Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиСтрашный зверь Фотошоп. Учимся вместе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа»
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просьба! Не могли бы вы оценить, как на ваш взгляд, нет ли перешарпа в выложенных мной в последнее время фото? Дело в том, что я стала пользоваться экшеном по уменьшению фото с повышением резкости… Все вроде бы ничего, но вот как-то вдруг посмотрела всю серию… и гложут меня сомнения – не слишком ли? Может быть, вообще на минимум поставить, а потом, если что, вручную добавлять?
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 23:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка

На некоторых есть небольшой перебор (на паре утиных и из Павловска). Но не так чтоб уж в глаза бросалось.
А ты чем резкость повышаешь перед уменьшением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 00:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Спасибо, ты подтвердила мои подозрения - именно на этих фото я и заметила. (( Надо делать мягче.

Резкость через Фильтр-Резкость-Контурная резкость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 00:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фишка писал(а):


Резкость через Фильтр-Резкость-Контурная резкость

Контурная резкость грубоватый фильтр на мой вкус
Попробуй так
Дубликат слоя-фильтры-другие-цветовой контраст
Радиус примерно 0,6-0,9 , режим наложения слоев "перекрытие" или "мягкий свет"- слить слои.
Это тоже легко прописывается в экшен и практически никогда не дает перешарпа (особенно "мягкий свет")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 10:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Попробовал твою технологию. Да резкость немного увеличилась, но на мой личный взгляд местами появились артефакты, визуально очень схожие с шумами матрицы. Правда это при разглядывании в упор полноразмерного снимка при 100% масштабе на большом мониторе хорошего качества Smile

Фишка
Я только на утиных заметил.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Вообще-то это способ сохранить нормальную резкость при уменьшении для веб )
А если рассматривать в упор 100% размер можно много чего увидеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 14:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Понятно. Но мне кажется всё это нужно в первую очередь в фотошопе. Хоть этот монстр и позиционируется как профессиональный инструмент, но чтобы нужно было столько хитростей для простого ресайза... В других программах нет таких заморочек с попытками сохранить качество. Приведу пример. Один и тот же снимок, уменьшенный фотошопом без вышеупомянутых манипуляций:


и программой XnView (просто ресайз и сохранение с качеством jpeg 75%, как и в фотошопе):


Жаль вот только, что в XnView пакетная обработка реализована очень неудобно. Так бы я пакетный ресайз в фотошопе никогда и не делал бы.

Я тут подумал, что наше обсуждение гораздо уместнее перенести сюда.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 16:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Все-таки, сохранение для веб это не просто ресайз, качество сильно теряется, если конечно не делать картинку в 500 кб весом
И может я не туда смотрю, но особой разницы не вижу Confused После шопа цвета поглуше только
Фотошоп действительно монстр, то, что с его помощью можно делать с изображением, никакая другая программа не умеет. Может какие-то отдельные функции у него и похуже, но заводить из-за этого другие программы мне лично неудобно. Тем более что в шопе тоже можно все отлично сделать, пускай не за два шага, а за три.
зы: я только подумала, что лучше перенести, а ты уже... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 18:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Ну не знаю, на моём мониторе разница весьма и весьма существенная. В первую очередь на градации тонов от солнца и на деталях травы внизу. Творение из фотошопа крадёт детали и делает ступени из полутонов. И что самое парадоксальное - при худшем качестве весит этот файл больше примерно на 12%. Впрочем, как и все результаты работы фотошопа в сравнении с результами XnView. Последняя программа, кстати, у меня используется как основная. Это бесплатный браузер-просмотрщик фото с базовыми возможностями редактирования. Мне очень нравится Smile Когда я делаю ресайз поштучно - всегда им. Возможно надо и пакетную обработку для ресайза освоить, потому что фотошоп мне не нравится по причинам, указанным выше. Только если нужно убрать ХА или применить шумодав, тогда прибегаю к фотошопу.
Что касается шарпа, то я задаю лёгкий сразу в конвертере и больше к этой функции нигде не возвращаюсь. Может это и не совсем правильно по сегодняшним временам, но вот как-то мне не хочется.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit
Наверно настройки и разрешение мониторов у нас разные, потому я и не вижу особо различий.
Применение той или иной программы это в большой степени вопрос востребованых операций, ну и личного вкуса.
У фотошопа есть свои недостатки, но, повторюсь, по богатству предлагаемых возможностей обработки равных ему программ нет.
Если же из обработки нужен только ресайз и сохранения для инета, то действительно, можно легко и без ФШ обойтись Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 20:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О! Я нашла разницу! Laughing
На первой трава... Или это земля? В общем, она там зеленее Laughing
Хотя вроде ж фото чб! Откуда там зеленый? (на обеих, кстати, только на втором больше в желтый)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фишка Прекрасная леди

Сборщик Налогов на Окольном Пути


Откуда: Санкт-Петербург

Родители: Magelanik
Дети: Sanja

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2009 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси
Спасибо большое!!! Обязательно попробую этот способ. Smile

The_Spirit
Честно пыталась понять разницу между двумя фото… наверное, действительно монитор нужен другой. На моем почти одно и то же. Только тональностью отличаются – второй снимок более в желтизну уходит.

Sabrina
Не… фото явно не ч/б, просто туман краски скрадывает.))))
_________________
Каждый день надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи. ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2009 08:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sabrina
Я не снимаю ч/б, это в тумане всё серым выглядело.

to All
Разница между снимками видна на переходах полутонов вокруг солнца. На фотошоповском они ступенчатые, видно границы, на втором плавные. Плюс детализация травы по-разному отображается. А более жёлтая тональность это не суть важно в данном случае. Мне на эти минусы фотошоповской версии на другом форуме указали и я второй вариант поэтому и сделал.

Монитор же для работы с фото действительно нужен хороший. Дешёвые LCD с матрицами TN+Film не годятся. Надо или старые ЭЛТ, которые занимают полстола или LCD с матрицами PVA, которые стоят весьма прилично.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грейси Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2009 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit

Монитор у меня как раз приличный Smile , с PVA-матрицей (NEC EA191M). Но на нем ступеньки в переходах полутонов в свете от солнца на обоих снимках заметны. На верхнем чуть-чуть поотчетливей. Потому я и написала, что особой разницы не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sabrina Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ДК Ма(нь)як


СообщениеДобавлено: 17 Окт 2009 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грейси писал(а):
ступеньки в переходах полутонов в свете от солнца на обоих снимках заметны. На верхнем чуть-чуть поотчетливей.

о! я тоже разглядела это =) хотя у меня монитор... мнэ, ну что ждать от ноутбука? =) однако ступеньки действительно на обеих фотах =)
_________________
Ад? Не понимаю. Какой смысл в наказании, длящемся вечно? Это уже не наказание- это жизнь такая поганая. (с) Олег Зверь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Фотолаборатория службы «Альфа» Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».