Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАррау, Хрисс и прочие драконы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 18:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
приведенный мной пример наукоподобного текста очень непросто завалить

Вполне реально. Только два часа стучать по клаве, искать подтверждения своим полузабытым знаниям в этой области и формулировать мысли в правильные слова - не хочу. Я подобным на работе занимаюсь, а сюда прихожу отдохнуть Smile

Ezh писал(а):
А драконы намного более развиты чем люди.

Это которые? На Дельте я бы так не сказал. Или это про каких-то других?
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Ezh писал(а):
приведенный мной пример наукоподобного текста очень непросто завалить

Вполне реально. Только два часа стучать по клаве, искать подтверждения своим полузабытым знаниям в этой области и формулировать мысли в правильные слова - не хочу.

Это и называется - непросто завалить Very Happy Very Happy Very Happy Просто - это когда "изящное рассуждение" разваливается максимум 15 минут.

The_Spirit писал(а):

Ezh писал(а):
А драконы намного более развиты чем люди.

Это которые? На Дельте я бы так не сказал. Или это про каких-то других?

На Дельте, где же еще. Физически - самые совершенные одиночные хищники. Биологическую конкуренцию дракону может составить лишь другой дракон. Зачем им тогда столь мощные мозги?

З.Ы. Точка зрения к которой я постепенно склоняюсь:
http://30rus.livejournal.com/132815.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 07:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хм... В моём понимании "непросто завалить" значит несколько другое. Ну да ладно, пусть.

Ezh писал(а):
Физически - самые совершенные одиночные хищники. Биологическую конкуренцию дракону может составить лишь другой дракон. Зачем им тогда столь мощные мозги?

А зачем интеллект касатке, которая у нас является таким же самым совершенным морским хищником? Как раз для того чтобы быть этим самым совершенным одиночным хищником. (Касатки умнее дельфинов.) Почему интеллект драконов получил развитие до уровня, равного (+-) человеческому - вопрос риторический. Наиболее вероятный ответ уже озвучивался - сюжет требовал.

P.S.: Ссылочка занятная, однако теория опять с действительностью не в ладах.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 10:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):

Ezh писал(а):
Физически - самые совершенные одиночные хищники. Биологическую конкуренцию дракону может составить лишь другой дракон. Зачем им тогда столь мощные мозги?

А зачем интеллект касатке, которая у нас является таким же самым совершенным морским хищником? Как раз для того чтобы быть этим самым совершенным одиночным хищником. (Касатки умнее дельфинов.)

Хм, всегла считал, что лучший морской хищник - кашалот. Обычный рацион - гиганские кальмары, но при случае можно и рыбки поесть, от сельди до акул. По поводу "одиночного хищника" - одинокой касатке против кашалота ловить нечего. В то же время кашалот, действительно, своих кальмаров ловит сам.

The_Spirit писал(а):
Хм... В моём понимании "непросто завалить" значит несколько другое. Ну да ладно, пусть.

Именно уровень интернет дискуссии, а не уровень "для выступления на конференции" или "для публикации в профильном журнале".

The_Spirit писал(а):

P.S.: Ссылочка занятная, однако теория опять с действительностью не в ладах.

Это смотря как на действительность смотреть. Например, у женщин кора головного мозга в среднем имеет меньший объем, чем у мужчин. Вроде как общепринято, что думаем мы корой. Но при этом жещны отнюдь не глупее, насколько того требует соотношение объемов коры. Что-то у нас не так с действительностью, да? Wink

The_Spirit писал(а):

Почему интеллект драконов получил развитие до уровня, равного (+-) человеческому - вопрос риторический. Наиболее вероятный ответ уже озвучивался - сюжет требовал.

Есть одна гипотеза, но она требует подтверждения от автора. Если предположить, что полет, дыхание огнем и прочие такие общедраконские штучки являются проявлениями врожденной драконьей мгагии, то будет интересно. Получится, что каждый дракон еще и маг. Слабенький, узкоспециализированый, но в любом случае требующий обучения. А нет ничего лучше для развития речи (и соответственно интеллекта) чем задача обучения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 17:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Есть одна гипотеза, но она требует подтверждения от автора. Если предположить, что полет, дыхание огнем и прочие такие общедраконские штучки являются проявлениями врожденной драконьей мгагии, то будет интересно. Получится, что каждый дракон еще и маг.

Не знаю, как на Дельте, но в большинстве фэнтези-миров оно так и есть.
Ну не может, не может летать на собственных крыльях существо с такими пропорциями! А если еще вспомнить, что белок коагулирует (понимай - "сваривается вкрутую") при температуре максимум 200 градусов по Цельсию... Как-то без магии огненное дыхание вообще не объяснишь. Wink
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE писал(а):
Ну не может, не может летать на собственных крыльях существо с такими пропорциями! А если еще вспомнить, что белок коагулирует (понимай - "сваривается вкрутую") при температуре максимум 200 градусов по Цельсию... Как-то без магии огненное дыхание вообще не объяснишь.


