Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО будущем серии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Ну не то, чтобы так и разные..., но все-таки Дельта намного уютнее, даже при скупости описания. Возможно потому, что это по сути переложение некоего мира за окном на некую зазеркальность.


Вы, должно быть, обратили внимание, что, в случае с Дельтой, описания вполне заменяют слова и действия самих героев, ну, и описания тоже, но не очень развернутые. Это и есть то, что я называю "языком". Хотя, конечно, все три написаны на русском.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
а Волкодав..., а у него мир как-бы вообще вне героя, того можно с равным успехом переносить куда угодно.
Кстати, окажись он на Дельте, получили бы на мой взгляд кого? Некоего измененного Казака, которому крайне не по душе несправедливость? Или кого?

Скорее второго, измененного Элмара. У них, мне кажется, много общего. У Волкодава погиб его род, у Элмара - племя. Оба были выброшены из традиционной культуры и попали в цивилизацию. Волкодав отомстил, Элмар - тоже (в шестнадцать лет, в сражении с оласками). Кстати, Волкодав задумывался написать книгу, Элмар писал стихи. Элмару, конечно, стократ больше повезло. Но общий язык они бы нашли.

Серый крот писал(а):
Ну не то, чтобы так и разные..., но все-таки Дельта намного уютнее, даже при скупости описания. Возможно потому, что это по сути переложение некоего мира за окном на некую зазеркальность.


Думаю, так многие делают. Но Дельта - человечнее, чем многие другие описанные миры.

Карудо писал(а):
Вообще, я имел в виду под миром Полдня, именно, Землю, Саула, Саракш, Гиганда и прочее - это то, что придает контраст.

Если речь идет о раннем, классическом мире Полудня из книги "Полдень.XXII век", то да, в таком мире хочется жить. А вот мир книг "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" - это уже нечто иное. Из этого цикла я первым прочитала "Жука" и этот мир мне сразу... ну, не очень понравился. Точнее, вызвал настороженность. Это скорее изнанка Полудня, ИМХО.
Мир Альфа кажется более человечным, может быть, более правдивым и все же позитивным, несмотря на все отрицательные моменты. Парадоксально, но это так. Не зря же в черновиках у Стругацких были слова одного из персонажей, что мир Полудня кто-то придуман. А мир Альфа выглядит правдоподобнее и внушает надежду. Хотя Дельте надо держаться от Альфы подальше. Laughing

Карудо писал(а):
Вы, должно быть, обратили внимание, что, в случае с Дельтой, описания вполне заменяют слова и действия самих героев, ну, и описания тоже, но не очень развернутые. Это и есть то, что я называю "языком".

Мне кажется, описаний в книге вполне достаточно, просто они часто разбросаны по разным страницам и собираются вместе, как мозаика. Ну, например, описания Даэн-Рисса собираются от первой до последней книги.
Но согласна, что автор доносит свои мысли и информацию через мысли, чувства и слова персонажей, и их чрезвычайно интересно сопоставлять и анализировать.
Но мне кажется, что разница между мирами не только в способе изложения, но и в том, что на эти миры авторы смотрят как бы под разным углом зрения. Несмотря на то, что персонажи других упомянутых произведений действуют часто в компании, они все равно выглядят одиночками. А персонажи Дельты - друзья. Эта дружба, человечность (и у магов-долгожителей, не стремящихся захватить мир), поддержка, - все это делает Дельту такой привлекательной.


Последний раз редактировалось: Lake (28 Сен 2014 18:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
А персонажи Дельты - друзья. Эта дружба, человечность, поддержка - все это делает Дельту такой привлекательной.


Именно поэтому этот мир такой привлекательный, что тушкой или чучелом, но хочется в Ортан... даже сейчас, когда серия дочитана, всё равно хочется. В другие миры не хочется совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 18:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Угу, поэтому я и перечитываю в надцатый раз, и не надоедает.

Цитата:
даже сейчас, когда серия дочитана, всё равно хочется.

Особенно сейчас хочется, потому что за героев уже спокойно. Хотя и раньше очень хотелось. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Угу, поэтому я и перечитываю в надцатый раз, и не надоедает.


Уже на -надцатый )))) а -десятый)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П.
Lake
Ага, вот поэтому хотя айпад и забит книгами, все-таки в энный раз открываю любую книгу "Хроник...". Остальные..., вроде и хорошие, но большую часть как-то перечитывать не тянет.
Мир не совсем уж сладкий как пряничек, но... уютный.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Сен 2014 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Если речь идет о раннем, классическом мире Полудня из книги "Полдень.XXII век", то да, в таком мире хочется жить. А вот мир книг "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" - это уже нечто иное.

