Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиМораль и евгеника
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2009 15:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик писал(а):
И по каким критериям и кто будет определять особи, относящиеся к "говорящему животному"?

Тоже бы хотелось услышать ответ. Как и на этот:
Reine deNeige писал(а):
Кто определит правильный набор аксиом, которым должно следовать человечество?

Но пока тишина.
И вопрос просто по логике: почему из определения "Коммунизм - общество энтузиастов" следует, что вымрут все, кроме людей науки и культуры? Неужели нельзя быть энтузиастом-трактористом, энтузиастом-токарем, энтузиастом-дояркой, энтузиастом-слесарем или энтузиастом-сантехником? Кстати, чем не творческие профессии? И без научного подхода не обойтись...
(Есть где-нибудь свидетельства натурального вымирания кого-либо от скуки???)
Элен писал(а):
Надеюсь, что изложенные вами суждения объясняются запальчивостью спора, иначе я начинаю вас бояться.

Ох, не Вы одна.
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2009 19:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):

Проблема, что ее придерживается меньше полоивны человечества. А должно бы все.
Кто выполнит это "должно" - не знаю. Я не ученый и не политик.

"Пока Земля не станет совершенно однородной по климату и генотипу всеобщей морали не будет по объективным причинам."

Ассоль писал(а):
Ezh писал(а):
2. Постоянно пытаться стать сильнее и выйти из под контроля или даже самим занать место сильного.

А вот это есть АНТИмораль и причина всех войн и преступлений.

Значит "проблема отцов и детей" прошла мимо твоего внимания. Между прочим - этот всего лишь отражение биологической эволюции на социум. Всего лишь необходимость, чтобы дети были лучше родителей. Иначе - стагнация и смерть биологического вида после появления более удачного конкурента. Знаешь, вот уж не подумал бы что ты у нас ратуешь за уничтожение человечества да еще таким медленным и мучительным путем. Но по факту - получается так.

Ассоль писал(а):
Ezh писал(а):
Тостый и Пушистый гарантирован в течении 4-5 поколений.

Нет.
Вы знаете, меня долго зудил отец на тему что такое коммунизм.

Извини, коммунизм - мимо кассы. СССР был примером социализма, да и то, так толком и не выросшего. Не отвлекайся на постороннее, пожалуйста.

Ассоль писал(а):

Вывод : вы почти правы. Вымрут все нетворческие люди и все быдло. (От скуки)
Так это и замечательно !!!!!!!! Останется 1% от сегодняшнего человечества, которые энтузиасты науки/культуры, те, кто действиетльно отвечают слову "человек", а не "говорящее животное", и оставшееся супер-интеллигентное, доброе и вежливое человечество будет прекрасно существовать без войн и со всеобщей любовью друг к другу !

(Фейспалм) Я вот не могу сообразить, это у тебя случайно или преднамеренно?!

А пока прочитай ответ для Reine deNeige, пригодится.

Reine deNeige писал(а):

....
Ах да, говорят еще есть душа, субстанция загадочная.
Список исходных компонентов определенно хорош, не отрицаю. Вот только следовать ему или нет - зависит от конкретного человека. Я не циник, я, наоборот, верю в людей, и верю, что НЕ указывать слабому на его место, уважать сильного НЕ только по принципу, что он сильнее, защищатья от чужаков НЕ на основе того, что они чужаки, принимать чужаков, НЕ только тогда, когда хватает пищи, и заботиться о других, следуя НЕ только инстинкту и заботе о собственном будущем, как раз та самая загадочная субстанция нам и позволяет.

Возможно, но я в этом сомневаюсь. Душа из христианских вероучений, если ободрать шелуху - ключ и залог свободной воли. Ангелы душой не обладают и наказываются за неправильные действия немедленно. Люди могут: выбрать сторону как "добра" так и "зла", имеют временный пенитенциальный иммунитет позволяющий эту самую свободу воли реализовать.

Так при чем здесь свобода воли к морали, которая есть прагматический расчет? См. ниже.

