Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДвуликий мир. История 1. Один в лесу- не охотник.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 22:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Люксория совместно с попутчиком и Алькой

Сложно было поверить, что еще полчаса назад в этом дворе шел бой. Сейчас, оглядываясь по сторонам, Астра видела только улыбающиеся лица друзей, настороженных пыжиков, важных столичных и местных шишек, что-то обсуждающих с устало отнекивающимся Даном. Лика, как могла, помогала раненым. Рядом крутилась Алиса, от которой было не так много пользы, но зато целый воз хорошего настроения – девочка радовалась победе и заражала этой радостью других. Верт и Клиса что-то горячо обсуждали, хотя снегура то и дело отвлекалась на пострадавшего в стычке с магами отца.
Одним словом, в бывшем охотничьем притоне царила атмосфера выигранного сражения. И только Астре чего-то не хватало. Как будто она потеряла что-то очень важное. Поначалу девушка списывала это чувство на головную боль, оставшуюся после знакомства с бежевым камзолом, но тревога не хотела отступать, постепенно становясь все сильней.
«Может, это потому, что я не уехала с Янесом?» - спрашивала Астра саму себя в надежде, что это поможет ей успокоиться.
Но о своем решении остаться она вовсе не жалела. Да и не было никакого решения, если уж откровенно. Она даже не заметила ухода контрабандистов, а потом приняла его, как свершившийся факт. И потом, к старому образу жизни можно вернуться и позже, а сейчас она вполне заслужила участие в этом празднике победы. Вот только желание праздновать почему-то отсутствовало...
Астра снова обвела взглядом двор – может, хоть в этот раз ей удастся уловить причину своего беспокойства. Но все было в полном порядке. Даже Козявочка, до сих пор мелко дрожавшая после пережитых волнений, постепенно отходила от потрясения. Тусик деловито суетился вокруг, предлагая ей от сердца оторванные орехи и печенюшки. Но даже за этими приятными заботами, верный фамилиар не забывал о своем долге – он все время поглядывал на хозяина, проверяя, не требуется ли тому помощь в общении с позорными чинами и прочими важными персонами. Уж он-то, Кактус, обязательно найдет, что и как им сказать!
Астра с улыбкой отвернулась и замерла – она наконец-то поняла причину своей необъяснимой тревоги. Как она могла забыть о своем самом верном друге?
Девушка с трудом отлепилась от стены, возле которой сидела и огляделась по сторонам, но Кряквы видно не было. Конечно, она могла элементарно струсить и улететь, но девушка очень в этом сомневалась. Характер у сороки был боевой, а ума далеко не всегда хватало на то, чтобы отступить перед опасностью.
«Нужно вспомнить, когда я видела Крякву в последний раз? - решила Астра. – Кажется, она сорвалась в полет одновременно с моим прыжком через забор на помощь Верту… Но куда она делась потом?»
Птица лежала возле поваленного забора, никем не замеченная, присыпанная пылью и мелкими щепками. Должно быть, в суматохе боя в нее попала шальная пуля или заклятье – вряд ли кто-то специально целился в простую сороку.
Астра присела рядом и стряхнула мусор с распластанных крыльев. Коснуться гладких перьев, поднять на руки, проверить, бьется ли маленькое сердце, было просто страшно. Хотелось заплакать, но не получалось. Да и какой смысл - слезы все равно ничем не помогут и не спасут от беды.
Сколько времени Кряква уже лежит здесь? Может быть, она уже… Девушка осторожно переложила птицу себе на колени, перевернув на спину и сложив крылья. Та недовольно дернулась, из раскрытого клюва вырвался полный боли звук. От неожиданности и облегчения Астра разжала руки, и тут же с ужасом заметила на пальцах красные пятна. Точно такие же пятна покрывали черно-белое крыло Кряквы.
Мысли о том, что делать дальше, как-то незаметно отошли на задний план. Зато из самых глубин души радостно выскочило уже казалось бы забытое чувство вины. Права была мэстрэя Ингрид, когда говорила, что Астре нельзя доверять фамилиара. И Лэм был прав, как ни противно было это признавать. Она совершенно забыла о своих обязанностях присматривать за Кряквой, и вот результат. Сорока пострадала по ее вине, и обвинять кого-то другого было бы просто нечестно.
Вон как Дан всегда заботиться о Тусике, везде таская его с собой или, в крайнем случае, оставляя под присмотром друзей. И орехами его кормит, чтобы тот не похудел. Хотя, если быть совсем уж откровенной, похудение хомяку и без стараний хозяина не грозило. А что Астра? Только кричит на птицу и гонит от себя, если хочется побыть одна. Да еще эта глупая идея, что Кряква должна быть свободной. Вот она, лежит свободная… Хорошо хоть, вообще жива осталась… нет уж, Астра сделает все, что в ее силах и поставит ее на ноги. В смысле, на крыло.
Девушка поднялась, стараясь не потревожить сороку, и решительно направилась прямо к бурно спорящей в центре двора группке магов и позорников. Должно быть, со стороны ее шествие смотрелось довольно странно, но Астре было все равно. Она подошла к мэстрэ Дану и, не обращая внимания на его собеседников, потребовала:
- Верните меня в Бэмц, мне срочно нужен целитель!
- Девочка, не мешай, - недовольно поджал губы советник из Демо. – Не видишь, мы заняты важным разговором.
- Мы скоро отправимся, подожди еще немножко. А твою птицу пока может осмотреть лэри тар-Кеон, - улыбнулся в усы Сванте Клуш.
Но Астра даже не повернула головы в их сторону. Она смотрела только на Дана.
- Мне нужен самый лучший целитель, которого можно найти. Лика, конечно, молодец, но у нее нет нужной квалификации. Мэстрэ, мы можем отправиться в Бэмц?
Дан устало потер лоб. Разговор с комиссией шел по кругу, и повторять одно и то же в сотый раз магу уже порядком надоело. Но Клуш упрямо пытался воссоздать недавние события с точностью до секунды, заставляя снова и снова припоминать детали и подробности. И прервать эту пытку не было никакой возможности. Не было до сих пор.
- Конечно, - Дан ласково погладил Астру по плечу, - я сейчас открою телепорт, и мы сразу вызовем мэстрэ Хурга.
- Но ведь мы еще не закончили! – возмущению столичного позорника не было предела. Огневик даже покраснел под цвет своих перчаток.
- Мы обсудили все, что нужно! К тому же, разве вы не видите – Крякве нужна помощь! - решительно ответил мэстрэ и повернулся к своим. – Собирайтесь, мы идем домой!
- Что же… - протянул Магнус. – Думаю, что всех штатских можно отпустить, раненых доставить в город, а мы пока приступим к осмотру места преступления. Но наш разговор еще не окончен, мэстрэ Дан, у меня осталась еще пара вопросов. Например, про этот странный футляр, из-за которого так пострадал снегур…
Дан кивнул, и столичные персоны направились к дому. Задержался только сотник.
- Постойте, мэстрэ, - Сванте Клуш деловито нахмурился. – Вы ведь возвращаетесь в таверну? Тогда у меня к вам просьба. Ярмарка сегодня закончилась, постояльцев у Хизер должно быть немного. Передайте ей, что ближе к ночи я привезу к ней толпу важных персон, - он понизил голос. – Не стоит им мелькать в центре города, сразу пойдут слухи. Правда, нам придется взять таверну под охрану… Но скажите, что Дружина за все заплатит.
- Хорошо, скажу, - улыбнулся Дан.
- И еще… вы молодцы, - будто нехотя проворчал позорник. – Хоть и нарушили все мои инструкции..
- Это да, нарушили. С инструкциями у нас нелады, - кивнул маг. – Ну что, все готовы?
В этот момент Козявочка встревоженно дернула Лэма за штанину:
- Ой, а ты же сакво... саквояж свой возьмешь? Тут не оставишь?
- А он дорог тебе, как память? - подмигнул олигарх,
- Да. Обязательно возьми его, - попросила малышка.
- Правильно, - встрял в разговор Тусик. – Все свое надо носить с собой. Ты скажи где, а Олаф и принесет.
Олаф согласно кивнул.
- Хорошо, спасибо. Он в комнате на втором этаже, третья дверь справа, - объяснил Лэм. Парнишка рванул в дом и через пару минут принес хорошо знакомый Козявочке саквояж. Малышка успокоилась и заулыбалась.

Сурки из-под куста наблюдали за суетой вокруг домиков и грустили. У них забрали амулет, чтобы ходить к хозяйке за орехами, но задание не сняли. А значит, скоро снова в путь – прятаться в чужих чемоданах, прыгать, рискуя жизнью, в чужие телепорты… А кому и как докладывать – непонятно! В общем, шпионам было совсем не весело.
Неожиданно к их укрытию подошла Лика с большой корзинкой.
- Забирайтесь уж… разведчики! – скомандовала она. – Теперь следить за мной будете с удобствами, а то мне уже просто вас жалко.
Сурки удивленно присвистнули, но спорить с девушкой не стали. Им тоже было себя жалко.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместно с Морисом

Весь день Ингрид как на иголках просидела в четырех стенах в своем доме в Шмысиных Куличках. Что Патрик не появится, стало ясно уже к вечеру, и мэстрея порывалась немедленно возвращаться в Бэмц. Робин с большим трудом уговорил её дождаться утра, а не мчаться прямо сейчас:
- Послушай, мы же не сможем нормально ехать в темноте! Больше времени потеряем.
- Мне так тревожно, Робби... мы не должны были уезжать! – Инни покачала головой.
- Не казни себя, этим делу не поможешь. Давай спать, а завтра рано утром – в путь.
- Ладно... ты иди, я посижу ещё.
Заснуть Инни не смогла, провела всю ночь в лаборатории с амулетом, но ничего нового ей узнать не удалось. Хотя, по правде говоря, не столько она работала, сколько корила себя за глупость и изводилась от тревоги за друзей. Ах, как бы им не помешал сейчас ещё один маг! Только бы успеть!
Едва стало светать, мэстрэя – небывалый случай – разбудила Лолиту и Робина и велела собираться, а сама прошла в кабинет, открыла несгораемый шкаф и достала несколько маленьких свёрточков из пергамента, перевязанного цветным шёлком.
- Что это? – полюбопытствовал вошедший Робби.
- Это – псионические амулеты направленного действия, - ответила магиня, укладывая свёрточки в ларец с замком-секретом. Сверху наложила ещё один - магический. – Не такие заковыристые, как тот старинный, от которого пострадал Кактус, но довольно мощные.
- Мы выходим на тропу войны, - грант не спрашивал, а констатировал факт.
- Если успеем, - вздохнула Инни. - Ты готов? Тогда едем скорее.
Утренняя сырость пробирала до костей. Лолита поохала, принесла два шерстяных плаща и заставила подопечных надеть их.
- Ну, с Болтой. Поезжайте.
- Стой, - спохватилась Игнрид. – Лола, если явится этот... Патрик, - магиня скривилась, - гони его поганой метлой из нашего дома. Всё, Робби, трогай.
Лёгкий фаэтон немилосердно трясло на сельских дорогах, не спасали даже отличные новые рессоры. О том, чтобы подремать в пути, мечтать не приходилось, и магиня запоздало поняла, что с бессонной ночью сильно погорячилась. В Бэмц она приедет совсем разбитой, плохо.
Робби несколько раз предлагал остановиться на отдых, но мэстрэя отмахивалась, только согласилась наскоро перекусить тем, что собрала в дорогу Лола.
В Бэмц прибыли после обеда и сразу же отправились в таверну Хизер, где и узнали о том, что взрослые ушли рано утром (Инни горестно вздохнула), о шумном визите компании магов во главе с ликиным женихом и об исчезновении молодёжи, включая девчонок.
- Что же делать? Теперь мы их не найдём... – расстроилась Ингрид.
- А я вас и не отпущу никуда, хватит с меня пропаж! – Хизер говорила почти сердито, но магиня понимала, что сердится Хизер вовсе не на них с Робином, и даже не на девочек, сбежавших в лес. Ее, как и саму Ингрид, снедала тревога.– Ступайте в пристройку и ждите себе там, нечего на ночь глядя по лесу шастать. Вернутся они, куда денутся. И вот тогда я им уши-то пооборву, и Тай – первой.
- В пристройку? – переспросил Робби.
- В неё. Это Тай персональные комнаты... были, вчера они там всей компанией толклись, значит, там и ждите, у меня всё равно до вечера комнат свободных нет!
- Как скажете, лэри. Инни, пойдём.
Магиня потерянно кивнула.
- Похоже, мы действительно опоздали, и нам остаётся только ждать. И тебе надо бы отдохнуть, - Робин взял подругу за руку, привлекая её внимание, и девушка вдруг увидела, что на самом деле отдохнуть следовало в первую очередь самому Робину. Хоть о своей усталости он тактично умолчал.
Ингрид согласно кивнула, и вернулась к своим размышлениям. Больше всего она корила себя за излишнюю доверчивость и глупость, и лихорадочно соображала, как действовать дальше. Вообще-то и Хизер, и Робби правы: отправляться сейчас на поиски бессмысленно, но мэстрэя знала, что просто сидеть и ждать она не сможет, нужно заняться чем-то, чтобы не чувствовать себя совсем бесполезной.
Надо разгадать, в конце концов, этот злосчастный амулет, вот что. Она мэстрея пси-магии или погулять вышла? Правда, ей впервые стало очень не хватать Университетских научных архивов - там могло найтись что-нибудь о возможных авторах этой гадской подвески. Кстати, у Хурга неплохая библиотека, и в ней, кажется, водятся редкие издания «Комментариев и приложений к истории магии»...
- Робби, - Инни осторожно тронула его за руку, - мне кажется, что занимать личную пристройку Тай как-то нехорошо. Я предлагаю вновь остановиться у местрэ Хурга – признаюсь честно, мне нужно воспользоваться его книгами, и, возможно, лабораторией.
- Появились идеи? – обрадовался Робин. Ему ужасно не нравилось настроение подруги, ее погруженность в себя и в чувство вины, но как помочь, грант просто не знал. Ну, право, не станешь же прилюдно гладить по голове уважаемую магиню и объяснять, что она ни в чем не виновата? Да и не поверит Ингрид...
- Пока нет, - Ингрид обернулась и пристально посмотрела на него, и Робби обрадованно заулыбался – он любил, когда у Инни так сверкали глаза. Значит, мэстрея снова была готова бороться. – Но очень возможно.
- Хорошо. Лэри Хизер, очень прошу вас – пошлите за нами, когда наши друзья вернутся, если мы не придём к тому времени.
- И кого я пошлю, если несносный мальчишка тоже слинял? - устало махнула рукой Хизер. - Ладно уж...
К счастью, фаэтон ещё не распрягли. Робби развернул его и пустил лошадь мелкой рысью. Всю дорогу до дома целителя Инни рассеянно смотрела по сторонам.
«Комментарии и приложения» у Хурга действительно были. Коллега без лишних вопросов уступил мэстрэе лабораторию.
На этот раз дело двигалось быстрее – Инни нашла нужную главу и выписала отдельно структурные формулы нескольких амулетов примерно того же времени, упоминавшихся в старинном фолианте, выделила совпадающие части, а потом на их основе принялась строить модель.
Кажется, что-то стало вырисовываться. Мэстрэя встала, потянулась, ещё раз мысленно повторила последовательность. Попробовать сразу или дать формуле «отлежаться»? Времени маловато, хотя Дан пока не вернулся... Ею снова стало овладевать беспокойство, но тут в лабораторию осторожно постучался Робин.
- Не мешаю? Послушай, Хург не ждал, что мы так скоро вернёмся, и отпустил кухарку пораньше, а я, признаться, не отказался бы от горячего ужина. Ты не хочешь составить мне компанию? Тут неподалёку должна быть харчевня «Пеструшка», там чисто и неплохо готовят жаркое.
- Да, я помню, мы там как-то обедали. А знаешь, пойдём, - согласилась мэстрэя. – Заодно я расскажу тебе, до чего додумалась, а ты поищешь слабые места в моей теории. Я что-то пока не решаюсь ставить эксперимент.
Харчевня находилась на соседней улице, они уже были почти рядом, как вдруг Робин резко остановился и окликнул кого-то:
- Патрик! Лэр Лоувел, стойте!
Он бросился догонять мужчину в потрепанной зеленой куртке.
Да, это был Пат. Ингрид поспешила следом, путаясь в дурацких нижних юбках.
Далеко убежать Патрику не удалось. С тоской оглянувшись, он понял, что приперт к стене, и принялся строить из себя дурачка:
- Ааа... грант Робин, Ингрид. Не признал вас, уж простите!
- Ах ты негодяй! – задохнулась от возмущения Инни. – Не признал? А письмо своё ты признаешь?
- Какое ещё письмо? – попятился бывший огневик.
- Письмо, согласно которому вы должны были вчера прибыть в Шмысиные Кулички и, цитирую, «всё объяснить», – холодно пояснил Робби.
- Ну, - продолжал ерничать Пат, - я за свою жизнь много чего писал и обещал.
Если бы Ингрид держала себя в руках, она бы заметила, как напряженно держался маг, как дрожали его губы. Но мэстрэю несло:
- Ты лгал мне, ты воспользовался моим доверием, чтобы навредить нашим друзьям! И выманил меня из Бэмца, чтобы я не смогла им помочь.
- Постой, Ингрид... – Патрик оставил шутовство и говорил теперь серьёзно. – Я во многом виноват перед тобой, но письмо... я хотел, чтобы тебя не было здесь, потому что боялся за тебя… за вас с Робином, - исправился он. - Здесь затевалась очень опасная игра, поверь мне. А с твоими друзьями без тебя ничего не случилось, они себе и так навербовали целую армию из местных легавых...
- Поверить тебе... вам? – услышав, что с Даном и его ребятами всё обошлось, Инни немного успокоилась и перешла на официальное «вы». – Нет, бывший мэстрэ Патрик Лоувел, моё доверие вы исчерпали. Вы мне больше неинтересны. Идём, Робби.

