Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМафей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.
И это чуть позже решило многлое. Да от снов Мафея не умирают вроде бы. но бытие коброй смерть ли? А если навсегда? Ну хорошо. Все равно бы нашли но когда? А суслик не успел бы женится а? Многое чего нехорошего могло быть..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Никтошка писал(а):
Даже если бы ему приснился мэтр Истран, превращающийся в крысу, и он рассказал бы про этот сон, и мэтр понял бы, что каким-то образом пропадет магия, все равно про излучатели никто бы не догадался.

Даже если бы Мафей в самом деле увидел такой сон - мэтр никак не предположил бы, что дело в исчезновении магии. Не забываем, что никто в мире не знал, как сработает Убежище Аль-Рами, Морриган про это же ясно сказала, что поняла это только увидев, как Хирон превратился в жеребца. Предсказать же исчезновение магии не возможно. Судя по тексту Хроник, магия такой же неотъемлемый элемент мироздания, как воздух или вода. Она есть везде. Даже на Альфе, только что на Альфе всех магически одарённых истребили ещё во времена инквизиции. Никто же не может предположить, что кто-то в состоянии перекрыть всему миру например воздух? С магией то же самое. Исчезновение магии случалось на Дельте только один раз, на несколько минут и на какой-то небольшой территории - по какой-то природной аномалии или трагедии, и практически тут же восстановилось само, ибо магия - всеобща, вездесуща. Но на случай таких вот аномалий и было разработано Убежище - но которым никто ни разу не пользовался, настолько эта аномалия была редка, практически с нулевой степенью вероятности. У нас на Земле цунами чаще происходят.

А предугадать что подобный редчайший природный катаклизм можно вызвать намеренно - никто бы не смог.

Узнав о своём возможном превращении в крысу мэтр с гораздо большей вероятностью мог бы предположить встречу с более сильным магом, сражение с которым он проиграет, например. Или даже воздействие заклинания мэтра Алехандро. Мало ли по какой причине. Но никак не мировое отключение магии.


Полностью согласна с Вашим комментарием, но я допустила ДАЖЕ что мэтр догадается о возможности "отключения" магии на основании сна Мафея (ну, не сам бы догадался, так Шеллар бы его своими занудными вопросами на это натолкнул Very Happy ) Даже если бы Шеллар, Истран и Ковен магов поняли, что магия может пропасть, все равно они бы и предположить не могли, что виной всему некий механизм. И что именно этот механизм надо в храме Белого Паука найти и уничтожить.

Просто Кот Баюн считал, что на основании снов Мафея излучатель можно было бы своевременно сломать пока его не включили. Вот я и пыталась опровергнуть.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.
А вот это фатализм. терпеть его не могу.Если у Скаррона не было никакого шанса и его конец был предопределен в чем смысл вообще? терпеть не могу фатализма в обе стороны....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):


Просто Кот Баюн считал, что на основании снов Мафея излучатель можно было бы своевременно сломать пока его не включили. Вот я и пыталась опровергнуть.
Ну былло сказано что приди армия александра на 4 часа раньше то вторжение бы проиграло. да несколько неправильно не сломать машину а запечатать портал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн, вы не могли бы писать нормальные посты? Сразу и полностью выражая всю вашу мысль. Это всё-таки форум, а не мессенджер, где каждую строчку можно отдельно постить. На каждый пост в теме людям вообще-то приходят извещения. И находить в теме десяток разодранных строчек от вас, мягко говоря утомляет. Неужели это так трудно написать сразу всё, что вы хотите сказать в одном посте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Кот Баюн"]
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.
И это чуть позже решило многлое. Да от снов Мафея не умирают вроде бы. но бытие коброй смерть ли? А если навсегда? Ну хорошо. Все равно бы нашли но когда? А суслик не успел бы женится а? Многое чего нехорошего могло быть..


