Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиНевыдуманные истории
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  

Это первая попытка написать смешно и не фэнтезийно. И как оно?
Реалистично, но не смешно либо смешно, но не реалистично (в комменты)
0%
 0%  [ 0 ]
Что-то совсем некузяво вышло, лучше дальше не позориться
33%
 33%  [ 1 ]
Ничего, вроде все сойдет
66%
 66%  [ 2 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2009 18:30    Заголовок сообщения: Невыдуманные истории
Ответить с цитатой

Название: Невыдуманные истории
Автор: E_L_F_@
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе
Герои: оригинальные
Жанр: юмор
Смерть персонажей: нет
Аннотация: Цикл миниатюр с одними и теми же героями. Эти истории наверняка произошли на одной из безчисленных вписок необъятной России и ближнего зарубежья.


История 1.
Про то, как у Манки появилась квартира, и что из этого вышло


Ох, ты ж черт, демоном твою мать, подумала Манка, когда в дверь позвонили в третий раз, и на пороге образовалась Рината с бутылкой дешевого вермута в одной руке, пакетом печенья в другой и с подозрительно большим для простого прихода в гости рюкзаком за плечами.
– Манечка, ты же не против, если я у тебя поживу пару дней? – Спросила гостья грустным голосом. – Я с мамой поругалась, а все друзья с квартирами у меня уже закончились.
– Проходи, там Магистр с Аксиньей наливают уже. Тоже на пару дней попросились, – грустно махнула рукой хозяйка.
Кажется, худшие опасения мамочки сбывались.

Наверное, нужно ввести читателя в курс событий: кто такая Манка, кто такие Рината, Магистр и Аксинья, чего опасалась Манкина мамочка, и вообще, что же здесь происходит.
Итак… Манка – будущий гений-рекламщик, получившая свое странное прозвище за нежную и противоестественную любовь к манной каше. Любительница легких денег, легких книг и крепких алкогольных напитков, персонаж совершенно обычный, если не считать гастрономических пристрастий. Рината – случайная Манкина знакомая, предположительно старшеклассница (но это еще предстоит выяснить). Девочка истеричная и экзальтированная, но начитанная и, в перерывах между депрессиями и гормональными взрывами, вполне адекватная. Магистр – старинный Манкин друг, имя которого потерялось в веках за непроизносимым в пьяном виде прозвищем. Предположительно учится в институте, играет в молодежном театре и работает программистом, но нигде, кроме собственной квартиры, типовой персонаж, она же главная героиня, так его и не увидит. Аксинья, или ласково Синька, – бывшая одногруппница Манки, изгнанная из института за хроническую непосещаемость. В высшей степени интересная девушка, смысл жизни которой сводится к бесконечному прослушиванию старых записей битлов и поглощению различных одурманивающих веществ. Манкина мамочка – это самая обычная образцовая мама, нежно любящая свою дочь и к тому же обладающая способностью прозревать будущее, когда оно дочери касается.
А происходило вот что.

