Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДиего дель Кастельмарра - что у него внутри
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2010 20:52    Заголовок сообщения: Диего дель Кастельмарра - что у него внутри
Ответить с цитатой

Рискну взять на себя смелость перетащить сюда из темы про моральный облик Ольги обсуждение, явно ставшее там оффтопом.
А именно - психологические проблемы Диего и участие в их решении Шеллара (да и прочих героев).
Скопирую сюда часть своих сообщений.

Черная паутина - не столько магический, сколько психологический феномен, и выражается у всех по-разному. А вот снимается, мне кажется, одинаково.
На данный момент, возможно, любовь Ольги, беседы с Шелларом и вообще общение с друзьями, которые знают и которым плевать - понемногу убирают паутину Диего... как понемногу снимала паутину у Терезы Жакова любовь... Возможно тут нужно магическое вмешательство. Или просто хорошая беседа с дядюшкой Дэном, но в это мне мало верится %)

Да, я считаю. что Шеллар действительно помогает Диего. Ну да, когда в ответ на хамство он намекнул, что умеет хамить больнее - это, конечно, выглядело неприятно. Но ведь ничего особого он этим не сделал. Главное, что вынес из этого Кантор - не боль или обиду, а знание, что Его Величество отнюдь не безобиден.
И заметьте - по-моему именно это позволяет ему с Его Величеством - с единственным - ладно, не обсуждать эту тему, но по крайней мере выслушивать советы и не спорить - я имею ввиду беседу на кухне после скандала на прослушивании. Шеллар неплохой психолог... не психотерапевт, конечно, но умеет помогать людям разобраться в себе. По-моему, эта беседа таки заставила Кантора задуматься о том, о чем ему до того думать он просто не мог от боли и ярости.

Что скажете?
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2010 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo , большое спасибо за создание темы! Надеюсь, обсудить её всестороннеSmile, потому что всё-таки именно психология героев, их отношения между собой - это главное, что меня очаровывает у Автора. Интриги и вопросы взаимодействия параллельных миров - всё же на втором месте.
Хотя сразу должна предупредить, что отвечу не на всё - не на все мысли из вашего первого поста - сразу, мне надо подумать... Повторюсь, мне понравился взгляд под неожиданным для меня углом зрения.
Начну, наверное, вот с чего... С того, чем согласна (хотя это согласие с вами - для меня самой небольшой парадокс).


"И заметьте - по-моему именно это позволяет ему с Его Величеством - с единственным - ладно, не обсуждать эту тему, но..." (с)
Вот с этим я неожиданно согласна! Больше того, я бы даже отказалась вот от этого "но" в концеSmile. Для Диего - пожалуй, это самое активное обсуждение... ну, если сравнивать.
А вот - почему так? - вот этого я пока для себя не понимаю.
Тем более, что с другой вашей мыслью у меня полное несогласие. Т.е. с тем, что ничего такого особенного Шеллар не сделал - раз, и что "главное, что вынес Диего - не боль и обиду..." (с) Понятно, что это только моё мнение, и более того, оно может не совпадать даже с мнением самого Автора...Smile Но я исхожу из своего собственного ощущения от того, что у Автора получилось - в моём восприятии именно боль и обиду он оттуда и вынес. По моим ощущениям - она никуда не девается, иначе не было бы мыслей, что "возможно, его величество чувствует вину за ту позорную сцену, и хочет её искупить таким сомнительным благодеянием" (с)...
Но вообще, дело не только в Диего, хотя это и мой любимец в книге. Дело ещё и в Шелларе, а ещё в том, что - опять же, по моим ощущениям - эта замечательная сценка так и стоит между двоими.
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2010 03:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется. мы все-таки не можем оценивать ту сцену так. как Диего, просто потому, что установки у нас могут быть разные. просто.. для Диего постановка вопроса "тот, кто нарывается - в конце концов нарвется" вполне естественна. А он таки вел себя не совсем адекватно и изрядно достал Шеллара - сами понимаете, просто так король бы себе не позволил таких выпадов. Опять таки, как думаете, почему "та позорная сцена" - позорная, и для кого она позорная? думаете, он короля осуждает? или считает, что король его опозорил? Или таки собственно поведение таковым считает? Мне вот кажется, что именно последний вариант...