Так в том-то и прелесть жизни (блин!!!), что каждое действие или бездействие приводит к определенным результатам, а ты сиди потом, ковыряйся в причинно-следственных связях Very Happy

Суслик к тому времени уже был у короля под колпаком как лжец, да еще и женатый, да и просто он Шеллару не нравился. Не дал бы Шеллар Ольге выйти за него замуж. И донью Исидору нашли бы, может, чуть позже, но нашли обязательно, раз король приказал. И у нее на полочке обнаружили бы кобру. Учитывая, что Диего бы исчез и его бы тоже очень старательно искали, а также памятуя об Артуро-суслике, кобру бы идентифицировали как пропавшего Кантора и все равно принесли бы Ольге расколдовывать.
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
сопротивлялся. И чё? А ничё, все равно превратился в кобру, только чуть позже.
И это чуть позже решило многлое. Да от снов Мафея не умирают вроде бы. но бытие коброй смерть ли? А если навсегда? Ну хорошо. Все равно бы нашли но когда? А суслик не успел бы женится а? Многое чего нехорошего могло быть..


Так в том-то и прелесть жизни (блин!!!), что каждое действие или бездействие приводит к определенным результатам, а ты сиди потом, ковыряйся в причинно-следственных связях Very Happy

Суслик к тому времени уже был у короля под колпаком как лжец, да еще и женатый, да и просто он Шеллару не нравился. Не дал бы Шеллар Ольге выйти за него замуж. И донью Исидору нашли бы, может, чуть позже, но нашли обязательно, раз король приказал. И у нее на полочке обнаружили бы кобру. Учитывая, что Диего бы исчез и его бы тоже очень старательно искали, а также памятуя об Артуро-суслике, кобру бы идентифицировали как пропавшего Кантора и все равно принесли бы Ольге расколдовывать.
про суслика возражение принимаются.. Но про сны..Вопрос кстати ОТКУДА эти сны? Простоесли ничего нельзя изменить в чем смысл? ни в чем.. а вот если можно.. если б не сон Мафея..То Шеллар бы погиб и тогда.. Хм.. Не боги ли эти сны присылали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не фатализм. Это вероятность.
Все предсказания дают наиболее вероятный вариант. Или несколько вероятных вариантов. Дальше с ними можно целенаправоенно работать. Но для этого нужно много информации. И вовремя попасть в нужный момент. Сон Мафея о самоубийстве Шеллара был подкреплен сном Орландо об убийстве Киры. И у Шеллара получилось
попасть в нужный момент. А если бы Мафей увидел раненого Александра, и превращающегося в крысу Истрана, что бы это дало? Мафей, например, увидел Шеллара на пирамиде, как бы Шеллар это просчитал, находясь еще на Дельте? Нет,чтобы предотвратить отключение магии, нужен был бы Макс или Витька. Но вспомните, даже в предсказании Ресса излучатель никак не фигурировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 19:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Кот Баюн"]
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.
А вот это фатализм. терпеть его не могу.Если у Скаррона не было никакого шанса и его конец был предопределен в чем смысл вообще? терпеть не могу фатализма в обе стороны....

Ну, не сказала бы, что это фатализм. Просто нимфа каким-то образом чувствует, что она должна сделать. Такая у них врожденная особенност. Или, если хотите, свойство. Их ведет богиня (Мааль-Бли, Мать богов пустыни, Эрула - как ее не назови). И они всегда следуют своему предназначению. Вы же помните, как Азиль всегда знала, как будет правильно?
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Никтошка"]
Кот Баюн писал(а):
Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Но если бы это случилось до вторжения с Каппы, появилась бы другая нимфа, которая тоже чувствовала бы "как надо и как правильно" и которую инстинкт привел бы к Скаррону. Может, не через Шеллара, а как-нибудь иначе.
А вот это фатализм. терпеть его не могу.Если у Скаррона не было никакого шанса и его конец был предопределен в чем смысл вообще? терпеть не могу фатализма в обе стороны....

