Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиАррау, Хрисс и прочие драконы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дарина Прекрасная леди

Почетная ведьма на помеле
Почетная ведьма на помеле


Откуда: Киев

Дети: Morowell, SnowOwl

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Никогда не увлекалась палеонтологией. Но просто как-то не верится, что размер мозга по отношению к массе тела - столь серьезный аргумент. У сурриката (типа грызун) мозг с мелкое куриное яйцо, а рост 60-70 см - социум как у людей. Они знают и помнят 2-ва поколения своих родственников. Но со спецами спорить не буду, пока не доказанно обратное. Very Happy
_________________
Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 13:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Reine deNeige
Ну да примерно из такого же возраста помню что у кажеться Стегозавра мозг был чуть меньше чем грецкий орех
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 17:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не стоит, все-таки, сравнивать теплое с мягким. Динозавры - это динозавры, а драконы - это драконы.
Драконы - магические существа из магических миров, и законы нашего мира на них не распространяются. Летать, например, исходя из своих размеров, массы и пропорций, драконы тоже не могут, а уж про выдыхание пламени я и вовсе молчу.
Однако фантастика, на то и фантастика, что в ней присутствуют так называемые "фантастические допущения" в число которых входит и гигантская, летающая на антигравитационной тяге рептилия, по IQ превосходящая любой ученый совет, да еще и оборудованная встроенным огнеметом и минифабрикой по производству напалма, в простонародье известная как "дракон". Laughing
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Горячий кабальеро

Летящий по Пути





СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 19:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так вроде драконы - побочный эффект "прогрессорской" деятельности на Земле-2?
Теплокровные, живородящие, огнём не пыхают, зато регенерируют из половины, IQ примерно как 8 человеческих, нет? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
http://bezbash.org.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Николай
Shoked эээ неприпомню откуда информация Shocked
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 16 Апр 2009 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

oelim
Есть такая книжка. И даже не одна. Павел Шумил, кажется.
Честно говоря - мне не понравилось. Драконы там слишком своеобразные и к Аррау, Хриссу и прочим никакого отношения не имеют.
_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ory AXE
Прост упоминание о земле 2 мне Лукяненко напомнило
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 16:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[ОФФТОПИК]
Николай писал(а):
Так вроде драконы - побочный эффект "прогрессорской" деятельности на Земле-2?
Теплокровные, живородящие, огнём не пыхают, зато регенерируют из половины, IQ примерно как 8 человеческих, нет? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

1. Это в детстве, когла скорость роста и регенерации максимальная.
2. Большую часть этого IQ они расходуют на то, чтобы заставить все 8 мозгов работать на одну цель, а не драться за контроль над телом Twisted Evil Рассинхронизация альфаритмов - страшное мучение, опьянение (пока организм не выучится ОЧЕНЬ бытсро нейтрализовать алкоголь) - простейший способ заработать временную шизофрению.

Почти дословная цитата: потому драконы известны как мастера компромисов. Twisted Evil

Ory AXE писал(а):
oelim
Есть такая книжка. И даже не одна. Павел Шумил, кажется.
Честно говоря - мне не понравилось. Драконы там слишком своеобразные и к Аррау, Хриссу и прочим никакого отношения не имеют.

Он самый, Шумил. Там и миры тоже, своеобразные, местами социально уродливые на грании нежизнеспособности (Секонд, например).
[/ОФФТОПИК]

ОНТОПИК. На самом деле имеет значение не соотношение масс, а соотношение:

К= масса мозга /сигнал от всех источников данных(в битах). [1]

Напиример, при увеличении массы в 8 раз площадь тела возрастает приблизительно в 4 раза, а значит поток тактильной информации которую нужно обрабатывать возрастаетв столько же раз.

К_пороговый - соотношение, при котором часть мозга можно выделить заниматься посторонней деятельностью, не реагировать а строить более-менее сложные зависимости.

масса свободного мозга=масса мозга * К_пороговый(Вид) [2]

Важно: К_пороговый зависит от биологического вида, втч. от структуры мозга.

