Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиО будущем серии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mopok писал(а):
вы смотрите интереснейший, полностью захвативший вас фильм, переживаете, искренне сочувствуете героям, радуетесь за них, ненавидите и негодуете, вы ТАМ, с ними и тут, является некий авторитетный персонаж, условно говоря – ПАПА – и со словами: «не переживай, там все будет нормально» переключает на футбол нимало не обращая на вас внимание.

Представьте себе другое - вы смотрите фильм (читаете книгу) и настолько сочувствуете героям, что хотите для них счастья, как для родных людей, друзей. И вот фильм или книга заканчивается. И у них все действительно хорошо. Да, сказано мало, да, хочется подробностей. Но в целом-то книга завершена.

Но мне кажется, что вы рассматриваете серию как бесконечный цикл, где можно длить приключения. Или же вам кажется, что сюжет оборвался на полуслове? Но на мой взгляд, это не так. Это вовсе не серия и не цикл, а просто один большой многотомный роман. И в нем сквозной сюжет. Вся интрига, вся фабула, заложена с самого начала, с первого тома. И характеры, и судьбы, и интриги с Повелителем и Альфой - они ведь развивались с первого тома и пришли к логическому разрешению. Все замотивированно, психологически достоверно. Что же еще? И так, кстати, в последних книгах было больше экшна, чем психологии.
Вы сочувствуете и сопереживаете героям. Но в то же время хотите читать про них больше? А вам их не жалко? Very Happy
Смотрите - Шеллар научился чувствам, нашел свое счастье, Диего вернулся на свой путь, нашел свое счастье, Ольга нашла свой путь и нашла свое счастье. И так далее. Теперь - все персонажи были задействованы в борьбе с Повелителем и спонсорами. Характер, дар каждого из них, место и время, в котором они оказались - все это работало на победу. И победили. Что вы хотите теперь про них читать? И вся-то наша жизнь есть борьба? (С)





Mopok писал(а):
Что ж, на свой вопрос, «как быть тем, кто НЕ устал, кому не надоело и не наскучило» получил вполне ясный и четкий ответ – НИКАК, кино кончилось, дальше – футбол.

Могу сказать о себе. Я устала только бояться за судьбы героев. Поэтому с удовольствием почитала бы расширенную версию последних томов и/или вбоквелы в авторском исполнении. Мне не надоело и не наскучило. И я буду перечитывать книгу еще много раз. И ждать шархийский цикл.
Вы любите перечитывать книги?
Вас интересует история Беты, судьба Дарро Изгнанника, история Альфы, открытие телепортации, контакты с эльфами и шархи? Все это должно быть в новом цикле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 16:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mopok
Неправильно вы все поняли.
Во первых НИКТО из здесь присутствующих НЕ УСТАЛ от любимых персонажей. Но это действительно не мыльная опера или телесериал. Всему хорошему должен быть конец, иначе оно перестанет быть хорошим!
Во вторых кто вам сказал, что кино кончилось? Мы посмотрели первую часть о мире Дельта, теперь будем ждать вторую о мире Бета. А там может и на Эпсилон заглянем, к эльфам. Были одни любимые герои, ну так они никуда не делись, зато появятся новые!
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivyry Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 17:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шесть лет назад, скинув с плеч одно муторное дело, я со смаком сожгла черновики. А вот вчера мне принесли смутно знакомый ящичек: "А это не Ваше?"
Надо же, не все сгорело. Я шуршала старыми конвертами, вспоминала, как оно было, и как вдруг захотелось продолжить то, чем зареклась уже заниматься. И даже возможно довести до печати, почему бы и нет.
А еще несколько лет назад на одной полке выстроились в ряд синенькие томики. И соседи у них были наиблагороднейшие, Стругацкие. И они потом благородно потеснились и съехали полкой левее, уступая место ежегодно появляющимся синим книгам.
Оксана Петровна, на нашей полке еще есть место. Мы подождем.
Даже Демиургам нужен отдых после отлично выполненной работы.
Спасибо!
_________________
Настоящий кот всегда или голоден, или не выспался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherdak13 Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Северодвинск