Цитата:
А вот - почему так? - вот этого я пока для себя не понимаю.

Может быть потому, что король ясно продемонстрировал - он не жалеет Диего, няньчиться с его болью не будет... остальные именно жалеют, а жалости Диего не выносит... и только Шеллар способен спокойно и хладнокровно на данную тему рассуждать?
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2010 07:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
Опять таки, как думаете, почему "та позорная сцена" - позорная, и для кого она позорная? думаете, он короля осуждает? или считает, что король его опозорил? Или таки собственно поведение таковым считает? Мне вот кажется, что именно последний вариант...


Не могу согласиться... Ой, нет, нет такSmile. Тут в одной фразе сразу столько мыслей, что надо обдумывать каждую отдельноSmile.
Итак...
1. Согласна с тем, что Диего совершенно несправедливо обиженным на ровном месте себя не считает- к его чести, верно?
2. Также согласна с вами, что Диего не считает, что король его опозорил - в сцене после прослушивания есть фраза Диего: "так вы ничего и не сказали в той... ситуации".
3. Для кого сцена позорная - в моём понимании (и как мне кажется, в понимании самого Диего) - позорная она как бы... сама по себе, что ли? Наверное, не очень понятно у меня получается, да?Smile
Я вам так скажу. Моя подруга, с которой я познакомилась в тире увлёкшись, благодаря Диего, метанием ножа, и которую подсадила на Панкееву - она выбрала себе в главные любимцы как раз Шеллара. И всячески его защищает от моих нападок по поводу этой сценыSmile. Но и она, когда я дождалась, чтобы она дошла до этого эпизода и спросила её - ну как тебе? - сказала, что сцена гнусная и ужасно жестокая.
Т.е. понимаете, можно чётко видеть, что оба хороши, что оба виноваты, что Шеллара можно понять, и что они в конце концов не убили друг друга, а чуть ли не подружились (по крайней мере, близко к этому) - и всё равно ощущение такое, будто в дерьмо вступил. Почему? Ну... наверное, потому, что в моём представлении о мире - нормальные люди в норме так не поступают. Ни в коем случае не хочу сказать, что я сама бы так никогда не поступила, и всё такое. Сцена как раз очень жизненная и достоверная, как и книга в целом. Совершать порой гнусные поступки свойственно, наверное, абсолютно всем людям. Хотя бы по мелочи, хотя бы раз в жизни, но... Только от этого поступки не становятся менее гнусными, если смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами.
4. Если бы Диего считал позорным в этой сцене именно своё поведение и только его - полагаю, он не думал бы о том, что Шеллар "возможно, таким образом, хочет загладить...". Более того - если помните, Шеллар и сам после якобы "гибели" Диего несколько пожалел о том, что сделал.
5. Ну и наконец, главное... Вы совершенно правы, по сути Диего короля не осуждает. И вот это для меня и есть самое страшное, самое тяжёлое в этой сцене. То, из-за чего мне в первую секунду захотелось Шеллара удавить немедленно. И то, из-за чего я и сказала в предыдущей теме, что Шеллар паутину "затянул покрепче". Потому что Диего - смолчал.
Дождусь от вас ответа, и наверное, расскажу свои мысли по крайнему пункту подробнее - сейчас сама ещё немножко додумаюSmile.
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2010 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Знаете, у нас все же разный взгляд на ту сцену. Потому что я не считаю, что "Шеллар виноват, но его можно понять".
Я не хочу сказать, что у него не было другого выбора - он мог спокойно сидеть и выслушивать нападки Диего, или мог дать отпор как-то иначе... но он выбрал этот способ, потому что всегда выбирает максимально эффективный способ решения проблемы. Уж это-то было эффективно, верно? И происходящее остановило.
Способы решения проблемы могут быть разными, могут быть неприятными. Иногда, простите, надо и по морде кому-то дать. Это неприятно, вы предпочли бы этого не делать, но вину за это чувствовать не будете... вот по-моему эта ситуация из таких.
Сожалеть потом о сделанном мы можем сколько угодно... но эти сожаления вытекают из последующих событий, а для исходной ситуации решение остается верным. (Вы хаму пощечину дали, а потом хам стал известным поэтом.. или там героем войны.. или инвалидом - пожалеете? запросто.. но поведение его менее хамским от этого не станет? нет)