Пат с горечью глядел вслед Ингрид.
Внезапно за его спиной раздалось громкое «Ме…!»
Маг-неудачник оглянулся. Узкий переулок перегородил козел с наглой мордой. На шее у животного болтался обрывок веревки.
Козел смерил человека презрительным взглядом. Решив, что унылый тип в старой куртке вряд ли представляет угрозу, он решил немного позабавиться: опустил голову и приготовился к разбегу…
- Ах ты, сволочь, - выдохнул Патрик и сформировал огненный шар. Козел остановился. Маг подкинул шар на ладони. Козел помотал головой и попятился. Патрик осторожно замахнулся… и перепуганный зверь, не разбирая дороги, помчался по направлению к центральной площади, откуда доносился шум закрывающейся ярмарки.
Маг некоторое время стоял и грустно смотрел ему вслед. Наконец он взял себя в руки, вытащил из кармана кучу амулетов и выбрал один из них. Через несколько секунд переулок был пуст, словно там никого и не было.

За ужином мэстрэя постаралась отвлечься от дурных мыслей и азартно излагала Робину свои выкладки. В магии тот разбирался весьма посредственно, но вот с логикой у гранта было куда лучше, чем у самой Инни, больше полагавшейся на интуицию. Робби нашёл один из выводов спорным, но за неимением других магиня решила оставить формулу как есть.
- Если я сейчас её не проверю, то так и буду ходить вокруг да около.
- Ты только будь осторожна, ладно? – забеспокоился Робин.
Ингрид только улыбнулась она в ответ.
- Как всегда.
- Послушай, - неуверенно продолжил Робби, - я, конечно, не очень симпатизирую Патрику, но... ведь вы с ним долго дружили. Что же теперь, ты никогда его не простишь? Может быть, он и правда хотел тебя защитить?
- Может быть, - вздохнула мэстрэя. – Видишь ли, я очень зла на себя, что так глупо верила ему и уехала в очень ответственный момент. Поэтому я не прощу Пата до тех пор, пока не прощу себя, а это не так просто.
Робину не нравилось это самобичевание, но возразить ему было нечего – уж если Инни что вбила себе в голову, то это надолго. Грант молча расплатился с подавальщицей, и они покинули харчевню.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Мориса
Воронка телепорта открылась посреди двора таверны. Астра с сорокой в руках выскочила первой, за ней позорники вынесли раненых, следом появились все остальные. На крыльце постояльцев встречала встревоженная Хизер, словно ожидавшая их прибытия.
Тихий двор тут же наполнился шумом, все галдели, перебивая друг друга.
- Олаф, вот ты где, - голос Хизер не предвещал ничего хорошего.
- Хозяйка, - привычно затянул парень.
- Куда нести раненых? - это кто-то из позорников.
- Как обычно, ко мне в пристройку, - отозвалась Тай. - Да, и Карла давайте туда же.
- Я лучше домой…
- И не возражай! Хотя бы до первого осмотра, чтобы мэстрэ Хургу не бегать по всему городу!
- Позовите же целителя, скорее, Крякве совсем плохо!
- Варис, а ты где был? Не стой столбом. Беги за мэстрэ.
- Да, мама.
- Кстати, лэри хозяйка, как у вас с постояльцами?
- Кроме вас всего один: ярмарка закончилась, остальные разъехались, а что?
- Дело в том…
Дальше Лэм не стал слушать. Он прошел в большой зал, присел в уголке, поставил локти на стол и уронил на них голову. На олигарха внезапно навалилась невероятная усталость. Трудный день наконец-то подошел к концу. Казалось бы, все хорошо, у них все получилось, все остались живы. Только вот радоваться не было сил.
Рядом с шумом опустился Верт. Парень явно еще не пришел в себя после нападения Дориана.
- Ну, как ты? – негромко спросил Лэм.
Тот пожал плечами.
- Только не занимайся самоедством! Ты – не столетний мудрец, чтобы все заранее предусмотреть. Набил шишку - в другой раз будешь умнее. Так мой дед меня учил, - добавил олигарх.
- Умный он, наверное, был…- пробормотал Верт.
- Не без этого, - улыбнулся Лэм. – Я, вон, тоже, полез не в свое дело. И, как и ты, потерпел неудачу.
- Какая же это неудача! – вскинулся парень. – Вы же им хвосты прищемили, да и этого, охотника задержали.
- Да я не про то… - протянул Лэм и задумался. – Понимаешь, я сегодня сделал выбор. И ведь знаю, что поступил правильно. Но и потерял при этом…
- А это всегда так! – отозвался Верт. – Вот мой дед всегда говорил, жить по правде – нелегко, а жить не по правде – это не жить.
- Какие у нас с тобой умные предки, - улыбнулся Лэм. – В кого же мы только пошли?!
- Ага, - подтвердил Верт и засмеялся.
В этот момент в большой зал вбежала Алиса.
- Ой, вы здесь?! – затараторила демонесса. – А что вы сидите в полумраке? А там мэстрэ Хург пришел. И не один. С ним Ингрид и Робин. Они все пошли раненых лечить, а меня выставили, - надула губы девушка.
- Что же, садитесь с нами, юная лэри, - галантно произнес Лэм.
Алиса шутливо присела в книксене и тут же забралась с ногами на скамейку.
- Можно к вам? – раздался в тишине голос снегуры.
- Клиса, - подскочил Верт, - что случилось?
- Да ничего, - пожала плечами та. – Меня тоже выставили. В пристройке места мало… Целитель говорит, что отцу ничего не угрожает, вот Тай и отправила меня «подышать свежим воздухом». Только я сегодня уже надышалась… А еще я и поблагодарить всех хотела…
- Не надо, - остановил ее Лэм. – Мы тут все свои, - вырвалось у него, и олигарх сам удивился собственным словам.
В зале воцарилось молчание, нарушенное громким голосом проводницы:
- А, так вот вы где! – Тай взяла табурет и подсела к столу. – А я решила уйти. И без меня справятся!.. Да и Инни от любопытства помирает, а Дан ей все наши приключения пересказывает. Снова все это выслушивать – уж увольте!
- Точно, - поддержал Лэм. – Хватит того, что мы это пережили… Кстати, а где Козявочка?
- Не волнуйся за нее, Лэмюэль, - успокоила его Тай. – Она уже устроилась в малиннике, прямо у меня под окнами. А вот где твой саквояж?
- Не знаю, - пожал плечами олигарх, - оставил где-то во дворе. А что?
- Да так, ничего… - ухмыльнулась проводница.
В зале снова наступила тишина. Тай тихонько барабанила по столу, Алиса наглаживала Чуда, Верт о чем-то шептался с Клисой, кажется, опять просил прощения. Поэтому громкий голос хомяка раздался, словно гром среди ясного неба.
- Нет, вы только посмотрите на них! – Тусик чуть не лопался от возмущения. – Сидят за пустым столом и даже орехов не заказали. А то, что голодные герои сейчас придут, их не волнует!
- Молчи уж, обжора, - мэстрэя Ингрид дотянулась до плеча Дана и щелкнула хомяка по носу. – Вы тут все герои… - негромко произнесла она.
- Правильно, - подтвердил Дан. – Так что, герои, давайте ужинать. Инни, Робин, садитесь. Астра, тебе что, особое приглашение нужно?
- Там же Кряква, - насупилась воровка, - я должна быть с ней.
- Мэстрэ Хург сказал, что с сорокой будет все в порядке - возразила Лика. - Ей просто нужно поспать.
- Ты ей сделала уютное гнездо, - поддержал Дан, - с ней все будет хорошо, а тебе нужно поесть и прийти в себя.
- А как там отец? – встрепенулась Клиса.
- Тоже спит, - успокоила ее Инни. – Последствия удара локализованы, я завтра еще подправлю пси-поле, а мэстрэ Хург обязательно навестит его с утра. Сейчас он отправился в дом десятника. Тот заявил, что должен вернуться к жене, и никакие уговоры не помогли.
- Ага, вот мы все и вернулись домой, - пробормотал Верт и осекся.
- Так, - заворчал Тусик. – Что это за упаднические настроения? Что вы все так раскисли?! Да, у нас был трудный день, но мы справились.
- Верно, - поддержал его Дан, – самое время поужинать. Да и выпить немного есть повод…
- Хотите ужинать, лэры? – неслышной походкой выскользнула из кухни хозяйка. – Сейчас все будет. Олаф, помоги накрыть на стол.
- Что-то ты выглядишь усталой, Хиз, - подметила проводница.
- Ох, мы с девушками уже умаялись! В каждой комнате пыль протереть, белье поменять. Кстати, мэстрэя Ингрид, комнаты для вас и лэра Робина готовы, - Хизер протянула ключи.
- Да, но мы установились у мэстрэ Хурга…
- Инни, не спорь, - возразил Дан. – Это я попросил. Твоя помощь нужна Крассу, да и вообще, нам, похоже, о многом стоит поговорить.
В этот самый момент со второго этажа раздался громкий голос с капризными интонациями.
- Он здесь?! Вы говорите он уже здесь?!
При этих словах Лэм вскочил со своего места, да так и застыл. Сверху послышался топот маленьких ножек, и по лестнице сбежал человечек в седом парике, весь в шелках и блестках. Остановившись в центре зала, он картинно всплеснул руками и закричал:
- Басти, мой мальчик, наконец-то я тебя нашел!
Девочки с удивлением переглянулись. Дан недоуменно пожал плечами, внимательно рассматривая нового гостя, лицо которого почему-то казалось ему знакомым.
- Басти? – переспросила Тай, удивленно глядя на стоящего рядом олигарха.
- Мое второе имя – Себастиан, - негромко напомнил Лэм. Человечек подбежал к нему и крепко обнял. Лэм легонько погладил его по плечу и со смущенной улыбкой объяснил: - Прошу прощения. Друзья, я хотел бы вам представить своего дядю, лэра Фредерика Хайда.
- Друзья?.. - протянул человечек, вытащил из жилетного кармана монокль и внимательно оглядел всю разнородную компанию.
Тай тихо фыркнула, представив, какое впечатление они производят на этого франта – вымазанные, взлохмаченные, хотя и гордые победой.
- Ну, если ты их называешь друзьями, Басти, а ты мало о ком так говоришь, - уточнил дядя, - то меня можно звать просто Фредди.
И тут Дан вспомнил – именно этого человечка показывал прибор, разработанный Ингрид. Именно он был с Лэмом тогда, на пожаре, и плакал как ребенок.
Вслед за лэром Фредериком по лестнице спустился высокий мужчина в сером сюртуке, при виде которого Лэм поджал губы. В его глазах появились льдинки.
- Джозеф, - холодным голосом произнес он. – Что это значит? Почему ты и дядя здесь? Я же велел вам сидеть дома и прикрывать меня. Если кто-нибудь из синдиката судоходов Южных Морей узнает, что я оставил компанию накануне перевыборов главы…
- Прекрати ругаться, - вмешался Фредди. – После смерти старого Бена я был твоим опекуном целых восемь недель, поэтому имею полное право заботиться о тебе! А по поводу синдиката не волнуйся. Ты поднял в Лаборато такой переполох, что не только светская хроника, но и столичные сплетницы не знают, кто где находится. Никто твоего отсутствия даже не заметит.
- Я? – опешил Лэм. – Я поднял переполох?
- Конечно, - подтвердил дядя. – Когда лэри Фанни рассказала мне подробности, я был просто в шоке! Вспомни, Басти, что ты наговорил нашим сплетницам на приеме у Президента "Демо-Банка"? Есть, мол, странная болезнь, поражающая только высшее общество…
- Вообще-то я пошутил, - пояснил Лэм.
- Ну, я-то это понял. А остальные? В тот же день слух об эпидемии разлетелся по столице не хуже вируса. Сперва все говорили только про какую-то несчастную дочь торговца Драгон-Блю…
Алиса громко фыркнула. Лэм опустил голову, чтобы спрятать улыбку.
- Потом, - продолжил Фредди, - согласно твоим инструкциям доктор Джек и я объявили уже о твоей болезни. Среди светских дам началась паника. Они слегли в постель и велели лечить себя от… - Фредерик пошарил по карманам, достал небольшой листок бумаги и прочитал, - "публицистического лоботомита". Откуда ты взял это название?
- Ну, публицистический – это общественный, а лоботомит…
- Басти, не перебивай! Доктор Джек сказал, что это – не название, а полный бред, именно поэтому в него и поверили.
- Тогда он должен был меня поблагодарить, - довольно улыбнулся Лэм.
- Он это и сделал, - пробурчал Фредди. – Джек велел передать, что благодаря тебе доходы Корпорации медиков за две недели увеличились в полтора раза. Все коллеги Джека потирают руки от радости и активно лечат светских дам. Уверяя, что лекарство получают прямо с островов Мадеин. И врачей не хватает. Дошло до того, что доктора, ехавшего на осмотр лэри Фанни, похитили по дороге и привезли на осмотр лэри Батильды.
- Это та, которая из Административных кругов? – уточнил Лэм. – Никогда не мог понять, как она со своей комплекцией в этих кругах помещается.
Лика старалась подавить смех, но он упорно вырывался, и пришлось срочно закашляться. Понимающе улыбаясь, Клиса протянула магичке стакан чая и толкнула локтем Алису, которая слушала рассказ, буквально открыв рот.
- Нет, я просто в шоке! – поджал губы Фредди. – Ты смеешься, а в Лаборато объявлена эпидемия. Императорская семья с приближенными уехали в загородный дворец. Остальные сидят по домам. Светский сезон сорван! Какой тут сезон, если дамы страдают лоботомитом!
- Они всегда им страдали, - съязвил Лэм, - в последнее время мало что изменилось. Разве что … диагноз правильно поставили. Лучше скажи, как ты меня нашел?
Астра с интересом стрельнула глазами в сторону находчивого дядюшки и погладила перебравшегося на стол Тусика.
- Очень просто, Басти, - снисходительно улыбнулся Фредди. - В отделение "Демо-Банка" у самых Ворот предъявили твой чек. Естественно, банк запросил подтверждение и связался по телеграфу со мной. И я тут же приехал. Практически налегке.
- Зачем? – недовольно пробурчал Лэм. – И еще… а разве у Ворот есть отделение "Демо-Банка"?
- Басти, ты меня удивляешь, - повысил голос Фредерик. – Ты еще скажи, что даже не поменял ассигнации при переходе границы… Нет, я просто в шоке!
Тай негромко хмыкнула и переглянулась с Даном, но маг сделал вид, что вовсе не слушает разговор дяди с племянником.
- Фредди, не отклоняйся от темы, - смущенно отозвался Лэм. – Чек я отдал сам, и ни о чем не жалею.
- Я не отклоняюсь, - возмутился тот, – а проявляю беспокойство. Мой племянник, уважаемый человек, глава компании, сбежал из дома, как мальчишка! И куда? В Плуто, к этим загадочным магам. Там он раздает чеки на невероятные для провинции суммы! И после этого ты хочешь, чтобы я сидел дома? А вдруг тебя похитили? И ты таким образом выплачиваешь выкуп…
- Дешево же ты меня оценил, - поднял бровь Лэм.
Фредди смущенно опустил глаза. Зато Астра откровенно заулыбалась.
- А что ты скажешь, Джозеф? – Лэм повернулся к мужчине в сюртуке. – Пока ты числишься моим камердинером, ты обязан исполнять мои инструкции. Почему ты пошел на поводу у лэра Фредерика и отправился с ним в путешествие?
- Он меня вынудил, лэр, - пробормотал Джозеф.
- Басти, не трогай мальчика, - попытался вступить Фредди.
- Чем же? – Лэм был неумолим. – Начал бить посуду, вазы?
- Нет, лэр. К вазам я привык. Он разбил люстру, лэр. Ту самую, хрустальную. В зале для балов. Нажал спусковой механизм резко, до упора и …
Настала тишина. Алиса уже почти открыла рот, но, взглянув на посмеивающуюся Тай, промолчала.
- Если бы ты, Джозеф, - холодно начал Лэм, - интересовался домашними делами, ты бы знал, что лэр Фредерик давно умолял меня заменить "это безвкусное старье" на новую, современную и стоящую раз в двадцать дороже! Дядя, у тебя все-таки есть удивительная способность одним ударом убивать сразу двух шмысей.
Фредди хитро улыбнулся.
- Я признаю, что мне пришлось немного надавить на Джозефа. Но ты несправедлив к нему, Басти. Он тоже беспокоился о тебе. Поэтому мы и отправились на границу. Но в банке о тебе никто ничего не знал. И тут мы увидели фаэтон твоего приятеля, Слая, - его пара серых известна всей столице.
От этих слов лица присутствующих слегка скривились, но Фредди, словно не заметив этого, продолжил рассказ.
- Надо сказать, мне твой Слай никогда не нравился! Но мы с Джозефом тут же сошлись во мнении – два человека одного круга обязательно должны были найти друг друга даже в Плуто. И мы отправились в Бэмц, по наводке кучера. Правда, по дороге на нас напали местные жандармы… или как их там. Но это недоразумение быстро разъяснилось. Зато нам указали, в какой таверне ты остановился. А еще мне дали сопровождающего. Такого милого мальчика! Да… а где он?
- Играет с Руисом и Гонтраном в карты, - пояснил Джозеф.
- Что же, пусть развлекается… - улыбнулся Фредди. – Ах, какой стол! Лэри хозяйка, примите мое восхищение! Ваша кухня превзошла все мои ожидания. Кстати, Басти, ты же понимаешь – чтобы попасть на заседание синдиката, нужно выезжать уже завтра. В крайнем случае – послезавтра. Так что свои планы по поимке злодея ты должен оставить!
- Оставлю, - заверил его Лэм, - вернее, уже оставил. Злодеев мне и так с лихвой хватило…
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 16 Июл 2010 22:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дан проснулся от того, что кто-то усиленно тянул его за руку… В комнате было темно. Маг пригляделся. Возле его кровати сидела Козявочка, теребила его за палец и чуть слышно шептала: «Дан, ну проснись же!»
- Что случилось?- также шепотом спросил маг и приподнялся на кровати. Возле двери что-то темнело, гостья явно была не одна. Дан осторожно зажег свечку и убедился, что был прав. Возле самой двери, прижавшись к стене, накрыв глаза ушками, сидел крохотный малиновый пыжик. Малыш дрожал и пытался казаться совсем невидимым.
- Что случилось? – осторожно спросил Дан, понимая, что только неотложное дело могло заставить деликатную Козявочку разбудить его после такой напряженной ночи.
- Вставай, надо помочь Малинке, пока все спят, - серьезно сказала пыжик и осторожно оглянулась на кресло, где сладко посапывал Тусик. – Она совсем всех боится, даже тебя. Ей помочь скорее надо!
- Ну, если надо, - вдохнул Дан, быстро оделся и, старясь не делать резких движений, подошел к новой гостье.
- Давай знакомиться, – он присел на корточки. Из-под длинного уха на него глянул печальный глаз. - Меня зовут Дан, а ты кто?
- Это Малинка. Ее поймали далеко, и она не знает, где ей теперь жить, - Козявочка осторожно взяла пыжонка за лапку. – Я ее сюда в саквояже привезла. Ей дом нужен…
- Ты хочешь, чтобы я построил дом? – удивился Дан. – Но где?
- Нет, дом есть, надо нас туда отвести, - Козявочка погладила малышку по зеленоватой шерстке, - только быстро, пока все не проснулись…
- А где дом-то? – не понял Дан.
- Как ты не понимаешь, - заволновалась пыжик. - Ей нужен дом, а я все равно уже не вернусь в свой малинник. Там ей будет хорошо и спокойно. Ты нас туда отнеси, я Малинке дом покажу, и мы вернемся быстро, даже Тусик не проснется, - Козявочка снова дернула Дана за палец. – Только быстро надо. Малинка совсем боится человеков, а тут ей даже спрятаться негде…
- Ты хочешь уступить ей свой малинник? – дошло наконец до мага. – Что ж, я вас отнесу.
- Только возьми ведерко под ягоду, - попросила Козявочка. - Там малина такая вкусная, утром к завтраку девочкам… и Тусик обрадуется.
- Откуда у меня ведерко? – удивился маг.
Пыжик в ответ показала на большой таз для умывания:
- Вот! В него много малины войдет…
- Можно и в него. – Дан улыбнулся, взял таз, посадил в него Козявочку и осторожно прикоснулся к пыжонку. Малышка задрожала еще сильнее, но позволила взять себя на руки, погладить и посадить в таз к Козявочке. – Поехали?

