Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСадики. За и против...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 19 Янв 2010 13:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
это не гарантирует нормального отношения

Embarassed Дарина, я сразу предупредила, что личного опыта не имею. Embarassed Но определенно поддерживаю Данария, что "качать права" в данной ситуации себе дороже обойдется. Предложила как вариант, ибо
Аранта писал(а):
Ищи выход, мать...

и
Аранта писал(а):
если только вопить, что все бесполезно, ты сужаешь круг обзора предполагаемых решений для данного вопроса

Very Happy
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2010 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei
я тебя не поняль.... Данарию я поняла так, что она просто настолько заколупалась бороться, что отказывается это делать от слова "совсем". А я имела ввиду противоположное... И поддержка Данарии со ссылкой на меня - противоренчие по сути своей. Поясни, чтоб тугодумная я поняла)))
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rei Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 01:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта
Embarassed Ситуацию Данария я поняла так, что она сознательно не идет на кофликт с воспитателями, боится как-либо "давить" на них. Другого д/сада на горизонте не наблюдается, а жалобы в инстанции могут только усугубить положение. Если сейчас за ребенком просто не смотрят, то "наезды" могут тупо привести к членовредительству со стороны этих самых воспитателей (раньше ребенок просто бегал в туалет с открытой форточкой, а тут будут специально выводить-наказывать в туалет-в угол босиком на ледяной пол).
Извини пожалуйста, что выдрала слова из контекста. "Ищи выход, мать..." я поняла как "нельзя опускать руки". Если не прокатывает вариант с наездами и презентами, то нужно думать-искать что-то еще. А "если только вопить, что все бесполезно, ты сужаешь круг обзора предполагаемых решений для данного вопроса" в моем понимании означает, что Данария изначально не должна исключать возможность решения проблемы. Главное настрой: проблему можно решить. Еще раз извини.
_________________
На вкус и цвет все фломастеры разные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 02:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Данария:
если есть конкретные претензии к персоналу - можно сходить к заведующей. иногда помогает. но если общая обстановка в садике "ужас-ужас", то, может, ну его? отсидеться годик дома, потом попробовать еще раз... или другие варианты появятся... в школу дитю не в следующем году ведь?

По поводу иммунитета:
нам помогает анаферон дет. пропить курсом (осенью и весной), еще хорошо мазь в нос -вифероновая или оксолиновая каждое утро. ну и море-солнце, конечно.
хотя на Украине лето и так нормальное, не как в гнилом Питере))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 04:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Rei
пасиба)))) просто не совсем понятно было по тому посту))) ты меня совершенно правильно поняла, я за поиск выхода в любом случае.
Lorelei
а если работать некому? какое уж тут дома... когда я мелкая была, и в садике труба начиналась, меня мама с собой на работу таскала. Первую смену отведет, у нее продленка, она в перерыв меня забирала, сажала в уголок, я там чего-то делала. Но матушка меня могла на работу оттащить, а это, я повторюсь, частный случай.

А вот еще что хочу сказать за муниципальные садики. У них психология следующая: мы одни единственные, и в любом случае нас будут терпеть. Так вот, если с этим мириться - так и будет. Данария, ругаться с ними бесполезно, эт точно, они решат, что кроме ругани тебе им противопоставить нечего. А вот если прийти к заведующей с умным видом и крайне вежливо, но бесконечно твердо ей объяснить, что творит ее персонал и чем ей это может грозить - сработает почти с гарантией. Если не сработает, то недостаточно твоердо или недостаточно вежлива ты была. Это таокй сорт людей "муниципальные работники" - они думают, что они самые главные в жизни и самые важные, и что все-то им можно. Большинство людей на это ведется, это так называемое "право на наглость": типа, если я такой наглый, то могу себе это позволить, мне это можно, потому что я крут немерено... Вот твоя задача показать, что эта самая наглость уже вышла за рамки возможного, что они работают с детьми, а не с дровами, и что работать надо иначе. Ты платишь налоги, из этих налогов им начисляетсЯ зарплата. Они не делают тебе одолжения, что выполняют работу, за которую им платат, так что они ОБЯЗАНЫ тебе оказывать те услуги, которые у них значатся в должностной инструкции. А если они студят детей, не кормят, плохо за ними следят, тем более, если студят намерено - это уже халатность, а если ребенок заболеет тяжело в результате, то это уже преступная халатность.
Запомни: ты имеешь полное право на нормальное обслуживание, а в случае неоказания тебе услуг, или не в полной мере оказания - обращаться с жалобами в вышестоящую организацию. А вышестоящая обязана принять меры. И так должно быть, а больше никак. Вот сама только поверь, что это так, и сразу им это докажешь.
Можешь напомнить, что они же с детьми работают, что они заем-то шли на эту работу и там работают зачем-то. Продавщице тоже платят, и примерно столько же. И Если им не нравится эта работа - могут пойти искать другую. А уж если работают здесь - то обязаны выполнять хорошо свои обязанности.

Короче, дерзай!!!! Все в твоих руках. И никто не смеет тебе навредить. А если посмеет - доказательства для суда у тебя уже в кармане. И они это будут знать, если ты с ними пообщаешься на тему их обязанностей. И шелковые будут, будь уверена. Они очень не любят связываться с подкованными знаниями мамашами, знают, что в случае чего мамаши такие не то что молчать не станут, но и ввалят им проблем на полную катушку.
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alinoffdenis Горячий кабальеро
Отдан Скорму

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и кошмары вы тут рассказываете Sad Страшно прям...

