты для меня сделал! Если когда-либо будешь на Афоне, спроси Этана Эркхарта - это мой второй отец, - он тебе поможет во всем.
Снова непередаваемое ощущение потери ориентации, и вот Мик ощутил, что он по-прежнему сидит в капсуле, а перед глазами маячит большое красное пятно. Он от души вдавил ее и закрыл глаза, борясь с тошнотой и прочими прелестями прыжковой болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2014 10:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julietka писал(а):
И еще кусочек. И все же, хотелось бы получить ответную реакцию.

К сожалению, я все никак не возьмусь за Барраяр и потому не в теме, а вот появления второго канона жду с большим интересом. "Всадников Перна" знаю давно и неоднократно перечитывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Авг 2014 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда приземляемся на Перн. Поехали!

То, что блевать в невесомости – плохая идея, Мик понял только тогда, когда было уже поздно. Когда папа Терренс рассказывал, что у квадди – народа свободного падения – это самый неприличный поступок, который только может совершить взрослый человек, он недоумевал. А когда частицы желудочного сока, просочившись через фильтр, мгновенно погубили нежные ячейки регенератора, а уровень кислорода стал неотвратимо падать, наземник сообразил, что в космосе он – действительно опасный груз. И его план ожидать у выхода из П-В туннеля пролетающего корабля накрывается большим медным тазом.
Следующие несколько часов ушли на пререкания с автопилотом, который имел функцию «поиск кислородной планеты, пригодной для жизни», вот только предыдущий владелец летающего средства считал, что жизнь на планетах не существует. И оказалось, что та куча сведений, что он обнаружил, копаясь в мозгах бродяг, так и осталась бессистемным набором, в котором сложно найти нужное знание. Когда спасательное суденышко поймало сигнал древнего корабля, славшего телеметрию куда-то на планету, и навелось на луч, уровень кислорода упал до критического значения. Мик сморгнул пелену, упорно закрывавшую показания альтиметра, и нащупал рычаг аварийного открытия двери. Моторная память ремонтника, обслуживающего шлюпки, цепко держала, как за него нужно дергать, чтобы разблокировать выход. Плевать, насколько опасна атмо –гидро- лито- и прочие сферы планеты, по его мнению, на планете гораздо меньше опасностей, чем представляется жителям «Карамболя», а отравленный воздух спасшлюпки несет уйму неприятностей. И дождаться, пока неторопливый анализатор вынесет вердикт и разблокирует дверь самостоятельно, он не сможет. На высоте трех километров, именно такую высоту имел пик, который они покоряли в школьном лагере, он дернул рычаг, и дверь нехотя приоткрылась. Внутрь ворвался свежий воздух, холодный, вкусный, как сосулька, которую надкусываешь вопреки запрету воспитателя. И вместе с ним – голоса-голоса-голоса. Сотни, тысячи голосов, словно сама планета восхищенно вздохнула и громогласно поинтересовалась «Кто ты?». Мозг телепата взорвался и он уплыл в темноту.

