Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиЯдерная Любовь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Наргин Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ядерная Любовь
Ответить с цитатой

Название: Ядерная Любовь
Автор: Александр "Наргин" Петухов
Рейтинг: Осторожно!
Статус: Закончен
Герои: оригинальные
Жанр: рассказ
Смерть персонажей: нет
Аннотация: Короткий рассказ о бессмертной любви двух молодых людей; найти друг друга им не помешала даже атомная война...

Землю потряс оглушительный рев. Вылетели стекла в домах, близко расположенных к источнику шума, заплакали дети, тоскливо и протяжно, будто на покойника, завыли собаки. Молодая девушка по имени Ксения, сдававшая в это время диссертацию в аспирантуре Киевского Национального Университета имени Шевченко, выронила из рук исписанные листки и испуганно метнулась к окну. А на улице творилось нечто невообразимое.
Панически бегали люди, их испуганные крики звучали все громче и громче; кое-где люди буквально давили друг друга, лишь бы пробраться из парка, что был напротив университета, поближе к зданию. Машины на улице будто замерли. Неподалеку Ксюша заметила, как небольшая семья – отец, мать и маленький ребенок – выскакивают из дома и словно загнанные олени, мечутся вокруг, не понимая, что происходит. А над всем этим хаосом царствовал, словно дирижируя им, густой сочный бас сирены. Он то поднимался вверх, в заоблачные дали, то вдруг гулко падал вниз, на головы людям. Протяжный вой заполнил все на свете…
И в этот миг со стороны проспекта подъехали два бронетранспортера, с брони которых спрыгнули солдаты – в камуфляже и с автоматами. Они начали теснить толпу назад, к парку, но толпа отчаянно сопротивлялась. Тогда в ход пошло рукоприкладство. У Ксении больно сжалось сердце, когда она увидела, как рослый солдат бьет прикладом своего автомата беременную женщину, сбивая ее на землю. Ведь на месте этой женщины могла оказаться она!
Люди не уступали войскам, и даже начали оттеснять их к университету. Но грохнула короткая очередь, и толпа откатилась назад, будто волна. На асфальте осталось лежать несколько тел.
Внезапно откуда-то появился третий бронетранспортер. На его борту была нарисована какая-то странная эмблема, но с такого расстояния Ксения не могла разглядеть подробностей. Видела лишь то, что из люка машины вылез человек в черной форме и пятеро вооруженных солдат. В эту секунду все замерло. Человек, который, очевидно, был старшим в группе, быстро подошел к солдатам, моментально вытянувшимся в струнку и отдавшим ему честь. Спросил у них что-то а затем быстро пошел, почти побежал к красному корпусу университета – там, где в данный момент находилась Ксюша. Солдаты последовали за ним.
Когда дверь кафедры психологии распахнулась, и на пороге предстали декан университета и какой-то явно военный чин, девушке пришлось оторваться от окна. Военные уводили куда-то ее друзей, которые точно так же заканчивали сегодня аспирантуру, как и она. Когда к ней подошел невысокий белобрысый солдатик и нерешительно взял за локоть, Ксения стряхнула его руку со своей и вновь повернулась к окну. Паренек что-то нерешительно пробормотал, и снова потянул ее за локоть. Но теперь уже девушка не обратила на него внимания – по широкому университетскому двору шагал тот самый человек в черной униформе, и лицо его казалось смутно знакомым Ксюше. С каждым шагом лицо незнакомца становилось все узнаваемее, и от этого пришли страх и боль.
Высокий седой майор подошел к солдату, который никак не мог увести Ксюшу и строго спросил:
- Рядовой Паламарчук, что вы здесь за сантименты разводите?! Сказано – эвакуировать всех, значит всех!
Рядовой Паламарчук что-то испуганно проблеял, но майор уже не слушал его. Он мягко, но вместе с тем крепко и решительно взял девушку за руку и сказал:
- Барышня, вам придется пойти со всеми.

Высокая двустворчатая дверь красного корпуса распахнулась, и на пороге предстал довольно молодой человек в черной форме. Двум солдатам-срочникам, которых оставил дежурить здесь майор, согласно приказу, надо было задержать этого человека. Но полковничьи погоны на его плечах и нашивка на правой руке с надписью «Спецназ України» остановили солдат, уже было двинувшихся исполнить приказ майора.
Человек обвел взглядом вестибюль университета и негромким голосом приказал:
- Проведите меня в аспирантуру.
В голосе этом чувствовалась такая власть, что срочники не решились возражать – пусть разбирается начальство – и, пожав плечами, повели полковника спецназа по университетским коридорам.

