Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиХарган - друг Шеллара?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 20 Дек 2008 21:22    Заголовок сообщения: Харган - друг Шеллара?
Ответить с цитатой

Я полагаю, что в девятой книге "Поступь Повелителя", Шеллар полностью переубедит Харгана и заставит его бросить своего Повелителя.
На это указывает, в первую очередь, пророчество Ресса:
Цитата:
— Серая тень восстала из монеты, — без возражений и без долгих вступлений начал Ресс. Нет, чтоб уж сразу и толковать между делом, неужели он думает, что его цветовые аллегории могут быть понятны людям, видящим глазами! — Накрыла тень все видимое пространство, и засветились в тени два огня, кажется, синий и красный (Харган). Синий направил свой свет на шпильку(шпилька принадлежит Морриган), а красный — на наконечник (с кровью Шеллара). Из шпильки же потянулись нити света к наконечнику, замкнув треугольник, и на металле выступила кровь. И услышал я крик, словно много людей одновременно взвыли от боли и отчаяния, и взметнулся силуэт человека над окровавленным куском железа, взвился и опал, рассыпавшись прахом (ситуация с превращением Шеллара в вампира). Тогда распался треугольник, исчезли светящиеся нити, а шпилька ожила, обернувшись змеей. И покатился к ней браслет (Мэтра Истрана), а она покатилась к нему, свернувшись кольцом, и встретившись, обвила его (можно заключить, что Истран - по-любому Вельмир), после чего стали они множиться на глазах, образуя цепь, в которой серебряное звено чередовалось с черным…

Цитата:
— Цепь очертила границы тени, и в таком положении они остались. Тень не могла распространиться за пределы границы, а цепь остановилась, не в силах продвинуться дальше. Огни же погасли. Вот такое странное видение

В ситуации со смертью Шеллара, Харган неизбежно погибал.

Цитата:
Если присоединить ко всему набору еще один предмет, который тридцать лет провалялся на самом дне шкатулки (волосы Кантора). Он меняет ход событий в самом начале, разрывая треугольник(предотвращение покушения), и тогда каждый предмет начинает действовать иначе. Наконечник превращается в паука и оплетает своей паутиной синий и красный огни (Шеллар "оплетает" Харгана). Осколок брони (Элмар) становится вихрем небольших, но очень острых лезвий, и, налетев на тень, рвет ее в клочья. Цепь сжимает границу тени до маленького пульсирующего сгустка, однако полностью уничтожить тень не удается и в этом случае. Она бессмертна.

Собственно, в описанном варианте событий получается, что глаза Харгана не гаснут, а остаются у заботливого Шеллара.

Теперь ещё следует вспомнить, что верность Харгана проистекает из воспитания. То есть, Харган верен своему господину "с пелёнок", его всю жизнь этому учили. Однако, если дать ему задуматься над вопросами, а имеет ли право Повелитель на его верность? - Ведь он, наверняка, убил мать Харгана (человека) и попросту использует наивного полудемона как оружие.

Короче, думаю, королю не составит труда это всё объяснить юному демону.
И полностью одобряю возможное появление такого персонажа при дворе короля Шеллара III ))
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanaell Прекрасная леди

Курносая ведьмочка, нашедшая путь...


Откуда: Местные мы.... Добрые админы в форуме приютили...

Родители: ollgga и Алекс Воронцов
Дети: Ники, Талириэль, Кошко-ромашка

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2008 21:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

и будет у Шеллара Двор Чудес
_________________
Я - старая гусеница, больная склерозом. Потому никак не могу вспомнить от танка или от трактора....

Оптимист - это пессимист на антидепрессантах

"... И кофе всем оставшимся в живых..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 20 Дек 2008 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И наш чернокожий маэстро поймёт, что он вовсе даже белый, по сравнению с жемчужной кожей Харгана ))

Но самым жутким издевательством будет - если Ольга-таки заманит Харгана в театр
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 00:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, я уже предвкушаю описание какой-нибудь грандиозной попойки с участием Харгана! Shoked Laughing
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 02:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Они его ещё и курить научат )))
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shelena Прекрасная леди

Наше Мурлычество
Наше Мурлычество


Откуда: Московская Область

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий
Дети: Agatha, Мэтр Оливье

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 03:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да его Камилла уже приручать начала. бедный Харган Laughing
_________________
Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфийка Прекрасная леди