Ори, я нарыла классный фильмец на эту тему, называеться "Мир Драконов" очень милое псевдонаучное кино, рекомендую, ссылку, к сожалению, дать не могу ибо у меня на диске Wink
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 19:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh писал(а):
Хм, всегла считал, что лучший морской хищник - кашалот. Обычный рацион - гиганские кальмары, но при случае можно и рыбки поесть, от сельди до акул. По поводу "одиночного хищника" - одинокой касатке против кашалота ловить нечего. В то же время кашалот, действительно, своих кальмаров ловит сам.

Ну это смотря как подходить к вопросу "кто самый-самый". Но поскольку в области морских млекопитающих я не очень то специалист, то углубляться в спор не буду.
Однако предложу следующую теорию по аналогии. Поскольку про фауну континента драконов мы знаем очень мало, то допустим, что и там в одиночку дракон был бы не "самый-самый", если бы не магия и огонь (там всё-таки динозавры живут). Тогда получится, что оба эти приобретения были как раз необходимы для получения безусловного превосходства над прочими обитателями континента. Возможно, огненное "дыхание" эволюционно было первым, а магия пришла позже с развитием интеллекта.

Насчёт теории:
Цитата:
что полет, дыхание огнем и прочие такие общедраконские штучки являются проявлениями врожденной драконьей мгагии
замечу, что общество у драконов Дельты делится как минимум на воинов и магов. Оно, конечно, не прописано подробно, но у меня это рождает сомнения в магической природе их способностей к полёту и дыханию огнём. Иначе бы такого деления не возникло, если бы способности к магии были у всех. Раз возникло - значит так же, как и у людей.

Ory AXE писал(а):
Ну не может, не может летать на собственных крыльях существо с такими пропорциями!

Знаю, что смешно звучит такая аналогия, но в своё время подобную фразу произносили по отношению к бабочкам. Smile Потом оказалось, что они, по сравнению с другими летунами, используют другой принцип движения - практически реактивную тягу. Это я к тому, что мы драконов плохо знаем. Размеры, вес описаны. А вот размаха и площади крыльев я что-то не припомню. Кстати, не нужно забывать и то, что они активно пользуются природными порталами для перемещений на большие расстояния. Так что летуны они не такие уж и отличные.

Цитата:
А если еще вспомнить, что белок коагулирует (понимай - "сваривается вкрутую") при температуре максимум 200 градусов по Цельсию... Как-то без магии огненное дыхание вообще не объяснишь.

А как же факиры? Smile
Никакой магии для объяснения огненного дыхания не требуется. Ведь для того, чтобы дыхнуть огнём на расстояние, нужно создать некий поток воздуха+огненная смесь. Горение возможно при наличии кислорода, то есть на открытом воздухе, внутри организма весьма вероятно концентрация СО2 будет высоковата (драконы ведь тоже дышат нормальным образом, как и мы). Огненная смесь скорее всего генерируется некими железами, предположим даже, что это соединение двух различных веществ, которые в смеси друг с другом в присутствии кислорода дают мощную реакцию с воспламенением (факир поджигает выдыхаемую смесь искусственно - факелом; драконы же в "спичках" не нуждаются). Осталось выбросить эту смесь направленной струёй под давлением. Видели как горит газовый факел на месторождениях? Да хотя бы в горелке. У основания трубы /чего угодно, откуда под давлением поступает газ/ пламя образоваться не успевает, газ /смесь/ воспламеняется на небольшом расстоянии от источника. Не успевает просто. Так что и выдыхающий пламя им не обжигается. Это человек с его нежными покровами. А уж что говорить о драконах с их чешуёй, которую на кольчуги пускают.

Ezh писал(а):
Например, у женщин кора головного мозга в среднем имеет меньший объем, чем у мужчин. Вроде как общепринято, что думаем мы корой. Но при этом жещны отнюдь не глупее, насколько того требует соотношение объемов коры. Что-то у нас не так с действительностью, да?

"Что-то не так" с теорией о том, что от размеров/объёма/массы "думательной" субстанции зависят показатели интеллекта. Этот пример как раз мою мысль и подтверждает Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 20 Апр 2009 21:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Знаю, что смешно звучит такая аналогия, но в своё время подобную фразу произносили по отношению к бабочкам
[ОФФТОПИК]Не к бабочкам, а к майским жукам. И не реактивная тяга, а воздушные мешки - a la дирижабль.[/ОФФТОПИК]
The_Spirit писал(а):
Так что летуны они не такие уж и отличные
Ага. И Хрисс, выписывавший по пьяни фигуры высшего пилотажа с королевой на спине, нам это продемонстрировал Wink

С выдыханием пламени еще веселее.
Во-первых: факиры не выдыхают огонь, а ходят по углям. И это не так просто: смотрим здесь.
Во-вторых: человек, выдыхающий керосин на факел, делает это очень быстро - пыхнул и отдернул голову. Дракон-же может поддерживать струю достаточно долгое время, плюс - варьировать ее длину, толщину и даже температуру (смотрим сцену, где Хрисс дает Шеллару прикурить).
Делайте выводы.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 09:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Речь именно о бабочках. Считалось, что с такими крыльями летать так, как остальные насекомые и птицы, невозможно. Оказалось же, что при каждом взмахе у них происходит такое хитрое соприкосновение крыльев, которое порождает выталкивание струи воздуха назад. Про майских хрущей не слышал, что-то новенькое.