Все началось с того, что у Манки появилась работа, а к работе автоматически приложились деньги. Денег, как известно, много не бывает, и бывшая старательная студентка от разовых заказов перешла к работе на полставки, а потом и на полную ставку. А поскольку работала она в рекламном агентстве, а о мировом финансовом кризисе еще никто и слыхом не слыхивал, дела у нее быстро пошли хорошо. Настолько, что Манка, как впрочем и любая работающая студентка двадцати с чем-то лет, задумалась о собственном жилье, а конкретно, о съемной квартире.
Все было бы ничего, но любимую, обожаемую мамочку просто ужасно тревожило, даже не то, что бедная, неприспособленная к жизни доченька станет питаться одной манной кашей и превратит съемную квартиру в помойку, а ужасные доченькины друзья.
– Помяни мое слово, Маргарита, – со слезами на глазах увещевала мамочка, – не пройдет и недели, как квартиру, за которую ты платишь своими личными деньгами, оккупируют толпы людей: сначала это будут твои друзья, потом друзья твоих друзей, а потом и просто совершенно незнакомые тебе люди!
Манка мамочку успокаивала, но, как выяснилось, зря. Потому что не успела потенциально гениальная рекламистка распаковать вещи, как в дверь позвонили. На площадке маячил Магистр. Предположительно сильно пьяный.
По открывании дверей выяснилось, что старинный друг практически трезв, но сильно простужен.
– Драбтбуй, Бадга, – сказал он с порога. – Я г дебе лечидца.
– Амбулаторно или стационарно? – Поинтересовалась Манка, не чуя близкой беды.
– Дабердо сдациодардо, – ответил Магистр неведомым заклинанием, закрыл за собой дверь и явил на свет бутылку портвейна и пакет пряников.
Едва друзья расположились на кухне, хозяйка отыскала на дне сумки капли от насморка, а гость открыл бутылку, снова раздался звонок.
– С новосельем! – Безапелляционно объявила ни разу не приглашенная Аксинья. – Я не с пустыми руками.
И тут же явила на свет «непустые руки»: штук десять пузырьков того лекарства от кашля, которое употребляют совсем не от кашля, и три спичечных коробка с характерно шуршащим содержимым.
– Эй, эй, у меня тут культурное место! – испугалась, оценив размеры «непустых рук» девушка.
– Было, – ответила бывшая одногруппница. – А станет драгс-фри-кэмп.
Манка неплохо знала английский и еще лучше Синьку. Ничего хорошего это самое «драгс-фри-кэмп» не означало. Особенно в исполнении Аксиньи.
– Сначала лучше выпьем, – сказала она и потащила подругу на кухню.
Через полчаса они уже подключили к компьютеру колонки, на шестой раз послушали про земляничные поля, допили портвейн и подумывали о добавке (исключительно ради того, чтобы Синька не вспомнила про драгс-фри и так далее), как вдруг…
Ох, ты ж черт, демоном твою мать, подумала Манка.

Поздним утром, проснувшись на куцем кухонном диванчике (единственная комната в квартире была занята оставшимися на пару дней друзьями), ответственная квартиросъемщица подумала, что мамочка была не совсем права. Самостоятельная жизнь вышла из-под контроля не через неделю, а гораздо, гораздо раньше.
Вот зачем, например, они пошла в магазин, если добавка в лице Ринаты притащилась на новоселье сама? И если щедрые дары Аксиньи остались неприкосновенны, какого же черта Магистр исполнял стриптиз на столе? И кто, в конце концов, стучал по батарее? Они или им, соседи?
А главное, чем же она их всех сегодня по утру кормить станет? Чем и зачем, главное. Манную кашу они есть не станут, а если бы и стали, Манка бы манкой не поделилась.
– Доброе утро.
Отчаянно зевая, на кухню проникла сверкающая худосочными телесами неодетая Рината.
– Доброе?
– А что, нет, что ли? – Удивилась девочка. – Синькин сиропчик от кашля я от греха подальше припрятала, бутылки на помойку вынесла, да и участковый не ругался почти.
– Какой участковый?!
– Обыкновенный. С района. Он, кстати, сегодня к нам чай придет пить. Я его пригласила.
Ужасная фраза «к нам» повергла Манку в такой ужас, что она едва не подскочила на месте. Вот она, самостоятельная жизнь! Вот они, мамочкины опасения!
Она друзей, конечно, очень любила. Но не до такой же степени! Вот уже и Рината к плите подлезла, зачем спрашивается?
– Кашку варить буду, – бесхитростно отозвалась девочка. – Ты же манную вроде любишь?
Последнюю фразу Манка сказала, как выяснилось, вслух
– А… эм… да. А ты почему не на учебе?
Строгий мамочкин тон удался ей как нельзя лучше. А еще она подумала, что обзавелась замечательной семьей в своей самостоятельной жизни.

