Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЧёртова свадьба!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 22:04    Заголовок сообщения: Чёртова свадьба!
Ответить с цитатой

Название: Чёртова свадьба!
Автор: собссно, я, то бишь, Релле)))
Рейтинг: Всем можно!
Статус: В бурном процессе
Герои: оригинальные
Жанр: фэнтези, юмор + приключения
Смерть персонажей: хм... вообще-то, не планировала специально, надеюсь, и не случится! Мы за пацифизм))
Аннотация: Большинство девушек в глубине души мечтает о весёлой и богатой свадьбе, счастливом женихе, праздничном торте со взбитыми сливками... И во что выливается свадьба для мечтательной Леси? Головная боль, огромная мозоль на, пардон, пятой точке, очарованный жених с манией преследования, да к тому же свадьба эта - чужая!.. Перечислять можно до бесконечности. Так мало того, ещё злобную невесту похитили странные рыцари на крылатых говорящих осликах, жених оказывается волком-оборотнем, и что со всем этим делать несчастной влюблённой девушке? Конечно, помочь жениху вернуть невесту, наказать похитителей и куда-то пристроить трофейных осликов! Казалось бы, куда уж проще?
А всё эта чёртова свадьба!

В общем, это очередная моя зарисовка, но вообще-то достаточно уже большая, чтобы считаться ею. Можно даже сказать, проект! В общем, томозить не будем, приятного чтения Very Happy Wink
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 22:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, для затравки несколько первых отрывков.

Глава 1. Друзья
Осень рассыпала золотые локоны по лесу, устлав землю шелестящим мягким ковром. Красные и желтые увядающие листья пылали одним мер-цающим огнём, сетовали о своей участи, но всеми силами пытались пре-вратить это грандиозное осеннее шествие в незабываемый парад цветов. Ни один из листочков не хотел покидать уютную материнскую ветку, но сорвавшись, не уставали радовать глаз человека. Шелест палой листвы воз-вестил о том, что в гуще леса кто-то крадется осторожными шагами все ближе к полянке, на которой застыли, прислушиваясь к подозрительным звукам, пара оленей. Мать и детёныш, для которого эта осень стала первой и последней, не успели укрыться от пары стрел за спасительными ветками деревьев, и через несколько секунд человек подошел к своей добыче и вы-дернул смертоносные стрелы из неподвижных туш. Хороший лук, да плюс наметанный глаз – получается первоклассный охотник.
Солнце медленно умирало над золочеными кронами деревьев. Скоро дневное светило совсем померкнет на земле, и взойдет на ночной престол одинокая луна. Её круглый диск пока бледнел на фоне красной звезды в небесах, но пройдет ещё немного времени, и красота ночного солнца воз-вестит о пришествии темных сил. Марат не боялся ночи, да и существа, вылезающие из нор с первыми минутами луны, его отнюдь не пугали. Де-ревенский житель, выросший в этих лесах, мог похвастаться перед столич-ными задаваками ещё и не такими привилегиями. Однако впадать в гор-дыню не стоит: знакомый, родной запах не столько удерживает зверя от нападения, сколько отбирает у него время на раздумывание. И этого хва-тает человеку, чтобы скрыться от чудовищных клыков и когтей.
Юноша купался в наступившем лунном свете, пил каждый его лучик. Марат не боялся ночи.