Миссис Дельта


Откуда: Калифорния


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 05:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну почему, ему можно только позавидовать Wink Laughing
_________________
Неблагодарное дело спорить с оравой мужчин, когда они неправы. (с) Hanaell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 01:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я, честно говоря, считаю, что пророчество Ресса касается событий, связанных со Скарроном. Красный огонь - стихия Огня, Орландо, синий огонь - стихия Воды, Мафей; Орландо зависит от Истрана, который, в свою очередь, как-то связан с Морриган, и весьма прочно. Без Шеллара красный огонь - Орландо давно бы притух, или убили бы без мудрых советов, или просто растерялся, не знал что делать. Собственно, бой у Кастель Агвилас, или аналог, Орландо и его команда в одиночку выиграть бы не смогли (и так еле живы остались).
Тяга Мафея к Морриган - это интерес Мафея к некромантии, который тоже мог состояться (и не факт, что полностью заблокирован, не смотря на все усилия Шеллара! Мафей думает о некромантии, интересуется ею, и хотя не практикует - что-то наверняка уже узнал).
Обращаю внимание - Ресс, делая свое предсказание, не имел вещей, принадлежащих лично Харгану. По крайней мере, перечислены вещи, которые мог иметь кто-то другой - какой-то неопределенный Небесный Всадник, а не лично Наместник, потому как указанный разговор происходит в первой половине 4-ой книги, когда Харган только вводится в повествование.
Тень, о которой говорится в пророчестве, "вылезает" из монету, подаренной Кангрему Повелителем, значит, это именно он.
А, извиняюсь, как вы представляете - красный огонь тянется в одну сторону, а синий - в другую? Значит, у Харганушки прорезывается косоглазие? Или раздвоение личности?
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 01:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
Я, честно говоря, считаю, что пророчество Ресса касается событий, связанных со Скарроном. Красный огонь - стихия Огня, Орландо, синий огонь - стихия Воды, Мафей


Lana Tuully, Вы не учитываете, что Красный и Синий огни зажигаются только после того, как выходит Тень из монеты.
Если бы это были Орландо и Мафей - тогда они бы горели ДО того, как появилась тень и накрыла пространство.

Lana Tuully писал(а):
Тень, о которой говорится в пророчестве, "вылезает" из монету, подаренной Кангрему Повелителем, значит, это именно он.


Разумеется. И то, что именно в Тени Повелителя возникают два огня - это всё объясняет.

Lana Tuully писал(а):
А, извиняюсь, как вы представляете - красный огонь тянется в одну сторону, а синий - в другую? Значит, у Харганушки прорезывается косоглазие? Или раздвоение личности?


Я считаю, что это - следствие того, что Харган - полудемон. Или же, это след от влияния Повелителя, причём второй вариант - предпочтительнее. Ведь если на Шеллара Харган покушается как бы "самостоятельно" (через агента), то эликсир - это целиком работа Повелителя. И под синим цветом можно понимать то, что это его магия тянется к мэтрессе Морриган.

И, ещё, почему я отвергаю Ваш вариант - у Оксаны Панкеевой предсказания Ресса не слишком метафизичны. Например, "мёртвый лист" который сильнее "живого стекла" - это табачные листья, которые кинули Хриссу в пасть. Так что с цветами у Ресса всё в порядке.
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 02:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А на мой взгляд - нет, слишком сложно. Харган все-таки не главный герой - да, влиятельный, но не самый главный. И вообще - Ресс в конечном итоге говорил о Канторе, о его влиянии (плюс еще какой-то неизвестный фактор, может быть, ОЛьга), а не Харгане. Еще раз - Ресс о существовании Харгана не знал.
И потом - что значит - магия Харгана тянется к Морриган? Он ищет с ней встреч? Он пытается узнать то, что может знать только она? Нет. Он ее всячески избегает. По настоящий момент - т.е. если судить по содержанию 1-5 глав 9 книги - Харган Морриган даже не ловит, т.к. предупрежден о ее способностях и конфликтах с братом.
Помните кусочек, когда Повелитель рассказывает, дескать, его сестра - полудемон? Харган проявляет интерес к жизни Повелителя, а не Морриган, сл-но, она ему мало интересна.