Правда, уже через час проснулась вторая половина «семейства». Аксинья вознамерилась найти сиропчик, а Магистр разгрохал любимую Манкину чашку с лютиками, и девушка всерьез пожалела, что разрешила друзьям остаться. Но это уже совсем другая история.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)


Последний раз редактировалось: E_L_F_@ (23 Апр 2009 18:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2009 18:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

История 2.
Про то, как Манка придумывала себе вторую семью, и что из этого получилось


Однажды вечером, после вкусного сытного ужина (манная каша с клубничным джемом, шоколадные пряники и пиво) Манка, Магистр, Рината и Синька сидели на кухне и играли в подкидного дурака. Делать было решительно нечего. Манка уже придумала слоган для лекарства от геморроя («Сажусь на унитаз я смело, мне по нраву это дело!»), прочитала целую главу из учебника к курсовику и поучаствовала в Ринатином образовании, рассказав ей по памяти содержание «Отцов и детей». Самостоятельно Рината попыталась решить задачу по геометрии, но потерпела неудачу и решила списать перед уроком. Магистр и Синька же по определению не занимались ничем, что могло вызывать напряжение их необычных умов.
– А давайте, ребята, поблудословим? – Предложила Манка. – Или пословоблудим. Кому как нравится.
– А что это значит? – Полюбопытствовала Рината.
– Будем болтать всякую чушь на заданную тему. Мне, например, давно кажется, что мы большая, много лет прожившая вместе неблагополучная семья.
– Почему же это неблагополучная? – Возмутилась Аксинья, мастерившая из пластиковой бутылки из-под пива некое подобие кальяна.
– Да ты на себя посмотри, – заметил Магистр. – Если так, то Манка – глава семейства, а я ее непутевый муж.
– Почему это муж? – Ужаснулась «глава семейства».
– Почему это непутевый? – Удивилась Рината.
– Или брат, мне без разницы, – Магистр пожал плечами и столкнул со стола чашку с подсолнухом.
Девочка задавать вопрос повторно не стала.
– А Ри тогда моя дочка, – захохотала Манка. – Я ей уроки помогаю делать и в школу ходить заставляю. А она мне кашку варит.
– А Синька – это ваша безумная мама и моя бабушка в маразме! – Не отстала «дочка». – Она все время вспоминает свою молодость, прошедшую в 1960 году в городе Нью-Йорке, и живет как тогда.
– Нет, мамочка у меня уже есть, и она вполне адекватна, – не согласилась Манка. – Пусть тогда Синька будет нашим папой и твоим дедушкой, а остальные вводные оставим. И звать его будут Синяк!
Они с Магистром захохотали, а Рината спросила:
– Аксинья, ты не обиделась? Эй, ребята, а где Синька?!

Аксинья еще с самого утра припасла два коробка травы и пузырек «глюкодина». Она отлично понимала, что первое ее дружная семья с удовольствием употребит, поэтому один коробок демонстративно оставила на кухонном столе. С сиропом от кашля дело было сложнее, как будто ее друзья Кена Кизи не читали. И потому «дедушка в маразме» решила насладиться дарами природы и ближайшей аптеки прямо во дворе, благо погода и плеер с битлами позволяли.

Каждый вечер Сергей Петрович гулял во дворе с внучкой Машенькой. Двор у них был тихий и спокойный, если не считать компании ненормальных с четвертого этажа. Впрочем, ненормальные (советской власти на них, тунеядцев, нету!) бедокурили больше по ночам. И, что приятно, на предупреждения участкового иногда реагировали. Правда, если сидели они тихо, а милицию соседи вызывали по инерции, молодой участковый сам реагировал на хулиганов. Оставаясь посидеть с ними часика на два. Но днем… днем все было тихо.
Только Сергей Петрович успел так подумать, а Машенька слепила из песочка четвертый куличик, как трое из четверых ненормальных вылетели из подъезда.
– Дедушка! Синяк!
– Синька, старый маразматик, куда ты, …, через … подевалась?!
– Вылазь, дедуля, на суд общественности!
– Аксинья, мать твою, король Орландо недоделанный! – Вопили они.
Не успел Сергей Петрович должным образом оскорбиться, как больше похожий на бомжа парень вытащил из кустов больше похожую на клоуна девушку (а кем, по-вашему, должны показаться пенсионеру программист и хиппи?!) и, как следует, ее встряхнул, сопровождая свои действия непонятными словами:
– Вот что, Синька, здесь тебе не драгс-фри-кэмп, а приличное место. Будешь делать что попало, Манка тебя общежития лишит.
И все было бы ничего, если бы Машенька не подергала дедушку за рукав и спросила:
– Дедуля, а что такое … через …?