Родители: Ton Bel

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот-вот... Мне интересно, куда там девался товарисч Хоулиан и как дальше будет проказничать Толик (он ведь расстался с Раэлом) - вообще интересно, какие на самом деле Бета и Эпсилон, ведь их описывали весьма "мимоходно". А ведь интересно же! Very Happy
Ну а герои - я думаю, они и в этих, будущих сериалах, будут проскакивать там и сям. Ведь Жак, как и Толик - страшно неугомонные товарищи. Да и старикан Макс, как я думаю (как и Мафей с Сашей) не раз появится на страничках шархийского цикла...
_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю примус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 18:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cherdak13
Шархийский цикл будет о прошлом - о Дарро Изгнаннике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 18:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mopok писал(а):
Что ж, на свой вопрос, «как быть тем, кто НЕ устал, кому не надоело и не наскучило» получил вполне ясный и четкий ответ – НИКАК, кино кончилось, дальше – футбол.

Ну что ж вы так категорично! Не всем произведениям нужны продолжения, иначе это уже будет не чарующая сказка, а бесконечный сериал! Ну кому интересно, что Золушка вышла замуж за принца и теперь погрязла во дворцовых интригах, и скольких детей она ему родила, и как шпыняет слуг и сплетничает с фрейлинами, и что кушает за обедом, пока принц носится по войнам и охотам и по придворным дамам? А сказка куда делась?!

Самое главное для писателя - вовремя остановится. Представьте, что Лукьяненко пишет только о Городецком, а Панов - только о Сантьяге. Да читатели первые взвоют, хоть какими-бы харизматичными и любимыми персонажи не были!

Нет, мы не устали, и скушали-бы еще столько-же, будь на то воля Автора. Но всё равно, рано или поздно, и 20 книг, и 40 книг должны были логично закончится, что собственно, и произошло, после аж 13-й! Не все авторы могут похвастаться тем, что пишут всё о том-же, а читатели не устали и ждут новые книги. В конце концов, можно перечитать и старые - вот увидите, сколько там ещё нераскрытых и недопонятых моментов!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mopok писал(а):
Из перечитанного в ветке понимаю, что большинство, согласное с закрытием серии, устало от персонажей хроник королевства, и, к сожалению, к таковым относится и Автор.


Лоис Макмастер Буджолд однажды так описала процесс рождения книги: "Долго придумываешь, какую пакость можно сделать герою, а потом смотришь, как он будет из нее выпутываться". И она права. Так что если от чего устали и читатели, и автор, так это от пакостей на голову любимым людям. Хочется, чтобы они жили спокойно и счастливо. Но обычную ежедневную жизнь описывать реально скучно. Сами попробуйте свою собственную жизнь описать, убедитесь. Так что действительно
Mopok писал(а):
кино кончилось, дальше –

новое кино. И мы все его уже сейчас ждем с огромным нетерпением. Кажется скоро гадательный салон откроем, на тему "что же там будет" Laughing

PS А Панов сейчас новый конкурс на фанфики по Тайному городу объявил. Не помню только сроки, кажется до мая. Так что если кто хочет, может и рискнуть, приз - публикация в новом сборнике.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Да представить то легко - получим 1001-й том "Ричарда - длинные..." Жуть болотная. В лучшем случае бесконечный Конан, ставший вариантом Мюнхаузена, ... и народная молва...
А обычная жизнь, которая не может состоять из одних приключений не только не так интересна, но и покоробит иного фаната в стиле, как Наташа Ростова прибежала с пеленками, где, простите, испражнения приобрели обычный цвет. Да и читать, как Шеллар проверяет бюджет и сметы тоже будет грозить вывихом челюсти. Надо радоваться - герои живы, и живут долго и счастливо.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elil Прекрасная леди

Лихач на Пути





СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ваши посты напомнили:
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Старика звали Грей, а старуху - Ассоль. Wink

