Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАрмии и политика в цикле.
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 15 Фев 2012 13:51    Заголовок сообщения: Армии и политика в цикле.
Ответить с цитатой

А теперь давайте понемногу расскажем о тех, кто носит форму в разных странах мира Дельты. Начнем с:
1. Ортана. Гордость и оплот его тяжелая рыцарская конница паладинов. Самые сильные, в самых прочных доспехах, непробиваемых пулями времен нашей Второй мировой, на очень сильных и выносливых ортанских боевых жеребцах. Их мало
Цитата:
На плацу перед штаб-квартирой уже выстроился весь корпус — сто пятьдесят королевских паладинов, отборная гвардия, элитное войско. Почти половина — бывшие герои. Гордость короны, слава отечества…
, но это реально элита.
Спецназ "боевые коты" - непонятно в чем они ведении и что из себя представляют. Да и сколько их, головорезы, скорее всего - сейчас ясно - 200 человек. Легкие кожаные доспехи. хорошие навыки выживания.
Спецкорпус боевых магов, создан недавно, до 20 лет возрастом, численность неизвестна, сделан Шелларом из одаренных детей малосостоятельных родителей, которых учат за госчет и потом те должны долго отработать потраченные денежки. Владеют боевой магией и многие телепортацией.
Цитата:
– Если потребуется, я могу предоставить несколько ребят из спецкорпуса боевых магов, – продолжал между тем Шеллар. – Телепортом владеют почти все.
Сколько их не ясно, но по идее несколько десятков есть:
Цитата:
- Я дам корпус паладинов, - сказал Шеллар. - И тридцать боевых магов.

Армия: а вот тут я не очень понял, кто там есть. Точно есть арбалетчики, типа тех кто стрелял в Шеллара, должны быть мечники и алебардщики, раз о подобном оружии говорилось, скорее всего обычная средневековая пехота.
2. Эгина
Цитата:
- Я дам сотню гоплитов, - тут же отозвался Александр, который вдруг моментально определился по вопросу.
если проводить аналогию с Альфой тяжелая панцирная пехота, вооружены копьями и чем то коротким (меч, кинжал и т.п.) Есть колесницы, но судя по атаке на Излучатель это в стиле личного транспорта начальства.
3. У Элвиса вроде говорится только о лучниках. Судя по всему их немного, значит должны быть элитой с какими то очень хорошими луками
Цитата:
Элвис, ты сам не мог до этого додуматься, или
просто зажал своих бравых лучников в надежде, что и без тебя справятся?
Элвис обиженно поджал губы и сообщил: Я
проголосую "за" и выделю для этого сотню лучников

4. Галлант я ничего не нашел, кроме того, что командующий у них редкая пьяньSmile
Цитата:
- Шеллар, ты, конечно, прав, но единственное, что я могу сделать - это
только проголосовать "за". Чтобы что-то делать с армией, мне надо
сначала растолкать моего ненаглядного супруга, вдолбить этому пьяному козлу

5. Поморье
Цитата:
Дадите эскадрон гусар, или пожлобитесь?
Тоже нет данных, могут быть чем угодно от легкой до тяжелой кавалерии. Мне кажется, что скорее тяжелые. в стиле "крылатых гусар", но это мое личное мнение.
6. Голдиана вроде бы идут в ногу с прогрессом, были у них мушкетеров, что есть сейчас неясно
Цитата:
Он пустил на центр, где стояли стрелки, тяжелую кавалерию, королевских паладинов. Нагрудная броня тяжелых доспехов и у коня, и у всадника такая мощная, что ее очень сложно пробить пулей. А если взять еще щит, то голдианцы со своими мушкетами им и вовсе не страшны. Паладины растоптали их в лепешку, бедняги только два раза и успели выстрелить.