Темнота легла поверх лесной кроны совсем неожиданно, так что Леся не успела вернуться домой засветло. Хотя уже много раз ловкой девушке удавалось прошмыгнуть на печку мимо мачехи, не потревожив её чуткого сна, всё равно, ведь оставаться одной в темном густом лесу очень страшно!
Смешливые подружки, коварно заманившие Лесю на прогулку, уже давно разбежались по домам, каждая с собственным ухажёром. Ещё бы, это же святое дело – хихикающую и смущённую девушку до дома прово-дить, да так, чтобы её по дороге за филейные части никто не покусал. А вот о несчастной Лесе, с гордостью отвергнувшей потенциального кавалера ("Фу, лучше б грабли вместо руки предложил, та хотя бы чище!"), никто и не подумал!
"А сама виновата! – как обязательно съязвила бы сейчас её ненагляд-ная мачеха. – Совсем засиделась в девках, и тот ей кривой, и тот косой! А как родителей на старости лет внуками потешить, так сразу носом кверху и задом на печку! Ни тебе помощи по хозяйству, ни самого хозяйства! Эх, и что б тебе мать бы сейчас сказала, была б старушка жива!".
– И сказала бы, что правильно делаю, коль замуж за первого встречно-го-поперечного не иду! – упрямо возразила на выдуманную мачехину реп-лику Леся. – Замуж – это по любви надо!
"Да кто ж тебя полюбит, такую ослицу упрямую? – сразу пришёл на ум ответ. – Не ровен час, так и помрёшь старой девой, ничегошеньки в жизни и не сделаешь!"
– А вот и сделаю!
"Так почему ж не делаешь? Вот сделай сначала, а потом хвались! А то так все могут – наболтать с три короба вранья, и остаться в конце с носом!"
– Я не вру! – распалилась Леся, совсем позабыв, что сама с собой без толку спорит. – Вот однажды придёт за мной… кто-нибудь и заберёт меня отсюда, чтоб я больше ничьих поганых рож не видела! И пойду путешест-вовать! А вы все тут останетесь со своими рябыми ухажёрами!
Вот так, победно утерев нос вредной мачехе (которая об этом даже и не подозревала), Леся радостно подпрыгнула и, поправив съехавший на лоб чепчик, пошла, вернее, поскакала как горная козочка вперёд по знакомой тропе. Однако радовалась она не по времени, через полчаса оказалось, что идти-то надо было совсем в другую сторону! И поняла это Леся только то-гда, когда над лесом поднялась во всем величии щедро посеребренная лу-ной ночь. Девушка испуганно шмыгнула носом. Да, не в первый раз ножки не туда её завели, но только не поздней ночью, не в канун зловещего полно-луния, и ветер так страшно в листве не шептал… И грозное рычание со всех сторон не слышалось…
– Мамочка!!! – взвизгнула Леся, рассмотрев среди кустарниковой лист-вы два жёлтых звериных глаза. Подхватив мешающие юбки, девушка при-пустила во весь дух по какой-то заросшей тропинке, лишь бы оторваться от этого страшного чудища! Голые ветки цеплялись за одежду и волосы, не по-зволяя двигаться дальше, рвали, царапали кожу, оставляя после себя крас-ные вздувшиеся полосы. Дышать становилось всё тяжелее, кашель проры-вался с боем, но Леся продолжала бежать, бежать, пока вдруг не налетела на кого-то сослепу. Наверное, это от испуга ей вновь померещилась пара желтых глаз, но в панике Леся закричала так громко, как только могла, и принялась яростно лягаться. Но кто-то всё равно схватил её, прижав локти друг к другу за спиной, и с усилием заткнул рот несчастной девушке, да так, что она чуть сразу чувств от страха не лишилась!
– Тихо, Леся, тихо, это всего лишь я, Марат!
– М-м? Кхрф-м!!!
– Что, прости?
– Ыффрмы!
– Ох, извини! Сейчас… – Наконец, до парня дошло, что от него требу-ют, и он убрал руки. Леся с облегчением вдохнула свежий воздух, не при-правленный слабым душком перегара, и проникновенно, самыми доступ-ными словами сообщила всё, что на душе лежит. Марат сочувственно вы-слушал её монолог, ни разу не перебив, и запомнил походя несколько за-бавных оборотов. И где она их только берёт, каждый раз новые? Сама при-думывает, что ли?
– Всё так плохо?
– А ты как думаешь? – выдохнула Леся и, сняв с головы чепчик, приня-лась вытирать им вспотевший лоб. – Я чуть сама себе могилку носом не вскопала! Ты что, ничегошеньки не видел?
– А что я должен был видеть? – вопросительно поднял бровь Марат.
– Там, у главной тропы сидел в кустах какой-то зверь. Он наблюдал за мной!
– Охотился, что ли? Или подглядывал?
– Да чёрт его знает, прости Господи! Вот смотрел он на меня, смотрел, а потом взял и… Ну, точнее, это я первая побежала. А он отстал. Вот… – девушка отряхнула испорченное платье и подозрительно прищурилась. – Кстати, а что это ты тут делаешь? За мной по пятам, что ли, шёл? Или ма-чеха прислала? – Леся, досадуя, всплеснула руками. – Вот знала я, знала, что подкупила она кого-то, чтоб за мной следить! Давно ещё заметила, как ты ко мне приглядывался, да всё невдомёк было, думала, понравилась тебе как девушка, ан на тебе, он, оказывается, за моей спиной с тёть Людой до-говорился! Эх ты, а я-то думала, в кои-то веки нормальный парень попался! Все вы, мужики, такие!
– Это клевета! – немного наигранно, но все же очень искренне откре-стился Марат. Леся же гордо вздёрнула курносый носик и, подобрав юбки, двинулась было в сторону главной тропы, но вспомнила про зверя, его го-лодные глаза и нехотя обернулась.
– Что, так и будешь здесь стоять? – недовольно произнесла она с таким лицом, что была похожа на капризную, избалованную леди из благородного дома. – Сей же час проводи меня до дома!
Марат, еле сдержав обидный смешок, последовал за вздорной подру-гой. Леся, чудная забавница, напоминала ему шкодливого котенка, для ко-торого лучшая игрушка – это мохнатый клубок пряжи, но злиться на неё было просто невозможно! Леська была и оставалась единственным челове-ком, которого неразговорчивый Марат-лесник не чурался и, что бы она там ему ни сказала, считал другом. Как и любая девушка, наша проказница это мигом разглядела и все же искренне гордилась его дружбой, но как порой раздражала до колик эта привычка Марата снисходительно улыбаться все-гда, только лишь стоило Лесе ляпнуть что-то не к месту! Тактичности – ни в грош! Девушка сразу щетинилась и показывала дурной характер.
Улыбка Марата была именно такой: снисходительной, словно бы его забавляли Лесины слова. Естественно, девушка не могла этого не заметить.
– Ну, чего ты опять улыбаешься? – грубо спросила она, кончиком боти-ночка поддевая шуршащий лиственный покров. – Я опять смешная, да?
– Ты похожа на непоседливого волчонка, который только заметил соб-ственный хвост, – охотно поведал Марат. – А как детёныш крутится юлой, чтобы этот мохнатый обрубок укусить, можешь сама себе представить.
– Ну вот, опять я самая глупая!
Парень ещё раз насмешливо фыркнул. И тут вдруг, ни с того ни с сего, он скрючился в три погибели и как подкошенный упал на землю, словно в каком-то приступе! В лунном свете блеснули безумные глаза и клыки, но когда к бледному Марату подбежала взволнованная Леся, все исчезло, буд-то бы ничего и не было.
– Маратик, ты в порядке? Бог мой, да ты весь бледный! Тебе нужно… Господи, ну, я даже не знаю… Что тебе принести, Маратик, только скажи?
– Пруд…
– Что? – Леся забавно округлила глаза. – Пруд?! О Боже, и как ты себе это представляешь? В подоле, что ль, приволочь?!
– Мне нужен пруд… – Марат тяжело вздохнул. – Леся, ты знаешь, где находится Русалочий пруд?
Девушка, расширив глаза от ужаса, отшатнулась от него, но всё-таки кивнула. Кто ж не знает Русалочий пруд…
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***

