Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКлассификация эмоций

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Punkero Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Киев-Черкассы


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2010 22:59    Заголовок сообщения: Классификация эмоций
Ответить с цитатой

Топ не имеет прямого отношения к теме, но все таки здесь для него самое адекватное место.
А я уверен что нет - в Героях обсуждают вполне конкретных героев, а не собственные заморочки с психологией... В Таверну с этим.

Как-то воодушевившись сериалом Lie to Me, проглядев книжечку Пола Экмана "Психология Лжи", я задумался насчет этих самых эмоций.

Для восприятия внешней информации есть 5 абсолютно независимых способов:
1. Видео
2. Аудио
3. Вкус
4. Ощущение
5. Запах

А уже интерпретация этой информации выражается в изменении эмоционально-психологического состояния. Вот я сел, и постарался так же разделить наши эмоции на классы.
Получилось такая вот штука:
1. Пассивность-Активность. Полная апатия с одной стороны и дикое возбуждение с другой.
2. Добрый/Злой. Отношение к окружающим тебя формам сознания и пр. Любящий бескорыстнейший человек vs злой эгоистичный хрыч.
3. Эмоциональность. Яркость проявления (или можно сказать наличия) этих самых эмоций. Например в плане страха: Шеллар III против Жака (в первых книгах)
4. Оптимизм-Пессимизм. Качественная оценка будущего.
5. Уровень самостоятельности. Мне меньше всего нравится этот пункт, особенно его название. Тут совокупность целеустремленности, безкомплексности, самостоятельности, независимости. В общем как соотношение руководитель-руководимый.

Короче говоря я пытался удовлетворить этими пунктами два основных параметра:
- полностью охватить все возможные психо-состояния человека
- все 5 пунктов должны быть взаимнонезависимыми.
Например человек может быть одновременно:
Мега пассивным, добрейшим, выше меры эмоциональным, с верой во всё плохое и абсолютно независимым.
Получится одиночка, который лениво сидит на своём койко-месте и бешенно разбрызгивая слюной желает людям вокруг безграничного счастья и достатка, понимая, что жизнь бессмысленна и все при любом раскладе умрут..

Критиков сего мыслеизлияния прикажу любить и жаловать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 20 Мар 2010 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слушай, извини, конечно, но если взялся за психоанализ, для начала хоть бы учебник полистал, что ли.
Эмоции - это состояние. Состояние выражает отношение к чему-либо. Оно характеризуется физиологическими изменениями, которые не могут продолжаться бесконечно долго и которые в конечном итоге зависят от типа нервной системы и конституции индивида.
Активность- пассивность?!!! у доброго дяди Павлова есть прекрасный термин сила-слабость нервной системы. Сила процессов возбуждения, наконец.
Добрый-Злой - вообще, скажу тебе по секрету, не эмоция, а черта характера. Как соотносится кислое с пресным? По типу привычной. характерной для данного индивида реакции. Если человек чаще проявляет эйфорию, веселье, радость (всё это - эмоции, можешь проверить у товарища Симонова и К. Изарда) - то мы скажем, что характер у него добрый. Но эмоция/отношение добрым быть не может. Не та терминология.
Оптимизм-пессимизм - тоже, увы, характер.
Уровень самостоятельности - вообще другая сторона психики. То, что отвечает за регуляцию эмоциональных состояний, то есть - я-концепция, личность, самосознание.

Я. конечно, догадываюсь, что иногда хочется просто обсудить, каков герой. Так зачем в теории лезть?
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/


Последний раз редактировалось: Lana Tuully (20 Мар 2010 23:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2010 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прикольно )))
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Deo Горячий кабальеро

Познавший Путь




Преклоняет колени перед Llien_Alana

Родители: Цирилла
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2010 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Забавно Very Happy Что-то вроде соционической модели.
Теорию можно реализовывать на практике для описания героев книги и/или дельтовчан )))
Кстати, описание из примера напомнило мне Орландо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Punkero Горячий кабальеро

Вступивший на Путь


Откуда: Киев-Черкассы


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2010 00:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
Благодарю за полезную оценку. Книжек я на такие тематики не читал, и поэтому формулировал как мог =)
Совершенствуя своё задуманное (обновленная классификация):
1. Сила процессов возбуждения
2. Характер
3. Эмоции
4. Регуляция эмоциональных состояний.

Надеюсь после этого моего ответа будет понятно, к чему именно я хотел прийти. Прошу пособить мне в этом деле).
"Как соотносится кислое с пресным?" - я как раз хочу собрать вместе кислое, пресное, сладкое и всё остальное, какое бывает.

ЗЫ. Лично я характер не считаю особенностью индивида, т.к. вполне возможны ситуации, когда человек утром истинный оптимист, а вечером впадает в депрессию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Llien_Alana Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: да мало ли откуда?..

Растворяется в бесконечной любви Deo

Родители: Morowell
Дети: kryakozyabraya, ShadowFOX, yamaXXXa

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2010 00:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Punkero
Да мне в принципе и так понятно было )))
_________________
● Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность. Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 21 Мар 2010 03:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Punkero писал(а):
Топ не имеет прямого отношения к теме, но все таки здесь для него самое адекватное место.

Сомневаюсь.
В этом разделе говорят о героях, а абстрактно рассуждают "На кухне у Ольги" или в "Таверне "Лунный Дракон".
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Таверна «Лунный Дракон» Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».