… Первые лучи солнца ласкали листья малины, подсвечивали спелые ягоды, высушивали капли росы на цветах. Ветер еще не проснулся, и в малиннике стояла удивительная тишина, прерываемая лишь редкими «Ку-ку».
- Как тут красиво, - обрадовалась Малинка, широко раскрывая глазенки, – мне правда тут жить можно?
- Правда-правда, - закивала Козявочка, - пойдем, я тебе норку покажу. И расскажу про кустики - кто что любит…
Два малиновых пыжика счастливо бросились в малину, а Дан осторожно поставил таз на землю и улегся на траву. Над ним качались еловые ветки, по небу плыли облака и где-то там в вышине танцевали вирды… маг не видел их, но всем сердцем чувствовал их присутствие.
Давно Дану не дышалось так легко. Словно он вернулся в детство, очутился в сбывшейся сказке – зло остановлено, пыжики на воле, снегура нашла отца… Что еще может пожелать человек?
Разве что свежей малины, так она и так висит рядом, стоит протянуть руку. Но протянуть руку было лень, глаза сами закрывались….
Проснулся он от вкуса малины на губах. Крохотный пыжик, осмелевший в родной стихии, проказливо улыбнулась и спряталась в траву под кустик, кося хитрым глазом. Дан проглотил подношение и поднялся. Таз был полон малины, Козявочка что-то говорила напоследок внимательным кустам, а новая обитательница малинника, все еще стесняясь, осторожно улыбалась магу.
- Ты проснулся? – обернулась Козявочка. – Тогда идем!
Дан подхватил тазик, взял на руки Козявочку, помахал рукой Малинке и осторожно спросил:
- Козявочка, а тебе не жалко отдавать свой дом? Где ты будешь жить?
Малышка серьезно посмотрела на мага.
- На свете очень много малиновых кустов. И у таверны Хизер, и возле замка Лики. Они даже в Демо растут… Я найду себе новый дом!
- Ну, в Демо малина растет, - серьезно кивнул Дан. – Но вряд ли в центре Лаборато будет уютно жить малиновому пыжику!
- Я знаю, - закивала Козявочка, - но я уже большая, я уже всюду могу построить дом.

- Нет, вы посмотрите на них, - закричал Тусик, едва Дан и Козявочка появились в спальне, - гуляют, ягодку собирают, а я тут один и голодный!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 09:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Альки

С утра в таверне было тихо и спокойно, особенно по сравнению с охотничьим домиком, откуда вчера вернулась вся компания. Лика сидела за столом в большом зале и, задумчиво глядя на вазочку с орехами, размышляла, не похудеет ли Тусик, если стащить у него парочку. Алиса играла с котом, Астра кормила Крякву печеньем. Сорока млела, порой даже забывая, что собиралась изображать умирающую.
- А все-таки интересно, куда делся тот маг, который угрожал Верту? – спросила Астра словно бы про себя.
Лика впервые порадовалась, что ее учили этикету, и продолжила рассматривать орехи с самым невинным видом.
- Не знаю, - демонесса решила, что вопрос адресован ей. – Я вообще мало что видела. А ты, между прочим, нагло от нас сбежала.
- Сбежала, - Астра и не собиралась оправдываться. – От вас мороки было бы только больше.
- Да и стоит ли спорить, если все уже закончилось, - улыбнулась магичка и сменила тему: - А мне теперь придется еще где-то искать наш фамильный артефакт…
- А кто его у вас стащил? – деловито уточнила Астра. – И почему ищете вы сами?
- Никто не стащил, - хмыкнула Лика. – Сам затерялся много лет назад. А если мы его найдем, то станем править Плуто.
- Но это же… сказки? - удивилась Алиса. – Я имею в виду, только дети верят, что с помощью какой-то вещички можно получить власть над миром.
- Ну, не скажи, - хитро улыбнулась жительница Пристенков. – Вот у нас…
Что за магические вещи есть «у них» девушкам узнать не удалось – в таверне появились двое новых посетителей. При виде их Астра замолчала, не желая делиться секретами с посторонними, а Лика попыталась сползти под стол. Эти двое были последними, кого она хотела бы здесь увидеть.
- Ты чего? – подтолкнула ее локтем Алиса. – В прятки, что ли, поиграть решила?
- Анликка? – высокий мужчина в темном костюме быстрым шагом подошел к столу девушек. – Собирайся, ты едешь домой!
- Да, папа, - вздохнула девушка, поднимаясь. – Я могу собрать вещи?
- У тебя десять минут, - резко бросил Гор вэн-Леар тард-Кеон. Его спутница мило улыбалась. Она едва доставала мужчине до плеча и была красива той особой красотой, заставляющей мужчину верить в то, что перед ним милое и беспомощное создание, которое без его помощи просто пропадет. Вот только сейчас женщине явно было не перед кем притворяться, и ее темно-синие, почти черные глаза смотрели с откровенной издевкой.
- Я уверена, девочка моя, что у тебя найдется уважительное объяснение твоему поведению, - проговорила она. – Иначе мой сын будет вынужден расторгнуть помолвку с тобой.
- Извините, Лилиан, но я сделаю это раньше, - огрызнулась Лика. – Не собираюсь выходить замуж за убийцу!
Осознав, что и кому она только что сказала, девушка подумала, не упасть ли ей в обморок. Но небеса не разверзлись, и Санта-Болта, видно, тоже был чем-то занят, поэтому покарать нахалку не торопился. Более того, оказалось, что ужасная будущая свекровь – обычная женщина и тоже может удивляться.
- Анликка, - прикрикнул Гор, - мы обсудим это дома. Здесь не место для семейных дел.
«Нет, я не хочу в замок! – вдруг поняла непочтительная дочь. – Мне и здесь неплохо!»
- Отец, - девушка заставила себя вспомнить о хорошем воспитании, - сожалею, но я не могу исполнить вашу волю. Я еще не закончила поиск артефакта, поэтому вернуться не могу.
- Это она к папе на «вы» обращается? – громким шепотом ужаснулась Алиса. – А я-то думала, чего Лика такая странная. Но при такой семейке это неудивительно!
Аристократы дружно сделали вид, что ничего не услышали.
- Я думаю, решение отпустить тебя из замка было преждевременным, - съязвила Лилиан. – Ты очень быстро обзавелась простонародными привычками.
- Тогда вашего сына и вовсе надо держать в наморднике и на поводке! – заявила осмелевшая девушка, жалея про себя, что оставила кошелек с артефактами в комнате. Они бы сейчас очень пригодились в качестве дополнительного аргумента. – Я, по крайней мере, на разумных существ не охочусь.
- И об этом мы еще поговорим дома! – рассердился Гор. Лика с удивлением поняла, что сегодня впервые гнев отца не производит на нее ни малейшего впечатления. Еще несколько дней назад ей и присниться такое не могло. – Немедленно иди сюда.
- Гор, - Лилиан мягко коснулась ладонью рукава мужчины, - надо быть тактичнее, понимаешь?
- Действуй, - согласился аристократ, и его дочка безвольной куклой шагнула вперед. С защитой от псионической магии у нее всегда было неважно.
Астра оценивающе взвесила в руке табуретку. После штурма охотничьей базы магов бояться как-то не получалось.
- Как сказала эта лэри, надо быть тактичнее, - подмигнула ей демонесса, вспрыгивая на стол с кружкой компота в руке. Нет, сам по себе компот был безвредным, потому что варила его повариха и не из синюшки, но вот вылитый на голову, он превращался в отличное оружие против псиоников.
Конечно, Лилиан не могла оставить без внимания покушение на свою прическу. Алиса, тоже подчинившаяся магии, послушно разжала руку, выпуская чашку, и... как и следовало ожидать, компот все-таки оказался на платье мэстрэи.
- Извините, споткнулась, - мило развела руками демонесса, пока ошарашенная магичка думала, что же ей сделать сначала: убить нахалку или телепортироваться домой и переодеться. Первое ей, видимо, понравилось больше, потому что женщина развернулась к оскорбившей ее девчонке, почти дымясь от праведного гнева. Демонесса нырнула под стол, опрокинула его, поставив на ребро, и спряталась за этой импровизированной баррикадой. Конечно, опытному магу и это было на один зуб, но тут ожила отвергнутая Алисой в качестве оружия табуретка. Подпрыгнув на месте, она резво заскакала к магичке с явным намерением если не затоптать, то хоть пободаться.
- Довольно! – прикрикнул Гор. – Лилиан, я благодарю вас за помощь, но сейчас вам явно лучше пойти домой и привести себя в порядок. Я уверен, юные лэри извинятся перед вами… потом. Лика, а ты сядь и спокойно расскажи, где ты этому, - мужчина кивнул на вытянувшуюся в струнку табуретку, - научилась.
По правде говоря, он был почти доволен: родственница никогда симпатии не вызывала, а дочка оказалась не таким уж плохим магом, как он думал, но все-таки хвалить ее за такое поведение Гор не собирался:
- И куда ты подевала мэстрэ Дана, тоже хотелось бы узнать!
- Доброе утро, мэстрэ Гор, - временный наставник появился в зале так вовремя, будто караулил под дверью. – Мэстрэя Лилиан… хм, рад видеть.
Женщина взглянула на нового зрителя, фыркнула не хуже рассерженной кошки и исчезла в телепорте, вероятно, отправившись наводить красоту. С ее уходом напряжение слегка спало, и Гор вэн-Леар даже сделал попытку дружелюбно улыбнуться.
- Я благодарю вас за услуги, оказанные нашей семье, - заявил он, - но больше в вашей помощи необходимости нет. Моя дочь возвращается домой.
Лика вздохнула. Спорить с отцом всегда было бесполезно. Легче скалу передвинуть, чем его переубедить.
«Ладно, домой так домой, - мысленно махнула рукой она. – Собственно, хуже не будет, а там, глядишь, Ален приедет и что-нибудь придумает… А еще можно пойти собирать вещи и сбежать через окно. Неплохой вариант, собственно говоря!»
- А сама Анликка хочет возвращаться? – спросил Дан, и девушка подпрыгнула от удивления. Так что, ему не все равно?! Лика титаническим усилием воли согнала с лица дурацкую улыбку и вежливо сказала:
- Мэстрэ Дан, я не считаю, что цель нашего похода хоть в какой-то мере достигнута, но мне не остается ничего, кроме как подчиниться.
Гор одобрительно кивнул дочери. Вот может же вести себя нормально, если хочет. Лика сделала вид, что не заметила и с преувеличенным вниманием уставилась в окно. Идея сбежать нравилась ей все больше.
- Кстати, - обратился Гор к Дану, - мне хотелось бы разобраться еще с одним маленьким недоразумением, возникшем между нами. Я говорю об этих охотниках.
- А тут разве могут быть какие-то недоразумения? – воздушник изобразил полное непонимание ситуации. – И организаторы, и сами охотники переданы в руки властей, так что, я думаю, ситуация полностью ясна.
- Да, конечно, - аристократ досадливо поморщился. – Но есть еще один нюанс. Моего племянника, Дориана вэн-Фаир, обвиняют в том, что он тоже участвовал в этом развлечении, но во время облавы бежал. Вы проходите свидетелем по этому делу и, я думаю, сможете подтвердить, что моего родственника там не было?
Лика продолжила рассматривать пейзаж за окном. Она прекрасно понимала, что происходит: папа пришел отмазывать Дориана. Ясное дело, семья сама разбирается с такими делами, но все-таки… как здорово было бы увидеть бывшего жениха на скамье подсудимых!
- Если там и был ваш родственник, - Дан посерьезнел, - то я его не узнал. Но когда меня попросят опознать охотников, я собираюсь указать на тех, кого видел в охотничьем домике.
- Браво! – не удержалась Астра.
- И вас не волнует, что вы сломаете жизнь невиновному?
- Поговорим начистоту, - воздушник резко сменил тон, - вы знаете, что ваш Дориан убивал нелюдей, и мы это знаем. Если будет суд, мы не будем никого выгораживать. Охотники должны получить то, что заслужили.
- У суда все равно нет доказательств, - отрезал Гор, и именно этот момент выбрала Лилиан, чтобы появиться рядом с родственником. Хоть женщина наверняка переодевалась в спешке, на ее внешности это никак не сказалось, и выглядела она безупречно.
- Никто не сможет подтвердить, что Дориан был в охотничьем домике, а ваши слова – это всего лишь слова.
- Ну, вообще-то… - под суровым взглядом отца Лика запнулась, но все-таки продолжила говорить, - есть еще кое-что. Мэстрэя Лилиан отправила своих сурков следить за мной и доносить о моем неподобающем поведении. А после того, как… Словом, я взяла зверьков себе. Думаю, то, что они видели, очень впечатлит зрителей.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 09:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совместно с Алькой

