Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМальчишки и девчонки, а также их родители...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 7 Мар 2014 22:26    Заголовок сообщения: Мальчишки и девчонки, а также их родители...
Ответить с цитатой

Рассказы про школьников, юмористические и не очень. Почти все опубликованы в "Пионерской Правде".

СЮРПРИЗ ДЛЯ МАМЫ

Название: Сюрприз для мамы
Автор: Tabiti
Рейтинг: всем (G)
Статус: закончен
Герои: оригинальные
Жанр: юмор
Аннотация: всего два слова: ВОСЬМОЕ МАРТА)))

***
Решили мы с папой на восьмое марта маму удивить – испечь торт к чаю. Папа выспросил рецепт у знакомых и вечером седьмого марта купил всё, что требовалось.

И наконец вот он, праздничный день! С утра мы, как водится, маму поздравили, преподнесли букет цветов и подарки, а потом я и говорю:

– Мам, ты сегодня ничего к чаю не готовь. Мы всё сами сделаем!

– Это что же? – заинтересованно спросила мама.

– А вот увидишь, – сказал папа.

– Сюрприз, – добавил я с таинственным видом. И мы с папой заговорщицки переглянулись.

– Вот и хорошо, – обрадовалась мама. – Тогда я пока навещу Зинулю, а то всё некогда да некогда…

Зинуля была лучшей маминой подругой ещё со школьных времён. Они часто болтали по телефону и постоянно договаривались «как-нибудь на днях» встретиться. Да всё не получалось.

Итак, мама быстренько набрала номер Зинули, сообщила, что у неё появилась свободная минутка, потом оделась и ушла. А мы с папой приступили к приготовлению торта.

Мы действовали точно по рецепту. Самым трудным оказалось отделить желток яйца от белка, поскольку, согласно рецепту, белок мы должны были взбивать с сахаром для приготовления крема, а желток класть в тесто.

Провозились мы изрядно и даже с непривычки устали. Наконец готовое тесто выложили на противень и поставили выпекать в духовку. А сами, утерев честный трудовой пот, отправились в комнату смотреть телевизор. И так увлеклись развлекательной передачей, что совсем забыли про наш шедевр в духовке.

Спустя полтора часа я принюхался и сказал:

– Пап, тебе не кажется, что где-то что-то горит?..

Папа тоже потянул носом, а потом схватился за голову и бросился на кухню. Я, мигом вспомнив про несчастный торт, побежал за ним.

На кухне дым стоял коромыслом. Папа выключил газ, распахнул окно и, что-то шипя сквозь зубы, начал вытаскивать противень.

А тут как раз и мама вернулась.

– Какой кошмар! – воскликнула она, помахав ладонью перед лицом. Потом увидела папу, растерянно стоявшего с противнем в руках, и спросила: – А это ещё что такое?

– С-сюрприз, – выдавил папа.

– Да уж, сюрприз удался, ничего не скажешь, – покачала головой мама, глядя на чёрные угольки на противне.

– Мы хотели торт испечь, – виновато объяснил я, – а тесто, вот… сгорело.

– Зато крем остался, – сказал папа.

– Да зачем нам теперь этот крем? – вздохнул я. – Всё равно его есть не с чем.

– Почему не с чем? – возразила мама. – Можно на хлеб намазывать!

– Вот и хорошо, – обрадовался папа. – Тогда я сейчас поставлю чай!

Так мы этот крем и съели – с белым хлебом. И всё равно было очень вкусно. А главное – весело. И мы ничуть не жалели из-за сгоревшего торта. И мама на нас нисколечко не сердилась. Потому что она нас очень любит. А мы – её. И семья у нас очень дружная. Чего и вам желаем!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.


