Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКлиника Стеллы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Ringonoki Прекрасная леди

Познавший Путь


Откуда: Киев

Тайно повенчана с Ezhом


СообщениеДобавлено: 4 Ноя 2009 20:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2009 14:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дамы и господа, как медик, хочу напомнить вам, что маски - вещь обоюдоострая, и носить их тоже надо правильно.

Несколько простых правил для желающих носить маски:
1. Маску можно носить не более одного часа. После этого на ней накапливается такое количество микробов, что дальнейшее ношение не только не уменьшает риск заболевания, но наоборот, повышает его.
2. Носить маску во время быстрой ходьбы или других активных действий не рекомендуется. При этом ваше дыхание учащается и маска пропитывается влагой от дыхания и начинает активнее накапливать на себе микробы. Вдобавок, вы будете страдать от недостатка кислорода, поскольку влажная маска хуже пропускает "отработанный" воздух наружу и чистый внутрь.
3. При холодной погоде ношение маски на улице повышает риск простудных заболеваний из-за того самого увлажнения: вы дышите не просто холодным воздухом, а холодным и влажным - при этом возрастает возможность вместо банального ОРВИ получить серьезный плеврит.
4. Следите, чтобы маска плотно прилегала к лицу. Если маска прилегает неплотно, воздух просачивается под нее с боков или сверху и вы сполна "наслаждаетесь" всеми недостатками маски, не получая при этом никакой пользы.
5. Маска гораздо лучше защитит других от вас, чем вас от других. Если вы страдаете болезнью, передающейся воздушно-капельным путем (типа гриппа или любого другого ОРВИ), но вам необходимо присутствовать в людном месте (на работе, в транспорте и т.д.), наденьте маску при входе - это защитит окружающих от возможного заражения вашей болезнью, что бы это не было.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2009 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Очень правильные советы.
Но когда паника, их почему-то никто не слушает. У нас все через... все здоровые поодевали маски, а больным все равно уже. На улице мороз, а как известно (или я ошибаюсь?) на свежем морозном воздухе заболеть инфекционным воздушно-капельным практически не возможно.
И в моде шерстяные шарфики, которые одевают вместо масок, естественно не стирают и не пропаривают их. Sad
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2009 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
Дамы и господа, как медик, хочу напомнить вам, что маски - вещь обоюдоострая, и носить их тоже надо правильно.

Good Orc

Есть вопросы лишь по этому:
Цитата:
1. Маску можно носить не более одного часа.

Что, любую? Особенно если в отапливаемом помещении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lacerrta 

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 6 Ноя 2009 23:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насчет надписей на масках - это ж гениальная идея!
Я уже который год по зиме удивляюсь, почему же до сих пор не ввели в моду зимние шапочки-маски. Такие, знаете, типа "шапочка-чеченка" Smile Вязаные, с прорезями для глаз, носа и рта.
Кожа лица зимой мерзнет, обветривается, грубеет...
А тут - защита.
И сколько дизайнерских идей можно воплотить!
Розовые гламурные, с блестками, с ресничками, с застегивающимся ротиком, с черепами и стразами, с перьями, с надписями, с меховыми вставками и кошачьими усами, со спортивной символикой, катофотами, смайликами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2009 01:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага... идешь вечером - а настречу светящийся скелет... так же богу душу отдать можно с испугу Very Happy Very Happy
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 7 Ноя 2009 20:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Что, любую? Особенно если в отапливаемом помещении?

Не любую, конечно. Самодельную ватно-марлевую повязку, которые учили делать в школе на уроках ОБЖ, вообще носить не стоит - их нужно одевать только если совсем припрет и только на время эвакуации Mr. Green
Я имел в виду обычную одноразовую маску, которые продают в аптеках за рубль кучка. Их носят не больше часа, а потом выбрасывают и, если надо, одевают новую. Стирать или иначе стерилизовать их тоже не стоит, материал очень непрочный - либо развалятся, либо толку не будет.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2009 03:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
обычную одноразовую маску, которые продают в аптеках за рубль кучка.

Ну, может в тайном приГороде Люберцы оно в аптеках рубль-кучка, Very Happy а в Киеве паникёры размели за сутки годовой запас масок (а заодно всё противогриппозное, антивирусное и жаропонижающее. В аптеках осталось только слабительное); потом маски прислали из Заграницы и премьер-министр самолично встречала важнейший для Украины груз. Зарабатывает политические дивиденды...
Зато в метро ходят дядьки с табличкой "маски" и продают... смею надеяться, не Б/У-шные Very Happy А киевские бабушки достали из заначек марлю, оставшуюся от подгузников любимых внуков и тоже делают маленький гешефт, по две гривны... Very Happy
Одним словом - "Кому война, а кому мать родна!"
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dariona Прекрасная леди

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Из старой забытой сказки

носит на руках Крошка Цахес

Родители: mainglot и Урсула
Дети: Базилик, Ton Bel, LadyRo

СообщениеДобавлено: 8 Ноя 2009 03:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а)
Цитата:

Я имел в виду обычную одноразовую маску, которые продают в аптеках за рубль кучка.