Утренний консилиум целителей у постели пострадавшего длился недолго. Инни подкорректировала пси-поле старшего снегура и, оставив уснувшего пациента на попечении мэстрэ Хурга, отправилась искать Дана – ведь вчера они не успели даже поздороваться толком. У пристройки ее ждал Робин.
- Робби, ты случайно Дана не видел?
- Нет, но видел девочек в большом зале, может, они знают? Кстати, а ты позавтракать случайно не хочешь?
- Хочу, - улыбнулась мэстрэя. - Пойдём, спросим девчонок про Дана и заодно разведаем насчет завтрака.
Мэстрэ нашелся в большом зале таверны, а с ним - двое других магов, мужчина и женщина, которые о чём-то спорили с раскрасневшейся Ликой. Холёное, но неприятное лицо женщины казалось смутно знакомым. Да и голос у неё тоже был неприятным:
- Это клевета! Ты решила оболгать моего сына, дрянная девчонка! Кто тебя надоумил? Этот... победитель чвыриков?
- Ваш сын намного хуже самого последнего чвырика, – решительно ответила Лика. - И мне не нужны ничьи подсказки, чтобы понять это. К тому же, вы опять забываете о сурках.
- Ну-ну, - усмехнулась холёная дама, - просто отличные свидетели. Хотела бы я посмотреть, как они будут выступать на суде.
Лика оглянулась на Дана, ища поддержки, и заметила вошедших.
- Может, у вас будет такой шанс, – заявила она. – Мэстрэя Ингрид, вы нам не поможете?
- Мэстрэя Ингрид, надо же, - презрительно бросила дама, и тут Инни наконец узнала и лицо, и голос. – Ваших способностей только на это захолустье и хватило? А я предупреждала Ванду, что брать в ученики кого попало – опасно для репутации.
Робби напрягся, но Инни успокаивающе сжала его руку.
- Мэстрэя Лилиан, - спокойно, Инни, гадости следует говорить с улыбкой, - давайте сперва разберёмся с репутацией вашего сына. Что за сурки, Лика?
- Это те самые, которые по просьбе этой лэри любезно сопровождали нас всю дорогу, - объяснила юная коллега. – Они видели, как Дориан...
- Хватит, - оборвала её мэстрэя тар-Кеон, - я больше не желаю слушать этот бред. У вас нет доказательств.
- Ингрид может считать память сурков! – настаивала Анликка.
- Может, - кивнул Гор. – Но чем вы подтвердите, что её слова – это только то, что она увидела в памяти зверей, а не лжесвидетельство в вашу пользу?
- Отец, мэстрэя Лилиан тоже может проверить… Впрочем, она все равно не сознается, - махнула рукой Лика. – Будет стоять до последнего.
- Потому что мой сын невиновен, - отрезала Лилиан.
- А что могло бы вас убедить? – обманчиво спокойно спросила Инни, и только Робин понимал, каких трудов стило ей говорить спокойно, а не кричать.
- Я верю только своим глазам! Мой сын напуган, весь испачкан и исцарапан, а вы тут стоите все чистенькие и ещё пытаетесь его в чём-то обвинять!
«Хорошо бы сюда прибор-линзу», - вздохнул про себя воздушник. Увы, прибор находился в Шмысиных Куличках и был слишком громоздок для транспортировки, да и времени нет, а на хутор эту скандалистку тем более не затащишь. Но Ингрид почему-то мгновенно успокоилась и злорадно улыбнулась.
- Хорошо. Хотите видеть своими глазами – увидите.
- Как это? – опешила Лилиан. Ингрид пожала плечами:
- Я могу продемонстрировать вам и всем желающим изображение из памяти сурков при помощи амулета. Прямо сейчас.
- Какого ещё амулета?
- Ты его всё-таки расколола! – обрадовался молчавший до сих пор Дан.
- Да, мэстрэ, у меня получилось. Ну, так где наши зверушки?
- Сейчас! – сорвалась с места Лика.

Инни взяла одного сурка на руки, погладила:
- Тсс, малыш, успокойся. Никто тебе не причинит вреда.
Она усадила притихшего зверька на стол и надела на него амулет. Оглянулась на Робби – тот улыбнулся и кивнул: «У тебя всё получится»
Затем магиня быстро начертила мелком на столе несколько знаков и принялась выплетать одновременно два заклинания – активирующее и стабилизирующее. Камень засветился фиолетовым, сияние постепенно окутало сурка, а потом над его головой развернулось плоское изображение – как будто движущаяся картина.
Сначала сурок видел лес, потом появился двор охотничьего домика. Обрывки магического боя, стрельба.
Вот молодой маг держит снегуру. Потом толкает её в сторону, хватает лежащего на земле Верта, поднимает его и приставляет к горлу нож. Что-то говорит, демонстративно водя ножом по шее мальчика.
Из-за дерева выходит Дан и медленно идёт по направлению к ним.
Потом сурок, видимо, повернулся – движущаяся картинка показала бегущих Лику и Алису.
Магиня спокойно погасила картинку, сняла с животного амулет и вновь взяла его на руки. Сурок после странной процедуры немного нервничал, топорщил шёрстку. Второго сурка держала на руках Лика, всем своим видом показывая, что будет защищать ценного свидетеля.
- Полагаю, мы хотели увидеть именно это? – нарочито спокойно спросила Ингрид.
Лилиан стояла, плотно сжав губы. Наконец, она спросила угрожающе:
- Вы понимаете, против кого идёте?
Но Инни уже закусила удила и ответила тем же тоном:
- А вы понимаете, во что вы замешаны вместе с вашим сыночком? Полагаете, Тайный совет не заинтересуется этим делом? Напрасно.
- Лэри, я благодарю вас за этот чрезвычайно познавательный сеанс, - Гор сохранял прежнюю невозмутимость, но Лика заметила, что на Лилиан он смотреть избегает. Это было добрым знаком. – Мы обсудим то, что вы нам показали, и, скорее всего, вмешательство Тайного Совета не потребуется.
- У нас в семье обычно сами разбираются с такими случаями, - для всех перевела Анликка, решив, что любая недосказанность только повредит и даст новый повод продолжать ссору. – В общем, если этому поверит тот, кто надо, то…
Девушка окончательно запуталась в фамильных секретах и традициях, поэтому заключила:
- Короче, все будет правильно.
Ингрид удивлённо посмотрела на Дана, тот пожал плечами - он тоже ничего не понял.
- Ладно, Инни, - примирительно сказал он. – Нам сейчас нужно позаботиться об этих животных, а потом – поговорить о том, кто виноват и что делать…
- Да, - согласилась мэстрэя Райс, - за сурками теперь нужно следить постоянно. Как бы их не решили устранить. Кстати, Лилиан, это тоже будет доказательством вины, так что лучше не трогайте несчастных зверушек, им и без того досталось. Вы нарушили все мыслимые правила работы с пси-полем животных, и с вас за это спросят.
Лилиан что-то прошипела в ответ, но её никто не стал слушать.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 09:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Лика, отнеси сурков в комнату, - попросил Дан, - они и так устали от внимания.
Лика подхватила зверьков, вопросительно взглянула на отца и поспешила вверх по лестнице.
- Учтите, мэстрэ Дан, сурки свидетельствуют, в том числе, и против вас. Вы не имели никакого права тащить мою дочь на штурм и подвергать опасности, - сурово прищурился Гор, - Мы продолжим разговор о вашем профессиональном статусе в кабинет ректора.
Дан согласно кивнул.
- Мэстрэ никуда не тащил нас, - вмешалась доселе молчащая Астра. От злости девушка раскраснелась, руки сами сжимались в кулаки. – Мы сами туда приехали!
- Какие у вас преданные поклонницы, - ухмыльнулась Лилиан, - я думаю, столичные газеты живо заинтересуются путешествием победителя чвыриков в окружении юных девушек по лесам Пристенков.
- Помолчите, мэстрэя, - резко оборвал ее Гор. - Никто не смеет обсуждать личные дела Кеонов. Это традиция рода и не вам ее менять!
- Главное, чтобы вы не забыли об этой традиции, - Лилиан усмехнулась и приподняла бровь. – Впрочем, из этой истории есть простой выход - в своей победной реляции Большому Совету мэстрэ Дан перечислит только тех участников охоты, которые были взять в плен.
- Красивый ход, - оценил Дан. - Но ваш шантаж немного запоздал, мэстрэя. Межгосударственная комиссия прибыла и начала работу еще вчера. Следователи уже сняли отпечатки битвы и провели первые допросы.
- Комиссия? – насторожился Гор. - Кто в ее составе, почему на заседании Большого Совета не был поднят вопрос о ее формировании? Кто инициировал расследование?
По лестнице спустилась запыхавшаяся Лика в сопровождении Лэма и Верта.
- Доброе утро, - олигарх вел себя, как на светском приеме. – А мы собирались позавтракать. Надеюсь, мы вам не помешаем?
- Это и есть ваша комиссия? - ухмыльнулась Лилиан.
- Нет, это наши друзья, - спокойно ответила Лика, старясь не обращать внимания на явную издевку в тоне родственницы.
Гор одобрительно посмотрел на дочь. Девочка явно выросла. Не сутулится, смотрит в глаза и надо же, набралась храбрости - противоречит! Нет, приключение явно пошло ей на пользу. Кровь Кеонов дала о себе знать!
- Комиссия идет следом, - добавила Анликка, и Гору показалось, что в ее глазах сверкнула искорка торжества. – Я их видела в окно.
- Я же говорила, что мэстрэ Дан где-то здесь, - Тай распахнула дверь из сада, оглядела собравшихся и посторонилась, пропуская остальных, - проходите, и приглашать никого не надо, все уже в сборе.
Первый же вошедший в комнату заставил Гора нахмуриться. Судебный маг Магнус Истлайн славился своей идиотской упертостью. Безродный выскочка, он не испытывал уважения ни к многовековым традициям, ни к древности рода. Гор не раз сталкивался с ним на заседаниях Совета и прекрасно понимал, что рассчитывать на его поддержку в сложной ситуации, в которую втянул семью идиот Дориан, по крайней мере, глупо.
Следом почти влетел Кили Кордуэлл, давний приятель Магнуса, тоже изрядно повернутый на собственных понятиях о справедливости и общественной пользе. Талантливый огневик, он вместо научных исследований выбрал малопочетный путь мага Позорной Дружины. Эта парочка славилась своим либерализмом и нездоровой симпатией к нелюдям. Говорят даже, что...
"Впрочем, все это не важно, - оборвал себя Гор. - Важно лишь то, что если это – комиссия, то договориться о передаче дела Дориана в ведение семьи не удастся. Нужно срочно отправляться в столицу, поднимать сторонников, искать поддержки во фракциях Совета..."
Гор устало прикрыл глаза. Как не вовремя случилась эта история. На носу перевыборы в комитеты, каждый шаг должен быть тщательно рассчитан, и тут вдруг старший маг дома Кеон так подставляется – просит об услуге. Сказать по правде, Гор бросил бы мальчишку – сам вляпался, сумей сам и расплатиться. Не судят только победителей. А охота на мыслящих существ – это все-таки не магические шуточки со слугами. Но… семья - превыше всего. Конечно, ни о каком браке с Ликой теперь не может быть и речи. Но традиции никто не отменял - судить Кеонов могут только Кеоны!
Вслед за магами в зал набились: снегура, несколько человек в форме позорников, какие-то демоны, в том числе никчемный трепач Энгельберт Лесаж, изображающий из себя важную шишку. Надо же, посол Империи. Кому нужна твоя Империя в республике магов? Ох, не зря мудрые предки выстроили стену, чтобы никакая зараза не проникла в Плуто!
Рядом застыла Лилиан. Гор чувствовал, что магиню просто трясет от злости. Она сквозь зубы ответила на вежливое приветствие Магнуса и скривилась, глядя, как оба мага приветствуют Дана. Да уж, кого может порадовать, когда выскочки объединяются?
Гор отошел в сторону и скрестил руки на груди. Он досмотрит этот фарс, заберет Лику и уже дома, в тишине родовой лаборатории, решит, как выйти из этой ситуации, не уронив чести Кеонов и не потеряв позиции в Совете.
Невысокий демон - советник по безопасности - легко отодвинул в сторону посла и подошел к Дану.
- Мэстрэ, мы хотели бы осмотреть футляр, о котором вы вчера говорили.
Дан переглянулся с Лэмом, посмотрел на насторожившуюся Инни и попытался возразить:
- Футляр, скорее всего, является магическим артефактом, его надлежит исследовать в магической лаборатории.
- Наша комиссия уполномочена рассмотреть все улики дела, в том числе и магические, - демон говорил спокойно, но так уверенно и жестко, что его слова звучали приказом.
- Но это может быть небезопасно.
- Не волнуйтесь, мэстрэ Дан, - хмыкнул Магнус, - я думаю, маги, собравшиеся в этом зале, смогут обеспечить должный уровень безопасности. Не так ли, мэстрэ Гор?
- Я здесь по семейным делам, сугубо как частное лицо, - напрягся Гор, - и никоим образом не собираюсь вмешиваться в вашу деятельность. Так что, попрошу на меня не рассчитывать!
- Мэстрэя, - обернулся Магнус к Лилиан.
- Маги моего уровня не рассматривают по тавернам сомнительные улики, - гордо фыркнула Лилиан, смерив Магнуса презрительным взглядом.
- Как скажете, мэстрэя, как скажете. Тогда пройдите к стеночке, за стол. У нас там будут ряды для зрителей.
И почему в глазах этого выскочки Лилиан почудилось удовлетворение? Словно он получил именно такой ответ, какого и хотел добиться?
- Ничего, я думаю, справимся своими силами, хмыкнул Магнус, - мэстрэ, принесите футляр. Комиссия должна осмотреть его. А мы пока побеседуем с юными лэри.
Дан замялся, пропускать допрос девочек ему не хотелось.
- Давайте я принесу, - подскочил Верт, заметив колебания мага - только скажите, где он лежит.
- Да там Кактус, он знает, - засомневался Дан. Но мальчишка уже побежал наверх.
- Скажите, лэри, знаете ли вы, как ваш отец стал жертвой охотников? - начал допрос снегуры Кили Кордуэлл.
Клиса посмотрела на Дана, вдохнула и начала:
- Когда отец ушел бродить по Плуто, его встретил маг и предложил заработать – добыть в заповедном лесу старый футляр…
Хлопнула дверь, и в зал влетел Верт в сумкой в руках. На плече у гончара сидел рассерженный Тусик.
- Что за дела, как можно доверять такую редкость необученным не-магам? - с ходу начал он выговаривать Дану, старательно не замечая толпу народа. – Вот откуда ты знаешь, можно ли людям брать футляр в руки? Может, там магическая защита стоит… от людей?
- Почему вы решили, что брать футляр в руки может быть небезопасно? – серьезно поинтересовался Магнус, обращаясь к Тусику, как к равному.
Наглый хомяк внимательно осмотрел судебного мага, и, видимо, оставшись доволен, снизошел до ответа:
- Да вы гляньте, как он фонит магией! Из него просто льется сила!
Истлайн переглянулся с Кордуэллом, тот кивнул, и у двери комнаты мгновенно вырос караул из позорников, а трое во главе со Сванте Клушем оказались возле Верта, так и застывшего с сумкой в руках.
- Ну, что ты кричишь, начальник паники? - устало вздохнул Дан, подошел и забрал у Верта сумку. – Да, магический фон очень сильный, несмотря на защиту, но это чистая сила, в ней нет опасности.
- Вы исследовали футляр? – напрягся демон из службы безопасности. - Когда, где, сколько времени?
- Я посмотрел его на привале, попробовал вскрыть, но мне не удалось, - рассказывая, Дан подошел к столу, достал из сумки футляр и осторожно развернул антимагическую мешковину. Затем положил на нее злополучный футляр и кивнул: - Смотрите сами.
Вокруг стола образовалась толпа, но позорники во главе с Клушем быстро оттеснили зрителей, оставив лишь посла, двух магов и имперского безопасника. Остальных препроводили поближе к стене, предложив зрительские места. Кактус восседал возле футляра и явно никуда не собирался уходить. Он даже попытался не подпустить магов, но никто трогать артефакт и не собирался.
- Интересно, - бормотал Магнус, осторожно сканируя улику. - Такие футляры использовали в древности, чтобы пересылать в них письма. Причем письма важные, ибо на футляр накладывались специальные магические печати... да, тут их пять. Футляр был утерян в лесу, гонец, наверное, погиб, и письмо так и не дошло до адресата. Но магическая сила хранила этот футляр несколько столетий. Правда, от времени сила печатей слегка перемешалась, и странный магический фон – следствие этого смешения… Мэстрэ Дан, вы пытались открыть футляр?
- Да, - ответил Дан, оттесненный вместе с остальными от стола.
Магнус поднял голову, нашел глазами Дана и кивнул позорникам. Те чуть отступили, позволяя подойти к столу.
- Пять печатей, пять стихий, - бормотал Магнус, разглядывая артефакт. Воздушная чуть сдвинута. Ваша работа?
Дан кивнул.
Магнус осторожно прикоснулся к футляру, одернул руку, задумался.
- Здесь нужны маги пяти стихий. Нас трое. Мэстрэя, - обратился он к Ингрид, - вы – псионик, будете четвертой. Идите сюда.
Смущенная Ингрид поймала взгляд Дана, неловко улыбнулась и осторожно подошла к столу:
- Но я никогда прежде...
- Уверяю вас, никто из нас прежде не открывал подобных футляров, - ободряюще кивнул Кили, - все когда-то приходится делать в первый раз.
- Не хватает земельника, - хмыкнул Магнус и взглянул на Гора. Глава дома Кеон сидел у стены, сложив на груди руки. Его глаза торжествующе поблескивали.
Тай взглянула на отца Лики, чуть сморщилась и громко предложила:
- Так может позвать мэстрэ Хурга? Он как раз рядом, у меня в пристройке...
Лицо Магнуса просветлело, и в глазах мелькнула смешинка. Он обернулся к позорникам, застывшим у двери, и один из них, повинуясь негласному приказу, отправился за целителем.
- А это не опасно? – покосился на старинный футляр посол.
- Может, действительно удалить зрителей? – повернулся Клуш к Кили.
- Ну, уж нет, - вскочила с места Тай, - мы из-за этого футляра столько перенесли, что нас уже ничем не испугаешь!
- Мэстрэ, они действительно... - начал Дан.
- Не волнуйтесь, - кивнул Магнус, - никого не будем удалять. Просто поставим щиты. Коллеги, вы готовы? Лэр, вам следует отойти за щиты, - обратился он к имперцу.
- Не волнуйтесь за меня, мэстрэ, - улыбнулся тот одними губами, - у меня есть универсальный защитный амулет.
- Вы не понимаете, - вскинулась Ингрид. - При работе с неизвестными артефактами всякое воздействие амулетов может нарушить заклинание!
- Мэстрэя права, - кивнул магнус. – Отойдите на два шага. Вы все увидите, но будете стоять за щитами…
Дан снял со стола Тусика и кивнул Лике:
- Подержи, пожалуйста, этого героя…
- Как ты можешь?! Как ты без меня?! - рассердился хомяк. - Да что ты себе думаешь?!
- Кактус, не скандаль, - нахмурился Дан.
- Тусик, ты не переживай, - зашептала Лика, осторожно прижимая к себе вырывающегося хомяка. – Мы здесь рядом постоим и если что – будем той самой тайной колонной, которая решает сражение.
Фамилиар недоверчиво покосился на девушку, потом нехотя кивнул и успокоился. С заднего ряда Гор с интересом наблюдал за дочерью
Наконец, хлопнула дверь, и в зал вошел сельский маг. Гор, прищурившись, оглядел вошедшего, вспомнил целителя и усмехнулся. Кто бы мог подумать, что старина Хург, никогда не вмешивающийся в политику, станет хоть в чем-то соперником старшему магу дома Кеонов. Но – слово сказано. Хотя, может и зря… И если Хург откажется…
Но старый земельник, к удивлению посла и имперского безопасника, не выказал ни опасений, ни смущения. Он спокойно выслушал инструкции Магнуса и встал к столу.
Дан усмехнулся – не на того напали. Человек, привыкший отвечать за жизни и здоровье целого города, умеет соизмерять свои силы и не боится ответственности.
Маги еще раз внимательно осмотрели печати, и по команде Кили, который как-то незаметно перехватил управление, магов и стол с лежащим на нем футляром накрыли магические щиты. Первым к футляру потянулся Дан. Уже знакомая магия потекла к пальцам, чуть сдвинутая печать словно просила, чтобы ее сорвали…
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 09:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместно с Алькой