Ну и по последнему пункту. Диего короля не осуждает, не потому, что считает себя достойным пинания... то есть считает - но за то, что сам себя вел гадко, а не из-за паутины.
Он знает, что король на самом деле не презирает его, не жалеет, не... трудно сформулировать...
Вот для кого-то случившееся с Диего унижает его, дает повод презирать, дразнить, пинать.
Для короля - это не так, он не относится к Диего хуже из-за того, что с тем случилось.
Диего это прекрасно понимает. И поэтому подобные слова от Шеллара - совсем не то же, что от какого-нибудь... Артуро.
И потому сказанное Шелларом - это не оскорбление ради оскорбления. Это напоминание - я знаю, как сделать тебе больно, поэтому не нарывайся.

Не знаю, удалось ли мне хоть как-то объяснить.ю то я имею ввиду...
Добавлю лишь, что.. мужчины - люди странные, порой подравшись вначале, они именно после этого становятся друзьями. Вот примерно так же та перепалка дает Шеллару единственному возможность обсуждать с Диего его проблемы.
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2010 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет того, удалось ли вам объяснить, что вы имеете в виду - не волнуйтесь, безусловноSmile. Я могу с чем-то не соглашаться, но что вы думаете и почему вы так думаете - пока вроде бы мне всё понятно из объяснений.
Взгляд на этот эпизод в книге у нас несомненно разный!Smile Именно поэтому мне и интересно обсудить эти два разных взгляда...
И надеюсь, что и после этого эпизода мы в этой теме обсудим ещё много всегоSmile. По крайней мере, мне хотелось бы - потому что и по первым 10-ти материала хватает, и вот появились первые главы 11-й - и опять есть о чём подумать, что же там у него "внутри"...
Кстати, я опять из вашего поста обнаружила очередной новый для себя угол зрения, за что спасибоSmile. Правда, когда я посмотрела под этим углом - стало грустно совсем, но это уже не ваша вина... Но об этом чуть попозже.


По поводу того, что иногда надо и по морде кому-то дать... Вот, золотые слова! Вот по морде Диего в тот момент заслужил вполне - вынуждена признать, как бы я к нему не относилась. И дай Шеллар ему по морде - пожалуй, у меня не было бы к нему ни малейших претензий. Неужели вы действительно не видите разницы между ударом в глаз - нормальным мужским ответом на ситуацию, и намёком на шантаж на почве сексуального насилия? Даже в любой драке приняты два понятия: "удар ниже пояса" и "лежачего не бьют". Получи Диего от Шеллара удар в морду, а не плевок в душу - на мой взгляд, Шеллару не пришлось бы жалеть о своём поступке независимо от того, стал бы потом Диего "поэтом или инвалидом" (с) Smile, был бы он жив или мёртв.

