Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печати"Потерялся ангел. Рост..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 1 Апр 2009 16:51    Заголовок сообщения: "Потерялся ангел. Рост..."
Ответить с цитатой

Форма: миниатюра.
Жанр: сказка.
Аннотация: не претендуя на оригинальность...

Потерялся ангел.

Собственно, когда я его только увидела, сразу сообразила – потерялся. Вот точно потерялся. Таким он был взъерошенным, несчастным и промокшим под осенним дождём. Притом – совсем неприспособленным к жизни. Стоял себе и мок, с тоской вглядываясь в небеса, и небеса в него тоже вглядывались - мутные их слёзы стекали по воробьиным гнездом растрепавшимся волосам и исчезали за воротом рубашки. Сама насквозь промокшая рубашка поперек груди заляпана грязью. Видать, почтил вниманием проезжающий автомобиль. Ну и ветер, холодрыга, губы синие, нос красный, с намёком на приближающуюся простуду, и плечи вздрагивают в ознобе. И, похоже, трезвая мысль попытаться спастись от погодной истерики под ближайшим козырьком, а лучше – заскочить погреться в магазин так и не посетила его мокрую голову. То ли он был слишком занят выбиванием дроби зубами, то ли крепко стукнулся, когда валился со своих небес, то ли просто не знал, что так можно.
Как бы то ни было, нужно было помогать. А то действительно потеряется… окончательно. А у меня как раз был зонтик, и домой я несла свежие, но, боюсь, изрядно раскисшие под дождём булочки. Я вообще-то не умею начинать беседы с незнакомыми людьми на улице… Но раз такое дело… Подошла, задрала подбородок (на голову выше меня, надо же) и неловко поинтересовалась:
- Потерялся?
И сразу поняла, что не обманулась – точно с неба грохнулся. Нормальный парень на его месте… ну, наверно, поинтересовался бы, с какого… высокого места грохнулась я. Этот только кивнул беспомощно и швыркнул носом в подтверждение.
- Ну, тогда пойдём, чаем напою. А потом придумаем, как тебе помочь.
Тут только вспомнила, что в квартире не прибрано и чайник грязный. Тяжело вздохнула.
Дома чай пил деликатно, от размокших булочек пришёл в полнейший восторг, в душевой сушился и чистил пёрышки, но так толком про себя и не рассказал. А я не спросила. Просто остался жить. Ну, до момента, пока мы его не возвратим обратно. Я написала большое объявление: «Найден ангел. Рост метр семьдесят восемь, волосы русые, глаза непонятные, любит булочки с корицей. Хозяев прошу обращаться по адресу…» Наклеила на перекрёстке, и принялись мы с ним ждать. Только что-то никто не спешил заявлять свое право собственности. Постепенно пообвыкли, нашли ему дело, приспособили к хозяйству и выделили диван в личное пользование. Жить стало если не лучше, то веселее – точно. Проблема немытости чайника решилась радикальным образом – расколотил. Таким же макаром решились и некоторые другие насущные хозяйственные проблемы… Сердилась, конечно, на его ангельскую непрактичность, но недолго. Зато приходить с работы стало не только куда, но и к кому. И от этого сделалось легко и радостно. А на некоторые вещи так вообще удалось лихо наплевать и больше не забивать ими себе голову. Про объявление благополучно забыли и не вспоминали.
Ровно через год, того же десятого числа октября, под тем же дождём возвратилась домой с работы и со свежими булочками в сумке. С порога затрепало пакеты сквозняком, в предчувствии неладного ухнуло глухо сердце, и из комнаты отозвалось стеклянным дребезгом. Как была в обуви, с пакетами – понеслась туда. Окно нараспашку, огромная лужа, разбитый горшок на полу, комья земли, изломанный цветок… И пусто. Принялась искать, звать, шарить по углам, даже в кладовку заглянула. Не нашла. Села и заплакала. Потом успокоилась, закрыла окно, смела землю, цветок сунула в воду и принялась ждать. Может, всего лишь отлучился по делам. Но он не пришёл ни вечером, ни на следующий день, ни через неделю. Значит, забрали обратно? Когда он уже успел стать моим? И, главное, когда я уже успела стать его?!
И вот я пишу большими буквами на самом большом листе, что удалось раздобыть, объявление: «Потерялся ангел. Рост метр семьдесят восемь…»… Ну, дальше вы знаете. Очень прошу – если кто видел, пожалуйста, сообщите мне! Даже за вознаграждение – булочки с корицей на привычном месте в буфете. Ждут. И я жду. И очень прошу. А то получится, что и я… потеряюсь.


