Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПотомство шархи, эльфов и людей с точки зрения генетики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 11:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла писал(а):
Не, вот как раз эльфы, шархи и люди должны иметь одинаковый хромосомный набор. В противном случае. это разные виды и дать потомство, а уж тем более жизнеспосбное не могут


Еще как могут, рождаются же лигры (потомки львов и тигров). То есть эльфы, люди и шархи относятся к одному роду (или как там, классификация вылетела из головы первой), но к разным ,но близким видам, посему скрещивание возможно Very Happy

А с оцелотами... вывели же этих (аааа опять склероз...бенгальские?) в общем дом. кошек с то ли оцелотами, то кем то близким к ним, что бы была кошка с домашним характером и диким окрасом. вот, правда в первых поколениях самцы были стерильны.
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 11:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С азиатской леопардовой их вывели. Бенгальских, я имею ввиду.
Так о том я и пишу.
Кариотип у одного вида общий. Т.е. количество и вид хромосом. (Хромосома, это структура к которой крепятся гены.)
Состав же самой хромосомы может быть различен. В процессе эволюции, возможной изоляции одной ветви вида от другой, в отдельных генах и хромосомах могли произойти изменения (мутации)
При этом возможно появление потомства, но оно может быть полностью (мулы, например) или частично (бенгалы) стерильно!
А в отдельных случаях потомство может и не появляться вообще.
(эльфы, шархи).
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени
Рождаются, как и есть мул и бывает помесь русака с беляком. Но все эти потомки стерильны, и давать потомства не могут. Так, что данная вариация не подходит, не было бы на четверть эльфов.

Hanuma
Вот это ближе к теме, скорре разница мезжду людьми и эльфами (шархи), примерно такая же как между белым и негром
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 12:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanuma писал(а):
С азиатской леопардовой их вывели. Бенгальских, я имею ввиду.

Точно!!! Hanuma ваша теория более чем подходит по всем
параметрам
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanuma Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Питер

Родители: Цирилла и oelim

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2009 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята! Мы тут закатили научный спор, а ведь это фантастическое произведение.
В художественном произведении всегда могут быть ситуации, которые в принципе не обсуждаются.
Автор так решил, постановил, и - привет!
Хотя, конечно, кто-то для себя и новое узнал. В процессе, так сказать.
Например - откуда взялись мулы и как вывели новую породу кошек Wink
_________________
Мы, прЫнцессы, всегда прЫнцЫпиальны!
-----------------------------
Ну, кошка я, кошка!!!!!
Ладно - тигр, но домашний и карррррликовый.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анориэль Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2009 21:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanuma, ну что ж теперь, мозги поломать нельзя? Smile
Тут к вопросу о конфликте белков. Раз Аэлан и Шерман несовместимы, наличие Кантора практически доказывает отсутствие Аэлана у Алламы. Потому что если бы у неё был генотип АР и ребёнку передался Р, в процессе беременности наверняка возник бы конфликт АР в крови матери и РШ в крови ребёнка, как с резус-конфликтом. А на Дельте такое лечить умели едва ли.
И вот ещё что...
Цитата:
К примеру, если взять Пассионарио, ему можно переливать кровь и от эльфов, и от людей с отрицательным резус-фактором. Тебе — только от людей. А вот его кровь можно переливать только эльфам... хотя вряд ли это когда-либо понадобится. А твою вообще никому нельзя, ни людям, ни эльфам. Я все это рассказываю, потому что Стелла просила тебя об этом предупредить. Чтобы ты знал и не вздумал кому-либо давать кровь, а то бедняга дуба врежет на месте.

Получается, что Шерман с резусом тоже не шибко дружат при переливании. Однако проблем с беременностью не возникает - семейство Рельмо явное тому свидетельство, куча людей с шархийской кровью в разных концентрациях.

При этом если развить мысль о том, что эти факторы влияют также и на магические способности в той или иной области (эльфийская/шархийская магия на Аэлане/Шермане соответственно) (мне идея нравится))), то получаем, можно сказать, биологическое объяснение перемен в поведении Ольги - ребёнок-то, судя по всему, с шархийскими способностями будет, а тут по крови передаётся какая-то часть. Минимальная, но всё же.
Если, конечно, эти перемены являются следствием беременности, а не чего-нибудь ещё, о чём автор пока молчит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2009 21:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Анориэль писал(а):
Тут к вопросу о конфликте белков. Раз Аэлан и Шерман несовместимы, наличие Кантора практически доказывает отсутствие Аэлана у Алламы. Потому что если бы у неё был генотип АР и ребёнку передался Р, в процессе беременности наверняка возник бы конфликт АР в крови матери и РШ в крови ребёнка, как с резус-конфликтом. А на Дельте такое лечить умели едва ли.
в случае резус-конфликта первая беременность имеет неплохие шансы закончиться успешно и без медицинской помощи, если бы не это - резус-отрицательная разновидность людей закончилась бы с первым-вторым поколением, а не пошла тихо расползаться из Испаниии по Европе и далее по всему миру.