Собрание Инициативных Личностей и Активистов проходило на этот раз в скромных Гошиных апартаментах, оборудованных по последнему, явно издыхающему слову двадцатого века. То есть, присутствовало в об-становке только крайне необходимое, как то: старый скрипучий диван с облезлой обивкой, огромный, в полкомнаты шифоньер, абсолютно пустой, тумбочка на шатающихся ножках, водруженный на неё старый телеви-зор. Пульт от этого доисторического монстра давно уже был неисправен и за ненадобностью валялся, где попало: на данный момент он истерически повизгивал в огромных руках Богдана, тучного мужчины с лысиной на за-тылке. Мрачное упорство, с которым Богдан давил на кнопки, не предве-щало для пульта ничего хорошего. В конце концов, отчаявшись дозваться технического чуда, мужчина грохнул несчастный пульт об пол и вынул из кармана сотовик, модель нокия прошлого тысячелетия. Телефон отчаян-но пикнул в умелых руках, и изображение пошло.
– Эй, ребята! – крикнул внимательный Николка, самый молодой и смекалистый. – Шухер, все сюда! Они уже на стрёме!
Развалившиеся на диване господа сразу как-то оживились и в пред-вкушении уставились на экран, а из кухни выглянула заинтересованная хозяйская голова.
– Ну что там, что? – нервно хихикнула единственная среди них де-вушка, Дарья. – Почему звука нет?! Кто выключил звук?!!
– Пульт сломался, – ничуть не раскаиваясь, пробасил Богдан и пожал квадратными плечами. – Я и телевизор через сотовик включил, а он у ме-ня, между прочим, еле пашет!
– Ничего, Богдаша, ничего! – улыбаясь, успокоил хозяин и без того рав-нодушного детину. – Он у меня всегда такой упрямый. С ним надо бы по-ласковей, пусть, вот, Баданя попробует!
– Да ни фига! – категорично отрубила Дарья и упомянутую фигуру всем продемонстрировала. – Чтоб я лезла с поцелуями к пульту? Не дож-дётесь!
– Проще один раз пульт поцеловать, чем оставшееся время пользо-ваться Богдановым сотовиком! – напомнил практичный Стёпа. – А ты, Баданя, готова жертвовать редкой техникой или всё-таки прекратишь ломаться и поможешь с пультом?
Дарья брезгливо поджала губки, двумя пальчиками подняла с пола прямоугольную коробочку, только лишь плаксиво звякнувшую, когда её потревожили, и, еле дотронувшись до безжизненной панельки, быстро чмокнула. Комнату сотряс дружный молодецкий хохот. Ох уж эта Бада-ня, ей надо бы уже привыкнуть находиться в мужском обществе, а вон, ещё попадается на шутки!
– Да ну вас всех! – Дарья обидчиво надула губки ("Все мужики - козлы!") и уселась в самый дальний уголок длинного дивана. На неё ещё бросали ве-сёлые взгляды, но они уже не так раздражали, всё-таки столько времени вместе, да и собрались здесь в кои-то веки не без причины… А причина эта тем временем бездумно влачила свое существование где-то в другом мире, в другом времени, под давлением чужой воли и проклятия, даже не ведая, что скоро к ней пожалуют спасители.
– Эй, ребята…!
– И дамы, – тихо напомнила о себе Дарья.
– Да без разницы! – Николка возбуждённо подпрыгнул. – Смотрите, они уже в лес зашли!
– Шустрые ребята, – невозмутимо сообщил Стёпа прилипшим к эк-рану друзьям, однако его заинтересованный взгляд немного потеплел. – Интересные судьбы. Хотя вот этот, лохматый, мне кажется немного странным.
– Немного странным! – фыркнула Дарья и отодвинулась от телевизо-ра подальше, чтобы закурить. – Надо же, волчья душа у нас уже считает-ся "немного странной"!
– Что ты сказала?! – Богдан аж присел от такого заявления. – У кого волчья душа, у парня, что ли?
– А ты что, не заметил? Мне так шерстью и разит, даже через теле-визор!
– И ты молчала! – завопил Гоша, замахиваясь на прохиндейку кухон-ным полотенцем. Дарья так и прыснула с дивана, прячась за широкой Ни-колкиной спиной. – Ты с самого начала знала, что он волк, и ты – молча-ла?! Да ты хоть знаешь, что произойдёт?
– А что произойдёт? – недоумённо переспросил Николка. Он только недавно подружился ребятами, так что ещё не до конца разобрался в хитросплетениях проклятия. Но одно было ясно точно: Баданя влипла, и Николкина спина её отнюдь не спасёт! Если уж миролюбивый Гоша взялся махать кулаками, то беды не миновать.
– Что произойдёт? – спокойный Стёпин голос разрядил обстановку и избавил Дарью от необходимости искать военного убежища в шифоньере. – Я скажу тебе, что произойдет. Выражаясь языком Богдана, сначала бу-дет шумный "Бум!", потом громкий "Бах!", а затем всем настанет полный "Брамбац!".
– А если серьёзнее?
– Неизвестно, – вздохнул Гоша и подсел к друзьям. – В том-то и дело, мой юный друг, что с этого момента ничего никому не известно.

