Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНе в лоб, не в бровь, не в глаз!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Урсула Прекрасная леди

Хранительница Семьи


Откуда: с Волги

Нежно дует на пылающего Mainglotа

Родители: Veta
Дети: Wellyna, Dariona, Индиго, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Shelena
Да? А я думала у него будет повыше... Ну все равно забавно Smile
Цирилла
Laughing Семья это диагноз Smile
_________________
Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 09:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Утвердительный ответ на него подтверждает, что действие не произойдет и наоборот.

Ой да, в английском так и есть Smile
А в русском, чтобы такие ответы значили именно то, что должны значить, вопрос придется ставить как "верно ли, что вы не будете чай?" Wink

(И, к слову, не могу с уверенностью сказать, что из хренового знания языка и отсутствия логики первично Smile)
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex
Вообще то это формальная грамматика. справедливая для всех языков. В учебнике по филологии у моего приятеля приводилась конструкция "Вы сейчас НЕ выходите?" и объяснялось, что "Да", в этой ситуации будет значить "Нет, не выхожу".
Просто у меня складывается впечатление, что ряд вопросов, ответов человек уже задает по неким автоматическим правилам. не думаю, что это значит. Тот же вопрос о выходе подавляющим большинством граждан расшифровывается как утвердительный вопрос, стиля "Вы выходите?", да и сами ответы зачастую включают кучу дополнительных ограничений...
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 11:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще одного моего знакомого ставила в тупик фраза: "Как Вас зовут?"

С пеной у рта он утверждал, что надо говорить : "Как Ваше имя?"

Не знаю, где там собака порылась - украинское происхождение или юридическое настоящее...

Приводила ему в пример Семенову - ожидаемо, баба не авторитет.
Цитата:

Знакомясь, мы очень редко говорим прямо: «Я такой-то», «Моё имя такое-то». Это необъяснимым образом звучит как-то неловко, и чаще мы представляемся как бы иносказательно: «Меня зовут»… Почему так?
Древние люди считали имя важной частью человеческой личности и предпочитали хранить его в тайне, чтобы злой колдун не сумел «взять» имя и использовать для наведения порчи (подобно тому, как использовали для этого остриженные волосы, клочки одежды, выкопанные куски земли со следами на ней и даже сор, выметенный из избы). Поэтому в древности настоящее имя человека обычно было известно только родителям и нескольким самым близким людям. Все остальные звали его по имени рода или по прозвищу, как правило носившему охранительный характер: Некрас, Неждан, Нежелан. Подобные имена-прозвища должны были «разочаровать» болезни и смерть, заставить их искать «более достойную» поживу в других местах. Так поступали не только славяне. Например, красивое турецкое имя Йылмаз означает «то, что не нужно даже и собаке»…
Язычник ни под каким видом не должен был говорить: «Я – такой-то», ведь он не мог быть до конца твёрдо уверен, что его новый знакомый заслуживает полного доверия, что он вообще человек, а не злой дух. На первых порах он отвечал уклончиво: «Меня называют…» А ещё лучше, если даже и это произносил не он сам, а кто-то другой. Всем известно, что по правилам хорошего тона до сих пор считается предпочтительным, чтобы двоих незнакомых людей представлял друг другу кто-нибудь третий. Вот из какой дали времён пришёл этот обычай. А тому, кто любит фантастику, возможно, попадалась книга Урсулы Ле Гуин «Волшебник Земноморья». Там, в насыщенном магией мире, тоже существует нечто подобное: назвать кому-либо своё имя – значит проявить максимальное доверие, буквально отдать ему в руки свою душу и жизнь. И это не плод богатого воображения автора!
Для тех, кому подобный пример покажется неубедительным, приведём ещё один, на сей раз из скандинавской саги, рассказывающей о реальных исторических событиях. Викинги попадают в плен к норвежскому правителю Эйрику. Их собираются казнить, пощады ждать не приходится. Однако внимание Эйрика привлекает один из пленников – очень красивый парень, к тому же проявивший невероятное мужество. Правитель спрашивает пленника, кто он такой, и викинг отвечает: «Они называют меня Сигурдом. И мне сказали, что я – сын Буи…»
Вот так: не «я – Сигурд, сын Буи», а «они называют меня» и «мне сказали». Человек нипочём не желает говорить о себе прямо. А ведь дело происходит во вполне исторические времена – в XI веке!



Подскажите, как эта фраза звучит по украински, а то любопытство замучает !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 12:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

там еще тест на IQ есть, у меня 128, гораздо выше умная, самой веселое что на пяток вопросов я ответила от фонаря Smile Ну плохо у меня с математической логикой
Ага, и тест на логику больше 73%
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
Оно звучит практически идентично

Рус. "Как вас зовут?" - Укр. "Як вас звати?"