Главный мастер «Звездного» цеха, лорд холд-вейра Хонсю, всадник бронзового Голанта, и только после всего сын Лессы и Ф’лара Ф’лессан проснулся, когда дежурный наблюдатель дал сигнал тревоги. Он мягко вытащил руку из-под Тай и на цыпочках вышел из комнаты. Прошел уже год после падения «огненного шара». Природа Перна быстро залечила раны, оставленные ужасным цунами, но раны в душах его обитателей не затянулись так просто. Опасность всегда приходит с небес! И отвечать за все опасные штуки, что могут упасть оттуда, стали наблюдатели и всадники нового Звездного цеха. Они наблюдали за небесами через мощные телескопы, расположенные в разных точках планеты, чтобы просматривать весь небосвод. Был еще древний «Иокогама», передававший на терминалы умершего ИГИПСа телеметрию с ближнего космоса. К нему на Посадочную площадку и полетели Ф’лессан и юный Т’брел на зеленой Рамаите. Голант, несколько месяцев назад получивший ужасные раны в битве с хищными кошками, все еще не мог уверенно летать, и мастеру приходилось пользоваться услугами своих подчиненных.
Предмет появился из-за облака Оорта и с бешеной скоростью помчался к беззащитной планете. Если бы Ф’лессан своими глазами не видел траекторию его полета, смоделированную по результатам данных с «Иокогамы», он не поверил бы. Нарушая половину законов движения небесных тел, которые молодой всадник изучал с ИГИПСом на первых уроках, предмет, который по всем расчетам должен был бы обогнуть Перн и скрыться в неизведанных глубинах космоса, замедлился и вошел в атмосферу. Наблюдатели с ужасом смотрели на бегущую строку, в которой ежеминутно уточнялись скорость и месторасположение предмета. Все еще оставалась вероятность, что он сгорит в атмосфере или расколется на несколько частей.
- Он затормозил, - выдохнул Т’брел.
- Он и должен замедлиться, он трется об атмосферу, - возразил Ф’лессан.
- Но не так сильно, - не согласился юный всадник.
- Он меньше Огненного шара, - Ф’лессан работал на втором компьютере. – Но гораздо больше метеорита с Круглой станции скороходов.
- Предполагаемое время падения через 3 минуты, нет через 5 минут, мастер, он не подчиняется законам физики, - в голосе Т’брела звенела обида. Ведь ему столько пришлось учиться, чтобы стать учеником нового цеха, а оказалось, что незыблемые законы движение небесных тел могут не действовать.
И только оказавшись над самой планетой загадочный предмет услышал тревогу всадников и повел себя как порядочный метеорит, камнем рухнув в море недалеко от холда Райской реки.

Дельфиний колокол зазвонил на рассвете, когда мастер Алеми смаковал первую чашку кла. И хотя до ежеутренней встречи со стаей оставалось не более часа, рыбак оставил недоеденный завтрак на столе и поспешил в бухту. Не забыв, конечно, ведро с мелкой рыбешкой, которое всегда стояло возле выхода из дома. Бежать до моря было недалеко, но весь путь рыбака сопровождал тревожный набат дельфиньего колокола.
- Похоже, случилось что-то серьезное, - решил Алеми, преодолевая последний подъем.
Бухта была полна дельфинов. Они были возбуждены, что выразилось в высоких прыжках и кульбитах морских млекопитающих. Резкие голоса звенели над водой.
- И-и-у, Леми. Долго спишь, - поприветствовала мастера лидер стаи Альта.
- Доброе утро Альта, - ответил Алеми. – Что случилось?
- Коллол звенит – Леми идет, - мастер мог поклястся, что на морде дельфина появилось лукавое выражение.
Она просвистела что-то повелительное, и к причалу подплыли два сильных самца. Между ними было зажато неподвижное тело подростка.
- О, Альта, что за находка! Опять корыто поселенцев перевернулось? – Алеми был не в восторге.
Уже не первый год бездомные северных холдов всеми правдами и неправдами стремились попасть на благодатный Южный материк. Их всех манила беззаботная жизнь на юге, где не нужно опасаться зимних холодов, в то, что солнце может быть не менее опасно, они не могли поверить. Где фрукты растут в лесу на деревьях, а сладкие клубни – на полянах. И где нет лордов, которые будут указывать, как им жить. И часто корабли, не всегда принадлежащие цеху мореходов, соглашались провезти ватаги бездомных на благодатный материк. А еще чаще, не справившись с Великими течениями, их суденышки терпели крушение, и тогда только дельфины могли спасти незадачливых мореплавателей.
Альта выпустила в воздух фонтан воды и проговорила:
- Корабль падать с неба, тонуть быстро, спасти челлвек.
- Корабль упал с неба? – переспросил Алеми. – Но как? Рядом не было дракона?
- Дракон не падать, - снисходительно ответила пожилая самка, а только такие становятся лидерами стай. – Дракон летать высоко. Корабль не летать, корабль падать и тонуть.
Тем временем дельфины подплыли совсем близко к причалу, Алеми зашел в воду, чтобы принять у них тело. Поблагодарив всех дельфинов мелкой рыбкой, он понес улов в холд.