По Мистралии и Хине не нашел ничего. Мне кажется, что до переворота Мистралия могла быть несколько подобна Ортану, но это домыслы чисто.
Судя по сказанному элитные войска в мире Дельты небольшие - 200 человек максимум, по численности линейных подразделений сказать не могу. но не думаю, что их там туча.
Прошу всех знающих дополнить сие своими блестящими знаниями.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот


Последний раз редактировалось: Серый крот (5 Ноя 2012 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 15 Фев 2012 17:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Больших армий, похоже, ни в одной стране нет, так как войн нет как таковых. А в мирное время армия - это неслабая обуза бюджету. Есть минимум на всякий непредвиденный (типа Кендара-завоевателя Laughing) случай.

Серый крот писал(а):
Есть колесницы, но судя по атаке на Излучатель это в стиле личного транспорта начальства.

Не обязательно. В данном конкретном случае предполагалась атака укрепленного здания, тут колесницам просто нечего делать, потому их и нет, только Александр свою припер покрасоваться. А вот при сражениях "в поле" они могут оказаться очень даже востребованы.

Серый крот писал(а):
У Элвиса вроде говорится только о лучниках.

Снова упоминается конкретный случай. Собирается "сборное общемировое" войско, поэтому от Элвиса ждут только лучников. Видимо его лучники лучшие среди всех армий. Но это не значит, что других войск в Лондре нет. Одни лучники без поддержки много не навоюют.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2012 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну во первых есть еще и военно-морские силы:
    Понимая, что королевство обречено, вдовствующая королева Андромаха сделала единственно разумное, что было в ее силах, – спасла детей, часть населения и весь военно морской флот. В тот же день, наскоро загрузившись, из Гелиополиса и ближайших портов вышли целые флотилии и взяли курс на Мистралию.
    Ближе к ночи королевский приказ достигнет западного побережья, и к утру все порты королевства опустеют.

    В конце концов решено было собрать мистралийский флот и отправить вместе с друзьями из братской Эгины в дальнейшее плавание.

