Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиФоторепортажи, фоторассказы и фотоотчёты III
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Катран Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь





СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А это наши забавные памятники, поверьте вам всем до нас далеко Laughing

1. Это памятник основателям города Татищеву и де Генину.
В быту он называеться "Бивис и Батхед".


А вот умельцы посторались


2. А как вам памятник клавиатуре



3. Или памятник Человеку-невидимке



4. А этот товарищ зовется "Супер Марио"



5. Если присмотреться к велосипедисту, то вы можете заметить, что педали у него Bluetooth, они ничем не крепятся к самому велосипеду, а только к ногам ездока.



6. Памятник банковской карте



7. Памятник Проводнице



8. Ну, а памятник Гене Букину вам как?))



9. Это я даже не знаю про что. Мы называем его "Тело"



10. Памятник "Челнокам 90-х"


_________________
Осторожно, злая собака!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2012 23:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все безумно интересно, познавательно и красиво! Спасибо вам, уважаемые мастера фотодела Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2012 01:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Не, мы не в сам Новый год на Дворцовой были, а 3-го или 4-го числа - я уже не помню. Так что ни горящих росстральных , ни фонариков не видели.((( Была абсолютно черная площадь, и на этом огромном темном пятне красивые украшения как-то терялись. Когда Дворцовая белая, снежная - все совсем по другому смотрится.

Катран
Обалдеть какая буйная фантазия у местных скульпторов! Laughing "Супер Марио" - видела раньше, и похожие памятники еще где-то есть, точно. Памятник невидимке и в Питере есть (народное творчество, правда Smile ). А клавиатура мне понравилась - хорошая развлекаловка для детишек - попрыгать с клавиши на клавишу.))) "Тело" и Гена Букин убили напрочь. Shocked
Ледовые скульптуры всегда интересны, жаль у нас в этом году погода подводит. Не знаю, затевали ли в этом году что-нибудь изо льда... Я не видела.(((
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжаем путешествие по Турции. Хоть Рождество уже прошло, я вдогонку все же покажу «Рождественский выпуск».)))
Как связаны Санта Клаус и жаркая Турция? Сейчас наверняка уже очень многие могли бы ответить на этот вопрос, не задумываясь. Мой племянник, например, в свои пять лет уже прекрасно знает, кто такой Святой Николай – в детском садике рассказали…А вот я, честно говоря, многое из того,что связано с вопросами веры, узнала, уже в зрелом возрасте… пионерское прошлое и атеистическое воспитание, как-никак. Embarassed



Так в чем же связь? Дело в том, что Святой Николай считается прообразом Санта Клауса (Санта – Святой, Клаус – производное от Николаса, Николая). А родился и жил он на рубеже 3 и 4 веков в малоазиатской провинции Римской империи Ликия, расположенной на территории современной Турции.
Вот что рассказывают легенды. С раннего детства Николай отличался любовью к ближнему. Слава о его делах была велика, поэтому ещё молодым человеком его назначили архиепископом в городе Мира (теперь Демре), столице Ликии.



Святой Николай был богат, всячески помогал бедным, и всегда делал это тайно – подкладывая подарки в окна. Особенно любил он делать подарки детям.
Памятник Святому Николаю в окружении детей.



Как-то раз, желая помочь бедной семье, в которой были три дочери, и отец которых из-за бедности решил продать их для блуда, Святой Николай подбросил им под Рождество три мешочка с золотыми монетами. Поскольку все окна в доме оказались запертыми, Святой Николай подкинул золото в трубу. Золотые монетки попали в висящие у печки сохнущие носки (вариант – башмаки).



Отсюда пошел обычай в ночь перед днем поминовения святого Николая ставить к дверям башмаки и вешать чулки у кровати, чтобы утром найти в них дары. Традиция делать детям подарки в день Святого Николая (6 декабря) существовала в Европе еще с 14 века.
Затем этот обычай «сместился» во времени, и подарки стали делать на Рождество, а святой Николай как-то незаметно превратился из священника в доброго сказочного старика Санта Клауса. Взрослые стали одеваться в манере Святого Николаса – длиннополое одеяние епископа и посох, чтобы сыграть роль святого.
Святой Николай умер в глубокой старости. И похоронили его в городе Мира (современный Демре). На месте захоронения возвели часовню. А затем, в 6 веке , была построена церковь святого Николая.



Турки назвали этот древнейший памятник Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза. Храм углублен в землю, и там идут реставрационные работы, поэтому общий вид снять не получается. Вот вид сверху.



Видите, как он глубоко ушел в землю? Только крыша и торчит.
Внутри стены церкви украшают фрески 11 и 12 веков.





Кое-какие фрагменты еще можно рассмотреть и сегодня.



А пол сделан из мозаики с геометрическими узорами.



Изначально крышу церкви венчал купол, а во время реставрации его заменили сводом.



В южном нефе церкви хранится повреждённый саркофаг, в котором, по предположению, был похоронен святой. Саркофаг пустой.



