Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиРідні мови на Дельті/Родные языки на Дельте/

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Silva Прекрасная леди
Отдан Скорму

Бегущий по Пути


Откуда: Київ


СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2010 02:22    Заголовок сообщения: Рідні мови на Дельті/Родные языки на Дельте/
Ответить с цитатой

Населення світу Дельта досить різнобарвне, давайте створимо куточок, де зможемо не тільки спілкуватись рідною мовою, але і дізнаватись про рідні мови і культурні традиції інших Дельтівців. Запрошуються представники всіх народів, етнічних груп, держав /
Smile
Население мира Дельта достаточно разнообразное, давайте создадим уголок, где сможем не только общаться родным языком, но и узнавать про родные языки и культурные традиции других Дельтовчан. Приглашаются представители всех народов, этнических групп, государств
Smile
_________________
" Не дуріте самі себе!
Учітесь, читайте,
І чужому научайтесь,
Й свого не цурайтесь."

Т. Г. Шевченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2010 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На мой взгляд, Silva, Вы повели себя очень не вежливо в теме "обсуждения". И после первого замечания, правильно было бы перейти на русский язык или перестать общаться в этой теме вообще.
Тема "Обсуждения" это как бы официальный раздел, где обсуждаются только сюжеты и разные ситуации "Хроник странного королевства". И если Вы обратили внимание то адрес сайта заканчивается на "РУ". А в чужой монастырь...
Есть как бы "флудильные темы" где обсуждается что попало все что угодно, как например "Встречи в Киеве", "Таверна", "На кухне у Ольги". Тут я не думаю, что Вам бы хоть кто-то слово сказал.
А то, что с 24 ноября Вы решили резко перейти на украинский язык, для меня как для украинки, очень радостно. Но я предпочла бы, что бы звуки или посты на украинском вызывали позитивные впечатления, а не порождали свары. ИМХО, никому не навязываю.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2010 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Silva
в данном случае вы категорически не правы - люди сюда приходят для общения, а общаться на разных языках могут не все. потому в официальных разделах общепринятым языком по умолчанию является русский и писать на других языках (а уж тем более устраивать из этого скандалы и свары (нам такого тут не нужно!)) не стоит.
в принципе, действительно интересный вариант выделить отдельную тему, в которой все желающие могли бы общаться на родном языке - милости просим, мы будем оч.рады. я люблю украинский язык, но так вот исторически сложилось, что общаюсь больше на русском, но буду очень рада почитать посты по-украински... но, опять же, не в общих разделах.
поймите, мы не запрещаем общаться на украинском - просто стоит понимать, где это нужно, а где - не очень. пожалуйста, создавайте тему в Лоскутном квартале, пишите свои стихи и рассказы на украинском, выделите тему в Рюкзаке у Ольги для обсуждения украинской литературы, etc.
но в официальных разделах настоятельно рекомендую общаться на официальном языке сайта - русском - и не обижаться потом на руководство сайта за замечания.
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silva Прекрасная леди
Отдан Скорму

Бегущий по Пути


Откуда: Київ


СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2010 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шановні Дарина та Эланор Горная, особисто я не влаштовувала жодних чвар і скандалів, і нікого нічим не образила.
І щодо неввічливих вчинків - хіба в якомусь пості образила чиюсь рідну мову, чи когось особисто? Мені цікаво, чому є зауваження тільки мені, за те, що я пишу українською, але не має зауважень тим користувачам, які починають переходити на особистості і ставлення людини до його рідної мови, причому досить неввічливо.
В такому разі доречно зробити зауваження іншим, чи зауваження робляться тільки україномовним представникам форуму?

Дарина Сподіваюсь, ви зрадієте ще більше, коли дізнаєтесь, що українською я спілкуюсь не з 24.11 а все життя Very Happy
І взагалі, ніколи не думала, що через те, що я за звичкою почала писати українською, почнеться такий негатив. Детальніше мої погляди на це питання я вже викладала в обговореннях, не буду повторюватись.
_________________
" Не дуріте самі себе!
Учітесь, читайте,
І чужому научайтесь,
Й свого не цурайтесь."

Т. Г. Шевченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2010 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Silva
Не сприйміть як неввічливість...
Проте мені здаєтьсяВ мене склалося враження, що Ви все ж розумніша, ніж бажаєте здаватись. Тому не бачу причини патетичних питань. Ви справді не розумієте негативного до Вас ставлення в певній темі чи хочете почути різні думки? А, можливо, і спровокувати скан... гм... невеличку дискусію?