Мика окружали голоса. Ни лиц, ни силуэтов он не видел, только голоса. Они окружали его, манили, пока от разноголосицы у него не начала раскалываться голова.
- Ставь фильтр, дурачок, - вклинился в сумятицу голос отца.
- Но папа, ты же знаешь, как я его не люблю, - хотел возразить Мик, но родной голос опять перекрыли другие. Они становились все громче и громче, пока телепат, наконец, не поднял защитный фильтр. И наступила тишина. От этой тишины он, кажется, и очнулся.
- Как же мне надоело каждый раз появляться в новом месте как мешок с рухлядью, - подумал мальчик.
Открывать глаза он не спешил, мало ли, где он оказался. Хотя знакомые запахи моря, смолистого дерева и, особенно, аромат свежей выпечки угрозы не несли.
- Неужели я попал домой, на рыбную ферму Южной провинции, - подумал он. – Так печь может только дядя Севастьян.
Хотя и папа Терренс, и папа Этан неплохо умели готовить, - в обществе, где разделения на мужскую и женскую работу уметь готовить не считалось зазорным, как, к удивлению Мика, в обществе космических бродяг – но мастером выпечки был брат Этана. Сам Этан, мотивируя недостатком времени, норовил приготовить что-то быстроразмораживающееся, а Терренс, жертва цетагандийского воспитания, каждую трапезу норовил превратить в изысканную церемонию.
Запахи были такими домашними, что Мик рискнул приподнять одно веко. И был вознагражден крупным видом морды поющей ящерицы, сидевшей прямо на подушке. Он хотел было шевельнуть рукой, чтобы согнать наглую тварь, но та легко увернулась, недовольно чирикнув. А в мозг мальчика тараном ворвалась ее мысль, как нож сквозь масло пройдя все его щиты.
Недоумение, легкая обида, любопытство. Юный телепат понял, что к поющим ящерицам Афона эта зверюшка имеет весьма далекое родство. Да где же он очутился? Последние воспоминания были о полете над чужой планетой, а потом что-то произошло и он отключился.
И тут мальчика охватило такое обожание, что он чуть не задохнулся от избытка эмоций. В комнату вошла женщина. И только теперь телепат понял, что эмоции принадлежали поющей ящерице, поскольку его собственное напряжение и настороженность резки им противоречили. Ну почему, когда он слаб или болен, всегда появляются женщины. Они, как падальщики, чувствуют слабость и появляются, как только мужчина ослабеет.
Женщина произнесла длинную певучую фразу. Голос ее был нежным и переливался, как у ее поющей ящерицы. Вот только ни слова было не понятно. Неужели здесь нет универсальных переводчиков? Мик откашлялся, горло жгло, похоже, он нахлебался морской воды, и хрипло проговорил, старясь быть вежливым:
- Уважаемая госпожа, боюсь, мне ваш язык неизвестен.
Госпожа оказалась столь же озадаченной, как и ее гость. Коробочка переводчика так и не появилась, значит, то ли он попал в такую глушь, где не встречаются путешественники, то ли… О худшем варианте, обществе, застрявшем в доатомных временах, думать даже не хотелось.

Арамина услышала веселое чириканье Битти и зашла в комнату, куда положили найденыша. Джейд уже отправил послание в Восточный вейр, который взял под опеку холд Райской реки. Скоро оттуда должен был прилететь всадник, чтобы вернуть юношу на северный материк, откуда он, по-видимому, и отплыл. Его родители или опекуны, что должны быть у столь молодого человека, наверняка волнуются за свое чадо. Если только они не плыли на злополучном корабле вместе с ним.
Файр издал особо звонкую трель и взлетел на плечо хозяйке. Мальчик посмотрел на нее, лицо его замерло, словно от испуга.
- Не бойся, молодой человек, здесь никто не причинит тебе вреда, - начала разговор Арамина.
Губы мальчика шевельнулись, словно он вспоминал речь, потом что-то произнес. Слова мальчика были непонятны. Это не гортанный говор горцев Керуна, не певучий диалект истинцев, даже странная речь ИГИПСа была более знакома Арамине. То ли молодой человек здорово притворялся, то ли его родители были родом из совсем глухого уголка Перна, куда не заходили арфисты, то ли … Арамина растерялась. Хозяйке холда много пришлось пережить. Ее похищали, она переплыла океан, потерпела кораблекрушение и была спасена дельфинами, но всегда она могла общаться хоть с кем-нибудь. Как говорил Торик, Предки создали слишком много тварей, готовых общаться с человеком. Но может человек разговаривать или нет, никто не сможет заявить, что хозяйка Райской реки не позаботилась о гостях. Пришельцу были предложены кла и свежие булочки. Мальчик озадаченно попробовал первое, недоверчиво хмыкнул и убрал в сторону, блюдо явно было ему незнакомо, а вот сдобным булочкам улыбнулся, как старым знакомым. Тем временем закончились утренние занятия у арфиста и дом заполнился детскими голосами. Арамина послала Джанару за Теммой, затем попросила Ансконо проводить найденыша в отхожее место. Арамина отчаялась понять спасенного дельфинами, и только универсальный язык жестов помог им объясниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2014 12:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нежно люблю Барраяр, но не читала Маккефри)))) придется прочитать, чтоб быть в теме))))
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 28 Авг 2014 12:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я Маккефри читала еще в нежном возрасте, почти все части, а Барраяр - вот недавно приобщилась. Меня настолько захватила эта тема, что появились фантазии и желание их описать. И еще немного подражая Скиву, он тоже своих отправил на Перн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 2 Сен 2014 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и продолжение.