В 1087 году мощи святого были перевезены итальянскими купцами в Италию, в город Бари, где они покоятся и по сей день. (гид по этому поводу темпераментно обзывал итальянцев «наглыми ворюгами!»)



Но верующие все равно стоят в очереди, чтобы только дотронуться до этого саркофага.





Ну вот такая кратенькая «рождественская экскурсия» по турецкому городу Демре получилась.)))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 11:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Очень познавательно! Спасибо за экскурсию! Very Happy Про это место я действительно раньше не знал Embarassed
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2012 15:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Спасибо, рада, что тебе было интересно.)))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2012 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Круто! Good Orc Тут даже выделить что-то одно трудно. В серии здорово смотрится. На 5 очень необычный ракурс, а 8,9 - просто очень красиво!
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2012 09:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка
Благодарю! Very Happy Я старался Smile
Вот только сегодня смог видео выложить - подражание Тарковскому:

_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катран,

Даже не верится, что весь этот набор из одного города Shocked

Фишка,

Красиво и познавательно Smile

The_Spirit,

Ох, с туманом очень , очень получилось
Видео сразу Солярис напомнило Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit, в очередной раз очарована красотами, отображенными на твоих фото. Зимняя сказка Smile
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Привет! Very Happy Спасибо.))))

The_Spirit
Ой, видео проглядела. Название - в точку!!! Shocked Натуральный Солярис.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 06:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, рад, что всем понравилось Very Happy
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2012 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
заработали меня до полного невменоза, не то что выложить, посмотреть некогда!
Потрясающий Красноярск! Можно утащить пару фоток на обои?
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 28 Янв 2012 09:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Спасибо! Smile Только они ж мелкие. Скажи номера и разрешение твоего экрана, я тебе сделаю нормального качества.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2012 15:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

27 января – день снятия блокады Ленинграда. Мы вчера отмечали уже 68-ую годовщину... Время летит. Все меньше и меньше людей, которые помнят блокаду не понаслышке. Мой отец был совсем маленьким в годы блокады, но помнит... Такое не забывается.
Он родился и вырос в Кронштадте. Оттуда в 1942 году его, его старшую сестру и маму вывезли по ледовой дороге жизни в Казань. Туда же семья, потеряв в дороге одного из членов, вернулась после эвакуации. Сестра умерла, не доехав до Большой земли. Она была старше, и еды ей нужно было больше… не хватило, чтобы выжить. Мы регулярно ездим в Кронштадт, чтобы прибрать могилку деда, тоже умершего во время блокады от голода.
Помню, как однажды, идя привычным маршрутом от паромной пристани к Лютеранскому кладбищу, где он похоронен (дед был православным, но Лютеранское кладбище расположено ближе - не было тогда сил у людей тащить трупы на дальнее православное кладбище), мы остановились у Кронштадтского футштока…



и… Я увидела слезы на глазах отца. Это невероятное, совершенно ошеломляющее для меня происшествие. Он никогда не плакал при мне, никогда! А все дело было вот в этом маленьком памятнике на стене Обводного канала рядом с футштоком – памятнике колюшке.



У нас в городе множество памятников, посвященных Великой Отечественной войне и блокаде. Но именно этот простенький памятник пробудил память о тех страшных временах, и вызвал сильнейшую эмоциональную реакцию.
В годы Ленинградской блокады вся крупная рыба в окрестностях острова Котлин, на котором расположен Кронштадт, была выловлена очень быстро. Тогда единственным спасением для людей стала эта маленькая колючая рыбка. Только не путайте эту бросовую рыбешку, которой до блокады даже кошки брезговали, со знаменитой вкуснейшей питерской корюшкой.





Ничего общего! По словам отца, вкус у нее был просто отвратный. Представьте себе оранжевый вонючий рыбий жир, перемешанный с кучей рыбьих костей – вот как-то так. Поскольку рыбка действительно состоит практически из одних костей и острых колючек (отсюда и название), чтобы ее хоть как-то можно было есть, ее мололи, и делали котлеты или суп. Ловили сачками, потому что она очень мелкая, до 4 см в длину, и проходила сквозь любую сеть.



Памятник колюшке поставили в 2005 году. На памятной доске строки из стихотворения кронштадтской поэтессы Марии Аминовой:

Обстрелы смолкли и бомбёжки,
Но до сих пор звучит хвала —
Блокадной маленькой рыбёшке,
Что людям выжить помогла...

А рыбку эту ели не только во время блокады, но и еще долго после победы. Голодные годы были. На мизерную зарплату моей бабушки (разнорабочая на заводе по изготовлению торпед) нужно было как-то кормиться самой и растить маленького сына…Так что колюшка была выходом. Она входила в рацион многих не слишком обеспеченных кронштадтцев еще очень-очень долго.



Извиняюсь за качество фоток - не планировала какой-то репортаж делать, что-то такое писать, и специально не снимала. Но вчера вот сидели, поминали умерших… захотелось рассказать.
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».