Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПутешествия. Египет.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 16:21    Заголовок сообщения: Путешествия. Египет.
Ответить с цитатой

Тема посвящена поездкам в Египет - фоторассказы, фотоотчеты о прогулках и просто интересная информация.

Силами модераторов сюда помещены копии существующих отчетов. Список будет обновляться по мере наполнения темы.
На первой странице находятся следующие отчеты:
1. Отчет Believinga из нескольких частей о поездке в Египет.
2. Отчет Фишка из нескольких частей о поездке в Египет.
3. Продолжение отчета Believinga о Египте и подводном путешествии.


Тема открыта для наполнения и обсуждения всеми желающими.


Последний раз редактировалось: The_Spirit (28 Июн 2012 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2009 год.
---

Египет. (отчет об отпуске)

Мы вернулись домой 6 ноября в 11 часов ночи. Замученные дорогой упали спать, а на следующий день понеслись на дачу закрывать ставни и доставать насос из пруда. Насос вмерз в пятисантиметровый лед, и мы приложили массу усилий, чтобы его добыть оттуда.



Все это время у меня не пропадало ощущение нереальности происходящего. Так бывает, когда ты что-то делаешь нужное, важное, срочное, но мыслями и душой в другом месте, в другом измерении, в другой реальности. Сестра (мы ездили вместе) откровенно плакала в трубку: «Я хочу быть рыбкой и жить на коралле». Рыбкой я быть не хочу, в Египте жить тоже не хочу, как герой «Полосатого рейса» я там «таю, как свечка». И все же, когда отрываешь от привычной суеты, от круговерти дом – работа – школа – магазин, как бы делаешь шаг в сторону, то потом как-то по–другому воспринимаешь всё, что тебя окружает, происходит некоторая встряска, переоценка ценностей. Конечно, отдых - это купание в море, здоровый сон и еда, которую кто-то (не ты!!! не ты сам!!!) приготовил, это интересные места, исторические памятники, это все здорово, дает пищу для ума и зарядку для тела. И все же – это не главное. Уезжать надо, чтобы дать встряску душе, чтобы не закиснуть, не закопаться в мелочах, чтобы энтропия тебя не съедала. И в этом смысле, наверно, все равно в Египет или куда-то ещё. Но вернемся к Египту.
Мы собирались долго и активно, смотрели сайты, читали отзывы, спрашивали друзей, покупали ласты и очки для плавания с диоптриями, казалось, что всё знаем, ко всему готовы, и все же Египет ошеломил нас. Он обрушился сухой жарой, ярким солнцем, рядами пальм, музыкой в отеле, криками аниматоров, приклеенными улыбками персонала, важными немцами на отдыхе, другим вкусом воды, другими запахами. В аэропорту в Хургаде заботливый «Tez tour» (о нём отдельно) погрузил нас в автобус, и через 20 минут мы были в отеле на берегу Красного моря. Каждый отель отдельная крепость за высоким забором, маленький «Флостонский рай» с зеленой травой и высокими пальмами.







Такие красивые кувшинчики – мусорницы.


Территория отеля большая, ухоженная, каждый день там что-то поливают, пропалывают, чистят, но за забором – настоящая пустыня. Вот на этом кадре видно: наша территория через дорогу правее, а левее до нашего забора – пески.



На территории отеля все приветливые и ласковые, персонал отеля просто вышколен, ведь туризм – один из основных источников дохода Египта (кажется, второй после Суэцкого канала), но страна очень бедная, хорошая зарплата - 160 долларов. И если ты высовываешь нос за пределы отеля, тебя без конца хватают за руки и требуют что-то купить или просто просят: «Дай доллар!». На все экскурсии и поездки нас забирали автобусом от центрального корпуса отеля и туда же и привозили. При этом представители туристической фирмы «Tez tours» охраняли нас как наседки цыплят.
Потом я покажу фотографии Каира, столица Египта производит очень удручающее впечатление, грязная, пыльная, замусоренная, серая. А в отеле цветут цветы, все красиво и убрано. В первый день я ощущала себя не совсем уютно – красивое, но все незнакомое, цветы чужие, запахи чужие, и вдруг – Ворона! Как я была ей рада! Правда, каркает она с акцентом.




Очень красивые цветы.
Вот это похоже на акацию.


Гибискус (каркаде). Видела алые, розовые и желтые цветки. Отцветают очень быстро, буквально несколько часов и все, цветок увял.




Минигольф. До 18-00 бесплатно, после за деньги)))





Бабочки на кустах.

Птички гуляют (утром рано, пока народу не много)


Бассейны и горки.


И если ты лежишь в номере на кровати, то вид в окно вот такой:


А если возле моря на лежаке, то вот такой:


Море удивительное: теплое, соленое (солонее Черного или Азовского). Море очень близко, отель просто «врастает» в него. Но! Купаться ни в бассейне, ни в море после 18-00 не разрешают. В море опасно, всякая живность ядовитая выползает, а вот почему в бассейне не разрешали, не знаю. Мне было смертельно жаль вечерних купаний.







Рыбки разноцветные, любопытные, в огромном количестве, прямо у берега. Мы снимали их Олимпусом – маленький фотоаппарат специально для съемок в воде. В основном, отличился муж – он подкрадывался к рыбам на самое близкое расстояние)))) Этим же фотоаппаратом снимали ролики – их ещё надо как-то обработать, вырезать интересное, там есть даже маленькая мурена. Удовольствие от этой фотоохоты – огромное!











Мне ещё хочется рассказать про экскурсию в Каир, к пирамидам, Александрию и Луксор. Но это уже в следующей серии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2009 год.
---

ЕГИПЕТ (продолжение 1)

Экскурсия из Хургады (где мы отдыхали) в Каир – очень нелегкое испытание для туристов. До Каира больше 600 км. Экскурсии в Каир разные, но все, как правило, двухдневные. Вас забирают из отеля примерно в час ночи, в автобусе вы спите сидя, утром прибываете в Каир, на какой-то заплеванной станции вам предлагают умыться, воспользоваться платным туалетом и скушать завтрак, который накануне в отеле заботливо упаковали в коробочку «брекфастбокс». Одновременно с вашим автобусом на эту маленькую стоянку прибывают ещё пять автобусов из других мест, образуется дикая очередь в туалет и к умывальнику. В отведенные полчаса вы успеваете только посетить туалет. Завтрак можно скушать в автобусе, а вот с мечтой умыться и почистить зубы приходится расстаться. Далее автобусы следуют по жесткому графику к историческим памятникам и магазинам, везде твердый временной регламент. Гиды старательно пересчитывает туристов после каждого мероприятия и рассказывают один и тот же анекдот про то, что местные бедуины – это отставшие от автобуса русские туристы. Анекдот этот нам повторяли на каждой экскурсии, и я поняла, что это персональная разработка «Tez Tour». Про желание посетить магазин вас не спрашивают, просто ведут и называют это экскурсией. Золотые украшения, духи, масла, трикотаж, все будет вам настоятельно предложено – туристическая фирма имеет с этого процент. После бурного дня в Каире группа едет ещё 200 км до Александрии, там ночевка, кормят, но напитки за свой счет. Следующий день в Александрии, часов в пять обратно в Каир (опять 200 км), потом домой – в Хургаду (опять 600 км). Когда мы вывалились после экскурсии возле входа в отель, мы были, как мятые тряпочки и не могли дойти до своего номера. За что мы так страдали? За пирамиды. Седьмое чудо света, видно, никому не открывается без жертв.
Но вернемся к началу первого дня. Гид разбудил нас утром, когда автобус въезжал в Каир. И столица Арабской республики Египет предстала перед нами во всей красе. Перед поездкой мы старательно читали путеводители, смотрели БиБиСишные фильмы о Египте. Я знала, что это один из самых густонаселенных городов планеты. По площади он в два раза меньше Москвы, а по численности населения в два раза больше. Я знала, что Каир расположен по обе стороны от реки Нил, что он - столица Египта с десятого века, что первые поселения появились на этом месте 4 тыс. лет до нашей эры. Я знала, что в Каире разные районы застраивались в разное время, разными стилями, что в Каире более 600 исторических памятников, но я не знала, что он такой страшный и непривлекательный. Можно прочитать много книг и старательно прослушать пояснения гида. Все факты, цифры через некоторое время выветриваются, исчезают из памяти, остается только некоторое «чувство города». Оно лепиться, собирается из красивого балкончика, улыбки прохожего, погоды - тысячи мелочей, каждая из которых не запомнится, и может быть, даже не будет осмыслена, но на каком-то подсознательном уровне оставит след. В Каире очень мало зелени, а те деревья, что все же нам встречались, были запорошены густым слоем пыли. Дождь в Каире – большая редкость, о нем пишут на первых полосах газет. Воздух жаркий и сухой. Дома серые и почти все недостроенные. Если у дома нет крыши, то по местным законам за него не надо платить налог. Поэтому большинство домов щеголяют торчащей в небо арматурой. Как смеялась я по поводу своей фразы о том, что я еду за Египетскими крышами – крыш-то и нету! Серый цвет домов доминирует в городе. И мусор, всюду груды мусора. Духота, бесконечные пробки на дорогах. Короче, не срослось у меня с этим городом, любви не вышло. Может в другой раз?

Первое фото Каира.


А это фото моей сестры, которое она сделала в 2007 году, когда была на экскурсии в Каире. Чувствуете родственные души?


Виды из окна автобуса.






Пыльное дерево.


Мусор, везде мусор.




Кондиционеры.




На дорогах Каира








И наш красивенький автобус )))


В Каире мы были в Египетском музее.