Тетушка Темма, несколько лет назад вместе с кланом Лилкамп осевшая в холде Райской реки, неплохо разбиралась в несложных болезнях и травмах, подстерегавших торговцев и их скотину в пути. Все созвездие небольших холдов, широко раскинувшееся вдоль морского побережья и самых удобных рек Южного, не могло похвастаться наличием грамотного целителя-подмастерья. Мастер Олдайв в несколько раз увеличил количество учеников в Форт-холде, но потребности Южного росли гораздо быстрее, чем количество обученных людей. Так что приходилось южанам обходиться своими силами, и помощь тетушки была неоценима.
Темма дотронулась до лба пациента, проверяя температуру. Тот вздрогнул под ее рукой, словно от боли. Она еще раз внимательно посмотрела на мальчика, но кожа на лбу была нормального цвета, ни следа от солнечного ожога, который мог бы вызвать такую реакцию. Да и вообще, он был настолько бледным, словно несколько месяцев не выходил на свежий воздух. Она словила руку мальчика. Кожа не была загрубевшей, никаких характерных пятен, шрамов, потертостей, словно мальчик никогда не работал руками.
- Не похож он на бездомного, - сказала она Арамине.
- Я и сама не могу придумать, откуда он такой взялся, - вздохнула та. – Он ничего не говорит.
Бронзовый файр, просидевший весь осмотр на теплом подоконнике, вспорхнул и прочирикал. Арамина с удивлением уловила, что найденыш вполне сносно передает ему образы. Арамина недоверчиво хмыкнула, но попросила передать пациенту вопрос о самочувствии. Мальчик закрыл глаза, а потом от озадаченного файра пришел поток образов. Трехмерное изображение тела человека со всеми органами, даже теми, о которых целительница не имела представления, было подсвечено в некоторых местах красным. Интенсивность окраски, по-видимому, зависела от того, насколько орган был поврежден. И вот теперь женщина поверила, сам файр не смог бы построить настолько сложный образ. Да откуда же ты такой взялся?
Она передала через файра следующий вопрос, и понемногу диалог наладился.
Внезапно лицо найденыши исказилось, он закрыл глаза и упал на постель. Руки нашарили подушку и натянули на голову. Арамина сочувственно вздохнула. Она сама с детства слышала драконов и знала, каково это, когда в голове внезапно появляется десяток голосов. Со временем она научилась их различать, ей нравилось слушать далекие разговоры драконов, но тогда она была совсем ребенком, а юноша выглядит достаточно взрослым. К сожалению, после всех несчастий, которые навлекла на нее такая особенность, что-то сломалось у нее внутри и голоса драконов, сопровождавшие ее всю жизнь, пропали. И хотя обитатели вейров регулярно залетали с Поиском в холд Райской реки, ни один из ее пятерых детей пока не проявил способностей всадника. Впрочем, ее старшим девочкам всего 17 и 14, у них все еще впереди.