По "последнему пункту"Smile. Ещё раз восстановила сцену в памяти - и всё-таки никак не получается согласиться... На мой взгляд, это говорится достаточно прямым текстом. Вспомните, Диего молчит, "застыв и онемев от такого заявления", не потому, что думает - "да, его величество имеет право так поступать, потому что я сам вёл себя гадко". Вовсе нет, Диего думает: "у меня не будет возможности отстоять свою поруганную честь, потому что скажет-то его величество чистую правду, и все это знают, и Ольга тоже...". Из этих слов я вижу именно что признание правоты Шеллара совсем не по причине собственного гадкого поведения. И потом, когда король говорит: "Твоё хамство - это следствие комплекса неполноценности, приобретённого как раз на этой почве?", и Диего позже спрашивает у Ольги - что это за комплекс такой - помните, к какому выводу он приходит? Он думает, что король был прав насчёт комплекса неполноценности. Т.е. он сам открытым текстом признаёт, что он есть. А комплекс неполноценности, как следует из самого определения этого понятия, это ощущение, что ты хуже других. Не отвечаешь каким-то представлениям о том, как надо и как правильно (с).
Не сомневаюсь при этом, что умом Диего всё понимает верно, и что умом он "не считает себя достойным пинания". Но это умом. Подсознание обычно не спрашивает у ума, что он там себе думает - оно живёт по своим законам. И в психологии далеко не секрет, что главная проблема для жертв сексуального насилия вообще, а для мужчин тем более - это мотив самообвинения и саморазрушения. Если это произошло именно со мной - значит, причина во мне. Если я не смог себя отстоять, если я это допустил - значит, я уже не мужчина. И доводы разума о том, что у тебя в этот момент была только одна рука, и вообще ты уже был гораздо ближе к смерти, чем к жизни - они бесполезны против этой "паутины", которая налипает на тебя и не даёт нормально дышать. И слова Шеллара для Диего - в его восприятии - подтверждают всё самое худшее, о чём ему нашёптывает мерзкий голосок из подсознания.
Только что я подумала - знаете, что особенно больно? Шеллар однажды про себя говорит - "психолог я квалифицированный". И ведь это скорее правда. Поэтому именно у него должен был, на мой взгляд, в той ситуации сработать внутренний стоп-кран. Именно он должен был почувствовать тот порог, который нельзя переступать ни при каких обстоятельствах. Ну вот как Амарго однажды почувствовал такой порог, помните? А ведь тоже можно, можно было найти очень веские причины и оправдания захвату в заложники роженицы и младенца. Война всё-таки. Да и личные причины у Амарго были - посильнее, чем у Шеллара, которого Кантор "обвинил" в том, что у него член большой и толстый (с).
Понимаете, что я хочу сказать? Что в моём представлении о жизни есть порог, который нормальный человек переходить не должен, даже если очень хочется. Удар в морду находится до этого порога (и здесь я с вами абсолютно согласна), угроза разрушить жизнь раскрытием тайны об изнасиловании - для меня лежит уже далеко за этим порогом.

Самое болезненное для меня ведь что? Вот я же не распереживалась так из-за слов Артуро про большую и чистую любовь к соседу по камере. Потому что всем понятно, что Артуро дрянь и мерзость, и чего от него ещё ждать. И на реакцию Диего в этом эпизоде, кстати, обратите внимание.
А с Шелларом - я страдаю ещё неизвестно за кого больше - за Диего или самого Шеллара. Потому что Шеллар-то для меня человек хороший и любимый, и вот от него - не ожидаешь. Между прочим, даже в эпизоде с "подставой" в отношении Жака (борьба с Комиссией) - никакого такого ужаса, по-моему, Шеллар не совершил. Вот тут я практически целиком на его стороне.
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2010 14:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lucky писал(а):

По поводу того, что иногда надо и по морде кому-то дать... Вот, золотые слова! Вот по морде Диего в тот момент заслужил вполне - вынуждена признать, как бы я к нему не относилась. И дай Шеллар ему по морде - пожалуй, у меня не было бы к нему ни малейших претензий. Неужели вы действительно не видите разницы между ударом в глаз - нормальным мужским ответом на ситуацию, и намёком на шантаж на почве сексуального насилия? Даже в любой драке приняты два понятия: "удар ниже пояса" и "лежачего не бьют". Получи Диего от Шеллара удар в морду, а не плевок в душу - на мой взгляд, Шеллару не пришлось бы жалеть о своём поступке независимо от того, стал бы потом Диего "поэтом или инвалидом" (с) Smile, был бы он жив или мёртв.