Это огромное собрание экспонатов (100 тыс.), которые относятся ко времени правления фараонов. Музей очень интересный, и у нас был великолепный гид, но в залах было много народу, экскурсоводы на разных языках перекрикивали друг друга, туристы протискивались к экспонатам с большим трудом. Помню, я так пару раз попадала в Эрмитаж в Питере. За 2 часа, конечно, такой музей даже мельком не осмотришь. В основном все стремились посмотреть сокровища из гробницы Тутанхамона (единственная на сегодняшний момент не разграбленная гробница, она попалась Картеру (английский ученый) в первозданном виде, с печатями, мумией и золотыми украшениями, все остальные гробницы были разграблены ещё во времена фараонов). Тутанхамону (или нам) повезло в том, что «сверху» его гробницы были построены другие. Я видела сокровища из гробницы Тутанхамона раньше, их когда-то привозили в Москву, но вот Матвею хотелось их обязательно показать.

У входа в музей.




На улице около музея тоже много людей.


Стражи порядка строго проверяют сумки. Меня заставили сдать в камеру хранения маленький перочинный нож, а мужа фляжку с олинклюзивным виски (набрали в отеле) )))



Вообще белая форма местной милиции (полиции? карабинеров? не выяснила!) очень мне понравилась. Было удивительно, что в таком пыльном городе, они такие беленькие, чистенькие. Очень быстро реагируют на ситуацию на дорогах. Помогали нашему автобусу выбираться из пробок. На следующей фотографии разбор полетов – случилась авария на дороге, и стражи порядка тут же прибежали.



Кроме музея мы смотрели в Каире пирамиды (собственно из-за чего мы и поехали на эту экскурсию), но разобрать фотки с пирамидами не успеваю, уже очень хочется спать.
Каир мне все же хотелось закончить каким-то приятным видом. Самый хороший Каирский вид у меня с мостика над могучим Нилом.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2009 год.
---

Египет (отчет об отпуске, продолжение 2)

Визитная карточка Египта – пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина находятся в Гизе (район Каира на левом берегу Нила). Пирамида Хеопса – самая большая и интересная. При строительстве её высота составляла 147 м, но сейчас она на 9 м меньше (из-за землетрясения). Визуально пирамида Хефрена (сына Хеопса) кажется более высокой, но это потому, что она стоит на холме. Пирамида Микерина (внука Хеопса) самая маленькая – он был добрее папы и дедушки. Рядом с пирамидами фараонов «маленькие» пирамиды жен, храмы и Большой Сфинкс. Считают, что Сфинкса построил Хефрен, и что у Сфинкса черты лица этого фараона. Сфинкс – самая большая монолитная скульптура в мире. Его длина – 80 м, а высота – 20 м. И всё это было построено за две с половиной тысячи лет до начала нашей эры.
Для чего фараоны строили пирамиды? Чтобы обрести бессмертие. На мой взгляд, это им вполне удалось. Наверно, пирамиды – самый известный в мире исторический памятник, самый любимый учеными объект исследования, и до недавнего времени самый щедрый поставщик сюжетов для всяких мистических триллеров и ужастиков. Правда, в последнее время, как поставщик сюжетов, явно лидирует Леонардо да Винчи. Пирамиды полны загадок. Для меня было удивительным, что из двух погребальных ладей Хеопса, достали только одну. Её собирали 16 лет и теперь выставляют в специальном павильоне, а вторая ладья так пока и остается в одной из камер пирамиды.
Скажу честно, я волновалась перед посещением пирамид. Ни бессонная ночь в автобусе, ни дикая жара, ни усталость не смогли заглушить ожидания чего-то особенного. Чего? Я не знаю. Я не верю в инопланетное происхождение пирамид или их мистическую силу. Я не сторонник теории Барбена, который считал, что в размерах и пропорциях пирамиды Хеопса зашифрованы "основные формулы Вселенной", а также вся история древнего и современного человечества. И все же … тысячи лет они стоят, а вокруг накатывают волны истории, приходят и уходят цари и наполеоны, новые народы и новые религии. Время уносит целые цивилизации, как ветер уносит песчинки, а пирамиды все стоят. Чего они насмотрелись за такой солидный срок? И можно ли дотронувшись до пирамиды потрогать время?
В Гизу мы попали в самое пекло. Бутылки с водой быстро пустели. Приставучие продавцы сувениров кружились вокруг группы, как рой надоедливых мух. Экскурсовод старательно загружал нас сведениями об объемах, площадях, количествах каменных блоков, династиях и обрядах. Я пыталась не снимать «против солнца», но это было очень затруднительно потому, что солнце светило сверху, сбоку и снизу с одинаковой яркостью. Физиономии туристов краснели прямо на глазах. Ощутила ли я что-то особенное вблизи от пирамид? В общем, нет - не «торкнуло». Возникло огромное уважение, восхищение древнейшей цивилизацией, её архитектурой. Как и потом в Луксоре, среди колонн Карнакского храма хотелось задержаться, вобрать, впитать в себя красоту формы. Теперь нас трудно удивить большими размерами, что такое высота 138м? Пустяк. Но вот пропорции и формы египетские архитекторы умели выбирать, и это поражает до сих пор.

Гиза. Вид на Каир.


Гиза, около пирамид.


Пирамида Хеопса.


Пирамида Хефрена


У подножия пирамиды.


Верблюды.


На пирамиде Хефрена сохранился кусочек облицовки.


Ещё верблюды.


Сфинкс в дымке. Очень популярный ракурс – часто встречается.


Пирамида Хефрена.


Возводим храм Санта-Болты возле пирамид ))))


Верблюды и пирамиды.


Пирамида Хеопса и маленькая женская пирамида.


Вид на пирамиды Хеопса и Хефрена - скажите, какой из двух больше нравится?




Вид на пирамиду Микерина.


Храм – часть погребального комплекса.


Вот здесь видно, как складывали камни, чтобы закрепить угол сооружения.


Все хотят сфотографироваться на фоне Сфинкса.


Матвей смотрит, как его сверстник зарабатывает продажей сувениров.

Зрительный зал для желающих посмотреть лазерное шоу на фоне пирамид и Сфинкса.


Пирамида Хеопса и Сфинкс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 16:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2009 год.
---

Если технология производства чего - либо известна, её с удовольствием демонстрируют туристам.
Делаем папирус.
Обрезаем тонкую "шкурку" растения, вымачиваем (от времени вымачивания зависит цвет - чем дольше, тем темнее папирус), отбиваем молотком, укладываем под прес. Настоящий папирус можно свернуть, сложить, намочить. Подделка из банановых листьев, такого обращения не переживет.










В мастерской, где делают изделия из алебастра и мрамора, туристы могут попробовать поработать самостоятельно.









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 17:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2009 год.
---

Египет (отчет об отпуске)
Александрия

Закаты в Египте очень короткие, солнечные лучи исчезают быстро, как будто кто-то повернул выключатель, и всё – темнота. Ещё недавно мы изнывали под прямыми лучами солнца в Каире, но вот выезжаем из города уже в полной темноте. Автобус едет по хорошей дороге, за окнами не видно ничего. Все мы в какой-то полудреме, не выспавшиеся, уставшие, замученные. Спать сидя уже не получается, но и не спать, тоже не получается. И вдруг, словно волшебник провел своей волшебной палочкой – исчезла дурманящая духота, стало легче дышать, мысли прояснились. Так началась Александрия. Мы ещё не увидели её, не услышали звуков города, но уже почувствовали. В Александрии совсем другой климат, она расположена на берегу Средиземного моря, вытянулась длинной полосой набережных, портов и кварталов почти на 50км вдоль берега. Здесь совсем другой воздух – влажный, соленый, другие дома и улицы. Мне было очень хорошо в Александрии. Когда мы ехали на двухдневную экскурсию, то стремились к пирамидам, об Александрии даже не задумывались, а она оказалась неожиданным призом. Этот город любят сравнивать с Санкт-Петербургом, называют северной столицей Египта. Основал Александрию в 332 г. до н.э. Александр Македонский. Расцвет Александрии пришелся на период правления греческой династии Птолемеев, завершившийся в 30 г. до н.э. Затем Египет завоевали Римляне, он потерял независимость, значение его столицы стало снижаться, а после арабского завоевания (VII в.), Александрия пришла в полный упадок. И только в период правления Мухаммеда Али (1805-1848), который стремился к деловым связям с европейскими странами, Александрия превратилась в египетское окно в Европу. Сейчас Александрия – второй по грузообороту порт Средиземного моря после Марселя. Исторических памятников в городе сохранилось немного, и все они, в основном, римского периода. Греческие кварталы и обломки дворца Клеопатры оказались под водой в результате тектонических сдвигов в раннем средневековье. Доставать их – дорогое удовольствие, и сейчас подумывают о создании под водой стеклянного коридора.
Вот на этом снимке (не очень хороший, сделан из окна автобуса) видна бухта, в которой на дне моря покоится история Александрии.



Мы приехали в Александрию в 8 часов вечера, поужинали и переночевали в прекрасной гостинице, и уже рано утром купались в Средиземном море. Фотографии моря и купания я стерла по неосторожности. Не могу себе простить! Мне так жаль! Но ничего поделать нельзя – стерла прямо в фотоаппарате. У меня есть фотографии сестры (они ездили на эту экскурсию в 2007 году), место то же самое – королевские купальни, но море было бурное, и купаться им не разрешили.



Королевские купальни и дворец Монтаза – летняя резиденция египетских правителей (тоже фото сестры).





Монтаза – дворцово-парковый комплекс, 150 га засажено финиковыми пальмами и хвойными деревьями.







