Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПринципы воспитания 0+ или Ленивая мамашка=Спокойный детеныш
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 3 Апр 2010 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маресьева Татьяна
Бабаням - по шее за такие объяснялки, имхо. Задумалась о том, что скоро и мое чадо начнет вопрошать куда кто делся.
Идея со звездочкой очень симпатична, а вот о зарывании мертвых тел - не очень.
Отзовитесь кто уже смог доступно объяснить детям про смерть.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
32 мая Прекрасная леди

Летящий по Пути


Откуда: Киев; беженка из Краматорска


СообщениеДобавлено: 3 Апр 2010 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бабушка такого типа и у нас была... Мой совершенно позитивный 2,5 летний деть после общения с ней стал орать по ночам от ужаса... Добрая бабця внуку рассказала, что скульптуры в парке - это люди: "пролетал дракон, на людей посмотрел, и у них кровь стала каменная!".
Смерть в понимании детей - сложный момент. Если родители не являются убежденными материалистами - можно рассказать, что люди уходят туда, где всегда тепло, все здоровы и веселы, где никто не грустит - а тело оставляют как одежду в шкафу. Мягкая образность, "предметность" сравнений и параллелей детям понятнее, чем долгая беседа о сущности и вещности тела и души.
_________________
Не доведи Боже еще когда оказаться под обстрелом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2010 00:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маресьева Татьяна
По поводу груди - зависит от оставшегося количества кормлений. если только ночные - попробуйте перевести на бутылочку с кефиром или смесью, пару раз за ночь подсосать.
ну а днем надо хорошо кормить едой)) просто подобрать то, что ребенку по вкусу.
мой 1,5 летний особенно любит "человеческую "пищу - то, что мы готовим для себя. Ну ессно, недиетические варианты (типа жареного, сосисок и пр.) ему никто не дает, а супчик - за милую душу.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 8 Апр 2010 00:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ага, в полгода еще и по три раза прыгать? щаззз!!!!! наша трескает 4 раза в сутки, по 240 грамм, плюс днем к корму даем пюреху и сок. И нафиг. Вот амы. скажите мне, стоит ли оно того, чтобы ради призрачного"а вот так принято" деть висел на сиське целые сутки до года, мама не имела возможности в душ сходить из-за этого, не говоря уже о том, что у мамы тоже есть жизнь кроме детя, ну там в магазин сходить, еду приготовить, полы помыть и все такое... не у всех папы дома сидят и все сами делают. Я второй раз убедилась, что женщина - не молокозавод и не корова. Бтылку сунул и привет, деть с ней в бнимку уснул и не квакает. Зато у меня нет проблем с тем, чтобы уехать на весь день, оставив на соседку или мужа, или вообще выдать на выходные бабушкам играться, а самой ОТДЫХАТЬ от мамской работы... Ведь мамство - тоже работа, притом тяжелая физически и морально. И что бы кто не говорил, но отдыхать от неее надо обязательно.

И вообще - про еду - в соседнюю ветку!!!
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: город на Неве


СообщениеДобавлено: 8 Апр 2010 00:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

так мы не про еду, а про то, как не кормить))

Аранта
про отдых - мегасогласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лилиет Прекрасная леди

Делающий первые шаги...





СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Данария писал(а):

абсолютно согласна с тобой. я не психолог, но мне кажется, что откровенное демонстрирование ребенку "разности" родителей не может не отразиться на психике

Я псих, я псих!...(с)
Серьезно, я еще помню те моменты в раннем детстве, когда родители (оба) спокойно одевались/раздевались в моем присутствии, только вот трогать не разрешали - какое горе в четыре года, вы представьте! Very Happy
А что такого особенного в этой "разнице"? То, что это неприлично и т.д. - заморочки взрослых, этому ребенка в любом случае понадобится учить отдельно. А чем отличаются мальчики от девочек, кроме длины волос и цвета одежды, знать просто полезно. ИМХО. Впрочем, есть у меня подозрение (на основании себя самой и младшего брата), что до определенного возраста ребенок это вообще не будет воспринимать. До года-двух он вообще, я думаю, не заметит и не запомнит, в купальнике мама или без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аранта Прекрасная леди

ГлавОрг на Пути


Откуда: Москва

Спасает от безумия ALONE

Родители: andrewus и SILVERN
Дети: Шэрра

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2011 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да фигня это все полная, моей старшей 7, взрослая девица уже, так меня не парит из душа голышом доковылять до шкафа если я халат забуду. и никто не страдает. если б кто страдал - сообщил бы
_________________
пойду туда, не знаю, куда; найду то, не знаю, что...

бороться и искать, найти и перепрятать...

поиски Грааля увенчались успехом)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 7 Фев 2011 15:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Отзовитесь кто уже смог доступно объяснить детям про смерть.


