Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧему можно научить крысу?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Поморский двор
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Иштря Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Липецк

Дети: Чера Тереза

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2010 21:09    Заголовок сообщения: Чему можно научить крысу?
Ответить с цитатой

Мне подарили крысу.
Маленькую, смешно шевелящую усами, совершенно замечательной "коровьей" расцветки. Как за ней ухаживать, я в нете нашла, а вот чему хорошему ее можно научить?
И вопрос к знатокам: у клетки сетчатое дно (а внизу поддон, он отдельно вынимается), через сетку опилки высыпаются в поддон, чего бы ей такого насыпать, а то жалко ее, сетка металлическая, холодная.
_________________
Этот мир состоит из любви -
Боль придумали люди.
Этот мир состоит из любви -
И иначе не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magelanik Прекрасная леди

Бриллиантовая маэстрина


Откуда: Т'таргит

Дети: Маус, Фишка

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2010 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда у меня был крысюк, то на дно клетки клалась простая газета или порванная туалетная бумага.
_________________
Для тех лишь штиль по жизни,
Кто шторм переживет! (Я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2010 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С пополнением тебя! Very Happy
Надо полагать, крысеня у тебя маленькое. Для начала нужно завоевать его (её?) доверие: это значит, что зверь покидает клетку не тогда, когда этого хочешь ты, а когда сам хочет. Протяни ему ладонь, и терпеливо жди, когда он залезет на неё. Посади на плечо, пусть полазает по плечам (но будь готова к тому, что либо шею исцарапает, либо одежду слегка подпортит Embarassed . Одна моя крыса наглела настолько, что с плеча дотягивалась до моего рта и пыталась лапой оттуда что-то достать... Very Happy )
Некоторые отпускают крыс гулять по квартире, но я бы не рисковала: обычно это заканчивается плохо и для зверей и для хозяев. Либо с балкона выпрыгнет, либо твой любимый свитер превратит в элегантную кружевную накидку...Very Happy Как правило, как только ты приходишь домой и появляешься в поле видимости из клетки, тебя встречают и клянчат лакомство (даже если в клетке жратвы полно). Мои меня встречают и шебуршат до тех пор, пока не подойду и не поговорю, не поглажу....
Дрессировке как таковой крысы не поддаются: собачьи команды "Сидеть! Апорт!" для них звук пустой. НО! Наблюдая за своим зверем, ты сама поймёшь, что его можно заставить ПОВТОРИТЬ за лакомство. (Это основной принцип работы с животными таких мэтров дрессуры, как Дуров или Куклачев). Но это требует нервов, времени, терпения и ласки!!!

Накидай в клетку тряпок и газет: они обожают в них копошиться. И смотри, чтоб возле клетки не лежали мягкие вещи, до которых можно дотянуться лапами! Можешь постелить сена (в зоомагазине есть) - что-то сгрызут, что-то останется в качестве подстилки. Хотя, конечно лучше, когда поддон не сетчатый, в него действительно ухнет вся подстилка, да и лапой можно провалиться... Сделай ему домик: картонная упаковка чего-либо, размером даже с пол-литровую банку- шикарный дом, который не надо мыть и не жалко выбросить, когда испортится.
Могу сказать тебе одно: крысы - это "заразно". Один раз заведя крысу, ты будешь заводить их снова и снова... В общем, ты попала, девочка! Wink
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иштря Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Липецк

Дети: Чера Тереза

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2010 12:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
Мэтр Оливье 

спасибо за совет. попробую чем-нибудь застелить сетку Smile
и будем дресироваться на пару, и я и крыска.
_________________
Этот мир состоит из любви -
Боль придумали люди.
Этот мир состоит из любви -
И иначе не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2010 19:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У крысок только один недостаток - они мало живут. Sad Из-за этого я "перешла" на морских свинок, хотя они, безусловно, глупее крысок.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2010 01:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да... года два... Sad ну так что ж теперь? Собаки 15, кошки 10... Не заводить вообще никого?! Или завести попугая и проверить живёт-ли он 300 лет?
Зато я всех своих зверей (и не только крыс) помню и по имени, и по окраске, и по проделкам, и по повадкам... Они уходят, но оставляют воспоминания. Мне есть кого вспомнить!