Манка потом долго извинялась. Перед Сергеем Петровичем, перед участковым, перед Машенькиной мамой (за выученные дочкой слова), даже перед Аксиньей (она, наивная, подумала, что та на «дедушку в маразме» обиделась).

А потом они всей своей дружной семьей скурили коробок, и еще недокуренные полкоробка про запас остались. Но это уже совсем другая история.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2009 20:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Читаю второй раз, кстати... Очень смешно, нравится, хочется еще.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2009 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
Значит, будем дописывать)
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 14:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

E_L_F_@
Опять чашку с лютиками ухайдокали!
УКУШУ!
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2009 19:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Ну что ты) их же еще почти целый сервиз остался.
Мона вопрос?) Это ты про некузяво проголосовала и если да, то в чем косяк?
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 28 Апр 2009 14:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

E_L_F_@
Это не я!
Чесслово!
Мне понравилось
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2009 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Hanaell
Да нет, меня саму что-то настораживает, но тот добрый человек не отписался)
тогда пишу дальше) ребятам предстоит бросать курить из-за всеобщей лени
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 5 Май 2009 14:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтобы не создавать новую тему, тем более что это тоже не совсем выдуманная история

Название: Одна
Автор: E_L_F_@
Рейтинг: Всем
Статус: Закончено
Герои: оригинальные
Жанр: рассказ
Смерть персонажей: есть
Аннотация: Жалкие потуги на философию на "любимую" тему.

Машу Савину вырастила бабушка. Родители ее были вечно заняты своей работой куда больше, чем дочерью. Они рано уходили, поздно возвращались, и для них оказалось самым простым выходом отдать маленькую дочку на воспитании маме и теще.
Саму бабушку, наверное, не спросили. Она была кандидат филологических наук, профессор, человек нестарый и всеми востребованный. Если бы спросили, она бы не согласилась. Но перед фактом несостоятельности собственной дочери и ее мужа спасовала. Она тоже была всегда занята, но на внучку находила время.
Машу она воспитывала так же, как и собственную дочь, и Машино детство проходило как будто в бабушкиной молодости. Плохо учиться – значит ставить себя в ряд с большинством. Музыка – это классика, на худой конец, барды. Читать надо сначала золотой и серебряный век и только потом, когда вкус сформируется, можно побаловаться Стругацкими. То, что снаружи – ерунда по сравнению с тем, что внутри, и если ее не ценят, значит, рядом не те люди. Никогда не надо высовываться вперед, но при себя всегда стоит иметь собственное мнение.
Она была очень строгим воспитателем. Маша стыдилась четверок гораздо больше, чем иные ее одноклассники двоек, а бабушкин острый язык пугал ее куда сильнее, чем сверстников отцовский ремень. Бабушку девочка немного побаивалась, но гораздо больше любила.
Многое, если не все, было совершенно правильным, вот только Машиных сверстников воспитывали как-то иначе. Она росла тихой, очень умной и очень послушной, старательной отличницей – не зазубривающей, а понимающей. Ходила в музыкальную школу, послушно отбарабанивая на старом пианино этюды и вдумчиво, наслаждаясь каждым звуком, играла Баха. Брала разнообразные призы на олимпиадах и никогда этим не гордилась. Одноклассникам объясняла материал по первой просьбе, но списывать никогда не давала, ни с кем близко не сходилась и по каждому поводу советовалась с бабушкой.
Ее ровесники в это самое время слушали «иванушек», мечтали стать кто бандитом, а кто бизнесменом, активно общались и поначалу искренне старались подружиться с нелюдимой и странной Савиной.
Маша в то время точно знала, что это не ее. Внешнее, а не внутреннее. Ей было хорошо с бабушкой, книгами и устаревшей, как говорили одноклассники, моралью. Она и профессию для себя выбрала соответствующую своей устаревшей морали: тихую, нужную и правильную. Учитель русского языка и литературы. Училась и в университете очень хорошо, вот только к разухабистым деревенскими девицами, выбравшим ту же профессию, ее тянуло еще меньше, чем к прежними одноклассникам.