Последний раз редактировалось: Tabiti (10 Апр 2014 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 7 Мар 2014 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tabiti, очень мило и тепло после такого рассказа. А ведь правда, крем для торта вкусен сам по себе. (Вкуснее только сырое тесто для коржа, которое облизываешьс венчика после взбивания /Ну типа чтобы меньше мыть Smile /)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 8 Мар 2014 00:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida, большое спасибо за отзыв! Я специально и написала рассказ к празднику, чтобы на душе стало теплее)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 8 Мар 2014 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какой милый, добрый и теплый рассказ! Как хорошо становится на душе. Есть ли еще что-то нибудь подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2014 02:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, спасибо! Конечно, есть, я и пишу, в основном, лирические и юмористические рассказы и приключенческие повести для детей и подростков, в "Пионерской правде" уже давно печатаюсь) Только сомневаюсь, стоит ли их здесь выкладывать, будет ли это интересно.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 9 Мар 2014 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tabiti писал(а):
Только сомневаюсь, стоит ли их здесь выкладывать, будет ли это интересно.

Конечно, будет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 9 Мар 2014 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, ладно, попробую)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 11 Апр 2014 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДРАКОН и ПРИНЦЕССА

Название: Дракон и принцесса
Автор: Tabiti
Рейтинг: всем (G)
Статус: закончен
Герои: оригинальные
Жанр: экшн, романтика, юмор

***
Юный рыцарь на белом коне подъехал к Драконьей пещере. Внутри было тихо, но это вовсе не значило, что страшного хозяина нет дома. Совсем наоборот. Учуяв приближение человека, дракон мог затаиться в своем логове, а потом неожиданно напасть из темноты. Похоже, ему было не впервой проделывать такой фокус. Пятеро храбрецов, отправившиеся на битву с чудовищем, так и не вернулись назад. Юный рыцарь Алекс был шестым по счету героем, который отважился бросить дракону вызов. Ему пришлось проделать трудный, полный опасностей путь, преодолеть множество препятствий, пока, наконец, дорога не привела его в драконьи владения. Хозяин пещеры не охотился на людей, не разорял деревни, не сжигал посевы, но у него в плену томилась прекрасная принцесса Юта, дочь заморского царя Арикага. Пять отважных воинов пытались вызволить ее, но все они потерпели неудачу. И вот настал черед шестого — рыцаря Алекса. Он всем сердцем любил гордую красавицу принцессу, а царь Арикаг обещал отдать ее в жены тому, кто вернет ему дочь.
Взяв в левую руку щит, а правой поудобнее перехватив верный меч, Алекс толкнул бока коня пятками. Черный вход в гигантскую пещеру приближался.
— Эй! — громко крикнул рыцарь. — Дракон, выходи!
Сперва все было тихо, потом из пещеры донеслось раздраженное ворчание.
— Кто там еще? — наконец раздался громовой голос.
— Твоя погибель! — храбро ответил Алекс.
— Опять жалкий человечишка? Убирайся, пока цел!
— Я вызываю тебя на бой, трус чешуйчатый! — крикнул рыцарь. — А ну, выходи!
Своды пещеры потряс грохочущий смех.