Финики под ногами напомнили мне абрикосы–дички в Запорожье. Даже запах представился: дымный запах промышленного города, смешанный со сладким запахом перезрелых фруктов.



Когда-то в книжке Яна Флеминга я прочитала, что Джеймс Бонд заказал на завтрак 4 финика и йогурт. Помню своё удивление: неужели, супергерою достаточно такого завтрака? Не яичница с беконом, не бутерброды, а всего 4 финика? Дома, в Москве я ела финики только в виде сухофруктов, да и то не часто. А вот в Израиле пристрастилась к ним. Свежие финики – очень вкусное и сытное блюдо. Когда целый день бегаешь по городу, лучше всего взять с собой пакетик и пообедать финиками. И дешево, и сытно, и вкусно!!! В Египте я уже накинулась на финики со знанием дела, и даже пыталась выучить их название на арабском. Звучит примерно так: «бэлах», но «х» совсем другое, не русское, все официанты дружно учили нас произносить этот звук. Мужа похвалили, а нас с Матвеем признали неспособными к арабскому языку.

Из примечательных мест, мы смотрели в Александрии знаменитую библиотеку, римский дворик и форт Кай-бей.
Знаменитая Александрийская библиотека, которая содержала более полумиллиона папирусов по всем отраслям знаний, в которой работали Евклид, Архимед, Эратосфен, погибла в результате нескольких пожаров. Первый случился в 47 г. до н.э., когда войска Юлия Цезаря осадили город, его можно назвать случайным. Второй пожар был в 391 г., когда христианские фанатики разрушили храм Серапиеса и сожгли остатки библиотеки (предположительно хранившиеся в храме после первого пожара). По другим источникам остатки библиотеки были уничтожены позднее мусульманскими фанатиками. Историки не имеют единого мнения по поводу гибели уникальной библиотеки.
В 2003 году было решено возродить Александрийскую библиотеку. Сейчас это современное здание, с очень интересным дизайном и прекрасно оснащенное технически. Хорошие фотографии современной библиотеки я видела в интернете – все они сделаны «с высоты». Библиотека имеет форму наискосок срезанного цилиндра. Расположена она на набережной.



Возле библиотеки.




На улицах Александрии.


Туристы катаются.


Мечеть.
Горячо любимые провода.




Набережная.








На последней фотографии (если сильно постараться) можно разглядеть форт Кайт-бей на самом краю перешейка, который разделяет восточную бухту (на неё мы смотрим) и западную (она за кадром, левее). Форт (крепость) стоит на месте знаменитого Фаросского маяка. Его построили греки в 280 г. до н.э. Его высота составляла 150 м (так писал географ Страбон). На вершине маяка была установлена гигантская статуя Посейдона. Свет маяка был виден на десятки километров, топливо для костра подвозили на лошадях и колесницах по спиральному пандусу. Первоначально маяк был расположен на острове, затем построили дамбу, которая превратилась с течением времени в перешеек. Маяк простоял полторы тысячи лет и был разрушен землетрясением. Из обломов маяка султан Кайт-бей построил крепость в 1480 году на месте маяка. Но на дне моря рядом с фортом археологи нашли большие каменные блоки, и предполагают, что они остались от разрушенного маяка. Видимо султан не всё израсходовал на строительство форта.
Из форта открывается великолепный вид на Александрию. А сам форт так и просится в кино, что-то типа «Узник замка Иф»

Форт.


Двигаем пушку.


Башни форта.








Почти решетка Летнего сада.


Бойница.


Решетка. (Квест - найди птичек!).


Александрия со стен замка.




Александрия (продолжение)

Удивительно, но, собираясь на экскурсию в Каир и Александрию, я даже не вспоминала о Гипатии. Ни разу не подумала о ней! И только возле библиотеки у меня в сознании совместились две Александрии: первая - из детской энциклопедии, где на картинке толпа фанатиков зверски убивает женщину, а вторая – реальный город, по которому мы гуляли.
В школе и университете я старательно выискивала (не забывайте – сети не было!!!!) и читала всё, что могла найти о Гипатии Александрийской. Она была прекрасна, очень умна, обаятельна, и её убили за инакомыслие. Разве этого мало для того, чтобы Гипатия стала кумиром, идеалом, примером, мечтой для обыкновенной советской девочки? Гипатия – дочь философа Теона Александрийского, вместе с отцом, а потом и сама, вела занятия в философской школе. Широта интересов, удивительная работоспособность, острота ума, глубокое понимание Платона и Аристотеля снискали ей уважение других профессоров. Она была еще очень молода, когда у нее появились первые ученики. Вместо обычной одежды молодой девушки она стала носить темный плащ философа. Молва о необыкновенных познаниях Гипатии распространялась далеко за пределами Александрии, которая славилась своими учеными. Она преподавала математику, философию Платона и Аристотеля, занималась вычислением астрономических таблиц, написала комментарии к сочинениям Аполлония Пергского и Диофанта Александрийского. Считается, что именно она изобрела ареометр (прибор для измерения плотности жидкости), составила карту известных в то время небесных тел. Во времена воинствующего атеизма Гипатия рисовалась языческой мученицей, противницей христианства. Сегодня многие полагают, что Гипатия была, наоборот, философом, который ко всем прочим религиям относился лояльно. Среди своих учеников она имела духовных лиц из христиан.
«Римская империя рушилась. Внутренние распри раздирали государство, обескровленное непомерными поборами, бесконечными войнами, произволом правителей. Смятение царило не только в пограничных областях, где хозяйничали орды варваров, смятение царило в умах и душах. Уже семьдесят лет, как при Константине христианство стало господствующей религией, но чуда не произошло. Жизнь по-прежнему была полна несправедливости и угнетения. Все те же напасти губили римский мир, императоры по-прежнему оспаривали друг у друга власть, по-прежнему массы готов, гуннов и скифов опустошали цветущие земли. Люди, верные старым богам, приписывали все беды новой религии, а в христианской церкви громче и громче раздавались голоса тех, кто требовал окончательно сокрушить язычество.» (А. Штекли «Гипатия, дочь Теона»). Под флагом борьбы с язычеством христианскими фанатиками был разрушен прекрасный Серапиум в Александрии, уничтожены уникальные рукописи. Верующий неуч, чистый сердцем, противопоставлялся язычнику – ученому. После разгрома Серапиума в 391 году, многие ученые покинули Александрию. Это было тотальное наступление мракобесия, закат просвещенной Александрии. Гепатия и Теон остались, открыли частную школу по астрономии и математике. Они сопротивлялись наступавшему варварству, сохраняя и распространяя знания, накопленные светлейшими умами человечества. Гипатия имела большое влияние на префекта города Ореса. После смерти отца она (вопреки его запрету) стала вмешиваться в городскую политику. Это обстоятельство вызывало постоянные трения с епископом Кириллом (впоследствии канонизированным), и в 415 году группа сторонников епископа Кирилла под предводительством некоего чтеца Петра напала на Гипатию и убила её. Трагическая гибель Гипатии поставила точку в славной истории Александрии.
И вот мы стоим у входа в современную библиотеку, и я спрашиваю у нашего экскурсовода: «А сохранилось ли что-то в Александрии, связанное с Гипатией? Помнят ли о ней?».
На этой экскурсии у нас было два гида – Ахмед и Исам (Essam). Оба хорошо говорили на русском языке. Ахмед (в традиционной желто-синей майке Тез Тура) был нашим ангелом – хранителем, и только потом, после нескольких экскурсий (эта была первая) я поняла, какой он молодец, как выгодно отличается от других сопровождающих, как деликатно, с чувством юмора он нас «пасет» и оберегает. Исам – житель Александрии, наш экскурсовод, тоже заметно отличался от других экскурсоводов, которые у нас были в Египте. Группа большая, интересы у всех разные. Исам старался выдать какой-то объем информации, доступный для переваривания туристами, но если чувствовал интерес к какому-то вопросу, то мог легко углубиться в тему и выдать массу полезных сведений. Что мне ещё нравилось в нём – он старался избежать категоричных утверждений, особенно по спорным вопросам истории. Вот у него я и спросила про Гипатию.
Исам был очень удивлен:
- Я привык, что спрашивают только про Клеопатру.
- Ну, что Клеопатра… раскрученный бренд, - ответила я.
- Знаете, - сказал Исам, - в Александрии ничего не осталось, напрямую связанного с Гипатией, но вот есть Римский амфитеатр, который обнаружили при строительстве дома. Там можно представить себе Гипатию, выступающую перед слушателями.
И мы поехали смотреть Римский амфитеатр.



У этого амфитеатра прекрасная акустика. Если что-то говорить, обернувшись лицом к скамьям – звук разносится далеко, и всё прекрасно слышно даже на большом расстоянии.






Рядом с амфитеатром бани, построенные из красного кирпича.



И сокровища истории, извлеченные со дна Средиземного моря. Они особенно интересно смотрятся рядом с современными сооружениями.



И рычащий Сфинкс.



Начало осмотра Римского амфитеатра.





Римским амфитеатром закончился наш день в Александрии, и мы отправились в Каир, а затем в Хургаду – купаться и загорать.
Из «трудных» экскурсий мы ещё побывали в Луксоре. Дважды ездили на «ближние» экскурсии. Катались в подводной лодке (специальная такая прогулочная подлодка для туристов) и ездили на рыбалку на катере. Рассказать отдельно хочется про Луксор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2012 17:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2009 год.
---

Луксор.