Так, небольшое лирическое отступление.
Reine deNeige писал(а):

Перечитала свой предыдущий пост и признаю, что некорректно выразилась Embarassed . Хотела сказать, что ни религия, ни мораль не были основной или единственной причиной какой-либо войны (даже тех, которые так назывались), одной из называемых причин - да, основной называемой причиной - да, а в исходнике-то всегда банальная выгода.

Рассмотрим "детский крестовый поход".
1.Совершенно все равно кто спровоцировал поход.
2. Поход не управлялся.
3. Каждый присоединившийся шел именно за своей кгм мечтой.
4. Свидетельств того, что это был именно захватнический поход я не нашел.
Итого: буду рад, если мне найдут свидетельства лишающие п.4 силы. Иначе - войны на сугубо религиозной основе уже имеют по крайней мере один пример в истории Земли.
Конец небольшого лирического отступления.

Далее, о свойствах морали.
".... Мораль - усредненный оптимальный алгоритм выживания".
Необходимо учитывать, что большая часть установок морали оптимальны, если заставить других их исполнять. Это очевидное свойство приводит к тому люди достаточно уверенные в себе пытаются провозглашать одно, а действовать по-другому. Исходя из расчета что: не узнают, забудут, простят. У некоторых даже получается.

Как мы уже установили с Droid'ом кушать людей неоптимально в большинстве случаев.(Кстати, я так и не понял, зачем он это пытался выяснить).
Вот это пример вроде бы как самоценной моральной установки, но вот незадача - она строится сугубо на прямой выгоде индивида.

Вот так. Или выгода другим, или выгода себе. Выгода другим - трансформируется в выгоду себе посредством обмена. Ты - мне, я - тебе.
Upd. Довольно часто случается, что давать (или исполнять) не хочется, или кто-то начинает считать, что требования других к нему черезмерны. И часто такой подход вызван не эгоизмом. Мораль в большинстве своих элементов больше ориентирована принесение пользы обществу напрямую, а не на пользу обществу через пользу индивида. И не так все плохо пока не...

Мораль у многих становится самоцелью и это очень-очень плохо. Почему если речь идет о применении какого-то математического метода для решения задачи, то вопрос применимости рассматривается любым адекватынм ученым. (Псевдоученых просим не беспокоится.) В то же время применение морали почему-то оправывается тем, что оно дескать "морально"(!) . Какого?!
Upd.Такой дурацкий подход напрочь убивает то полезное и разумное что есть в морали оставляя вместо нее вредоносный мем-пустышку.

2 Reine deNeige, Элен, Базилик и остальны участников дискусии, за исключением Ассоль.
Вопрос не вежливый, но что поделать. Не кажется ли вам, что Ассоль откровенно троллит? Наступить так на все грабли сразу случайно можно, но очень сложно.
Ответы содержащие прямой переход на личности - в личку.


Последний раз редактировалось: Ezh (7 Сен 2009 23:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 7 Сен 2009 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Очень даже кажется. но лично меня она просто развлекает Smile *ничего личного, старые привычки выпестованные ФИДО, практически неизживаемы*.
И второе, я только собралась выяснить у девушки - когда она нагло врала и провоцировала скандал? сейчас или когда, при первых заходах в форум писала, что ей убить человека, раз плюнуть. Если надо могу найти пост, сейчас лень и некогда.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!


Последний раз редактировалось: Цирилла (8 Сен 2009 10:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2009 23:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

наверно имелось в виду вот это
Ассоль писал(а):
Например, когда я читаю про Раскольникова, я само чтение могу сравнить с пилением ножом по стеклу.
Я - не убиваю старушек. Но если бы не знаю что случилось, что это было бы надо, убила бы одной левой и пошла жрать пирожное.
Остается только спросить: если бы было надо не только убить старушку, но и съесть - чего бы изменилось то?
Ну кроме желания еще и съесть пирожное по окончании. Wink

После такого все доводы о том что должна быть какая-то всеобщая мораль и она принесет счастье всем людям, а без нее люди будут гробить друг друга ввиду нестыковок "аксиом" моральности - выглядят ... занятно... или страшно...

