Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСила воли?!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 13:03    Заголовок сообщения: Сила воли?!
Ответить с цитатой

Во́ля — свойство человека, в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели. Положительные качества воли, проявления ее силы обеспечивают успешность деятельности. К волевым качествам часто относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Воля_(психология)

Недавно, сидя с подругой на кухне, под пару банок пива, зашел спор. Что такое сила воли?
Моя подруга говорила, что это сила характера, я же утверждала, что это набор химических процессов, мотиваций и инстинктов.
Дошли до героев, которые могли сутками ползти по тайге и бросаться на амбразуры, но так и не нашли объяснения, которое было бы приемлемо для нас двоих.
А вы что думаете?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 15:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разговор абсолютно "кухонный", ибо беспредметный. Так как правы все - и то, что воля начинается как химическая реакция, находится под нейроэндокринным контролем, и то, что связана со структурой характера, особенностями мотивации и прочее...
Если говорить о том, кто силы воли лишен - их много. умственно отсталые - раз. с патологией влечений - два. С нарушениями гормонально-эндокринной сферы (я имею в виду - с серьезной патологией функций щитовидной железы. надпочечников, поджелудочной желез ы) - три. Лишены люди, находящиеся в психолоигчески комфортных условиях - у нет нужды проявлять эту самую силу воли - четыре. Люди, которые переживают серьезный психологический стресс, травму, психологический раскол - пять...
Короче. темка-то специальная, чего ее трепать? или есть конкретная нужда?
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
Нужды как бы нет, но есть интерес... Если сила воли все-таки хим. процесс, то смелость (героическая и безрассудная) это заболевание. И все герои (посмертно) были с нарушениями функций организма?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С точки зрения сохранения особи - абсолютная патология. Умрет обязательно.
А с точки зрения сохранения вида - абсолютная норма Shocked Без геройства умрут все остальные.
Так что... все в мире относительно
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С точки зрения биологии, все процессы химические - любовь тоже...
Мне каежтся, словосочетанием сила воли означают совокупность качеств - целеустремленность, честолюбие, упорство (и упрямство), немного азарта, настойчивость, смелость туда же...
Например : не поступил в институт - кто-то плюнет и поищет полегче, а человек с силой воли будет поступать туда, куда решил : проанализирует, почему не получилось, возможно больше времени уделит изучению предмета, возмонжо наймет репетитора, уменьшит свое время для отдыха и так далее.

И еще, мне кажется, не надо путать силу воли с фанатизмом - их на костре жгут, а они свои идеи кричат... тут уже ближе к безумию...
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bump Горячий кабальеро
Отдан Скорму

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 21 Окт 2009 22:22    Заголовок сообщения: Re: Сила воли?!
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):

я же утверждала, что это набор химических процессов, мотиваций и инстинктов.

А вы что думаете?


Попробуем по пунктам:
1)Хара́ктер : примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать ) - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно разумеют под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все ее проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику - окружающая среда.Также характер понимается как:

* система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности.
* мера уравновешенности внутреннего и внешнего миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности.
* отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека.
2) В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций. Боюсь что даже биолог по образованию не скажет нам что тут от чего. Химический процесс возникает в следствии волевого решения или волевое решение в следствии процесса.
3)Мотивация человека черта характера
4)Инстинкт — комплексы генетически закрепленных в мышлении индивида неосознаваемых установок последовательности действий и алгоритмов поведения, которые обеспечивали предшествующим поколениям успех в выживании и появлении данного жизнеспособного индивида. Инстинкт проявляется как реакция на изменения состояний внешней среды, а также как реакция на прогнозируемые изменения во внешней среде, неосознаваемо оцениваемые как влияющие на выживание индивида.
Из определения следует что инстинкты приобретаются в процессе эволюции. Значит твой предок чьим инстинктом ты пользуешься изначально не имел этого инстинкта. Из этого следует что что изначально сила воли никак не может быть инстинктом.
5)Научись формулировать вопрос. И хотя бы открой википедию почитай каким понятиями ты пользуешься в споре. Не пей больше пива..... ВЫПЕЙ ЙАДУ
_________________
«Мне 20 и я бородат»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Bump
На кухне научные диспуты обычно не ведут. А интересуются мнением собеседников.
Я интересовалась мнениями собеседников, а не способностями постить википедию, даже не дав ссылку на оную.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bump Горячий кабальеро
Отдан Скорму

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Bump
На кухне научные диспуты обычно не ведут. А интересуются мнением собеседников.
Я интересовалась мнениями собеседников, а не способностями постить википедию, даже не дав ссылку на оную.