    некий Дональд Стоунбридж, капитан королевского военно-морского флота

Как видим, минимум три страны имеют военно-морские силы. Учитывая, что Мистралийский и Эгинский флоты прибыли в Поморский порт, логично, что и Поморье имеет флот. Голдиана и Хина также имеют выходы к морю, что просто не позволяет вычеркнуть их из этого списка.
По поводу армий, мы имеем мало описаний конкретного вооружения и распределения сил, но судя по многочисленным упоминаниям, они не сильно отличаются от обычных армий познего средневековья Альфы + огнестрельное оружие, хоть и не сильно распространенное.
Наиболее упомянутые паладины, гоплиты, гусары и лучники - это только отдельные немногочисленные части. Гвардия, элита, визитная карточка государств на Дельте, бросаемая в бой в исключительных ( Кастель-Агвилас) или политических ( подавление мятежа в Хине) случаях. Ну и для разминки - тролли, баронские междуособицы и т.д.
Насчет Поморских гусар я согласен с Серым кротом. Это скорее аналог Польских лыцарей или поздних наших кирасиров чем бездоспешные легкие гусары.
А вот у Мистралии лет 25 назад, при том еще законном монархическом правлении вполне гвардией могла бы служить легкая кавалерия. Типа Испанских среднедоспешных идальго. Природа определяет - жара, горная местность и т.д.
И вообще, обратите внимание. Кавалерии как таковой в обычной армии нет. Все, что мы видели в первоисточнике - это большей частью пешие войска. И у Эгинцев ( разгром при Афедроне), и у Храма Белого паука ( правда там лошадям делать было нечего), и у Кастель -Агвилас ( ни одной кавалерийской атаки, кроме пришедших позже паладинов).
Армия и гвардия Галланта нам вообще неизвестна. Можно только проводить аналогии. То что армия вообще есть, об этом говорят цитаты. Особенно о многолетнем военном споре Галланта с Поморьем за Бирамские высоты. А также о том, что сама Агнесса армией распоряжаться не может. Скорее всего это аналогичная другим государствам пехота с лучниками, арбалетчиками и стрелками.
По поводу гвардии Галланта можно только гадать. Это может быть легкая дворянская конница, либо конные мушкетеры ( только не с мушкетами, а с винтовками), либо егеря ( вспомним, что Вийонский лес занимает часть Галланта) и прочее, и прочее...
Насчет армии Голдианы тоже можно только гадать, хотя из отрывка про бой за Келси видно, что в распоряжении генерала Гетца были кроме мушкетеров и другие пехотные войска, которыми это олух не прикрыл стрелков. Кстати, именно в армии Голдианы, состоящей скорее всего сплошь из наемников ( менталитет, блин), возможна легкая кавалерия на манер арабской. Поскольку большая часть населения Голдианы - семмы, выходцы из Белой пустыни. А там, как мы знаем, еще сохранились небольшие Эмираты.
Вот по Хине почти полный ноль. Мы знаем только, что армия есть ( верные императору войска в момент мятежа находились на марше). Все остальное можно либо согласовать по образу и подобию армий других государств( врядли они сильно отличались, даже у нас средневековые армии Европы и Китая отличались не сильно, у восточников было меньше металла), либо простор для фантазии. Для гвардии Хины подходят как аналог самураев, так и боевые монахи. Вспомним, как боялась Лао Юй братцев ненавистной второй жены - семейки мастеров Цуй.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2012 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv
Кира тогда по логике служила в обычных пехотных частях и учила всякую "серую пехтуру"
Цитата:
Была в ней такая педагогическая жилка, это Ольга заметила еще в тот краткий период, когда таскалась за королевой на тренировки по фехтованию, и попросила чего-нибудь показать. В отличие от Элмара, который сразу расписался в своей неспособности научить чему-нибудь подобную бездарь, Кира могла долбить одно и то же с упорством дятла, пока Ольга не усвоит. Видимо, сказывался опыт работы с солдатами — там тоже попадались всякие, а научить надо было всех. К сожалению, к тому времени как Кире запретили физические нагрузки, Ольга успела научиться только правильно держать меч и… ну почти выучила… два простейших удара. Практически применить усвоенное можно было только со слепым и парализованным противником, который не попытается парировать или уворачиваться.
Судя по контингенту, с которым ей приходилось заниматься в обычные части отбирают по принципу кто просто поздоровее и и кому охота воевать, а не работать, похоже по источникам рекрутских и прочих воинских повинностей в мире Дельты нет, а служат по аналогу с нашей профессиональной армией.
Со всем остальным я с Вами согласен, разве что усомнюсь в легкой кавалерии, как королевской гвардии Мистралии. При наличии воинственного соседа Ортана, с его любовью к тяжелой коннице, скорее всего должны были быть части типа тяжелых рыцарей, хотя и не обязательно. В принципе граница в основном горная и ее могли прикрывать держа надежные части на укрепленных переходах через перевалы, другое дело, что в настоящее время никаких следов их не осталось.
Кто еще носит форму в Дельте:
"Полиция" никаких особых данных об их вооружении и снаряжении нет. Наверно что то стиля легкого клинкового оружия, ну может еще палка, для относительно мирного разрешения уличных конфликтов. Судя по тому, как вольготно себя всякая шпана чувствует в том же Ортане, профессиональные качества большей части контингента не самые высокие. Хотя часть, судя по тому же Шеллару профи высокого класса.
Спецслужбы наиболее хорошо известная Ортанская, которой долгое время руководил Шеллар, а потом Флавиус, и служба Элвиса, которая
Цитата:
— О, это вопрос отдельный и, прямо скажем, больной. Я имею в виду, лично для меня и моего самолюбия. Меня до сих пор жаба давит, что у кузена Элвиса разведка лучше, чем у меня. Им удалось добыть чертежи пистолетов, и теперь лондрийские гномы их производят, а я сижу, утираю сопли и покупаю это оружие у Элвиса. Поскольку мистралийская контрразведка так и не выяснила, кто эту информацию умыкнул, они думают на тебя. Это было примерно в то же время, когда ты от них сбежал. И поэтому они подозревают, что ты отираешься где-то в Лондре, что Элвис приютил тебя в обмен на информацию.
похоже одна, если не лучшая на континенте. Возглавляет ее
Цитата:
усраться можно со смеху, глава лондрийских спецслужб принцесса Элизабет, тоже можно то же самое, только с перепугу...
вот эта самая Элизабет.
Обе спецслужбы, похоже, очень и очень профессиональны. Похуже была в Мистралии, которую все годы переворотов возглавлял Блай, садист и сволочь, но судя по всему, очень неплохой профессионал. Не все понятно с Хиной, но судя по Чаню она тоже на высоте. Другое дело, что проморгали предательство в самой императорской семье, но тут уж и на старуху...
Вроде бы всех перебрали или еще кто то остался не охваченным?
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2012 11:41    Заголовок сообщения: Re: Армии мира Дельта (кто носит форму в разных странах)
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):