— Ползи обратно, пока можешь, насекомое, — посоветовал развеселившийся дракон. — А то от тебя даже косточек не останется!
— Верни принцессу, тогда я уйду!
— Принцесса моя!
— Ты похитил ее! — с яростью крикнул Алекс. — Или отдай Юту, или тебе не поздоровится!
Дракон свирепо засопел.
— Последний раз говорю — уходи!
— Я уйду только вместе с ней!
— Что ж, человечек, ты сам напросился…
Голос дракона смолк, но рыцарь продолжал ждать, и через некоторое время перед ним предстал сам хозяин пещеры. Его облик производил жуткое впечатление. Огромная шипастая голова на толстой шее, туловище размером побольше слоновьего, длинный тяжелый хвост, тоже утыканный шипами, и четыре большие когтистые лапы, на которые опиралась эта туша. Зеленая шкура была покрыта роговыми чешуйками размером с блюдца. Страшная пасть распахнулась, показав ряд белых острых зубов, и из глотки дракона вырвался оглушительный рев.
— Ну что, человек, не передумал?!
Алекс с трудом удержал попятившегося коня, и тот от страха присел на задние ноги.
— Нет!
Он дернул скакуна за узду и поднял меч.
— Отдай принцессу!
Дракон повел головой из стороны в сторону, словно раздумывая, куда лучше плюнуть огнем: сразу в дерзкого рыцаря или рядом с его конем? Тот еще больше испугается… Вот будет потеха!
— Ну, что же ты? — крикнул Алекс. — Или боишься?
Чудовище мотнуло хвостом, и попавшее под удар ни в чем не повинное молодое деревце как подрубленное рухнуло наземь.
— Ты не сможешь меня победить! — прогремел дракон.
— Это еще почему?
— Для этого надо знать мое имя. А оно не известно никому, кроме меня!
Он захохотал, задрав пасть к черным тучам.
— Я знаю твое имя, — спокойно произнес рыцарь. — Гарман-Гар!
Хохот чудовища резко оборвался.
— Откуда… откуда ты узнал его, смертный?!
— Ну что, будешь сражаться или сразу отдашь Юту и уберешься, чтобы сохранить шкуру? — крикнул Алекс.
— Не-е-е-е-ет!!! — взвыл дракон и совсем по-человечьи обхватил передними лапами голову.
Рыцарь торжествующе вскинул меч…
— Сидоров! — внезапно раздался над ухом голос математички Татьяны Петровны. — Опять мечтаешь на уроке?
— А?.. — Сашка вздрогнул и очумело захлопал глазами, возвращаясь в реальный мир. Все одноклассники смотрели на него. Вовка Жуков сделал большие глаза и выразительно покрутил пальцем у виска.
— Я… нет… — промямлил Сашка.
Учительница с сомнением покачала головой.
— Сейчас проверим. Ну-ка, иди к доске!
Сашка поднялся и поплелся к доске как на казнь. Рыцарь Алекс победил коварного дракона, но оказался бессилен против учительницы математики.
— Записывай, — велела Татьяна Петровна и начала диктовать уравнение.
Сашка взял мел и тут случайно встретился взглядом с Юлей Степановой. Она сидела на первой парте у окна рядом с Димкой Гармановым и чему-то улыбалась. Сашка почувствовал, как у него запылали уши, и поспешно отвернулся к доске. Не хватало еще, чтобы она догадалась…
А Юля все с той же улыбкой наклонилась и прошептала что-то Димке на ухо. Принцесса и в самом деле вовсе не хотела, чтобы ее спасали от Гарман-Гара…
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Апр 2014 23:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как остроумно и приятно! Бедный рыцарь Алекс - вот так облом!
Будем надеяться, что у доски он не оплошает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 14 Апр 2014 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, спасибо за отзыв!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 00:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛЕНЬ

Название: Лень
Автор: Tabiti
Рейтинг: всем (G)
Статус: закончен
Герои: оригинальные
Жанр: юмор

В тот день Колька Звягинцев пришел из школы злой, как черт: опять «пару» по «матеше» схлопотал. Вчера не доделал уроки, вместо этого смотрел очередной боевик с Арнольдом Шварценеггером. И вот результат!
С порога забросив сумку на диван, Колька прошлепал на кухню. Хотелось есть, но разогревать оставленный мамой обед было лень. Колька сделал себе бутерброд с колбасой и выудил из шкафчика пакетик чипсов. Вернувшись в комнату, он включил телевизор и плюхнулся на диван. «Стрелялки» на экране и хрустящие чипсы постепенно подняли настроение, и Колька, увлекшись фильмом, совершенно забыл о времени.
— Привет! — внезапно раздался тоненький голосок за спиной. Мальчик подскочил от неожиданности и обернулся как ужаленный. На спинке кресла, болтая коротенькими ножками, сидела девчонка ростом со вставшего на задние лапки карликового пуделя и широко улыбалась. Колька во все глаза таращился на странную гостью. Пухленькая, со смешными рыжими косичками, торчащими в разные стороны, и острыми, как у зверька, зубками. Тем временем девчонка соскочила с кресла, резво подбежала к телевизору и выключила его.
— Привет… Ты кто? — выдавил мальчик.
— Приветик-приветик! — девчонка помахала пухленькой ручкой. — Неужто не узнаёшь?
— Н-нет…
— Ай-яй-яй! Как нехорошо! Мы с тобой, почитай, с самого рождения вместе, а ты меня признавать не хочешь! Ведь я — твоя лень!
— То есть как — лень? — опешил Колька.
— А вот так. Пришла тебе спасибо сказать.
— За что?
— Как — за что? — удивилась девчонка. — Ты меня растил, старался, и вон какую большую вырастил!
— Так это ты виновата, что мне все делать неохота?! — дошло, наконец, до Кольки. Он поспешно схватил выбивалку для ковров и бросился к незваной гостье. — А ну, убирайся!
— Я виновата?! — взвизгнула Лень, ловко уворачиваясь от неуклюжих замахов. — А кто меня выращивал?! Я ведь сначала совсем крошечная была, чуть не загнулась, да ты меня пожалел, накормил, вырастил…
— Чем накормил? — не врубился Колька. Он решил сделать небольшую передышку и стоял, тяжело дыша, посреди комнаты.
— Бездельем, — охотно ответила Лень. Она перепрыгнула со шкафа, где спасалась от выбивалки, на люстру и начала качаться там, как на качелях.
— Вот и неправда! — возмутился Колька. — Юрка Сафронов больше меня бездельничает! Он вообще школу прогуливает!
— Так у него и Лень побольше, — сообщила девчонка. — Я ее знаю. Такая здоровенькая, упитанная… Ничего, говорит, не пожалею, чтобы хозяина из школы выгнали! Мне завидно стало, вот я тебе и показалась. Кормил бы ты меня получше! Хочу такой же вырасти!
— Еще чего! — возмутился Колька. — Чтобы меня тоже из школы выгнали?! А это видела?
И он показал наглой девчонке фигу.
— Все равно тебе меня не победить! — пропищала Лень.
— Побежу… то есть, победю… то есть пробеждю… — Колька окончательно запутался и, вскинув выбивалку, снова ринулся в бой. Девчонка взбрыкнула ножками, взлетела в воздух и, показав чудеса акробатики, повисла на занавеске.
В прихожей щелкнул замок — пришла с работы мама. Колька испуганно оглянулся и бросил выбивалку. Лень соскользнула с занавески и шустро шмыгнула под диван.
— Ну, как дела в школе, сынок? — устало спросила мама.
— Нормально, – буркнул Колька, а потом подумал: — «Все равно ведь дневник посмотрит… Наврать, что классная собрала? Нет, сколько врать можно!»
— Мам, ты только не расстраивайся, — осторожно начал он. — Я по «матеше» двойку получил…
— Опять? — горестно вздохнула мама.
— Но я ее обязательно исправлю! Честное слово!
— Горе мое… И в кого ты такой? Лень вперед тебя родилась!
При слове «лень» Колька вздрогнул.
— Вот и нет!
Мама покачала головой.
— Знаю я тебя! Небось, даже не пообедал как следует. И за уроки еще не садился!
«Неохота», — чуть было не брякнул Колька, но вовремя вспомнил про Лень под диваном.
— Я сейчас сделаю! Не успеешь ужин приготовить!
— Посмотрим, — улыбнулась мама и пошла на кухню.
Мальчик с опаской заглянул под диван. Лень забилась в самый дальний угол и злобно поблескивала оттуда глазками.
— Все равно ты меня не победишь! У тебя силы воли не хватит!
Не удостоив девчонку ответом, Колька сел за стол и решительно открыл учебник. На завтра история, русский и география. И в самом деле можно успеть сделать до ужина…
Когда он поставил в тетради последнюю точку, под диваном сдавленно охнуло, и мальчик улыбнулся. Он всё-таки победил!
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 16:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tabiti, читаю твои рассказы и невольно улыбаюсь. Очень они добрые и светлые. Побольше бы таких авторов, как ты, которые пишут для для наших деток Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida, спасибо большое! Как же приятно читать такие отзывы! А рассказов у меня много, и если они здесь нужны, постепенно все выложу)
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tabiti
Невероятно светлое чувство возникает от твоих рассказов. Мир становится лучше, и настроение повышается. И действительно хочется улыбаться.
Спасибо! Выкладывай еще рассказы, пожалуйста. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabiti Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 21 Апр 2014 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake, и тебе большое спасибо! Правда, очень-очень приятно знать, что моё творчество кому-то нужно и нравится.
Кстати, подумала вот: может быть, стоит сфоткать иллюстрации к рассказам из "Пионерской правды" и сюда выложить? Некоторые рисунки не очень, конечно, но и замечательные есть) Только у меня не все газеты сохранились, но новые точно есть.
_________________
Критиковать - значит, объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».