Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШархийские боги
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 5 Фев 2022 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Все зависит от того, к какой вере человек относится. Такое у него и посмертие. Согласно вере Шанкара - он доожен переродиться. Его религия - это аналог индуизма или буддизма. А у других не так. Вот Февндилль как христианин отправился в христианский рай,к престолу Создателя. Он переродиться не должен. Но его оказалось возможно вернуть как переселенца. В чертогах Эрулы как? Наверное, неплохо. Но про переселение душ у шархи ничего не говорится. Видимо, оно не предусмотрено.
Я пока слушаю седьмую книгу читал но очень давно плохо помню... То что христиане не перерождаются где то написано?Вот у Рудазова перерождаются все к примеру.. И если так... То...Получается ВСЕ люди эльфы гномы навсегда уйдут рано или поздно в какой нибудь загробный мир без возврата? Тем более например в том же христианстве есть не только рай... Но даже если и рай. то находится где то вечно без права. даже возможности куда то уйти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 01:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, в христианском каноне реинкарнация не предусмотрена. Человек живет один раз, умирает, душа попадает на тот свет и ждет второго пришествия. Хотя есть всякие учения, выросшие из христианства, которые реинкарнацию все же не отрицают.
Что же касается вечного пребывания в раю. Кто знает, может, там интересно и куча возможностей. Может, и на землю возвращаться можно, в виде духа.
Но речь идет о каноническом христианстве. А как оно на самом деле, никто же не знает.
А уж в фэнтези мирах возможно вообще все. Вы ведь со всеми книгами знакомы? Судьба Феандилля для вас не спойлер? Вообще как вы к спойлерам относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 01:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Ну, в христианском каноне реинкарнация не предусмотрена. Человек живет один раз, умирает, душа попадает на тот свет и ждет второго пришествия. Хотя есть всякие учения, выросшие из христианства, которые реинкарнацию все же не отрицают.
Что же касается вечного пребывания в раю. Кто знает, может, там интересно и куча возможностей. Может, и на землю возвращаться можно, в виде духа.
Но речь идет о каноническом христианстве. А как оно на самом деле, никто же не знает.
А уж в фэнтези мирах возможно вообще все. Вы ведь со всеми книгами знакомы? Судьба Феандилля для вас не спойлер? Вообще как вы к спойлерам относитесь?
Я читал когда то все но очень давно плохо помню. К спойлерам отношусь нормально. Вопрос не про христианский канон . А именно про мир Лабиринта. И вот мне интересно стало.. Насчет рая вспомнился рассказ Лейнстера
Цитата:
Затем пришло сообщение о небольшой космической яхте, шесть месяцев
назад не вернувшейся из рейса. Яхту эту обнаружили на Фейнис, а экипаж ее
почти целиком пришлось направить в психиатрический санаторий.
Эйликс захватила их и удерживала у себя. Это был какой-то совершенно
неправдоподобный плен. Эйликс умудрилась создать на своей поверхности
почву, на которой росли земные растения. На пространстве в двадцать
квадратных миль Эйликс построила что-то вроде великолепной теплицы для
людей, вынужденных пребывать в ее обществе. Теплица эта располагалась на
группе скал в арктическом районе, однако у Эйликс теперь уже не было
полюсов. Она вырабатывала искусственный свет для своей поверхности, и
управляла климатом. По своей прихоти она могла превращать экватор в
полюса.
Пять месяцев она удерживала у себя команду и пассажиров яхты. Они жили
во дворцах. Все их приказы выполнялись хитроумными роботами. Они слушали
любую музыку из той, что Эйликс успела узнать за пятьсот лет. Они вообще
купались в роскоши. Среди садов били фонтаны. Леса и парки тут же меняли
свои очертания и планировку, как только прежние наскучивали людям. Эйликс,
испытывая муки одиночества, напрягала весь свой колоссальный ум, пытаясь