Последний раз редактировалось: Александра Огеньская (2 Апр 2009 05:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ха Танг Прекрасная леди

Лихач на Пути


Откуда: Е-бург


СообщениеДобавлено: 1 Апр 2009 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как ... мило)
Так просто, жизненно, и мило до жути ^___^
Мне нравится!
_________________
То ли жизнь хороша, то ли я мазохистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 2 Апр 2009 05:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ха Танг писал(а):
Как ... мило)
Так просто, жизненно, и мило до жути ^___^
Мне нравится!

Собственно. для разгрузки было написано. хотелось сделать себе "мило". Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wellyna Прекрасная леди

Нашедший Окольный Путь


Откуда: из светлого будущего пробегом

Родители: mainglot и Урсула

СообщениеДобавлено: 2 Апр 2009 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Слезы на глазах,
А на душе светло.
Спасибо Вам!
_________________
Пока не обкуренный, дурдом действительно тихий.(Кантор об Орландо)
Иногда человека проще убить, чем объяснить почему он тебе не нравится.(Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 3 Апр 2009 08:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wellyna писал(а):
Слезы на глазах,
А на душе светло.
Спасибо Вам!

И вам спасибо. За то, что разделили ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 3 Апр 2009 17:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С чего хочется начать разговор об этой миниатюре.
Наверное, с ее соответствия жанру…
Цитата:
В словаре литературных терминов, по аналогии с живописью, под миниатюрой подразумевается произведение малой формы. В живописи он означает исполненную красками небольших размеров картинку, книжную заставку и т.д. В литературе же миниатюра - есть вполне законченное литературное произведение, построенное в объективных образах, характеризующей чертой которого служат его небольшие размеры. Но не всякое небольших размеров произведение носит имя миниатюры. Однако, помимо ограничения в размерах, миниатюрность предполагает сохранение между составляющими частями тех же самых пропорций, какие существуют в соответствующем большом предмете. Кроме того, необходимость придерживаться размеров миниатюры влекут за собою и другие ее чисто-формальные особенности, среди которых на первом месте - тщательность отделки.

