Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатичто делать с ребенком?
На страницу 1, 2, 3 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 12:51    Заголовок сообщения: что делать с ребенком?
Ответить с цитатой

Однажда наткнулась на вопрос "что делать с ребенком 8 часов от роду?"
напряглась, вспомнила свои 8, 15, 148 и прочее количество часов и высыпала на голову спрашивающего все, что выудила из своего измученного месячным недосыпом мозга.
по просьбам трудящихся результат выкладываю - может, кому пригодится. или просто поржать...

зы. это не "шифт" не работает, это ребенок на руках - поэтому большие буквы исключены как класс, запятая - через раз. орфография оригинала сохранена Smile

итак - советы родным и близким (в основном - бабушке):

быть самой умной:
1. выспаться
2. найти в интернете диету для кормящих мам и приготовить говяжий бульон, овсяную кашу, гречневую кашу и много молока. чтобы эти каши греть в микроволновке, приготовиться поить молодую маму чаем с молоком каждые 3 часа (за пол-часа до кормления)
3. выяснить, что у молодой мамы с молоком и при необходимости купить молокоотсос (шоб расцеживалась), поставить на уши акушерок в роддоме чтобы помогли маме расцедить правильно грудь
4. купить тонну подгузников
5. не давать маме жрать всякую дрянь: жареное. остное, кислое, сладкое, соленое, жирное
6. в ближайшие 3-4 недели взять на себя готовку. уборку, стирку,глажку (можно не в одиночку)
7. следить, чтобы мама вовремя питалась, спала и пила не меньше двух литров в день....
8. восхищаться новорожденным и не позволять повышать на него голос, даже если это чудовище вопит без передыху.
9. купать и гулять надо каждый день!
10. марганцовка - прошлый век....

продолжение следует - меня зовут на кормежку

продолжаю:
- комфортная температура для младенцев - 18-25, но некоторые любят потеплее. а некоторые - прохладнее
- температура для купания может быть как выше 37, так и ниже - в зависимост от педпочтений ребенка. Если малыш не любит купаться - попробуйте поварьировать температуру.
- промывайте пупок после того, как отпадет лигатура.
- проветривать детскую - каждый день
- ступни и ладони должны быть теплыми! Некоторые умудряются замерзать при 25, но тут любые средства хороши: одевать, укутывать, грелку с горячей водой в ноги - главное, чтобы были теплые
- надо ежедневно делать массаж (поглаживания) и зарядку (в первый месяц сводится к сведению и разведению конечностей)
- прочищать носовые проходы и ушные раковины - ежедневно ватной турундочкой (да, мучительно и истерично, но - надо)
- в роддомах кюветки наклонены под углом 30 градусов. имеет смысл домашнюю кроватку установить так же - для профилактики срыгивания
- в 2 недели вывесить над кроваткой игрушки на веревочке. Не очень крупные. яркие (предпочтительно - желтые, красные, черноые, зеленые - эти цвета дети начинают различать первыми), на расстоянии 30-50 см от ребенка. Хорошо их периодически раскачивать. Можно купить мобиль. но он стоит невменяемых денег.
- не вся музыка полезна детям - некоторая их просто раздражает. как, впрочем. и звук куллера.
- мама должна жрать и спать - только тогда будет молоко.
- если молока мало - докармливать смесями и расцеживаться, но ни в коем случае не отказываться от грудного вскармливания. Если молока нет совсем - не беда, выживают и искуственники.
- если у вас мальчик - готовьтесь к тому, что у него будут проблемы с пищеварением. Со временем они пройдут не зависимо от того, будете вы принимать какие-нить препараты или нет.
- не ранее. чем через 40 минут после кормления выкладывайте детеныша на живот в позу жабки. очень развивает, но требует контроля.

буду делиться дальше
только это не фики, а суровая правда жизни.
про купание: детей купать надо каждый день. утром или вечером - зависит от того, когда нужно свободное время.
до отпадения пупка - в кипяченой воде, после заживления пупочной ранки - можно в обычной и даже не в специальной ванночке, а просто в ванной.детям очень нравится плавать. марганцовку добавлять не имеет смысла, ибо слабо розовый раствор никого не убьет. а концентрированный может попортить ребенку шкурку. если уж так хочется добавить чего-то в воду - добавляй настой трав или специальные масла для купания.
далее:
- пеленки на памперсной основе - это ВЕЩЬ! постелите их в детскую кроватку.
- надеюсь, матрасик обернуть медицинской клеенкой догадались? а постирать ее предварительно?
- разговаривайте с ребенком. всегда. речь должна слышаться круглые сутки. Телевизор и другие заменители не годятся!
- персонально папе: мужчина должен добывать мамонта. вот иди и добывай! пеленки-кормежки оставь женщинам. резон простой - если папа еще и с дитем заниматься будет, то совсем скоро некому будет добывать мамонта. пожалейте отца!
- заведите весы для взвешивания детей - они (дети, а не весы) должны за месяц прибавлять 600 грамм к весу при рождении. с учетом потерь веса в первые дни - почти 800...
- в связи с предыдущим пунктом пошлите в известное место врачей, которые по морозу прглашают приехать в больницу для взвешивания. Впрочем, послать можно и нужно и без весов.
- что подарить молодой маме? подушку для кормления, большую упаковку гигиенических прокладок (для менструаций и ежедневных), несколько легких халатов (из груди периодически сочится молоко. халаты надо часто менять), лифчик для кормления, выбросить блузы и ночнушки для кормления - не удобно, радионяню и - ПАПА! где дюжина белых роз за наследника?
- дети болеют, у них бывает сыпь, запоры, поносы, насморки и еще чертовадюжина всего-всего. вопрос не в том, как все это предотвратить, а в том, как с этим справляться. не истерить по поводу каждого прыщика!
- детская косметика джонсон - отстой, бюбхен - рулит!
- импортные присыпки - отстой!!! отечественная на тальке и крахмале рулит!!
-Судокрем - ВЕЩЬ