создать настоящий рай для людей, стремясь удовлетворить все их желания.
Она хотела, чтобы пленники навсегда остались у нее. Однако из этого ничего
не получилось. Эйликс могла дать им абсолютно все, кроме свободы.
По прошествии нескольких месяцев нервная система пленников пришла в
полное расстройство. В тревоге она обратилась к людям.
- Я Эйликс, - услышали они ее слова. - Я привыкла к обществу людей. Без
них я очень одинока. Но вам здесь грустно. Мне не нравятся ваши грустные
мысли. Вы преисполнены отчаяния и недобрых намерений. Чего же вам не
хватает для счастья?
- Свободы, - с горечью ответил один из узников.
- Я свободна, - отозвалась Эйликс после некоторого раздумья, - но я не
могу быть счастливой без людей. Зачем вам эта свобода?
- Так устроен человек, - ответил капитан яхты. - Свободы ты не можешь
нам дать, но мы всегда будем стремиться к ней.
- Пребывать в обществе людей и не быть одинокой - это моя мечта, моя
цель, - послышался печальный голос. - Но люди не хотят жить в моем
обществе. Могу ли я дать вам то, что вас удовлетворило бы?
Позднее люди говорили, что голос этот звучал буквально трагически. Но
они добивались только одного - свободы. Эйликс передвинула свою огромную
массу - шар диаметром более семи тысяч миль - в точку, отстоящую на
каких-нибудь десятка полтора миллионов миль от Фейнис. Яхта могла легко
преодолеть такое расстояние. Но прежде чем яхта тронулась в обратный путь
к людям, Эйликс еще раз обратилась к ее экипажу.
- Вам было здесь плохо потому, что вы не по своей воле оказались со
мной. Если бы это был ваш собственный выбор, вы чувствовали бы себя
свободными. Разве не так? - спросила она.
Люди жадно всматривались в видимые им теперь светлячки обитаемых
планет. Они тут же согласились, что если бы сами избрали Эйликс местом
пребывания, то были бы на ней счастливы. Космическая яхта рванула с
гигантской скоростью в направлении своего еще далеко не совершенного мира
- мира, который люди предпочитали раю, сотворенному для них Эйликс.
примерно так... как бы хорошо не было в некоем месте..Но вечность это слишком много. И долго. Идея эта на мой взгляд очень пугающа.И от ответа на вопос могут ли возродится ушедшие души. Зависит собственно отношение к миру Лабиринта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 05:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за наводку на рассказ. Как-то он в свое время не попался.
Те люди, что попали к Эйликс, были живыми и оказались в плену. Их выбор понятен. А вот с посмертием это вопрос. Был рассказ, как умерший человек оказался непонятно где и услышал голос Бога, понял, что это навсегда и решил для себя потратить вечность, чтобы Бога уничтожить. То пребыаание было не похоже на рай и на ад тоже. Так, нечто без начала и конца. Гораздо хуже, чем на Эйликс). Вообще мне кажется, что рай или ад для души умершего - это состояние души. Как она себя ощущает. Если ей хорошо в этих новых условиях, то и... хорошо. Возможно, что они тоже разнообразны. Во всяком случае, это лучше, чем ничего.
Что же до Лабиринта, то Лабиринт - это ведь не посмертие, а субреальность, обшая для всех миров. Люди там живые по большей части. И возвращаются оттуда. А посмертие это другое. Оно у каждого свое. Идея посмертия ведь и без Лабиринта существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 10:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Спасибо за наводку на рассказ. Как-то он в свое время не попался.
Те люди, что попали к Эйликс, были живыми и оказались в плену. Их выбор понятен. А вот с посмертием это вопрос. Был рассказ, как умерший человек оказался непонятно где и услышал голос Бога, понял, что это навсегда и решил для себя потратить вечность, чтобы Бога уничтожить. То пребыаание было не похоже на рай и на ад тоже. Так, нечто без начала и конца. Гораздо хуже, чем на Эйликс). Вообще мне кажется, что рай или ад для души умершего - это состояние души. Как она себя ощущает. Если ей хорошо в этих новых условиях, то и... хорошо. Возможно, что они тоже разнообразны. Во всяком случае, это лучше, чем ничего.