Когда в голове появились гулкие голоса прилетевших, Мик как раз досадовал, что весь тирамин был израсходован во время путешествия сюда. Хоть бы крохотный кусочек завалялся! Но нет, все путешествие в космосе тираминовая помпа работала, исправно насыщая мозг телепата необходимым топливом, чтобы слушать пустоту, а вот когда понадобилось понять инопланетянку, гнездо для капсулы оказалось полностью пустым. Как все-таки много ему предстоит изучить, прежде чем он станет взрослым, предусмотрительным мужчиной, способным отвечать и за себя и за своего ребенка! И только разом заполнившие его голову голоса заставили его вспомнить, от чего же он отключился. Если он сейчас слышит их на такой громкости, что же было бы после приема аминокислоты! Телепат спешно поднял барьер, истончившийся во время беседы с файром, так здесь звали поющих ящериц, и его хозяйкой. Но в этот раз он представил барьер не как сплошную пластбетонную стену, а как фигурную деревянную решетку, по которой вьются бугенвиллии. Лозы плотно обвивают деревянное основание, а листья отклоняются трепещут, поглощая большую часть городского шума.
Мик открыл глаза, пока он работал над защитой своего внутреннего мира, во внешнем произошли значительные изменения. Комната заполнилась людьми: загорелый черноволосый парень с янтарными глазами, с властными жестами доказывал что-то, время от времени показывая куда-то вверх и кивая на мальчика, еще более высокий зрелый мужчина в кожаном костюме не замечая, что здесь здорово жарко, скупыми жестами отметал все аргументы парня, кряжистый старик кивал головой, время от времени вставляя слово-другое, но остальные собеседники явно к нему прислушивалась, приятный мужчина с подвижным лицом переводил взгляд с одного человека на второго, словно за словами видел их подлинные намерения.
Наконец¸ повинуясь нескольким словам, сказанным непререкаемым тоном, мужчины покинули комнату Мика и удалились по коридору, не переставая спорить.
Если бы Мик смог прочитать «Хроники странного королевства», которые вошли в золотой Фонд литературы, то он вспомнил бы эпическую битву Тины и Ноны за качели, но, увы, эта книга на Афоне запрещена цензурой, ибо все положительные герои отъявленные женолюбы.
И тут голову Мика опять атаковали голоса. Восторженный Битти: «Это я его первым нашел!», почтительный глубокий голос старого Тирота «Я счастлив приветствовать Предтечу», недоверчивый женский молодой Рамаиты: «Старший, а вы уверены? Он совсем не похож?»
«Да на кого я должен быть похож?» - мысленно воскликнул Мик, по примеру голосов в голове превращая каждое слово в понятный образ. При таком способе подачи информации пропадал языковый барьер, вернее, слово, сопровождавшее каждый отдельный образ, не было доминантой.
Восторженный рев чуть не оглушил Мика, если бы не барьер, он опять бы потерял сознание.
- Тихо, - вклинился в хор голос Тирота. – Всем тихо, говорить по одному! Выгляни в окно, Предтеча.
Мик поднялся с постели и на цыпочках прокрался к окну, отметив его толщину, широкий каменный подоконник, а также каменные ставни, которые можно было закрыть изнутри при помощи системы шестеренок. За окном на чисто выметенном каменном дворике он увидел дракона. Его шкура отливала бронзой, чувствовалось, что он уже стар, но не потерял силы. Дракон закрыл один сияющий фасетчатый глаз, открыл. Подмигнул? Челюсть мальчика отвисла. А голос в голове, лучась довольством, заметил:
- Нравлюсь? Меня зовут Тирот, я- один из старейших драконов Перна.
- Я Микаэл Эк-1 Си, - вежливо ответил Мик. Грубить такой силе представлялось опрометчивым. – Что значит Предтеча?
- Эту легенду каждый наставник рассказывает юный драконам. Давным давно, на заре времен в яйце находились двое, человек и дракон. И были они единым целым. Потом яйцо раскололось и единый стал двумя. Они поделили между собой то, что каждому представлялось важным. Один стал сильным, быстрым и крылатым, а второй умным, предусмотрительным, изобретательным. И как первому не жить без второго, так и второй неполноценен без первого. Но однажды мир изменится, в него придет человек-дракон, что рожден из яйца, и тогда наступят новые времена. Поэтому расскажи, как ты появился на свет? Где было отложено твое яйцо?
Вопрос был задан так быстро, что мозг мальчика не успел среагировать, а память выкинула картинку репроцентра с рядами маточных репликаторов.
- Так это правда! - ящер был поражен не меньше. – Ты разговариваешь как дракон, ты рожден из яйца, для полета у тебя нет крыльев, а в Промежуток ты ходишь?
Слабый отголосок образа Промежутка заставил телепата поежиться, все-таки воспоминания о холодном нигде были не самые приятные. Он кинул картинку-воспоминание.
- Да, - выдохнул Тирот. – Появился предтеча и времена изменяются. Я скажу всем остальным.
- Нет, погоди, - выкрикнул Мик. – Подожди несколько дней. Если люди прознают, что я Предтеча, не захотят ли они убить меня, чтобы мир остался прежним? Что говорят ваши легенды?
- Ш-ш-ш, - Тирот сложил крылья, голос стал усталым. – Ты прав, эту часть легенды драконы предпочитают не помнить. Хорошо, мы всегда подчинялись людям, они умнее, соглашусь и сейчас. Все, клянитесь, что никому не расскажите о приходе Предтечи.
- Клянусь, клянусь, - послышалось несколько десятков голосов. Их беседу слушали все присутствующие драконы.
- Отдыхай, маленький дракон. Хорошо кушай и много спи. Мы подождем, пока окрепнут твои крылья.