Ненулевая масса свободного мозга говрит о том, что объект может иметь некоторый интеллект. (А не банальные инстинкты, как землеройка).


Действительное соотношение средней интелектуальной мощности определяется соотношением масс свободных мозгов.


СоотношениеIQ = (масса свободного мозга(Вид1)*Кк(Вид1))/(масса свободного мозга(Вид2)*Кк(Вид2)) [3]

При этом нужно еще учитывать Кк - компенсирующий коэфициент или нормализирующий коэфициент, определяемый структурой мозга.

В качестве послесловия
Коэфициенты К_пороговый(ВидХ) и Кк(ВидХ) для разных видов пока еще неопределены, еси кто хочет - может заняться, получит нобелевку. Laughing (Если непопадет в психушку раньше Razz )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oelim Горячий кабальеро

Матримониальный маньяк


Откуда: Из ещё не рассказанной сказки...

Жадно пьющий коньяк из рук Цириллы

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Hanuma, Анира

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Я уже.... Shocked
вызовите мне людей в белых халатах Rolling Eyes
_________________
†Все люди в мире шизики,а у каждого шизика свой бзик...
†Живя мечтами человек не замечает мира, но мир замечает его…
ХАКУНА МАТАТА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ory AXE Горячий кабальеро

Нашедший Окольный Путь


Откуда: Тайный приГород, Люберцы


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 17:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

oelim
Привыкай - Ezh у нас такой.

Ezh
Как всегда, великолепно - браво!

_________________
Все вышесказанное является исключительно моим личным мнением, каковое я никому не собираюсь навязывать, но всегда готов отстаивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Конец Осени Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: с берегов Невы


СообщениеДобавлено: 17 Апр 2009 19:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давайте тогда вспомним славного рыцаря Борха Три Галки
( Ведьмак), по совместительству дракона Виллентретермента... И выпить, и с воительницами...хм ...пообщаться... и превратиться в кого хош

Или драконы у Андре Нортон, там они могли тоже превращаться в кого хош, перемещая часть массы тела "вовне" И обчество у них вполне "человеческое" было, ну + некоторые особенности...
_________________
я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Всегда ваша, в рамках разумного, Olphy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 08:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Теория занятная, для фэнтезийных миров вполне хороша. Но к реальности нашего мира (Альфы) отношения не имеет. По банальной причине - противоречит фактам. Ну не связан интеллект с массой и объёмом мозга. Хотя бы по статистике внутри вида Homo Sapiens. Рабочая теория на сегодняшний день соотносит мыслительные способности с количеством связей между клетками мозга, а не его объёмом/массой. А уж если выйти за пределы класса млекопитающих... Считать немного больше, чем до 10 умеют даже муравьи, экспериментально установленный факт. Хотя о какой там "массе свободного мозга" может идти речь Very Happy Вороны тоже считают великолепно, могу историю про орнитологов рассказать, как они ворону на гнезде обмануть пытались. А птицы, если на то пошло, они к драконам наиболее близки из найшей фауны.
Ну и фраза про землеройку с биологической точки зрения некорректна совершенно. Голые инстинкты будут разве что у каких-нибудь червей-нематод.
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

The_Spirit писал(а):
Ezh
Теория занятная, для фэнтезийных миров вполне хороша. Но к реальности нашего мира (Альфы) отношения не имеет.

В каждой шутке есть доля шутки.


"Через три-четыре года научный сторудник приобретает удивительну способность генерировать наукоподобный бред столь высокого качества, что при поверхностной проверке доказать противоречивость формально бывает очень трудно" (знакомый из отдела занимающегося распознаванием изображений) копирайт не ставлю, т.к. за точность цитаты не ручаюсь.

В этой шутке - тоже только доля, и если критиковать мою шуточную конструкцию серьезно... хорошо.

The_Spirit писал(а):

По банальной причине - противоречит фактам. Ну не связан интеллект с массой и объёмом мозга. Хотя бы по статистике внутри вида Homo Sapiens.