Lucky, вы упускаете из виду одно обстоятельство: Шеллар - король. А из этого следует, что и самому ему руки распускать невместно, и уж тем более недопустимо поставить Диего в такую ситуацию, когда он мог бы ответить тем же. А он мог, это Шеллар понимает. Помните, перед тем, как вновь затронуть эту тему, Шеллар командует: "Положи полено. Полено положи, говорю... Сядь за стол. Положи руки перед собой. А теперь слушай и не перебивай".

То есть Шеллар отлично понимает, что Диего может и не удержаться. А ударить короля значит совершить преступление, называемое оскорблением величества, за которое полагается смертная казнь.


Lucky писал(а):
Понимаете, что я хочу сказать? Что в моём представлении о жизни есть порог, который нормальный человек переходить не должен, даже если очень хочется. Удар в морду находится до этого порога (и здесь я с вами абсолютно согласна), угроза разрушить жизнь раскрытием тайны об изнасиловании - для меня лежит уже далеко за этим порогом.


Думаю, Кантор ни секунды не сомневался, что тут бояться нечего, Шеллар никогда и ни с кем об этом говорить не станет. Это просто было напоминанием о том, что, как говорят англичане, не стоит швыряться камнями, если живёшь в стеклянном доме.

Lucky писал(а):
А с Шелларом - я страдаю ещё неизвестно за кого больше - за Диего или самого Шеллара.


Вот это точно. Кому тут хуже, сразу и не скажешь. Но против факта не попрёшь, Диего зарвался, вот и огрёб по полной.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2010 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Элен"]
Lucky писал(а):


То есть Шеллар отлично понимает, что Диего может и не удержаться. А ударить короля значит совершить преступление, называемое оскорблением величества, за которое полагается смертная казнь.


Ну, ложку в лоб-то он стерпел не просто спокойно, но ещё и поржал...Smile
Нет, почему "упускаю", не упускаю... Просто... я как-то почти сразу и давно уже привыкла, что он... не совсем нормальный корольSmile. Точнее - совершенно нормальный человек. Или даже не так. То, что он в силу объективных обстоятельств занимает иную ступень и стоит не только над Диего, но и над своими друзьями и близкими, и вынужден со своим положением считаться - это "не факт, это больше чем факт, так оно и есть на самом деле" (с). Но только та же ложка по лбу - это, по-моему, гораздо оскорбительнее, пожелай Шеллар оскорбиться.
Возможно, дело именно в том, что первом (обсуждаемом) эпизоде дело было в очень простой вещи - что они на тот момент были соперниками. И это заклинило мозги им обоим.
Забавно, кстати, но то обстоятельство, что Шеллар-таки имел к Ольге какие-то чувства - до меня дошло только при втором прочтении... А когда дошло - немного полегчало, конечно...Smile. Могу понять, что "наглая мистралийская морда с сигарой в зубах" в роли счастливого соперника, когда тебе самому не только тоскливо морально, но ещё и очень плохо физически - это серьёзное испытаниеSmile. Но... по факту - для меня всё равно получилось отвратительно.
И вы совершенно правы, да! Мне очень жаль потом на протяжении 7-ми томов их обоих - они очень разные, конечно, но ведь и общего между ними много... И хорошая дружба могла бы получиться, несмотря на всю разность. А то, что получилось... Грустно смотреть на это. То есть иногда ужасно смешноSmile - как это вообще постоянно бывает у Автора - вроде только что хохотал, и уже плачешь, и наоборот. Но даже когда смешно, всё равно бывает очень грустно... Как они, делая что-то хорошее друг для друга, обязательно оговорятся - ты только не подумай, что это я для тебя! Как ходят кругами вокруг однажды совершенной обоюдной глупости, но так и не сделают простого шага. И это, наверное, единственная моя... нет, не претензия к Автору, но как бы то, чего я очень хотела и не дождаласьSmile. И теперь понятно, что уже и не дождусь.
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2010 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да нет... это вы тут уже перемудрили, по моему. И дружба как раз таки хорошая получилась у них... А этот момент, что вам так покоя не даёт, вовсе не так и ужасен. Вы, по моему, придаёте всему совсем не тот смысл... Да, конечно, Шеллар ударил ниже пояса, но Диего в тот момент действительно нарывался, причём, нарывался целенаправленно... И ещё немного, и он не только бы Шеллара довёл, но и Ольгу тоже, там ведь буквально несколько слов отделяли их всех от скандала, если бы король не отправил её на кухню.