Иштря Как там твой звер? Фоток нет? Если будет нужен совет - тут полон форум крысоводов.... Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2010 11:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье
Цитата:
Собаки 15, кошки 10...

Не знаю на счет собак, но кошки в нормальных условиях живут лет по 15, а некоторые (и таких все больше) доживают и до 20. Правда, дикие кошки живут по 3-5 лет.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2010 16:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
Ну да... года два... Sad ну так что ж теперь?

Вот это и печально. У нас каждое животное сразу становится членом семьи (к нам чаще всего попадают никому не нужные мелкие зверьки - например, первую свинку нам подбросили под дверь, вторую - принесла знакомая женщина, соседка которой выкинула животинку на лестницу, воробьенка принес сын, кто-то разорил гнездо и выкинул птенцов, этот был еще жив). Муж очень тяжело переживает каждый раз (нервный он у меня).
А свинки у меня живут по 7-8 лет.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 00:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара писал(а):
У нас каждое животное сразу становится членом семьи

...а они свято верят, что это МЫ - члены ИХ семьи, и это ОНИ оказали нам честь пожить с нами. Very Happy

У меня был розеточный длинношёрстный морской свин - прожил всего 2 года. Подружка подсуетила - сказала, что если я не заберу - мама выбросит "эту чертову крысу!" с 9-го этажа. Знала, кому предлагать, знала что я не откажусь и не брошу... а у меня ни разу свинов не было - я понятия не имела ни чем кормить, ни где держать??? Ничего, нашла информацию, соорудила вольерчик прямо в шкафу... А у него ещё и паразиты в шерсти выявились: пока у него эту дрянь вывела - думала самой бриться налысо придётся!!!
капибара писал(а):
Муж очень тяжело переживает каждый раз

Так не только твой! Мой до сих пор старого сиамца забыть не может, а прошло "лет-лет и памяти нет"... И как ни странно, тот кот прожил больше 9 лет, а его последователи - не больше 2-х: кого украли, кто сам "за кошками" удрал... А простые коты (не сиамские) просто не приживаются! Вот и не верь после этого в полтергейст и ревнивых духов...
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 09:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
...а они свято верят, что это МЫ - члены ИХ семьи, и это ОНИ оказали нам честь пожить с нами. Very Happy

Точнее, у нас просто общая семья Very Happy

У нас одно время жили: крыс, джунгарский хомяк, пара вонистых попугаев (и их 6 птенцов), старая волнистая попугайка (отдали знакомые, у них родилась дочка с аллергией на птиц), которая уже не летала, но ходила по всей квартире и сигналила, чтобы на нее никто не наступил в коридоре, корелла (прилетел к мужу в бытовку на стройке, пришлось взять, щегол и зеленушка (принес старший сын - купил на первые заработанные деньги), воробей и первая морсвинка.
Клетки стояли в три этажа, при том, что птицы в них только кормились и ночевали. Под люстрами и спортивным комплексом в комнате сыновей были постоянно постелены газеты, створки окон затянуты сеткой.
Нужно отдать должное детям - приборка клеток была их обязанностью, и они не манкировали, хотя было им тогда 8 и 11 лет.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 12:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В далёкие незамужние времена у меня в двухкомнатной квартире одновременно жили:
старая кошка(ежеквартально приносившая по 4 котёнка!);
белая кошка;
чёрный кот;
пудель(нашла, расклеивала объявления, но никто так и не отозвался!);
рыжая дворняга(сам пришел и стал жить сначала на тряпочке в коридоре, потом и в квартиру проник);
два крыса;
волнистый попугай(сотрудница отдала);
галчонок (у деток во дворе конфисковала)
три вуалехвоста и "телескоп"...
Жаль, не сохранилась фотография, где я восседаю посреди всего этого богатства! Но что такое "зоопарк на дому" я тоже о-о-оч хорошо знаю....
Wink

