Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКогда уже можно ребенку давать читать Панкееву
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 25 Апр 2010 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда мама взялась меня просвещать лет в 14, оказалось, что я все уже знаю.
От одноклассников в школе Laughing
(Но я постеснялась признаться, кивала с умным видом и задавала глупые вопросы...)
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 07:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я своих просвещала намного раньше. Laughing Купила Энциклопедию здоровья Уолта Диснея, там все объясняется подробно и доступно для детей лет с 5. Причем материал подан так, что никаких "неприличных" вопросов ребенок не задает.
Лет в 13-14 объяснила им насчет презервативов и венеричесих заболеваний, больше уже не требовалось.

Папа у нас стеснтельный, на такие темы говорить с детьми не умеет, а я - без проблем.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росмерта Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Альфа, Одесса

Дети: Ольери

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот-вот. Вопросы секса - не главная проблема. Поймет ли ребенок в 10-11 лет все шутки, аллегории и прелесть языка (в смысле литературного стиля, а не Камиллы Very Happy ). Ведь это половина обаяния книги.
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2010 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль, капибара, тут вопрос стоит не совсем о просвещении своих чад в плане секса. Тут вопрос: поймут ли они книги Панкеевой, осознают ли?
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 07:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так в разном возрасте книги осознаются по-разному. В этом и прелесть тех книг, которые достойны перечитывания.

ОФФ. Посмотрите школьную программу, например. Николай Васильевич Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки". Вроде бы классика... Но ученики 6-7 классов, не зная реалий, просто не понимают многого (да и гоголевский юмор не так прост, как кажется. А перечитывая те же вещи через несколько лет, те же учении воспринимают их совсем по-другому.
И т.д.
А "Мастер и Маргарита"?
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 13:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эх, проблема же не только в сексе, а в том, что главные и любимые герои - алкоголики-наркоманы и дымоходы. Вот что страшно, ведь в подростковом возрасте так легко принять не тот идеал. Так что, несмотря на большой интерес к книгам Ольги Петровны, не думаю, что когда-либо куплю их в бумажном виде, только из-за того, чтоб случайно не попали в руки. Все-таки Стругацкие, как упоминалось ранее - это совершенно другой уровень и идеология. Равно как и Громыко, у которой идеал чистоты и непорочности достаточно силен.
Ведь иногда даже обидно как-то: интересные книги, но детям давать в руки ну очень не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А "Три мушкетера"?
Пьяный Атос, альфонс Портос, лицемер Арамис, прелюбодей д'Артаньян... Rolling Eyes А ведь дети читают и не обращают на это внимания. Very Happy

Шерлок Холмс, который принимает опиум... Rolling Eyes
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Росмерта Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Альфа, Одесса

Дети: Ольери

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 16:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара, спасибо, вы меня практически переубедили. У меня постоянно внутренние конфликты воспитателя-родителя, вопящего "Низзя!" и "Рановато!" с желанием поделится с дочкой самым-самым интересным, ведь другу надо отдавать лучшее.
Наверное, мне очень хотелось, чтобы кто-нибудь поддержал мнение этого второго внутреннего голоса! Very Happy
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 27 Апр 2010 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kohav, мда... этот аспект я упустила-(
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kohav Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, возможно, это лично мое мнение, но мне кажется, что когда любимые и положительные герои курят, как паровозы, упиваются до розовых слонов, обкуриваются до потери в пространстве, то все эти пороки как бы и не пороки вовсе, а так - детские шалости и мелкие недостатки, даже черты. А иногда даже проскакивает грешная мысль: неужели автор пытается сгноить наше общество, делая безобидными ужасные вещи, которые зачастую приводят к летальным исходам и прочим непрятным вещам.
Просто у меня это какая-то больная тема, потому что такие вкусные книги и так опасны, ну не едрить его налево?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kohav писал(а):
мне кажется, что когда любимые и положительные герои курят, как паровозы, упиваются до розовых слонов, обкуриваются до потери в пространстве, то все эти пороки как бы и не пороки вовсе, а так - детские шалости и


Повторю, не запрещала сыновьям читать любые книги, но вот не пристало к ним ничего такого. Оба не пьют, старший и не курит, о чем-то более гнусном речь вообще не идет. Может быть, влияет среда обитания? Книги-книгами, но пример и мнение родителей и прочих родственников тоже не маленькое значение имеет.

У нас одна сотрудница все ищет причины, по которым ее старший сын спивается. При этом до нее не доходит (а сказать ей прямо я не могу, не в тех отношениях), что мальчик постоянно видел пьяного дядю (спился к 30 годам и замерз пьяный на улице), папу, который приходил домой "на бровях"... и т.д. И мама считает это нормальным, дескать, они взролые. Вот и он, как подрос и стал считать себя взрослым... Пример самых близких людей. Sad
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алькарра Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: город мостов и туманов


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара писал(а):
У нас одна сотрудница все ищет причины, по которым ее старший сын спивается.

Некоторым довольно трудно понять и принять тот факт, что причины подобного поведения близких кроются в них самих или в отношениях в семье (вернее, полное отсутствие оных). Родители в своей "слепой" любви боятся увидеть и не замечают очевидных вещей.
Я снимала комнату у одной дамы, когда училась в университете. Такая высокоморальная женщина, всем пример для подражания, а муж у неё пил и гулял направо и налево. Дочь непутёвая и сын пьяница. А всему виной тот факт, что замуж она вышла не по любви, а назло. Всю жизнь своего мужа пилила, потом на детей перешла, вот и не сложилось ни у неё, ни у детей.
Всё-таки мне кажется, не стоит что-то запрещать читать... Вернее стоит, но только в том случае, если хочешь, чтоб книгу прочитали от корки до корки Very Happy Практика доказывает: чем больше запрещают, тем больше хотса. Уж лучше объяснить некоторые спорные и не совсем уместные моменты.
_________________
Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 18:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алькарра писал(а):

Всё-таки мне кажется, не стоит что-то запрещать читать... Вернее стоит, но только в том случае, если хочешь, чтоб книгу прочитали от корки до корки Very Happy


Золотые слова!
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2010 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kohav
kohav писал(а):
Ведь иногда даже обидно как-то: интересные книги, но детям давать в руки ну очень не хочетс

А что тут странного, некоторые аспекты взрослой жизни человек должен познавать в свое время и с соответствующими объяснениями.
Не зря же например в кино, на вполне хороших и интересных фильмах иногда пишут "дети до 16 не допускаются".
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volchitsa Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: из каменных джунглей

Родители: Анира

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2010 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С самого начала слежу за дискуссией, но не решалась в нее вступить. Могу судить по себе. Мама всегда давала мне чистую информацию, и мне было так странно слышать от сверстников, что дети появляются от поцелуев из пупка. Считаю, что ребенку надо сразу рассказывать правду, а не темнить.
kohav, мне сложно понять вашу позицию, поскольку считаю, что поведение подростка определяет прежде всего его окружение. Вокруг все пьют и курят, и он так делает, потому что отказ - это прямой пусть стать аутсайдером. В моей семье все курят поголовно, включая бабушку, я же ни разу даже в рот сигареты не взяла, хотя сигареты были в доме всегда в свободном доступе.
_________________
Дикая тварь из дикого леса.

Р. Киплинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».