Ну, не сказала бы, что это фатализм. Просто нимфа каким-то образом чувствует, что она должна сделать. Такая у них врожденная особенност. Или, если хотите, свойство. Их ведет богиня (Мааль-Бли, Мать богов пустыни, Эрула - как ее не назови). И они всегда следуют своему предназначению. Вы же помните, как Азиль всегда знала, как будет правильно?
Я о том что ОБЯЗАТЕЛЬНО паоявится новая нимфа и ОБЯЗАТЕЛЬНО кончится тем же.вообще такое.. если Фродо ОБЯЗАН был броситть Кольцо.. Точнее горлум откусить то какой смысл? Никакого.. Нет судьбы. Ни хорошейни плохой. мы можем двинуть судьбу маги там боги вмешатсмя. Но!! Судьбы нет. Ни хорошей ни плохой. А если война предрешена была то в чем смысл?
Lake писал(а):
Это не фатализм. Это вероятность.
Все предсказания дают наиболее вероятный вариант. Или несколько вероятных вариантов. Дальше с ними можно целенаправоенно работать. Но для этого нужно много информации. И вовремя попасть в нужный момент. Сон Мафея о самоубийстве Шеллара был подкреплен сном Орландо об убийстве Киры. И у Шеллара получилось
попасть в нужный момент. А если бы Мафей увидел раненого Александра, и превращающегося в крысу Истрана, что бы это дало? Мафей, например, увидел Шеллара на пирамиде, как бы Шеллар это просчитал, находясь еще на Дельте? Нет,чтобы предотвратить отключение магии, нужен был бы Макс или Витька. Но вспомните, даже в предсказании Ресса излучатель никак не фигурировал.
Хм... Насчет предсказаний. Идевальный вариант как гадал дядя Макса. Помните? Что будет? Пустота. Что делать? Остатся дома.Вот это я понимаю!!Имеет смысл гадание!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 19:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
про суслика возражение принимаются.. Но про сны..Вопрос кстати ОТКУДА эти сны? Простоесли ничего нельзя изменить в чем смысл? ни в чем.. а вот если можно.. если б не сон Мафея..То Шеллар бы погиб и тогда.. Хм.. Не боги ли эти сны присылали?[/quote]

Пророческие сны - это такой дар. Боги тут по-моему не при делах.

Орландо тоже мог увидеть вероятное будущее, только не во сне, а в форме видений, если не ел 2 недели и принимал наркотики.

И тоже, смотрите, как интересно получается: рассказал Кире и Эльвире, что они станут королевами, и предсказане сбылось иначе, чем он видел. Девушки стали королевами, но в других странах. А Кантору он не рассказал, что в его видении Кантор сам себе челку обрезал перед зеркалом - и сбылось так, как он увидел. Про битву в Астрайском ущелье рассказал, военный совет провели, ТВД перенесли в Кастель Агвилас, в результате кое-что в ходе сражения было не так, как он видел, а что-то сбылось, но по крайней мере битву выиграли.

Ну, какой тут можно сделать вывод? Что лучше не рассказывать? Или лучше рассказать? Вот как по мне, с точки зрения человека, прочитавшего всю сагу, лучше рассказывать. Но наши пророки решили иначе Very Happy
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):
Кот Баюн писал(а):
про суслика возражение принимаются.. Но про сны..Вопрос кстати ОТКУДА эти сны? Простоесли ничего нельзя изменить в чем смысл? ни в чем.. а вот если можно.. если б не сон Мафея..То Шеллар бы погиб и тогда.. Хм.. Не боги ли эти сны присылали?


Пророческие сны - это такой дар. Боги тут по-моему не при делах.

Орландо тоже мог увидеть вероятное будущее, только не во сне, а в форме видений, если не ел 2 недели и принимал наркотики.

И тоже, смотрите, как интересно получается: рассказал Кире и Эльвире, что они станут королевами, и предсказане сбылось иначе, чем он видел. Девушки стали королевами, но в других странах. А Кантору он не рассказал, что в его видении Кантор сам себе челку обрезал перед зеркалом - и сбылось так, как он увидел. Про битву в Астрайском ущелье рассказал, военный совет провели, ТВД перенесли в Кастель Агвилас, в результате кое-что в ходе сражения было не так, как он видел, а что-то сбылось, но по крайней мере битву выиграли.