А у меня IQ напрямую на массу не завязан, см [3].

The_Spirit писал(а):

Рабочая теория на сегодняшний день соотносит мыслительные способности с количеством связей между клетками мозга, а не его объёмом/массой.

Ага Smile, я что зря ввел Кк - коэфициент зависящий от структуры Smile ? См [3].

Если правильно подобрать коэфициенты, то монстр с сумарной массой мозга 20+ кг может оказаться изрядно глупее обычной кошки Smile Например, за счет того, что К_порогрвый отчекает у него 19,9 кг на нервную систему отвечающую за координацию движений и пищеварение Smile См [2].

И вообще, дотошный исследователь заметил бы, что между формулами [1] и [3] - связи нет Very Happy

The_Spirit писал(а):

А уж если выйти за пределы класса млекопитающих... Считать немного больше, чем до 10 умеют даже муравьи, экспериментально установленный факт. Хотя о какой там "массе свободного мозга" может идти речь Very Happy Вороны тоже считают великолепно, могу историю про орнитологов рассказать, как они ворону на гнезде обмануть пытались. А птицы, если на то пошло, они к драконам наиболее близки из найшей фауны.
Ну и фраза про землеройку с биологической точки зрения некорректна совершенно. Голые инстинкты будут разве что у каких-нибудь червей-нематод.

Да, про землеройку - преувеличение. Остальное - см. выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The_Spirit Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ezh
Ну объявляя теорию шуточной, спор вести легко.
Ezh писал(а):
Если правильно подобрать коэфициенты,

Ха-ха! Very Happy Это если теория шутливая Wink А если серьёзно, то их не подбирать нужно, а определять. А при том, что Кк будет разный у каждой особи, то это опять ха-ха Very Happy В смысле формула просто становится бесполезной.

Разбирать более дотошно и серьёзно, честно признаюсь, мне лень Smile
_________________
Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ezh Горячий кабальеро

Модератор Пути


Откуда: Киев

Тайно повенчан с Ringonoki

Родители: Shellar и Luxoria

СообщениеДобавлено: 18 Апр 2009 14:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[ОФФТОПИК]
The_Spirit писал(а):
А при том, что Кк будет разный у каждой особи, то это опять ха-ха Very Happy В смысле формула просто становится бесполезной.


"Дотошный исследователь найдет среднее, очень дотошный - уточнит с помощью матожидания, а настоящий ученый - полностью определит вид распределения этой величины."(с) ответ ЕМНИП профессора Никитченко аспиранту Smile

Я к тому, что приведенный мной пример наукоподобного текста очень непросто завалить, это даже при том, что в нем не используется методы вроде "Чайника Рассела" Razz

The_Spirit писал(а):

Разбирать более дотошно и серьёзно, честно признаюсь, мне лень Smile


Ответ "мне лень" именно то, чего от вас хотят в таких случаях добиться. Very Happy
[/ОФФТОПИК]

ОНТОПИК
С драконами, тут другой момент интересен:

Цитата:
-Здесь эволюция пошла дpугим путем. Упустила свой шанс. Звеpьки вытеснили ящеpов еще до того, как те достигли стадии pазумных существ. Понимаешь, эти теплокpовные млекопитающие слишком хоpошо пpиспособлены к жизни. Им не нужен интеллект. Тупиковая ветвь.
- Как это - тупиковая?
- Посуди сам. У них шеpсть. Им не нужно защищать тело от холода. У них подвижные уши. Они легко опpеделяют, с какой стоpоны подкpадывается вpаг. Ну и так далее. Все, чего мы добивались тяжелым тpудом, у них есть от пpиpоды. Если подходить к эволюции чисто утилитаpно, они более pазвиты, чем мы.
(с) Шумил. (За что собственно я его и читаю, несмотря на все его завихрения.)

А драконы намного более развиты чем люди.

ПМСМ разумнсть драконов из той же серии как и "нейроимпульсная защита". Доказать или опровергнуть нельзя, а по сюжету надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Герои Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».