Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печати.Желтые цветы. Прочее.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 27 Мар 2009 20:15    Заголовок сообщения: .Желтые цветы. Прочее.
Ответить с цитатой

Аннотация:
Коль скоро у Лены Беловой, нашего замечательного автора, ДР, нужно её поздравить, ага? Вот я и поздравила по-своему. Литературно.
Форма: миниатюра.
Рейтинг: для всех.

Желтые цветы.

На подоконнике стоял горшок - простой глиняный на простом белёном подоконнике. Окно тоже вполне себе обычное - еще советских времён, с деревянными толстыми рамами, и выглядывает на новостройки-девятиэтажки. Стёкла мутноватые после зимы, поэтому днём всё за окошком кажется сероватым и блёклым. Ночью, правда, вид меняется: небо тёмное и яркое, и горят оранжевым, голубоватым, приглушенно-желтым глазки окон в домах напротив. Маленькой девочке, встающей иногда среди ночи тайком от родителей, всегда казалось, что там, за шторами и гардинами чужих окошек, живут добрые смешные люди, по ночам не спящие, а занимающиеся каким-то своими интересными делами. Маленькой обычной девочке шести лет в мягкой пижамке со слониками.
Но сегодня в предутреннем сумраке она встала не затем, чтобы пофантазировать про людей, живущих за шторами в доме напротив.
В простом горшке на её окне зрело чудо - высокий, крепкий цветок с темно-зелеными сочными листьями. Осенью, когда мама только-только принесла горшок с ярмарки, цветок был еще малышом - тоненьким нежным ростком с пушистыми застенчивыми ресничками листочков и полупрозрачными веточками. Мама лаконично пояснила:
- Цветок-свечка. Ухаживай за ним хорошенько, - и поставила горшок на подоконник в комнате девочки.
Почему "свечка", девочка не поняла, но переспрашивать не стала. А стала ухаживать и приглядываться к своему новому питомцу.
На слабом ветру он трогательно и беззащитно гнулся, а если не полить вовремя - жалобно опускал листочки. Если выглядывало редкое зимнее солнышко, наоборот расправлял плечики, вытягивался, клонился ему навстречу, старательно наваливаясь на стекло. За зиму малыш окреп, возмужал, налился взрослой тёмно-изумрудной зеленью, а к весне - набухли на ветках тяжелые бутоны. Набухли, набрякли, сквозь сжатые в кулачок пальчики бутонов начинали помаленьку проглядывать тонкие желтые лепестки. Тогда девочка позвала маму. Та посмотрела и со значением кивнула:
- Завтра с утра или сегодня ночью.
И опять девочка не переспросила. Она серьезно, по-взрослому кивнула в ответ и принялась ждать. Вставала в час, в два, в три - и подходила к горшку... Но цветок, наверно, тоже спал. И, разочарованная, девочка возвращалась в постель, думая, что, раз мама сказала, то уж завтра - обязательно. Потом девочка заснула крепко, и ей приснились пушистые белые овечки на зеленом лугу.
В следующий раз она проснулась, только когда выспавшееся солнце лениво высунулось из-за горизонта и пощекотало девочку лучиками. Малышка поворочалась под одеялом в полудрёме, намереваясь возвратиться на зеленую лужайку. А вдруг вспомнила про горшок и мамино обещание.
Подскочила, босиком прошлёпала к окну, уже издали видя - изменилось. Теперь - точно! Что-то изменилось... И запах... Нежный, сладковатый, чуть игрушечный... Шаг замедлялся, босые пятки всё тише стучали по полу. В паре шагов остановилась, восторженно пожирая глазами...
Ночью видно не было, но цветок не ленился - напряженно, старательно и трудно работал. Гордо расправлял листья, высоко воздевал изнемогающие под тяжестью бутонов побеги. Набирался сил перед решительным и самым важным событием в своей жизни. А потом - раз! - и разжал одновременно все зеленые кулачки. И теперь на ладошках ровно и спокойно горели желтые огонёчки.
Девочка, наконец, решилась и тихо преодолела оставшееся расстояние. Огонёчки оказались тонкими, как папиросная бумага, хрупкими, просвечивающими на свет лепестками, плотно собранными в початочки - ну вылитые свечки! Только не жгутся - девочка осторожно потрогала пальцем, чтобы убедиться. Заря подцветила их изнутри пурпуром и кармином, буйная зелень - подчеркнула тонкость и изящество розеток Один... два... семь... десять огоньков разом! Ни свеча - целый канделябр! Живой, радостный, дурманный! И блестят кое-где капельки воды еще со вчерашней вечерней поливки.
Девочка стояла, чуть приоткрыв от восхищения рот. Оранжевые блики рассвета бежали по её щекам. Цветок стоял, исполненный гордости и довольства - сегодня и сейчас он был не просто цветком, а целым чудом для одного маленького бутона, которому только еще предстояло когда-нибудь распуститься. А это очень лестно и ответственно - быть для кого-то чудом.


