Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМысли в строчку. В большую)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 08:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во-первых, спасибо!
Во-вторых - мало!!!
В-третьих - проду!!!
В-четвертых - хотим еще!!!

Класс!!!

(где-то были очепятки...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 08:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: villars123 (25 Авг 2012 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 10:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я только не поняла - это фан-фикшн на знакомые произведения или просто "сборная солянка"?

И не в "сторочку" а в "строчку"... Большую (хотя и читается с трудом, я про шрифт, если что.)

villars123, убери дабл-пост, плз
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 11:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
вообще-то это фанф по Красницкому, серия "Отрок-Сотник". Но поскольку писался в промежутках между его книгами, то получилась альтернативная история, такой вот "Отрок+"
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон
Красницкого пока не читала, но ты меня своим "Отрок+" заинтриговала Wink
Конечно нравится! Такой экшн! Smile Продолжение в студию!
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 13:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shulvik
Часов в пять вечера скину
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Выполняю обещанное))

Пленница с интересом и настороженностью наблюдала за появлением великой волхвы Велеса.
Нинея подошла к ней на расстояние вытянутой руки, протянула свободную руку, выставив ладонь...
И вдруг отшатнулась. В глазах волхвы промелькнула растерянность, а девка расслабилась.
Волхва сделала ещё один шаг назад.
Пленница весьма ехидно ухмыльнулась. Немой и Алексей удивлённо переводили взгляд с пожилой волхвы на молодую женщину.
— Кто ты такая?! — похоже, Нинея дала слабину контролю над чувствами.
— Что не так? — встрепенулся Алексей.
Девка молчала, продолжая усмехаться. Потеряв надежду на ответ, великая волхва отошла к противоположной стене и поманила за собой Немого с Рудным Воеводой.
— Я не могу её зачаровать, — тихо призналась она.
— Совсем?! — не поверил старший наставник. — Как Михайлу?
— Нет. С бояричем я могу ворожить. Не всегда и недолго, но могу. А с ней, — волхва невольно бросила опасливый взгляд на девушку. — Совсем не получается. Словно её кто-то закрыл. Она никому неподвластна.
— Значит, остаётся только в кузню её тащить... — задумчиво протянул Алексей.
Немой положил на плечо старшего наставника академии руку и слегка сжал пальцы. Дождался пока на него обратят внимание, и отрицательно мотнул головой несколько раз.
— А как с ней ещё разговаривать?! — взорвался Рудный Воевода.
Немой указал на старшего наставника, потом на девушку.
Алексей не понял, зато поняла Нинея.
— Она отвечала на какие-нибудь вопросы?
Немой утвердительно склонил голову.
— На какие? Она сказала, кто она?
Андрей посмотрел на Алексея и издал звук, заменяющий у него смех — прихрюкнул. Волхва тоже перевела взгляд на старшего наставника. Тот зарделся, потянулся скрести бороду, заелозил глазами по помещению, не отваживаясь посмотреть на Немого и Нинею.
— Ну? — нетерпеливо пристукнула посохом боярыня Гредислава.
— Я лучше покажу, — пробурчал смущённый бывший сотник, подходя к пленнице.
Та следила за его перемещениями слегка приподняв брови.
Когда он приблизился к ней, Немой поспешил занять позицию сбоку от пленницы и старшего наставника академии, дабы в случае возращения Рудного Воеводы успеть его перехватить до того, как он причинит слишком сильный вред молодой женщине.
Лицо девушки снова приобрело полностью отсутствующее выражение.
— Кто ты такая? — пошёл на очередной круг старший наставник.
И конечно же ответ от пленницы тем же хриплым голосом прозвучал в очередной раз.
— Твой ночной кошмар, — потом внезапно добавила: — Повторяю для тех, кто страдает отсутствием слуха и мозгов.
Алексей опять побагровел, Немой одобрительно прихрюкнул. Даже Нинея отвернулась, пряча улыбку.
— Ах ты!.. — Андрей едва успел перехватить руку Рудного Воеводы.
— Ну, а ещё на какие-нибудь она ответила? — спросила волхва.
Андрей показал два пальца и пожал плечами. Нинея опять его поняла сразу. Повернулась к пленнице.
— Мужики, — вздохнула она. — Повтори, что ты им сказала, — попросила боярыня, — а то толку от них никакого.
Пленница передёрнула плечами... и тут же скривилась от боли.
— Развяжите ей руки! — приказала волхва.
— Но матушка-боярыня... — попытался возразить Алексей. Немой тоже медлил с исполнением приказа.
— Руки! — боярыня Гредислава пристукнула посохом. — Десятник Лют!
Тут уж Андрей не колебался — вытащил засапожник и перерезал верёвки, стягивающие руки пленницы. Девушка опять подарила ему мимолётную тёплую улыбку, но тут же схватилась за левую руку и опять скривилась от боли. На этот раз боль была, видимо, сильнее — гримаса сопровождалась еле слышным стоном. Внезапно она развернулась к ним спиной и упёрлась повреждённой рукой в стену поруба. Всего одно мгновение промедления, и удар её правой руки обрушился на выбитое левое плечо. Раздался хруст. Пленница со свистом выдохнула, затем повернулась обратно к ошарашенной троице.
— Ну вот, теперь можно спокойно поговорить, — она напрочь игнорировала Алексея и Андрея, обращаясь прямо к Нинее. — Что ты хотела узнать, Гредислава Всеславна?
Нинея спокойно кивнула, тоже не обращая внимания на двух воинов с отвисшими челюстями.
— Почти месяц назад в лесу, в пяти верстах от академии, появились люди. Девятнадцать человек. Потом пятеро ушли. Но лес они не покидали, пределы моих земель и Погорынского воеводства тоже.
Пленница спокойно кивнула:
— Да, это — мои люди. Только нас пришло двадцать. Пятеро ушли обратно.
— Я ощущаю только десять воинов. Кто остальные?
— Учёные, — и видя нахмуренные брови Нинеи, пояснила: — книжники. А воинов у нас одиннадцать — десяток с командиром, боярыня.
— Где найти вашего десятника? С ним можно договориться? — это уже Алексей отошёл от ступора и вмешался в допрос.
Пленница выразительно посмотрела на волхву, как бы говоря «Мужики...». Гредислава понятливо хмыкнула.
— Смотря о чём ты собрался с ним договариваться, — всё-таки девка ответила Алексею.
