Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПоймай вора (логические задачи)
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2012 22:15    Заголовок сообщения: Поймай вора (логические задачи)
Ответить с цитатой

Продолжим расследовать преступления:

Смерть, как установил доктор Меридит, наступила от удара тупым предметом около получаса назад.

Он осторожно перевернул труп Хага Кларка на спину. Что-то сверкнуло в красной гвоздике приколотой к отвороту пиджака убитого. Меридит сразу узнал предмет: золотой статер Креза. Уникальная монета. Сыщик положил монету на место, вернул тело в начальную позу — лицом вниз, и задумчиво осмотрел вывернутые карманы.

Пока он исследовал кухню трехкомнатной квартиры умершего, вошел племянник Кларка, Джим Мимс.

— Дядя Хаг лежит мертвый в гостиной! Что случилось, доктор Меридит? — воскликнул молодой человек.

— Ваш дядя позвонил мне сегодня утром, — сказал Меридит, — И попросил меня прийти, как можно скорее. Он собирался отнести в город и продать редкую монету и хотел, чтобы я сопровождал его. Очевидно, кто-то пришел раньше меня — дверь была открыта — и убил его. Убийца обыскал тело, но ничего не нашел, так как ваш дядя не положил монету в карман! Вы можете принести мне монету? Она лежит в цветке.

Молодой Мимс покинул кухню и через минуту вернулся с монетой.

— Как глубоко вы замешаны в этом убийстве? — спросил Меридит.

Почему Меритид заподозрил премянника?

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот


Последний раз редактировалось: Серый крот (10 Ноя 2012 10:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2012 22:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Труп лежал лицом вниз и цветка не было видно.
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2012 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nin0k
Правильно, надо было знать, что к костюму приколот цветок.

Еще одного злодея поймаем, он похитрее будет:

Джеральд Батчер, лондонский банкир, был найден мертвым в своем кабинете. Он лежал на столе, в руке пистолет, висок прострелен. Шторы были опущены, горела настольная лампа, тут же стоял магнитофон. Инспектор Винтерс нажал на кнопку воспроизведения и услышал последнее послание Батчера:

— Я не могу ждать банкротства, это — конец... — а потом послышался звук выстрела. Под головой банкира было залитое кровью письмо из Налоговой полиции с извещением о проверке.

Самоубийство казалось бесспорным, и полицейские уже взялись убирать тело, когда инспектор Винтерс остановил их:

— Подождите немного, это похоже на убийство. Что вызвало у него подозрение?

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2012 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто-то остановил запись после звука выстрела, и перемотал ее на начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 10:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida
Браво! (мои аплодисменты). Поищем что-то посложнее.

Доктор Меридит закончил осмотр тела Марины Пэйдж, которое лежало на ковре в доме.

— Миссис Пэйдж умерла от ударов по голове рукояткой этого пистолета, — сказал знаменитый сыщик, — ее, наверное, ударили пять или шесть раз.

Пистолет был найден возле тела. Шериф Монахам осторожно проверил его на отпечатки пальцев.
— Я позвонил ее мужу на работу, — сказал шериф, — и сказал, что ему лучше спешить домой. Ненавижу сообщать о смерти. Не могли бы вы сами это сделать?

— Хорошо, — согласился Меридит, наблюдая за тем, как тело относят в машину. Потом он сел и стал ждать Джона Пэйджа.

Машина уже уехала, когда обеспокоенный муж ворвался через входную дверь.

— Что случилось? Где Марина?

— Мне очень неприятно сообщать вам это, но она была убита около двух часов назад, — сказал Меридит. — Ваша кухарка нашла тело в гостиной и вызвала шерифа. Я не могу найти отпечатков пальцев на оружии и отдам его в лабораторию, чтобы они посмотрели внимательнее.

Мускулы на лице Пэйджа дрогнули, когда он смотрел на очертания пистолета, завернутого в платок. Внезапно, он схватил шерифа за руку.

— Найдите того изверга, который избил Марину до смерти. Я даю вознаграждение в пятьдесят тысяч долларов!

— Поберегите свои деньги, — сказал Меридит. — Убийцу будет не так уж трудно найти!

Почему Мередит так уверен в поимке убийцы?

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 10:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Из пистолета вообще-то стреляют. Избиение пистолетом - штука редкая, и о ней надо заранее знать.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 10:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia
совершенно верно, с такими сыщиками скоро всех воров переловимSmile

Пока инспектор Винтерс рассматривал уютный офис Джона Стила, Барт Ри сказал:

— Я ничего не трогал, кроме телефона и сразу же позвонил вам.

Тело Джона Стила лежало на изношенном ковре позади его стола. Возле правой руки лежал большой французский револьвер.

— Расскажите, что произошло, — резко сказал инспектор Винтерс.

— Джон попросил меня прийти сюда, — начал Ри. — Как только я появился, он начал кричать о своей жене и обо мне. Я сказал ему, что он не прав. Но у Джона характер как у быка перед красной тряпкой. Я не смог его успокоить. Он не понимает, что делает, когда сильно рассержен. Неожиданно он вскакивает с криком: «Я тебя убью!» одним движением открывает верхний ящик стола, достает оттуда револьвер и стреляет в меня. Я сразу же выстрелил в ответ. Это была самооборона.

