Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВопросы по компьютеру и интернету.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2012 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Adobe Flash Player настойчиво предлагал обновиться до последней версии 11.5.502.135. Согласилась. Теперь видео на сайтах вообще не открывается. Sad Деинсталлировала с помощью специальной программы с оф.сайта и попробовала установить предыдущую версию. Не устанавливается! Чистка куков, кэша и танцы с бубном не помогают. Что делать?
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2012 11:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может браузер обновить? Какой, кстати, используешь?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2012 11:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мозилла 17.0.1. Пробовала заходить через оперу и экспловер - та же история.
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 26 Дек 2012 12:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно... У меня стоит эта же версия Мозиллы при этой же версии Flash Player - всё работает. Правда основной браузер у меня Хром, но Мозилла как раз для выкачивания видео с сайтов.
А никакого файрволла в системе не стоит? Или антивируса с расширенными сетевым функциями. Брандмауэр Виндовс не включен? Некоторые файрволлы любят блокировать флэш. Может после обновления увидев несовпадение компонентов, отвечающих за проигрывание видео, файрволл их просто заблокировал?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nin0k Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: ЛНР

Родители: Базилик

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2012 12:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit, спасибо за совет. На рабочем компе при тех же настройках, но со старой версией плеера, видео грузится. Это домашний ноут капризничает. Проверю настройки защиты. Надеюсь, поможет.
_________________
Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2015 11:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Знакомый сейчас жаловался - напоролся на вирус-шифровальщик.
После него ничего не работает и документов нет.
Как с таким бороться - переставить ОС не помагет!

Или только так, как Жорик мне советовал, всегда иметь копии нужного за пределами компьютера, например на USB диске, а еще лучше на нестираемых болванках BD 25 или 50 гб?
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2015 12:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Знакомый сейчас жаловался - напоролся на вирус-шифровальщик. <...> Как с таким бороться

А такое слово как "антивирус" ему незнакомо ? Smile

Даже встроенный (ну точнее - до восьмерки бесплатно устанавливаемый через обновления, начиная с восьмерки уже реально встроенный) виндовый антивирус (это я про "Microsoft security essential") с такими вирусами легко справляется, не говоря уж об антивирусах специализированных фирм.

Но да, при любом раскладе иметь резервную копию важных данных никогда не будет лишним !
Присоединяясь к Жорику - настоятельно рекомендую !

Тем более наиболее важные данные (я не беру коллекции фоток, видео и т.п. мультимедию) как правило влезает даже на одну DVD болванку (4.5 гига), при ее цене от 20 руб. цена бэкапа получается просто смешная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2015 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007 писал(а):
А такое слово как "антивирус" ему незнакомо ?
а такое слово - не панацея, например когда у меня пара сотрудниц запустили "шифровальщика" - его ещё не было в текущей базе Касперского, появился в ней через сутки+ (в базе МSE на момент заражения тоже не было - но не знаю через сколько суток появился и появился ли).
т.е. от компьютерно-безграмотных людей, смело запускающих что попало из почты (типовой способ запуска шифровальщика), антивирус информацию не защитит.

Так что тоже присоединяюсь к Жорику...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 7 Сен 2015 19:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Знакомый сейчас жаловался - напоролся на вирус-шифровальщик.
После него ничего не работает и документов нет.
Как с таким бороться - переставить ОС не помагет!

Или только так, как Жорик мне советовал, всегда иметь копии нужного за пределами компьютера, например на USB диске, а еще лучше на нестираемых болванках BD 25 или 50 гб?


Иметь копии, конечно, желательно.
А вот ОС лучше выбирать не виндоуз, а что-нибудь unix-подобное - линух, макос, соларис, бсд, итд.
При этом все ценные файлы хранить на отдельном разделе, который монтируется, отнюдь, не автоматически.
И, разумеется, держать ось и домашнюю директорию тоже на разных разделах.
(например, на /dev/sda1 - операционка, на sda2 - /home, на третьем - ценные файлы.).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flash007 Горячий кабальеро

Познавший суть Пути


Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2015 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray писал(а):
когда у меня пара сотрудниц запустили "шифровальщика"

Ну такое не лечится - запускать непонятно что на компе, это ж все равно что с крыши прыгать из любопытства. Претенденты на премию Дарвина, чесс-слово Sad .

Карудо писал(а):
А вот ОС лучше выбирать не виндоуз, а что-нибудь unix-подобное

Ну в количественном отношении вирусов под юниксы конечно меньше, чем под винду, но вот в процентном отношении уже сказать сложней - все таки на круг количество инсталляций винды намного превышает количество юниксов и маков. И вирусы под них вполне даже есть, хотя и поменьше, чем под винду.