— Ты дуру-то из себя не строй! — возмутился старший наставник. — Конечно же, о жизни Михайлы!
— Договоритесь, — кивнула молодая женщина, пропуская тон Алексея мимо ушей, но не удержалась от колкости: — Может быть. Если не ты договариваться будешь.
Нинея хмыкнула.
Алексей засопел и собирался врезать ей, но натолкнулся на предупреждающий взгляд Немого.
— Это не твоя забота, баба! Говори, как вашего десятника найти!
— Да иди ты в Палестину! Сорок лет, и все пешком, — сообщила Алексею координаты пленница.
На этот раз Немой не успел перехватить Рудного Воеводу — Нинея придержала десятника «Младшей стражи» одним взглядом.
Замах у Алексея был великолепен, удар тоже.
В стенку.
Пленница больше не была связана, её плечо больше не было выбито, и теперь ей не составило особого труда поднырнуть под удар и оказаться за спиной Алексея.
Бывший сотник мгновенно развернулся, замахиваясь снова. На этот раз она не стала уворачиваться — просто зажала его кулак правой, а левой ударила в район печени. Видимо, левая рука у неё ещё не восстановилась — удар прошёл вскользь, но тем не менее Алексей скособочился. Больше он ничего сделать не успел — молодая женщина нанесла удар головой в лицо.
Рудный Воевода обмяк и прилёг отдохнуть на пол.
Немой удивлённо приподнял брови, а Нинея покивала головой как будто так и надо.
— Хорошее решение. Теперь можем и поговорить.
Пленница склонила голову, соглашаясь с волхвой.
— Рудный Воевода задал тебе хорошие вопросы. Но ошибся с тоном. Ответишь?
— Не проблема, Гредислава Всеславна. Договориться с нашим командиром можно. Только сделать это надо до рассвета. Как только взойдёт солнце, Михайлу переправят отсюда.
Немой бросил взгляд на Нинею.
— Где найти десятника?
Пленница ничего не ответила, только усмехнулась.
Немой удивлённо хлопнул глазами, указал на девушку пальцем и отрицательно замотал головой.
— Вот и десятник Лют не верит, — заметила волхва. — Зачем ты врёшь?
Пленница посмотрела на них таким взглядом, что стало понятно — не врёт. Да и Нинея почувствовала, что девушка-то и правда не совсем обычная. Так почему ей не быть десятницей?
Немой уловил перемену в волхве и понял, что волхва верит пленнице и опасается её, значит и про командирство — правда.
Рудный Воевода застонал и пошевелился на полу.
— Лют, утихомирь его, а то он не даст нам договорить, — приказала волхва.
Немой наклонился над старшим наставником и коротко ударил его за ухом. Алексей снова обмяк.
— Хороший удар, — заметила пленница. — Часа на четыре отключился.
Андрей удивлённо посмотрел на девушку. Она успела заметить удар и его силу, определить время... Похоже, она и в самом деле воин и десятница. Очень опытная.
— Так что, мы договорились? — спросила Нинея, пристукнув посохом.
— О чём, боярыня?
— О Михайле!
— А чего ты от меня хочешь? — скептически приподняла бровь пленница. — Договор возможен ТОЛЬКО на тех условиях, что я назвала. Хотите успеть — соглашайтесь.
Немой занёс руку над пленницей, но ударить не успел.
— Стой, Лют! — Гредислава едва успела предотвратить членовредительство. — Почему именно до того, как взойдёт солнце?
Пленница пожала плечами.
— Есть приказ, согласно которому, если мне не удастся переговорить с Михайлой до того как солнце полностью поднимется, то его отправляют к высшему начальству. И вы не сможете его найти. А если я вернусь на самом рассвете, то боярич вернётся в академию целым и невредимым.
Немой и Ненея переглянулись.
— Верить? — спросила волхва.
Андрей колебался меньше секунды.
— Хорошо. Ты отправишься на встречу...
— Поправка, — перебила пленница. — МЫ отправимся. Я не уверена в тех, кто пришёл со мной сегодня ночью. Нет, — она мотнула головой, отчего её толстая коса хлестнула по её же предплечьям. — Они хорошие воины, но у них может быть другой приказ.
— Например? — насторожилась волхва.
— Переправить Михайлу немедленно. Тогда наша договорённость теряет смысл.
— Ты так дорожишь жизнью? — скривилась Нинея.
— Я так дорожу честью, — серьёзно ответила пленница. — Я могу провести вас к пункту встречи — а он на пути к пункту отправки — короткой дорогой.
Немой и Нинея переглянулись.
— Хорошо. Ты пойдёшь... ну вот с ним, — она указала на Немого.
— Хорошо, — эхом откликнулась пленница.
— Твоя жизнь...
— Станет порукой, — недовольно перебила волхву пленница. И уже глядя на Немого: — Если хоть один волос упадёт с головы боярича Лисовина, у тебя есть право меня убить.
Немой кивнул, он понял, насколько серьёзна эта клятва. Нинее лишь оставалось подтвердить слова пленницы.
— Мы выдвинемся сейчас, — продолжала девушка, — чтобы успеть вовремя. Десятник, — она кивнула Немому, — свяжет мне руки. За нами никто не должен следовать, — она пристально посмотрела на волхву. — Надеюсь, меня поняли? Никто, значит НИКТО.
Нинея кивнула, принимая условия.
— Хорошо. Нам пора.
Немой подошёл к пленнице, и она безропотно дала связать себе запястья за спиной.
Молча они поднялись из поруба, и направились к воротам. Дежурный десяток вскинул самострелы, не желая выпускать молодую женщину, но вмешалась шедшая следом волхва.
Немой и пленница преодолели участок от ворот до леса молча и быстро. Девушка шла впереди, Андрей за ней.
В лесу темп ходьбы немного снизился, но не сильно — солнце только начало подниматься над горизонтом, и его лучи, хоть и слабые, но уже дававшие достаточно света, проникли сквозь кроны деревьев.
Они шли ещё несколько минут, как вдруг пленница вскинула голову, прислушиваясь к чему-то.
— Скорее! Нам надо спешить! — она обернулась к Немому. — Они сейчас отправят Мишку в еб...ня! Скорее!
Пленница бросилась бежать. Немой постарался не отстать от неё.
На ближайшей поляне их глазам открылась странная сцена — трое стояли перед аркой из деревьев, густо переплётших кроны. У их ног лежал боярич Лисовин. По всему видать, целый, хоть и без сознания. И ещё занесённый нож над ним.
— Руки! — рявкнула пленница, подставляя Немому связанные запястья. — Скорее!
Засапожник Немого сам прыгнул ему в руку и разрезал путы пленницы. Молодая женщина большой кошкой прыгнула на крайнего. Немой сбил того, кто держал нож на Михайлой. Вся куча-мала, захватив третьего, нырнула в арку из деревьев.
Вспышка света... Секундная нехватка воздуха... И чей-то вопль «Товарищ майор!!!»... И потеря сознания...