Да и что мог сделать Шеллар? Если учесть, что даже на ногах в тот момент еле стоял? Ему оставалось бить только словами. А чем ещё он мог ударить Диего? Тайной имени? Но на тот момент он ещё не догадался, если мне память не изменяет, это произошло чуть позже.

Тем более, что Шеллар, прекрасно знает, что вины Диего в насилии нет никакой, и всё дело лишь в мистралийском менталитете... Наоборот, из всей той истории он вынес лишь уважение к "тому несчастному мистралийскому барду, который молчал, когда ему крошили руку хлеборезкой".

Если проанализировать ситуацию, то по сути, это было единственное, что Шеллар мог сказать, чтобы заткнуть Диего. Да, это оказалось жестоко, но был ли выбор?

И не надо сравнивать с ложкой по лбу. Там совсем другая ситуация. Два мужика, сидят, беседуют, почти по дружески... и нарывался там как раз таки уже Шеллар. И нет ничего удивительного, что мальчишеская выходка Диего с ложкой его только рассмешила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camrad R.i.P. Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2010 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Диего дель Кастельмарра - что у него внутри

Наверное требуха, серце почки и прочий ливер????
Я угадал??? Wink
_________________
Нагато Юки - в ПРЕЗИДЕНТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 05:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Татьяна П. писал(а):
Вы, по моему, придаёте всему совсем не тот смысл...


Простите, но при такой постановке вопроса - по-моему, любое дальнейшее обсуждение чего-либо с вами теряет смыслSmile. Если человек изначально настроен на то, что только его смыл правильный, а все остальные - совсем не те, то я с этим ничего поделать не могу. Кроме, разве что, напомнить слова, сказанные Шелларом Харгану в 11-м томеSmile. О том, что смысл у всех разныйSmile.
Прошу, не обижайтесь... Ничего личного. Мне первая мысль показалась очень интересной, хотела уже ответить и пообсуждать - но следующая фраза всё прояснила.
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lucky писал(а):
Если человек изначально настроен на то, что только его смыл правильный, а все остальные - совсем не те, то я с этим ничего поделать не могу.


Вот-вот! Именно что, если человек изначально настроен на то, что только его смыл правильный, а все остальные - совсем не те, то я с этим ничего поделать не могу.

Если уж человек настроен найти в красном зелёное, он найдёт, что бы ему не говорили другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LadyRo Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь




Родители: Dariona

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 11:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lucky, простите, пожалуйста, но, по-моему, вы зря обижаетесь. Мы тут обсуждаем смысл, который каждый из нас находит в одном и том же эпизоде. И поскольку уж каждый из нас придает ему свой смысл - и все смыслы разные, порой до противоположности - то тут никак не выкрутиться толерантной фразой про то, что мы все правы, нет? Если один прав - то другой не прав... персонаж не может думать согласно трем разным предположениям одновременно.
Татьяна предположила, что вы видите не то, что там было. Не забыв сказать "по-моему" - не вижу тут категоричности. Мы все тут имеем ввиду именно это Smile

