Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВопросы, требующие ответа
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

У вас есть...?
...вопрос
60%
 60%  [ 6 ]
...ответ
40%
 40%  [ 4 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
Грейхарт Горячий кабальеро

Гонщик на Пути


Откуда: с Севера

Дети: Индиго, Sfinx, Шадди

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 14:54    Заголовок сообщения: Вопросы, требующие ответа
Ответить с цитатой

Иногда так бывает, что срочно или не очен, но надо что-то узнать. Отличное решение - спросить у знающих людей. На нашем форуме таковых много, но как узнать который человек тебе нужен?
Надеюсь тема будет актуальной, потому как сам ловил себя на мысли, что посоветоваться по какому-то вопросу не с кем.

И для зачину вопрос-шутка из разряда "курица или яйцо" - Что тупее тупого: тупейшая тупость или тупняк?

И серьезно. Есть ли у нас цветоводы? У меня на окне загибаются фиалки, подаренные на этот ДР. Вроде и поливаю по правилам - снизу, а все равно скукоживаются. Жалко... Кто может помочь?
_________________
Хотел бы я родиться штормом, грозой или огнем. Безжалостной, несущей разрушение бурей! Без сердца, без чувств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если честно, не понял сути опроса?!
А по поводу цветов, особенно фиалок, обратись к
Дмитрий512
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По-моему, очень полезная тема! Своего рода скорая помощь...

По поводу фиалок сама мало что могу посоветовать, зато могу порекомендовать сайт - http://miniviolets.ru/articles_natural.html
Он минифиалкам посвящен, но и об обычных там есть, а главное - можно связаться с хозяйкой, которая точно знает толк в этих цветах - у нее в коллекции несколько сотен и все живут и процветают Smile
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я цветовод невеликий, но...
если фиалки подарили в горшке из магазина, то их надо пересадить , т.к. они продаются в специальном составе почвы, долго не стоят. Поэтому все цветы надо пересаживать в другой грунт и горшок. Сама так несколько цветов потеряла...Опять же фиалки (как и прочие) не могут цвести постоянно, им перерыв нужен...Возможно им слишком много или мало света, да и вода...может быть вы их просто залили?
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня мама в последнее время фиалками увлеклась, так, насколько я уже кое-что уяснила - фиалки любят тень или, может, наоборот - не любят много солнца.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Грейхарт Горячий кабальеро

Гонщик на Пути


Откуда: с Севера

Дети: Индиго, Sfinx, Шадди

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Crazyyyy
Нет не пересаживал... а надо, говорите? Они у меня в том горшке почти два месяца простояли...
Хм... а что надо покупать? Может какие-то особые почвы, дренаж, горшки? А потом наверное надо чем-то отливать, типа удобрений? Есть что посоветовать?
А так они у меня стоят на не на теневой, но малосолнечной стороне и поливаю я их понемногу, когда водичка в подставке высыхает, по этому поводу меня строго проинструктировали Embarassed
_________________
Хотел бы я родиться штормом, грозой или огнем. Безжалостной, несущей разрушение бурей! Без сердца, без чувств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aelintanaeli Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Киев

На верной страже тылов Dzerginez

Дети: Сола

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2011 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейхарт,
лично у меня фиалки стоят на комнатном подоконнике, где много света, но нет прямых солнечных лучей - они их совсем не любят. Горшок любой, какой понравится, глиняный или пластиковый, но не надо слишком маленький - она ведь еще разрастется, ей не должно быть тесно, но и не надо очень уж большой. Дренаж... Конечно, желательно, но как получится))) У меня, например, есть и так, и так. И особой разницы между ними я не заметила. Very Happy
Поливать желательно не чаще, чем раз в четыре дня, а то и реже - смотреть по состоянию почвы (летом, конечно, нужно поливать чаще), отстоянной водой комнатной температуры снизу, в блюдечко! Подкормка - в зависимости от сезона.
Мои фиалки на подобный уход пока еще не жаловались ни разу - исправно растут и цветут Very Happy Но на лавры профессионального цветовода ни в коем случае не претендую))).
_________________
Парадоксально, но часто свобода выбора не включает свободу от выбора отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shulvik Прекрасная леди