А по существу разговора.Я тоже люблю всю серию, многократно перечитывала ее, и если бы Оксана Петровна не закончила бы ее - с удовольствием продолжала бы читать, у меня ощущения перенасыщения не возникло. Хотя я представляю чего это стоило автору - удержать произведение на той высочайшей планке, которую задали первые книги. В чем-то получилось, в чем-то нет (да хоть те же утерянные монологи вспомнить). Но продолжение мне было бы интересно почитать. Да, сейчас на Дельте мир, но Шеллар продолжает борьбу за процветание Дельты, Раэл и Толик - за Эпсилон, из Алисы вообще вышел боец невидимого фронта, растет и развивается молодежь - великий маг Мафей и сообразительная Санька, их интриги и приключения, парадоксальные решения проблем вряд ли были бы скучными.
А вот вбоквелы я считаю от лукавого, это жвачка для фанатов, как и все фанфики. Сейчас какой том не открой - моментально попадаешь под обаяние мира Дельты, не отдельных героев и их приключений, а всего мира. И уже рагаданных и еще неразгаданных загадок, и множества ярких персонажей, аромата их взаимоотношений, часто для сюжета не очень важных. Именно этот дух как мне кажется, привлекает к произведению все новых и новых читаталей. А вбоквел, как я его понимаю, это какое-то конкретное приключение какого-то конкретного героя, вырезанная сюжетная линия интересная только тем кто давно знает этот мир, и абсолютно ничего не говорящее тем кто еще не познакомился с ним. Попытка успокоить фанатов, изначально ограниченная и обреченная. Стали бы вы читать фанфики как самостоятельное произведение, не будь книг Панкеевой? Только книги поддерживают в фанфиках жизнь. также и с вбоквелом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 22:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

elil
Приквелы и прочие "квелы" это, к сожалению, еще и попытка набить карманы, пользуясь популярностью основы. И все должно чем-то закончится, нам в руки попали хроники, описывавшие период упокоения Скаррона, решение проблем с Комиссией и вхождение Дельты в некое содружество миров, этот период и попавшие к нам хроники закончились, а мир и его герои продолжают жить.
Дождемся шархийскую серию станет более понятным и многое на Дельте.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2013 23:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здесь Морок не учитывает самую печальную судьбу любой длинной серии. Даже у самого что ни на есть талантливого и просто любимого автора герои со временем превратятся в голую функцию. В тех самых люденов. Я не думаю, что даже самый преданный фанат этого захочет. И то, что серия про них завершена я нахожу просто прекрасным.
Ну а про то, что нам будет не хватать любимых героев и так понятно) Все-таки столько лет вместе)
_________________
Кабальеро я или засранец какой?

Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 14 Мар 2013 11:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Диего дель Кастельмарра
Серия все равно будет "продолжаться" в обсуждениях, спорах, фанфиках. В этом есть плюс, что возможно много вариантов, каждый сможет придумывать под себя. Не может нормальный мир постоянно лихорадить вторжения и катаклизмы - люди хотят спокойно жить, это и происходит сейчас на Дельте. Ну будут потихоньку воровать технологии на Альфе, адаптировать куфтийскую магию и каппийские технологии, т.е. учиться жить в маготехнологическом мире, нечто сходное будет на Альфе, кто-то наверняка будет думать как приструнить магов, но все это дело не одного поколения, чтобы опять сошлись миры в попытке урвать что-то у доброго соседа. Так что героическая линия этого поколения во многом кончилась. А вот что будет после, что было до него вполне может составить новые циклы.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диего дель Кастельмарра Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2013 11:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Вот-вот, в фанфиках и обсуждениях. Не автором. Я и сам с удовольствием читаю и фанфики и обсуждения.
А про будущее, если будет серия книг, например 50 лет спустя, это будет все же уже другая серия и из предыдущей останутся один-два героя. А старые, всеми любимые персонажи тихо-мирно умрут в окружении счастливых потомков)
_________________
Кабальеро я или засранец какой?

Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 14 Мар 2013 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Диего дель Кастельмарра
Там могут быть некие связующие фигуры - дядюшка Молари, тот же зрелый Мафей и т.п. Не знаю с Кантором, дадут ли ему долгожительство магические способности и уж точно нет про Ольгу и Шеллара.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2013 12:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Шархи живут обычную жизнь, может быть, немного больше. Долгожительство дает только классическая магия. А Шеллар в виде призрака может существовать неограниченно долго.

Серый крот
Диего дель Кастельмарра
Вот чего бы я категорически не хотела и не смогла бы принять ни под каким видом- это серии 50 (или 100) лет спустя. Все герои должны оставаться живыми, молодыми и счастливыми на страницах книг. Для меня такое продолжение просто убило бы серию. Этот мир интересен своими героями, и неотделим от них. ИМХО.
Very Happy
Я говорю, конечно, об авторских продолжениях. Фанфики - отдельная статья, и их можно спокойно игнорировать, если они не нравятся.
А вот расширенной редакции данной серии (точнее, последних двух томов) - очень бы хотелось. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».