Ф’лессан выскочил из дверей холда раздраженный. Ведь договаривались, что Звездный цех отвечает за все, что падает с неба. И сразу понятно, что звездный мальчик попадает под эту категорию! Нет, принесло сюда этих стариков. И хотя он безмерно уважал старейшего из Древних, ставшего распорядителем Посадочной площадки, но Д’раму с Лайтолом достаточно хлопот со всеми этими учениками, что приезжают на обучение. К’нет, наставник из Восточного вейра, понятно, прибыл по просьбе холдера, который прислал своим защитникам весть о найденыше. И как жаль, что он сам задержался, разыскивая место падения странного метеорита, а потом расспрашивая дельфинов, вернувшихся с утреннего лова. Если бы не эта задержка, он успел бы в Райскую реку пораньше. Теперь, как и все спорные дела между вейрами, холдами и цехами, дело о звездном мальчике будет решать большой Конклав. Придется поговорить с родителями, нужно с кои-то веки использовать свои привилегии.
Холод Промежутка встряхнул всадника, а вид Хонсю с высоты драконьего полета успокоил его. И пусть это была всего лишь зеленая, его бронзовый обычно летает куда выше и плавнее, полет на драконе привел всадника в привычное равновесие. Внизу заскакала бронзовая фигурка – Голант радовался возвращению друга. Ф’лессан спешился и поблагодарил Рамаиту. Та потупила взгляд, на зеленой шкуре мелькнули золотистые искорки.
- Т’брел, нам еще нужно будет слетать в вейр Бенден, после обеда, когда вы с Рамаитой отдохнете, - обратился он к всаднику.
- А обратно? – уточнил зеленый всадник.
- А обратно, пожалуй, меня подбросит кто-то другой. Тебе стоит задержаться на недельку в Бендене.
- Я понимаю, - вздохнул юноша. – Время подходит и Рамаита готова подняться.
- Боишься? - Ф’лессан положил руку на плечо собеседника. – Не стоит, чем больше боишься, тем хуже будет вам обоим. В Бендене хороший выбор опытных всадников, они не обидят юную даму.
В Хонсю тоже жили несколько всадников, кроме Тай и Ф’лессана. Правда, они все были очень молодыми, недавно закончившими обучение на Посадочной площадке. Но не это была главная причина, по которой готовые подняться зеленые самки покидали холд-вейр. Голант, бронзовый Ф’лессана пострадал в борьбе с кошками и теперь с трудом летал, он никогда не смог бы догнать ловкую зеленую невесту, и тем более обогнать других соперников. И все сочли, что слишком жестоко устраивать веселые игры на глазах у инвалида.
Т’брел согласился, хотя внутри себя поежился. Он вырос в маленьком холде в горах Руата, в семье зажиточного холдера. Как завидовали его кузены, как смотрел на него дядя, брат матери, принявший в свою семью осиротевшего племянника, когда замухрышку выбрали во время Поиска. После Запечатления он переселился в Вейр Бенден, праздники закончились, потянулись обычные будни молодого всадника. Во время обучения Рамаиты он часто видел целителя, посещавшего зеленых всадников после брачных полетов, в некоторых случаях зеленые неделями потом не появлялись на тренировках. А поскольку они считались наиболее малоценными членами крыла, их отсутствие часто не замечали.
Посещение Предводителей вейра Бенден прошло удачно. Рамота очень заинтересовалась находкой, и Лесса согласилась, что наиболее безопасным местом для звездного мальчика будет Хонсю. Ф’лессан с жаром доказывал, что туда можно было добраться только верхом на драконе, отсутствие дорог и удаленность других поселений гарантируют, что пришелец далеко по джунглям не уйдет, а если вдруг он окажется носителем неизвестной болезни, как кошка с Южного, оставившая недобрую память во всех Летописях, то удаленный холд – хорошее место для карантина. Цех арфистов обещал прислать учителя, чтобы помочь звездному мальчику научиться говорить, целитель в Хонсю уже был.
Уже на следующее утро Т’брел с Рамаитой переправили Мика в Хонсю и вернулись в Бенден.