Анориэль писал(а):
семейство Рельмо явное тому свидетельство, куча людей с шархийской кровью в разных концентрациях.
угу, тут почему-то Ш-положительный под не создает проблем Ш-отрицательным матерям. Хотя может просто не происходит его "запоминания" и в организме матери после родов быстро восстанавливается дородовое содержание антител.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sieger Горячий кабальеро

Бегущий по Пути


Откуда: от Альфы до Омеги


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 07:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую братьев (и сестер) биологов!
Очень порадовало: "За продолжительность жизни скорее всего отвечает один ген. Это моногенный признак." - Разве что у эльфов Smile. Ведь разные болезни связаны с нарушениями в разных генах, а значит, РАЗНЫЕ гены влияют на продолжительность нашей жизни. Например, практически любой вид рака начинается с ошибки в одном гене, причем для разных типов рака - в разных генах. Я как раз занимаюсь генетическими аспектами некоторых заболеваний, так там десятки, а то и сотни, генов влияют.

Еще одно: у моих родителей 2-я и 3-я группы крови, но мы с сестрой не жалуемся Smile. Возможно, бывают проблемы, но я никогда про такое не слышал. Про резус - да, конечно, а про группы?..

Действительно, как здесь уже писали, ПЕРВОЕ, что пропадает при скрещивании разных видов - это потомство ВТОРОГО поколения: мулов все видели, получить и вырастить их - не проблема, но сами они бесплодны. А потомки эльфов и людей, как и шархи и людей, судя по обилию "четвертинок" на такое не жалуются Smile. Так что, я бы сказал, мы все одной крови. А если начать сравнивать двух разных людей, то отличий найти можно не меньше, чем с эльфами. Кстати, а было ли где-то в тексте подробное описание, как выглядят шархи (кроме деда Диего псевдо-индейца Smile )?

Еще про несовместимость гамет: бывает, что женский организм узнает У-хромосому, как нечто "постороннее", и не дает развиться плоду мужского пола, тогда рождаются только девочки (так появляются нимфы Wink! ). Если серьезно, про такие проблемы у людей я не слышал, а вот в скотоводстве это очень актуально: быков же надо раз в 20 меньше, чем коров, и если коров правильно "привить", они смогут рожать только коров. Главное - случайно всех не привить Smile.
_________________
Нужно быть очень большим параноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.
(П. Шумил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sieger писал(а):
Еще одно: у моих родителей 2-я и 3-я группы крови, но мы с сестрой не жалуемся Smile. Возможно, бывают проблемы, но я никогда про такое не слышал. Про резус - да, конечно, а про группы?..


Это не влияет на здоровье или на протекание беременности. Это просто снижает возможность возникновения беременности и то не всегда.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 13:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Анориэль писал(а):
Тут к вопросу о конфликте белков. Раз Аэлан и Шерман несовместимы, наличие Кантора практически доказывает отсутствие Аэлана у Алламы. Потому что если бы у неё был генотип АР и ребёнку передался Р, в процессе беременности наверняка возник бы конфликт АР в крови матери и РШ в крови ребёнка, как с резус-конфликтом. А на Дельте такое лечить умели едва ли.


Не факт, ведь Аэллан и Шерман не идентичны нашим -+ резусам, так что все может быть.Это всеж фантастика Very Happy

Sieger писал(а):
Очень порадовало: "За продолжительность жизни скорее всего отвечает один ген. Это моногенный признак." - Разве что у эльфов . Ведь разные болезни связаны с нарушениями в разных генах, а значит, РАЗНЫЕ гены влияют на продолжительность нашей жизни

я думаю имелось ввиду максимальное время сколько организм может прожить, двести лет человет не проживет, каким бы здоровым он не был, а следовательно есть ограничение. А я читала, что нашли конкретный ген, который за этот максимум отвечает (у нематод, правда) Very Happy
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анориэль Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2009 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чистокровные шархи вообще пока встречались только двое старших в Лабиринте в последней главе шестой книги. И вроде как ничего выдающегося Кантор не отметил - никаких там заковыристой формы ушей, странного цвета волос/глаз и т.п.