Жаль что ты не воспользовалась советом...Не понимаю чем ты недовольна , мнение я уже выразил. Wink
_________________
«Мне 20 и я бородат»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Bump
Я не увидела твоего мнения за этим набором цитат (с вероятностью в 99% процентов взятых из Википедии), так что поясни его пожалуйста.
И в чем был совет?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bump Горячий кабальеро
Отдан Скорму

Вступивший на Путь





СообщениеДобавлено: 22 Окт 2009 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Bump
Я не увидела твоего мнения за этим набором цитат (с вероятностью в 99% процентов взятых из Википедии), так что поясни его пожалуйста.
И в чем был совет?


1) Копыта ты выдала мне необоснованно. Вполне корректная ссылка. Я буду оспаривать это копыто.
2)Следующее будет для тебя шоком Shocked : Цитаты я могу брать откуда хочу, я не обязан их придумывать или разъяснять.
3) Мое мнение заключается в том что ты должна научиться формулировать вопрос, не путать понятия и хотя бы чуть чуть думать головой прежде чем что-то писать.
4)Совет-ВЫПЕЙ ЙАДУ(just do it). Ты слишком "умна"Crying or Very sad даже для такого форума...
_________________
«Мне 20 и я бородат»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 01:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно, а глупость - тоже химическая?
Если это так - то у некоторых временами случается гиперфункция ответственной за нее железы.
Из-за чего они и страдают Laughing
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2009 01:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Ory AXE писал(а):
Интересно, а глупость - тоже химическая?
Если это так - то у некоторых временами случается гиперфункция ответственной за нее железы.
Из-за чего они и страдают Laughing

Можно в цитатник взять? Очень толково сказано...
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шеллар Третий Горячий кабальеро

Делающий первые шаги...


Откуда: Королевство Ортан


СообщениеДобавлено: 3 Дек 2009 09:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
И еще, мне кажется, не надо путать силу воли с фанатизмом - их на костре жгут, а они свои идеи кричат... тут уже ближе к безумию...

Не всегда. Это ещё как посмотреть...
С одной стороны, что плохого в том, что есть на свете люди настолько стойкие в своих концепциях? Едва ли не полное отсутствие подобных пассионариев привело цивилизацию к идейному истощению. Вам так не кажется? За мысль надо бороться, к сожалению. Даже когда горишь на костре, опускать руки - последнее дело. Это значит признать своё поражение, наверняка так бы сказал уважаемый товарищ Кантор.
С другой же, во-первых, вы правы, следует отличать фанатичное увлечение без особой тяги "обмозговать" идею от первоочередного стремления к подробному анализу того, почему сии суждения имеют столь высокую "степень синхронизации" с твоей личностью, а так же от раздумий, как всё те же суждения соотносятся с логикой вещей, с реальным течением событий, а не надуманным, вроде "на всё воля божья" и если что-то идёт не так, то ответ один,"нас постигла кара небесная за грехи наши".
Во-вторых, как уже было сказано, это отсутствие инстинкта самосохранения. Пожалуй, сие уже больше походит на один из признаков так называемого "безумия". Одно дело, когда мы сознательно рискуем с какой-то целью - спасти, защитить, избавиться от источника реальной опасности, разведать обстановку и так далее; но совсем другое, когда попросту, без причин кидаемся в жерло вулкана. Опять же, с одной стороны - мы имеем множество бессмысленных смертей, а с другой - насколько нужны миру такие безрассудные люди, если их безрассудства не имеют никакой подоплеки и трудно предсказать, что подобные индивиды выкинут на сей раз?
_________________
Пусть они провалятся, ваши традиции! Я король или хрен собачий?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary_l Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 3 Дек 2009 15:39    Заголовок сообщения: Re: Сила воли?!
Ответить с цитатой

Дарина писал(а):
Моя подруга говорила, что это сила характера, я же утверждала, что это набор химических процессов, мотиваций и инстинктов.

Как по мне, то вы обсуждали одно и тоже, просто каждый шел основываясь на своих словах.
При споре (если идет поиск ответа, а не демонстрация кто красивее и убедительнее говорил) надо сразу исключить двоякое понимание используемых определений.
Сила воли - это когда человек не отказывается от своих целей/убеждений на пути по жизни (не путать с агитированием остальных к повторению своего стиля жизни и т.п.), даже если они не являются оптимальным вариантом. Если не по жизни, то в любом случае эти 2 слова идут с привязкой к цели и ее достижению, т.е. без результата силы воли не бывает (даже если результат никакой, он ведь естьSmile).
_________________
Стань донором - спаси жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATHALIE Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: из Лабиринта

связан узами Мааль-Бли с Pathos-*lover

Родители: Shulvik и Лорд Тарк
Дети: Крылатая, kuro_neko, Миша

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2010 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сила воли...
Дарина писал(а):
Цитата:
Моя подруга говорила, что это сила характера, я же утверждала, что это набор химических процессов, мотиваций и инстинктов.

Слышала версию, что характер - это набор химических процессов, мотиваций и инстинктов. У вас получается, что "она говорила, что оно черное, а я говорила, что оно черное"....
Я постаралась понятно выразить свою мысль...
_________________
Таша. Просто Таша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> На кухне у Ольги Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».