_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***

Весёлый девичий смех как всегда летал над Русалочьим прудом подоб-но шустрой водомерке, отталкиваясь от одного берега и в тот же миг стре-мясь к другому. В ночь, освещённую полной луной, опасно приближаться к воде: не дай Бог, шутя затянет под воду одна из утопленниц, и поминай как звали! Марат, впрочем, не боялся и этого. У Леси даже появилось ощу-щение, будто для Марата вообще не существует слово "страх". Он, подобно благородным храбрым рыцарям, презирал всякий намёк на естественную боязнь и дрожь, однако и Леся не вела себя в лучших традициях слабого пола, всего лишь непроизвольно передёрнулась и на шаг отступила. Марат, даже не взглянув на испуганную подругу, присел на корточки и погрузил ладонь в воду, зачерпывая со дна целую горсть песка. Чарующий смех в один миг набрал силу, оглушая единственных гостей, но если Леся заткнула уши и не различала ни слова в этой какофонии, то для Марата сотня голо-сов звучали как один, волшебный и чистый подобно прозрачной морской воде. Этот голос напевал ему что-то на незнакомом языке, но в то же время явственно тянул вниз, ко дну, все ближе к смерти.
Марат уже было сделал роковой шаг в воду, но тут очнулась Леся: со-брав все свои силы, она вовремя оттащила друга от обманчиво безобидной и красивой глади.
– У тебя что, крышу паводком смыло?! – зашипела ему в ухо девушка. – Ты бы ещё сразу с головой нырнул, вот было бы радости, с русалками по-венчаться и всю оставшуюся жизнь ублажать высокомерных уродин! Если тебе жить надоело, так и скажи; как твой лучший друг, я тебе по-дружески и дам по башке, чтоб дурью не маялся! А то вздумал ещё, на Русалочий пруд! Последние опилки у него из головы повыветрились! Хотя, ты ж не ме-стный, в голове – пуд мусора и ни одной полезной мысли!
– Леся, не тараторь. Объясни нормально, что такого водится в пруду? Вода ядовитая или зверь какой-то?
– Ладно, расскажу, – пообещала Леся, мельком бросив взгляд на вол-нующуюся у берега гладь. – Только прошу, уйдём отсюда, а? Ведь тебе уже стало лучше, правда? Ведь стало?
– Да, всё в порядке. Мне просто надо было подышать воздухом, – Ма-рат пригладил мокрой ладонью встопорщенные волосы и взял Лесю за ру-ку, уводя от пруда подальше в лес.
– Ну да, а то среди деревьев тебе дюже душно! – ехидно поддакнула Леся. – Давай, веди, только побыстрее, а то если мачеха узнает, в каком ча-су я пришла, завтра все соседи будут говорить о том, что я до утра прова-лялась с тобой на сеновале.
Парень в ответ на эту реплику усмехнулся, но возражать не стал. Ка-кая разница, что о нём думают селяне, да и Леся как-то сама к нему при-билась, будто уж совсем не с кем пообщаться. Так что последствия поздне-го возвращения подруги домой его полностью минуют. Конечно, Марат мог довести Лесю и за десять минут, вот только очень уж ему хотелось услы-шать из её уст местную историю о Русалочьем пруде. Ну, не живут же там настоящие русалки, в самом деле! Поэтому обратный путь растянулся на целый час.
Леся, постепенно приходя в себя, чуть подрагивала, её ладошка сжи-мала руку Марата так сильно, что он было заподозрил в девушке… Впро-чем, нет, что за чепуха! Всех мерить на свой аршин – чести людям много! А если уж сильно напугать женщину, от неё можно дождаться и не таких чу-дес.
– Чёрт тебя подери, Марат! – тихо ругалась по пути Леся. – Чтобы я ещё раз с тобой куда-то сходила!.. Да я лучше сразу в выгребной яме торжест-венно утоплюсь, там хоть умру поспокойнее, да и товарок там не так уж много. Веночек мне только пусти на память, чтоб несильно скучно было, да так я и докукую, в тишине и покое. А что вонять будет – так это на пользу, говорят, некоторые духи делают из вещей померзостней! Вот, помню, прие-хал как-то раз…
Марат сквозь зубы выдохнул и в очередной раз свернул налево, чтобы продлить прогулку ещё на четверть часа. Пока Леся столь грязного и подло-го обмана не замечала, слишком занятая своей болтовней, но будет это продолжаться недолго, в конце концов, сколько уж можно тут круги наре-зать? Скоро над ними вся лесная братия будет беззастенчиво ржать!
– Леся, – как можно ласковей произнёс парень. Девушка, прервав по-учительный рассказ на тему местной парфюмерии, хмуро зыркнула на него исподлобья.
– Ты, Марат, самый дурной из всех парней, что мне встречались! – Ле-ся высвободила ладошку из Маратовой руки и натянула поверх волос по-мятый чепчик. Лишь бы успеть постирать его до того, как на несчастную тряпочку наткнётся мачеха… Вот тогда крику-то будет! Но сейчас не до со-блюдения правил чистоты и гигиены. Холодало. Ветер уже свободно гулял между деревьями, тревожа ветки и редкие листочки, ещё не покинувшие постепенно мертвеющие деревья.
– Леся, ты обещала мне рассказать про пруд, – тактично напомнил Ма-рат, в очередной раз аккуратно поворачивая подругу к неверной тропин-ке.
– Помню, помню, старческой забывчивостью пока что не страдаю, – девушка пригладила спускающиеся ниже талии растрепанные русые воло-сы и с превеликим подозрением оглянулась назад. – Слушай, мне кажется или мы тут уже были?
– Конечно, кажется! – не моргнув глазом, соврал парень. Уж в этом ему не было равных, сделать такое выражение лица, чтоб ни у кого не возникло подозрений, Марат умел. Так что не будем винить доверчивую девушку.
– Ладно. В общем, дело началось около… ну, примерно полсотни лет назад. Меня тогда ещё, конечно, на свете не было, мне историю рассказала мама, а ей – бабка, ещё когда была жива. Так вот, в те времена большим и красивым замком на холме владела очень странная семья. Супружеская пара л'Амур с маленькой дочерью жили совершенно одни, обходясь без прислуги, и даже не брали с посёлков положенные налоги! Представь себе, как странно это выглядело! Высокородные дворяне отказываются от вве-ренных им земель, предпочитая жить своим хозяйством! Не знаю уж, чем они там питались, но скоро из окрестных деревень стали пропадать люди. По одному, по двое, а однажды целая семья собрала вещички и вполне так себе свободно переселилась в замок! И больше никого из них не видели! Ес-тественно, вскоре нагрянула Инквизиция с проверкой, и женщину с муж-чиной сожгли якобы за применение магии.
– А ты что, не веришь в то, что они колдовали?
– Ну, не знаю, – замялась Леся. – Бабка рассказывала, будто они каза-лись очень даже хорошими людьми, всегда улыбались, не имели привычки зазнаваться. А ещё, леди л'Амур была такой красавицей, что ни один ху-дожник не брался писать с неё портрет, кроме самого дерзкого. Правда, полотно вышло отличное, мне удалось одним глазком увидеть его, это, правда, было очень давно, но отчётливо помню своё восхищение неземной красотой леди! Как будто глаза у неё изумрудные, такие светлые и яркие-яркие, как у кошки! А кавалер л'Амур… Не знаю, бабке он тоже сильно нра-вился, а вот мне и маме – совсем даже наоборот. С него портретов куча ос-талась, и на всех он такой угрюмый, как старый волк, у которого плешь на заднице ноет и чешется уже с десяток лет. Не знаю… А дочка маленькая была красива, как мать, но характер отца эту красоту неимоверно портил. В общем, сожгли их непонятно за что, а вот девочка успела куда-то сбе-жать, её так и не нашли. С тех пор у замка сменилось девять хозяев, и все рано или поздно оттуда уезжали. Говорят, нехорошее место. А мне кажется, очень даже хорошее, светлое такое и красивое. Только там ещё, в потайной комнатке, остались портреты первых хозяев.
– А откуда ты про потайную комнату знаешь? – хитро подначил Марат. – Сама, что ли, лазила по детскому любопытству?
– Ну да, было дело, – ничуть не смутилась девушка. – С ребятами на-шими поспорили на пятак, что я там переночую и не поеду от этого кры-шей.
– А как бы ты им заплатила, если б всё-таки рехнулась?
– В том-то и дело, – улыбнулась Леся, – что я ничегошеньки в этом слу-чае не теряла! Ну, заночевала я там, порыскала немножко по комнатам, портреты посмотрела, и всё такое. Наутро целёхонькая домой заявилась, огребла от матери за все прошлые и будущие грехи, но зато выиграла пятак у мальчишек! Они, бездельники, думали, что я струшу, раз остальные не выдерживали!
Друзья ещё немного посмеялись, вспоминая детство, но потом Марат всё же вспомнил:
– А при чём тут, собственно, Русалочий пруд?
– Да при том, что именно с тех времён его стали называть Русалочьим. Стали туда девки влюблённые часто сигать, да тонули. Говорят, там всем заправляет именно дочка тех колдунов, маленькая леди л'Амур. Сейчас она уже, должно быть, выросла, хотя кто знает. В полнолуние там вообще опас-но появляться. Когда на глади пруда появляется лунная дорожка, по ней водят хороводы все утопленницы во главе с той девочкой. А ещё говорят, будто она повзрослела именно потому, что кто-то видел её, взрослую, с пышными красными волосами до колен, карими с прозеленью глазами и в окружении преданных русалок. В эту ночь они получают право вновь об-рести две ноги вместо рыбьего хвоста. Вот такая вот история.
– Понятно, – протянул Марат. – А как ты сама думаешь, это правда? Ну, насчёт русалок?
– Конечно, – Леся с удивлением посмотрела на друга. – Кто сейчас, в наше время не верит во всякую нечисть? То тут, то там появляются либо колдуны, либо ведьмы, либо оборотни с русалками, живое доказательство тому, что всё это, о русалках и утопленницах в нашем пруду, чистая прав-да!
Марат, отсмеявшись, тут же заинтересовался тем, как отреагировала бы Леся, если б её вот прям сейчас поймала русалка или укусил оборотень. Девушка нарочито веселым тоном ответила, что после мачехи ей никакие ужасы не страшны. Верный и тактичный друг ей тут же припомнил яркие глаза в кустах, и завязался небольшой спор. Так, препираясь и смеясь, ре-бята дошли до посёлка и там расстались. Марат ушёл обратно в лес, в свою лесничью хижину, а Леся, посмотрев ему вслед заинтересованным и даже ласковым взглядом, тоскливо побрела к дому. Добрая Дуняша выскочила из будки, чтобы поприветствовать хозяйку, но девушка живо закрыла ей пасть руками, не дай Бог, мачеха проснётся, шуму будет! Успокоив вос-торженную собаку, Леся, никем не замеченная, на цыпочках прокралась к полатям, скинула одежду, оставшись в одной нижней рубашке, и живо юркнула под одеяло. И конечно, она не заметила, как на улице, провожае-мый лунным светом, бежал к лесу молодой поджарый волк.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 17 Май 2009 22:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