Неизвестное время и непонятный год.
Где-то в средней полосе России

Сознание к Немому возвращалось медленно. Слух вернулся секундой позже. Голос недавней пленницы безостановочно матерился.
Вот вклинился мужской голос. Он обвинял молодую женщину в двух напрасных смертях и чем-то угрожал. Мужчина говорил тихо, и о содержании его обвинений Немой догадался по ответным нецензурным репликам бывшей пленницы.
— Им повезло больше! — наконец молодая женщина успокоилась настолько, что смогла перейти на цензурную речь. — Они сдохли как воины, в бою, а ты, мразь... у меня одним трибуналом не отделаешься!
— За что?!
— За неисполнение приказа!
— У меня был приказ!
— Твой приказ — это я, — жёстко отрезала бывшая пленница. — В боевых условиях ты нарушил МОЙ приказ, сука! Ты знаешь, что положено за это?!
Голоса смолкли. Но ненадолго.
— Тебе не поздоровиться! — наконец злорадно сказал распекаемый. — Ты протащила двоих из прошлого!
— Только одного, да и тот попал сюда в драке с твоим (неизвестное, но явно матерное слово), — ехидно отозвалась девушка. — Одного вы тянули, и техника это подтвердит! Суки! За моей спиной работали!..
Немой решил, что пора открыть глаза, но по зрачкам яркий свет полыхнул с такой силой, что ратник невольно опять зажмурился и саданул кулаком об пол.
Услышав посторонний звук, спорщики прервались, а над Андреем склонилась бывшая пленница.
— Андрей, слышишь меня? — Немой прикрыл глаза. — Понимаешь? — веки ратника опять опустились на секунду. — Михайла здесь. Цел и невредим. Дождёмся, когда он очнётся, тогда и поговорим, — веки Немого опять опустились.
Еле уловимый шорох за спиной женщины привлёк его внимание и заставил напрячься. Ратник скосил глаза в сторону насколько позволяло состояние, и увидел, как над девушкой завис третий, замахиваясь ножом. Андрей скосил глаза на опасность. Молодая женщина утвердительно прикрыла глаза, но не стала оборачиваться. Вместо этого она наклонилась к ратнику ещё ниже. Немой заметил, как мышцы у неё на руках напряглись.
— Я его слышу, десятник, — шепнула она, склонившись к самому уху молодого ратника.
Вдруг она резко распрямила ноги, на секунду сделав стойку на руках. Удар тяжёлой обуви пришёлся нападавшему в челюсть. Его отбросило к стене. Бывшая пленница усмехнулась, возвращая своё тело в нормальное положение:
— Что, сучёнок, под шумок зарезать меня хотел?
Мужчина ничего не ответил, только молча поднялся, сжимая в руке нож.
— Поиграем? — насмешливо спросила бывшая пленница, обходя распростёртого на полу Немого.
Ратник зашевелился и с трудом приподнялся на локте. Что задумала эта баба?!
Молодая женщина спокойно приближалась к вооружённому. Когда между ними осталось расстояние вытянутой руки, мужчина сделал выпад...
Майор поднырнула под нож и перехватила держащую его руку. Удар снизу — и нож падает из сломанной руки противника. Дальше волнообразное движение — и мужчина на полу, а над ним нависает майор. Но мужик не сплоховал — молодая женщина словила не слабый удар в живот. Её отбросило на несколько шагов назад. Это дало время нападавшему подняться на ноги и подобрать выроненный нож левой рукой.
Снова атака. И снова молодая женщина увернулась от атакующей руки. Но на этот раз она не стала ломать руку противнику — майор перехватила кисть с ножом и резко рванула на себя, одновременно делая подсечку ногой.
Мужик по инерции пролетел вперёд, но потеряв опору со всего маху приложился мордой об пол. Молодая женщина тут же наступила на руку с ножом и придавила. Хруст ломаемой пясти прозвучал как-то уж очень громко. Пальцы мужика разжались и нож выпал. Короткий удар по затылку и мужик обмяк.
— Можешь встать? — обратилась молодая женщина к Немому.
Вместо ответа Андрей зашевелился. Преодолевая слабость и тошноту, он встал сначала на четвереньки, а потом уж и на две конечности.
Бывшая пленница удовлетворённо кивнула.
Ратник проморгался и осмотрелся. Небольшая комната из полированного до блеска камня. Окон нет. На потолке большой квадрат, из которого льётся яркий голубоватый свет. Из мебели здесь был только стол с двумя лавками.
Кое-что бросилось в глаза немного позже. В четырёхугольном каменном мешке было только четверо живых из шести. Два трупа лежали в металлическом круге, впаянном прямо в пол. Ну и ещё одно тело распростёрлось на полу в бессознательном состоянии.
— Твоя работа, — заметила бывшая пленница, проследив его взгляд на трупы. — Ну, почти твоя, — иронично приподнятая бровь Андрея Немого слегка скорректировала её слова. — Второго я. Сгоряча. А сейчас, и третьего... — кровожадно добавила она.
Немой приподнял бровь ещё раз и кивнул на мужика, спрашивая надо ли.
Молодая женщина скривилась.
— Надо.
— Уже не посмеешь, сучка майорская! — просипел третий.
Женщина резко обернулась к нему и матюгнулась.
— Уже очухался? — медовым голоском пропела она. — Какая жалость! Для тебя. — Она повернулась к ратнику: — Ты уже в порядке? — Немой кивнул. — Хорошо. Помоги мне его на стол втащить.
Андрей подхватил мужика здоровой рукой и швырнул его на стол.
— Следи, чтоб ногами не махал, — предупредила молодая женщина.
Андрей усмехнулся, перевернул мужика на бок, и сложив пальцы в щепоть, нанёс короткий удар в поясничный отдел позвоночника.
Бывшая пленница улыбнулась.
— Молодец, десятник!
Наверное, она хотела добавить ещё что-то, но в себя стал приходить Мишка.
Молодая женщина и Немой бросились к нему.
— Мишка, слышишь меня?
— Да-а... — ответ слабый, но вполне вменяемый.
— Встать можешь?
Боярич прикрыл глаза.
— Сейчас... — он вяло зашевелился, но подняться не смог, только на живот перевернулся.
Немой вздохнул, и поставил воспитанника на ноги своим излюбленным методом — за шкирку.
Боярич немного побледнел и пошатнулся, но вскоре смог осмотреться вполне осмысленно.
— Что случилось? Где мы?
— Наш разговор придётся немного отложить, — молодая женщина виновато развела руками. — Тут кое-какие вопросы возникли.