Миниатюра «Потерялся ангел» имеет все основополагающие элементы композиции – завязку, конфликт и развязка. Правда, концовка и конфликт почти слились воедино, но не думаю, что для миниатюры это настолько принципиально. Главное, что они присутствуют и доведены до читателя.
Но разве это тот единственный критерий, по которому мы оцениваем произведение? Большинство читателей вообще не знают о правилах составления литературной композиции и ни капли от этого не страдает. Как же они определяют, нравится им произведение или нет? Как им кажется – чисто интуитивно. На самом же деле – они просто чувствуют настроение, переданное автором. И в зависимости от созвучности своих ощущений с настроением произведения делают выводы.
Способность передать настроение - это очень важный элемент любого прозаического и стихотворного произведения. И далеко не все авторы это умеют. В этой миниатюре настроение есть. Легкое, нежное, грустное… оно чувствуется, оно легко улавливается.
Точно так же четко прослеживается идея – еще один необходимый элемент. Ведь, если мы пишем, значит, мы хотели что-то передать своим читателям. Какое-то сообщение, закодированное в образах, в словах, в эмоциях.
Основной идеей этой миниатюры идет не сама потеря ангела, как центральная тема. Это одиночество – одиночество главной героини, одиночество ангела, одиночество плачущего неба. И кажется, что двум одиночествам, встретившись однажды, станет теплее и легче вместе. Но нет, одиночество никуда не делось, никуда не ушло – оно просто временно отступило, а потом вернулось и снова все разрушило.
Красивая, вечная тема, о которой уже много раз писали в самых разнообразных вариациях. Точно так же, как и о потерянных ангелах. Поэтому кажется, что вспоминаешь что-то смутно знакомое, но написано с чувством, с настроением, и ты совсем не против вспомнить….
Образ ангела, такой чистый, наивный, невинный – он всегда привлекателен для женского пола (хотя бы потому, что в жизни так не бывает). И то, как раскрыт этот образ, как он преподнесен, тоже подкупает. Милые детали, вроде промокших булочек, сломанного чайника и прочих бытовых мелочей, прорисовывают образ, делают его объемным.
Но есть в этой миниатюре и спотыкачики. Есть в украинском фольклоре такое слово – обозначает высокий порог, о который все спотыкаются. В данном случае - это моменты, отвлекают от самого произведения, переключают внимание на что-то другое.
Для меня, как ни прискорбно, в основном, это касается языка изложения. Не могу сказать, что он тяжелый, что в нем не хватает образности, что он излишне сухой и резкий. Как раз наоборот. Здесь наблюдается переизбыток образов, перенасыщенность оборотами и фигурами, из-за чего идет наслоение картинки одна на другую.
Например: замечательно, трогательное начало. Четкий образ потерявшегося ангела, хорошо переданные чувства главной героини. И вдруг:
Цитата:
мутные их слёзы стекали по воробьиным гнездом растрепавшимся волосам

Даже с точки зрения построения эта фраза несогласованна. Словосочетание «мутные их слёзы» вызывает неприятие уже на интуитивном уровне. Тогда уже «их мутные слезы» - это будет грамматически правильнее. Но не это напрягает, вернее, не столько это. В данной фразе целых три образа/картинки – мутные слезы, воробьиное гнездо и растрепавшиеся волосы. Накладываясь один на другой, они делают предложение сложным для восприятия. Честно признаюсь, что после первого прочтения крепко задумалась, при чем тут вообще гнездо. После третьего прочтения таки поняла, что дело не в гнезде, а в волосах. Но в таком случае гнездо абсолютно лишнее.
Еще один пример:
Цитата:
Сама насквозь промокшая рубашка поперек груди заляпана грязью.

Здесь другой вид перенасыщенности – слишком много отглагольных прилагательных и ни одного глагола. Это, как и большое количество несовершенных глаголов, причастных и деепричастных оборотов, всегда отвлекает. Потому что ты начинаешь в уме считать, что было раньше – рубашка промокла или ее заляпали грязью? Или она промокла от того, что ее заляпали.
Перебор прилагательных, глаголов или других частей речи в одном предложении всегда, абсолютно всегда рассеивает внимание, заставляет потерять нить повествования. То же касается слишком заумных слов и фраз (за исключением тех случаев, где они уместны – деловая переписка, научные статьи, персонаж с особо занудным и заумным складом ума). Прекрасно знаю, как это иногда трудно – писать простыми и понятными предложениями. Хочется так завернуть, чтобы красиво было. Но от таких вот заворотов до смысла добраться очень проблематично.
Отличный пример таких вот заворотов есть у Ильфа и Петрова. Причем, приведен он в «Золотом теленке» именно как сатира, как высмеивание любви авторов к заворотам:
Цитата:
Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…

Красиво завернуто, интересно. А в чем суть? А просто так, изгаляемся.

Александра, в качестве небольшого совета скажу: Когда есть образ – это замечательно. Когда есть талант и умение его передать – еще лучше. Но когда образов, сравнений, метафор слишком много – лучше разбить их на два, на три предложения, чтобы каждый был понятен читателю.