Вообще интересен сам момент совместимости различных рас разных миров. И если люди Дельты и эльфы ещё долгое время жили в одном мире, то шархи вообще, вроде как, ни при чём. Да и люди с Альфы и Дельты на удивление одинаковые. То ли это какое-то совпадение галактического масштаба, то ли все они - разные ветви эволюции, и у них был общий предок. Только как же их тогда по разным мирам-то разбросало? (Вопрос, понятное дело, риторический))

Кстати, об ушах. Известно, что у полуэльфов в первом поколении чуть ли не всегда эльфийские или почти эльфийские уши - большие и острые. Но уже у четверть-эльфов никаких ушей нет, они бывают только в первом поколении. В смысле, уши, конечно, есть, но обычные, маленькие и круглые)
Как-то для моногенного признака это странно. Если бы ген ушастости был доминантным, то у квартеронов в 50% случаев были бы острые уши, у их детей в 25% и т.д. Если же он рецессивен, то и полуэльфы не должны бы ушами щеголять.
Вот со способностями к магии понятно: у полуэльфов всегда налицо, у квартеронов - когда как. Видимо, ген магических способностей доминантен, так что имеем стандартное расщепление для моногибридного скрещивания. А вот с ушами как-то всё хитро)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 12:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Анориэль
С ушами и правда все непонятненько, мож это полигенный признак, и один из комплекса не является доминантным... эх как все сложно...или можтам не два, а три(и более) аллельных гена, и один из них дает ушастость при скрещивании, другой не дает...хм, опять фигня получается... будем думать Cool Orc
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анориэль Прекрасная леди

Бегущий по Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 14:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конец Осени, я уже и так, и этак пробовала комбинировать варианты... И, похоже, это таки остаётся на магическую сущность эльфийских генов Wink Потому что по-другому у меня никак не получается, чтобы в первом поколении признак 100% проявлялся, а во втором и последующих - 100% не проявлялся.
Кстати, с волосами, глазами и тому подобным тоже не совсем понятно. В первом поколении они проявляются и ведут себя вполне себе доминантно. Дальше - когда как, что тоже, в общем, нормально. Но что странно, так это что они могут проявиться через поколение, к примеру. Т.е. вести себя, как рецессивные.
Разве что рассуждения Кантора были сугубо теоретическими и приблизительными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Анориэль писал(а):
Потому что по-другому у меня никак не получается, чтобы в первом поколении признак 100% проявлялся, а во втором и последующих - 100% не проявлялся.
Ну например два куска на разных концах хромосомы, один при наличии второго отвечает за доминантную ушастость, а второй при отсутствии первого вызывает нефункциональность половой клетки (первый в отдельности - такого эффекта не имеет).
получаем что у чистокровных проблем нет (у них кроссинговер не приводит к нарушению пары), а у полукровки - половина половых клеток самоликвидируется. Если если эти куски генов достаточно близко к противоположным концам хромосомы - кроссинговер будет происходить где-то между ними в большинстве случаев, т.е. кватерон со вторым куском - не сможет быть зачат.

Анориэль писал(а):
Кстати, с волосами, глазами и тому подобным тоже не совсем понятно. В первом поколении они проявляются и ведут себя вполне себе доминантно. Дальше - когда как, что тоже, в общем, нормально. Но что странно, так это что они могут проявиться через поколение, к примеру. Т.е. вести себя, как рецессивные.
остальные признаки - доминантные (раз есть у полукровок), но тоже кодирующиеся не одиночным геном а сочетанием. Только там отдельные части не сцеплены с чем-то, влияющим на основной жизненный цикл.
Тогда при кроссинговере сочетания могут благополучно разрушиться и передаться частями - и при отсутствии недостающей части в клетке партнера перейдут в пассивное состояние. А какому-то метису передадутся две части от разных родителей - признак соберется и проявится.

доминантный - это признак, проявляющийся при наличии каждой из его частей хотя бы в одном экземпляре в паре хромосом.
рецессивный - это признак, проявляющийся при наличии каждой из его частей в каждой хромосоме из пары.
В простом случае - признак кодируется одним непрерывным куском хромосомы, в сложных - двумя или более, разнесенными.
Про парность и кроссинговер вы все как-то стараетесь забыть Smile
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2009 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray
Ну почему стараемся, мы(я и еще раз я) вполне успешно забыли Embarassed , хотя эта мысль вертелась на периферии сознания, и я пыталась смформулировать её, но как то безуспешно... Smile
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».