***

– Ты глянь-ка, и вправду волк! – простодушно подивился Гоша. Всё внимание приятелей было привлечено к экрану, на котором по ночному лесу большими прыжками двигался серый зверь. Когда изображение погас-ло, Дарья наконец бросила в пепельницу давно потухшую сигарету и по-правила на голове залохматившуюся короткую стрижку.
– Ты, Баданя, в следующий раз предупреждай о таких "мелочах", - хмуро сказал Богдан. – А то… Встречался я однажды с таким. Потому и стал… тем, кем стал.
– Что, тоже оборотнем? – раскрыл рот Николка. – Разве укусы зверя заразны?
– Ещё как! – фыркнул Стёпа. – Бешенство как пить дать заработа-ешь. А вот такими как мы становятся только из-за… критических си-туаций.
Видимо, эти коварные "критические ситуации" наведывались в жизни каждому, поскольку никому из присутствующих почему-то не захотелось поддерживать столь щекотливый разговор. Наверное, поэтому Гоша на правах хозяина посчитал нужным сменить тему.
– А о чём они там разговаривали, никто не в курсе? Почему-то лицо у этого волка очень странно изменилось.
– Прости, волшебного слухового аппарата у меня нет, – проворчал Бо-рис, подкидывая на ладони несчастный пульт. От такого обращения коро-бочка только жалобно позвякивала, истово прося пощады. – А сотовик по-сле твоего телевизора сдох. Не берись в следующий раз настраивать тех-нику, лучше меня позови. Не то однажды и технику убьёшь, и сам на небе-са взлетишь.
– Да рад бы! Только ты всё меньше с людьми общаешься, а время своё на другие уровни тратишь. Как будто у них покровителей мало!
– И правда, Богдан, – неожиданно Гошу поддержала и Дарья. – Скоро твоё время отойдет в прошлое, былое забудется, ты не сможешь больше к нам вернуться. Не подумай только, это я не о тебе забочусь, – тут же открестилась она. – Жалко только будет тебя, дурака, если ненароком заблудишься по дороге домой!
– Эх, Баданя, – вздохнул Степан. – Если бы наш общий друг этого не понимал, чёрта б ему лысого удалось вообще на наш уровень попасть, да ещё это самое повторить по многу раз! Сейчас твои волшебные слова только пыль и труха, Богдан всё равно не прекратит…
– Эй вы, я всё ещё здесь, между прочим! – окликнул спорщиков обижен-ный Богдан.
– Ребята! – притихший было Николка пальцем ткнул в телевизор. За-бытая в перепалке техника от последовавшего пристального внимания непременно бы вспыхнула от смущения огнём, однако внимание это как появилось, так и улетучилось из глаз друзей, сменившись сомнением, а затем – немым вопросом. Сумасшествие в их компании давно не являлось признаком уродства и ненормальности, а потому и удивляться было не чему. Если Николка видел что-то, чего не замечают другие, значит, это "что-то" научилось хорошо прятаться от чужих взглядов, и нет причин для паники.
– Вы что, не видите? – спросил зачарованный парень. – Так вот же она… Тут, в экране!
– О чём ты? – решился озвучить общий вопрос Гоша. – Изображение Богдан выключил, и уже давно. Ты видишь что-то особенное, чего не видим мы?
– Так нет же, она здесь! Разве вы не видите? Она смотрит прямо на меня! Она… она же кричит!