Ее мама умерла, когда Маше Савиной было девятнадцать. Автомобильная авария, пьяный водитель, рядовой случай. Отец позвонил им с бабушкой, говорил очень сухо и коротко, ограничившись датой похорон. На саму Машу, как ни странно, это не произвело почти никакого впечатления. В отличие от бабушки. Та долго смотрела в стену и что-то тихо шептала. Прислушавшись, Маша разобрала: «Доченька моя, доченька… почему же я тебя не замечала».
Маму похоронили быстро и как-то буднично, но с того самого дня девушка стала замечать, что с бабушкой происходит что-то странное. Она стала часто останавливаться на одном месте, глядя в одну точку и шевеля губами. Протерпев около полугода, Маша вытащила бабушку на полное обследование. Из сложного, непроизносимого диагноза девушка поняла только одно: у бабушки в голове опухоль. Не злокачественная, но внутри черепа опасна любая. Можно сделать операцию, а можно оставить все как есть. Так будет продолжаться еще долго, состояние будет ухудшаться, но очень медленно. Бабушка к перспективе отнеслась равнодушно, а сама Маша, признаться честно, не слишком поверила.
Они продолжали жить, как жили. Девушка училась, начала подрабатывать репетиторством, стараясь не обращать внимания на то, как иногда становящаяся незнакомой старая женщина о чем-то беседует с маминой фотографией. По вечерам бабушка и внучка, как и раньше, читали друг другу стихи, Маша играла на пианино прелюдии и фуги. Она по-прежнему была одинока: ни друзей, ни любимого.
Года через три, разбирая старые альбомы, Маша внезапно наткнулась на позапрошлогодние снимки бабушки и поразилась: незаметно для нее та из ухоженной моложавой женщины превратилась в старую развалину. Чем дальше, тем быстрее шел процесс. Бабушка почти перестала ходить.
Поначалу доводя ее под руки до туалета Маша, как и всегда, не думала, за что это и почему. Надо – значит, надо. Есть – значит, есть. Когда та перестала вставать, подкладывая судно, девушка впервые подумала, как же так получилось. Она должна быть взрослой самостоятельной. Так почему же она в двадцать четыре года – одинокая, ничего в жизни не добившаяся, кроме чужих принципов, смертельно усталая женщина. Почему если она не в школе, если не проверяет тетради, то неизменно у постели умирающей старухи? Через долю секунды Маша изругала себя за эту мысль. Бабушка вырастила ее буквально с пеленок, была для нее и отцом, и матерью, а что она, неблагодарная скотина, что думает?!
Но появившись один раз, мысль больше не уходила надолго. Стоя ли в очереди за бабушкиными лекарствами, моя ли пропахшую больницей маленькую квартиру, занимаясь ли своими делами, Маша неизменно возвращалась к осознанию своей совершенно бесцельной и неправильной жизни.
Бабушка вырастила ее? Да зачем она согласилась?! Не нужно было брать на себя такую обузу, как маленькая внучка. Лучше бы она росла, как все, с вечно занятыми родителями. Может быть, слушала бы не Баха, а «иванушек», зато сейчас была бы уже замужем, с ребенком, а не больной старухой на руках.
Потом неизменно приходило раскаяние. Маша рыдала, заперевшись в туалете, и не могла сказать, кого жалеет больше: бабушку или себя. И бабушка, конечно, обо всем догадывалась.
Однажды она позвала Машу к себе сразу же после приступа раскаяния: зареванную и несчастную.
– Не гробь себе жизнь, девочка, – сказала она. – Ты же видишь, непонятно, сколько я еще проживу. Ну сдай ты меня в дом престарелых. Тебе же жить надо, ты молодая. Только приходи иногда, мне больше и не надо.
– Господи, зачем ты меня мучаешь?! – Закричала Маша, давясь слезами. – Мало тебе, что я сама себя мучаю, ты масла в огонь подливаешь! Я тебя всю жизнь любила, как себя не любила. А теперь себя и вовсе ненавижу!
Всю ночь она ревела, горько и жалобно. Бабушка, ее любимая, всегда знающая, как поступить, всегда такая сильная – а теперь такая жалкая – бабушка предлагала ей немыслимо неправильное, но такое жутко притягательное решение. Сама бабушка всю ночь молчала, не пытаясь, как обычно, утешить Машу.
А утром оказалось, что она тихо и незаметно умерла во сне.