Она вернулась к столу. Мишкино любопытство привело его туда же. Андрей шёл сзади, готовый в любой момент подхватить воспитанника, а то того ещё немного водило из стороны в сторону.
— Ну что, гнида, сам расскажешь, на кого работал?
— Да пошла ты, сучка! — прохрипел полностью обездвиженный мужик.
— Я не сучка, — ласково мурлыкнула молодая женщина, — я — стерва. Инфу я из тебя всё равно выбью, — продолжила она равнодушным голосом, — а вот в открытом ли гробу тебя хоронить будут... От твоего языка сейчас зависит. Ну что, сам расскажешь, кто вас подослал?
— Да пошла ты!..
— Ну, ладно, партизан на допросе, — молодая женщина хихикнула. — Андрей, сними с него рубашку, пожалуйста.
— Может, проще пальцы ему поломать? — неуверенно предложил Мишка, понимая уже, что допросную технику Андрея Немого сейчас переплюнут. Сильно.
— Посмотри внимательней на его руки, — хмыкнула майор, роясь по своим многочисленным карманам.
Мишка присмотрелся к рукам мужика... М-да, от ломки пальцев тут толку не будет — правая рука неестественно изгибалась в локте, а запястье левой опухло и начало синеть. Боярич изумлённо вскинув брови посмотрел на Немого, который только что отбросил в сторону разорванную рубаху пленника. Наставник кивком головы указал на молодую женщину и сделал жест, ломая воображаемую палку.
«Хорошо, что я не стал связываться с вами, леди Инвизибл, в одиночку. Чую, хребет сэру Майклу вы сломали бы быстро».
Майор наконец нашла, что искала — небольшую жестяную коробочку и легко её встряхнула. Судя по звуку, там были либо иглы, либо гвозди.
— Хорошо, — бывшая пленница хищно улыбнулась. — Пора приступать. Последний раз спрашиваю, мразь. Кто тебя подослал?
— Иди на ... , товарищ майор.
— Иду, милай, иду! — издевательски пропела молодая женщина. — К тебе.
Она откинула крышку коробочки и достала оттуда иглу.
Немой и Мишка презрительно фыркнули. Как игла поможет в добычи информации? Под ногти товарищ майор её будет загонять? Так чувствительность пальцев у пытаемого сильно упала.
Мишка открыл было рот, чтобы прокомментировать действия майора, но молодая женщина не дала ему это сделать:
— Помещение полностью звуконепроницаемо, камер наблюдения здесь нет, — она предпочла неверно истолковать попытку боярича подать голос.
Мишка кивнул, принимая такое толкование, и решил пока помолчать.
— Данная игла, — начала бывшая пленница лекторским тоном, — имеет так называемую пулевидную заточку — круглого сечения с чуть скругленным кончиком. Мышечную ткань она не рвет, а как бы раздвигает, то же самое происходит с кровеносным сосудом — он сдвигается в сторону. То есть можно выбрать такое место на теле, — с этими словами майор спокойно закатала рукав и вонзила иглу в собственную руку чуть ниже локтя, — где укол подобной иглой не причинит никаких неприятных ощущений. Кровотечения также не будет.
Молодая женщина резко выдернула иглу обратно и продемонстрировала Мишке и Немому крохотную черную точку. Глаза наблюдателей приобрели форму круга.
— В средние века, — продолжила она всё тем же поучающим тоном, — это свойство часто использовали нечистые на руку люди, из числа охотников за ведьмами, проводя так называемое «испытание иглой». Однако при попадании в нервный узел даже такая игла…
— А-а-а… — хриплый вопль мужика заставил подскочить боярича на добрый метр. Ратник вздрогнул.
Вопль пытаемого больше походил на крик раненного зверя, чем на звук, могущий быть изданным разумным существом. Длился он достаточно долго, чтобы Мишка успел пожалеть о том, что находиться в одном с майором помещении.
Наконец крик оборвался, и пленник принялся с хрипом втягивать воздух в опустошенные легкие.
— …может вызывать «сильную стимуляцию нервных окончаний», как изысканно выражаются наши учёные, — спокойно продолжила молодая женщина, протирая следующую иглу. — И таких нервных узлов у человека…
На этот раз пытаемый ограничился коротким вскриком — но из под прокушенной губы зазмеилась тоненькая красная струйка.
— …более, чем достаточно, — закончила она. — На чем и основывался принцип дознания на Востоке. Можно, как это делают некоторые, счесть этот факт очередным признаком превосходства восточных рас, а можно…
— А-а-ао-о-оу!
— …и не счесть.
— Хва-а-атит! — прохрипел пытаемый. — Хватит! Я ра... рас... расскажу...
Гримасы, подобной той, что исказила не очень-то подвижное лицо Андрея Немого при этих словах, Мишка не видел никогда. Даже не презрение, нет — отвращение пополам с брезгливостью.
— Иголки-то, — напомнил Мишка странной молодой женщине, — вытащите.
— Зачем? Пусть пока так полежит, — пожала плечами майор, доставая из другого кармана флягу и делая большой глоток. — А то вдруг передумает еще, крутить-вилять начнет, глазки строить?
Боярич обернулся на Андрея, но тот кивком подтвердил правоту женщины. Тогда Мишка вздохнул и просящее протянул руку за флягой. Майор усмехнулась, но требуемое отдала.
Боярич принюхался, и не уловив спиртового духа, сделал глоток.
— Странный вкус, — заметил он, протягивая ёмкость Немому.
— Обычная питьевая вода с примесью малой дозы стимулятора, — улыбнулась молодая женщина. — Маленький такой безопасный допинг.
Немой осторожно сделал глоток, рассудив, что молодая женщина пила это первой и не отравилась, значит, можно и Мишке отпить, и ему утолить жажду.
Вода была тепловата, и имела слегка сладковатый привкус. Но даже после одного глотка он почувствовал, как по телу пробежала горячая волна, смывая усталость тревожного дня и бессонной ночи.
Андрей сделал ещё один глоток и с лёгким благодарным поклоном вернул ёмкость хозяйке.
Майор спрятала флягу обратно в карман.
— Ну что, вернёмся к нашему барану, — подытожила она, снова поворачиваясь к жертве. — Рассказывай!
И несчастный мужик начал торопливо рассказывать. Чем больше он говорил, тем больше хмурилась майор.
Многое из рассказа мужика Мишке было не совсем понятно, но молодая женщина не переспрашивала, а он решил не встревать.