_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

– А-а-а-а-а!!!! – вопила во всю глотку Леся, спасаясь на высоком шкафу от рассержен-ной мачехи. – Помоги-и-ите-е-е!!!! Спаси-и-и-ите-е-е!!!! Убиваю-ю-ю-ют!!!!
– Да замолчи же ты, дурочка! – зашипела на Лесю женщина. – Спускайся уже, горе моё луковое! Не бой Бог, соседи услышат, что ж подумают-то?
– У… у-убивают?! – не поняла девушка, недоверчиво свесив одну ногу вниз. Когда же должной карательной реакции не последовало, Леся решила спрыгнуть, но тут же по новой завыла, потягиваясь на цыпочках за собственным ухом, зажатым в твёрдой мачехиной руке! Умная женщина всегда знает, где попустить, а когда – наказать. Поэтому обиженную девуш-ку, оттаскав за уши до свекольного цвета, оставила чистить картошку на обед и ни словом с падчерицей больше не перемолвилась. Да Леся уже и сама знала, что тёть Люда скажет: не-бось, опять разговор про гнилое яблочко заведёт, которое снаружи наливное и красное, а внутри – поганью смердит. С таким нехорошим намёком глянет на девушку и вновь распи-сывает все прелести гнилого нутра и насколько глубоко эта гниль может быть запрятана. Вот только цели разговора, как всегда, не добьётся. Ну, не того Леся склада характера, чтоб и по хозяйству помогала, и послушной женой стала. Не того ей от жизни надо. А чего приверед-ливая душенька требует, сама пока не поняла. Наверное, поэтому сегодня тётя Люда обош-лась только трёпкой за уши и не взялась по этим помятым ушам языком ездить. Жаль толь-ко, что теперь на улицу показаться нельзя до самого вечера. Говорят, там вчера менестрель приехал, да так дивно поёт, что его голосом даже трактирщик пленился и на постой принял лишь за пару-тройку вечерних выступлений.
Утро же для Марата обернулось сплошным разочарованием. Вначале он выяснил, что источник, которым пользовался вот уже два года, нежданно-негаданно пересох. Наверное, рукав засыпало, но что теперь возмущаться и докапываться до причины. Теперь ему все рав-но придётся тащиться за водой либо через пол-леса к ключу, либо через те же пол-леса в де-ревню. Конечно, существовал третий вариант: переселиться в сам посёлок и не заморачи-ваться больше с отшельничеством – но это значило подвергнуть опасности всё население. Ничего из придуманного навскидку Марата не устроило, поэтому он отложил эту проблему на потом, занявшись более важной и насущной.
Вчера Леся была в одной секунде от раскрытия его тайны. Конечно, она девчонка не-плохая, думать умеет в отличие от остальных селян, но в том-то и дело, что сложить два и два она сможет без помощи счетных палочек. А уж как Марат на озере засветился, так вооб-ще непонятно, почему Леся до сих пор не прибежала к нему с требованием объяснить своё поведение. Или, может, она испугалась? Тогда ещё больше проблем, в страхе люди могут натворить гораздо больше необдуманного, чем один Марат в припадке злости. Надо срочно Лесю найти и узнать, что с ней и как. Но отправляться в посёлок безо всякой причины будет подозрительно, хотя если подумать… Марат усмехнулся. Да, этот повод подойдёт как ничто более. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Леся же вчера предупреждала, что о них по деревне ходят бесстыдные слухи, так почему бы и не использовать их в собственных це-лях? Свидание с девушкой, насколько Марат помнил, задумывается загодя погожим вечер-ком, конечно, это опасно – жаждать общения и социума после захода солнца, но всё-таки выяснить обстановку – это дело святое. А этот день нужно посвятить поиску решения для первой проблемы.
Вечером ни один селянин не остался куковать дома, а если кто и хотел, тех насильно выволокли культурно просвещаться. Менестрель – уже совсем седой старик без единого тёмного волоска в длинной бороде – со своей внучкой и помощницей уже снискали в про-шлый вечер благословление публики, поэтому сегодня им не надо было доказывать своё мастерство. А значит, можно просто играть – и получать истинное удовольствие от выступ-ления.
Старик, его звали Герасим, бережно крутил колесо лиры, а левой рукой нажимал на клавиши, извлекая на диво лёгкую и красивую мелодию, несмотря на общий "заунывный" мотив инструмента. Если говорить о пении, то в чистом виде он не пел, лишь читал стихи, помогая им голосом и интонацией превратиться в полотна, на которых умирали, влюблялись и оживали простые смертные люди.

Мы стояли у стен, и дрожала рука,
Мир вокруг затянула беспощадная тьма.
Вьются флаги на башнях, но пылает Восток –
Часы жизни моей бьют отмеренный срок.
Меч - не лира, тяжел он для рук менестреля,
Сердце бешено бьется: "Ах, скорее б, скорее!".
Кровь, звон стали, стоны раненых, плач…
"Что же смотришь, ты, небо - равнодушный палач?!"
И ладонь вдруг согреет эфеса огонь,
Тонкий голос сорвется: "Все за Родину! В бой!".
Но сверкнет ятаган, и весь мир пополам…
И последнее слышу: "Город пал!". Город пал…
[прим. здесь и далее стихи Архаровой Маргариты]

На последовавший шум, выкрики благодарных зрителей, дружные хлопки старик Гера-сим улыбнулся и дал знак помощнице-внучке выйти и помочь ему. Все приготовились к не-забываемому зрелищу. Маленькая Зоя вчера наповал сразила почтенную публику велико-лепным танцем лесной нимфы. Что у них припасено на сегодня, никто не знал.
Марат зашёл как раз вовремя, чтобы не привлечь внимания и успеть увидеть, на что же все так уставились в немом восхищении. Колесо легко закрутилось под натруженной ладо-нью, и тягучий как мёд звук пошёл гулять по ушам присутствующих. А глаза были устрем-лены на красавицу Зою, которая, несмотря на свои всего лишь одиннадцать лет, очаровала абсолютное большинство мужчин всех возрастов.

Ветер в травах заблудился,
В небе плещется луна.
Босоногая колдунья
Полнолунием пьяна.
В волосах мерцают звезды,
В вихре танца у костра
Кружат сладостные грезы,
Счастья трепет до утра.
Майской ночи страстный танец
С легкой тенью ворожбы:
Места в нем не остается
Для обмана и вражды!
Закружит в веселой пляске
Ведьму фавн и, озорник,
Словно в старой-старой сказке
Нежно дуб к ольхе приник.
Водят хоровод русалки
У весеннего костра,
И играют в догонялки
Два почтенных лешака.
Все во власти майской ночи
В диком танце у костра.
И пускай восход пророчит:
"Всё развеется с утра".
Потечёт жизнь как обычно -
Нет чудес и колдовства.
Все заучено-привычно
В рамках строгого ума.
Нету ведьм и нет русалок,
Фавн - из греческих легенд.
В наши дни ничтожно жалок
Веры в чуда дивный свет.
Но, пока рассвет далёко,
Свети, полная луна!
Ведь совсем не одиноко
Юной ведьме у костра.