Название Луксор вам о чем-то говорит? Нет? А Фивы? Вот! Луксор расположен на месте Фив (греческое название). Во времена Нового царства этот город был столицей Египта. Рядом с Луксором долина царей, где хоронили фараонов (уже позже пирамид), и долина цариц. Здесь Картер нашел гробницу Тутанхамона (единственную не разграбленную гробницу). Здесь музей мумификации, знаменитые храмы Луксорский и Карнакский, и множество других исторических памятников. Из-за своей исторической важности и популярности Луксор выделен в отдельную провинцию. Конечно, за один день в Луксоре даже поверхностно не возможно всё осмотреть. Экскурсия тоже не легкая, выезжать в 4-30 утра, возвращаться поздно вечером. Всего нам предлагали три экскурсии в Луксор. Каждая – однодневная, и в каждой есть что-то замечательное, а есть «довески» (ну как во времена социализма в суповом наборе). Это чтобы туристы стремились попасть на все 3 экскурсии, но мы уже не могли, взяли только одну. Нам показали долину царей (там не только запретили фотографировать, но и заставили фотоаппараты оставить в автобусе), мы смотрели Карнакский храм, храм Хатшепсут (выговорили? получилось?), колоссы Мемнона. После Луксора осталось стойкое чувство «недосмотренности». Сюда хотелось бы приехать на неделю и неспешно, со вкусом побродить в Луксорском храме (где мы вообще не были) и в Карнакском (где мы просто отметились). Рекомендуют перед посещением Луксора прочесть книжку итальянца Зелотти «Путешествие по тебанским храмам». Я так поняла, что в Луксоре есть много гостиниц для «диких» туристов, и цены не очень высокие от 5 до 10$ в сутки (с завтраком).

По дороге в Луксор.


Луксор (если не брать во внимание исторические достопримечательности) маленький, непримечательный городок на берегу Нила.
Фото из окна автобуса.




Рядом с Нилом Луксор зеленый и уютный. А отъезжаешь чуть дальше от реки, и сразу попадаешь в пустыню.






Особенно жарко было в долине царей. Ещё в начале экскурсии я случайно вышла из автобуса с курткой из плащевки и чтобы не таскать её в руках, надела на себя. С удивлением заметила, что так легче переносить жару, вспомнила узбеков в толстых халатах и так потом всю поездку ходила по пустыне в куртке.
Перед долиной царей.






В долине царей мы посетили две гробницы, посмотрели на фрески и барельефы. Утверждается, что краски на стенах гробниц не блекнут тысячелетиями, но нам показалось, что в гробницах явные следы свежей реставрации. Некоторые гробницы служили убежищем для христиан – коптов, и они оставили на стенах свои «наскальные» рисунки. Интересны изображения 4-ех рас на египетских фресках: красно-желтые мужи с орлиными носами, высокие и широкоплечие – сами египтяне; красные, с узкими глазами, изогнутым носом, бородкой клинышком – азиаты; затем темнокожие с курчавыми волосами – жители Центральной Африки, и четвертые - ливийцы, они светлокожие, с голубыми глазами, в шкурах. Красные азиаты и черные африканцы предстают в виде врагов, поверженных могущественным фараоном.
На подступах к долине царей халупы копателей. В этих жалких строениях нет ни воды, ни электричества, нет ничего. Но люди там живут, и переселяться не хотят ни за что. Это потомственные копатели. Можно сказать, профессиональные династии копателей (тысячелетние династии!).
Вот ямы – следы несанкционированных раскопок.




Колоссы Мемнона.

Это каменные фигуры фараона Аменхотепа III. Высота фигур – 20м. Сделаны они из кварцитного песчаника. Эти фигуры были установлены перед входом в поминальный храм фараона. Храм полностью разрушен, но в 1828 году нашли двух сфинксов из этого храма. И Россия их купила за 40 тыс. руб. Каждый сфинкс весит 23 т, они перевезены в Петербург и установлены на набережной Невы, напротив Академии художеств. Так что, теперь мы можем полюбоваться на этих сфинксов только на фотографиях Питерцев.
Почему скульптуры фараона называются колоссами Мемнона (греческое название) описано вот тут: http://zagadki.dljavseh.ru/Zagadki_istorii/Kolossy_Memnona.html







Это уже из окна автобуса.


Колоссы было очень трудно сфотографировать – всё время кто-то лез в камеру. Это вообще проблема всех поездок – «на фоне Пушкина снимается семейство», всем надо сфотографироваться на фоне достопримечательности, выстраивается очередь, в кадр лезут чьи-то локти, плечи и попы. Экскурсовод торопит. Автобус уже уезжает. Ну, как тут выбрать нужный ракурс? Подумать о качестве снимка? А теперь дома смотришь и локти кусаешь!

Храм Хатшепсут.

Хатшепсут (1473-1458 гг. до н.э.) – дама уникальная во всех отношениях. Женщина – фараон! В истории Египта были женщины – правительницы, они правили Египтом, были регентами при малолетних детях, пользовались большим влиянием, но имя Хатшепсут есть в фараоновом листе. То есть, она единственная легитимная правительница – фараон. Её история заслуживает отдельного рассказа, а храм её так органически вписывается в окружающий пейзаж, так великолепно смотрится на фоне скалы, что просто дух захватывает. Скажу честно, ни одна из фотографий не передают простоты и величия этого храма. В Карнакском Храме Хатшепсут тоже много строила, но её приемник Тутмос III, которого она в своё время отстранила от трона, систематически уничтожал всё, созданное этой дамой. Тутмос III приказал уничтожить все сведения о покойной Хатшепсут и все её изображения. Огромные золоченые обелиски в Карнаке были заложены каменной кладкой или попросту засыпаны песком, многие изображения царицы уничтожены или закопаны. Считается, что Тутмос III преследовал свою мачеху за то, что в своё время она забрала у него власть. Однако, существует альтернативная точка зрения на преследование памяти о Хатшепсут: возможно, все эти действия были необходимы молодому фараону Тутмосу III только для того, чтобы доказать легитимность своего правления. Возможно, Тутмос III, следуя совету приближенных, был вынужден ликвидировать следы правления Хатшепсут в силу весьма консервативной иерархической политической системы Древнего Египта, которая допускала до управления государством только мужчин — в воззрениях египтян, сам факт нахождения женщины на престоле мог нарушать «установленный свыше» принцип космической справедливости маат. По тем или иным причинам, многое было разрушено, и в том числе прекрасная аллея баранов, которая украшала подходы к храму Хатшепсут.






Попы в кадре)))


Внутри храма.




Спускаемся.


Вид сверху.


Карнакский храм.

Храм начинали строить ещё во времена Среднего царства, но основные сооружения построены в ХIII веке до н.э. Первоначальная структура храма (открытый двор, гипостильный зал, святилище с боковыми помещениями) нарушена потому, что буквально каждый фараон что-то достраивал в этом храме. Сейчас в храме многое разрушено, многое из храма вывезено. И всё равно он остается уникальным памятником, невероятно волнующим, интересным. Пару дней назад наткнулась на передачу по каналу «Культура» о фараоне отступнике – Эхнатоне, который заменил всех богов одним богом – Атоном. Рассказывая об Эхнатоне и его жене Нефертити, авторы передачи спускаются в помещения Карнака, о существовании которых туристы и не предполагают. Но и то, что доступно для обозрения полно тайн и загадок, поражает величием и какой-то необыкновенной красотой. Ощущения здесь совсем не такие как в Александрии, которая нравится тебе каждой клеткой тела, каждым глотком воздуха, втекает в тебя, растворяется в тебе. Здесь совсем другое восприятие, оно замешено на удивлении. Красота и величие Карнака всё же воспринимаются через ум, а не через душу. Что-то в нём есть непривычное, чужое.
Экскурсовод не слишком загружал нас нудными подробностями. Нам предложили загадать желание и семь раз обойти вокруг скарабея, приносящего удачу. Вот туристы старательно ходят.





Всё забываю спросить у Матвея, что же он там загадал? При этом, было объявлено, что если вы хотите выйти замуж за египтянина, то надо один раз его поцеловать и две тысячи раз обойти вокруг скарабея. Я сказала экскурсоводу, что, на мой взгляд, более действенный метод – один раз обойти вокруг скарабея и две тысячи раз поцеловать египтянина. Он не стал спорить ))) Хотя так напрягаться и не стоит - не надо ни ходить кругами, ни целоваться. Русская женщина (лет 60) в аэропорту, когда уже улетали, жаловалась, что совсем молодые парни предлагают брак и хотят уехать с женой в Россию.
Но вернемся в Карнакский храм.

Аллея сфинксов с головами баранов.









Самое сильное впечатление от колонн.













В разрушенном храме сложно сориентироваться, где заканчивается один зал и начинается другой.





Священное озеро.



Фрагменты стен.









Колонны Хатшепсут. (грязь – пыль на объективе, слишком поздно заметила!)



Колонны. Я их снимала очень много, а вот теперь смотрю, и всё не так, всё хочется переделать, переснять…





Может быть, мы ещё вернемся в Луксор, выберем время, когда там будет меньше народа, сможем прийти в храм утром или вечером, когда будет более подходящее освещение. Не знаю. А пока – до свидания, Египет! Мы пошли дальше…

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 18:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Фишка, 2010 год.
---

После так всем хорошо запомнившегося, интереснейшего повествования Беливинги о ее прошлогоднем вояже в страну фараонов, писать о Египте тяжело… Мне даже и добавить то особо нечего! Поэтому не буду вновь подробно рассказывать об истории страны, архитектуре, иероглифах, фараонах и археологах, а просто предлагаю вам чуть-чуть личных впечатлений, самую малость пояснений по историческим достопримечательностям, и, конечно же, фотографии.

Египет. Часть 1. Отель и море.

