Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЭльфийская ушастость в мире Дельта
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 19:52    Заголовок сообщения: Эльфийская ушастость в мире Дельта
Ответить с цитатой

тема разрослась и уехала из обсуждения фанфика

Loptr писал(а):
*задумчиво* Если, скажем, папа - наполовину эльф, мама - наполовину эльф, то сыночек - тоже лопух полуэльф?
Вопрос: если кот наполовину черно-белый а кошка наполовину черно-рыжая - будут ли у них наполловину черные котята?
ответ: нет, только если случайно. при большом количестве котят - можно увидеть как котят с полностью черным окрасом так и полностью лишенные черного.
С эльфами ситуация сложнее - но в каноне написано что для лопоухости обязательно чтоб один из родителей был чистокровным эльфом, всевозможные сочетания генов полукровок ранее приводили к самым разным сочетаниям эльфийских черт кроме лопоухости. И что Мафей - "Он же такой один во всем мире, наверное". В смысле - единственный молодой полуэльф во всей цивилизованной части Дельты по мнению поколесившего по миру Элмара.
Неземная красота ушей Алиенны тоже весьма известна в мире, но она известна почти с начала времен Smile
Loptr писал(а):
почему у него такие уши - не спрашивайте.
Да я и не спрашиваю - мне его родословная до лампочки, просто констатация что или не сын Орландо или не канон, оба варианта не повод для трагедии. Вариант что Орландо где-то подцепил никому не известную эльфийку и она позже специально завезла сына на Дельту - это вариант "не канон" (ибо в каноне чистокровных эльфов/эльфиек живущих на Дельте - нет совсем).
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (24 Сен 2009 21:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loptr Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 20:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Ладно, опуская уточнение автора об АУ...
Эльфы и люди - различные расы. По кривой аналогии с Террой: потомка метиса и метиса (или мулата и мулата) - вы как назовёте? И хотя бы 50 на 50% процентов дадите на то, что он, потомок, будет "красным" ("чёрным")?

Цитата:
в каноне написано что для лопоухости обязательно чтоб один из родителей был чистокровным эльфом

Где? (Просто не помню такого).

Цитата:
Мафей - "Он же такой один во всем мире, наверное". В смысле - молодой полуэльф.

И всё-таки - АУ-у-у. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loptr писал(а):
Где? (Просто не помню такого).
а перечитать главу, которую я указал выше - никак?

Loptr писал(а):
потомка метиса и метиса (или мулата и мулата) - вы как назовёте? И хотя бы 50 на 50% процентов дадите на то, что он, потомок, будет "красным" ("чёрным")?
потомок мулата и мулата может иметь цвет кожи во всем диапазоне между своими дедушками/бабушками поколении этак в шестом.
Прецеденты когда у двух на вид белых (и считавших себя 100% белыми) родителей рождались дети, выраставшие в угольно-черных негров (т.е. по масти как 100% негр, даже не мулат) - в Америке не единичны.
Так что у людей с мастью - как у котят, а на уши панкеевских (полу)эльфов это никак не распространяется.

А не полезнее прекратить обсуждение (не)каноничности и родословной? Скажи чего-то о самом рассказе, а не о цельнотянутых героях или чужих комментариях к нему.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz


Последний раз редактировалось: Wolf the Gray (25 Сен 2009 04:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loptr Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Loptr писал(а):
Где? (Просто не помню такого).
а перечитать главу, которую я указал выше - никак?

Это в смысле "уши бывают только в первом поколении"?
Тут многое можно сказать, но здесь это будет офф-топ.
Может, подскажете, куда перейти?

Цитата:
А не полезнее прекратить обсуждение (не)каноничности и родословной? Скажи чего-то о самом рассказе

Да я-то как раз сказала, это, прошу прощения, вы выступили в этой теме единственно с комментарием по "(не)каноничности и родословной" (с).
Но дискутировать ведь разрешается не только с автором темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loptr писал(а):
Тут многое можно сказать, но здесь это будет офф-топ.
Может, подскажете, куда перейти?
Ну, вот тут точно можем продолжать.