Ory AXE писал(а):
Хрисс, выписывавший по пьяни фигуры высшего пилотажа с королевой на спине

Так то по пьяни. И потом выдохся как воробей, еле до острова дотянул. Вторая причина, по которой они могут хорошо летать - сезон брачных игр. В остальное время особых лётных подвигов я как-то не заметил.

Ory AXE писал(а):
человек, выдыхающий керосин на факел, делает это очень быстро - пыхнул и отдернул голову. Дракон-же может поддерживать струю достаточно долгое время, плюс - варьировать ее длину, толщину и даже температуру (смотрим сцену, где Хрисс дает Шеллару прикурить).

Человек делает это быстро потому, что у него нет другого способа, кроме как держать во рту горючую жидкость и использовать свои лёгкие для создания струи. Потому струя хилая и нужно голову отдёргивать.
Дракон делает это, повторюсь, вероятно особыми железами, которыми он управляет по своему желанию. Отсюда все преимущества. А механизм воспламенения струи под большим напором тот, который я уже описал.
И кстати, Шеллару давал прикурить Урр, а не Хрисс.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 22:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Дракон делает это, повторюсь, вероятно особыми железами, которыми он управляет по своему желанию.
Как ветеринар и биолог утверждаю - нонсенс! Длину и мощность струи так регулировать возможно, а температуру - нет.
The_Spirit писал(а):
Вторая причина, по которой они могут хорошо летать - сезон брачных игр. В остальное время особых лётных подвигов я как-то не заметил.
А я не заметил и обратного Wink
The_Spirit писал(а):
Шеллару давал прикурить Урр, а не Хрисс.
Верно - перепутал. Мне, гному, все драконы на одно лицо
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lyunster Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 01:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, по поводу огня именно у "наших" драконов.
Если не ошибаюсь был такой разговор с Аррау, когда они про пьянку договаривались. Так там она уточняла зачем людям пить этиловый спирт, не для того ли чтоб огнем дышать.
Так что, может, у них механизм, действительно, такой же как и у "человеков-огнедыхов"(ну, раз не факиры Smile)
З.Ы. О, цитату даже нашла.
Цитата:
– Люди пить этиловый спирт? – потрясенно переспросила дама. – Зачем? Дышать огнем, как мы? Вы тоже так можете?

_________________
Нечего стесняться говорить о том, что, не стесняясь, делаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 05:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
А температура будет зависеть от мощности. Это я ещё с детства усвоил - чем больше костёр, тем выше в нём температура (осколки стекла начинают плавиться) при равнокачественных горючих материалах.

Насчёт лётных качеств - я понял - мы спорим наполовину полный или пустой стакан Laughing

lyunster
Тогда вопрос - чем же они такое спиртовое дыхание поджигают? Wink
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lyunster Прекрасная леди

Гонщик на Пути


Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 11:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Тогда вопрос - чем же они такое спиртовое дыхание поджигают? Wink

Электричеством?
Строго говоря, я не знаю, да и не сказать, что меня этот вопрос сильно мучает. Как и автора Smile. Правильный механизм дышания огнем драконов это не тот уровень достоверности этого текста, который меня интересует.
Но раз у ж в тексте кое-какие упоминания по теме были, грех о них не вспомнить Wink
А если фантазировать, то поджигание спирта электрической искрой собственного производства тянет на объяснение? А то мне трудно определить степень фантастичности этой версии Rolling Eyes
_________________
Нечего стесняться говорить о том, что, не стесняясь, делаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсений Горячий кабальеро

Наставник в деле познания Пути


Откуда: г. Москва


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 13:03    Заголовок сообщения: Аррау, Хрисс и прочие драконы
Ответить с цитатой

Драконы - существа изначально магические, поэтому всё, что не соответствует биологии, может решиться с помощью магии(неклассической - драконьей).
_________________
Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 16:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Арсений писал(а):
Драконы - существа изначально магические

Все поголовно? По тексту помню, что из них некоторые маги, а некоторые воины. Чтобы магией владели все драконы упоминаний не помню. Хрисс или Урр, к примеру, совсем не маги по тексту.

lyunster
Вот если бы все драконы были магами, то "электроподжиг" вполне был бы логичен.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».