Я уже давно хотела побывать в Египте. Как ни странно, но в этой столь популярной у россиян стране до сих пор не была ни разу. Все мои знакомые хоть раз там, да отдыхали. А многие возвращаются туда вновь и вновь, из года в год. Приезжают посвежевшие, отдохнувшие, полные впечатлений... А у меня все как-то не складывается. То одно мешает планам, то другое… И вдруг… Ну да, вот именно ВДРУГ!!! Поездка в Египет буквально свалилась мне на голову, причем, как говорится, «откуда не ждали».))) А именно - от работы. Первая реакция на сообщение директора о корпоративном отдыхе в Египте - «Так не бывает!!!»… Но пришлось поверить.))) А вот бывает, а вот случилось! Собственно, эта поездка являлась своеобразной премией за ударный труд последних месяцев, а, заодно, и мероприятием по «сплочению коллектива, укреплению межличностных отношений, выработке корпоративного духа, и т.д. и т.п.» Поехало нас 9 человек - компания, в основном, молодая, веселая и жаждущая приключений. К сожалению, совсем не надолго – всего 5 дней, включая дни прилета, и отлета. Но даже такое коротенькое путешествие из зимы в лето разбило вдребезги серую монотонность будней, и явно запомнится надолго!

Итак, прибыли мы в Хургаду как раз к заходу Солнца, и этот заход был первым впечатлением от страны.
(Фото заходящего Солнца на территории отеля, сделанное на следующий день)





Никаких столь привычных нам сумерек. Как будто кто-то там, наверху просто нажал на кнопку, и выключил свет. Вот только-только в небе сиял огромный раскаленный солнечный шар, затем минут 10-15 мягкого розоватого света, и все… темно, хоть глаз коли. Так что до отеля мы добрались уже затемно.






Отель всем понравился – чистенький, уютный, все, что нужно для отличного отдыха в нем наличествовало.





Еда отличная, персонал приветливый и улыбчивый, есть бассейны, водяная горка, бары… Ну, и пресловутый «Ол инклюзив», которым мы не преминули воспользоваться, с его неограниченным количеством напитков, свою роль в нашем благостном настроении и хорошем отношении к отелю, конечно же, тоже сыграл. Very Happy
Коктейль с ромом.



Первый день прошел на море. Пляж с мелким чистым песочком, лежаки, зонтики, пальмы.





Тут же бассейн и бар с напитками. Воплощенная мечта о пляжном отдыхе!







Море чистое, изумительно красивое, очень-очень соленое, глубокое сразу от берега, но… абсолютно пустое. Увы, кораллов и рифов поблизости от отеля не было. Так что на богатство подводного мира Красного моря я в этот раз полюбоваться не смогла. (Зато, это отличный повод вернуться в Египет еще раз!)







А вот на берегу, в отличие от моря, некоторая живность все же повстречалась.



Я тут же поспешила устроить блиц-фотосессию этой птичке, запечатлев ее во всех возможных ракурсах.)))

Портрет крупным планом.



Всяческие «вытанцовывания»…





…и «выеживания».)))



Еще на пляже водились лошади…



…и верблюды. Но, верблюда погонщик проводил по пляжу каждый раз именно тогда, когда я купалась, так что эту живописную парочку я так и не засняла.)))
Вволю накупавшись и слегка поджарившись на солнышке, мы с любопытством новоприбывших потопали исследовать территорию нашего отеля, и территорию смежного пятизвездника, входящего в тот же комплекс, что и наш отель (вход туда был свободным).















Вечером поиграли в настольный теннис и бильярд, еще раз прогулялись к морю.



Отельная стража бдила. Ненавязчиво, и почти незаметно, но строго проверяла наличие браслетов на руках отдыхающих. Этими браслетиками разных цветов окольцовывают всех постояльцев отелей. По цвету и определяют из какого отеля человек, и имеет ли он право находиться на территории данного отеля и пользоваться его благами.



Затем мы прошлись по близлежащим магазинчикам в поисках обязательных сувениров для друзей и родственников. Честно сказать, эта часть путешествия понравилась мне меньше всего.((( Ну, не принадлежу я к категории людей, получающих удовольствие от длительного торга. Первоначальную цену, которую озвучивает продавец, можно смело делить даже не на 2, а на 3-4! Затем долго-долго препираться, говорить, что вещь не нравится, убеждать, что это ОООООЧЕНЬ дорого, делать вид, что уходишь… В общем, торговаться нужно обязательно, и это целая наука! Вроде бы все не так уж и плохо – один нахваливает свой товар, другой причитает о дороговизне, один хочет продать подороже, другой купить подешевле… Наконец, слегка урезав свои желания, стороны приходят к соглашению, и оба довольны – продавец получил прибыль, покупатель нужную вещь, дополнительно развлекшись торгом. Но это в идеале. А в реале все-таки общее впечатление от египетских торговцев не слишком приятное. Очень уж навязчиво предлагают свой товар, очень уж явно относятся к туристам, лишь как к ходячим кошелькам, не считают зазорным обмануть, обсчитать, всучить какую-нибудь подделку или откровенный брак, бесцеремонно пристают к женщинам… Как бы то ни было, но эту часть программы мы тоже выполнили - закупились египетскими сластями, кошечками, скарабеями, бусиками, магнитами, деревянными крокодилами, душистыми маслами и прочей сувенирной мишурой – кому что приглянулось.))))
Вот ассортимент египетского сувенирного магазинчика (в городе не снимала, в эту лавку нас завозили по пути из Луксора. Но, в общем то, примерно то же, что и в городе).







А вот эти зелененькие фигурки из лунного камня. Когда выключили свет, они засветились в темноте. Вах, красиво!



А еще утром первого дня мы повстречались с представителем турфирмы, и приобрели у него экскурсии. Кататься на квадрациклах захотели все, но вот на счет других экскурсий желания группы разделились. Так что следующий день кто-то провел на рыбалке, кто-то вновь загорал на море, кто-то занимался виндсерфингом. Ну, а мы еще с одной девушкой решили все-таки посетить Луксор. Да, времени мало, да поездка довольно тяжелая, но ведь когда еще удастся…

(О Луксоре в следующей части - я ее еще не написала, но решила выложить хотя бы то, что успела наваять до нового года. Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 18:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Фишка, 2010 год.
---

Египет. Часть 2. Луксор.

Будильник звенит в 4.15. Пошатываясь спросонья, мы кое-как привели себя в порядок, в один присест заглотили по чашечке растворимого кофе (благо электрочайник со всем необходимым в номере имелся), и поспешили на ресепшен. Автобус пришел точно в назначенный срок, и, прихватив сухой паек, выданный отельным служащим взамен завтрака, мы с подругой вышли из дверей отеля… Ой-е-ей! На улице тьма кромешная и … холодрррррыга!
Декабрь не самый теплый месяц даже в Египте. Когда мы прилетели, как раз дул сильный ветер 9-10 м/сек. Вечером в номере завывало так жутко, что, казалось - вот-вот крышу сорвет. Впрочем, это звуковое сопровождение лишь помогло нам побыстрее заснуть.))) Первые пару дней из-за ветра и днем то было не так чтобы очень жарко, а уж рано утром и вовсе откровенно холодно. Но, видимо, не все туристы учли, что разница дневной и ночной температур зимой здесь очень существенна, поэтому некоторые были одеты забавно – к примеру, очаровательное сочетание меховой куртки и вьетнамок на босу ногу.))))
Но в автобусе включили обогрев, и вскоре зимние куртки и плотные кофты были сняты, а разомлевший в тепле народ, по большей части заснул. Я же упорно смотрела в окно. Пока ехали по городу, было впечатление, что едем по одной большой стройке. Очень много недостроенных и заброшенных домов, повсюду заборы и строительный мусор. По словам таксиста, которого мы «пытали» накануне по этому вопросу, «это потому, что деньги кончились». Кризис, он и в Африке кризис. Вот такой Хургада мне и запомнилась - пустые и темные коробки недостроенных зданий, ощетинившиеся голой арматурой, вперемешку со сверкающими рождественской иллюминацией действующими отелями, напоминающими сказочные дворцы. Так и просится на язык классическое: «Хургада - город контрастов».)))
Но вот городские кварталы закончились, и за окном сразу же стало не на что смотреть. Пустыня – голая и скучная. Некоторое разнообразие вносили лишь периодически встречающиеся на дороге военные посты. Вот такие «скворечники» с автоматчиками понаставлены вдоль всей дороге.



Как с гордостью пояснил наш гид, раньше автобусы с туристами вынуждены были ехать на экскурсии колоннами в сопровождении военных. А сейчас такой необходимости нет, потому что дорога охраняется по всей длине. (Правда, если в автобусе есть хоть один американский турист, то в таком автобусе обязательно будет сопровождающий автоматчик. Американцев здесь особенно не любят из-за Ирака.) И вот теперь автобусы идут каждый сам по себе, стараясь обогнать конкурентов.
Скорость движения – это отдельная песня. Зная, что многие туристы напуганы историями об авариях экскурсионных автобусов, случившихся из-за превышения скорости и весьма своеобразных понятиях египетских водил о правилах дорожного движения, представитель турфирмы клялся и божился, что их автобусы идут со скоростью не более 80 км/час, а водители настоящие асы своего дела. К тому же, по закону на поездку такой продолжительности, как в Луксор, водителей должно быть двое, так что ни о какой переработке и усталости водителей речи нет. Про мастерство и количество водителей все оказалось чистой правдой, а вот про скорость – нет. Ехали мы быстро, ОЧЕНЬ БЫСТРО! «Какой русский не любит быстрой езды?» © Сдается мне, что эта знаменитая гоголевская фраза египтянам подходит не меньше (если не больше), чем русским!))))
К Карнакскому храму мы прибыли еще по холодку, так что вышли в утепленном виде, но уже через полчаса наконец-то проснувшееся Солнышко заявило о себе в полный голос. Стало тепло, но (Ура-ура!) пока еще не жарко. Исключительно комфортная погода для экскурсии. Со слов гида, в августе в этих краях случается и за 50 градусов. Сделали вывод, что для экскурсий по Египту зима – очень даже выгодное время года.
Карнакский храм.
Наконец-то я своими глазами увидела стройные шеренги «бараносфинксов», так поразивших мое воображение на фотографиях Беливинги!