Что же до Лабиринта, то Лабиринт - это ведь не посмертие, а субреальность, обшая для всех миров. Люди там живые по большей части. И возвращаются оттуда. А посмертие это другое. Оно у каждого свое. Идея посмертия ведь и без Лабиринта существует.
Мир лабиринта я имею в виду всю книжную Вселенную. Ну как назвать? Мир Дельта? Но там их много. Мир Панкеевой? По автору? Мир греческих букв? Вот и называю по общему что их обьединяет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 11:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Те люди, что попали к Эйликс, были живыми и оказались в плену. Их выбор понятен..
А нет разницы я мыслю следовательно существую. А насчет лучше чем ничего... Может человек будет решать? Важен выбор. иначе человек пленник. а если человек пленник может ли он быть счастлив даже если клетка золотая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Этот глубокий вопрос существует не только для Вселенной (Вселенных) Панкеевой, но и для нашего мира. Разница в том, что там боги и посмертие существуют реально, и не только объект веры, но и объект знания, а у нас это только объект веры. Хотя для верующих тут разницы нет.
И вопрос ставит человека в зависимость от его веры или атеизма (хотя и атеизм тоже вера). Человек может решить при жизни, какое посмертие или его отсутствие он выбирает. Не хотите в христианский рай - добро пожаловать в цикл перерождений. Или туда, где выбор возможен и после смерти. Но при этом буддизм считает, что перерождения - это страдания, и надо его прекратить. В общем, выбор все же имеется. Кстати, вот Шеллар уже выбрал, как мне кажется. Думаю, перед смертью он попросит не хоронить себя по обрядам, и останется призраком. На эту тему фанфики есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Этот глубокий вопрос существует не только для Вселенной (Вселенных) Панкеевой, но и для нашего мира. Разница в том, что там боги и посмертие существуют реально, и не только объект веры, но и объект знания, а у нас это только объект веры. Хотя для верующих тут разницы нет.
И вопрос ставит человека в зависимость от его веры или атеизма (хотя и атеизм тоже вера). Человек может решить при жизни, какое посмертие или его отсутствие он выбирает. Не хотите в христианский рай - добро пожаловать в цикл перерождений. Или туда, где выбор возможен и после смерти. Но при этом буддизм считает, что перерождения - это страдания, и надо его прекратить. В общем, выбор все же имеется. Кстати, вот Шеллар уже выбрал, как мне кажется. Думаю, перед смертью он попросит не хоронить себя по обрядам, и останется призраком. На эту тему фанфики есть.
Нет с нашим миром совсем иная ситуация. именно потому что мы не знаем НИЧЕГО. А у них это факт. реальность от веры не зависит.Реально то что реально.Скажем в мире Средиземья можно хоть сколько верить в Эрулу например но в чертоги Эрулы не попадешь за отсутствием в мире Средиземья таковых. А выбор имеется если позволяют законы мира. Можно например стать призраком как Шеллар. Можно выбрать религию.Но чего нельзя того нельзя. И вот мне интересно. В рамках книги. Есть ли прямое упоминание запрета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То, что выбрал Шеллар мы даже не гадаем, а знаем точно. Об этом есть в первоисточнике. Что он уже договорился с мэром о похоронах. И с точки зрения Шеллара, это вопрос не веры, а имхо практичности для последующего блага государства. Ну и собственного любопытства немного, наверное. Иметь возможность советовать потомку/кам в вопросах политики и правления. И поскольку в гномьих богов Шеллар не верует, он же воспитывался в традиционных для человеческой Дельты Богах, то все же, посмертие зависит не от веры. А от генетики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, насчет веры была неточна. Не только от веры. Еще и от конфессиональной принадлежности, скажем так. И от законов природы, которые позволяют выбрать призрачное существование.