Цирилла писал(а):
но лично меня она просто развлекает Smile *ничего личного, старые привычки выпестованные ФИДО, практически неизживаемы*
+1
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 00:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Базилик
Тогда я отвечу цитатой из Стругацких "Тогда, господи, уничтожь нас и сотвори более совершенными".
Элен
Ага, Азимов, Роботы Утренней Зари. Через пару тысяч лет планета вымерла. Та же цитата в ответ.

Цирилла писал(а):
что ей убить человека, раз плюнуть.

Передерг.
Преступника на месте преступления - да. Без причины - нет. Без причины сумасшедшие убивают.

Ezh писал(а):
Не кажется ли вам,

Не вижу противоречий. Но если вам мое мнение не нравится, могу ограничиться дргуими темами.

Так, вот теперь устное предупреждение. Сколько раз надо повторять, не размножайте посты!
Ezh.

_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 01:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[ОФФТОПИК]
Wolf the Gray писал(а):

Цирилла писал(а):
но лично меня она просто развлекает Smile *ничего личного, старые привычки выпестованные ФИДО, практически неизживаемы*
+1

Развлекает? О.К. не буду мешать развлекаться. Надоест - маякните.
[/ОФФТОПИК]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль

Цитата:
Без причины сумасшедшие убивают.

Без причины даже сумашедшие не убивают - просто у них ДРУГИЕ причины.
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 10:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):

Цирилла писал(а):
что ей убить человека, раз плюнуть.

Передерг.
Преступника на месте преступления - да. Без причины - нет. Без причины сумасшедшие убивают.


А где здесь написано, про преступника. Девушка, можно все посты из той темы вытащить, написано, надо было бы. И не надо демагогий. что убийство преступника, это вроде как и не убийство. Даже сумашедшие убивают, по причине, да своей нам не понятной, но по причине.
А убийство, всегда убийство - как же оносочетается, с ранее продвигаемой заповедью Библии - не убий и всеобщей моралью.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!


Последний раз редактировалось: Цирилла (8 Сен 2009 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Базилик Прекрасная леди

Забористая Чудо-трава


Откуда: г. Москва

Родители: Dariona
Дети: Nin0k, arida, Эльф

СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 11:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
2 Reine deNeige, Элен, Базилик и остальны участников дискусии, за исключением Ассоль.
Вопрос не вежливый, но что поделать. Не кажется ли вам, что Ассоль откровенно троллит? Наступить так на все грабли сразу случайно можно, но очень сложно.


Вообще, очень похоже....Учитывая особенности речевой манеры, закрадываются сомнения: девушка ли это? Задекларированного ли возраста? И один ли там человек? По разным темам очень разные мнения. Аватара не согласовывается с эпиграфом...Ну и прочие мелочи...
Так что, спорить ради спора не очень интересно...Поэтому, прошу прощения, с "троллами" бороться можно одним способом: игнорирование. Что я обычно и делаю. Cool
_________________
Мы мирные люди.
НО!...Наш бронепоезд...
"Трава была забористая!"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А давайте рассмотрим троллизм через призму морали Smile А то обсуждения убийств убийц пошло по второму кругу.
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reine deNeige Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Так при чем здесь свобода воли к морали, которая есть прагматический расчет?

Но ведь нельзя отрицать связь морали и духовного мира человека, а традиционно считается, что в понятие духовного мира входят в числе прочего стремление и готовность к самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию. Разве направление саморазвития человека не будет зависеть от его воли, его цель не будет обусловлена его выбором, который в свою очередь будет зависеть от его внутренних ценностей (так и хочется сказать - моральных!)? Получается немного заколдованный круг. Или я что-то неправильно понимаю?