Кстати, баран (или овен, что, несомненно, звучит более благозвучно и больше подходит богу Smile ) – это одно из воплощений бога Амона, которому и посвящен Карнакский храм.
Под каждым «бараном» маленькая статуя фараона, что означает - фараон под защитой бога Амона.



Еще не переварив как следует впечатления от рядов божественных «баранов» с чисто военной выправкой, проходим дальше…



Ух! Колонны – огромные, невероятные колонны, сплошь исписанные загадочными иероглифами и рисунками!!!



Задираем головы, глядя ввысь. Ну, как, как они умудрились такое построить тысячелетия назад?! Начало строительства – 20 век до нашей эры! А ведь когда-то здесь еще и крыша была.





К сожалению, особо любоваться и рассматривать все в подробностях времени не было - все было «быстро-быстро, бегом-бегом» ©. Речь гида - скороговорка с сильным акцентом, звучала скорее как некий фон.



Он очень старался нас просветить – рассказывал про картуши, египетский крест жизни анкх, богов и фараонов, периодически присаживался, чтобы нарисовать на земле какие-то иероглифы, но…Из нескончаемого потока информации выхватывались лишь отдельные сведения, процентов 50-60 проскакивало мимо сознания. Мозг был в состоянии воспринимать лишь общую картину окружающего, и слишком многие интереснейшие подробности не замечались из-за спешки. Поэтому я чисто механически щелкала все подряд в надежде рассмотреть затем все более внимательно на экране монитора. Ну, и вам это же предлагаю.













Статуя Рамзеса II и его жены.



Говорят, фараон ее очень сильно любил. По мнению современников, она была самой красивой женщиной в мире… И отнюдь не карликом, как можно подумать, глядя на пропорции статуй.)))) Женщина нормального роста, и, судя по этому изображению, весьма изящная, с шикарной фигуркой.



А контраст размеров супругов, думаю, объяснять не надо – это просто весьма наглядное выражение разницы в социальном положении живого воплощения бога и обычной женщины.
Священный водоем.



На берегу этого четырехугольного пруда стоит здоровенный каменный скарабей на постаменте - символ бессмертия, воскресения и перерождения.

Анфас.



Профиль.



Вокруг гранитного священного жука, нескончаемой каруселью крутятся туристы, честно наматывая положенные круги, дабы исполнилось загаданное желание.



Слышала разные вариации на тему, сколько же раз надо обойти вокруг скарабея – от трех до семи. Видимо, экскурсоводы не озаботились предварительно договориться между собой, что именно вещать доверчивым туристам.))))

Изображение бога Мина. У него нет одной руки и одной ноги, зато есть огромный фаллос.



По легенде он был единственным из всех мужчин, оставшимся в деревне, когда все другие ушли на войну. И когда мужчины вернулись - оказалось что у всех их жен есть младенцы, как две капли воды похожие на Мина. Мужчины, само собой, осерчали, и отрубили Мину... руку и ногу. А во время следующей войны из детей Мина фараон собрал целое войско, и именно благодаря им соотечественники Мина выиграли эту войну. Тогда любвеобильного Мина и провозгласили богом - богом плодородия и мужской силы. Кстати, статуэтка этого весьма полезного бога продается во всех сувенирных лавочках, а некоторые практичные дамы используют гм… самую выдающуюся часть на этих статуэтках в качестве держателя для колец.)))
.Конечно же сразу приковывают к себе внимание высоченные обелиски.



Обелиск Хатшепсут, установленный в 15 веке до н.э. Об этой женщине-фараоне расскажу чуть позже. Она принимала весьма деятельное участие в создании Карнакского храма. Облиск выполнен из цельного куска розового гранита, и высотой чуть меньше 30 метров. Грани обелиска украшены надписями, прославляющими Хатшепсут и ее деяния.



От другого обелиска осталось лишь вершина.



И виды грандиозных развалин со всех сторон.













Кстати, здесь все еще что-то ищут, идут раскопки, что-то реставрируют, что-то строят. Гид сообщил, что под Карнакским храмом, как и под пирамидами в Гизе, находятся огромные, лишь частично открытые подземелья, так что всяким копателям и исследователям хватит работы здесь еще очень надолго. Любопытно, что в этих раскопках используются как инструменты, практически не изменившиеся со времен фараонов…





… так и вполне современное строительное оборудование.)))



Рысцой побегав по храму уже без гида в течение отведенных 40 минут, мы стали пробираться к выходу.
Дорога к выходу во всех посещенных нами исторических местах обязательно вела через торжище, где тебя буквально хватали за руки, пытаясь всучить очередную египетскую кошечку, скарабея, папирус и т.д. и т.п. Выйти из комплекса, минуя торговцев, просто невозможно. Мы пролетели через крикливых и приставучих торгашей со скоростью пули, как сквозь вражеский строй, стремясь не опоздать к назначенному времени отъезда автобуса. Еле-еле успели.))))

После Карнакского храма, вкусно пообедав в кафе, мы совершили то, что в экскурсионном проспекте гордо именовалось «прогулкой по Нилу». А именно переплыли с одного берега реки на другой на такой вот лодочке.)))



Нил величав и красив, территория вокруг него очень зеленая, много возделанных полей, финиковых и банановых рощ…







По реке туда-сюда снуют маленькие суденышки, по берегам пришвартовано много парусников.





Периодически проплывают и такие вот плавучие отели.



Издалека все выглядит просто замечательно.





А вот вблизи эту красоту лучше не рассматривать. Сильно портят впечатление горы мусора, валяющегося на побережье и плавающего в воде.



Похоже, что уборщики в этой стране водятся только в отелях. В городах такая должность, судя по всему, не предусмотрена. На набережной Нила.



Переправившись на другой берег, мы бросили прощальный взгляд на Нил…



…и поспешили в Долину Царей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 18:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Фишка, 2011 год.
---

Египет. Часть 3. Долина царей. Храм Хатшепсут. Луксор.

Зная со слов Беливинги, что в долине царей фотографировать запрещено, я постаралась сделать хотя бы несколько кадров из окна автобуса на подъезде к долине.











К сожалению, гору в виде пирамиды, из-за которой захоронения стали делать именно в этом месте, заснять не успела.((( Но зато сфотографировала дом, где в 1922 жил египтолог Говард Картер, который обнаружил в долине царей гробницу Тутанхамона - единственную неразграбленную гробницу в этом комплексе захоронений.



Вход в Долину.



Внутри комплекса все выглядит практически так же – голые горы, кое-где в них видны входы в гробницы фараонов. Тут и там установлены стенды со схемами гробниц и пояснениями, а также скамейки под навесами, на которых туристы, сидя в тенечке, слушают пояснения гидов. Между туристами снуют вездесущие торговцы сувенирами и комплектами фотографий долины. Над всем этим яркое-яркое солнце. Вот здесь уже было по-настоящему жарко. Со всех сторон горы – ни ветерка!
Но это только кажется, что смотреть здесь не на что. Красота скрывается внутри гор. Гробницы фараонов буквально испещрены изумительными рисунками и барельефами. Краски яркие, чистые, выглядят, как будто только что нарисовано. Гид утверждал, что краски натуральные, сохранившиеся с тех древних времен – яичный желток + растертый в порошок камень различных пород, хотя, точная рецептура красок вроде бы еще не разгадана. Возможно, все так и есть. Климат здесь сухой, в подземные помещения гробниц свет не проникает, рисунки защищены от пагубного воздействия солнечных лучей, нет в подземельях и столь привычной нам сырости, плесени и грибков. Хотя... убедившись на многочисленных примерах в склонности египтян к… гм… коммерческой хитрости, не удивлюсь, если здесь все же приложили руку современные реставраторы.

Далее едем в поминальный храм Хатшепсут. Хатшепсут – уникальное явление в древнеегипетской истории – женщина-фараон. Она одна из пяти женщин, правивших Египтом до завоевания его Александром Македонским, и, несомненно, одна из самых известных правительниц Египта.
Как и в долине царей, от стоянки автобусов до подножия храма туристов подвозят на таком вот транспорте.



Электромобильчики нещадно трясутся, истошно подвывают, звенят и гремят всеми своими запчастями, но исправно тащатся, спасая пассажиров от довольно значительной пробежки под уже вошедшим в полную силу солнцем.
Подъезжаем к храму, расположенному у подножия скал Дейр эль-Бахри



Когда-то вдоль дороги к храму стоял ряд сфинксов и была высажена аллея деревьев. На переднем плане слева виден один из двух найденных остатков этих деревьев – в оградке и со специальной табличкой.



(Я, пожалуй, не буду каждый раз извиняться за качество фотографий. Кто был, тот все понимает. Для остальных поясню – выждать момент, когда никого нет в кадре абсолютно нереально. Народ усиленно фотографируется во всех мыслимых позах и ракурсах на фоне достопримечательностей, так что приходится снимать как есть, на ходу, чтобы хоть что-то успеть щелкнуть, и не отстать от гида, бегущего вперед со скоростью призового скакуна.)