Первые хлопки оказались громом в чистом летнем небе. Все обернулись на улыбающе-гося Марата и тихо, несмело поддержали его аплодисменты. Спустя пару секунд "юной ведьме" Зое рукоплескали, казалось, даже восторженные грызуны в подвальных помещени-ях. Девчушка смущённо раскланялась и убежала наверх, должно быть, в снятую там комна-ту. Старик Герасим улыбкой проводил помощницу и поклонился публике, особым взглядом отметив присутствие Марата. Сегодня он полностью отработал свой кров и еду.
Несмотря на то, что выступление окончено, селяне не расходились, наоборот, собира-лись у стойки, чтобы лично пожать руку, а то и перекинуться словечком с загадочным дедом Герасимом. Марат поискал взглядом знакомую русую косу, но, как ни странно, Леси в трак-тире не было. Неужели она решилась пропустить такое представление, ведь вчера она тоже сюда не являлась. Может, случилось что?
Недолго думая, парень отсалютовал рукой седому знакомцу и покинул заведение, но стоило ему только очутиться на улице, как откуда-то сверху раздался приглушённый вопль:
– Па-аберегись! – и, чудом миновав Маратову шею, рядом мягко как кошка приземли-лась "юная ведьма". Видимо, спасалась от назойливых поклонников, очарованных её незем-ной красотой и талантом. Смущённо отряхнувшись, Зоя подняла на Марата свои большие глазищи.
– А, ты тот самый волк, да? – почему-то с облегчением вздохнула она. Можно поду-мать, зубастый оборотень – это так, безобидная насмешка природы, а требующая продолже-ния банкета публика способна разорвать маленькую танцовщицу на сувениры и не почесать-ся. Чудеса одни с этими юными ведьмами! Уж сколько не предупреждал дед Герасим, не слушается внучка, да так и сверкает волшебными глазищами при любом удобном случае. И невдомёк ей, что если за таким пусть даже мелким колдовством поймают её, не отвертеться будет от Инквизиции, даже восторженные поклонники не помогут. Наоборот, ещё и веток в костёр подбросят, думая, будто ведьма очаровала их своим колдовским танцем и собствен-норучно закрыла всем глаза на этот факт.
Но вот что всегда Марата удивляло, в выступлениях деда Герасима и маленькой Зои напрочь отсутствует волшебство. То есть, именно то волшебство, которое считают постыд-ным и богомерзким, они работают только на вдохновении, на собственных талантах и уме-ниях! Кто, обладая могущественным даром, сможет отказаться от него в пользу обычного человеческого творчества? Кто сможет развить свой дар настолько, что сможет одним взгля-дом разоблачить оборотня, тогда как целая деревня об этом вот уже два года даже ни слу-хом, ни духом? Наверно, только вот такие вот уникумы, как эта щуплая ведьмочка, лихо си-гающая из окна, дабы лишь спастись от назойливых парней. Что ей эти деревенские парни, если у ног Зои целый мир в его неприкрытой красоте и вдохновении!
– Ты поменьше об этом кричи и побольше рот прикрывай, – вздохнул Марат, отрывая взгляд от изящной, словно выточенной из цельного мрамора фигурки. – В наших краях ин-квизиция ещё не стала пережитком прошлого. Постарайся вести себя потише.
– Хорошо, я сделаю, как ты говоришь, – серьёзно кивнула Зоя и прямо тут же легко-мысленно улыбнулась. – Пошли, я хочу немного прогуляться, а здесь меня могут поймать. Ты ведь покажешь мне окрестности?
Марат чуть не озверел, почувствовав лёгкое головокружение и странную тягучесть и направленность мыслей. Колдовские искорки, скачущие в глазах Зои, немного поумерили свой пыл, когда её спутник вдруг страшно зарычал в ответ на простейший вопрос.
– Контролируй свою силу, ведьма, – прошипел Марат, еле удерживаясь от того, чтобы сжать беззащитное горло Зои в когтистой лапе. – Не то я первый кину факел в твой костёр!
Зоя испугано ойкнула и сжала кулачки, пытаясь затолкать свое волшебство туда, отку-да оно берётся. Увы, совсем от него избавиться просто невозможно. Иначе ни ведьм, ни кол-дунов не было бы на свете. Марат вдруг понял, что девочка вовсе и не желала силой скло-нить его к прогулке. Она просто действительно не контролирует себя.
– Зоя, тебя Герасим не учил основам контроля?
– Учил, – всхлипнула несчастная танцовщица. – Но я всё равно забываю.
– Тебе придётся всегда об этом помнить, Зоя. Люди бывают разные. Некоторые отно-сятся к колдовству с уважением, некоторые – с ненавистью. И, скажу тебе по секрету, людей второго типа почему-то всегда оказывается больше. А теперь давай и вправду прогуляемся. Мне как раз необходимо навестить одну юную особу.
Зоя в ответ смешно хихикнула и кивнула, давая согласие.
Леся, в отличие от Марата, жила совсем рядом. Её дом находился на скрещении двух улочек, почти что самая лучшая изба в деревне. Конечно, это обстоятельство заметила и ма-ленькая танцовщица.
– А подруга твоя не из бедных, – улыбнулась наблюдательная Зоя. Марат ничего не от-ветил на её слова и тихо постучал. Ну, не бедная, и что с того? Будто он с Лесей общается ради золотых монет!
Стучаться вновь даже не понадобилось. На пороге ровно через мгновение появилась невысокая женщина с прядями седых волос на висках и строгим взглядом церковной настав-ницы. Марат уже было приготовился к порции завуалированных оскорблений и возмущен-ным тирадам в адрес нынешней молодёжи, но тёть Люда вдруг расплакалась и обессилено опустилась на ступеньки, закрыв лицо в слезах мозолистыми ладонями.
– Тёть Люд, что случилось? – удивлённо спросил Марат, присаживаясь рядом. Зоя, не-смотря на то, что она вообще тут как не пришей кобыле хвост, присела рядом с женщиной и успокаивающе погладила её по волосам. Лесина мачеха сначала недоумённо взглянула на ведьмочку, но вспомнив своё неведомое горе, залилась слезами ещё пуще.
– Что-то случилось с Лесей? – прозорливо предположил Марат. – Тёть Люд, что про-изошло, расскажите?
– Ох, Маратик… – сквозь слёзы простонала женщина. – Может, хоть ты мне помо-жешь! Лесенька ведь с тобой очень дружна была, а я, дура старая, даже и думать не то стала. Грешна я, грешна, что ж до сих пор на земле-то делаю… Давно мне в ад пора, на сковороде жариться за грехи свои!
– А при чём тут Леся? – заинтересовалась Зоя. – Или вы из-за неё нагрешили?
– Что ж ты говоришь-то, дитятко! Чтобы я всю вину ещё на Лесю свалила! Она ж мне как дочка родная, хоть и племянница по крови. Люблю её, да только из-за любви моей всё хуже и становится! Убежала, горемычная, да неведомо куда! Я её в трактир к Фильке не пус-тила, а там какой-то старик выступал дюже знаменитый. Вот Лесюшка на меня и обиделась! Сбежала через окошко, и была такова, только что записку оставила, мол, вернусь, если на-думаю. А я как вспомню, что до этого ещё за косу да за уши её оттаскала, так сразу пони-маю: вот как есть, не вернётся она! И мне тогда уж не жить боле!
Больше бедная женщина сказать ничего не смогла, уронила руки на колени, плечами ссутулилась и только причитает себе под нос в перерыве между рыданиями. Марат уже по-нял, что не отвертеться ему от поисковой кампании, тем более Леся, как выяснилось, с ним очень "дружна". А кто ж друзей в беде бросает? Но только Марат раскрыл рот, чтобы пред-ложить помощь, как опять без мыла влезла Зоя со своим острым язычком и жаждой помощи.
– Успокойтесь, всё в порядке, – заверила женщину маленькая танцовщица. – Вот сейчас Марат сбегает туда-обратно и доставит вашу Лесю в целости и сохранности, даже и вода в турке вскипеть не успеет. А мы с вами лучше пока подождём их в доме. Что? Колодец пере-сох? Ну, это дело поправимое, сбегаем за водой к соседям. Вот скажите мне, вы знаете, что такое кофе? Как это – нет? А горячий шоколад? Ну, тогда у нас с вами ещё найдется тема для разговора.
Так, забалтывая несчастную мачеху, Зоя увлекла её в избу, подмигнув напоследок Ма-рату, мол, давай, я её задержу и успокою, а ты пока порыщи по кустам и верни женщине ре-бёнка. Марат возвёл очи к небу, моля о терпении и всепрощении. Если подумать, куда могла убежать обиженная девушка, то выйдет много всяких потайных местечек. Для обычного лесника, не для волка. Марат тяжко вздохнул, глядя на луну. Вот кто его всегда понимает на самом деле.
Спустя несколько секунд из сарайчика при доме кузнеца Саввы выпрыгнул здоровен-ный волчара, принюхался к принесённым ветрами запахам и, напугав до дрожи целующуюся парочку в кустах, понёсся прямиком к тёмной громаде замка л'Амур на холме.
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Релле Прекрасная леди