_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон, я в курсе, кто такой Красницкий, а так-же Мишка, Немой, "Рудный Воевода" и иже с ними. Читала. Но само начало показалось мне похожим на другое произведение (и вот хоть убей, не вспомню, какое! Тоже какие-то переселенцы-засланцы...)
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2012 23:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон, ты выкладывай, выкладывай продолжение Wink Мне очень нравится Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 26 Авг 2012 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Да они там все попаданцы-переселенцы. Very Happy
красницкий и зацепил тем, что его ГГ не спецназовец в расцвете сил, а уже потрёпанный жизнью мужик.
Shulvik
с продолжением маленький напряг -- текст есть, но в силу того, что система была переустановлена и ещё нет нормально работающего офиса, с его выкладкой задержка на сутки.
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёк Прекрасная леди

Личный гидрометеоролог Такката


Откуда: Питер

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2012 12:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон
учитывая,ч то Красницкого прочитала совсем недавно, - просто - восторг и именины сердца, - очень понравилась (исхожу белой завистью что сама не умею)
_________________
Будем Жить !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алёк
Благодарю)))
_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тиа Хон Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 14:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ! В связи с тем, что систему пришлось взламывать, очередной кусок текста выкладываю только сейчас.

Из рассказа пытаемого боярич понял, что команда майора была отправлена именно для встречи с ним. А вот дальше цели у майора и троицы разнились — молодая женщина должна была вести переговоры, а у троицы был приказ на ликвидацию одного слишком умного подростка.
— Что вы должны были сделать потом? — спросила молодая женщина.
Мужик замолчал.
— Говори! — приказала майор.
Пытаемый молчал.
Андрей отвесил ему ленивую оплеуху. С учётом его медвежьей силы это вполне можно было приравнять к хорошему удару кулаком.
Майор одобрительно хмыкнула и повторила:
— Отвечай.
И мужик ответил. Ответил так, что в горло ему готовы были вцепиться не только майор с Андреем, но и сам Мишка. Боярич уже примеривался, как майор резко скомандовала:
— Стоять!
Резкий окрик произвёл эффект ведра ледяной воды.
— А ты знаешь, — прошипела майор, склоняясь к уху допрашиваемого, — что рассматривается приказ о ликвидации самого Журавля? Андрей, — она повернула голову к ратнику, — что положено воину за предательство в походе?
Немой ударил ребром ладони по горлу.
— Хорошо-о-о... — девушка... облизнулась.
— Не посмеешь!!! — третий лихорадочно искал пути к отступлению. И не находил. — Мы уже вернулись. Твоя власть закончилась...
— Андрей, — девушка опять обернулась к ратнику, — что делать с крысами?
Немой сжал кулак.
— Правильно — давить. Иди-ка сюда, крыска! — Взгляд молодой женщины не обещал последнему оставшемуся в живых ничего хорошего.
Даже бывалого ратника Андрея Немого бросило в дрожь от ухмылки бывшей пленницы.
— Не терплю крыс...
— Не сможешь... — прохрипел мужик
— Я же сказала тебе перед отправкой — если кто-нибудь из вас троих меня подставит, шеи посворачиваю всем. Ты и твои дружки всё-таки рискнули. Приговор окончательный, и обжалованию не подлежит. К тому же я не говорила, что ты выйдешь отсюда живым, — равнодушно сказала она.
Бывшая пленница обхватила его голову руками — один рывок, и хруст шейных позвонков, прозвучавший набатом в полупустом помещении, возвестил, что трупов стало три.
Даже Андрей Немой удивлённо рассматривал молодую женщину — его поразила её холодная жестокость по отношению к пленному. Конечно, он понимал лучше чем кто-либо другой — нельзя оставлять в живых крысу, но он ждал, что она попросит его разобраться, всё-таки именно он мужчина и воин. А она сама взяла и исполнила свой приговор. Андрей сделал себе зарубку в списке странностей этой молодой бабы.
— Это было так необходимо? — тихо спросил Мишка, с трудом переводя дыхание. Его жестокость молодой женщины поразила сильнее, чем Немого.
— Абсолютно, — уверила его бывшая пленница. — Их приписали к группе перед отправлением, остальное ты слышал сам. Откуда они, кто их готовил — неизвестно.
— Но... может, нужно было доложить начальству? И пусть оно принимало бы меры?
— Боярич, — майор посмотрела Мишке прямо в глаза, — ратники косячат — кто ответ перед сотником держит?
Мишка содрогнулся — взгляд тёплых карих глаз майора оказался тяжелее, чем могильная плита.
— Ну... десятники... наверно... — он покосился на Немого, и тот подтвердил кивком правоту подопечного.
— Ну, вот, — майор усмехнулась краешком губ. — А я тут и за сотника, и за десятника.
— Но вы могли попросить Андрея свернуть ему шею... — Немой снова кивком головы подтвердил слова подопечного — мол, да, могла бы.
Молодая женщина ехидно фыркнула:
— А ты к сотнику бегал за наказанием для своих отроков, когда старшиной был?
— Конечно, нет! — негодующе вспыхнул Мишка.
— Вот то-то же! Пойми, боярич, — тихо сказала она, — эти три мрази, — кивок на трупы, — всё-таки были под моей командой. Значит, мне самой выносить приговор, и мне же его приводить в исполнение. Твоя Академии Архангела Михаила хоть и де-юре филиал сотни, а де-факто — самостоятельная боевая единица. И сотник... — она на секунду прикрыла глаза, как будто бы во что-то вслушиваясь, — ...Корознь, — Мишка и Андрей Немой вытаращились на женщину, услышав имя сотника в Перуновом братстве, — не вмешивается в дела Академии, точно так же как и ты не лезешь в дела сотни. В Ратном за проступок в сотне карает он, а в Академии Архангела Михаила — ты, или Дмитрий.
Мишка прикрыл глаза в знак того, что понимает и принимает объяснение, но на самом деле мозги работали в авральном режиме. пытаясь проанализировать и усвоить информацию.
— Там, в прошлом, у меня остались семеро нормальных мужиков, которых мне надо вытаскивать из ловушки, устроенной этими придурками. Потому, что это МОИ люди, — так же тихо закончила майор.
Мишка молчал. Он понимал, что майор права — не было у неё права прикрываться юбкой. Она командир этих людей, она несёт за них ответственность. Любую.
Майор отвернулась к трупу на столе, и стала нарочито медленно вытаскивать из него иглы, дабы заполнить паузу.