- Ну, точно чего-нибудь натворят без моего присмотра, - пробурчал Тусик, наблюдая за столпившимися около стола магами. Об удобстве зрителей они думали мало, и футляр за их спинами даже разглядеть нельзя было. Впрочем, хватало и того, что было видно.
Вот Дан вытянул руки над футляром, и магический щит изнутри окрасился лазурно-голубым, будто небо весной. Через миг к нему примешался алый цвет стихии огня. Два цвета не смешивались, существуя хотя и в одном и том же месте, но словно отдельно друг от друга. Затем к ним прибавился золотистый - мэстрэ Хург тоже коснулся футляра, взломав третью печать. Сине-зеленый, как море – «водяная» печать исчезла. И, наконец, сиреневый – мэстрэя Ингрид внесла свою лепту. Пять цветов, пять стихий, пять магов… Еще секунду магический купол сиял, а потом вдруг все погасло.
- Не получилось, - констатировал Хург ровно. Примерно таким же тоном он сообщал диагнозы больным.
- Ничего не понимаю, - покачала головой Ингрид. – В печатях же не осталось ни капли силы! Все ушло на эти оптические эффекты.
Лика глянула на отца, тот, ясное дело, улыбался. На его довольном лице буквально читалось: «Вот доверь дело дилетантам… Сельские маги!» На потенциальную свекровь девушка предпочла вообще не смотреть – и так ясно, что ничего хорошего от нее ждать не следует.
Защитный купол свернули, и маги с жаром принялись обсуждать, что же могло послужить причиной неудачи.
- А если посылка была рассчитана на конкретного получателя?
- Вы говорите о…
- … неповторимые отпечатки ауры…
- Да, но нельзя сбрасывать со счетов случайности…
- …магический фон леса?
- Пошли, глянем на этот ящик? – предложил Тусик. – Я уверен, что именно меня там и не хватало.
«Забавно, я думала о том же самом, - усмехнулась про себя девушка. – Вот я приду и всех спасу… Угу. Курятник».
При воспоминании о грибочках и последующей «магической битве» Лика покраснела и разом выбросила из головы все мысли, касающиеся собственной великой роли в истории. Нет уж, надо знать свое место. Кто там у нас идет после сельских магов? Деревенские ведьмы? - Ну, пошли, посмотрим, - согласилась магичка. – А ты колдовать-то умеешь?
- Я все умею, - гордо задрал нос хомяк, а потом честно добавил: - Правда, иногда кое-что не получается…
Он спрыгнул на стол рядом с футляром, попинал его лапкой и даже зачем-то попробовал на зуб.
- Выплюнь, отравишься же, - Лика отодвинула загадочный предмет подальше от фамилиара. - Не хватало еще, чтобы… Ой…
- Ага, - радостно согласился хомяк. – Открылся! Я же знал, что его просто надо погрызть!
Футляр в руках Лики и в самом деле раскрылся на две половинки. На нижней лежал свернутый в трубочку лист бумаги.
- Письмо и никаких орехов, - констатировал Тусик, заглянув внутрь. – Почерк, вроде, приличный, точно лучше, чем у Дана. Почитаем?
Анликка задумалась. С одной стороны, конечно, чужие письма читать не хорошо, а с другой – чужие футляры тоже ломать не стоит. Но если этим взломом занимается такая куча народу, то это уже научный эксперимент…
- Почему бы и нет, - согласилась девушка, разворачивая лист. Тусик забрался ей на плечо, чтобы удобнее было читать.
Лика на всякий случай перечитала письмо еще раз и обернулась к Тусику:
- Слушай, ты видишь то же, что и я?
- Ну, это с какой стороны посмотреть, - важно распушил усы фамилиар. – Я же не знаю, что ты там видишь! Но если ты про то, что два дяденьки взяли и поделили мир, то да, я про это тоже прочитал.
- Но это же… - девушка взмахнула письмом, словно стремясь одним этим жестом выразить все обуревающие ее чувства. – Это же невозможно! Это же… история, настоящая, а не как всех учат! И я даже не знаю…
- В историю ввязываться не будем, - рассудил фамилиар. – Пускай кто-нибудь другой разбирается, правильно?
- Не знаю. Но мэстрэ Дан точно должен это увидеть…
Девушка подошла к кругу совещающихся магов и подергала Дана за рукав:
- Мэстрэ, тут…
- … таким образом, - увлеченно доказывал воздушник, - экстраполяция разнородных магических полей могла вызвать эффект, сопоставимый с…
- Мэстрэ, - Лике было абсолютно наплевать на всю экстраполяцию и сопутствующие ей явления, - ну послушайте же меня!
- Ну, что случилось? – маг обернулся, и девушка тут же вручила ему письмо, кратко отчитавшись:
- Футляр открылся. Там было это. Прочитайте.
В большом зале таверны наступила тишина. Абсолютная. Магнус недоверчиво посмотрел на девочку, перевел взгляд на Дана, оглянулся.
Маги замерли, не зная, как реагировать на случившееся. Гор приподнялся, словно хотел забрать письмо из рук дочери. Рядом в стойке замерла Лилиан. Советник по безопасности мгновенно оказался рядом с Даном, попытался заглянуть ему чрез плечо.
- Да-да, почитайте! И лучше вслух, - попросил Магнус, который, оказывается, не оставил без внимания их короткий разговор. – Думаю, нашим коллегам тоже интересно, что же такого таинственного скрывал настолько защищенный футляр.
Дан пожал плечами и прочитал:
«Достопочтенный лэр Демократ.
Да… теперь мне нужно называть тебя именно так. А ведь когда-то мы называли друг друга братьями. Тогда все было просто – живем в одной деревне, значит, братья. Не то, что сейчас…
Если ты читаешь эти строки, значит, твое природное любопытство взяло верх над глупыми принципами, и ты пригласил пять магов – по одному из каждой школы – чтобы открыть футляр. А ведь ты когда-то заявлял, что с магами тебе не по пути, что твой путь – это путь науки, путь торжества разума. Я тогда тоже наговорил немало глупостей. Это я сейчас понимаю… Надеюсь, что и ты понял.
Да, признаю, тогда именно я начал ссору. Мне так хотелось, чтобы ты порадовался моим открывшимся способностям, чтобы ты гордился мною. У тебя тоже были планы – учиться, овладевать знаниями, экспериментировать. И мы – два молодых идиота – вместо того, чтобы поддержать друг друга, решили поспорить, кто из нас прав. И спорим до сих пор…
Но мы уже не дети. Мы слишком многое можем. И поэтому не должны делить этот мир надвое – магия отдельно, наука отдельно. Один университет, другой… Разве важно для человека, кто его излечит – ученый доктор или маг целитель? Разве важно, чем люди будут освещать свои дома, как будут выращивать хлеб – с помощью магов-погодников или агрономов? Мы с тобой получили в свои руки самую главную власть – власть над умами людей. Так не будем же противопоставлять их друг другу. Ибо за нами придут другие, кому будет нужна власть над людьми. А для этого нет ничего удобнее, чем разделенные народы.
Ну, вот и все. Дальше – решай сам. Надеюсь, моя задача окажется для тебя не слишком сложной.
Твой друг Плутократ.
Ах, да. Не волнуйся, никто посторонний этого письма не прочтет. Я же не только маг-универсал, но еще и не самый глупый человек в этом мире. Помнишь, как мы когда-то давали клятву на крови, что будем друзьями до конца жизни? И через несколько лет ее нарушили… Так вот, платок с нашей перемешанной кровью остался у меня. И с помощью ее запекшихся капель я наложил последнее заклятье на футляр. Открыть его сможем только я и ты. Или наши потомки, если они окажутся умнее нас…»