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 14:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

– Почему это она кричит? – осторожно поинтересовалась Дарья. – Её что, пытают?
– Нет, – покачал головой Николка, – она просто кричит. Будто зовёт кого-то.
– А как она выглядит?
Парень не отрывая взгляда сверлил дырку в пожелтевшем экране, но для приятелей так и осталось тайной загадочное невидимое изображение.
– Вы что, и правда её не видите? – беспомощно заломил брови он.
– Нет, блин, мы тут тебе шоу "Скрытая камера" разыгрываем, – раздражёно вос-кликнула Баданя. – Вон, скоро Стёпка устройство из уха вынет, и можно смеяться! Конеч-но, не видим, балда!
– Дарья, веди себя подобающе, ты всё-таки у меня в гостях! – укоризненно заметил Гоша и перевёл ласковый взгляд на растерянного Николку. – Давай сделаем так. Повернись ко мне. Вот так, сядь на корточки. Да, правильно. Стёпушка, уж будь добр, передай мне во-он ту мою папку для эскизов. Ага, спасибо. А теперь ты, Николка, закрой глаза и представь в уме эту самую девушку с крепкими голосовыми связками. Вот так, молодец. И не шеве-лись! Я попробую извлечь её изображение из твоих мыслей. Баданя, карандаш!
Пару минут все выжидательно молчали, пока мастер закончит свою работу. На са-мом деле, происходящее было более достойно кисти гениального художника. Только пред-ставьте, в уголке, опустившись на корточки у кресла-качалки, застыл истуканом бледный юноша, а другой, сидя в этом самом кресле и уткнув указательный палец ему в переносицу, свободной рукой творит свой гениальный шедевр. Публика вокруг них весьма невежливо прожигает парочку нетерпеливыми взглядами, то и дело на часы поглядывает. Можно по-думать, что время работает не на них, а против, заставляя подгонять ленивые события пинками.
Но вот, великий художник закончил серию эскизов, однако дело ещё не завершено. Те-перь художник Гоша проводит рукой по одному, придирчиво выбранному эскизу гениальной рукой, и то медленно, но верно начинает обретать краски. Сначала проявились яркие крас-ные волосы, мокрые, они облепили нагую стройную фигуру молодой красивой женщины. Грудь высокая, мраморная, шея повернута именно так, чтобы лицо было видно на три чет-верти, тело подтянуто, ни одного лишнего изгиба, всё настолько совершенно, что кажется невозможным само существование такого идеала! Но он, вернее, она – женщина – есть, её узнал каждый. Гоша, узрев творение рук своих, чуть полкарандаша от удивления не отгрыз. Дарья презрительно хмыкнула, пытаясь всеми силами скрыть завистливый взгляд. Богдан очаровано уставился на полотно и не сводил с него глаз, пока Баданя не пихнула его локтем в живот, чтоб не забывался. А уж Стёпа… Лицо хладнокровного Степана заиграло яркими красками, точно как цвет волос загадочной красавицы. Взгляд его потеплел настолько, что мог посоперничать даже с южным солнцем экваториальной зоны. Один Николка встрево-жено поглядывал то на одного приятеля, то на другого, не в силах понять, что вокруг про-исходит.
– Стёпа, – протянула поджавшая губы Дарья. – Это ведь она? Ошибки быть не мо-жет?
Стёпа вздохнул глубоко и так же глубоко выдохнул, не находя смелости признаться в своём состоянии. Девушка сама себе в ответ хмыкнула и задумчиво покусала кончик ногтя на правом мизинце. От этой плебейской привычки она уже лет сто не может избавиться.
– Надо же, – еле прокашлялся Богдан. – Я думал, что какая-нибудь древняя богиня с небес сошла… А это всего лишь она. Всего лишь…
– Так, народ. – Николка, поняв, что ничего, в сущности, странного и необычного не произошло (ну и пусть, что он сначала как дурак пялился на пустой экран, а Гоша потом через палец рисовал с него портрет, который вышел в итоге женским! кто узнает?), нако-нец взял себя в руки. – Давайте объясните, кто это, где это и зачем только я мог её ви-деть? Или это и правда шоу "Скрытая камера"? Тогда хоть скажите мне, когда надо сме-яться! А то я чувствую себя полным идиотом!
[/quote]
_________________
Во всем величии людей,
Талантов, знаний и свободы
Немного стоящих идей
Сравнимы с гением природы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».