Эмм, а если вспомнить, как объясняли нам самим?
Мне было лет 5, когда умерла бабушка, и я была на похоронах, и никакого особого шока я не испытала. И вопросов, кажется, не возникало. Просто умерла,потому что старенькая была, потому что все умирают, это закон природы, как солнце светит, и трава зеленая.

А вот с "откуда берутся дети" было еще проще. Мне дали одноименную книгу (комикс) где все подробно, но без излишеств описано. Вопрос был снят, психологической травмы тоже не было.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terrra Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Апр 2011 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мне в свое время сказали, что дед уехал на мотоциуле на небо...

а спустя полгода я нашего соседа в гараже караулила, что бы он не повесился (что его тогда толкнуло - до сих пор не знаю, но он жив по сей день)

тогда мне было в районе 5ти.

а на тему "откуда берутся дети" можно ребенку просто непрепядствовать в просмотре телевизора (парнуха не всчет) там вполне все объясняется. лет в 7 я пришла к маме и задала вопрос в лоб с одной единственной целью: как интересно она мне будет это объяснять? самым тяжелым было не расхохотаться.

не считаю, что от детей необходимо это скрывать, хотя это может привести к проблемам со сверстгниками: обяснить откуда берутся дети можно, а вот почему это не стоит обсуждать с друзьями...
_________________
Мастерская "Лисья Нора", г.Москва
Группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club32889004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 7 Апр 2012 00:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Десять заповедей Януша Корчака для родителей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4.Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками.
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 7 Апр 2012 00:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Семейный устав:
§ 1. Мама права.
§ 2. Несмотря ни на что, мама всё равно права.
§ 3. Мама не кричит - она обращает внимание на важные вещи.
§ 4. Мама не ругается - она советует.
§ 5. Мама не пилит - она акцентирует детали.
§ 6. Мама не спорит - она объясняет ситуацию.
§ 7. Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем.
§ 8. Мама не валяется на диване - она медитирует.
§ 9. Мама не бездельничает - она расслабляется!

Дополнительно:
Мама не наказывает – она учит.
Мама не лупит – она воспитывает.
Мама не трындит по телефону – она осуществляет информационный обмен на актуальные темы.
Мама не скандалит – она эмоционально выражает заинтересованность.
Мама не забила на готовку – она заботится о вашей фигуре.
Мама не лишает права выбора – она указывает единственно правильное решение.
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 7 Июн 2012 00:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, что это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю..
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алмосты Прекрасная леди

Познающий Окольные Пути


Откуда: Поволжье, Саратов


СообщениеДобавлено: 7 Июн 2012 08:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Как я тебя понимаю!! Со мной приключилось нечто подобное, но уже когда я стала учительницей. Меня терзал весь педсовет:
- Почему это у вас, начинающей учительницы, самая хорошая техника чтения? Как вы их заставили (!) читать?
- Я не заставляла! Мы просто читали... много.
- По программе?
- Ну... нет, мы "Тома Сойера" читали. По цепочке. Потом обсуждали.
- Где взяли методику?
- Сама разработала!
- Да кто вам разрешил "Тома Сойера" в первом классе?!
- А когда же его еще читать? (Надо полагать, на пенсии).
- А вот закончите вы с ними читать эту книгу, что потом?
- Мы уже закончили! Мы "Гекльберри Финна" сейчас читаем.
- А потом? (Блин, суп с котом!)
- Да мало хороших детских книг!
- Та-ак! Вашу методику представьте нам на утверждение, все планы уроков тоже и больше не своевольничайте!
Вот не буду своевольничать, и что, техника чтения станет лучше или вообще дети читать разучатся? Но окончательно меня добил один из родительского комитета:
- Я вот только после армии читать стал - и ничего!
Как говорится - без комментариев! Twisted Evil
_________________
Жизнь - это чудо, а чудо не запретишь! Да здравствует амплитуда - то падаешь, то летишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 7 Июн 2012 13:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, тема чтения у детей - это что-то странное: я книжный червь, муж- книжный червь, свекровь - та и вовсе учительница изящной словесности. Книгами в доме забиты все свободные поверхности, начиная от Тургенева с Пушкиным и заканчивая новинками вроде Донцовой и Даниэлы Стил.
Подарила ребёнку всего "Гарри Поттера", на украинском (считается лучшим переводом). Старики и малая уехали на дачу, на всё лето, на даче тоже книги горами лежат, и Гарри Поттера тоже взяли. Звоню, спрашиваю между всем прочим - ну как, читает?
- Читает! Но как о странно читает - только любимые места читает...

Неплохо - если книгу читают "с середины", значит начало и конец уже прочли. Сама такая!
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 7 Июн 2012 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алмосты писал(а):
- Да кто вам разрешил "Тома Сойера" в первом классе?!
- А когда же его еще читать? (Надо полагать, на пенсии).

Странно, сколько лет работаю в Конторе и впервые услышал о необходимости офрмления допуска к "Тому Сойеру". Наверно это настолько секретная информация, что меня к ней не допускалиSmile
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На воспитании у варваров Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».