Повисло долгое и очень выразительное молчание.
- Кхм… - откашлялся посол Демо. – Я думаю, это весьма важный документ!
На него посмотрели, как на дурачка, озвучивающего общеизвестные истины в качестве божественного откровения. То, что это письмо – не простая бумажка, понимал даже Тусик.
- Я думаю, не стоит предавать это огласке, - кажется, Гору впервые изменила его обычная выдержка, и маг автоматически крутил на пальце кольцо. – В конце концов, есть много вещей, которыми не следует делиться…
- И вашей семьи это касается в особенности, - заметил Магнус вполголоса. – Думаю, в ваших библиотеках немало таких… документов.
- А это внутреннее дело семьи, - отрезал Гор.
- Зато это – внешнее, - Кили указал на письмо, которое по-прежнему держал Дан. – Я, конечно, не предлагаю его копировать и развешивать на всех столбах, но хотя бы до наших правителей – правителей обеих стран, - его донести надо. Снять вам копию, лэр Лесаж?
Гор махнул рукой – пусть делают, что хотят. Не отнимать же у них письмо силой. Да и поздно уже. Значит, остается одно – готовиться к изменениям, которые могут произойти во внешней политике.
- Анликка, - развернулся он к дочери, - ты, кажется, хотела остаться и продолжить занятия с мэстрэ Даном? Так вот, я не возражаю. Лэри и лэры, позвольте откланяться, дела не ждут.
Старшее поколение Кеонов исчезло в телепорте, а Лика еле удержалась, чтобы не почесать в затылке.
«Ну, папуля… - осталась единственная мысль, – Это что, меня вроде как из дома выгнали?!»
Захотелось тоже махнуть телепортом в родовое поместье, чтобы хотя бы уточнить, что все это значит, но по здравому размышлению девушка передумала. Сейчас дома наверняка собирают великий семейный совет, и лезть туда – все равно, что в осиное гнездо соваться. За открытый футляр, опять же, попадет! Но откуда же она, Лика, могла знать, на что и как он заговорен?
«Учиться мне еще и учиться», - мысленно вздохнула чародейка.
Пример старшего мага дома Кеон оказался заразительным. Все официальные лица резко вспомнили про важные дела, советник по безопасности что-то втолковывал послу, и уже теребил в руках телепортационный амулет.
Собрались с мыслями и маги. Сенсация сенсацией, но работу надо закончить. И не в присутствии такого количества зрителей.
- Ну, думаю, с основными вопросами мы разобрались, - заметил Магнус Истлайн. – Теперь осталось несколько сугубо специализированных вопросов, которые вряд ли будут интересны молодежи.
- Понятно, - кивнула Астра, - мы тогда пойдем, погуляем?
- Идите, - кивнул Дан, уже понимая, во что вляпался. Клиса с тоской посмотрела вслед уходящим. Конечно, ей было интересно, какое решение примет комиссия по поводу охотников, но слушать занудную заумь...
- Ну, а поскольку у нас нерешенными остались вопросы сугубо магического плана, я думаю, будет правильно отпустить свидетелй и позорников, - выступил Кили.
- Позвольте, а выводы комиссии? - нахмурился Клуш.
- Направленность вам, я думаю, ясна, - Магнус посмотрел на безопасника, тот кивнул, - виновные в нападениях на разумных существ понесут адекватное наказание. А официальные бумаги, в любом случае, пойдут по официальным каналам в течение трех дней. Вы же понимаете, что их надо еще оформить.
- Бюрократы, - прошипела Тай.
- Ничего, - успокоил ее Лэм, - зато после этого их уже не изменить. Все правильно.
- Тогда давайте заканчивать, - постучал по раскрытому футляру Магнус. - Лэры и лэри, освободите помещение!
Робин растеряно огляделся, но Инни успокаивающе улыбнулась.
- Подожди меня внизу, я скоро приду.,
- Зануды, - проворчала проводница, но первой пошла к выходу. За ней потянулись и остальные не-маги…
- Астра, а куда они футляр денут, - зашептал Алиса, едва компания оказалась во дворе, - это же мы нашли, значит, он наш?
- Ага, разбежалась, - фыркнула Астра, - теперь утащат и будут у себя в лабораториях разбирать, что там древние намудрили.
- А они с собой Дана и Лику не увезут? – девочка чуть покусывала губы, и Астра поняла, чего боится Алиса.
- Нет, ты же слышала: отец велел Лике оставаться в Бэмце, так что, если даже они отправятся куда-то, то быстро вернутся, - успокоила она подружку, и сама удивилась, - надо же, так скоро и в няньки записываться можно будет.
Настроение сразу испортилось. Какие няньки? С кем она собралась возиться? Машинально погладив Чуда, Астра решительно пошла вглубь двора, ей хотелось побыть одной, подумать.
А Алиса, оглянувшись на друзей, прошептала Чуду:
- Знаешь, я успокоюсь только, когда эта комиссия уедет.
И уселась прямо на крыльце, чтобы ничего не пропустить.

Сначала Алисе было просто скучно, потом еще и жарко.
Во дворе ничего не происходило, только на кухне пересмеивались служанки.
Потом из таврены вышел Лэм, кивнул девочке и куда-то ушел.
Чуд, пригревшись на солнышке, задремал, но Алиса упрямо сидела на своем посту. И наконец, терпение девочки было вознаграждено.
Дверь распахнулась, и во двор вывалилась целая толпа магов. Они о чем-то спорили, но Алиса не вслушивалась. Она сразу нашла глазами Лику и настороженно следила за ней. Магиня, держа на руках Тусика, растеряно оглянулась, увидела демонессу и удивилась:
- А ты чего тут сидишь?
- Тебя жду. Чего они там решили?
- Ой, пока ничего, - махнула рукой Лика, - они решать будут теперь всю оставшуюся жизнь, где хранить футляр, что с ним делать, кто за него отвечает… Демоны хотят его увезти к себе, чтобы императору показать. Маги говорят, что его место в магическом хранилище.
- Так что, они долго тут будут торчать? – насупилась Алиса.
Словно отвечая ей, самый главный маг заявил, что стоять на солнцепеке ему надоело, по его команде открыли телепорты, и комиссия разошлась, как поняла Алиса, в разных направлениях - демоны отправились с докладом в Лаборато, а маги с футляром - в родной Магнолиум, в Университет.
- Ну, вот теперь и начнется, - провожая глазами телепорты, кивнул Дан.
- Что начнется? – удивилась Алиса, - все же закончилось.
- Что ты, все только начинается, - вздохнул маг. - Сейчас Университет точно встанет на уши. Часа через два надо будет туда заглянуть…
- Посмотреть, как они стоят на ушах? – уточнила Алиса.
- Ага, занимательное может быть зрелище, - Дан оглянулся, забрал у Лики уставшего хомяка и ушел в таверну.
- Ну и пусть они там, чем хотят, занимаются, - смущенно улыбнулась Алиса, - главное, что они ушли, а мы остались.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 09:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Мориса

Здание управления Позорной дружины навещали разные посетители, но этот гость особой радости Сванте Клушу не доставил.
- Мэстрэ Магнус просил меня зайти к вам и подписать показания, - лжегрант Лэм смотрел на сотника с легкой полуулыбкой. – Я завтра уже уезжаю.
- Конечно-конечно, - проворчал сотник и, стараясь быть вежливым, уточнил: – Вы уже закончили все дела у нас в Пристенках?
- Да, - откровенно улыбнулся олигарх. – Все возможные трудности я и мой дядя вам уже доставили, так что пора домой.
Клуш тоже усмехнулся. Жанно с утра уже порадовал его историей о чудаковатом лэре в фаэтоне, ставшим сущим наказанием для Ника. Теперь будет кем пугать непутевого парня!
- Хорошо, - сотник расправил плечи, - только у меня будет к вам одно дело, лэр Хайд.
Лэм приподнял бровь.
- Один из арестованных демонов просит о личном свидании с вами.
Олигарх нахмурился.
- Мне нечего сказать Слаю, - после некоторого молчания отметил он.
- Если вы о лэре Сильвестре Кворроу, то он вовсе не рвется общаться с вами. Единственный человек, которого он ждет, это столичный адвокат. Вас хочет видеть хозяин этого охотничьего притона, Вальтер Лоувел.
Лэм задумался.
- Мне кажется, я знаю, о чем он хочет поговорить, - протянул олигарх. – Лэр сотник, а вы разрешите эту встречу?
- Да. Но при условии…
- Естественно, я понимаю. Вы или ваши люди будут слышать весь разговор. – Клуш кивнул. - Думаю, что и Охотник это понимает.

Комната без окон, в которой Клуш организовал встречу, была залита неярким светом. Посреди комнаты стояла прозрачная перегородка, не дававшая двум людям коснутся друг друга или что-то передать. За перегородкой Лэма уже ждал Вальтер Лоувел: небритый, помятый и с затравленным взглядом. Охотник с трудом мирился с мыслью, что он сам стал дичью.
- Вы хотели меня видеть, лэр Вальтер? – олигарх старательно сдерживал волнение.
- Да, лэр. Мне хотелось еще раз высказать вам свое удивление, - оскалился Охотник. – Вы мне не слишком понравились, но я не догадывался, что вижу перед собой подсадную утку.
- И это все? – пожал плечами Лэм.
- Нет. Я хочу поговорить с вами о Пате. Я знаю, что он сделал вам, и почему вы преследуете его... Он мне признался, что…
- Я слышал ваш разговор, - прервал его Лэм. – Там, в саду, перед обедом.
Охотник замолчал, поднял глаза к потолку и понимающе кивнул головой – мол, понимаю, нас слушают.
- Так вот, - снова начал Вальтер. – Я прошу вас – оставьте Пата в покое. Не преследуйте его.
- В первую очередь его будут преследовать Позорная дружина и Тайная канцелярия. За участие в охоте, - олигарху казалось, что он вынужден разъяснять простые вещи маленькому ребенку.
- Бросьте, - отмахнулся Вальтер. – В этом Пат не виновен. Он никого не убивал!
- Он помогал вам, - возразил Лэм. – Оказал сопротивление дружине…
- А он не мог поступить по-другому! Не мог же он донести на меня. А вчера – он просто защищал меня. Организатор – я, я и отвечу за все.
- Вы? – удивился Лэм. – Или таинственные Покровители, о которых вы говорили Слаю?
- Нет никаких Покровителей, - четко проговорил Охотник, больше для позорников, чем для Лэма. – И это вам скажут все арестованные.
Лэм нахмурился. Похоже, что у этого чудовища удалось отсечь лишь щупальца, само оно скрылось где-то в столице. И хорошо, если в одной, а не в обеих… Однако отцовская любовь Вальтера вызывала уважение:
- Ладно, закон сам разберется и с вами, и с Патом, и с остальными… Но чего вы хотите от меня?
- Не преследуйте его больше! Я понимаю, он сжег вашу загородную виллу… Хотите, я оплачу вам ущерб?
- Вы не сможете это сделать, - нахмурился олигарх. – Этот дом был слишком дорог для меня. Я вырос в нем… Погубленные воспоминания не вернуть!
- Но и ваша месть Пату их не вернет! Оставьте моего сына. А я отдам вам все, что у меня есть, - горячился Охотник. – Двухэтажный загородный дом в самом лесу с большим участком. Правда, двор немного пострадал…
- Вы предлагаете мне… охотничий дом? – Лэм был шокирован.
- Да. Я купил его. Он принадлежит мне! Я оформлю на вас дарственную. Не волнуйтесь, мне есть, где жить. Если выйду – поселюсь на своем старом хуторе, - Вальтер не сводил глаз с Лэма, пытаясь отгадать, что означает его молчание. – Просто… не выдвигайте новых обвинений против Пата. Не направляйте по его следу Тайную Канцелярию. Мальчик должен спокойно вернуться домой.
- А с чего вы решили, что я не выдвигал обвинений?
- Иначе бы вы не приехали за ним сами, - теперь уже Вальтер глядел на него, как на маленького ребенка.
- Что же, - Лэм позволил себе усмехнуться. – Вы правы. Только мне нужна не месть. Я хочу получить ответ на один вопрос: «Кто его нанял?»
- Он не скажет, - спокойно возразил Вальтер. – Сам сядет, но не скажет.
- Как и вы?
Охотник замолчал и отвернулся.

Сванте Клуш кипел, словно огромный чан на открытом огне:
- И это ваше понятие о законе? Вы берете взятку, чтобы прикрыть дело?
- В моем деле никто не пострадал, кроме меня и дяди, - попытался объяснить Лэм. - Нас лишили имущества и воспоминаний. Но в одном Лоувел прав – вряд ли его сын мне признается. Хотя он и истерик…
- Не признался бы вам, признался бы профессионалам, - возразил Клуш.
- Может быть. Или дело бы прикрыли. Какие-нибудь Покровители.
- У вас такие могущественные враги? – съязвил Клуш.
- Да в том-то и дело, что нет… Я даже не понимаю, зачем кто-то пытался так меня задеть, уничтожив дом моего детства. Ведь этот Патрик легко мог убить своими шарами и меня, и Фредди, и слуг… Но никто не пострадал. Кто-то хотел сделать больно именно мне! И он еще проявится. Разберемся и без Патрика. Тем более, что сейчас ему не до меня – будет бегать от властей, - усмехнулся Лэм.
- Тогда зачем вам этот дом? – уже тише спросил Клуш.
- Не хочу, чтобы он достался каким-нибудь очередным Покровителям.
- Да… - протянул сотник. – С этими Покровителями вообще глухо. О них все молчат.
- И защиту на дом ставили столичные специалисты… - кивнул Лэм. – Так Слай мне сказал.
- Вот в столице они сейчас и прячутся. Попытаемся достать, но шансов мало… Только, если кто-то проговорится.
- Или если кто-то засветился в бумагах на дом, - негромко произнес Лэм. Сотник замер и посмотрел на олигарха с интересом. – Может, все-таки вызовем сюда нотариуса, лэр Клуш?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пост Альки и Елены

Лика сидела в практически пустом зале таверны и разглядывала письмо от родных, которое ей только что передал вернувшийся из Магнолиума Дан. Маг был явно не в настроении, и расспросить его толком не удалось - Дан что-то пробурчал и ушел к себе
Чек, прилагавшийся к письму, радовал глаз не только количеством ноликов, но еще и циферками перед ними. Юная аристократка не очень-то умела считать деньги, но понимала, что если ей и придется когда-нибудь задуматься о собственном заработке, то будет это еще очень и очень не скоро. Это слегка утешало.
Слегка – потому что письмо… Ну, мама, как обычно, доходчиво объяснила дочери, подо что та подвела всю их семью и как именно сумела испортить много лет выстраиваемые планы. После такого увлекательного чтения, с одной стороны, хотелось пойти и закопаться куда-нибудь поглубже, а с другой – очень радовала мысль, что домой возвращаться все-таки не надо! В ближайшие года два точно.
«Не забудь, пожалуйста, - писала заботливая мать, - что Кеоны не могут снимать углы у деревенских старух или годами жить в гостиницах. Купи себе дом и обязательно найми прислугу, думаю, трех-четырех человек для провинции хватит. Да, и еще – не вздумай селиться одна или, того хуже, с мэстрэ Даном. Ты ведь понимаешь, какие слухи тогда поползут. К выбору компаньонки тоже следует подходить осмотрительно…»
Лика скомкала лист дорогущей гербовой бумаги и выбросила его в ведро для мусора, решив про себя, что этот список наставлений в ответе явно не нуждается. «Ты не можешь» да «ты должна»… Нет уж, хватит! Больше она никому и ничего не должна. Захочет – и вообще уйдет в лес, под кустом жить, как Козявочка. Конечно, зимой будет холодновато, но это ведь уже дело принципа…
- Как же я могу его бросить? – долетел до девушки обрывок чьей-то фразы. Лика обернулась и только теперь заметила, что в зале трактира она, в общем-то, не одна. За соседним столом сидели Тай, Хизер и какая-то незнакомая женщина, одетая как зажиточная горожанка. Трактирщица поднимала к губам чашку с чаем, когда не могла спрятать улыбку. И кивала, выражая сочувствие собеседнице. Тай меланхолично жевала пирог, и глаза у нее были подозрительно блестящие. А их собеседница изливала явно наболевшее:
- Ведь он совсем крошкой был, когда мать его отказалась кормить! Вы бы его видели - совсем заморыш. Я его выходила, ночей не спала, - горожанка всхлипнула.- А какой теперь красавец! Голова мужественная, спина широкая, а зад какой мускулистый. А борода-то, короткая и какая густая! Ну, характер, конечно, не сахар, чуть что не по нему, как даст! Вот из-за характера-то все проблемы, - продолжала жаловаться она. - Моя дочь не желает его видеть, а все покупатели предлагают доплатить, только бы от него избавиться!
Женщина вдруг резко стукнула кулаком по столу и решительно заявила:
- Продам дом за полцены с одним условием, что бы он жил, и я могла к нему в гости приезжать, хотя бы раз в год! Ну, люблю я его! Ой, ну, Сволочь же он, Сволочь….
- Да, уж… - поддакнула Хизер,- что он на ярмарке учудил. Постояльцы никак успокоиться не могли…
- И что главное, он же не боится никого. Ему хоть оборотник, хоть волк, хоть росомаха, хоть позорник, - последнее слово женщина произнесла шепотом.- Я ж его заперла и ворота закрыла! Он что, летать научился?
- За акробаткой так он точно летал, как он ее в воздухе догнал! – восхитилась Тай. - Она полетела дальше, а козел остался с ее юбкой на рогах. Нам тут с утра служанка все в лицах изобразила: и акробатку, и козла! И какой он красавец, сам черный, а кружева розовенькие
Лика, стоящая в тени, зажала себе рот рукой, чтобы не рассмеяться в голос. Она представила козла в розовой кружевной юбке, ниспадающей, как накидка знатной лэри.
- Да, мало ему было шарфа той оборотницы, сожрал же, никто и охнуть не успел!
- Пока хозяйка из-под прилавка выбиралась, шарф уже и закончился, - подтвердила Хизер.
- А мои бочки ему не по зуб… рогам оказались, - похвасталась Тай. – Боднул одну и аж зашатался.
- В сторону яблок он зашатался! А когда его ловить начали, ох, вот тут он и развернулся.
- Вообще-то народ решил, что это новая традиция ярмарки в Бэмце, «Поймай козла» называется, – Хизер залпом допила чай. – Я сама слышала, как крестьяне хвалили и ярмарку, и город, и развлечение с козлом. Так что, уважаемая, на осенней ярмарке, требуйте оплату за работу козла.
- Да какая оплата?! Теперь все Пристенки знают про его характер! И зять так прямо заявил: или он, или козел!
- Ну, я бы Сволочь выбрала, - рассмеялась Тай. - Люблю мужчин с характером.
- А дочь вот мужа почему-то... Тьфу, что это я!
«Дом с козлом… - Лика злорадно усмехнулась про себя. – Отлично, мамочка, я просто спешу исполнить твои указания!»
- Прошу прощения, уважаемая, - девушка подошла к беседующим дамам, - я случайно услышала, что вы продаете дом, а мне как раз нужно приобрести что-нибудь такое, с крышей и с четырьмя стенами.
- И с козлом? – с надеждой осведомилась горожанка.
- Непременно! – мстительно заявила Лика.