По сути же... Во-первых, Шеллар действительно не мог дать в морду Диего. Хотя бы потому, что короли этим не занимаются. И потому, что Диего воин, а король нет. Результат был бы непредсказуемым и вряд ли завершил бы ситуацию - скорей таки развил ее в полноценный скандал с мордобоем и плачущей Ольгой.
Во-вторых, Шеллар не угрожал и не шантажировал. То есть даже Диего было ясно, по-моему, что король этого не сделает. Он просто напомнил. что у Диего есть больное место, что он не неуязвим, а потому не стоит лезть в драку, рассчитывая, что ему не ответят.
То, что для Диего это было больно - безусловно. Оно и предполагалось быть больным.
То, что это "затянуло" паутину - не, не вижу... ничего там не изменилось психологически. было плохо - осталось плохо.
Зато, повторюсь - открыло путь для хотя бы попыток осмысления не без помощи все того же "квалифицированного психолога".
_________________
<i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Татьяна П."Если уж человек настроен найти в красном зелёное, он найдёт, что бы ему не говорили другие.[/quote]

Обиделись всё-таки. Зря. Давайте попробую объяснить, что я имею в виду.
Разве вы где-то видели у меня фразу, адресованную вам или другим участникам в этой теме, с которыми я не согласна: "ты видишь во всем совсем не тот смысл, и ты перемудрил"?
И на старуху бывает проруха, но в принципе я стараюсь и сама не вести дискуссий в таком ключе, и на подобное в мою сторону реагирую нервноSmile.
Если я не согласна с кем-то из участников разговора и придерживаюсь другого мнения по какому-то эпизоду, герою и т.п. - поймите, это не обязательно означает, что один из нас прав, а другой нет.
Мы тут не задачу по физике решаем, верно? Мы тут пытаемся оценить - каждый для себя - этичность и допустимость поступка одного из героев. Как известно, "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" (с). Понятия об этике, морали, что такое хорошо и что такое плохо могут сильно различаться у разных людей - имею в виду, в пределах нормы (т.е. хорошо ли душить хомячков забавы ради, мы не говорим).
Поэтому доказать чью-либо правоту/неправоту в этом споре невозможно в принципе, и заниматься этим глупо - можно только обменяться мнениями и взглядами на ситуацию. Мне именно это интересно, а не доказать, что я права. Причём в ходе разговора я могу постараться понять взгляд другого человека, встать на его позицию и посмотреть оттуда - и возможно, моё мнение как-то изменится. Но по моему опыту это случается только добровольно, только когда тебе дарят свой взгляд на вещи, а не заявляют: ты во всём видишь не то, а вот я вижу правильно.
Если интересно поговорить дальше с таких позиций - я всегда рада, и часто бываю признательна за подаренный мне иной взгляд.
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky Прекрасная леди

Шагающий по Пути


Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2010 12:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

LadyRo писал(а):
Lucky, простите, пожалуйста, но, по-моему, вы зря обижаетесь.


Господи, да за что?! И в мыслях не было. Наоборот, с большим интересом продумываю ситуацию по-новому, и мнение уже отличается от первоначального (хотя полностью оно, конечно, не изменится).

Если вы про мой ответ Татьяне П. - так и на неё я ничуть не обиделась, просто сразу хочу дать понять, что постановку вопроса "я категорически не согласен с тобой, и вот почему" - считаю совершенно приемлемой и интересной для себя, а заход "ты во всём видишь не то" для меня находится примерно там же где и выход. Из дискусии. Если это человека устраивает, и он мне ничего не навязывает - то копание даже в прямо противоположных мнениях ничего, кроме удовольствия сторон, не приноситSmile.
Что касается остального - спасибо ещё раз, сейчас прочитаю более внимательно, подумаюSmile.

Добавляю по горячим следамSmile. Действительно большое спасибо! Я благодаря вам поняла кое-что для себя важное - ещё одну причину, один нюанс, который меня заставил так негативно воспринять поступок Шеллара. Сейчас, к сожалению, срочная работа, но до вечера постараюсь объяснить, что это было. Инетересно, что вы на это скажетеSmile. Главное, не забыть...
_________________
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».