И главное на мой взгляд - юниксы очень уж все какие-то недружественные к пользователям Sad ...
По сравнению с виндой, разумеется.

Я не спец по *никсам, но от них и не шарахаюсь, пользоваться умею уверенно (регулярно админю пару штук), и при этом у меня никогда даже и мысли не возникало поставить себе (не говоря уж про сотрудников - обычных пользователей) на рабочее место (или на домашний комп) что-то кроме винды.
Она тупо удобней в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2015 13:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007 писал(а):
Ну такое не лечится
ну они же думали что они ничего не запускают, а .pdf открывают - хвоста длинного имени файла они не посмотрели, иконка знакомая...
Другой вопрос, что им совершенно незачем было вообще лезть в архив явно спамового письма от непонятного отправителя и темой типа "Против вашей компании подан судебный иск, в приложении скан документов" - не их работа разбираться с исками.

Flash007 писал(а):
Претенденты на премию Дарвина, чесс-слово
угу, причем дур нашлось сразу две, я был в шоке.
думал поседею, но повезло что заметили вовремя, а ещё с правами на сетевые папки и их порядком - шифровальщики угробили только одну (бухгалтерии, откуда и подняли тревогу), на пару следующих прав не было...

Карудо писал(а):
При этом все ценные файлы хранить на отдельном разделе, который монтируется, отнюдь, не автоматически.
по закону подлости всё случается тогда, когда всё что нужно - подмотировано.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2015 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То есть, Вы хотите сказать, они не знали, что запускают приложение? В windows такое бывает? Ну, ни фига ж себе!
В линуксах, так всегда показывается статус файла (текстовый документ, программа на языке... (в смысле исходник), исполняемый, итд).
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2015 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Карудо писал(а):
То есть, Вы хотите сказать, они не знали, что запускают приложение?
именно.
письмо, в нем раровский архив, в архиве файл с длинным именем - настолько длинным, что винрар с дефолтовым размером окна хвост имени (ну т.е. расширение) не показывает, а колонку с типом файла никто не читает, в лучшем случае смотрят на иконку. Что будут делать когда увидят незнакомую иконку - заранее никто не скажет Smile, как показала практика - желающие проверить двойным кликом чем там по умолчанию открывается файл с незнакомым им расширением - бывают...

Карудо писал(а):
В линуксах, так всегда показывается статус файла (текстовый документ, программа на языке... (в смысле исходник), исполняемый, итд).
в линуксах средний уровень подготовки пользователя несколько повыше - без этого там работать проблемно.
А тут кадровики набирают по принципу "говорит что умеет печатать в ворде = знает компьютер", что большинство скайп только с ярлыка на десктопе запустить могут, а найти его в кнопке "Пуск" уже нет - меня уже давно не удивляет...
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карудо Горячий кабальеро

Мудрец, прошедший Окольный Путь


Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: 8 Сен 2015 23:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А переименовать сей файл с длинным именем через контекстное меню, или f2, чтобы показалось расширение, не додумались?
А открыть, так "открыть с помощью", а не машинально клацая "мышкой" - запредельно трудно?

Имхо, тут не в том дело, что пользователь линукса более подготовлен, а, наоборот - вся, так сказать, политика "мелкософта" направлена на то, чтобы пользователь знал и понимал как можно меньше.
_________________
Фок-стаксели травить налево!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 9 Сен 2015 12:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Flash007 писал(а):
А такое слово как "антивирус" ему незнакомо

Стоял Касперский
Карудо писал(а):
например, на /dev/sda1 - операционка, на sda2 - /home, на третьем - ценные файлы

Это трудно и похоже на РАБОТУ, а дома хочется не думать, а хлоп в ладоши - комп выполнил... я утрирую, запустить иконку, но скоро виндус начится и по хлопку в ладоши работать!
Вон планшет уже умеет - вообще не трогаю его, говорю ОК ГУГЛЬ НАЙДИ КУПИТЬ ЛЮСТРЫ, и он находит. Правда пока часто ошибается Smile
Flash007 писал(а):
я не беру коллекции фоток

Так про фотки и речь. Секретных документов цырыу у меня нет, моё - это самое ценное - коллекции фоток Smile
И скачаная с флибусты "Вся флибуста" на случай, если ее окончательно закроют - там много-много десятков гиг в раре.
Диск в два терабайта, который вроде мы недавно (год назад) купили, уже забит до конца...
Но это не так ценно, а вот если фотки пропадут... писать на блюрай диск я забываю Sad
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».