Андрей дотронулся до плеча подопечного. Боярич вскинул глаза на своего телохранителя. Немой дотронулся до серебряного кольца — статуса полноправного ратника, — указал глазами на молодую женщину и вопросительно изогнул бровь.
— Откуда вы про Корозня знаете, товарищ майор? — наконец решился прервать паузу Мишка.
Майор обернулась.
— Я просто знаю. А вот откуда... — она развела руками с виноватой улыбкой. — Сиё даже мне не ведомо. Многие вещи просто всплывают у меня в памяти, — она опять вернулась к выдёргиванию иголок из трупа.
Мишка недоверчиво хмыкнул. Немой окинул женщину внимательно-заинтересованным взглядом, и мысленно расширил список её странностей.
— Можешь не хмыкать так скептически, Окромля, — Мишка вздрогнул. — На этот вопрос тебе никто не ответит.
Немому припомнился разговор в порубе. Кто назвал его десятником Лютом первой — Нинея... или эта молодая баба?.. Ратник напряг память. Нет, Нинея первая назвала его так. Но вот молодая женщина знала и титул Нинеи, и её родовое имя. Странно? Ещё один маленький пунктик в список.
— Как Максим Леонидович мог отдать такой приказ?! — сменил Мишка тему, кивком головы указывая на трупы.
— Никак. Профессор мёртв, — помрачнела женщина. — Мой куратор на сегодняшний день — его бывший ассистент.
— Мёртв?! Как?! Когда?! Кто?! — подпрыгнул Мишка.
— Да. Загрызен. Два месяца назад. Некростер, — лаконично ответила майор на поток вопросов от боярича.
Мишка ошарашено захлопал глазами.
— Простите — кто?
— Позже покажу. Всё равно на слово не поверишь.
Металлический голос раздался так внезапно, что подпрыгнули все, а Немой ещё и меч выхватил.
— Майор, немедленно доложите профессору Хрустову о причине досрочного возвращения!
— Началось... — вздохнула девушка. — Пока сидите тут. Я смотаюсь к Хрустику на доклад. Вернусь с новостями, тогда и будем думать.
— Хорошо, — покладисто кивнул Мишка. — А этих, — он кивнул на три трупа, — обязательно было убивать?
— Принцип «Не оставляй за спиной живых врагов» тебе знаком? — недовольно нахмурилась майор. Мишка кивнул. — А «Крыс надо давить»? — опять кивок. — Вот это, — она указала на три трупа, — издержки моей работы. К тому же крыс у себя я не терплю. Кстати, — она неожиданно улыбнулась, — моих только два, перекрученный — работа твоего бодигарда.
Мишка растерянно захлопал глазами, а майор подарила лукавую улыбку Андрею и отодвинув часть стены, скрылась в коридоре.
— Я постараюсь побыстрее, — донеслось уже оттуда.
Немой перевёл взгляд на своего подопечного, полагая (справедливо, кстати!), что он более-менее в курсе происходящего. Но боярич «отмазался» от своего телохранителя пожатием плеч, и всем видом показывая, что надо ждать.
И они ждали. Мишка даже не пытался обследовать помещение, и Немому запретил от греха подальше. Думать тоже не получалось — слишком много кусков абсолютно невероятной информации, да ещё и не связанных между собой, оказались в его распоряжении. А ещё у него зверски болела голова от электрошокера.
Прошло не более получаса, когда часть стены снова отодвинулась внутрь, и появилась бывшая пленница в сопровождении семерых мужчин в пятнистых комбинезонах.
Майор начала ругаться ещё до того, как переступила порог комнатки. Свирепо уставилась на трупы:
— Ну и какого … вы попёрлись за мной?! Мать вашу!.. Надо было до отправки вас удавить, суки!
Шестеро «пятнистых» невозмутимо подхватили и потащили трупы на выход. Седьмой хотел что-то спросить у майора, но пока не решился, опасаясь попасть под раздачу.
Молодая женщина в пятнистом комбинезоне носилась кругами по небольшому помещению, освещённому мертвенным светом лампы дневного света, и безостановочно материлась. Седьмой «пятнистый», Мишка и Андрей Немой едва успевали поворачивать головы вслед перемещению майора. Некоторые обороты заставляли боярича уважительно присвистывать, а бывалого ратника потирать краснеющие уши.
Похоже, новости просто убойные.
Боярич тяжело вздохнул, понимая, что очень крупно влип, и посмотрел на Андрея. На лице калеченого ратника не было даже намёка на удивление, только глаза настороженно осматривали седьмого «пятнистого» и изредка кидали на майора странные взгляды.
«Непробиваемый вы, Эндрю эсквайр. Хотя, с чего вам-то нервничать — ваш подопечный-то жив-здоров, вот и вы спокойны как танк».
— Товарищ майор! Угомонитесь! — седьмой наконец решился прервать взбешённую женщину.
— Чего тебе, Лёня? Трупы, — она скривилась, — унесли уже. Ну и тебе здесь делать не фиг.
— Я уточнить хочу... — замялся названный Лёней.
— Ну?! — повысила голос майор.
— Они — «крысы»?
— А ты сомневаешься? — прищурилась молодая женщина.
— Да нет, — поспешно открестился Лёня. — Может, не стоило их так сразу? Они бы нас вывели к заказчику...
— Лё-о-онь! Идиота из себя не строй! Это шестёрки. Не знают они заказчика! А мне такой «подарочек» на фиг не нужен за спиной.
— Ладно, — вздохнул Лёня. — Проведу их как расчётные потери. Надеюсь, что трупов больше не будет... И ещё одно...
— Да?
— Что с вами там случилось?.. — он неопределённо помахал рукой у себя перед лицом.
— Производственная травма, — усмехнулась майор, покосившись на Немого. — Тебе-то что с того?
— Медпомощь требуется?
— Нет. Всё? — Лёня кивнул. — Тогда исчезни.
Лёня скрылся в проёме.
Майор наконец-то уселась на лавку и мрачно посмотрела на Михайлу и Андрея.
— Хорошего свинтуса эти сволочи нам подложили, ничего не скажешь!
— Что случилось? — насторожился Мишка.
Молодая женщина вздохнула.
— Они перегрузили «иголку», и вся система рухнула. Моя остальная команда полностью отрезана в прошлом, — в голосе майора помимо раздражения послышалась усталость. Но лишь на какую-то долю секунды молодая женщина позволила себе слабость. — Знаешь, Михайла, а ведь эти, — она кивнула на проём, куда утащили тела, — предлагали похищение сразу из крепости. Это я настояла на том, чтобы тебя выманить. А ты даже смыться незаметно не смог! — ехидно закончила она.
Андрей, не понимающий и десятой части слов и очень этим фактом раздражённый, начал было приподниматься, всем своим видом давая понять, что от бабы повышения голоса на Михайлу не потерпит.
Мишка едва успел вцепиться ему в рукав, заметив, что женщина-майор в сторону Немого даже глаз не скосила, но слегка поменяла положение тела. Чуть-чуть. Чтобы удобнее было от удара закрыться и в ответ врезать.
— Андрей, стой! Да угомонись же, говорю тебе! — Мишка уже всем своим весом оттягивал Немого на лавку.