По Мистралии ... не нашел ничего.


Ну почему нет? Армия, штурмовавшая Кастель Агвилас была мистралийской, натасканной каппийскими, как я понимаю, генералами и усиленная каппийской же техникой.
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 16 Фев 2012 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jylia писал(а):
Больших армий, похоже, ни в одной стране нет, так как войн нет как таковых.

Большая регулярная армия - очень позднее изобретение. Еще в XVII веке европейские армии состояли из небольшого количества элитных полков - королевские мушкетеры всякие, гвардейцы и тому подобное, - которые могли использоваться в том числе и для поддержания порядка в стране, и небольших гарнизонных частей в крепостях. А остальные вооруженные силы спешно набирались непосредственно в предвоенное время. А большие регулярные армии родились в больших не прекращавшихся войнах.

Серый крот писал(а):
Судя по контингенту, с которым ей приходилось заниматься в обычные части отбирают по принципу кто просто поздоровее и и кому охота воевать, а не работать, похоже по источникам рекрутских и прочих воинских повинностей в мире Дельты нет, а служат по аналогу с нашей профессиональной армией.

Как раз цитата указывает на то, что Кире приходилось обучать кого попало: кого набрали, того и обучала. Это явно не профессиональная армия. Рекрутские у них наборы или нет, но в "пехотуре" служит деревенщина. Самый многочисленный в любой армии род войск. Кроме того, Кира обучала крестьян, использовавшихся для защиты замка ее отца во время местного дворянского "междусобойчика". Это может указывать и на способ комплектования армии в военное время. Раз барон собрал определенное количество крестьян для защиты своего замка, значит имел на это право. Вероятно, аналогично собирают пехоту и по королевскому приказу. А потом кто-то, вроде Киры, их терпеливо учит азам.

Серый крот писал(а):
"Полиция" никаких особых данных об их вооружении и снаряжении нет.

Полиция - это чиновники. Когда им нужно провести масштабную силовую акцию - банду разбойников повязать, например, - они вызывают солдат. Поэтому не принципиально, чем они вооружены.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 17 Фев 2012 01:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim
Цитата:
Еще в XVII веке европейские армии состояли из небольшого количества элитных полков - королевские мушкетеры всякие, гвардейцы

Абсолютная правда, даже во Франции регулярных войск, получавших содержание от кроля было почти ничего, по сути королевские мушкетеры и гвардейцы короля. Гвардейцы кардиналы содержались уже им самим. Остальные зачастую были на иждивении тех самых командиров, которые их и набирали. Навербовал за свои деньги полк, получил чин полковника, ну жалованье самому то полковнику платили, а солдат содержал самSmile
Цитата:
Как раз цитата указывает на то, что Кире приходилось обучать кого попало: кого набрали, того и обучала. Это явно не профессиональная армия.