Для начала напомню зачем Орландо купировали уши: мать (и маг, проводивший операцию на новорожденном) считали, что острые уши являются однозначным доказательством её измены мужу:
Код:
У моих родителей у обоих были эльфы в родословной, так что глазами вряд ли можно было кого-то удивить. А вот уши бывают только в первом поколении, и это явное доказательство маминой неверности надлежало устранить.


Теперь жду агрументов где в соображениях Диего, Орландо и Габриэль о невозможности рождения у полукровок ушастых детей ты видишь ошибки Wink
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray ,Loptr
Можно я вклинюсь в вашу дискуссию?
Эльфы в роду, и полуэльф, это разнае вещи. если прапрапрапрадедушка был эльф - это тоже эльфы в роду, но вот уши, да и глаза и прочее вряд ли передастся.. а ваот если мама полуэльф и папа полуэльф, то вполне может получиться 75% эльф, в зависимости от того сколько и каких генов передлось... и уши могут и проявиться, но ведь родители Орландо не были полуэльфами,а при таком разбавлении наличие ушей будем считать невозможным...

уф... пришел, сказанул, ушел... Very Happy очень надеюсь, что не совсем не в тему... Embarassed
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loptr Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 22:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Во-первых, спасибо за создание темы!

Во-вторых, всё-таки: потомка метиса и метиса (или мулата и мулата) - ты как назовёшь? (Ну, раз ты не против, я тоже перехожу на "ты" Smile).

В-третьих, как изначально говорилось, "по канону лопоухие из полукровок только полуэльфы" - ещё не равно "для лопоухости обязательно чтоб один из родителей был чистокровным эльфом".

В-четвертых, Диего и Со у нас с каких пор стали квалифицированными специалистами по генетике? Собственно, сам Диего - "ошибка природы" и "новый научный факт". А эльфы из мира Дельты ушли слишком давно и стали практически легендой, чтоб провести серьёзную выборку результатов их скрещивания с человеческой расой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 23:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Насколкьо я помню, Орнандо ухи правили именно потому, что "эльфы в роду были у обоих родителей, но давно"...
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пример с потомством мулат-мулат в принципе не корректен.
Потому как, если мне не изменяет память о курсе генетики, который когда-то слушался, цвет кожи у человека (и окрас шерсти именно у кошек домашних) контролирует не одна пара генов, а несколько. Это пример (как и рост, и вес) коммулятивной наследственности и должен рассчитываться по формуле

ААВВСС*ааввсс = АаВвСс (те самые мулаты), а
АаВвСс*АаВвСс (мулат и мулат) дадут вариации:
ААВВСС, АаВВСС, ААВвСС, ААВВСс, АаВвСС, АаВвСс, АаВвсс, АаввСС, Ааввсс, ааВВСС, ааВвСс, ааввСс, ааввсс. Всё или ошиблась?
хотя в любом случае, понятно, что много - и это при условии, что окрас кожи контролируется всего тремя генами, находящихся в двух состояниях, а не шести генных аллелей, как есть на самом деле.
Таким образом, очевидно, что при браке полукровок по цвету кожи (извините, получилась какая-то расистская формулировка, заранее сорри, в данном случае исключительно с научной точки зрения), мы имеем несколько вариантов наследования признаков. То есть - две четверти потомства будут близки по цвету к родителям, четверть - темнее, четверть - светлее.

Как я поняла про ушастость, она, вроде бы как, должна контролироваться доминирующим геном. А - ухи есть, а - ухи обычные.
Тогда - вероятность того, что у полуэльфа Аа и полуэльфы Аа родится ребенок с геном ушастости АА - двадцать пять процентов. Чистая формула Менделя.
Однако, и это тоже из лекций по генетике: есть разная выживаемость зародышей с определенным генотипом. Может, для того, чтобы выжил и родился чистый эльфенок или даже полуэльфенок Аа по гену ушастости, нужны какие-то особые условия, срабатывающие для чистокровных носителей, и не срабатывающих для нечистокровок.
Другими словами- вам что, больше спорить не о чем, как о чьих-то там ушках?
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loptr Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
Пример с потомством мулат-мулат в принципе не корректен.
Потому как, если мне не изменяет память о курсе генетики, который когда-то слушался, цвет кожи у человека

А если не про цвет? Хоть вы подскажите - как потомок мулата-мулата называется?