Ну, какой тут можно сделать вывод? Что лучше не рассказывать? Или лучше рассказать? Вот как по мне, с точки зрения человека, прочитавшего всю сагу, лучше рассказывать. Но наши пророки решили иначе Very Happy[/quote] Я вполне понимаю мотивы да.Кстати насчет королев я считаю что пророчества не сбылись ведь мужья то были совсем другие..Для Орландо точно лучше было бы рассказать)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никтошка 

Познавший Путь


Откуда: А кто ж его знает...


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Кот Баюн"]
Кот Баюн писал(а):
Я о том что ОБЯЗАТЕЛЬНО паоявится новая нимфа и ОБЯЗАТЕЛЬНО кончится тем же.вообще такое.. если Фродо ОБЯЗАН был броситть Кольцо.. Точнее горлум откусить то какой смысл? Никакого.. Нет судьбы. Ни хорошейни плохой. мы можем двинуть судьбу маги там боги вмешатсмя. Но!! Судьбы нет. Ни хорошей ни плохой. А если война предрешена была то в чем смысл?


Я тоже считаю, что судьбы нет. Но все события предопределены тем, что происходило ранее. Например, если кто-то разок-другой обманул (украл), то ему больше не верят - не потому, что его, невинного, без причины "не любят", а потому, что его уже ловили на лжи (воровстве).

А вот почему нимфа ОБЯЗАТЕЛЬНО появится... Есть вещи, которые случаются обязательно: после дня приходит ночь, каждое новое правительство хуже предыдущего, брошенный в воду камень утонет, каждый родившийся рано или поздно умрет... Вот так и одна из нимф обязательно пришла бы на место Азиль потому, что нимфы особенно остро чувствуют, где именно нужна их помощь.

Я так думаю, я не претендую на абсолютную истину

Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Если у женщины в глазах искорки, значит, тараканы в ее голове что-то празднуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
Хм... Насчет предсказаний. Идевальный вариант как гадал дядя Макса. Помните? Что будет? Пустота. Что делать? Остатся дома.Вот это я понимаю!!Имеет смысл гадание!

Двоюродный брат, точнее) Это значит - изменить исходные. Тут просто было. А с видениями Ресса посложнее. Но и там изменили исходные. Сначала Ресс добавил прядь волос Диего - прогноз улучшился. Потом Шеллар прислал локон Азиль - прогноз еще улучшился.
А с Харганом потом получлся вообще веер на бесконечность. То есть уже не необходимость, а случайность.
Так же, только сложнее, можно менять предсказания классических магов. Вот с Шелларом получилось, с Кастель Агвилас получилось.
А насчет
их выполнения, точного или нет, и чего-то неизбежного... Вот есть точки бифуркации. От кажлой точки есть несколько вариантов, лучей. Выбрать можно только в этой точке. А потом уже какое-то время события идут предопределенно, до следующей точки. Выбор есть, не как бы дискретно.
.
Кот Баюн писал(а):
А Кантору он не рассказал, что в его видении Кантор сам себе челку обрезал перед зеркалом - и сбылось так, как он увидел.

Жак про сон Мафея узнал, но тоже сбылось, как во сне.Хотя он по кабакам перестал ходить, значит, что-то делать пытался.
Но да, лучше говорить. Если бы Шеллар не знал про пирамиду, он бы туда не пошел. Не освободились бы вовремя Феандилль и Ушеб. И тогда Макс бы погиб, а Скаррон не был бы полностью упокоен. Хотя вот пророчесиво Нарны должно было бы сбыться, по идее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 16 Фев 2022 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никтошка писал(а):

А вот почему нимфа ОБЯЗАТЕЛЬНО появится... Есть вещи, которые случаются обязательно: после дня приходит ночь, каждое новое правительство хуже предыдущего, брошенный в воду камень утонет, каждый родившийся рано или поздно умрет... Вот так и одна из нимф обязательно пришла бы на место Азиль потому, что нимфы особенно остро чувствуют, где именно нужна их помощь.

Я так думаю, я не претендую на абсолютную истину

Я согласна, что есть предопределеные вещи. И в случае с нимфой - тоже. Но там надо было немного помочь, как Шеллар помог Азиль. Конкретной нимфе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».