Нигде в книгах не говорится о призыве в армию. Набирали, скорее всего, вербовщики, по типу "Фанфана-тюльпана". Другое дело, что шли в войска...эээ. Ну видно служба в армии не является завидной для обитателя Дельты. Так что и армия, может чуть получше, но все одно в стиле высказывания Древнего Китая "Из хорошего железа не делают гвоздей, из скромной девушки - певички, а из порядочного человека - солдата".
Современная мистралийская армия в самом деле похожа на наши армии второй мировой, только с вертолетами.
Цитата:
«А им этих нескольких часов хватит, чтобы превратить нас всех в фарш… Четыре миномета, два танка, и еще вертолеты прилетят… А нам даже бежать некуда… Эта „неприступная“ крепость не рассчитана на атаки с воздуха, на минометный огонь и на вынос ворот при помощи танка. Даже я это вижу, при полном отсутствии военного образования.»
Есть танки, минометы и винтовки, ну и вертолеты, которые появились на Альфе несколько позже. Это в части стрелков, плюс еще обычная для мира Дельты пехота с холодным оружием
Цитата:
Вражеский лагерь, в течение часа как по волшебству выросший под стенами Кастель Агвилас, жил своей незатейливой жизнью. В самом дальнем краю группа солдат шустро таскала какие-то железки под руководством нескольких офицеров, чуть левее разворачивались походные кухни и санитарные палатки. Немного ближе расположились вражеские стрелки, которые, точно так же как Кантор, рассматривали крепость через прицелы, примериваясь для грядущего боя. На переднем краю расселись пехотинцы, свалив неаккуратными грудами щиты, лестницы и короткие лопаты.

А вот про допереворотную мистралийскую армию неизвестно ничего. Даже то, насколько ее истребили всякие "всадники" и какое она пыталась им оказать сопротивление.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирин Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: все оттуда же


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2012 09:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Другое дело, что шли в войска...эээ. Ну видно служба в армии не является завидной для обитателя Дельты. Так что и армия, может чуть получше, но все одно в стиле высказывания Древнего Китая "Из хорошего железа не делают гвоздей, из скромной девушки - певички, а из порядочного человека - солдата".


Это не совсем так. Для некоторых слоев населения, армия, это иногда единственная возможность пробиться наверх, как в случае с Лаврисом. Сын станционной шлюхи и незнамо кого, а какая карьера! Путь воина доступен любому, а дальше все зависит от тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2012 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Современная мистралийская армия в самом деле похожа на наши армии второй мировой, только с вертолетами

Поправка! Это не Мистралийская армия сама по себе, это второй этап Каппийского вторжения.
Первый начался 25-30 лет назад засылкой первой экспедиции. Блай и другие каппийцы нашли подходящий мистический орден и подгребли его под себя. Причем связь с ними оборвалась внезапно, так что поддержки оружием и людьми они не получили. На первом этапе у них, скорее всего и каппийского оружия с собой не было, дабы не рассекречиваться раньше времени. Их задача была подготовить теоретическую, духовную, базу возвращения Скаррона, как бога, а также его наместника. Ну и постараться захватить какую либо страну как плацдарм.
Когда это не удалось, Блай и приступил к сбору переселенцев, чтобы модернизировать армию. Но так как сам в вооружении был похоже полный ноль, то ничего из каппийской техники предложить не мог. Хотя и знал приблизительно, что и как должно быть. И в этом плане подстегивал переселенцев. Винтовки модернизировать удалось, они уже оказались лучшими на Дельте. Хорошо что партизанам удалось выкрасть чертежи и заказать подобное. так что в этом плане монополия Мистралии была потеряна. Самолеты создать не получилось, а танки представляли собой скорее пушки на колесах, защищенные броней. И без магических щитов высокой степени защиты особой опасности не представляли.
Второй этап вторжения начался год назад с открытия нового портала и появления Харгана. С его помощью и произошел второй захват Мистралии, но время было ограниченно, портал слабый, кратковременный :
    Портал, который они отыскали неподалеку от Кастель Милагро, оказался слабеньким — он приходил в соответствие с исходным раз в четыре дня и оставался активным всего десять-двенадцать минут. Времени едва хватало, чтобы вкатить один вертолет, и такими темпами можно было копаться еще очень и очень долго. К счастью, Повелитель выделил в помощь ученику нескольких надежных людей, которые оказались очень полезны.
    Генерал Терл за две недели перетряс армию и отобрал самых толковых воинов, из которых были созданы элитные войска. По уровню боеспособности они как раз соответствовали нормальной армии, но по сравнению с остальным сбродом оказались действительно элитными. Навести жесткую дисциплину во всей армии за столь короткое время было не под силу даже такому таланту, как генерал Терл. Даже если перевешать десять процентов для устрашения остальных девяноста. Но хотя бы части вооруженных сил удалось вправить мозги и добиться понимания, зачем они здесь и на кой их, дармоедов, содержат.
    Четыре механика, прибывшие для реанимации Блаевых «чудес техники», долго ржали над аэропланом и посоветовали сделать из него памятник. Зато танки, по их мнению, были не совсем безнадежны. В конце концов, предки когда-то, еще до Падения, на таких воевали, и ничего. Пушки только надо подправить, в ходовой части кое-что переделать... но вообще-то желательно этих монстров перемещать своим ходом только на очень короткие расстояния. До границы он гарантировано не доедут, что с ними ни делай. Телепортом — пожалуйста.