Официальный язык форума - русский. Предупреждение.
Ксения

_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2010 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЗЯТО ОТСЮДА: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1814
1. Правила поведения
......................................
1.5 Постарайтесь писать грамотно. За безграмотность (когда концентрация ошибок превышает 4 штуки на тысячу знаков) вас могут наказать прифорумные Орфографологи.
1.6 Запрещается прямое или завуалированное оскорбление других людей (как то: хамство, проявление явного неуважения к собеседнику и пр.).
1.7 Также запрещается провоцирование и разжигание конфликтов на национальной, религиозной, социальной либо какой-то иной почве.


От себя: если бы Автор (т.е. человек, творчеству которого посвящен данный конкретный форум) сделал мне замечание, я бы задумалась. Как минимум. Как максимум - извинилась.
То, что "национальная идея" не вызвала поддержки у соотечественников, а скорее, наоборот - тоже тема для размышлений на досуге.
Страшно подумать, что бы здесь началось, если-бы Ал из Аахена начал писать на немецком, Лия из США на английском, а Ольга Громыко издавать книги на белорусском без перевода. Кто-то начнет "ботать по фене", кто-то начнет писать иероглифами, кто-то вязью или рунами на синдарине... В результате мы разругаемся, рассоримся и разбежимся. Вспомните бесславный конец Вавилонской Башни!
А Silva просто выё..., то-есть выпе... кхм..., ну, в общем, кто намёк не понял - сам себе злобный шлемазл!

Я всё сказал! Хао!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кэрит Прекрасная леди

Повидавший Пути котенок


Откуда: Из края дождей

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Хоулианна, Мелани

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно говоря я тоже не очень за общение на каком-либо другом языке. Так как хорошо я понимаю только русских, не хотелось бы в любых разделах форума бегать с переводчиком, тем более официальный домен как раз таки ru.
В самом крайнем случае, если уж очень хочется пообщаться на родном, "я прошу! нет, требую!(с)" то пожалуйста размещайте дубляж высказывания на понятном всем языке, в данном случае русском. Чтобы уважать других, не знающих языка, но имеющих что сказать людей.
А так, я уважаю патриотизм в его разумных проявлениях.
Не новое, но я все сказала.
_________________
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
В жизни, где мы так мало можем…
— Шоколадом лечить печаль
И смеяться в лицо прохожим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 00:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Silva
Ich weiß Sie verstehen mir nicht. Sie sprechen und schreiben Ukrainish. Tut mir leid, aber ich habe nicht gesagt das war nicht gut. Das ist sehr shon! Aber Sie haben nicht verstanden, was meinst ich!


Официальный язык форума - русский. Предупреждение.
Ксения

_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эланор Горная Прекрасная леди

Экс-Региональный координатор Киева
Экс-Региональный координатор Киева


Откуда: Киев

В творческом союзе с Рия

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну, вот, где-то так и чувствуют себя россияне, когда читают ваши посты на украинском.
жаль, что вы не понимаете, что это невежливо - говорить на другом (не обязательно украинском!) языке в обществе, в котором присутствуют люди, которые его не знают. это в культурных странах мира моветон - в международных сообществах предпочитают общаться на английском, как общеизвестном языке, который знают и понимают все. у нас же на форуме его заменяет русский. неужели у вас такие проблемы с этим языком?

Мэтр Оливье
+1
_________________
- Эрик, что ты делаешь?!
- Выращиваю на подоконнике марихуану.
- Эрик, это моя герань.
- Да пофиг, если я скурил - значит марихуана. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silva Прекрасная леди
Отдан Скорму

Бегущий по Пути


Откуда: Київ


СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 03:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sie verstehen mich nicht, Elanor. Und Sie haben nicht verstanden, was meinst ich. Das ist nicht gut.