Что же касается Шеллара, от генетики зависит то, что он может превращаться в призрака при жизни. А так призраком или духом ( при необходимом ритуале )может стать любой человек, которого не похоронили согласно обрядам. Хаббард, например, или ведьма Кристина. Но если призрачность Кристины можно списать на ее ведьмовство. Но Хаббард обычный человек. И он опасается, что попадет в христианский ад, хотя вроде не верующий.
А вот Шанкар попал в круг перерождений, так как ьыл дельтийским индуистом или буддистом. Был бы зристианином - оказался бы рядом с Феандиллем, возможно.
То есть человек выбирает веру и/или религию. Оказывается в поле действия какого-либо бога. И посмертная его судьба уже зависит от законов этого бога. Харган даже не веру выбирал, он попал в поле действия матери богов. К ней и отправился.
Кот Баюн писал(а):
Есть ли прямое упоминание запрета?

Запрета на что именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 13:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):

Запрета на что именно?
На перерождение из христианского и подобных посмертий. кстати..Хранитель Проклятия говорил Шеллару что стать призраком худшее посмертие что может быть. не знаю.. как понимать эти слова при боязни Хаббарда попасть в ад...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Этот глубокий вопрос существует не только для Вселенной (Вселенных) Панкеевой, но и для нашего мира. Разница в том, что там боги и посмертие существуют реально, и не только объект веры, но и объект знания, а у нас это только объект веры. Хотя для верующих тут разницы нет.
Что интересно в большинстве фентези наличие ДОКАЗАННОГО посмертия.. На жизнь.. Не влияют.. Никак. Хотя казалось бы наоборот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Человек может решить при жизни, какое посмертие или его отсутствие он выбирает. Не хотите в христианский рай - добро пожаловать в цикл перерождений. Или туда, где выбор возможен и после смерти.есть.
Это отсутствие выбора. Да на коротких дистанциях выбор но на дальних.. Рано или поздно но душа если такие миры существуют обязательно туда попадет это неизбежно просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна П. Прекрасная леди

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Дублин

Родители: Ton Bel и Skiv

СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 14:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Что же касается Шеллара, от генетики зависит то, что он может превращаться в призрака при жизни. А так призраком или духом ( при необходимом ритуале )может стать любой человек, которого не похоронили согласно обрядам. Хаббард, например, или ведьма Кристина. Но если призрачность Кристины можно списать на ее ведьмовство. Но Хаббард обычный человек. И он опасается, что попадет в христианский ад, хотя вроде не верующий.


Я всё же думаю, что нам не зря столько раз тыкали в лицо гномьими предками Шеллара, а потом и красочно расписали призрачных гномов, которые при должном почитании вполне себе даже сильны. Чтобы разъяснить будущее посмертие Шеллара, который конечно же не упустит шанса влиять и помогать даже после смерти.

И как мне кажется, в цикле всё-таки явно отдается предпочтение именно генетической предрасположенности человека по принадлежности к тем или иным богам. Не будем счас брать Шанкара, который был действующим буддистом или дельтовским аналогом этой веры. Вот Шеллар - хоть и воспитывался в традиционном дельтийском многобожии, генетически всё же гном, и посмертие его - гномье, т.е. активный дух. способный общаться с живыми. Что для него вполне даже благо, чтобы там ни говорили стражи проклятий. Диего - шархи, хоть и не инициированный, так скажем. Но Эрула присматривает за ним всю его жизнь. Хаббард, крещёный христианин, даже если в силу своего цинизма и атеист. Именно поэтому, будучи не похороненным по христиански стал призраком, ну и плюс заработанная куча проклятий. Кристина - стала призраком просто в силу неупокоенности - говорил же Казак, похороним, исчезнешь и не попрощаемся. Так же как и охотник, которого съели тролли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 6 Фев 2022 14:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Запрет нигде не указан. Тем более что реанкарнация не предусмотрена в каноне христианства. А во всевозможных течениях вполне возможна. А в мирах Панкеевой видно, что христианин Феандилль не то что переродился, а просто вернулся живым правда, не на Дельту.
А вообще вся жизнь вероятностна, но есть вещи предопределенные, а есть случайные, и есть возможности корректировки. Например, если у ребенка две копии гена фенилаланингидроксилазы несут определенную мутацию, он на 100 процениов заьолеет фенилкетонурией. Если не лечить. А если вовремя начать лечить - не заболеет. Вся наша истории - это спор с судьбой, увеличение возможности выбора.
Но вообще ваш вопрос просто супер. У человека
есть выбор при жизни. А в посмертии? По идее, тоже должен быть. Феандилль ведь его сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».