Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиВ темной комнате

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Аккела Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 1 Фев 2009 20:26    Заголовок сообщения: В темной комнате
Ответить с цитатой

Название: В комнате темно.
Автор: Аккела (Кира Айн)
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: оригинальные.
Жанр: мини-рассказ
Смерть персонажей: нет
Аннотация: Филосовско-лирический мини-рассказик на тему всего и выбора в частности. Ученик приехал к своему бывшему учителю и наставнику.

В комнате темно. Единственное яркое пятно – тонкий лунный лучик из окна. Он падал на небольшой, овальной формы, столик. На нем стояли две пустые маленькие чашечки.
- Хорошо, что ты зашел ко мне. Как будто камень с души свалился. Сколько мы не виделись? Три года? Четыре?
- Восемь, учитель.
В ответ послышался смешок.
- Я давно уже не твой учитель и наставник. Хотя все равно считаю, что ты не готов.
- Почему? – молодой человек очень был удивлен. – Я уже в том возрасте…
- О нет, мой бывший ученик. Мудрость и возраст не совместимы. Человек и в десять лет может стать мудрым, хотя совсем недавно начал познавать жизнь, а иной и до гроба будет дурак дураком.
- Вы считаете, что я не мудр? – И не было в этом голосе ни обиды, ни недовольства или чего-то другого. Бывший ученик говорил со своим уже бывшим наставником спокойно, равномерно, уважительно.
Опять смешок, на этот раз грустный.
- Ну что ты мой мальчик. Ты достаточно опытен, чтобы дожить до старости, но недостаточно, чтобы прожить эту жизнь со всеми ее прелестями.
- Я не понимаю вас учитель.
Минутная пауза. Старый учитель сотворил бокал вина и поставил его на столик так, чтобы свет просвечивал рубиновую жидкость насквозь и создавал блики на поверхности стола.
- Ответь мне, что такое сила?
- Вы уже задавали мне этот вопрос. И я на него ответил…
- Я помню. «Сила – это наша мощь и помощь». Твое мнение не изменилось?
Ученик долго смотрел на бокал вина, а потом медленно произнес:
- Тогда я ответил поспешно. Но сейчас не могу даже что-то сказать. – Опять пауза. Не тяжелая. Она просто дана для осмысления. Для спокойного ,tpvjkdyjuj рассуждения между бывшими учеником и учителем.
- Сила – это примерно как выбор. Выбор – это не свобода, а просто предложенные варианты рабства. То же самое и сила – темная материя, светлая, небесная сила или подземная, огонь, вода… Выбирай не хочу. Но отказаться нельзя – сгоришь, хоть и познаешь свободу.
- Я не понимаю вас учитель.
Очередной смешок, и тяжелый вздох за ним.
- Ты еще очень молод. Со временем станешь мудрее, и найдешь свое определения. Может для тебя сила будет счастьем и наградой за труды, а может проклятием.
Старческая рука протянулась к бокалу, взяла его за тонкую ножку и протянула ученику.
- Выпей и иди с миром…
Когда молодой маг шел по улице, то тучи уже заволокли небо, а метель несла в спину бывшему ученику: «И он тоже… И он такой же…»
P.S. Может подскажите как получше назвать рассказик?
_________________
Глупость хуже злого умысла.
Люди бывают со вкусом, бывают без вкуса, а бывают гламуризированные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 2 Фев 2009 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Любопытный рассказик. Как назвать, спрашиваете? Да вот вопрос так вопрос.... Наверно, некоторые рассказы позволительно оставлять без названий. Это уж как автор сам решит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аккела Прекрасная леди

Гаишник на Пути


Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 3 Фев 2009 00:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александра Огеньская
Мне тоже кажется, что данный рассказик следует оставить без название.....
Но вдруг попадется? А то как-то "Без названия" не очень выглядит....
_________________
Глупость хуже злого умысла.
Люди бывают со вкусом, бывают без вкуса, а бывают гламуризированные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александра Огеньская Прекрасная леди

Гонщик на Пути





СообщениеДобавлено: 3 Фев 2009 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, вот у Тургенева же есть без названий, ничего. Что можно великим, можно и нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».