Дом оказался симпатичный: беленые стены, по которым змеился плющ, потемневшие рамы окон, крытая черепицей крыша – ну, просто настоящий сельский домик, будто с картинки в каком-нибудь романе. Да еще и сад вокруг, что для земельников очень даже важно. А еще там был предусмотрен специальный загончик для козла. При одном взгляде на Сволочь девушку посетили здоровые сомнения в целесообразности такой покупки. Нет, животные – это, конечно, хорошо, но не такие же!
- Да ты посмотри на него, деточка, - хозяйка Сволочи умильно сложила руки.- Какой он красавец! И не вонючий же совсем!
- Это точно, запаха от него нет,- подтвердила Тай, на всякий случай вызвавшаяся проводить Лику, и автоматически потерла когда-то ушибленную часть тела. Все трое посмотрели на козла, жующего свежую траву в загородке. Взгляд у Сволочи был мечтательный и многообещающий.
- А по осени он вообще нарасхват, - продолжала хвалить любимца лэри. - Ведь производитель самый лучший на всю округу. Еще лет пять, не меньше, доход приносить будет.
Лика представила себе, как к ней пять лет будут ходить горожане, желающие одолжить козла для такого дела, почувствовала, что краснеет, и поспешила спросить:
- А сколько они вообще живут?
- Ну, лет девять, десять…
- А иногда шестнадцать, семнадцать, - поддакнула вредная проводница.- Этот, оправдывая свое имечко, до двадцати дотянет…
- Ладно, шмысь с ним, - Лика махнула рукой и подошла к загородке. – Значит так…
Козел посмотрел на нее не без интереса и нагнул голову, демонстрируя изогнутые рога.
- Если хочешь так всю жизнь и сидеть в своем загоне, - продолжила магичка, про себя сомневаясь в собственном здравом рассудке: это ж надо, с козлом разговаривать! – то можешь и дальше бодаться, и вообще вести себя, как заблагорассудится.
Сволочь фыркнул и копнул землю копытом.
- А если хочешь, чтобы тебя по саду выгуливали и яблоками с морковью угощали, то будь добр не буянить, - озвучила девушка свой ультиматум, и ей показалось, что козел слегка кивнул.
- Договорились?
Сволочь фыркнул, сдувая с глаз длинную челку.
- Ну, вот и молодец, - Лика просунула руку сквозь загородку и почесала животное за ухом. Шерсть у него была жесткая, но теплая, нагретая солнышком, и гладить его было даже приятно. – Значит, будем дружить.
- Я же говорила, что он у меня умница, - умиленно всхлипнула продавщица. – Ведь все же, буквально все понимает!
- Кто бы спорил! – согласилась Лика, выдернула из зубов козла свой изрядно обмусоленный рукав и сделка состоялась.
Теперь оставалось только забрать свои вещи из таверны и перебраться в новый дом, но с этим девушка решила не спешить. Вот разъедутся все, тогда и самой можно, а пока лучше вместе, веселее все-таки.
- А ты откуда такая радостная? – Алиса сидела во дворе трактира и пыталась играть с Чудом. Коту было явно лень, но из уважения к хозяйке он все-таки поддевал лапками навязанный на ниточку бумажный бантик и изредка даже царапал его когтями. Лика узнала в бантике письмо от мамы и довольно кивнула. Так ему и надо!
- Да я только что дом купила, - сообщила магичка, пытаясь говорить так, словно о чем-то незначительном.
- Целый дом?! Вот здорово! – Алиса только что в ладоши не захлопала. – И ты тут жить будешь? Совсем одна?
- С козлом.
- С кем?!
- С настоящим черным козлом, - Лика все-таки засмеялась. – Такой знаешь, с бородой и с рогами. Если хочешь, и ты к нам присоединяйся. Вам с Чудом точно места хватит.
- Думаешь? – засомневалась демонесса. – То есть, я бы и рада, но у меня денег нет, и вообще я даже не знаю…
- Зато у меня этих денег полно, - махнула рукой аристократка. – И вообще… Алис, оставайся, а? Вдвоем точно веселее будет! Или ты к дяде в Торжище переберешься?
- Ну, если честно, - девушка смутилась, - то нету никакого дяди. Я его придумала, вот.
Алиса нерешительно взглянула на подругу, чтобы понять, не сердится ли она из-за того, что ее, оказывается, обманывали, но Лика только махнула рукой:
- Ну и хорошо. Значит, точно вместе поселимся.
- А делать мы что будем? – Алиса как-то очень быстро свыклась с мыслью о том, что ей, и в самом деле, можно остаться в этом городке. А почему бы и нет, в самом-то деле? Бэмц в Пристенках, то есть почти дома, опять же ярмарки тут отличные, а охотников уже вывели…
- Ну, я, наверно, попрошусь в ученицы к мэстрэ Хургу, - сообщила Лика, успевшая поразмышлять о своем будущем. – Он вроде бы хорошо в целительстве разбирается. А тебя мы крестиком вышивать научим…
- Я и так умею! – обиделась девушка. – Мы в пансионе только и делали, что вышивали. Терпеть это дело не могу! Я уж лучше письма писать буду – зря, что ли, каллиграфию учила?
- Тоже вариант, - одобрила Лика. – А еще мы мэстрэ Дана и Тусиком к себе позовем, и совсем весело будет.
Она еще раз посмотрела на превратившееся в бантик письмо матери и улыбнулась.
Изгнание, оказывается, может быть куда более приятным, чем жизнь дома.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 12:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Елены и Люксории
Астра нашлась в висяке. Девочка лежала с закрытыми глазами, но явно не спала. Лицо выглядело расстроенным, а брови слегка хмурились. Тай села, прислонилась спиной к стволу и легко качнула висяк.
- Верт, отстань! - тут же вскинулась Астра, не открывая глаз. – Мне подумать надо!
- Подумать - это хорошо… - улыбнулась проводница, снова качнув висяк.
От неожиданности девушка распахнула глаза и попыталась выскочить из своего неустойчивого лежбища. Висяк тут же воспользовался случаем и быстренько перевернулся. Астра шлепнулась на траву, больно ударившись пятой точкой, а подлая сетка приземлилась ей на голову и плечи.
- Ой! – она потерла ушибленное место и сердито сбросила с себя ненужное «украшение».
Тай рассмеялась. Астра хотела было обидеться, но все же оценила комизм ситуации и тоже рассмеялась.
- Так вот, – отсмеявшись, продолжила проводница. – Подумать - это хорошо, только сначала давай поговорим. Приключение наше закончилось и пора разбираться, как тебе жить дальше…
- И вовсе не надо! - Астра возмущенно напыжилась.
- Надо! И вообще сдуйся обратно, пока не лопнула, – Тай шутливо ткнула девушку в бок, и вдруг посерьезнела.- Знаю я, как ты не любишь, чтобы за тебя решали. И никто без тебя твою жизнь устраивать не будет. Ты девочка большая и сама разберешься. Но у меня есть парочка предложений, которые могут тебе понравиться. Выслушай, подумай, все взвесь… Решение, в любом случае, за тобой.
Астра обреченно вздохнула и кивнула.
- Так вот, можешь получить образование в пансионе, как Алиса, - начала перечислять варианты проводница.
- Меня не примут…
- Примут. Тебя, как воспитанницу рода…
- Тай!
- Что?
- Я уже старая, мне семнадцать! – Астра смотрела на Тай, как на ребенка, которому нужно объяснять прописные истины. - Вон Алиса в шестнадцать уже учиться закончила!
- Хм, совсем забыла, во сколько заканчивают... - Тай почесала кончик носа и критически оглядела худенькую девушку. Потом весело хмыкнула и развела руками. – Как скажешь, старушка моя, как скажешь. Значит, пансион отпадает!
Девушка снова насупилась, услышав подобное обращение, но проводница сделала вид, что не замечает ее хмурой мордашки.
- Есть и другой вариант. Летом мы с тобой можем водить народ по Пристенкам, – между тем спокойно излагала Тай.- Ты и так неплохо ходишь по лесу, а кое-каким секретам, я думаю, быстро научишься…
- И буду сама работать проводником? - это предложение Астре пришлось по душе гораздо больше. - А сколько нужно будет учиться? До конца осени я успею?
Тай задумалась, будто что-то подсчитывая в уме, а потом принялась загибать пальцы на левой руке.
- Ну, лет через десять по осени как раз и доучишься… - с улыбкой выдала она результат своих размышлений.
- Это что, я десять лет не смогу сама водить людей? - от возмущения девушка вскочила на ноги, заставив висяк снова опасно качнуться.
- А ты представь себя в компании пяти мужчин пару недель в пуще, - судя по окаменевшему лицу Астры, она представила все правильно. Тай кивнула: - Вот и умница! С летом разобрались, а вот с зимой у меня два варианта. Первый - ты уезжаешь на зиму в мое поместье. Оно в предгорьях рядом с Пристенками, но на стороне Демо. Или ты можешь остаться здесь, при таверне, и жить в моей пристройке…
- И выть от скуки! – скривилась девушка.
- Ой, только не рассказывай мне, что в Обменнике зимой весело! Да по белотропью каждый след на виду, поэтому сидят твои контрабандисты, как мыши под веником! Не хочешь скучать – можешь работать и помогать Хизер.
- Чем? Пироги я печь не умею, только есть…
- А как у тебя с арифметикой? Хизер вот все жалуется, что из всей семьи ни один к бухгалтерии не пригоден. Можешь попробовать под ее руководством дебит с кредитом сводить.
- Тай, вот ты сама хотела бы сводить этот кредит? – уныло вздохнула Астра.
- Не напоминай, - Тай закатила глаза.- Как возвращаюсь в поместье, так и встреваю! Только каблуки торчат! Нет, управляющий у меня отличный, и племянник бдит. Но я - хозяйка, а значит, обязана… - она еще раз серьезно взглянула на Астру. - В общем, девочка, моя фантазия иссякла. Думай, решай. До зимы время есть!
И проводница ушла, взъерошив напоследок вихры Астры. Девушка снова уютно устроилась в висяке, и поводов для размышлений у нее теперь значительно прибавилось.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Медовые стволы сосен, подсвеченные солнцем, и длинные тени. Лениво валяющаяся почти посредине дороги собака, подозрительно посматривающий на нее петух, мальчишки, возвращающиеся из леса с корзинками, полными земляники. Обычный тихий летний день, такой же, как в родной Вешенке. Бэмц, конечно, не деревня, а вовсе даже город. Здесь есть даже трехэтажные дома и своя ярмарка. Но коров здесь пасут точно так же, и с таким же нетерпением ждут ребятишки вечернего парного молока. И совсем не скажешь, что каких-то несколько часов назад в этом самом городе вершилась, ни много - ни мало, судьба целого мира. Впрочем, судя по Бэмцу, мир этого пока не заметил. Да и вряд ли здесь хоть что-то изменится.
- Грустите, молодой человек? - Лэм вошел в комнату, и Верт от неожиданности чуть не свалился с окна, на котором сидел. - Хороший вечер, не правда ли?
- Да, очень, - вздохнул Верт, устроился поудобнее и опять уставился за окно.
- Ну что, кажется, наше приключение закончилось. Больше не надо бегать по лесам и спасать подстреленных снегур. Полагаю, это можно и нужно отметить.
Демон лукаво подмигнул удивленному Верту.
- Но... Если уж отмечать, так всем вместе. Мы же вроде как одна команда...
Олигарх извлек из ящичка стола небольшую изящную фляжку, отвинтил крышку, понюхал, и, удовлетворившись результатом, налил темную жидкость в два крохотных стаканчика, больше похожих на наперстки.
- Вместе — это разумеется, это само собой. Лэри Хизер уже вовсю хлопочет над праздничным ужином, - он подошел к окну и вручил Верту один наперсток. - А пока, я думаю, можно и вдвоем, раз уж мы соседи по комнате. За новую жизнь, Верт.
Бывший гончар не жаловал крепкие напитки, но обижать товарища отказом совсем не хотелось. Да и не видел он раньше Лэма таким разговорчивым и веселым. Столько всего вместе прошли, а вот просто так посидеть, поговорить и не довелось. А скоро расставаться... Последняя мысль больно царапнула где-то в груди, и парень поспешно осушил свой стаканчик. Вдруг поможет?
Напиток оказался совсем не жгучим, а каким-то пряным. По телу сразу разлилось тепло, мышцы расслабились, и подоконник вдруг показался Верту ужасно неудобным. Когда парень перебрался в кресло, на низком столике уже красовались орешки, сыр и порезанный лимон. Лэм снова наполнил наперстки, но пить пока не спешил.
- Чем теперь займешься? Вернешься в свою деревню?
- Да надо бы отца навестить. А то же я, как улетел, так обо мне ни слуху, ни духу. Подумали, небось, что я утонул в озере. Надо хоть попрощаться по-человечески...
- Что, насовсем не останешься? - прищурился Лэм. Парень покачал головой. - А куда потом?
- Не знаю. Не решил еще, - буркнул Верт и одним глотком осушил наперсток. Ему не то что говорить — думать о будущем не хотелось. - Я обещал устроить Астру. Вот этим и займусь...
- О, не беспокойся об этом. Полагаю, Тай не даст девушке пропасть.
- Ну, тогда... тогда я не знаю, - Верт совсем растерялся. - Придумаю что-нибудь, наверное.
Лэм внимательно посмотрел на парня и медленно допил свой напиток. Заел кусочком лимона, тщательно прожевал, промокнул губы салфеткой и вдруг сказал:
- Конечно, придумаешь. А чтобы лучше придумывалось, у меня есть для тебя небольшой подарок. Вернее, два подарка. Во-первых, гарантийное письмо, - он достал из внутреннего кармана длинный конверт. - Здесь говорится, что ты можешь пройти обучение у любого мастера по своему выбору. Обучение будет оплачено "Судоходной компанией Хайд". Во-вторых, вот, - Лэм достал увесистый кожаный кошелек. – Это - деньги на переход границы. Пока. Твое здоровье.
Верт смотрел на Лэма во все глаза, а тот невозмутимо смаковал пряный напиток.
- Спасибо, но... я не могу это принять. Поймите, я не хочу обижать, но эти деньги...
- Деньги — это всего лишь деньги, Верт. Что по тебе лучше — взять деньги в подарок у друга или нелегально перейти границу? Причем три раза? - демон говорил строго, но глаза его смеялись.
- Почему три? - не понял гончар.
- Ну, один раз ты ее уже перелетел, - обстоятельно начал Лэм, - второй будет, когда ты пойдешь учиться.
- А третий?
- А третий - на случай, если тебе вдруг захочется вернуться сюда.
Верт помолчал, обдумывая сказанное.
- А письмо?
- Неужели ты не можешь принять на память от друга бумажку в конверте? Я, между прочим, сам составлял, старался...
- Ну, если сам, тогда приму, - улыбнулся Верт, и они оба рассмеялись.
В дверь постучали, и через секунду в проеме показалась лохматая голова Олафа.
- Прошу прощения, лэры, пора спускаться к ужину, в саду уже накрыто.
- Сейчас идем, - ответил Верт, и когда Олаф скрылся, взял в руки конверт и кошелек. - Спасибо, Лэм.
- О, не стоит, - отмахнулся он, а потом встал и уже серьезно добавил: — но если ты не воспользуешься моим подарком, я обижусь и самолично усажу тебя учиться. Талант надо развивать!
И, хлопнув покрасневшего Верта по плечу, торжественно отправился в сад.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fael Прекрасная леди