Возмутитель спокойствия


Откуда: Харьков

Родители: Эриа
Дети: Germesida, Miss Azil, Кассандра, NATHALIE

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И лишние листочки обрывать не помешает. У мамы и подруги фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконнике окна на север. Если на восток или запад, то тоже неплохо.
_________________
Любовь лишает людей способности мыслить здраво, зато дарит способность не задумываться о будущем и не лишать себя настоящего. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jylia Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Уральские горы


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 06:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для фиалок продают специальные горшки. Они мелкие, но широкие. Пластиковые есть в любом супермаркете, стоят совсем не дорого. Грунт тоже можно готовый купить, так и называется "фиалка". Тоже не дорого. Ну и удобрения продают в магазинах типа "Семена", на них все написно, что,для чего, и как применять.
_________________
Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 12:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Тема очень нужная, поддерживаю! У меня тоже есть вопрос о комнатных растениях. Есть два гибискуса, оба цвели, но мало. Как их правильно обрезать? Они такие разлапистые, но листья почему-то сохраняют только на кончиках длинных оголенных веток. Выглядит это ужасно. Имеющуюся у меня литературу всю прочитала, вроде бы все делаю правильно, но... Может, кто-то что-то такое знает? Mad
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
becomefree Прекрасная леди

Мисс Дельта 2009


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты, Обычные правила обрезки – над узлом побеги укорачивают на 1/3 – 2/3 длины, чтобы сформировать крону нужной формы и т. п. Обычно это делают в период активного роста, но не под зиму.

Гибискусы культивируют как большие или малые кустистые или штамбовые растения, различную форму кроны которых можно получить путем своевременной правильной подрезки.
Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года), после пересадки (для молодых) либо замены верхнего слоя почвы (для взрослых) растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.

Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для размножения.

Гибискус способен отрастать от корня. Это свойство удобно для тех цветоводов, у которых в квартире дефицит света и площадей, и из-за которого лишний горшок с цветком в зимнее время некуда поставить. Осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 см. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) - чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют, а месяца через 3-4 растение даст свежую поросль. С этого времени его нужно выставлять на свет и поливать, не забывая прищипывать молодые побеги, так как растут они очень быстро.

У меня два гибискуса, один исправно цветет, а второй, бедолага, клещик заел, никак не очухается Sad
_________________
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу

Зовите меня просто - Хозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[b]Бекомфри, спасибо!
Оба цветка оставлю тихо зимовать, они, кажется, переутомились. А против клещика очень хорош настой махорки на воде. Или просто 2-3 беломорины на стакан воды и опрыскать со всех сторон
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты писал(а):
Или просто 2-3 беломорины

Дожились! Что траву курят, это всем известно - но чтоб трава курила...!!! Laughing
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
becomefree Прекрасная леди

Мисс Дельта 2009


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 17:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv, во-первых, Трава на Таккате курила как минимум кальян у тебя на глазах Smile Во-вторых, подотошничаю, опрыскивание таки не курение Smile
*задумалась, где бы ей нарыть 2-3 беломорины*
_________________
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу

Зовите меня просто - Хозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2011 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё скажу пару слов насчёт фиалок. У меня мама их очень любит, но они у неё не цветут. Стоят всегда в горшках целые зелёные кусты, без единого цветочка. А одна знакомая сказала, что горшки великоваты. Когда фиалкиным корням очень много места, она дуром прёт в зелень и только. А вот когда ей чуток тесновато, тогда она идёт цветами. Мама пересадила в горшок поменьше, и за долгие годы у неё впервые они зацвели. Не очень буйно, но всё же зацвели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».