Цитата:
Как я поняла про ушастость, она, вроде бы как, должна контролироваться доминирующим геном. А - ухи есть, а - ухи обычные.
Тогда - вероятность того, что у полуэльфа Аа и полуэльфы Аа родится ребенок с геном ушастости АА - двадцать пять процентов. Чистая формула Менделя.

Насколько я понимаю, эльфийские гены (как и шархийские, кстати) - доминирующие. Но в любом случае - шанс в нашем случае на лопоухость таки есть. Smile
А про выживаемость - спросите об этом у Макса. Wink

Цитата:
Другими словами- вам что, больше спорить не о чем, как о чьих-то там ушках?

Есть, есть о чём! Very Happy Но почему бы и не про это тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 03:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loptr писал(а):
Во-вторых, всё-таки: потомка метиса и метиса (или мулата и мулата) - ты как назовёшь?
метисом или мулатом, если видны характерные для обоих рас черты. если не видны - значит не видны, я не расист.
Loptr писал(а):
Ну, раз ты не против, я тоже перехожу на "ты"
Т.е. я не просто не против, я против обратного - хотя в тяжелых случаях стараюсь писать безлично.
Loptr писал(а):
В-четвертых, Диего и Со у нас с каких пор стали квалифицированными специалистами по генетике?
Они специалисты не по генетике, а по истории Дельты. И если по их мнению в этой истории не было лопоухих детей у полукровок - то им виднее, и шибко умные генетики могут высказывать свои авторитетные мнения со своим обоснованием механизма такого странного явления природы, как быстрое и безусловное пропадание в потомстве одной расовой черты и долгое ослабление/усиление остальных при браках носителей эльфийских генов.
Loptr писал(а):
А эльфы из мира Дельты ушли слишком давно и стали практически легендой, чтоб провести серьёзную выборку результатов их скрещивания с человеческой расой.
Эльфы то может и ушли куда, а вот полуэльфы пока никуда особо не делись, для примеров их вполне хватает - вон например дедушка Кантора был полуэльфом, и то что Толик назвался в Голдиане квартероном - никого совершенно не удивило и не заинтересовало.
Lana Tuully писал(а):
Как я поняла про ушастость, она, вроде бы как, должна контролироваться доминирующим геном. А - ухи есть, а - ухи обычные.
Тогда - вероятность того, что у полуэльфа Аа и полуэльфы Аа родится ребенок с геном ушастости АА - двадцать пять процентов.
зачем тут ребенку АА, если для ушастости его папе хватило одного А? По такой формуле получаем что у детей двух ушастых полукровок - 75% детей должны быть остроухими, 25% - круглоухими (доминантный же ген). Или при браке ушастого полукровки с человеком 50% детей должны быть ушастыми - вот второго точно и напрочь не набюдается. Значит есть какой-то дополнительный механизм, препятствующий дальнейшей передаче гена лопоухости при скрещивании полуэльфа (обладателя ровно половинных наборов генов) с чистокровным человеком.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 07:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
Значит есть какой-то дополнительный механизм, препятствующий дальнейшей передаче гена лопоухости при скрещивании полуэльфа (обладателя ровно половинных наборов генов) с чистокровным человеком.

Тогда тем более разговор лишен смысла, раз мы не знаем всех механизмов и всех вариантов развития ситуации.
Loptr писал(а):
А про выживаемость - спросите об этом у Макса.

О чем? он же не эльфов размножал, а шархи.

Потомки смешанных браков правильно называть метисами, и вообще. мулаты - частный случай метисов. Если говорить о населении, например, Бразилии, там для обозначения потомков смешанных рас даже придумали новое слово - бразильеро,т.е. бразильская раса - на сколько-то процентов белый, на сколько-то черный, на сколько-то индеец
Носитель 1/8 крови - октерон (если помните рабыню Изауру, она была октеронкой); 1/4 крови - квартерон. Также потомков смешанных браков индейцев и белых в Новом свете некоторое время называли креолами - короче, имен много.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 12:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
Тогда тем более разговор лишен смысла, раз мы не знаем всех механизмов и всех вариантов развития ситуации.
Мы не знаем всех механизмов почему на яблонях растут яблоки - однако это не мешает нам утверждать о том что там растут яблоки и не растут апельсины.
Тут Автор устами трех разных героев заявила некоторую закономерность, которая по мнению героев безусловно выполняется на Дельте. Почему и как эта закономерность работает - объяснения нет и не ожидается, она просто есть. It's magic.

