Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиШархийские боги
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 10 Окт 2023 17:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Но характер, таланты и склонности могут передаться и просто так, без реинкарнации.
Не совсем. есть врожденное. А от чего оно? Можно сказать от генов а можно от души..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2023 18:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть врожденное, есть наследственное. Не будем говорить о врожденном или о факторах среды. Рассмотрим наследственное. Как отличить, генетически обусловлены те или иные таланты и склонности или они передались на другой основе, той, которую мы называем душой?
Если отличить невозможно (допустим, пока невозможно), то какие другие доказательства реинкарнации можно привести? Сны о прошлом, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 11 Окт 2023 10:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Есть врожденное, есть наследственное. Не будем говорить о врожденном или о факторах среды. Рассмотрим наследственное. Как отличить, генетически обусловлены те или иные таланты и склонности или они передались на другой основе, той, которую мы называем душой?
Если отличить невозможно (допустим, пока невозможно), то какие другие доказательства реинкарнации можно привести? Сны о прошлом, например?
доказательства? Никаких. В нашем мире в смысле.Это лишь мысленый эксперимент же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2023 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Но новая жизнь после реинкарнации без памяти о старой ничем не будет отличаться от отсутствия реинкарнации в принципе. Или будет?


Наверное таки будет. Если исходить из гипотезы, что многие наши проблемы имеют начало в прошлых жизнях.
Хотя, есть и другая гипотеза - грехи наших предков.
Но тогда как же быть с постулатом бессмертия души? Он с постулатом одноразовости жизни здорово конфликтует.
Хотя, понятно, почему воцерковлённые люди воспринимают идею реинкарнации в штыки. Во-первых, ассоциируется с индуизмом и буддизмом, во-вторых склоняет к безделию. Впрочем, я об этом, кажется уже говорил.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2023 22:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кот Баюн писал(а):
Lake писал(а):
Есть врожденное, есть наследственное. Не будем говорить о врожденном или о факторах среды. Рассмотрим наследственное. Как отличить, генетически обусловлены те или иные таланты и склонности или они передались на другой основе, той, которую мы называем душой?
Если отличить невозможно (допустим, пока невозможно), то какие другие доказательства реинкарнации можно привести? Сны о прошлом, например?
доказательства? Никаких. В нашем мире в смысле.Это лишь мысленый эксперимент же



Ну, вот у меня было воспоминание о моём (а на самом деле, не моём) детстве. Лет в 5-6 более чёткое, сейчас почти полностью поблекло. Что это? О прошлой жизни? Или что-то другое? Но не сон, точно.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lake Прекрасная леди

Постигший Прямой Путь


Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2023 12:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если это детство кого-то из ваших близких, может быть, можно говорить о телепатии? Или воспоминание относится к далекому прошлому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 12 Окт 2023 13:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Кот Баюн писал(а):
Lake писал(а):
Есть врожденное, есть наследственное. Не будем говорить о врожденном или о факторах среды. Рассмотрим наследственное. Как отличить, генетически обусловлены те или иные таланты и склонности или они передались на другой основе, той, которую мы называем душой?
Если отличить невозможно (допустим, пока невозможно), то какие другие доказательства реинкарнации можно привести? Сны о прошлом, например?
доказательства? Никаких. В нашем мире в смысле.Это лишь мысленый эксперимент же



Ну, вот у меня было воспоминание о моём (а на самом деле, не моём) детстве. Лет в 5-6 более чёткое, сейчас почти полностью поблекло. Что это? О прошлой жизни? Или что-то другое? Но не сон, точно.
Может быть.Кстати говоря "прошлая жизнь" мы представлям линейно время в одном мире. а ведь может быть и не так.. параллельные миры альтернативные ветки истории. даже одновременно. Это если не считать гипотезы мы есь бог. то есть бог создал мир и живет. все мы одно существо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Баюн Горячий кабальеро

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 12 Окт 2023 13:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
Lake писал(а):
Но новая жизнь после реинкарнации без памяти о старой ничем не будет отличаться от отсутствия реинкарнации в принципе. Или будет?


Наверное таки будет. Если исходить из гипотезы, что многие наши проблемы имеют начало в прошлых жизнях.
Хотя, есть и другая гипотеза - грехи наших предков.
Но тогда как же быть с постулатом бессмертия души? Он с постулатом одноразовости жизни здорово конфликтует.
Хотя, понятно, почему воцерковлённые люди воспринимают идею реинкарнации в штыки. Во-первых, ассоциируется с индуизмом и буддизмом, во-вторых склоняет к безделию. Впрочем, я об этом, кажется уже говорил.
А ведь наоборот. Только при ремнкарнации жищнь обретает смысл. если жизнь СОВСЕМ одна.. Это как то бесмысоленно. ну лучше прожить ее с удовольствием но и все. Если жизнь ЗЕМНАЯ одна а потом будет суд..тогда лучше всего чтоб она была короче. Идеально родился крестился умер. Все.Не успел нагрешить.то есть если верна именно такая точка зрения жизнь это постоянныйстрах..как бы пройти экзамен. ну а с реинкарнацией как раз смысл. И беречь нащу Землю. Ведь поом нам же на ней и жить! И делать мир лучше по этой же причине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2023 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lake писал(а):
Если это детство кого-то из ваших близких, может быть, можно говорить о телепатии? Или воспоминание относится к далекому прошлому?


Это детство не моё и никого из родных. Вообще, непонятно, чьё и какое время. Судя по всему, или вторая половина XIX или начало XX века. Мне лет шесть, меня будит мама (но не моя. Моя на ту женщину ни капельки не похожа, но я знаю, что это мама). Мне нужно быстрей одеваться, мы куда-то должны ехать (в гости,что ли?). В окно виден конный экипаж, не карета, что-то другое, ждёт нас.
И ни у нас, ни у кого из родственников никогда не было таких окон.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серый крот Горячий кабальеро

Мастер всевозможных Путей





СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2023 23:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):

Это детство не моё и никого из родных. Вообще, непонятно, чьё и какое время. Судя по всему, или вторая половина XIX или начало XX века. Мне лет шесть, меня будит мама (но не моя. Моя на ту женщину ни капельки не похожа, но я знаю, что это мама). Мне нужно быстрей одеваться, мы куда-то должны ехать (в гости,что ли?). В окно виден конный экипаж, не карета, что-то другое, ждёт нас.
И ни у нас, ни у кого из родственников никогда не было таких окон.

Судя по антуражу это пораньше было, скорее всего, первая половина XIX
_________________
Ходы кривые роет подземный умный крот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 8 Дек 2023 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Серый крот писал(а):
Карудо писал(а):

Это детство не моё и никого из родных. Вообще, непонятно, чьё и какое время. Судя по всему, или вторая половина XIX или начало XX века. Мне лет шесть, меня будит мама (но не моя. Моя на ту женщину ни капельки не похожа, но я знаю, что это мама). Мне нужно быстрей одеваться, мы куда-то должны ехать (в гости,что ли?). В окно виден конный экипаж, не карета, что-то другое, ждёт нас.
И ни у нас, ни у кого из родственников никогда не было таких окон.

Судя по антуражу это пораньше было, скорее всего, первая половина XIX


Возможно. Я даже не помню, было ли электричество или нет.
Вообще, в детстве помнилось ярче, сейчас как-то стёрто. Тогда бы мог сказать больше.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».