В целом, миниатюрка очень милая и приятная, оставляет после себя легкий налет грусти, но грусти доброй и позитивной. В то же время, есть над чем работать. Совершенствуй язык, не перегибай с фигурами и оборотами – тогда читать станет вдвойне легче и интереснее. Удачи!
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 3 Апр 2009 18:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так-с.
Для начала - удивилась. Прежде всего объёму рецензии. Он, по ходу, с миниатюрку "росточком" и вышел. Затем - в целом положительной оценке. Ожидала разгрома и размазывания по стенке. А здесь - не обидно. А наоборот полезно и легко.
И не ново. Знаю эти недостатки. Но когда выкладывается импульсивно, а написано за двадцать минут и столько же примерно правлено - просто пропускаю мимо. Буду работать. Никто не идеален. А уж тем более, такой новичок, как я.
Не скажу, что согласна со всем из вышесказанного. Хотя всё это, разумеется, оправданно и взвешенно.
За что - большое спасибо. Человеческое и и ещё бог знает, какое. Не часто мне перепадает. И не часто - так полезно и информативно.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxoria Прекрасная леди

Ее тайное Величество


Откуда: Киев

Тайком убежала с Shellar'ом

Родители: elena
Дети: Ezh, Эланор Горная, Ziarel, Эльруин

СообщениеДобавлено: 3 Апр 2009 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для начала - человеческое пожалуйста))) Рецензии писать тоже интересно и полезно - тренирует аналитическое мышление)))

Александра Огеньская писал(а):
Для начала - удивилась. Прежде всего объёму рецензии. Он, по ходу, с миниатюрку "росточком" и вышел.

Объем рецензии на самом деле небольшой, если убрать из нее все объяснения и отступы. Можно было просто выложить позитивные и негативные моменты без объяснений. Но, учитывая, что форум все же в какой-то степени литературный, кому-то может быть интересно, кому-то пригодится, кто-то возьмет на вооружение.
Что полезно и информативно - я рада))) Критика и должна быть такой. Не сугубо субъективное "мне не нравится", а четкое указание слабых мест с анализом причин, способов улучшения. В идеале.
А по поводу обидно/не обидно... каждый автор воспринимает критику по-своему. Это зависит от его личных качеств. Кто-то прочтет резкую негативную рецензию в хамском тоне, но увидит там пару дельных мыслей - и не обидится, потому что это для него полезно. А кто-то обидится на легкое замечание о грамматических ошибках. И это уже не проблема критика, это проблема автора - уметь воспринимать критику в пользой для себя. Хотя, конечно, тому, кто берется критиковать, важно стараться соблюдать дружелюбный или нейтральный тон.

Александра Огеньская писал(а):
Знаю эти недостатки. Но когда выкладывается импульсивно, а написано за двадцать минут и столько же примерно правлено - просто пропускаю мимо.

А вот это, по-моему, не довод. Не для того, кто все же выложил свое произведение на суд публики. Я понимаю, форум у нас доброжелательный, но из уважения к читателю стоит выверять и вычитывать текст перед выкладкой. Тем более, если знаешь свои недостатки, которые могут выплыть. Или завести бету))) Многим помогает)))
_________________
Теперь я обитаю здесь: http://zamok.pp.ua/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ксения Прекрасная леди

Рыжее Чудо — Мисс Дельта




Дети: Раэл

СообщениеДобавлено: 5 Апр 2009 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

по-доброму воздушно
мне понравилось
спасибо!
_________________
Вопросы\пожелания\предложения формулировать четко и лаконично.

Дети - хозяева лагеря! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 10 Апр 2009 13:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Luxoria
"Объем рецензии на самом деле небольшой, если убрать из нее все объяснения и отступы. Можно было просто выложить позитивные и негативные моменты без объяснений. Но, учитывая, что форум все же в какой-то степени литературный, кому-то может быть интересно, кому-то пригодится, кто-то возьмет на вооружение."...
Ну дык. Ещё как! А то, что объем на самом деле.... Зато эффектно!
"Что полезно и информативно - я рада))) Критика и должна быть такой. Не сугубо субъективное "мне не нравится", а четкое указание слабых мест с анализом причин, способов улучшения. В идеале."
У автора получилось.
Спасибо!
Ксения
Приятно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».