Последний раз редактировалось: Александра Огеньская (6 Май 2009 20:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 01:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

+1. По-моему, очаровательно.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тинувиэль Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Дольн

Родители: elena

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 01:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какой замечательный рассказ! Так мило и очаровательно Very Happy
_________________
Всю жизнь ощущала себя просто демоном, а люди говорят, что я мягкая и пушистая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 02:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александра Огеньская,

настолько здорово, что аж не завидно.

Вот это поздравление, я понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 02:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wink
Цитата:
Окно тоже вполне себе обычное - еще советских времён, с деревянными толстыми рамами, и выглядывает на новостройки-девятиэтажки.

а несогласовано)))
Цитата:
Маленькой девочке, встающей иногда среди ночи тайком от родителей, всегда казалось, что там, за шторами и гардинами чужих окошек, живут добрые смешные люди, по ночам не спящие, а занимающиеся каким-то своими интересными делами

вот я бы разбил на несколько..
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 28 Мар 2009 14:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
+1. По-моему, очаровательно.

!!!

Тинувиэль писал(а):
Какой замечательный рассказ! Так мило и очаровательно Very Happy

Пасиб.
Юрий писал(а):
Александра Огеньская,

настолько здорово, что аж не завидно.

Вот это поздравление, я понимаю!

Ну, ждем мнения виновницы торжества, я полагаю. Спасиб.

попутчик писал(а):
Wink
Цитата:
Окно тоже вполне себе обычное - еще советских времён, с деревянными толстыми рамами, и выглядывает на новостройки-девятиэтажки.

а несогласовано)))
Цитата:
Маленькой девочке, встающей иногда среди ночи тайком от родителей, всегда казалось, что там, за шторами и гардинами чужих окошек, живут добрые смешные люди, по ночам не спящие, а занимающиеся каким-то своими интересными делами

вот я бы разбил на несколько..

Я подумаю. Спасибо за замечания. очень признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 6 Май 2009 20:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очередная миниатюра. Выкладываю здесь, поскольку отдельную тему создавать как-то странно рази трех с чем-то тысяч знаков.

* Может быть, слишком личное, чтобы выкладывать. Но я рискну.

Шаг - бедро!