- Да не пойду я с вами никуда! – гневно закричала Ксюша, вырвав свою руку из цепкой хватки майора.
В глазах военного сверкнула сталь, но голос по-прежнему точился медом.
- Тогда мне придется вас заставить, - по-прежнему учтиво, но с новыми, злобными нотками в голосе сказал майор и внезапно резко заломил руку девушки за спину.
Ксюша застонала от неожиданной резкой боли в плече. Майор, подонок, как он посмел поднять руку на девушку?!
- Да отпустите же, больно! – простонала она, когда уже стоять так было совсем невыносимо.
- Только если вы обязуетесь последовать за нами, - холодный голос майора раздавался, казалось, над самым ухом.
Ксюша уже готова была заплакать от боли и унижения, но в этот момент опять все резко переменилось.
Дверь кафедры резко распахнулась и майор вдруг отпустил Ксюшу. Так они и застыли странной, противоестественной скульптурной группой: высокий майор в военной форме и голубоглазая шатенка среднего роста. А в аудиторию широким шагом вошел еще кто-то.
Воспоминания тех давно минувших дней затопили Ксюшину память, но все же она нашла в себе силы побороть эту лавину и взглянуть на происходящее.
Майор вытянулся в струнку перед невысоким белобрысым мужчиной, который вряд ли был старше Ксении больше, чем на пару лет. И ведь особенным красавчиком его назвать было нельзя, но присутствовало в его внешности какая-то изюминка, какое-то неуловимое обаяние, которое так нравится противоположному полу. На плечах у мужчины сверкали погоны, а на правом предплечье его мундира девушка заметила тот же самый странный знак, что и на борту третьего бронетранспортера: трехглавая гидра, пронзенная огненной стрелой; вокруг этого загадочного рисунка вился оливковый венок и надпись по-украински: «Спецназ України. Спецпідрозділ «Гідра».
- Товарищ полковник…
- Твою мать, майор, что ты вытворяешь?! – рявкнул человек в черном, и все вокруг затихли.
Военный несколько побледнел, но все же нашел в себе силы ответить:
- Вы лучше меня знаете устав, товарищ полковник. По сигналу «Атом» приказано эвакуировать людей… - закончить он не успел, его снова перебил белобрысый полковник.
- Ну вот и отлично, занимайся своим делом, а я займусь своим. Она пойдет со мной, - палец спецназовца указал на Ксению, соляным столпом замершей у окна.
- Никак нет, товарищ полковник. У меня приказ, - твердо сказал майор.
В голосе спецназовца прорезалась острая сталь.
- У меня тоже есть приказ прострелить твою дурную башку, если ты до сих пор нихрена не понял! Если я сказал, что забираю девчонку с собой, значит, так оно и будет. Все ясно? – полковник спецназа уже почти шипел, как кобра, и у майора больше не хватило сил перечить ему. Он пожал плечами, как бы показывая: делайте что хотите, с меня спрос маленький, и отошел в сторонку.

Едва увидев, кто зашел в аудиторию, Ксюша остолбенела. Нет, этого не может быть, уверяла она себя – слишком много времени прошло. Просто похож. Но нет – воспоминания не отпускали ее, и услужливая память подсовывала все больше неоспоримых аргументов.
Когда полковник в черной форме подошел к ней, девушка потеряла сознание и рухнула к нему на руки.
Она уже не видела, как солдаты спецназа, пришедшие с полковником, бережно выносят ее из здания и кладут в бронетранспортер, она не видела, как бесновалась толпа, и как стреляли по ней солдаты, как падали женщины и дети, старики и молодые, как каменный двор университета постепенно обагрялся кровью. Может быть, это и к лучшему, что она всего это не видела?