Так что, как видим мы имеем не мистралийскую армию времен второй мировой, а обычную армию, не отличающуюся кардинально от армий Дельты. А вот вертолеты и минометы - это уже каппийская техника, причем управляемая ими же. Разве что для минометной прислуги подучили несколько аборигенов, но командиры расчетов наверняка каппийцы. И будь у Харгана больше времени или постоянный портал, случилось бы полномасштабное вторжение. А так - иномирскую технику уничтожили вместе с Кастель-Милагро и мистралийская армия осталась тем же, чем и была. Рядовой армией мира Дельты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 17 Фев 2012 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
Так что, как видим мы имеем не мистралийскую армию времен второй мировой, а обычную армию, не отличающуюся кардинально от армий Дельты. А вот вертолеты и минометы - это уже каппийская техника, причем управляемая ими же. Разве что для минометной прислуги подучили несколько аборигенов, но командиры расчетов наверняка каппийцы. И будь у Харгана больше времени или постоянный портал, случилось бы полномасштабное вторжение. А так - иномирскую технику уничтожили вместе с Кастель-Милагро и мистралийская армия осталась тем же, чем и была. Рядовой армией мира Дельты.

Согласен с поправкой, тем более, что тот же Диего узрел с удивлением:
Цитата:
Кантора, давно не бывавшего на родине, больше всего удивили цвета противника. Всего три луны тому назад на их щитах красовался орел на бежевом фоне, а теперь – белая крылатая лошадь на голубом фоне. То ли товарищ Кантор настолько расслабился, что прозевал последний переворот, то ли Объединение Всеобщего Благоденствия подвинули очень тихо, аккуратно и совершенно незаметно.
Так что похоже там во всю действовали регулярные войска Каппы, хотя бы в виде инструкторов и командиров.
Мистралийская же собственно, ну разве что огнестрелом неплохо оснащена, благодаря переселенцам и вынужденному отсутствию присутствия магов. Пушки еще не забудьте у них... которые на танки поставили, да с переделками. Я бы не сказал, что она такая уж рядовая, по вооружению она все-таки более совершенная, даже до появления Каппийских инструкторов, а вот по личному составу в самом деле в пролете, видно собрали всяких подонков, как в большинстве "банановых" республик на Альфе. Так что оружие лучше, чем у большинства армий королевств, личный состав намного хужеSmile Плюс на минус, может Вы, Skiv, и правы, все-таки становится чем то не самым грозным. Особенно если учесть, что личный состав боевых магов только в страшных сказках видел и отреагировал соответствующе:
Цитата:
На этом битву можно было считать законченной. Едва первые молнии ударили по бело-голубой пехоте, среди нападавших началась паника. Добрую половину солдат составляли двадцатилетние парни, не заставшие на своем веку живых магов и отродясь не видевшие массового применения боевых заклинаний. Бегство правительственных войск было стремительным и куда более энергичным, чем недавнее наступление.