Шаг-бедро-тряска. Давно заученный ритм, давно плавные движения, и не забывать про руки! Руки должны быть лёгкими, как лилии надо озером, и так же нежно колыхаться на ветру музыки. Когда только училась "не забывать", руки болели неимоверно - от кончиков пальцев до плеч, их же нужно было держать по полтора часа над головой и ни в коем случае не опускать! Зато теперь - свободно и уверенно выписывают замысловатые узоры, пока мысли витают в облаках.
Шаг - тряска - "удар бедром"... О, удар бедром - это страшная сила! Оставляет лиловые, долго ноющие синяки после столкновения с оказавшимися на траектории движения углами столов, стульев, тумбочек. Не на предметах мебели, разумеется. Синяками я тогда пестрела, что леопард в тропиках - колени прятала под длинными юбками, бёдер и так никто не замечает. Однажды в полусне почти заползла под душ после изматывающих "семь дорожек подряд!", глянула - мамочки! - по внутренней стороне бедер чуть до колен бордовые потёки! И не болело ведь. Так-то, растяжка, дамы!
Шаг-бедро-"двойной верблюд"! А это из другой оперы, это в промежутке между "первым" и "вторым" было, уже середина курса. Возвратилась домой после очередного "прости и отпусти, я не заслужил такой славной девушки, как ты". Переоделась, вытащила огромное зеркало, включила веселенькую музыку - и ну вытанцовывать! Слёзы ручьем,тушь по щекам, нос краснющий, в груди комком, дышать от рыданий удается едва-едва - красота! Зато ни разу не сбилась с ритма, шаг - бедро - загляденье, верблюд -просто идеально, и тренировочный костюм сидит как влитой. Пока еще. И всё думаю - вот у Горького же женщина танцевала-танцевала, да и упала замертво. Вот бы и... Ничего, проревелись, пережили. Двадцатилетние девицы склонны преувеличивать степень своего "горя". Как, впрочем, и двадцатидвухлетние.
Шаг - бедро - удар грудью! Думаете, танцы нужны исключительно чтобы "сделать зрителю красиво"? Ошибаетесь. Танец - это бой. Шаг - удар - разворот - подножка. Бой без правил с врагом, которого не видишь, но всегда чувствуешь за закрытыми веками. Врагом, который душит и давит, и заставляет ощущать собственную ничтожность... Которого боишься. С самой собой. И ты нападаешь первая, и бьёшь, и отскакиваешь. Противник знает все твои слабые места - безнадёжно. Но настоящая женщина никогда не сдается - она побеждает раз за разом!
Шаг-бедро- грудь вперед! Танец - это бой! Всегда. Я выхожу биться, и я тоже знаю о враге всё. Шаг - бедро - "мелкий бисер"! "Крылья бабочки" рассыпаются ворохом искр. Я не думаю ни о чем, и вряд ли существую в этот момент. Когда я танцую, вы смотрите и видите мягкое, нежное, податливое, как плоть моллюска, моё естество. Тогда я перед вами беззащитна. И если вы бьёте, то каждый удар я принимаю в себя, иначе я не умею. Потому что вы, мои зрители, заглядываете в меня. А в вас не смотрю, я вообще вас не вижу, когда танцую. Я поворачиваюсь к вам спиной, и тогда вы решаете - ударить или пощадить. Я же не прошу о пощаде. Я всё стерплю. Шаг...
Вот я сама теперь уже своей ученице командую: "Шаг- бедро - и еще чуть-чуть!". Музыка плывет, а я рассказываю ей про безнадежно-вечный бой. И вижу, как усталая, неинтересная, заезженная жизнью женщина вдруг улыбается, и в ее тусклых глазах внезапно запрыгали искорки торжества. У неё в первый раз получился "двойной верблюд", или она случайно глянула в зеркало и поняла, что красива, или вдруг поверила в собственную непобедимость. И тогда я беру ее за руку, и мы вместе преодолеваем расстояние, оставшееся ей до победы. И пока у нас есть наши "шаг", и наши "бедро", кто сумеет нас сломить?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 08:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

замечательная миниатюрка. Вот это уже действительно внушает оптимизм...)))
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 10:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully
Согласна, что замечательно, но - оптимизм?
...и вечный бой, покой нам только снится....
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 7 Май 2009 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully,
Спасибо. Весна, однако))).
Hanaell, гран мерси. А поп поводу оптимизма - все познается в сравнении. Просто, полагаю, Лана сравнивает с моими предыдущими, довольно мрачными и тяжелыми миниатюрами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 9 Май 2009 16:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё одно.

Полчашечки кофе.