ускакала... орут...
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Классный перечень. Только ПАПУ прогонять ниииизяяяяя. Ни в коем случае. А то папы быстро забывают, что у них ребенок есть. Еще и обижаться начинают, что жена им мало внимания уделяет, ревнуют, что его, единственного и неповторимого, променяли на орущий и гадящий комок. Так что пусть папа рядом стоит, купать помогает, памперс поменяет и т.п. И маме легче, и мужчина себя быстро начинает отцом чувствовать.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 16:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну, для известного лица продолжаю:
- основной принцип одевания младенцев - многослойность.
- ребенку нужны: влажные салфетки, подгузники, пеленки, кофточки, ползунки,носочки, теплая одежда и шапочка для гуляния, небольшие салфетки (или большие) из старых простыней, пододеяльников и тп для докармливания (эти поросята около 10% еды выплевывают).
- под голову в кроватку положите полотняную тряпочку для срыгивания
- если ребенок один, то всякте приспособления для таскания его на себе первые пол-года удобнее, чем коляска (из опыта других мам)
- кроватку надо брать универсальную - дети быстро растут
- имеет смысл потратиться на дорогую, качественную коляску-трансформер, но только после того, как через месяц-полтора общения с ребенком вы поймете что вам на самом деле нужно (например, автокресло в комлекте совершенно ни к чему, если нет машины. Но....)
- дети орут! когда хотят жрать, спать, мокрые, грязные, что-то болит, отходят газы, что-то мешает (мятая пеленка или визгливый голос соседки за стенкой), слишком много света, слишком темно, мама далеко, мама близко, но не взяла на ручки, срочно надо прижаться к маме, холодно, жарко, и просто так, от переизбытка чувств.
- при прикладывании к груди по требованию бывает, что дети бьются головой о грудь, теребят сосок, мотают головой из стороны в сторону. Заметили? Испугались? Поздравляю! ваш малыш нашел свою первую игрушку.
- если в груди нет молока, она не так пахнет или дитю еще чего-то не нравится (например, оказывается, что грудь бабушкина), оно может на грудь и наорать (поругаться то есть)
- до 2-3-х недель дите любит не маму, а сиську! и только потом обнаруживает, что к ней присобачены руки, на которых удобно лежать, и умильно сюсюкающая морда. Весь этот комплекс отныне называется мамой. моя дочь через месяц увидела маму с распущенными волосами. сначала удивилась, потом вцелом одобрила, но выразилась в том смысле, что с убранными лучше Smile
- мама должна не забывать купаться. Дети ориентируются по запаху. Если забывать помыться, то что для них будет родным запахом?
- дети кормятся каждые 2-3 часа. менять подгузник рекомендунтся после еды. Можно, конечно, и до, но после все равно придется.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

удалять папу никто не предлагает - пусть резвится в свое удовольствие и приносит пользу (сумки из магазина, зарплату с работы, дрова с улицы - нужное подчеркнуть или дописать).
более того,нужен ритуал, который без папы - никак. например, купание, гуляние, ночное кормление и т.п.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
имеет смысл потратиться на дорогую, качественную коляску-трансформер, но только после того, как через месяц-полтора общения с ребенком вы поймете что вам на самом деле нужно (например, автокресло в комлекте совершенно ни к чему, если нет машины. Но....)