На похоронах Маша не сказала ни слова. С голосом что-то случилось, и когда она пыталась хоть что-то произнести, лились слезы. Она была предательницей. Подумала о внешнем вместо внутреннего. Да что там какие-то глупые формулировки!
Она просто предала свою бабушку. Без всяких формулировок.
К ней подходили разные люди, говорили, что она удивительно храбрый и стойкий человек, что одна тащила на себе бабушкину болезнь. А Маша слышала только одно слово: «одна». Она и вправду осталась совсем одна.

Через год у Маши нашли опухоль мозга.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 5 Май 2009 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мндяссь... Sad
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 00:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

E_L_F_@ писал(а):
Через год у Маши нашли опухоль мозга.

Как сказал кто-то умный - хорошие девочки попадают в рай, плохие живут долго и счастливо...
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Озерская Прекрасная леди

Неизлечимая Скормофилка


Откуда: Минск

Родители: Талинна

СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 08:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А умные еще и сами выбирают, куда попадут.
_________________
Открыл Америку? Закрой обратно!
Летите, Голлумы, летите...
Живу с завтрашним днем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 09:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С опухолью мозга - перебор, как мне кажется....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя Озерская
настроение было - зашибись)
Lana Tuully
а так уж Маша хорошая?
Hanaell
это рассказ из серии "полтора часа глубокой ночью" переборов в них всегда зашибись
на этом месте я уже рыдала)
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
E_L_F_@ Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Новосибирск

Родители: Aryvejd и Мелани

СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Название: Бомж
Автор: E_L_F_@
Рейтинг: Всем
Статус: Закончено
Герои: оригинальные
Жанр: зарисовка
Смерть персонажей: нет
Аннотация: еще одна невыдуманная история

Он сидел на скамейке, по-турецки подогнув под себя ноги, читал книжку и ел кукурузные палочки. Рядом на асфальте стояли его ботинки – старые, зимние, с торчащим мехом.
Не удержалась, подошла снять на камеру мобильника.
– Фотографировать будешь? – Улыбнулся он.
Бомжу можно было с равной степенью уверенности дать и пятьдесят, и семьдесят. Лицо – смуглое, в глубоких, как щели в древесной коре, морщинах. В общем, что-то среднее между аксакалом и саксаулом.
– А можно? Сфотографировать.
– Да что мне, жалко, что ли? Только с тебя разговор причитается.
Сейчас он попросит у меня сигарету, а потом выложит всю свою жизнь с момента рождения, подумала я. И тем не менее глупо спросила, не хочет ли он сигаретку.
А бомж сказал, что у него свои.
Тогда я села рядом на скамейку и закурила.
– Я тут «Молодую гвардию нашел» – представляешь, в помойке. Сижу и перечитываю, молодость вспоминаю.
Молчу. Стыдно, но книжку не читала. Вообще.
Тут бомж заметил наушники, спросил, что я слушаю. Узнав, что битлов, неожиданно обрадовался. Спросил, есть ли у меня «Flying». Когда послушали песню (пустила звук через внешний динамик), мой случайный знакомый тяжело вздохнул и спросил:
– Ты думаешь, я всегда вот так вот бомжевал? Нет, я на заводе работал, инженером. Все советскую власть ругал, думал, что жить без нее будем лучше – вот и доругался. – И неожиданно поинтересовался. – А кто, по-твоему, самый лучший поэт?
Самое удивительное, что все это не кадры из фильма. Бомж, который ищет в помойке книги, и может поговорить и о Ленноне, и о Тарковском, кажется нонсенсом. Но он сидит рядом со мной, и мы, уже давно не разбирая, где чьи сигареты, ведем бурный диспут об искусстве.

И вдруг зазвонил мой телефон, возвращая меня на землю. Песней «Земля» группы «Маша и медведи». Подруга хочет узнать, где я застряла – а я не просто застряла, я про нее совсем забыла.
Мой знакомый как-то сдулся, и когда я вставала со скамейки, воровато попросил двадцать рублей. Я торопливо сунула ему полтинник и, не слушая его «спасибо», почти побежала к метро.
И только заходя в вагон, вспомнила, что забыла спросить у бомжа его имя.
_________________
Я не злопамятный, я юрист(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».