И, кстати, законам генетики она может и не противоречить - законы наследственности несколько сложнее экспериментов Менделя, кодирования признака сочетанием генов и неудачных сочетаний генов - никто не отменял.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Loptr Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray

Wolf the Gray писал(а):
Loptr писал(а):
Во-вторых, всё-таки: потомка метиса и метиса (или мулата и мулата) - ты как назовёшь?
метисом или мулатом, если видны характерные для обоих рас черты. если не видны - значит не видны, я не расист.

*удручённо* Ну вот при чём здесь расизм? С биологической т.з., а не "этикеток" и прочих надписей на заборе.
Это к теме: ребёнок двух полуэльфов - получает 1/2 эльфийской крови. И может тоже именоваться полуэльфом? Или нет? Речь не про внешне выраженные признаки (там тасоваться может по-всякому, и на пра-пра-...внуке сказаться заметнее, возможно, чем на прямом потомке), а по факту. Полуэльф он или не полуэльф?

Цитата:
Loptr писал(а):
В-четвертых, Диего и Со у нас с каких пор стали квалифицированными специалистами по генетике?
Они специалисты не по генетике, а по истории Дельты. И если по их мнению в этой истории не было лопоухих детей у полукровок - то им виднее

М-м? Всё тот же вопрос о релевантности выборки.

Цитата:
Эльфы то может и ушли куда, а вот полуэльфы пока никуда особо не делись, для примеров их вполне хватает - вон например дедушка Кантора был полуэльфом, и то что Толик назвался в Голдиане квартероном - никого совершенно не удивило и не заинтересовало.

А теперь пересчитываем по пальцам потомков полуэльфа и полуэльфийки на Дельте. (Ладно, можно даже не на Дельте, а в целом). Сколько их набралось? И какие их характеристики?


Lana Tuully

Lana Tuully писал(а):
Loptr писал(а):
А про выживаемость - спросите об этом у Макса.

О чем? он же не эльфов размножал, а шархи.

Это к вашим словам:
Цитата:
есть разная выживаемость зародышей с определенным генотипом. Может, для того, чтобы выжил и родился чистый эльфенок или даже полуэльфенок Аа по гену ушастости, нужны какие-то особые условия, срабатывающие для чистокровных носителей, и не срабатывающих для нечистокровок.

Макс в своё время положился на научные данные о невозможности зарождения жизни у потомков шархи и эльфов. Потом оказалось, что данные для "нечистокровок" не работают, и потомство вполне жизнеспособно.
Впрочем, это его версия, научного обоснования нам представлено не было.

Цитата:
Потомки смешанных браков правильно называть метисами, и вообще

Вообще - я знаю, на уровне средне образованного обывателя. Smile Спасибо. Я интересуюсь, как квалифицируют потомка метиса и метиса биологи.
Или же потомка полуэльфа и полуэльфа - как обозвать? Не квартероном же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Loptr писал(а):
Или же потомка полуэльфа и полуэльфа - как обозвать? Не квартероном же?

Назови человеком - не ошибешься.

А к вопросу генотипа Диего - то, что он, носитель редкой генной комбинации, выжил, как раз то самое исключение, подтверждающее правило. Один случай на миллион - он ведь тоже возможен.
Допустим, для выживания ребенка четверть-шархи-четверть-эльфа-получеловека с каким-либо доминантным эльфийским геном нужен особый фактор крови у матери (эльф-человека) - ребенок выживет. А если у матери этого фактора крови нет - не выживет. Но это уже не уровень генотипа, а комбинации генотип+фенотип, другой случай.
Пример Диего, на мой взгляд, как раз показывает, что чудеса случаются.

А насчет
...Мы не знаем всех механизмов почему на яблонях растут яблоки - однако это не мешает нам утверждать о том что там растут яблоки и не растут апельсины...
Хочется сказать, что современная генетика знает, как на яблоне вырастить апельсины. Был бы интерес, вырастим. И разговор исключительно теоретический и, еще раз повторяю, бессмысленный, ибо мы не знаем всех подробностей.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».