to Мэтр Оливье
Очевидно, що ви не читали мій перший пост, хоча він двома мовами і я пропонувала як раз з повагою ставитись до всіх мов і народів, і знаходити в цьому позитивні риси. Або прочитали і як раз порушуете пункти 1.6 і 1.7 в тому ж пості, в якому їх і наводите. Чи на цьому форумі дозволено " выё..., то-есть выпе... кхм..., " ну, взагалі бути швіцером тільки вам і українофобам, а коли з'являються пости українською мовою, то це справжній гевалт і не схвалюється не тільки окремими користувачами, а адміністрацією. Адже зараз замість нормального спілкування ви починаете розпал негативного ставлення до української мови. Тоді, будь-ласка, будьте чесними і додайте в правила, що на форумі не схвалюється поява людей, які люблять Україну, українську мову, нею не можна користуватись, це не схвалюється, і цькування української мови дозволено та заохочується. А правила 1.6 і 1.7 вам треба скорегувати, адже вони не працюють щодо україномовних форумців, за виключенням деяких вихованих і адекватних представників форуму, які спокійно сприймають українську мову. В такому разі україномовні читачі після ознайомлення з реальним станом форуму одразу будуть знати, що тут вони небажані гості і не будуть реєструватись.
P.S.
Мэтр Оливье - R

______________________________________
to Мэтр Оливье
Очевидно, что вы не читали мой первій пост, хотя он двумя языками и я предлагала как раз с уважением относиться ко всем языкам и народам, и находить в этом положительные черты. Или прочитали и как раз нарушаете пункты 1.6 и 1.7 в том ж посте, в котором их и приводите. Или на этом форуме позволено "выё..., то-есть выпе... кхм...," ну, вообще быть швицером только вам и укрианофобам , а когда появляются пости украинским языком, то это настоящий гевалт и не одобряется не только отдельными пользователями, но и администрацией. Ведь сейчас вместо нормального общения вы начинаете разжигать негативное отношение к украинскому языку. Тогда, пожалуйста, будьте честными и добавьте в правила, что на форуме не приветствуется появление людей, любящих Украину, украинский язык, что им нельзя пользоваться, это не одобряется, и преследование украинского языка позволено и поощеряется, даже некоторыми администраторами.
А правила 1.6 і 1.7 вам следует скорректировать, в отношении украиноязычных форумчан их не придерживаются, за исключением нескольких воспитанных и адекватных форумчан, которые спокойно воспринимают украинский язык. В таком случае украиноязычные читатели после ознакомления с реальным состоянием форума будуть знать, что они здесь нежеланные гости и не будуть регистрироватся.
P.S.
Мэтр Оливье - R
_________________
" Не дуріте самі себе!
Учітесь, читайте,
І чужому научайтесь,
Й свого не цурайтесь."

Т. Г. Шевченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтресса Катрина Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 04:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эланор Горная писал(а):
Silva
Ich weiß Sie verstehen mir nicht. Sie sprechen und schreiben Ukrainish. Tut mir leid, aber ich habe nicht gesagt das war nicht gut. Das ist sehr shon! Aber Sie haben nicht verstanden, was meinst ich!

Невероятно! Но вот в этом сообщении на немецком (хотя этого языка я не знаю, так только по паре слов с пятого на десятое)
я поняла ровно столько же, сколько и в сообщениях на украинском)))
Поразительно)))) (Владею только русским и более-менее английским).
А вообще, при переходе с хорошо знаемого языка на язык мало и худо-бедно понятный просто сбивается восприятие, и идёт напряжение на то, чтобы ещё перевести, а потом уже понять написанное.
А вот смысл писать одно и то же на двух разных языках - это по-моему просто бессмысленно.
Зачем дважды писать одно и то же, если можно один раз написать так, чтобы понятно было всем? Rolling Eyes
И идея об обсуждении одного и того же на разных языках. Для чего? Rolling Eyes Вот ну никак не пойму. Смысл обсуждения же в том, чтобы обсудить волнующее, и какая разница на русском это, английском, украинском, немецком, главное чтобы вас поняли! Поэтому и говорить лучше на том языке, который понятен большинству.
_________________
Ах, как же сладко читать запоем, покой за это и сон отдав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтресса Катрина Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 04:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, как бы я не с наездом! Хотя сообщения Silva без перевода мне было очень сложно читать, и я не уверена, что всё поняла правильно.
Просто зачем??
Ну не могу я понять Smile
Вот знаете как маленький Шеллар всех допрашивал "а почему так правильно"? Вот и я примерно так же Smile
_________________
Ах, как же сладко читать запоем, покой за это и сон отдав...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2010 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Господа! Напоминаю всем, что официальный язык форума - русский.
Поведение Silva я рассматриваю как провоцирование и разжигание конфликтов на национальной, религиозной, социальной либо какой-то иной почве (п. 1.7). Как вывод - копыто.
Тему закрываю.

_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».