Рус. "Мое имя" - Укр. "Моє ім'я"

Но, как правило, используют первое выражение.
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 18:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У автора теста на логику проблемы с грамматикой, что искажает весь смысл самого вопроса. Например
Цитата:
5. Дубараторы бывают либо хорошими, либо плохими. Неправда, что этот дубаратор не плохой.


Логически поразмыслив, я пришла к выводу, что либо "неплохой" пишется вместе, либо частица "не" лишняя, либо автор подразумевал что-то, понятное только ему одному.
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villars123 Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Новороссийск

Родители: Skiv

СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 19:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona

Спасибо!

Значит, у товарища перегруз юридическими науками
Shoked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 4 Июл 2012 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nin0k, "неправда, что этот дубаратор НЕ есть ПЛОХОЙ". "Неплохой" слитно в данном случае нельзя употреблять. Поскольку значит оно совсем не то же, что НЕ ПЛОХОЙ Smile
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 5 Июл 2012 10:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex, неплохой не есть плохой. Very Happy
Тест прошла 26/30
К сожалению нет ответов, но интуиция подсказывает, что неправильные ответы у меня и остального народа, прошедшего тест, одинаковые.
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 5 Июл 2012 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

villars123
Да крыша перегружена у товарищаSmile В старорусской юридической практике употреблялась такая конструкция: "... прозываемый так то". А так все верно: в древности у человека было родовое (тайное) имя и прозвище. Более того, по имени не называли не только людей, но даже опасных зверей типа "Медведя", что буквально значило, "тот кто мед ведает - любит", аналог Бевеовульфа у северных европейцев. Дескать если оного медведа называть по его настоящему имени, он услышит зв и прийдет, а там и дров может наломать.
С приходом христианства еще несколько веков учеловека вообще было аж три имени - родовое, крещеное и прозвище, плюс еще добавлялось имя родства - типа Иван Солдатский сын или Иван сын Иванов, чтобы можно было как различать людей. Причем это шло еще очень долго, вот про одного моего предка в официально бумаге уже 17(!) века писали "Михал Забел(л)о из рода Топорчиков"
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 5 Июл 2012 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nin0k, я прошла этот тест на 30 из 30. Какие ответы, "одинаковые у вас и у остального народа", вам нужны?

(Вот, собственно, о чем мы с Кротом и говорили. Для прохождения этого тесте нужно знание формальной грамматики, знание языка, присутствие логики. )
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 5 Июл 2012 16:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Nin0k
там просто многие вопросы основаны на формальной грамматике и формальной логике, ну и на внимательности. Ну а "не есть плохой", т.е. при наличии двух класификационных разделов "хороший" и "плохой" означает характеристику "хороший". Неплохой это немного абстрактное понятие - как что-то удовлетворительное, при наличии жестко разделенного множества "дубараторов", такая характеристика недопустима.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 5 Июл 2012 16:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

miaoulex писал(а):
Юристов учат формализовать высказывания. То есть превращать предложения в логические формулы. Оооо, чего я только ни насмотрелась, когда вела логику у юристов!

Не совсем верно. Суть любого юридического определения - добиться однозначного понимания обеими сторонами. Почему так часто идут обсуждения конкретного термина - вон три года при Нессельроде наш и аглицкий МИД обсасывали ноту Великобритании по поводу того, что русские не пропустили на Аляске по реке английский корабль в нарушение договора, дававшего право "плавать по реке". И как возражения шло "плавать по реке", а англичане "собирались войти из моря в реку, а не плавать по реке", ну и давайте уточним термин "плавать по реке". И не "не пропустили", "а заявили письменный протест", давайте уточним... Ну и так далее.
Суть в том, чтобы не получилась формулировка, которую можно было бы трактовать как "дышло". В свое время каперы отбивались термином в морском праве, что торговое судно не "имеет пушек больше, чем потребно для защиты от морского пирата", согласитесь, достаточно обтекаемым.
Кроме того, юристам свойственно не давать конкретных обещаний, гарантирующих результат любого разбирательства, так как итог любого непредсказуем, поэтому классиков стала формулировка "клиент имеет разумные шансы преуспеть в своей претензии".
Ну а также избегание категоричности в суждениях и оценках, когда любое заявление имеет ограничения типа "по моему мнению", "согласно мнению тех-то" или "позиции Минюста, Налоговой службы" и т.п.
Так что юридические формулировки и логика не совсем тесно связаны. Цель логики получить строгое причинно-седственное соответствие, а цель юр. формулировки получить однозначно понимаемое описание ситуации, исключающее возможность вариантов.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miaoulex Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 5 Июл 2012 18:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот, так никто и не говорит, что от юристов требуется формализовать высказывания --- я просто говорю, что курс логики с обязательным изучением основ математической логики у них есть Smile
_________________
Ноги как руки, руки как грабли, вместо головы шишка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».