А насчет точности предсказаний... что ж... поживем - увидим. Собственно, как тогда интерпретируется превращение осколка панциря Элмара в множество пропеллеров? Что, Элмар вызовет подкрепление из мира Альфа?
Нет, я при своем мнении.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 10:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully писал(а):
А на мой взгляд - нет, слишком сложно


Как хотите ))) - Можно спросить Оксану Панкееву, но я безоговорочно уверен в своей правоте. Очень всё красиво и гладко получилось.

Lana Tuully писал(а):
И вообще - Ресс в конечном итоге говорил о Канторе, о его влиянии

Да. Если бы не Кантор - наёмный убийца смог бы вколоть Шеллару эликсир. И тогда произошёл бы первый вариант, когда на наконечнике выступила бы кровь, и фигура рассыпалась прахом, и тысячи людей вскрикнули.

Lana Tuully писал(а):
И потом - что значит - магия Харгана тянется к Морриган?

Если Вы не помните - эликсир был заклят на магию мэтрессы Морриган. То бишь, сработал бы, когда Морриган стала бы колдовать над Шелларом. То бишь, "из шпильки потянулись нити света к наконечнику".

Lana Tuully писал(а):
Собственно, как тогда интерпретируется превращение осколка панциря Элмара в множество пропеллеров?

Каких пропеллеров? )) - Написано - вихрь лезвий. А интерпретируется очень просто: Повелителя разобьёт Корпус Паладинов во главе с Элмаром.

Lana Tuully писал(а):
А насчет точности предсказаний... что ж... поживем - увидим

Лана... ну, если Вы не видите того, что одно предсказание уже сбылось... то я, право, не знаю.
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сбылось - в плане того, что Кантор помешает смерти Шеллара, да. Признаю.
А вот насчет того, что Харган ключевая фигура и ему принадлежат разноцветные огоньки... я собственно, именно с этим спорю.

Я готова признать, что твое толкование пророчества интересно, но для того, чтобы отмести мою версию, нужно
1. Уточнить время действия пророчества. Видения Орландо сбываются через несколько лет, сны Мафея - месяцев, Дэн гадает на ближайшее будущее - тоже вопрос, это неделя или полгода.
А насколько видит Ресс? Ведь другое его пророчество - относительно мертвого листа, живого стекла., сбылось практически сразу же.
Сл-но, если предположить, что Ресс предсказывал события о двойственности Харгана, который сейчас,т.е. восемь-девять месяцев спустя потянулся , т.е. заинтересовался и начал прицельно общаться с Шелларом - у меня вопрос. Это ли было предсказано? И как повлиял Кантор, его выстрел в ХАргана, на то, как сложились события именно сейчас, к 9-ой книге.
2. Ну почему тогда - два огня? Понятно, что глаз два, но почему о них говорится как о двух самостоятельных субъектах, независимых друг от друга?
Та же ассоциация с другим пророчеством Ресса - предметы, повлиявшие на исход событий, были названы очень конкретно, хоть и иносказательно. А тут...
Короче, твоя интерпретация мне кажется подогнанной под сегодняшний день, и, извини, слишком уж гладкой.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/


Последний раз редактировалось: Lana Tuully (22 Дек 2008 11:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 11:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Харган - это единственный проводник воли Повелителя на Дельте )) Ведь Повелитель "не вернётся", то бишь, получается, Харган - главный злодей на Дельте ))
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lana Tuully Прекрасная леди

То ли маг, то ли алхимик...


Откуда: Поволжье


СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 11:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Годик писал(а):
Харган - это единственный проводник воли Повелителя на Дельте )) Ведь Повелитель "не вернётся", то бишь, получается, Харган - главный злодей на Дельте ))

Уже нет. Много последователей, злодеев - но поменьше масштабом. Хотя, если сравнивать того же Блая и Харгана - Блай поухватистей будет. сколько он самостоятельно, на въедливом садизме продержался? лет пятнадцать-двадцать.
Харгана же спустя четыре-пять месяцев его активных действий чуть не убили.
_________________
http://www.diary.ru/~tuully/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годик Горячий кабальеро

Гордо парящий в облаках...





СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lana Tuully, мне кажется, Вы спорите уже из чистого упрямства. Ведь ежу понятно, что красный и синий огни спровоцировали покушение на Шеллара ))) - это ну никак не могут быть Мафей и Орландо, только Харган.
К тому же, совпадение цвета глаз уважаемого наместника - никак не может быть случайностью ))
_________________
Освобождён от любовной повинности (Модераторами)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».