Это Вы, батенька, не бывали в последнее время в наших аптеках Shoked Не то что кучек, одну не достать. А в некоторых местах, где они появлялись, стоили, мягко говоря нехиленько.
Я собственно говоря не о том. Тут давеча прочитала в газете интервью с известным харьковским врачем-инфекционистом Комаровским. Просто бальзам на рану. На моей памяти - первый человек в нашей стране который доступно и ясно разьяснил, что собственно говоря происходит и чего надо делать. Без фанатизма. Резюме статьи следующее: никакой паники, следите за своим здоровьем, укрепляйте иммунитет (желательно природными средствами), чаще бывайте на свежем воздухе. При проявлении признаков болезни - СИДИТЕ ДОМА! Не носите заразу на работу и не добавляйте ее от других. Не сбивайте температуру до 38,00 градусов. Это ваш организм борется с инфекцмей. Не мешайте ему. Носить маску на улице - полный бред. Максимум одевайте ее заходя в общественный транспорт (а лучше - по возможности ходите пешком). Эффективность маски - 3-4 часа, после этого ее необходимо сменить. И главное - думайте позитивно (от черных дум приключаются болячки). Всем доброго здоровья и многая лета!!!!
_________________
Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!О.Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2009 04:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona писал(а):
Это Вы, батенька, не бывали в последнее время в наших аптеках

В ваших аптеках я не бывал никогда Wink Я и в наших-то, боги милуют, редко бываю.
А что цены прыгнули - так это не удивительно. Есть спрос - растут цены. Вообще есть мнение, что истерию раздувают фармакологические компании. На этой волне всеобщей паники они уже озолотились, а ведь спадать она еще и не думает.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэтр Оливье Прекрасная леди

Королева Такката


Откуда: Киев

Родители: Shelena и Вэон
Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 9 Ноя 2009 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчера в Чернигове волонтёры раздавали бесплатно одноразовые маски в упаковочках. Как ни странно, люди не толпились и не отрывали с руками (как это было в Киеве в первые дни). Иногда даже вежливо отказывались...
Может, уже попустило? Very Happy
_________________
-Смех, он жизнь продлевает...
-Это тем, кто смеётся, продлевает. А тому, кто шутит - укорачивает... (барон Ф.-И. фон Мюнхгаузен. Тот самый...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 16:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dariona писал(а):
никакой паники, следите за своим здоровьем, укрепляйте иммунитет (желательно природными средствами), чаще бывайте на свежем воздухе. При проявлении признаков болезни - СИДИТЕ ДОМА! Не носите заразу на работу и не добавляйте ее от других. Не сбивайте температуру до 38,00 градусов. Это ваш организм борется с инфекцией. Не мешайте ему. Носить маску на улице - полный бред. Максимум одевайте ее заходя в общественный транспорт (а лучше - по возможности ходите пешком). Эффективность маски - 3-4 часа, после этого ее необходимо сменить. И главное - думайте позитивно (от черных дум приключаются болячки). Всем доброго здоровья и многая лета!!!!

Во! вот это правильно. Я, вот радостно потребляю средство именуемое (им. падеж) оциллококцинум.Профилактика гриппа, простуды и пр. стоит конечно около300р но принимать по одной порции раз в неделю(шесть порций всего) Лечиться дороже выйдет. Мне помогает, кто не верит в гомеопатию - молчите, не сбивайте настрой тем, кто верит. Very Happy Very Happy Very Happy (в смысле мне)
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 17:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно еще употребить вот что: в бане налить ковшичек кипятку, в него настойку эвкалипта или пихтовое масло (хотя я вообще их смешиваю Smile ) или еще что-нибудь такое, плеснуть на каменку и дышать - через нос и через рот по очереди. Верьте или нет, практикую два года, причем получается только раз в месяц, чаще в деревне не бываю, но даже насморка не было ни разу, не то что простуды или чего еще (тьфу-тьфу), даже когда весь коллектив ходит и чихает. Как не медик обосновать результат не могу, но он есть, а ведь нос - это у меня семейно-хроническое, все время раньше по три-четыре раза в год с насморком ходила, даже раз в больницу с гайморитом загремела и три недели там "куковала" (это процедура такая Very Happy ).
Еще есть закаливающая процедура "Сто шагов по ручью": кидаете в ванной шланг душа так, чтобы получился "ручей", вода должна быть холодная, и вот шагаете по этому ручью туда-сюда. Сама не пробовала, только собираюсь, но говорят, закаляет не хуже обливания холодной водой - вот уж на что не решусь никогда Shocked .
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как показывает опыт, лучшее средство для профилактики гриппа - искренне желание им заболеть.

Украдено с баша. Когда я училась, это было очень актуально, ну и по понедельникам.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2009 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, да, вспомнила, я тоже от какой-то бабки про эвкалипт слышала.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».