Кстати, забыли, у армий Дельты есть и некий прообраз артиллерии, и не только у мистралийцев
Цитата:
– Кто-нибудь в курсе, насколько прочны эти летающие машины и насколько высоко они летят? Баллиста достанет?
– Учитывая точность наших баллист, это уже вопрос второй…

_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mainglot Горячий кабальеро

Горячий кабальеро
Горячий кабальеро


Откуда: Харьков

Оберегает от соблазнов Урсулу

Родители: Morowell
Дети: Wellyna, Dariona, Dzerginez

СообщениеДобавлено: 23 Мар 2012 19:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение темы уехало в соседний раздел http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4382, поскольку ушло на обсуждени военной мощи вообще держав и магов в частности. Mainglot.
_________________
Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 10:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
А теперь давайте понемногу расскажем о тех, кто носит форму в разных странах мира Дельты. Начнем с:
1. Ортана. Гордость и оплот его тяжелая рыцарская конница паладинов. Самые сильные, в самых прочных доспехах, непробиваемых пулями времен нашей Второй мировой, на очень сильных и выносливых ортанских боевых жеребцах. Их мало


Фраза "Пули времен второй мировой" уже о многом говорит.. Very Happy
Основной винтовочный ПАТРОН в первую и во вторую мировые войны был одинаковым.
Все цифры приводить не буду - не тот формат форума, но конкретно наш патрон - 7.62х54R, которым ныне стреляет СВД и ПКМ - точно такой же, каким стреляла винтовка Мосина в первой мировой. Wink
Опять же - пробить не пробьёт, но энергии пули хватит, чтобы выбить из седла. Автор все же женщина... Но это в рамках книги нормально смотрится.

Серый крот писал(а):

Спецназ "боевые коты" - непонятно в чем они ведении и что из себя представляют. Да и сколько их, головорезы, скорее всего.


Видимо, в ведении Короны.. А головорезы это вы сурово, да. Главное уважительно...

Серый крот писал(а):

2. Эгина Цитата: - Я дам сотню гоплитов, - тут же отозвался Александр, который вдруг моментально определился по вопросу. если проводить аналогию с Альфой тяжелая панцирная пехота, вооружены копьями и чем то коротким (меч, кинжал и т.п.) Есть колесницы, но судя по атаке на Излучатель это в стиле личного транспорта начальства.


Панцирные гоплиты... Ну да... javascript:emoticon('Crying or Very sad')

Серый крот писал(а):

3. У Элвиса вроде говорится только о лучниках. Судя по всему их немного, значит должны быть элитой с какими то очень хорошими луками


По идее, раз Лондра является мировым лидером по производству огнестрельного оружия - должны быть и стрелки.

Серый крот писал(а):

5. Поморье Цитата: Дадите эскадрон гусар, или пожлобитесь? Тоже нет данных, могут быть чем угодно от легкой до тяжелой кавалерии. Мне кажется, что скорее тяжелые. в стиле "крылатых гусар", но это мое личное мнение.


Стиль "крылатый гусар" - это нынче в клубах модно, чтоли? javascript:emoticon('Cool Orc')
Гусары - априори легкая кавалерия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 10:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Опять же - пробить не пробьёт, но энергии пули хватит, чтобы выбить из седла.

В нашем мире да, там другой мир, может их какая то магия удерживает в седле. У нас просто нет источников.
Цитата:
Видимо, в ведении Короны.. А головорезы это вы сурово, да. Главное уважительно...

Имелось в виду, кому они подчиняются - командующему армией или варианту спецслужб - депортаменту порядка и... А кто они, как не головорезы? Вообще то в всех странах первые отряды спецназа формировались из не самых законопослушных людей. В Великобритании первые отряды морской пехоты вообще из каторжников набирали и ничего. служили как следует.
Цитата:
Панцирные гоплиты...