Храм трехэтажный (первая многоэтажка в мире!).



Этажи соединяются между собой просторными пандусами.



У самого начала первого пандуса стоят такие вот птички, вернее одна. От второй осталось только основание.



Поднимаемся наверх.
Большая часть статуй здесь не сохранилась, от некоторых осталось совсем немного. Это статуи самой Хатшепсут.



Сомневаетесь? Напрасно! Это действительно она, а не какие-то посторонние фараоны.



Нет-нет, Хатшепсут отнюдь не была гермафродитом или бородатой женщиной.))) Просто бородка такой формы - это отличительный признак всех фараонов, так что эта правящая дама была вынуждена носить на официальных церемониях мужские одежды и накладную бородку. Фараоном в Египте мог быть только мужчина. Именно поэтому женщин, занимавших этот руководящий пост, в истории Египта было так мало – это исключения из правил. И даже статуи изображали бедную Хатшепсут в виде мужчины. С традициями не поспоришь, даже если ты фараон(ша).)))
Рисунки на стенах храма. Здесь их почему-то фотографировать не возбраняется, в отличие от тщательно защищаемых от фотовспышек рисунков в гробницах долины царей.









Внутри храма.



Вид с верхней террасы на археологические раскопки. Вдалеке зеленеет долина Нила.



Вокруг храма Хатшепсут виднеется множество входов в гробницы древней египетской знати.



Ими усеяна вся гора.



Здесь было самое почетное место захоронений древнего Египта, ведь это совсем близко к гробницам самих фараонов!



Возле храма находится «Большой дом», в котором жили поляки-реставраторы, работавшие в этом храме с 1961 года. Уехали, по словам экскурсовода, лишь недавно.



Неподалеку от комплекса захоронений все изрыто ямами и утыкано вешками. Местные жители все еще продолжают откапывать остатки древней цивилизации. Этим занимаются из поколения в поколение, целые кланы профессиональных «гробокопателей».



После осмотра храма, мы буквально на пять минут остановились возле колоссов Мемнона (статуи Аменхотепа третьего)…




(очень удачно для показа масштаба этот молодой человек в кадр вбежал)

…затем заехали в показанную выше лавку сувениров, а также на фабрику масел, где нам прочитали целую лекцию о лечебных свойствах разных масел и напоили каркаде и кофе. Рассказ продавца все дружно занюхали целой серией масляных духов, желающие еще и намазались ими с ног до головы (угу, некоторые дамы опробовали на себе около десятка запахов!)… можете себе представить, как благоухало после этого в автобусе.))))
На этом экскурсия завершилась, и мы направились назад в Хургаду. Все следующие фотографии сделаны из окна автобуса, больше мы нигде не останавливались.
Снова проезжаем через Луксор. Луксор - это, по сути, туристический центр, живущий за счет эксплуатации своих исторических достопримечательностей, и, по словам гида, один из богатейших (по местным меркам) городов Египта. Да, действительно, на некоторых центральных улицах и, особенно возле Нила (самый богатый район) дома вполне современные, можно даже сказать, почти европейского вида, но все же основная масса людей живет вот так.













В городе все нацелено на обслуживание многочисленных туристов, прибывающих сюда со всех концов света. Очень много таких вот конных колясок, катающих туристов.







Проезжаем Луксорский храм, который мы, к сожалению, увидели лишь мельком из окна.



Здесь, как и в Карнаке, ведутся раскопки. Поразила вырытая прямо посреди города траншея – раскапывают аллею сфинксов, некогда соединявшую Луксорский храм с Карнакским. Вот, кусочек аллеи, который удалось снять из автобуса.



Протяженность этой аллеи составляла около 3 километров. Планируется (но не факт, что реально будет сделано) восстановить аллею полностью, несмотря на то, что она кое-где уходит сейчас под жилые дома.



Во времена Рамзеса II все сфинксы аллеи были бараноноголовыми, как те, что возле Карнакского храма, но в более поздний период большую часть их заменили статуями с человеческими лицами.



И снова за окном замелькали удручающе обшарпанные домишки, сплошь увешанные сохнущим бельем.









Как всегда, Солнце село очень быстро…



… и почти весь обратный путь мы вновь пролетели на огромной скорости в абсолютной темноте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Фишка, 2011 год.
---

Египет. Часть 4 - заключительная. Сафари.

На следующий день мы с утра до обеда вновь провели на море, а вот после обеда была запланирована экскурсия в пустыню и катание на квадрациклах. Представитель турфирмы предупредил, что на экскурсию надо обязательно купить арафатку, но мы как-то позабыли про этот совет. Зато наши мальчики о нас позаботились, купив упаковку разноцветных арафаток на всю компанию. Как выяснилось, эти клетчатые платки действительно были нужны для дела, а не просто для антуража.
От отеля до места сбора нас доставили на джипах.



Езда по пустыне, по бездорожью – весьма своеобразное удовольствие.))) Трясет так, что позвоночник то сжимается гармошкой, то вытягивается струной на пределе возможностей, зубы клацают, голова то и дело стучится о потолок машины. Мы судорожно вцепились в сиденья, чтобы удержаться на своих местах, но все эти неудобства лишь добавляли нам веселья. Все сошлись во мнении, что такой «экзотики» и на наших дорогах предостаточно, и незачем за этим тащиться аж на другой континент.)))))
Внутри джипа.



Наконец, прибыли на место сбора, где нас встретила обаятельная русская женщина-гид. С быстротой молнии она укута всю компанию в платки, ловко затянув их на наших головах вот таким хитрым способом. (фото из магазина, на сафари, как нас заматывали снять не успела).



На все наши причитания: «А дышать то как?», «Ой, слишком туго!», «А может, не надо?!», невозмутимо сообщала: «Надо, Вася, надо. Потом спасибо скажете.», продолжая при этом быстро и ловко накручивать арафатку на очередную подставленную голову.
Делалось все это, чтобы уберечь лицо от ветра и песка в пустыне. Обязательный реквизит также темные очки - тоже для безопасности и защиты глаз.



Забегая вперед, скажу, что, в общем-то, такой уж сильной пыли не было (даже мои белые брючки остались вполне себе чистыми), но в платках дышалось действительно комфортно, и ветер не забивал дыхание. А вот у тех, кто забыл надеть очки, глаза слезились весьма ощутимо.
Кроме нас тут было еще довольно много народа. Где-то через полчаса все наконец-то были экипированы как надо, получили краткий вводный инструктаж, и начали рассаживаться на квадрациклы.



К сожалению, камеру пришлось оставить на пункте сбора, так как нас предупредили, что песок и пыль могут повредить технике, если она без чехла, а я им как-то не озаботилась, таскаю фотик в обычной женской сумке - кататься с ней неудобно. Поэтому моих фотографий с этого катанья нет, есть лишь несколько кадров с фотоаппаратов коллег.
Пустыня. Снимать там особо нечего – как видите, песок да небо.)))))



Кстати, забыла сказать, что пустыня эта - Аравийская. Это уже вид ближе к горам.



Краткая остановка на перекур.



Моя персона а ля арабский террорист.))))



Накатавшись, благополучно возвратились к месту сбора, никого не потеряв по дороге. Прихватили оставленные здесь сумки и фотоаппараты, и вновь расселись по джипам. Дальнейший наш путь лежал в деревню бедуинов.



По пути остановились у небольшой горушки, залезли на нее и немного пофотографировали друг друга и окрестности.
Пустыня.







А это наши машинки…



…ожидают, когда мы натешимся фотками, спустимся с вершины…



…и сбежим вниз по вот такому песчаному склону.



Один из сопровождающих руководит групповой фотографией. «А ну-ка, все вместе подняли руки, и дружно кричим: Ура, Египет! Ура, Россия!... Что? В группе есть украинцы… и даже поляки? О’кей, значит, будем кричать: Здравствуй, дедушка Мороз! Главное - дружно!»



Все это действо запечатлевал просто поразивший мое воображение видеооператор – он снимал все путешествие от начала до конца, чтобы в конце экскурсии желающие могли купить диск с записью. Виртуоз! Этот парнишка снимал на ходу с крыши джипа, выделывая какие-то совершенно невообразимые акробатические номера, успевал везде – спрыгивал на скорости с квадрацикла, снимал общие планы с вершины высоченной горы, взлетая туда, как на крыльях, за то время, пока мы, пыхтя, взбирались на горку раза в три пониже, подлезал чуть ли не под колеса джипам и под брюхо верблюдам, на которых мы тоже катались. Фото он тоже сделал – очень хорошего качества. Я честно купила одно на память (всего-то пара долларов за такие неимоверные труды - 10 часов непрерывной съемки в тяжелых условиях!)



Подъехали к бедуинской деревне.







Вскоре в эту же деревню прибыли еще несколько групп – кто на джипах, кто на квадрациклах.



Здесь мы слегка перекусили, послушали весьма интересные рассказы гида об обычаях и занятиях бедуинов. Пересказывать все, думаю, нет смысла – это была довольно обширная лекция. Девушки, к примеру, были весьма заинтригованы принципом выбора жены бедуинскими юношами. Особое внимание они обращают на… толщину щиколотки кандидатки. Считается, что если щиколотки худые, узкокостные – то жена будет склочная, придирчивая и раздражительная. Если же полные – то покладистая и добронравная. Все девушки в группе тут же начали украдкой разглядывать свои ноги.)))) Мужчины сочувственно хмыкали, слушая рассказ про то, что жених обязан купить перед свадьбой украшения для жены, организовать и оплатить саму свадьбу, которая обычно длится 3 дня и празднуется всей деревней, а также полностью обеспечить будущую жену домом и средствами к существованию. И к концу лекции, судя по их вытянувшимся лицам, дружно пришли к мысли, что многоженство – это не значит «много женщин для удовольствия», а, скорее, много обязанностей.))))
Бедуины живут кланами. Кланы сильно отличаются друг от друга занятиями и некоторыми обычаями. Туризмом кормятся лишь немногие. Большинство кланов, в отличие от того, в котором мы были, получают основной доход от верблюдоводства. В этом клане верблюдов тоже разводят, но используют их еще и для катания туристов.