Проползла скучная неделя. В Хонсю прибывали и убывали драконы, казалось, почти все крылатые побывали в холд-вейре, и только на верхних помещениях, куда поселили пришельца, ничего не происходило. В первые дни Мик не мог спокойно спать, во сне барьер пропадал и гулкие голоса взрывали мозг. А потом в какой-то момент телепату удалось запереть их в отдельной ячейке, наподобие приемной и поставить селектор. Теперь эта часть мозга открывалась только после произнесения кодового слова. Побеседовать с человеком-драконом желали все крылатые, поэтому Мик редко закрывал свою "приемную" днем. Через несколько дней Мик с удивлением обнаружил, что понимает речь Ф'лессана, который заходил несколько раз в день, выполняя долг хозяина. То ли сказались постоянные беседы, когда название предмета появляется вместе с образом предмета и впечатывается глубоко в память, то ли глубокое погружение в среду, когда нет никого, с кем можно говорить на родном языке, а общение картинками требует значительных усилий, но необходимые для минимального общения 700 слов Мик запомнил. Пригодились и тренировки памяти, которые проводил с ним отец, и даже уроки языков в школе.
Мик скучал, он то бродил в одиночестве по пустынному этажу, рассматривая красочные фрески, то валялся на кровати. Перед ним встала история покорения Перна. Пояснения Голанта и Зарранты, его собственный опыт истории терраформирования Афона помогли хоть немного понять этот мир и этих людей.
Заселение Перна произошло еще до появления первого П-В двигателя, корабли колонистов двигались в обычном пространстве, погрузив своих пассажиров в криосон. Где же теперь криокамера с его отцом? Смогут ли они когда-либо встретиться? С планетой им повезло, это не Бета, не Комарра, где нельзя выйти из-под купола без кислородной маски, даже не его родной Афон, на котором уже тридцатое поколение колонистов изменяет планету, чтобы на ней могли расти земные растения. Но что значит эта картинка? Что за дождь, который выжигают огнем?
Ответ мальчик получил на следующий день, произошло Падение. Обычный распорядок дна вейр-холда был нарушен. Скот не выгнали из нижней пещеры, никто не ушел в поля. Большой телескоп, гордость Хонсю закрыли запасными створками. Хозяин холда Ф'лессан лично проверил его сохранность, а потом появились другие драконы. Он изумленно наблюдал в окно, как крупная золотая королева и немногим ей уступавший бронзовый повернули морды к Голанту - и тот поднялся в воздух и исчез в Промежутке. Мику показалось, что он уловил то усилие, которое прикладывал драконы. Интересно, сможет ли он его повторить? Потом все окна разом закрылись каменными ставнями, а большая часть холдеров собралась в центральном зале. Пришельцу покидать карантин не рекомендовалось, и он оставался один в своей комнате и, прикрыв глаза, слушал, как сотня драконов, как единый механизм уничтожает древнего врага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 2 Сен 2014 17:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

начало меня заинтриговало)))
надо все-таки скушать кактус Энн Маккефри и прийти, вдумчиво зачесть фик)
Julietka, ты молодец! mylove
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julietka Прекрасная леди

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 2 Сен 2014 17:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кактус Маккефри большой.
Для понимания достаточно прочесть выжимки на Вике.
А для самосовершенствования...

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 2 Сен 2014 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julietka
скачала все. начала трилогию драконов Laughing
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 3 Сен 2014 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.Эланор Горная
Прочитать стоит хотя бы основной цикл. Хотя те же дельфины уже такой полусиквел Very Happy
Причем читать по рекомендации автора канона следует не совсем по в хронологическом порядке. Например, "Заря драконов" сразу после "Отщепенцев Перна"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».