В середине августа в горячий полдень солнце капает с неба жидкой смолой диковинного дерева эвкалипта, пахнет зноем и немного - двухдневной давности ливнем. Жарко, душно, вдалеке перекликается стайка неразлучников, жирная земля налипает на подошвы сандалий. Густая сочная зелень смакует последние капли влаги, и медленно крупнеют, тяжелеют темно-бордовые ягоды кофе. Потом по плантациям пройдут маленькие смуглые женщины с детьми за спинами. Сильные мозолистые руки соберут ягоды в большие полотняные мешки, а мешки на старом громыхающем грузовике отвезут на небольшую фабрику. Там над ними поколдуют таинственным образом, потом обжарят на больших металлических листах до лаковой коричневости и расфасуют в мешочки поменьше. Погрузят в брюхо какого-нибудь лайнера или самолёта и отправят в Европу. А в Кении по-прежнему будет жарко, влажный воздух будет стекать каплями пота по коже усталых сборщиков кофе, и небо будет слоиться, слоиться, слоиться душными испарениями, выцветет и побелеет. К тому времени, когда кофе доберется до Сибири, у нас уже будет зима.
Мы будем сидеть вдвоем на кухне, и это обязательно будет воскресенье, и за окном будет метаться хлопьями снег, и несмотря на пышущие жаром батареи дома будет прохладно. Будет сонно и заняться особо будет нечем - мы обязательно переделаем все дела до выходного, ничего не оставим на этот законно-ленивый день. Хотя бы раз в году. Он помелет оставшиеся в маленьком пакетике с золотистой надписью "Кения. Две унции" зёрна, я ссыплю порошок в старую джезву. Окажется - слишком мало для двух человек, забыли купить вовремя еще упаковку. Он, зная, что я кофеманка и без любимого напитка и дня не проживу, конечно, предложит:
- Ты пей, а я себе чаю заварю.
Рассмеюсь - кофе он любит не меньше меня. Достану две чашки из старого сервиза с голубым узором. Разолью коричневую жидкость - получится ровнёхонько по полчашечки на нос. Рассмеюсь:
- Минздрав предупреждает - кофеин опасен для вашего здоровья. Так что сегодня у нас день здорового образа жизни, вот. Бережем сердца.
- Здорового, так здорового, - пожмёт плечами. Достанет вчерашний пирог, разрежет на куски.
В конце концов, кофе утром в воскресенье - это прежде всего ритуал. Ритуал поклонения далекому кенийскому солнцу и труду маленьких смуглых женщин со смоляными курчавыми волосами и необычно спокойными детьми в сумках за спинами. Глупая общая мечта - поехать и самим сорвать тугое молодое зерно, самим обжарить, самим - постоять под палящим солнцем, а в ливень спрятаться в хижине под крышей из бананового стебля. И послушать ссору неразлучников, и вглядеться в бледнеющее небо. Мечта, которая не сбудется. Да оно и не нужно на самом деле. Мечты - они не для того, чтобы сбываться. А за окном вырастут сугробы, а снег продолжит идти, идти, и скоро засыплет весь город под крыши... И белые хлопья перестанут метаться испуганными птицами, а спокойно осядут. И станет тихо, как случается только после снегопада.. Будет единственное в году лениво-сонное воскресенье. Мы будем пить кофе. Мы будем вдвоем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 00:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все оптимистичнее и оптимистичнее. Наверное, стоит в связи с изменением мироощущения автора ожидать снега в середине мая... Не понятно, правда, как оказались эвкалипты в Кении, а так очень даже красиво и замечательно.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для начала, уважаемая Лана Туули, смею вас уверить - снегопад в мае у нас в омске уже случился. 4 и 5 мая. если быть точными. Так что ваше предсказание сбылось.
А для существования эвкалипта в Кении у меня есть оправдание -а, там они не коренные жители. Но я смотрела проспектик и нашла там, в каком- то заповедни ке любимый горячо и нежно эвкалипт. Поэтому хоть один эвкалипт, а в Кении есть! а без него рай мне не рай.
Спасибо за отзыв!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».