Реклама на форуме запрещена. Обратитесь к Администратору форума. Дарина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аранта
Smile Спасибо за пламенную речь. Есть предложение - спроси у мужа юриста такую вещь: ты пишешь:
Цитата:
доказательства для суда у тебя уже в кармане
так спроси, что из того, что я написала можно отнести к доказательствам, которые суд примет к рассмотрению.
У ребенка насморк? Так Вы могли после садика гулять 3 часа на улице и застудить ребенка...
Ребенок не кушал? Не знаем..У нас в садике он все съел. Может Вы его вечером не покормили???

Эх, девчонки...Ваш бы энтузиазм - да в мирных целях. Smile

А выход есть. И состоит он не в "борьбе с мельницами" - жалобах заведующей (кстати, на фоне всех остальных групп - наши воспитатели таки еще лучшие Smile ), не в попытках ругаться - судиться. А в том, чтобы решить ситуацию по-другому - повышать иммунитет дитяти, учить дите самостоятельно отстаивать свои интересы (холодно в туалете - пойти и потребовать закрыть форточку).

И тему эту я подняла, заведомо зная, что мне будут предлагать. И хотела уберечь тех, кто в такой же ситуации от импульсивных движений, которые могут только навредить.

Lorelei
Спасибо. Но я единственный работающий член семьи. Бабушка-дедушка в другом городе, как и другие родственники. Так что без садика - ну никак.
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В садике наша группа была "неудобная": дружные мамы, которые не стеснялись озвучивать администрации все, что нас не устраивало. Так мы сумели отказать в поборах в форме "благотворительных взносов" - бумажка с реквизитами прилагалась к квитанции за садик Twisted Evil Это был первый шаг. Полная победа - это то, что для наших детей группа работала лишний год. Большинство мам решили не отправлять детей в школу в 6 лет, подошли к заведующей, объяснили, что мы хотим остаться в нашем помещении и с нашими воспитателями. Нам не отказали - просто потому, что нас много, мы - дружные и четко знаем НАШИ права и ИХ обязанности.
Да, с наглым хамством я тоже столкнулась: ребенок серьезно ударился головой на прогулке (у врача не были, но состояние ребенка прямо указывало на легкое сотрясение - слабость, нервозность, капризы, головная боль), воспитатель об этом узнала через 4 часа от меня. Ее реакция "Жалуйтесь, я уволюсь!" Я молча развернулась и пошла к заведующей. Воспитатель не уволилась, но впредь общалась с подружками так, чтобы дети не страдали - организовать ЭТО работа заведующей, о чем я тоооонко намекнула после изложения ситуации.
У всех разные обстоятельства, но я считаю, что "ездят на тех, кто возит" (с) - даже если на первый взгляд я начинаю борьбу с ветряными мельницами.
.... о судах.... ЛЮБОГО педагога можно подвести под "неполное служебное соответствие" - это я говорю как педагог. А завы нервничают от проверок - их несложно обеспечить: санстанция, КРУ и прочее.... при желании на любую должностную морду ое должностное лицо можно найти намордник управу
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 04:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

32 мая
+1!!!! Good Orc
Данария
научить детку самостоятельности - гуд, но такими средствами - не гуд. ИМХО... и если не хочешь поставить на место зарвавшихся муниципалов - твое дело. но нет такого иммунитета, который бы не прошибли мокрые ноги или открытая фортка в сортире. а так же некормленый деть. и даже если деть станет просить закрыть\покормить\переодеть - его проигнорируют, потому что ТЫ не указала им на ИХ ОБЯЗАННОСТИ и СВОИ ПРАВА.
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 13:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

32 мая писал(а):
дружные мамы

Вот ключевое слово! В одиночку бороться сложно. А с хорошей компанией и ветряные мельницы не страшны.
Данария, а ты общаешься с мамами? Может вам собраться и обсудить эти проблемы? Думаю, ты не единственная, чей деть страдает соплями и низким иммунитетом.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данария Прекрасная леди

Познавший суть Пути


Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 20:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина
не общаюсь, ибо мне хватило посещения одного собрания, чтобы понять, что с этой "компанией" в горы не пойдешь. а страдают соплями все. одно дите уже по показаниям в соляные пещеры отправляют....

Аранта
мое маугли игнорировать сложно ))) и слава Богу
_________________
Теперь делюсь своими мыслями и здесь: http://danariya.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2010 20:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мамочки, считаю нужным уточнить Very Happy - мой деть ходил в садик в Киеве. Ясли - на ул. Шамрыла, садик - на ул. Ольжича.
(совсем шепотом) а мам обработать сдружить несложно... "а как ваш кушает? А ваш? А сопли? А бабушки? Да что ж это творится-то?!! " и аккуратненько так ввернуть - чтоб каждая за свою мысль принимала - что коллективу родителей под силу не то что садик на уши - район к ногтю! Cool В общем, в нашем мамском коллективе я была серым кардиналом (нормативка, инстанции, ФИО, статьи ГК, УК и пр. провокации и блеф), а мама "из класса воительниц" (слона на ходу.... и далее по тексту) - руками и голосом Wink
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2010 02:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

какая бурная развернулась дискуссия! мне даже стыдно стало за пораженческие настроения Embarassed
могу только порадоваться за свой садик - муниципальный, кстати, типа "оздоровительный". группы по 10-15 чел. с кадрами, конечно, проблемы бывают - в плане их не найти на такую зарплату. но как-то все утрясается.
старший уже 3-й год ходит.
Младшего отдавать со следующего года собираюсь - но как-то жалко, ему 2 года только в октябре будет, маленький такой.

А ваши дети с какого возраста ходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2010 10:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я смылась из дома в сыночкины 1,5. Сначала на полставки, получилось 2 дня в неделю по 5 часов ребенок был с няней дома. В 2 - в ясли пошел САМ и с удовольствием.
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2010 11:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

32 мая

Цитата:
В 2 - в ясли пошел САМ


Это как, простите?
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».