Не понял эмоций по поводу тяжелой пехоты.
Цитата:
По идее, раз Лондра является мировым лидером по производству огнестрельного оружия - должны быть и стрелки.

По идее основной состав всех армий соседних государств более-менее аналогичен. Просто про это ничего в книге не сказано. Просто раз огнестрел такой дорогой, вооружать им крупные формирования пока накладно.
Цитата:
Стиль "крылатый гусар" - это нынче в клубах модно, чтоли?

Откройте книжку и почитайте. Если пользуетесь сведениями 18-го века, то к тому времени все изменилось. Хотя бы тут немного посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8B Ранние гусары носили облегченные латы, в литературе есть названия польских гусар как "золотые" или "крылатые", для отличия от русских "красных" и "голубых", австрийских "желтых" или прусских "черных" гусар.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Designer Горячий кабальеро
Отпечатков копыт: 1

Познавший Путь


Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Серый крот"]
В нашем мире да, там другой мир, может их какая то магия удерживает в седле. У нас просто нет источников.
[quote]

Скорее всего - патрон не так совершенен. Может пули просто преставляют собой шарики из свинца, или что-то подобное.

[quote="Серый крот"]
Имелось в виду, кому они подчиняются - командующему армией или варианту спецслужб - депортаменту порядка и... А кто они, как не головорезы? Вообще то в всех странах первые отряды спецназа формировались из не самых законопослушных людей. В Великобритании первые отряды морской пехоты вообще из каторжников набирали и ничего. служили как следует.

Просто несколько покоробило. Головорезы - как правило все же бандюки...

[quote="Серый крот"]
Не понял эмоций по поводу тяжелой пехоты.
Цитата:


http://ru.wikipedia.org/wiki/Гоплиты
Впрочем, я не прав - кираса это действительно то же самое что и панцирь.


[quote="Серый крот"]
Откройте книжку и почитайте. Если пользуетесь сведениями 18-го века, то к тому времени все изменилось. Хотя бы тут немного посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%8B Ранние гусары носили облегченные латы, в литературе есть названия польских гусар как "золотые" или "крылатые", для отличия от русских "красных" и "голубых", австрийских "желтых" или прусских "черных" гусар.


Гм, пардон, не знал. У меня гусары ассоциируются с русскими. Ну знаете, красивые такие... ('Laughing')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 28 Май 2012 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Designer писал(а):
Скорее всего - патрон не так совершенен. Может пули просто преставляют собой шарики из свинца, или что-то подобное.

Ну эту тему тут много раз поднимали, там еще и тактика была интересная - конницу телепортировали буквально в сотне метров от позиций противника, причем в тылу, так что слаженным огнем их встретить и не успели, ну может и вышибли кого из седла. Вообще то выцеливать несущегося на тебя с близкого расстояния это надо иметь незаурядную храбрость. Большая часть пускалась наутек.
Цитата:
Просто несколько покоробило. Головорезы - как правило все же бандюки...

Проспер Мериме "Партия в триктрак" - "надо сцепиться с ним на абордаж и перебросить ему сотню головорезов на борт". Пишет человек, прошедший наполеоновские войны. Нормально тогда так считали. А мнение Фридриха Великого Вас не покоробит "солдат должен воевать и умирать"?
Цитата:
У меня гусары ассоциируются с русскими. Ну знаете, красивые такие...

А поскольку гусарское облачение пришло из Венгрии, с ее любовью к красивой одежде, все гусарские формирования были очень нарядны. Кстати, польские гусары покрасивше будут. В том же "Тарасе Бульбе" просто потрясающее зрелище. Прусские черные тоже очень эффектны.
Вообще военная форма 17-19 веков очень красива и... очень дорогая. Символ могущества страны, да и как то привлекала людей завербоваться в армию. Отношение к военным было тогда довольно таки восторженным.
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Лекции доброго Жака Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».