Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМне кажется, я тоже Одиссей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 28 Окт 2012 14:40    Заголовок сообщения: Мне кажется, я тоже Одиссей
Ответить с цитатой

Название: Мне кажется, я тоже Одиссей
Автор: Огеньская
Размер: миниатюра
Статус: закончен

И почему приходится этим заниматься? Это вообще-то не его дело.
Не его дело - вести все эти группы.
- Здравствуйте. Я Дима. Я десять лет пахал и пахал, круглые сутки. И вот я получил должность. И я снова пашу и пашу. И зачем я столько пахал, я не знаю.
- Здравствуйте, я Марина. Я работаю в крупной фирме. Я не буду говорить, в какой. Просто работаю. Пять лет здесь. А до этого - в другой крупной фирме. И я вообще не вижу смысла так работать. Понимаете, у меня есть муж, но... Его будто бы и нет. Он словно идёт и идёт куда-то, то ли ко мне, то ли от меня, то ли ему вообще безразлично.
- Двенадцатого декабря. Я точно помню - это было двенадцатого декабря...
- Представьтесь, пожалуйста.
- Ой. Да. Простите. Здравствуйте. Я Лина. Двенадцатого декабря две тысячи пятого года я ушла из дома...
Зачем вообще все эти люди?
Возвращаясь домой, он обнаружил, что погода крепко повернула на зиму: вчерашние лужи взялись надежным льдом. Ещё рассеянно подумал, что нужно развестись с женой. Он не перестал её любить или нечто в этом роде. Ему всё чаще казалось, что у неё кто-то есть. Но разводиться он думал не поэтому. Просто...
Просто.
В толчее маршрутного такси задремал. К тому времени, когда доехал, на улице стало совсем темно, от фонарей пошли длинные оранжевые пятна света, а небо затвердело. Закурив у подъезда, он достал телефон и рассеянно пролистал список пропущенных вызовов. Ничего особенного - коллега, начальник... Жена. Возможно, хочет, чтобы он что-то прихватил в магазине. Набрал номер.
Гудки. Потом - шуршание.
- Алло? - не вполне уверенно спросил. - Алло!
- Здравствуйте, - ответили мужским голосом.
- Кажется, я ошибся номе...
- Погодите. Ваша жена... Я её коллега. Понимаете, её сбила машина. Она переходила улицу. Так глупо. По “зебре” переходила, все обычно как попало переходят, а она по “зебре”, и..
- Чёрт. Погодите. Моя жена. Она?..
- Простите, я дурак. Сейчас. Вот. Она живая. Её отвезли в больницу. В одиннадцатую. Знаете? Это в районе...
- Знаю. Что с ней?
- Она в реанимации. Я сейчас тоже поеду туда. Я отвезу вещи. Сумочка. Этот телефон. Отдам вам.
Страшно бездумно он глядел, как огонек сигареты ползет к фильтру.
- Я сейчас подъеду.

Очень долго он бродил вокруг больницы, тыкаясь в двери, оскальзываясь и замерзая. Везде было заперто. Ему даже стало казаться: он так и не попадет в это обшарпанное, неприятное здание и больше никогда не увидится с женой. Потом нашёл подъезд в отделение скорой помощи. Не зная, можно или нет, проскользнул внутрь. Но лучше не стало. Все суетились, никому до него не было дела, кроме злой глуховатой бабки (кажется, вахтерши), которая всё пыталась его гнать, но он уперся. Тогда она выдала ему бахилы, халат и велела куда-то идти. И он пошёл куда-то. Подумал, что даже не снял денег с карты. Ведь наверняка понадобятся деньги, потому что в этих городских больницах вечно... Окончательно запутавшись в убогих, плохо освещенных коридорах, он вспомнил про телефон.
И этот жёнин коллега помог. Объяснил, куда, зачем, почему.
Реанимационное отделение представляло собой нечто ужасающее на четвертом этаже. Жена лежала в большой палате на высокой кровати, под тонкой застиранной простынкой, вся маленькая, чужая и прикованная к непонятным аппаратам жутковатыми трубками. Голова у нее была замотана желтенькими бинтами. Сама жена, наверно, спала. Медсестер почему-то не было, врача - тоже. Зато незнакомый мужчина сидел на табуретке и держал жену за руку.
Поспешно поднялся. Оказался очень высоким. Шепотом и смущенно сказал:
- Вы, наверно, муж... Я её коллега. Виктор. Виктор Сергеевич Кривко.
Но руки не протянул.
- Я оставил её вещи вот здесь, видите? Я, наверно, пойду...
- Погодите. Я не нашёл врача. Может, вы знаете?
- Врача нет. У него, наверно, дежурство кончилось. Тут только медсестры. Сейчас придёт кто-нибудь.
- А. Ага. Я буду ждать.
Сел на ту табуретку, тоже взял вялую руку и принялся ждать.
Всё же поговорил с персоналом. После его выгнали, сказали про приемные и неприёмные часы и про то, что ему здесь вообще находиться не полагается. Велели приезжать завтра.
Почти час не получалось вызвать такси.
В четвёртом часу утра он впервые за много лет лёг спать в пустую, холодную постель.

***

Потянулись дни, когда он работал, покупал баночки детского пюре, соки и фрукты, ездил с пакетами в больницу (казенное, безликое заведение), два приёмных часа отсиживал сперва у кровати, а после жена стала спускаться сама, и тогда они сидели на скрипучей узкой скамейке в холодном коридоре, среди таких же сидящих людей, и даже не разговаривали. Так, перебрасывались фразами. Пару раз он встречал того коллегу, Виктора, у ворот заведения.
- Ты знаешь, - сказал ей как-то. - А я ведь тебя люблю.
Жена кивнула, неловко улыбнувшись.
Еще через неделю её выписали.
Ночью они лежали в постели вместе, обнявшись.
- Я видел твоего коллегу.
Она промолчала.
- Кстати, я ведь думал с тобой развестись. До всего этого.
- А сейчас что думаешь? - спокойно поинтересовалась жена.
- Я не хочу. Но...
- Понимаю.
Еще полежали.
- Хорошо, - сказала она. - Завтра ты уйдешь. Уплываешь на корабле далеко-далеко. И будешь возвращаться ко мне...
- Долгие двадцать лет.
- Да. Долгие двадцать лет.
- Правильно. Наверно, это правильно.
И тогда они заснули, всё так же обнимаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».