Не сказать бы что совсем изнанка, но... В том мире начинают идти по "темному следу". В стиле..., но "на всякий случай" и нажимают кнопку, проваливая простой тест на человечность и доверие. Когда был на встрече с Борисом Натановичем, ему задавали ведь вопрос о том, чтобы случилось соедини детонатор с испытуемым. Ответ был прост: НИЧЕГО.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2014 00:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Но мне кажется, что разница между мирами не только в способе изложения, но и в том, что на эти миры авторы смотрят как бы под разным углом зрения. Несмотря на то, что персонажи других упомянутых произведений действуют часто в компании, они все равно выглядят одиночками. А персонажи Дельты - друзья. Эта дружба, человечность (и у магов-долгожителей, не стремящихся захватить мир), поддержка, - все это делает Дельту такой привлекательной.


Да, это - в первую очередь.
А в мир прянично-сладкий ни один читатель не поверит.
(впрочем, точно также, как и в абсолютно ужасный.).

Да, с Элмаром у Волкодава, пожалуй, общего больше, но вот Кастель-Мелагра делает бОльшим сходство, именно, с Кантором. По моему имховому имху, разумеется.
P.S.
Тут еще подумалось. В мире Ведьмака или Волкодава человека из нашего реала представить себе просто невозможно. То есть, возможно, конечно, но он бы там точно не выжил.
А вот в мире Дельта вполне.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 30 Сен 2014 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо
Вот последнее на все 100 да. Мир Дельты открыт и, если не считать Мистралию, довольно гостеприимен к пришельцам. Не везде, как в Ортане, есть программа реабилитации, но даже в той же Мистралии под властью хунты с момента появления сразу же на костер не потащат, ну потом, быть может, но хотя бы не вылетят с воплем "Демон".
Мир Ведьмака, как и мир его "эманации" Дрэгон Айдж крайне злобен по отношению к "нетаким", даже к аборигенам. Там все ненавидят друг друга, люди эльфов и краснолюдов, гномов, ну и, само собой, наоборот. А Дельта в отличие от него как-то не вызывает бурной неприязни у разных рас, хотя, конечно, некое недолюбливание есть.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2014 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):

Мир Ведьмака, как и мир его "эманации" Дрэгон Айдж крайне злобен по отношению к "нетаким", даже к аборигенам. Там все ненавидят друг друга, люди эльфов и краснолюдов, гномов, ну и, само собой, наоборот. А Дельта в отличие от него как-то не вызывает бурной неприязни у разных рас, хотя, конечно, некое недолюбливание есть.


Мне кажется, что в мире Ведьмака, ненавидят всех непохожих именно люди, а вот остальные расы вполне мирно уживаются друг с другом.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 30 Сен 2014 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла
Вряд ли, эльфы там тоже не подарок, достаточно вспомнить как зверствовала их бригада «Врихедд», хотя..., если вспомнить как Геральд с Лютиком нарвались на эльфов, пытавшихся заняться растениеводством, те хорошо объясняют причину такой ненависти. Похоже, начали люди, а все остальные... Но как у нас когда то писали, некоторое высокомерие эльфам свойственно циклах, дескать "Перворожденные".
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2014 15:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, не только у пана Анжея, почти везде эльфам, в большей или меньшей степени, присуще высокомерие. Даже у Толкина это есть. Впрочем, на Толкинский вариант все, в основном, и ориентируются.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 30 Сен 2014 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Предлагаю взаимоотношения разных рас в фэнтэзийных мирах обсудить в соответствующей ветке: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4872
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elko 

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2014 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Не знаю где спросить, а новую тему заводить думаю не стоит.
Может кто из постоянных читателей ответит?
Я перечитываю эту серию каждый год, раньше потому что выходили новые книги для освежения памяти, а сейчас перечитала потому что нравится. Так вот осталось у меня в закромах памяти, что читала я (не помню в какой книге) о том, что произошло в прошлом в Сиреневую луну. Чем-то она была памятна королю и почему Шеллару нужно было увидеть сирень. А сейчас перечитала и нет этого отрывка. Куда он делся и где найти можно, если кто знает и помнит? Точно помню, что был флешбэк по поводу событий в прошлом, произошедших в Сиреневую луну. То ли очередной переворот, то ли еще какая-то заварушка. И вспоминал её Шеллар именно любуясь сиренью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 3 Ноя 2014 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Свадьба была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».