Кстати, господа крысолюбы-крысоводы, нужен совет: мои крысы грызут прутья клетки, причём делают это коренными зубами!!! Просовывают морды сквозь прутья и аж клетка ходуном ходит! Про сопровождающий сие действо звук я промолчу! Предметов для грызки у них полна клетка: и мелки, и камушек, и ивовый чурбачок, да и в корме у них зёрна кукурузы, тоже не мягкие... Чего им ещё не хватает???
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
В далёкие незамужние времена у меня в двухкомнатной квартире одновременно жили:


В незамужние проще. Very Happy У меня в период "озверения и оптичения" кроме сыновей еще и свекровь была - после двух инсультов, лежачая.
Цитата:
мои крысы грызут прутья клетки,

Чего им ещё не хватает???

Может, развлекаются?
У меня свинка летом начинает часа в 4 (как рассветет) - сначала осторожное топ-топ-топ вокруг клетки (45х75см), потом выглядывание из-за поддона, затем терзание поилки (а брякает она тоже хорошо Very Happy ). Далее следует более громкое ТОп-ТОП-ТОП - несколько кругов по клетке с заносом на поворотах, раскопки в миске, естественно, с разбрасыванием корма во все стороны (в том числе и на пол), и как кульминация - "игра на решетке" - цепляние зубами прутьев и отпускание оных.
Каждый раз вспоминаю Джеральда Даррела - как капибара терзала металлическую сетку.
И весь этот концерт для того, чтобы ленивые хозяева (а именно, я, так как муж у меня глуховат и спокойно продолжает спать) встали, наконец, и покормили бедное несчастное, изголодавшееся за ночь животное чем-нибудь вкусненьким. Rolling Eyes
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 15:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

капибара
Моя младшая кошка часам к шести утра (не взирая на день недели) начинает меня будить (благоверного - бесполезно, в лучшем случае по ушам получит) всеми доступными и запрещенными методами для того, чтобы я встала, впустила в дом кота (ее брата) и обязательно покормила его. В связи с вышеизложенным меня терзает вопрос: ПОЧЕМУ ЭТОТ ГАД НЕ ЗАХОДИТ ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ, КАК КОШКИ?!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 16:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, для привлечения внимания к своим персонам у моих "девочек" свои методы: они стоят возле дверцы клетки по стойке "смирно" (вот только хвостами не виляют - длинные слишком) и жалисно-жалисно протягивают сквозь прутья лапки. Выглядят они при этом, как голодные, измождённые узники, просящие хлебушка... Very Happy

Hanaell писал(а):
ПОЧЕМУ ЭТОТ ГАД НЕ ЗАХОДИТ ЧЕРЕЗ ФОРТОЧКУ, КАК КОШКИ?!

Он - джентльмен, поэтому считает неприличным шастать по утрам в форточки незамужних дам... Wink
Это ещё ничего - наш сиамец открывал ручку на входной двери, причем по звуку создавалось ощущение, что дверь открыли пинком!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
капибара Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: 10-й округ Москвы


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мэтр Оливье писал(а):
Это ещё ничего - наш сиамец открывал ручку на входной двери, причем по звуку создавалось ощущение, что дверь открыли пинком!

Лет больше 30 назад у меня был кот

Под дверью моей комнаты была достаточно широкая щель, так наш умница (САМ научился пользоваться унитазом!) и красавец подсовывал лапу в щель и дергал дверь на себя. Так как дверь была сделана из фанеры на деревянной раме, то звук был... Shocked просыпались все. В результате я предпочитала держать ночью дверь приоткрытой.
_________________
Морская свинка, но о-о-очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Поморский двор Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».