«Да, сэр Майкл, не лёгкая эта работа — Немого остановить. Как по Чуковскому — «Нелёгкая эта работа — из болота тащить бегемота». Чисто по классику, ё-моё!».
Андрей покосился на рукав, где висел Мишка, окинул предупреждающим взглядом майора, и всё-таки сел на место.
— Так что там случилось-то? Можно чуток поконкретнее? — напомнил Мишка, не желая, чтобы майор останавливалась на его навыках скрытого перемещения.
— Что там случилось? — переспросила откровенно издевательским тоном женщина. Андрей засопел, но подниматься не стал, только руку здоровую в кулак сжал.
Мишка заметил, что в этот раз майор скосила на Андрюху глаза. И ехидно-одобрительный прищур женщины кое о чём ему поведал.
«Едрёна-Матрёна, как изволит выражаться лорд Корней. Андрюха-то наш её заинтересовал! Вот она его и дразнит!»
— А там вот что — система уничтожена практически полностью. Когда заменят все блоки — неизвестно. Так что, будете сидеть в две тысячи десятом, пока не разберутся с «иголкой». Да ещё эти умники, — она снова кивнула на проём, куда утащили трупы, — сменили настройку. Пробой строился из расчёта на троих, а вернулись шестеро. Перегруз получился капитальный. Вот скажи-ка мне, боярич, какого хрена ты от своего бодигарда слинять не смог, а?! Поговорили бы мы с тобой в лесу, и не было бы проблем.
— Подождите, майор! — Мишка поднял руки в станавливающем жесте. — Не частите! Я ни хрена не понял. Что за «иголки»?
Женщина хмыкнула:
— А чего ты от меня хочешь, Михайла Лисовин? Я не хроно-физик сверхтонких энергий. Я всего-навсего солдат. Нам принципы работы ТЭФ-информационно-временных пробойников не объясняют.
Мишка почесал затылок.
«Солдат! Как же! Солдатня такими терминами не кидается! Что-то вы крутите, госпожа майор. Кстати, звание-то ваше мы теперь знаем, а вот по имени вас как?»
— А всё-таки, товарищ майор, что такое «иголки»?
Женщина вздохнула и указала рукой на металлический круг в полу.
— Это прибор, который способен пробивать информационно-временное поле Земли. Соединяет он две конкретные точки во времени. Пробой остаётся постоянным до тех пор, пока работает генератор.
— То есть, вы хотите сказать, что в прошлом пройдёт столько же времени, что и здесь? — насторожился Мишка.
— Это было бы верно, если бы не рухнуло программное обеспечение данной «иглы», и от капитальной перегрузки не сдох генератор. В вашем же случае всё намного проще — координаты пробоя будут вводить заново. Сколько бы вы тут не просидели, назад вы вернётесь либо в следующую секунду после отправки, либо в тот же день к вечеру.
Мишка задумчиво покивал и собрался ввернуть что-то умное, но вспомнил о ещё одном вопросе.
— Майор, а по имени-отчеству-то вас как величать?
Женщина фыркнула.
— Уж вам-то, Михаил... — она покосилась на Немого, — ...Фролович, — майор хихикнула, — по имени-отчеству ко мне обращаться не след, — она опять хихикнула.
«Ага! Значит, информацию вам сливал кто-то из команды Максима Леонидовича, а может быть, даже он сам успел до отправки на тот свет. Только вот кто более подробно про моё житьё-бытьё в Ратном порассказал? В академии у меня вы всего пару раз пробегом были, а информация у вас, видать, хоть и не полная, но процентов на семьдесят точная. И про Перуново братство вы осведомлены. Интересно...»
— А как след? — подхватил Мишка игру майора. — А то по званию точно не след. Вы же по всей форме не представились.
Майор расхохоталась заливисто и искренне.
— Поймал, Михайла! Поймал, — она мотнула головой, словно отгоняя от себя все маски. — Что ж, по форме так по форме. — Она согнала с себя всю весёлость, встала из-за стола. — Командир отряда специального назначения корпуса хронологической разведки при институте прикладной истории академии наук Российской Федерации, майор Козаченко Ксения. — Майор хитро улыбнулась опешившему Михайле, — Так пойдёт?
«Спецкорпус?! Прикладная история?! Ну, Максим Леонидович!.. Ну... Охрендеть с вас можно!»
Майор села на место, устало вздохнула и потёрла воспалённые глаза.
— Это ещё не все плохие новости? — догадался Мишка.
— Совершенно верно. После отправки команды, программисты обнаружили неактивированный вирус почти во всех директориях наших учёных. И в свете последних событий картина получается препаршивая.
— И? — Мишка изогнул подпаленную бровь.
— Война ведомств. Под нас подложили бомбу. Поскольку портал был настроен на троих, и, судя по последней картине в прошлом, я делаю весьма неутешительный вывод.
— Какой картине? — заинтересовался Мишка. После шокового разряда, полученного ещё в академии, он не приходил в сознание, следовательно пропустил кое-что весьма для себя важное.
Вместо майора ему ответил Немой — указал на боярича и выразительно провёл рукой по горлу.
— Понятно, — кивнул Мишка. — А вывод какой?
— А такой, — усмехнулась женщина, — тебя ликвидируют, тут же сматываются сюда, запускают вирус, и — вуаля! — я и моя команда оказываемся в надёжнейшей ловушке в прошлом с твоим хладным трупиком на руках, а наши головастики — с пустыми файлами.
Мишка вздрогнул. Немой нахмурился.
— А теперь представь, боярич, ЧТО сделал бы Корней Агеич, случись такое, — вкрадчиво продолжила майор. — Надолго бы хватило восьмерых воинов, подготовленных как диверсанты, и пятерых учёных против рассвирепевшего сотника с верными людьми и озверевших отроков из твоей Академии Архангела Михаила?
— Вы могли бы уйти...
— Так Нинея и дала б нам это сделать! Старушка ж действительно сильна — это её земля. А уж Корней с этим вашим Алексеем, — бывшая пленница скривилась и прикоснулась к синяку на скуле, — лес бы мелким гребнем прочесали с твоими архаровцами. Так что, не окажись десятник Лют поумнее старшего наставника, и не будь в порубе волхвы, всё бы у них получилось.
— Нинея была в порубе?! — изумился Мишка. — Что там у вас случилось?!
— Я расскажу тебе, — заверила майор, — но позже. Сейчас нам надо убраться отсюда поскорее.
— Почему?
— Первое — обрушение сети и потеря связи незамеченными не останутся, и кто-нибудь из регионального отделения сюда уже направляется. Второе — я убедила профессора Хрустова пока скрыть информацию о вас и моём внеплановом возвращении без команды. Третье — ранней весной темнеет быстро, а нам ещё из леса выбираться.
— Логично, — кивнул Мишка. — А где вы собираетесь нас спрятать?
— Пока в ближайшей деревне у своей тётки. Дальше будет видно.
— А мы хозяйку не стесним? — усомнился Мишка.
— Нет, — улыбнулась майор. — Сейчас в хате почти никого нет, и ей скучно. К тому же я уже позвонила тётке, и скоро за нами должен подъехать мой племянник.
