Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиКритические статьи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Николай Горячий кабальеро

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 12:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Литературоведческий разбор" - имеет весьма и весьма узкопрофессиональный смысл. А ту байду, которую "профессиональные критики" генерят на наши уши... В общем понятно Smile
_________________
http://bezbash.org.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот откапала ссылочку. Там отзывы пишут хоть и не профи, но они хотя бы не голословны.
http://www.fantlab.ru/work11181
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ксю 

Бедный Автор


Откуда: Никополь


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 14:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

(утомленно): Ну и в каком месте они не голословны?
_________________
Глазь по площадям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Горячий кабальеро

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что подразумевается под термином "голословность"?
Критиковать беллетристику - это тоже самое что критиковать цвета "жёлтый нравится, а красный нет". Вопрос вкуса, не более. Низкокачественные тексты отсеиваются первым десятком читателей, и от них не требуется писать пространно-глубокомысленные тексты "о правильном употреблении предлогов в диалогах персонажей очереди к пивному ларьку". Иногда отзывы бывают противоречивы, но в этом случае ни какой критик не поможет, только самому прочитать страничку.
Так что "профессиональная" критика в этом вопросе, вызывает только один вопрос - "кто её оплачивает?"

P.S. Никогда не забуду критической статьи по "Дюне", в журнале "Техника молодёжи" за 1967 год Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
http://bezbash.org.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
Ну и в каком месте они не голословны?

И правда почему не голословны-то? А ссылочка полезная.
Николай писал(а):
Что подразумевается под термином "голословность"?
Критиковать беллетристику - это тоже самое что критиковать цвета "жёлтый нравится, а красный нет". Вопрос вкуса, не более. Низкокачественные тексты отсеиваются первым десятком читателей, и от них не требуется писать пространно-глубокомысленные тексты "о правильном употреблении предлогов в диалогах персонажей очереди к пивному ларьку". Иногда отзывы бывают противоречивы, но в этом случае ни какой критик не поможет, только самому прочитать страничку.
Так что "профессиональная" критика в этом вопросе, вызывает только один вопрос - "кто её оплачивает?"

Полностью согласна! Даже сказать больше нечего...
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ксю писал(а):
(утомленно): Ну и в каком месте они не голословны?

Ну если отсеять ряд товарищей, которые сидят на подобных сайтах с единственной целью - поливать грязью всех и вся, то можно найти действительно АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ высказывания. А ещё очень заинтересовал лингвистический анализ.
Уважаемая Оксана Петровна! А Вы как относитесь к критической статье, которую поместили в первый переизданный том?И к критике вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыжая Галка писал(а):
Уважаемая Оксана Петровна! А Вы как относитесь к критической статье, которую поместили в первый переизданный том?И к критике вообще?

Угу.. Ждём-с... Вообще-то давно надо было спросить прежде чем начинать тему...
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Горячий кабальеро

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чесно-говоря, просто в голове не укладывается такое понятие как СУБЪЕКТИВНЫЙ АРГУМЕНТ Wink Это что-то из разряда "сухой воды" Very Happy
_________________
http://bezbash.org.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Ра,ота Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Из другой сказки...

Живет в облаке любви Знахаря Дмитрия

Родители: Veta
Дети: Shelena, Кли-кли, oelim, Эриа

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 16:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Николай
Почему не укладывается? Все понятно - субъективный аргумент это аргумент человека не способного относиться к произведению объективно. Соответственно и аргументы у него будет доказывающие либо только хорошое либо только плохое. (мой вариант определения Very Happy Very Happy ) Ну то есть как все мы с книгами Оксаны Петровны.
_________________
...дочь самого обаятельного вампира современности...

http://zamok.pp.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andrewus Горячий кабальеро

Демон-искуситель
Демон-искуситель
Отпечатков копыт: ∞



Откуда: Moscow

Оплетен косами Silvern

Родители: Лиорэль и redfoxius
Дети: ERIS, Кэрит, Rusher, Аранта

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 16:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Николай писал(а):
Критиковать беллетристику - это тоже самое что критиковать цвета "жёлтый нравится, а красный нет".

По-моему, под критикой подразумевается не "понравилось рецензенту", а разбор произведения разной степени вдумчивости.
К примеру, автор грубо нарушил несколько фундаментальных постулатов физики, о которых не знал, и которые держат на себе еще кучу неопровергнутых теорий. Критик об этом знает и укажет автору.
Или, более банально: автор ухитрился посеять пару сюжетных линий, а потом еще случайно в двух местах чего-нибудь параллельное взял и пересек. Вроде, к примеру, волшебным образом преодолевшего полконтинента на хромом коне за три дня героя.
Но это просто критика, любой текст только из перечисления косяков полезен только автору и его недоброжелателям.

А именно критическая статья призвана дать понять читателю, на что похоже рецензируемое произведение, описать в общих чертах жанр и приблизительную целевую аудиторию. Чтобы пытливый читатель сделал сам для себя выводы, стоит читать или нет.
_________________
Чиним все. С помощью бубна и русских народных заклинаний.
Да не «Ах, секс» — Access! А, впрочем, ладно...


Последний раз редактировалось: andrewus (4 Июн 2009 16:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помню-помню: объективной информации не существует! Но вот скажите, вы когда просматриваете обсуждение книги на форуме, вы только позитивные отзывы читаете или все подряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай Горячий кабальеро

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"объективной информации не существует!" - это утверждение или сарказм? Very Happy

Собственно, если автор утерял пару сюжетных линий, но текст остался читабельным (и так бывает), то пофик. На физику тоже, если не режет глаз на бытовом уровне (за бортом было минус 3000 градусов по цельсию Razz).
А самые "правильные" без единого огреха, тексты - это текстовые описания RPG & Strategy Very Happy

Я просто к тому, что с одной стороны, на основании худлита, ни кто космические ракеты не строит. А с другой, нет и не может существовать, не то что объективных, но даже единых мерок для оценки развлекательных текстов! И любая критика вылазящая за пределы "нравится/не нравится", является голословием по определению...
_________________
http://bezbash.org.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 18:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Перенос по просьбе организатора темы.
Ezh
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему у меня складывается впечатление, что позитивной критика быть не может?
Рыжая Галка!
Зашла я по ссылке и что увидела... гонят на мою любимую серию книг. Они голословны. Они не правы. Все. Кто из нас прав?
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miralis 
Отдан Скорму

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 4 Июн 2009 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дарина

Не думаю что они не правы, много моих знакомых которым я рекомендовала книги ОП, ее не поняли. Все дело в том, по-моему, что к этим книгам конструктивная критика не подходит однозначно, на мой взгляд есть только два критерия: нравится не нравится.

Рыжая Галка

не надо быть такй въедливой, не помню кто из классиков сказал, (по-моему ненавистная мне М. Цветаеа) кто знает из какого ссора растут стихи. давайтене будем заниматся ерундой. Можешь написать лучше -- пиши, а нам не надо портить впечатление от книг. я вооще не понимаю... за каким ****** тебе критика понадобилась? Не зря же говорят: лучшее враг хорошего. ОП пишет для тех кому это нравится, а тем кому не нравится могут тихо откусить. и дело здесь не в фанатизме, просто мне лично их мнение не интересно
_________________
По ниточке по ниточке ходить я не желаю
Отныне я отныне я отныне я живая жива-а-ая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Мы — автору Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».