Вот к этому пункту добавлю. Автокресло лучше покупать отдельно. Сколько я видела кресел из колясок-трансформеров - они "чтоб було", а не для безопасности ребенка. Да, гайцы пропускают, для них кресло и есть кресло. Но вот ребенок в колясочном кресле толком не фиксируется, т.е. легко может вылезти и отправиться исследовать машину, особенно если мама за рулем, а больше в салоне никого нет. Да и бока толком не заделаны, трубки каркаса хорошо прощупываются. Что это значит при резких маневрах, надеюсь, объяснять не нужно.
Еще добавка - автолюлька для самых маленьких (0-3 месяца). Нужна только в том случае, если с такой крохой будете ездить постоянно, что в реале бывает крайне редко. Стоит как полноценное кресло, а используется считанные разы. Мы просто подождали и в 8 месяцев купили большое кресло 3-в-1. Т.е. сейчас кресло "с 6 месяцев", потом вынимается вкладка-уплотнитель и кресло становится больше, а дальше можно снять спинку и получится подушка-бустер "до 12 лет".
Кресло с откидывающейся спинкой - вещь интересная. Вот только мало в какой машине возможно использовать эту опцию. Надо, чтобы и у сиденья спинка откидывалась, иначе кресло не работает, ибо не помещается. А ставить детское кресло на переднее сиденье не стоит. Место опасное, а если есть подушка безопасности пассажира, то смертельное. Подушка рассчитана на взрослого сидящего, морда должна быть на много выше передней панели.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lala Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: тундра


СообщениеДобавлено: 2 Мар 2012 21:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счет колясок.
Они такие тяжелые! Даже если их разобрать отдельно на люльку и колеса!
А если живешь на 4 этаже, да еще лестничные проходы узкие.
_________________
Люди, которых называют слабыми, являются лишь равнодушными, ибо у каждого найдутся силы, когда окажется затронутым предмет его страстей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 3 Мар 2012 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
ну, для известного лица продолжаю:

Известное лицо выражает восторг и выкладывает для тебя все благодарности штабелем!
Заинтересованные лица уже наблюдаются, так что правильно я тебе говорила!
Жду продолжения банкета сюжета по мере поступления практического материала! be mine!
_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 6 Мар 2012 06:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
А ставить детское кресло на переднее сиденье не стоит. Место опасное, а если есть подушка безопасности пассажира, то смертельное.

Так если не путаю, это же категорически запрещено правилами. У меня на противосолнечном козырьке над "местом покойника" даже написано нечто вроде "никогда не ставьте детское кресло на переднее сиденье. Подушка может убить ребенка. Самое безопасное место для ребенка задние сиденья".
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 6 Мар 2012 07:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот
Я вообще-то именно об этом и написала.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 6 Мар 2012 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Я вообще-то именно об этом и написала.

Совершенно верно, я просто не понимаю откуда тогда появляются вопросы в отношении переднего сиденья. Правила люди что ли не читают или на потолок машины посмотреть религия не позволяетSmile? А вообще то эти самые "подушки безопасности" вещь очень и очень опасная тоSmile В ряде случае даже осветуют их отключать, а от вреда будет куда больше пользы. Кстати, даже взрослого непристегнутого подушка запросто прибить может.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Мар 2012 13:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell писал(а):
- надеюсь, матрасик обернуть медицинской клеенкой догадались?

Только этот пункт вызвал удивление. Я обходилась двумя одноразовыми пеленками, одна под простыню, вторая на простыню. А к клеенкам у меня предвзятое. У меня Мишка летний, 18 августа, я как представила себе как он должен себя чувствовать в +30 на клеенке, пусть она и под простыней - мне дурно сделалось.
Про пап, на самом деле папы очень выносливы, и в первые месяцы они просто обязаны работать на "износ" и мамонта добыть и с ребенком максимум времени провести. Потому что мамы после родов нервные, депрессивные, и чувствуют себя не очень. А маме надо быть в состоянии комфорта, иметь хорошее настроение и аппетит, что бы кормить малявку.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 6 Мар 2012 17:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
Одноразовая пеленка - хорошая вещь, как уже говорилось выше, но у нас матрасик - 19 см. Попробуй его высушить в случае утечки! Тем более, что +30 нам грозит только при включенном на полную отоплении. Так что я сейчас своим малявкам на матрасик - клеенку, на клеенку - шерстяное одеяло, на одеяла - пеленку, на пеленку - одноразовую пеленку, на нее - еще одну пеленку. В результате то, что таки промокнет есть шанс высушить.
Если один деть - мама, конечно, может себе позволить эксплуатировать папу и пребывать в состоянии комфорта. А вот если их двое.... при чем со всеми прилагающимися сыпями, запорами, капризами и требованиями мамы в свое абсолютное пользование.....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Мар 2012 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Эх, двое это да... я вот тоже хотела двоих за раз, но мне не дали)))

А про пеленки, я покупала непотопляемые, вообще. И матрас ни разу не пострадал, даже в сложный период памперс-унитаз.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 7 Мар 2012 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
двое - это класс!
только маминого внимания они все равно недополучают, ибо если орут оба, то на руки берется тот, кто громче. и молоко... ну как с груди нацедить молока 200 мл, если ее номинальный объем - 150?!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 7 Мар 2012 17:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Подкармливать и не переживать, от переживаний молока еще меньше становится.
И про внимание не переживай, дальше будет проще)))
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 45, 46, 47  След.
Страница 1 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».