— Ну раз так, тогда ведите! — улыбнулся Мишка, поднимаясь из-за стола. Немой тоже поднялся.
Молодая женщина вывела их из маленькой комнаты, и повела по полутёмным коридорам.
Андрей с настороженностью осматривал узкое, убегающее вдаль, пространство без единого окна, но со светящимися квадратами на потолке, и попадающихся им навстречу людей. Люди были одеты либо в белые рубахи навыпуск до колен, либо в такую же пятнистую одежду как у молодой женщины. И при встрече с троицей они вели себя по-разному — «белые» проносились мимо, уткнувшись в какие-то листы, а вот «пятнистые» при виде майора отступали с дороги, вытягивались в струнку и прикладывали два пальца правой руки к виску, отставив в сторону локоть. Женщина отвечала им тем же жестом, но не останавливаясь.
— Они её приветствуют по здешним воинским обычаям, — шепнул Мишка Андрею, заметив его удивление. — И судя по тому, что они уступают нам дорогу, она старше их по званию. Ну как, если бы Лука Говорун столкнулся с дедом в узком коридоре, то уступил бы дорогу — дед сотник, а Лука десятник. Понимаешь?
Андрей кивнул, и с уважением покосился на майора.
Молодая женщина вывела их на свежий воздух. На улице и вправду было уже не слишком светло и довольно холодно.
Мишка обернулся на здание, из которого они вышли. Серое приземистое строение, окружённое голыми деревьями и сугробами, было почти незаметным.
Майор повела их в обход дома. За углом обнаружилось более-менее расчищенное пространство и множество странных телег самого разнообразного вида, стоящих довольно ровно в один ряд. А чем ещё может быть конструкция с четырьмя колёсами? Только телегой. Однако Немой не заметил у телег ни оглобель, ни другой упряжи. Да и лошадей с волами не было поблизости, хотя чуткое ухо калеченого ратника на самой грани слышимости уловило конское ржание.
За рядом странных телег стояли обычные сани-розвальни с впряжённым гнедым конём. Молодой парень-возница разговаривал с «пятнистым» того же примерно возраста, что и он сам.
— Чёрт! — ругнулась майор. — Я надеялась, что Антон машину пригонит, всё-таки не лето на дворе.
Услышав её голос, гнедой поднял морду и призывно заржал. Парни прекратили разговор и обернулись к подошедшей троице. «Пятнистый» тут же вытянулся в струнку и поприветствовал женщину.
Парень в санях приветливо кивнул и указал на груду тёплой одежды. Майор кивком головы отпустила «пятнистого» и сноровисто разгребла груду одежды. Тулуп из светлой овчины достался Немому, Мишка получил что-то шуршащее, но по всему видать тёплое, и тут же в это закутался по самые брови — стало значительно холоднее и ударил небольшой морозец. Сама женщина облачилась в короткий чёрный тулупчик с капюшоном.
— Почему конём, а не на машине? — спросила она у парня, набрасывая капюшон на голову.
Тот виновато развёл руками:
— Аккумуляторы сдохли, Ксюш. Прости.
— Раздолбай... — тяжело вздохнула Ксения. — Кстати, этот раздобай — мой любимый племянник Антон, а это, — она указала на своих спутников, — Андрей и Михайла...
Она уже собралась залезть в сани, как гнедой ловко извернувшись, схватился зубами за рукав её тулупчика.
— Сокол, не дури! — грозно прикрикнула майор на четвероногий транспорт и шлёпнула его между ноздрями. — Дома получишь.
Конь тут же выпустил свою добычу, и молодая женщина забралась в сани.
— Сама виновата, — хохотнул Антон, подбирая поводья и пуская коня рысью с места. — Разбаловала скотину...
Гнедой фыркнул и махнул хвостом так, что смёрзшиеся прядки ударили Антона прямо по лицу. Майор расхохоталась. Мишка фыркнул в воротник, даже Немой прихрюкнул.
— Так-то, Тоська. Не зарывайся.
Вместо ответа майоров племянник свистнул, пуская коня в галоп. Сани стремительно полетели по снегу. Гнедой Сокол бежал весело и резво — лес так и мелькал. Так что, когда совсем стемнело, компания уже выбралась из череды деревьев, пересекла замёрзшую реку и въезжала в деревню.
Тут Антону пришлось придержать коня до шага — из-под ворот крайнего подворья вылетели две большие чёрные собаки и с яростным лаем бросились к саням.
— Боб! Босс! — крикнула Ксения. — Успокойтесь! Свои!
Псы перестали лаять, и побежали рядом с санями, радостно повизгивая и вертя хвостами. Они порыкивали друг на друга и старались непременно первыми ткнуть мокрым носом руку майора. Молодая женщина, улыбаясь, потрепала сначала одного пса, потом другого.
«Прямо как Чиф», — подумал Мишка. — «Тогда на дороге, после нападения на нас...»
— Ваши? — спросил он, стараясь чтобы голос не дрогнул.
— Нет, — ответила Ксеня. — Наших хороших друзей.
Псы бежали рядом с санями, порыкивая друг на друга, до развилки, потом повернули обратно к своему дому.
Сокол прибавил прыти, и на развилке свернул вправо. Антон перебросил поводья Ксене.
— На какой двор? — деловито поинтересовалась она. — На «птичий»?
— Не-а, — мотнул головой парень. — Там твой танк стоит. Не влезем на санях.
— Тогда дуй открывать навес, — сказала Ксеня, придержав коня.
Антон выпрыгнул из саней и побежал вперёд.
— Товарищ майор, — подал голос Мишка. — Как нам объяснить нашу одежду, чтобы вас не подставить?
Немой удивлённо посмотрел на своего подопечного, не понимая, что может быть не так с их одеждой.
— Во-первых, просто Ксеня, во-вторых, «ты», а в-третьих, если станут задавать вопросы, то представишь всё как историческую реконструкцию. Тётка навряд ли расспрашивать станет — она всё видит, всё понимает, но молчит.
— А Антон?
— Тем более не станет. Он прекрасно понимает, что такое военная машина — как-никак сам в одесской мореходке учится. Хотя, в случае необходимости, он — единственный полностью осведомлённый человек. Если что-то случиться, а меня не окажется рядом, смело обращайся к нему — у Тоськи есть выходы на надёжных людей. Вот и приехали!

_________________
Как говорил знаменитый мастер меча Масипуси Ути: "Встретишь Каппу -- убей Каппу. И не сетуй, если вместо Каппы напорешься на Дельту"...


Последний раз редактировалось: Тиа Хон (28 Авг 2012 23:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 15:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тиа Хон
Классно ) Жду продолжения )
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 28 Авг 2012 21:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
После шокового разряда, полученного ещё в академии, он не приходил в сознание.


Запнулась на фразе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».