***

Когда Ксюша пришла в себя, первое что она увидела – лицо полковника, склонившегося над ней. Его серые глаза всматривались в нее внимательно, и в то же время в них играл знакомый огонек, который девушка знала еще с тех далеких пор, когда они встречались. Воспоминания снова нахлынули на нее, и на этот раз она уже не стала сдерживаться, а позволила вспомнить себе все…

Как хорошо им было вместе, тогда, в беззаботные школьные годы, когда она была в девятом классе, а Олег – в десятом! Они гуляли вместе по Киеву, ели мороженое и весело болтали ни о чем. Им было хорошо вместе, и счастливая пара позволяла себе не думать о надвигающихся экзаменах у Ксюши и поступлении Олега в университет.
Потом произошло что-то такое, чего, наверно, ни он, ни она, до сих пор не могут понять. Ксюша бросила несчастного парня, который изнывал от любви к ней, но и она не могла быть счастливой – ведь девушка сама не понимала, зачем так жестоко поступила. Потом, когда она заканчивала десятый класс, до нее дошли слухи, что ее Олег ушел в армию и его направили в составе украинских миротворческих сил в Грузию, где тогда бушевала война. Ксюша тогда прибежала домой и весь день рыдала, зарывшись лицом в подушку. Правда, Олег обещал дождаться того момента, когда она вернется к нему, но если он погибнет, что ей останется делать?! А потом весточки от некогда любимого человека перестали приходить вовсе…
Время лечит все раны. Ксюша забыла о школьной любви, окончила университет, поступила в аспирантуру. Девушка изрядно вытянулась, ее голубые глаза, которые так любил Олег, подернулись ледком отчужденности, а вот красивые длинные волосы ничуть не изменились. Почему эта красивая и уверенная в себе девушка была так несчастлива в личной жизни? Ее уход от Олега породил прочную ледяную броню на сердцах обоих, и растопить ее могла лишь крепкая, взаимная любовь, и ни с одним другим человеком в мире Ксения не была бы так счастлива, как с Олегом. Это она поняла позднее…

И вот теперь, на протяжении стольких лет, он вернулся. Вернулся, хотя она думала, что Олег погиб на войне. Это было одновременно и приятно, и страшно. Девушка ощущала, что им предстоит серьезный разговор. Но Олег молчал, думая о чем-то своем. Потом увидел, что она снова открыла глаза, и улыбнулся ей своей широкой доброй улыбкой – кто бы мог подумать, что так может улыбаться суровый полковник спецназа, который растоптал своим высоким армейским ботинком не одну жизнь, чье лицо испещрено шрамами, а на душе – толстый слой льда? Однако сейчас, глядя в любимые и такие родные глаза, в душе у Олега начиналась веселая капель – лед постепенно таял, падая куда-то вниз маленькими капельками, которые сверкали под лучами солнца как крохотные радуги. То же самое происходило в душе и у Ксюши. Радуга двух влюбленных сердец, переживших долгую разлуку, соединилась в одну огромную семицветную арку, которая ушла куда-то далеко за горизонт…

А мир доживал свои последние дни. Ревел по всему миру сигнал «Атом», поднимались из секретных подземных бункеров ядерные ракеты, небо постепенно окрашивалось в сочные багровые тона. Всюду царила паника и хаос. Лишь только двум людям не было никакого дела до того, что происходило вокруг. Их уносил прочь тяжелый бронетранспортер, слегка покачиваясь на четырех парах высоких колес, и влюбленным было уже абсолютно все равно, что произойдет с ними дальше. Главное – они нашли друг друга…
_________________
Если человек предал своих прежних соратников ради тебя, с такой же легкостью он предаст и тебя ради более перспективного покровителя.

/Скаррон/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 14:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо написано! Душевно.
P. S:
Уточняю, раз возникла необходимость - не все сцены приемлю, и кое-где явный перебор, но некоторые моменты мне весьма понравились. Прежде всего концовка. Содержание оставляю в стороне.


Последний раз редактировалось: Александра Огеньская (16 Май 2009 19:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Sad да? ну, как скажешь. Ты - писатель, тебе виднее...
Про стиль, язык и мысль говорить не буду. Про эпитеты и описания тоже. Просто полковник спецназа, это минимум 32 года. Девушка - все еще аспирантка?
майор, который не в в состоянии просто вывести девушку и начинает ей заламывать до боли руку?
Ну, наверное слова хорошо и душевно мы понимаем по=разному...,
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наргин Горячий кабальеро

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 9 Июн 2009 08:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Александра Огеньская

Пардон, давно меня на форуме не было, поэтому только что заметил ваши комментарии.
Не судите пожалуйста строго, так как в моем рассказе основной упор делался не на реализм, а на романтику, так что по большому счету это сказка, хоть и написанная мной в состоянии неслабого потрясения...
_________________
Если человек предал своих прежних соратников ради тебя, с такой же легкостью он предаст и тебя ради более перспективного покровителя.

/Скаррон/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».