Вот тут на снимках с верблюдами есть несколько бедуинок в национальных одеждах. Женщины традиционно закрывают лицо платком.





Кстати, обычай закрывать лицо тканью никак не связан с религией. Изначально женщины стали закрывать лицо (по собственной инициативе), как средство борьбы с пылью, жарой и ветром в пустыне. В этом климате кожа очень быстро сохнет и старится, а ведь абсолютно любой женщине, хоть русской, хоть бедуинке, конечно же, хочется оставаться молодой и красивой как можно дольше.
Некоторый доход бедуины получают также от поделок и сбора разных травок.
Вот такие коврики из верблюжьей шести предлагалось там купить.



Еще продавалось множество бусиков, подвесок из зубов верблюда, всяких мазей и сборов с прилагающейся инструкцией по излечению чуть ли не всех существующих недугов.)) Мази, правда, были вполне себе в заводских упаковках, изготовлены не бедуинами, но, как утверждалось, из сырья, ими собранного, и по традиционным бедуинским рецептам.
После обязательного времени на шопинг, одна из бедуинок быстренько испекла для нас традиционную пресную лепешку (за предварительно положенный на столик доллар)…





… которую мы тут же слопали – каждый отщипнув по небольшому кусочку. По вкусу что-то вроде привычного нам лаваша.
Гид предлагает желающим лепешку.



Затем поглазели на обитателей маленького зоопарка - страусов, гигантских черепах, всяко-разных змеюк, крокодильчиков и прочую африканскую живность.





Уже начинало темнеть, а в помещении террариума и вовсе была только лишь тусклая подсветка, так что не стала много снимать.









Закат в пустыне выглядел эффектно, но, был очень уж быстротечен.



Всего пара кадров – и уже темно.





Поэтому прокатились на багах (маленьких спортивных машинах) мы уже в темноте, при свете фар.



Вечером всех накормили вкусным ужином, привезенным из города. Понятия бедуинов о санитарии весьма отличаются от наших норм, так что турфирмы, устраивающие эту поездку, не рискуют доверять им кормежку туристов. Все продукты и вода также были привозные из Хургады. Ужин проходил под довольно любопытное представление. Понравился танец бедуина, который беспрерывно крутился вокруг своей оси (вроде дервишей), но смотрелось это более зрелищно, потому что при этом он еще и проделывал всякие интересные манипуляции с бубнами (что-то вроде того), вынимая их один из другого и составляя различные фигуры. Еще в процессе танца он снимал с себя части многослойной одежды и тоже их крутил. Красиво! (Но фотографировать я даже не пыталась – темно, да и… кушать хотелось.)
После всей этой программы – вновь распределились по джипам, и вперед, до дому (то бишь до отеля) по бездорожью. Надо сказать, что весьма плотный ужин растрясся на рытвинах Аравийской пустыни так, что по прибытии в отель, мы решили отужинать там еще раз.))))
Ну, вот, собственно и все. Еще полдня на море, и … «До свидания, Египет!». Полвторого за нами уже прибыл автобус, чтобы отвезти в аэропорт…. Но, разумеется, не сразу! Еще часа полтора-два у нас украли, чтобы завезти в очередную лавочку, с которой сотрудничала наша турфирма. Ничего не поделаешь - это обычная практика. Гиды имеют свой процент со всех тех денежек, что потратят туристы в этих торговых заведениях. Кстати, цены в этой обдираловке, к примеру, на халву, оказались ровно в 6 раз выше, чем мы покупали в магазине в городе.
У меня вообще сложилось впечатление, что девиз всех египтян – выжать из туристов как можно больше.)))) Впрочем, оно и неудивительно. Страна практически живет за счет туризма. Гид на сафари рассказывала, что в этом году доходы Египта от туристического бизнеса впервые вышли на первое место, обогнав даже доходы от Суэцкого канала (кризис, опять кризис).
Согласно этому же девизу построен и аэропорт Хургады – он больше похож на огромный торговый центр, чем на собственно аэропорт. А вдруг у уезжающих туристов все же осталось еще кое-что в кошельках? Непорядок! Надо сделать так, чтобы все до последнего цента было потрачено в Египте.)))) Честно говоря, в отношении нашей группы у них это получилось на все 100.))))

Регистрация, дьюти фри, паспортный контроль… небольшая задержка рейса… А вот теперь уже точно все. Пора домой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Замечательные кадры пустыни. Очень красиво, а небо!
Мы сами не были на этой экскурсии – уже просто не уместились, мы и так «нахапали», но моя сестра с племянником, которые отдыхали с нами, но реализовали свою экскурсионную программу, были у бедуинов. Вот их несколько фотографий, которые мне приглянулись. С собой у них была только мыльница, качество не очень, но мне хочется поддержать тему.


У этого верблюда выражение «лица» уж очень потешное.


Тут контраст между дамами.


А это пыль дорог пустыни на транспорте…


Судя по рассказам очевидцев, программа стандартная у всех, и даже шутки подготовлены турфирмой заранее. Нас все экскурсоводы пугале тем, что бедуины – это не местное население, это русские туристы, отставшие от автобуса. Ещё про бедуинов все экскурсоводы говорили, что среди них самые богатые люди страны (это уже не шутка, а данные статистики).

Фишка

Вы в роли шахидок – просто очаровательны. Smile И почему так по Питеру не ходят? Красиво! Стильно! Может, летом попробовать? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2012 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данное сообщение является копией авторского оригинала. Автор Believinga, 2011 год.
---

Египет. Экскурсия на подводную лодку.

В прошлый раз я не писала про «ближние» экскурсии. По сравнению с поездками в Луксор или к пирамидам в Гизу эти экскурсии казались не очень интересными, но сейчас, когда прошло время, когда надоели хмурые, холодные зимние дни, так приятно вернуться в солнечный Египет! Вновь погрузится в атмосферу отдыха - море, солнце, соленые брызги, красивые рыбки. Всё это осталось в памяти такими приятными воспоминаниями! В Египте мне очень понравилось, может быть, мне просто подходит сухой климат Египта? Вот в Турции (никак не напишу про Каппадокию!) было очень влажно, мы ещё и были там в самую жару! Поэтому о Турции у меня нет таких восторженных воспоминаний, а вот Египет… Эх! Запал в душу )))
Экскурсия на подводной лодке начинается, как любая другая – автобус ездит от отеля к отелю и собирает туристов по 2-5 человек. Если за тобой заехали в самом начале, то ты минут сорок будешь путешествовать из отеля в отель, собирая остальных, но зато можешь выбрать себе любые места (в том числе, удобные для фотографирования - около окошка). А вот если ты садишься в автобус последним, то уже никого не ждешь, зато места – какие останутся. Потом минут 20 мы ехали до пристани. Такая специальная пристань с маленьким музейчиком внутри. Предваряет все «памятник» акуле.



Теперь (в свете последних событий) акулы смотрятся зловеще, но тогда мы веселились и пытались построить кадр под лозунгом «Мы акулу – каракулу кулаком, кулаком…»



Из воды тоже выглядывала устрашающая морда.


Мы прошли внутрь пристани - музея.


И тут… нашему восхищенному взору предстали рыбы, змеи, морские ежи и множество прочей живности.



Вот эти колючие шарики у кого-то были? Я все вспоминала, может, Грейси из Испании привозила такой кадр? Помню, что очень он мне понравился, но теперь в завалах раздела его не найти…




Отдай рыбку! Моя!


Нет! Рыбка наша, наша!


Смело держим змею…




После недолгого ожидания мы погрузились на небольшой кораблик (катер? не знаю!) и поплыли. Египетские моряки с готовностью улыбались в камеру.





А ещё тоже был мальчик, который все снимал.
Сколько стоило, я уже не помню, я его честно предупредила в самом начале поездки, что брать ничего не буду, но он всё же обиделся, что мы ничего не купили…


Оператор так старался подружиться с Матвеем – вот две руки: беленькая Матвейкина и смуглая фотографа.


Вокруг синее, синее море, а на берегу видно, как строят новые хотэли...









Плыли мы совсем недолго, база подводных лодок недалеко от берега. Все тут было яркое, красочное и маленькое. Сами подводные лодки меня разочаровали. Я ж в кино про войну видела настоящие, а тут? Ма-а-а-ленькие… прогулочные… но забавные и какие-то жизнерадостные.







Вот проходим с катера на «базу» подводных лодок.




И спускаемся в подводную лодку.




Вот долгожданная субмарина.


Я стою в самом конце лодки и снимаю весь «салон».




Это соседнюю подлодку видно в окошко.


Самым главным развлечением во время катания оказался дяденька аквалангист. Он плыл от окошка к окошку и кормил рыб, а мы на них смотрели.







На дне лежали амфоры и затонувшие корабли (сказали, что специально разместили бутафорские обломки в этом месте на дне), но снимать их не было возможности. Покажу только один кадр – плохое качество, почти ничего не видно.



Когда лодка вернулась на базу, мы увидели «кормильца рыб» вживую и дали ему 10 долларов с благодарностью за шоу.



Ну а в конце все в обратном порядке: море, пристань, автобус, отель…











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Отчеты службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».