Инспектор задумчиво воткнул карандаш в дуло револьвера и поднял его. Открыв верхний ящик стола, он положил оружие внутрь.

После осмотра офиса Винтерс выяснил, что Ри частный следователь и его пистолет зарегистрирован на его имя. Пулю из французского револьвера нашли в стене напротив стола — выстрел, который, по словам Ри, прозвучал первым. На револьвере обнаружены отпечатки пальцев Стила, но у него не было прав на это оружие.

После этого инспектор привлек Ри за убийство. В чем была ошибка Ри?

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У Джона Стила не было разрешения на оружие, следовательно, револьвер не его, а подброшен. Отпечатки пальцев сделаны после убийства.

Цитата:
Пулю из французского револьвера нашли в стене напротив стола — выстрел, который, по словам Ри, прозвучал первым.


Получается, Ри выстрелил из револьвера не в ту сторону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 13:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
НеаSmile Разрешение у него было, но же частный детектив. Револьвер егоSmile Он якобы "выстрелил" от своего стола в вошедшего, тут все верно. Но Ри убийцаSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2012 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ри - убийца, поскольку верхний ящик оказался закрыт.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 00:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Браво! Если выхватил пистолет и сразу же схлопотал пулю, то кто задвинул ящик, если Ри клянется, что ничего не трогал.

С такими людьми от нас разбойник не уйдет - найдем его следы!
— Как у вас оказался ключ от дома Карлина? — строго спросил инспектор Винтерc.

— Знаете ли, — начал Барлет, — я старый друг Карлина, мы знакомы уже 20 лет, и подозревать меня...

— Я только что говорил с Карлином по телефону, — спокойно сказал инспектор, — он утверждает, что в его домашнем сейфе хранились ценные бумаги на сумму в 10000 долларов, а теперь сейф пуст. Итак, расскажите все с самого начала.

— Перед своим приездом из отпуска Карлин позвонил мне по междугородному телефону и попросил проверить, все ли у него дома в порядке. Я решил посмот­реть, не слишком ли там холодно: ведь морозы стоят уже неделю.

Винтерc бросил взгляд на индевелое окно своего кабинета.

— Когда я вошел в дом, — продолжал Барлет, — я услышал шум, доносившийся из кабинета. «Кто там?» — громко спросил я и сразу же распахнул дверь в кабинет. Их было двое. В ту же секунду они сбили с меня очки, а без очков я ничего не вижу! Взломщики связали меня. Только спустя 3 часа мне удалось освободиться.

— А могли бы вы опознать грабителей?

— Думаю, что мог бы.

— Вы включили отопление в доме?

— Нет, — ответил Барлет. — Отопление работало и несмотря на мороз, в доме было тепло.

Встав из-за стола, инспектор Винтере сказал: — А теперь расскажите мне, где вы спрятали ценные бумаги и почему решили воспользоваться доверием старого друга.

Как инспектор Винтерс понял, что история, рассказанная Барлетом, выдумана?

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 00:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это очень просто для тех, кто как я постоянно носит очки!
Войдя с мороза в отапливаемое помещение очки запотевают сразу, и чтобы их сначала хотя бы оттереть нужно время.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arida Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Донецк

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морозы стоят уже неделю, значит, человек, вошедший в очках с мороза в натопленное помещение, получает конденсат на стеклах, что еще больше мешает фокусировке и без того слабого зрения. Рассмотреть нападавших - это проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 00:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arida
Оно не мешает фокусировке, просто ничего не видно! Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2012 00:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
arida
Вор попался! МолодцыSmile А теперь посмотрим, на чем попался незадачливый ухажер?

— Не надо ничего мне рассказывать, — сказал инспектор Винтерс, — я хочу сам угадать. Должно быть, вы сочинили какую-то романтическую историю, чтобы привлечь внимание молодой девушки, но из этого ничего не вышло.

— Сирил Мэйкин угрюмо кивнул в ответ.

— Я был уверен, что на этот раз сочинил совершенно правдоподобную историю. Однако что-то вышло не так. Сам не пойму, что именно. Я отмечал Новый год в гостях и познакомился там с Гертрудой Морган. Мне тут же рассказали, что ее дедушка — известный исследователь Антарктиды, а двоюродный брат взошел на Эверест. Я понял: чтобы Гертруда мной заинтересовалась, надо показать, что и я не раз бывал среди льдов. И вот я решил поведать о своих приключениях за Северным полярным кругом. Для начала я сказал, что однажды мне пришлось встречать Новый год в менее приятной обстановке: лейтенант Крейвен и я возвращались к метеостанции в центре Гренландии, где я тогда работал. Вдруг лейтенант упал в трещину и сломал ногу. Я не смог бы донести его до дома, но ждать помощи на морозе мы тоже не могли. Надо было развести огонь, но все спички мы уже израсходовали. Тогда я вывинтил из бинокля линзу и, вырвав несколько листков из полевого дневника, разложил их на стальном ящике для инструментов. Собрав с помощью стекла лучи солнца, я направил их на бумагу и вскоре развел огонь. К счастью, через сутки нас заметили с вертолета. Летчик сказал, что я прямо-таки герой.

— Но мисс Морган была другого мнения, и неудивительно, — посмеиваясь, сказал Винтерс.

Какую ошибку допустил в своем рассказе Сирил?

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Кабинет любопытного Шеллара Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».