Ezh писал(а):
Рассмотрим "детский крестовый поход".
1.Совершенно все равно кто спровоцировал поход.
2. Поход не управлялся.
3. Каждый присоединившийся шел именно за своей кгм мечтой.
4. Свидетельств того, что это был именно захватнический поход я не нашел.
Итого: буду рад, если мне найдут свидетельства лишающие п.4 силы. Иначе - войны на сугубо религиозной основе уже имеют по крайней мере один пример в истории Земли.

Не сильна в истории Крестовых походов, но не этот ли самый поход так и не состоялся? То есть шли-шли, но не дошли. Кажется, даже что-то плохое с ними случилось, причем еще непосредственно до достижения состояния "войны". Значит, чисто религиозная война не состоялась Very Happy .
(О, кстати, а как вы думаете, именно события детского крестового похода породили легенду о Гаммельнском крысолове или все-таки чума или история вообще умалчивает?)
_________________
Rien de nouveau sous la lune
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цирилла Прекрасная леди

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Липецк

Отпаивает коньяком oelima

Дети: Hanuma, Анира, Deo

СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige писал(а):
Ezh писал(а):
Рассмотрим "детский крестовый поход".
1.Совершенно все равно кто спровоцировал поход.
2. Поход не управлялся.
3. Каждый присоединившийся шел именно за своей кгм мечтой.
4. Свидетельств того, что это был именно захватнический поход я не нашел.
Итого: буду рад, если мне найдут свидетельства лишающие п.4 силы. Иначе - войны на сугубо религиозной основе уже имеют по крайней мере один пример в истории Земли.

Не сильна в истории Крестовых походов, но не этот ли самый поход так и не состоялся? То есть шли-шли, но не дошли. Кажется, даже что-то плохое с ними случилось, причем еще непосредственно до достижения состояния "войны". Значит, чисто религиозная война не состоялась Very Happy .
(О, кстати, а как вы думаете, именно события детского крестового похода породили легенду о Гаммельнском крысолове или все-таки чума или история вообще умалчивает?)


Поход как факт состоялся, но дети не дошли и просто практически все умерли по дороге.
_________________
Duettaeann aef cirran Caerme Glaeddyv.Yn a esseath"...

Бледнеть, креститься и икать не надо!
Я - кысонька, а не исчадие ада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 17:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла писал(а):
Поход как факт состоялся, но дети не дошли и просто практически все умерли по дороге
Вот именно что состоялся поход (куда-то пошли) и не состоялась война.
Основная причина облома - у детей были полностью непроработаны финансовые вопросы похода, видимо понадеялись на то что все встретивниеся единоверцы будут помогать забесплатно - а те взяли и не заагитировались Smile

Ezh писал(а):
4. Свидетельств того, что это был именно захватнический поход я не нашел.
Итого: буду рад, если мне найдут свидетельства лишающие п.4 силы. Иначе - войны на сугубо религиозной основе уже имеют по крайней мере один пример в истории Земли.
Именно как пример войны на религиозной основе - она не подходит.
Ну и если для похода и участия в одном бою (предположим, что их бы перевезли через пролив) чисто религиозных причин оказалось достаточно - то война первый боем не заканчивается. И мне почему-то кажется что сугубо религиозной мотивации для того чтобы не просто идти толпой в неведомое далеко резать иноверцев во славу Господа, а продолжать воевать с вооруженными иноверцами - оказалось бы уже недостаточно: одно дело когда Господь посылает испытания в походе, а другое когда после боя недосчитался части знакомых.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элен Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2009 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цирилла писал(а):


Поход как факт состоялся, но дети не дошли и просто практически все умерли по дороге.


А немногих уцелевших, кто дошёл до моря, отвезли в Египет и продали в рабство.
_________________
Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 9 Сен 2009 12:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересный спор по поводу нравственности и морали вышел недавно у журналистов "Комсомолки" и родтельского комитета г.Екатеринбурга:
http://www.kp.ru/daily/24355.5/542583/

Ваше мнение, господа?
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Храм Мааль-Бли Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».