Плетущая песни на Пути


Откуда: АдвокОтская Контора (московское представительство)

Родители: попутчик

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 12:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Праздничный ужин прошел тихо, почти по-семейному.
Бурного веселья не получилось. Дан был каким-то взвинченным. Лика сидела, как в рот воды набрав. Да и присутствие Клуша немного нервировало. Притихшую компанию развлекали Фредди и Тай. Проводница рассказывала о своих приключениях в лесах и встречах с нечистью. А аристократический дядюшка Лэма ближе к концу ужина разошелся и в пику Тай принялся рассказывать не менее забавные анекдоты из жизни высшего света Лаборато…
Верт не заметил, в какой момент они с Астрой остались одни за праздничным столом. Вроде только что была куча народу, и вдруг все куда-то разбежались по своим делам. Какое-то время молодые люди молчали, то ли задумавшись каждый о своем, то ли не зная, как начать разговор.
- Все ушли, а мы тут сидим одни, как дураки, - вдруг проворчала Астра. - Пошли, что ли, погуляем?
На еду смотреть уже не хотелось даже вечно голодному Верту, так что он с радостью принял приглашение. Впрочем, прогулка по улицам Бэмца помогла мало, разговор никак не желал начинаться.
Астру молчание, похоже, ничуть не тяготило, она думала о чем-то своем, словно Верта здесь и не было. А вот парню было неуютно.
- Как там Кряква? - наконец спросил он, чтобы хоть что-то сказать.
- Лучше, - коротко бросила девушка и опять погрузилась в свои мысли.
- Это ты за нее так переживаешь?
- Что? - Астра посмотрела на Верта, словно впервые увидела. - А... да нет, мэстрэ Хург сказал, она скоро поправится.
- А что тогда? - продолжал допытываться Верт.
- Ты о чем?
- О чем переживаешь...
- Да не переживаю я, с чего ты взял? Все прекрасно, мы всех победили. Ура.
Она старательно изобразила улыбку и снова замолчала.
Верт подождал немного и решил зайти с другого конца.
- Помнишь, как мы здесь же гуляли, когда ярмарка была?
- Склерозом не страдаю, и уж во всяком случае, события последних дней помню отчетливо, - саркастически отозвалась Астра. А потом добавила: — и как ты целоваться полез, тоже помню. Учти, еще раз полезешь, получишь в глаз.
- Да я же тогда от радости, - Верт покраснел, - что ты решила расстаться со своим прошлым и начать новую, нормальную жизнь. Теперь ты действительно сможешь это сделать! Это же здорово.
Астра неопределенно хмыкнула.
- Ну а сам-то ты теперь что делать будешь? Останешься здесь? Гончаром?
- Нет, я не останусь, - Верт улыбнулся. - Сперва своих навещу, в деревне, а потом... Астра, ты представляешь, я буду учиться в самом Демо! У любого мастера, у какого захочу! Ты только подумай, я ведь смогу когда-нибудь и вправду построить летательный шар! Все как ты говорила!
Парень говорил с таким восторгом, его глаза сверкали. Астра остановилась.
- То есть, ты уезжаешь? - переспросила она дрогнувшим голосом.
- Ну... получается, да. - Верт виновато развел руками. - Я должен показаться родным. Да и учиться... Но я обязательно вернусь, когда построю шар. На нем и вернусь. Вот будет потеха!..
- Значит, вот такая она, дружба навсегда, - перебила Астра и всхлипнула. И рассердившись на себя за слабость, заговорила горько и зло, не давая Верту вставить ни слова. — Отличный друг, нечего сказать, наобещал с три короба, заставил отказаться от всего, что было, а сам радостно сбегает в Демо! А знаешь что? Ну и беги! Без тебя лучше! Видеть тебя не хочу больше!
Оттолкнув Верта, она убежала в темноту.
- Астра, подожди!
Парень побежал следом, и бежал почти до самой таверны, но подруги и след простыл.
Он остановился посреди дороги и крикнул, надеясь, что Астра спряталась где-то неподалеку и сможет его услышать:
- Ну, чего ты убежала? Ты же сама говорила, что если чего-то хочется добиться, то надо действовать, а не сидеть, сложа руки, и ждать, пока оно исполнится! Мне выпала такая возможность, какая бывает раз в жизни! Астра! Ты меня слышишь?
Ответа не последовало.
- Поди пойми этих девчонок, - вздохнул Верт и побрел к таверне.
_________________
Уровень жизни у нас, конечно, меньше чем у некоторых..
Зато по уровню маны, я уверен, нам нет равных!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 12:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Люксории
Астра со злостью бросала в сумку свои немногочисленные пожитки. Но те почему-то не желали терпеть такое хамское отношение - выскальзывали из рук, падали мимо сумки и даже закатывались под кровать.
- Да что ж за наказание такое! – всхлипнула девушка, когда расческа в очередной раз выпала из дрожащих пальцев и улетела в неизвестном направлении. – Даже уйти не получается по-человечески!
- А ты не уходи, - флегматично дернула крылом Кряква, наблюдая за хозяйкой. Та как раз рылась в ворохе подушек на кровати в поисках непослушной вещицы. – С чего ты вообще психанула? Тебе же пр-редложили остаться здесь, с др-рузьями. Чем плохо? Да и кор-рмят тут отменно!
- Тебе лишь бы кормили хорошо! – разозлилась Астра, напрочь забыв свое обещание больше не кричать на сороку и беречь ее, как зеницу ока. – Я здесь никому не нужна, а значит, оставаться и не имеет смысла!
Кряква задумчиво посмотрела на подругу, и в похожих на черные бусины глазах девушке почудилась веселая насмешка. Ей даже показалось, что будь у сороки руки, она не удержалась бы и покрутила пальцем у виска. Но за неимением такой возможности, птица ограничилась своим фирменным восклицанием.
- Дур-ра! – уверенно заявила она и вылетела в открытое окно. Уже из сада до Астры донеслось приглушенное: - Пер-редумаешь, свистни!
«Ну и ладно! – окончательно расстроилась девушка. – И катись! Мне никто не нужен! Ни Верт, ни Кряква, никто! И сама как-нибудь проживу!»
Вот только «как-нибудь» уже почему-то не хотелось. Хотелось тепла, уютных посиделок у камина или в прохладной беседке, вкусных пирожков и свежей малины. Холодные ночевки в лесу и запертые двери чужих домов больше не прельщали.
«Совсем раскисла!» - Астра одернула саму себя и закинула ремень сумки на плечо. В конце концов, она не тепличное растение, под дождем и ветром не завянет. Подумаешь, понадобится пара недель, чтобы снова втянуться в ритм вольной жизни. Зато там, в лесу, некому будет ее бросать и предавать. Она сама, кого хочешь, бросит! Вот прямо сейчас этим и займется!
Девушка решительно вышла из пристройки и буквально налетела на радостно улыбающуюся Алису.
- Слушай, мы же тебе так за ужином и не рассказали… Представляешь, Лика купила дом с козлом! – поспешила поделиться новостью демонесса. – Мы теперь будем жить в Бэмце!
- Рада за вас, - Астра улыбнулась натянуто и вымученно, но Алиса была в слишком хорошем настроении, чтобы заметить это.
- Ты же будешь приходить к нам в гости? – продолжала тарахтеть она. – Или даже жить вместе с нами? Места в доме хватит! Давай спросим у Лики! Представляешь, как будет здорово!
- Непременно, только немного позже. Сейчас мне нужно уйти, - Астра отвернулась, чтобы не смотреть на сияющее лицо подружки.
Предложение остаться жить в доме с козлом было очень заманчивым. Но она уже все решила! Ведь так?
Девушка упрямо вздернула подбородок и направилась к калитке. Правда, далеко уйти она не успела. В малиннике послышалась какая-то возня, и тоненький голосок Козявочки.
- Ты уходишь? – малышка сидела прямо на колючей ветке, но ей это не причиняло никаких неудобств. Родной куст бережно хранил свою крохотную хозяйку, и ни за что не поранил бы ее шипами.
- Да, мне нужно…
Что именно ей нужно, Астра уже и сама не знала, поэтому заканчивать фразу не стала. Да Козявочка и не настаивала. Она озабоченно повела ушками, и окинула девушку серьезным взглядом.
- Ты не ходи долго потемну. Ветер поднимается, и скоро будет дождь, промокнешь, - пыжик поманила Астру лапкой. – На вот малины немножко, чтобы веселей было. Зачем грустить, если все хорошо?
В подставленную ладонь девушки прямо с веток стали падать спелые ягоды. От такой заботы Астре стало совсем не по себе. Нет, она не была неприятной, скорее наоборот. Но в душе появилось гадкое чувство, что это не ее предали друзья, как ей казалось, а она сама предает их дружбу. И от этого даже сладкая малина отдавала обидой и горечью.
Стараясь не думать о случайно открывшейся новой стороне своего решения, девушка помахала Козявочке на прощанье и поспешила прочь. Нужно было поскорее убираться из таверны, где нельзя шагу ступить, чтобы не наткнуться на кого-нибудь из друзей. Они будто нарочно бередят не вовремя проснувшуюся совесть, о наличии у себя которой Астра до недавнего времени вообще не догадывалась.
- Куда это ты на ночь глядя? – вдруг окликнул девушку удивленный голос. Лэм, похоже, направлялся к беседке, откуда неслись обрывки разговоров и недовольные вопли Тусика, и никак не ожидал встретить в саду Астру.
- Не ваше дело, грант! – огрызнулась та чисто автоматически. Пререкания с Лэмом давно и прочно вошли в привычку. Но вот уж по кому она точно скучать не будет, так это по вредному демону. Наверное…
- Конечно, не мое, - покладисто согласился олигарх. – Я всего лишь хотел предложить тебе свои услуги, и передать от твоего имени прощальные слова нашим друзьям. Раз уж сама ты решила сбежать, не попрощавшись. Честно говоря, не ожидал от тебя такой трусости…
Астра возмущенно взвилась.
- Это не трусость! Это…
- Это? – подбодрил Лэм.
- Верт уезжает, вы тоже. Все возвращаются к своей прежней жизни, - девушка печально вдохнула и еще тише добавила: - Значит, и мне пора. Меня здесь ничто не держит.
Олигарх покачал головой.
- Уезжают не все твои друзья. Дан остается в Бэмце, девочки тоже. Тай никуда отсюда не денется до зимы. Да и Верт отправится в Лаборато не раньше, чем как следует настрадается из-за вашей ссоры. И, думается, им всем будет не хватать твоей компании. Но уговаривать тебя я не буду, хоть и считаю, что обиженным маленьким девочкам не место на лесных дорогах.
- Эй, я вовсе не маленькая! – сверкнула глазами Астра, но Лэм только улыбнулся в ответ.
- Разве? Значит, мне показалось, что ты ведешь себя по-детски. Извини, - он развел руками и неспешным шагом двинулся к беседке.
Теперь уходить было еще сложнее. После обвинений в трусости и детских обидах, гордость присоединилась к совести, и от их громких воплей начала болеть голова. Каждый шаг к калитке давался с большим трудом, но Астра все равно не сдавалась. Теперь уже из чистого упрямства.
За забором обнаружилась Тай, но девушка уже даже не удивилась этой встрече. Более того, если бы проводница сказала, что специально караулила здесь потенциальную беглянку, Астра лишь пожала бы плечами. Видно, не судьба ей сегодня снова выйти на большую дорогу…
- Ты приходишь или уходишь? – Тай улыбалась знающей, доброй улыбкой, от которой становилось тепло.
- Кажется, я остаюсь, - обреченно вздохнула Астра, сама удивляясь тому, сколько радости звучит в ее голосе.
- Ну, вот и славно! – проводница коротко прижала ее к себе, и тут же подтолкнула обратно к дому. – Тогда иди спать. Завтра рано утром нам еще провожать Клису…
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 12:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- А вам не хватит? - осторожно спросил Робин, поглядывая на разошедшихся магов. После ужина Дан и Инни решили продолжить общение. Хизер накрыла им в беседке, увитой зеленью. Здесь, скрытые от любопытных глаз, они могли спокойно обсудить прошедшие события. Вот только с угощением щедрая хозяйка явно перестаралась. - Не то, чтобы мне было жалко этой самогонки, я просто не хочу магических катаклизмов. А два пьяных мага - это серьезно!.
- И вовсе это не самогонка, - обиделась Инни, - а лучшая настойка матушки Хизер. Ты что, думаешь, таких уважаемых гостей, как мы с мэстрэ, будут поить самогонкой? Фи!
- Может и настойка, - Тусик осторожно понюхал стакан и скривился, - но на самогонке. И как вы эту гадость пьете?
- С большим удовольствием, - хмыкнул Дан, - она пробуждает утраченный кураж. Кактус, хочешь, сделаем тебе крылышки?
- Нет, это точно проклятие какое-то, - хомяк обижено повернулся к Робину, - взрослый человек, можно сказать, герой, а шуточки - как у подростка. Нет, чтобы что-то полезное наколдовать!
- А что ты хочешь полезное? – заинтересовалась Инни. - Ты и так весь магией окутан, просто ходячий артефакт. Может, тебе надо красивый пушистый хвост?
- Ага, еще скажи длинные уши, - разозлился хомяк. - Вам только дай волю, наколдуете всякую гадость. Лучше бы встроили мне телепорт. А то вот застрянем тут в глуши, и я уже не попаду в столицу, не поем фирменных пряников с корицей…
- В столицах мы не нужны, - хмыкнул Дан, - у них там своих героев полно. А пряников, как известно, на всех не хватает. Так что мы с тобой теперь жители Бэмца. Привыкай к местным пряникам.
- Почему привыкать? – удивился Робин. - Вы решили тут остаться?
- Мы решили? - Дан махнул рукой, налил себе янтарной жидкости из большой пузатой бутылки и одним глотком осушил стакан. – Да кто нас спрашивал? За нас все решено и подписано.
Робин удивленно посмотрел на Инни, но мэстрэя выглядела удрученно. Она хотя и отпивала из стакана мелкими глоточками, но очень целенаправленно и упорно.
- Вы что, решили вусмерть напиться? – попытался остановить друзей Робин. - Третья бутылка пошла.
- А что нам остается? – театрально развел рукам маг. - Самое время уйти в большой классический запой до синих шмысей.
- Это у тебя, воздушника, они будут синие, - захихикала Инни, - а у меня фиолетовые, хорошенькие, с таким пушистым хвостом!
- Где? – развернулся Тусик, - ой, и правда, фиолетовые… Инни, выпей еще стакан, чтобы их стало больше?
И хомяк отважно потащил бутылку поближе к мэстрэе.
- Тьфу на вас, - рассердился Робин, выдергивая бутылку из лап фамилиара. - Никакой это не шмысь, а самый обычный глюк. Видимо, залетел случайно на огонек. Они же любопытные.
- Ну, глюк так глюк, - покладисто кивнула Инни, - все равно хорошенький.
- Так с чего вы в запой-то уходите? Да еще такими темпами? – попытался выяснить Робин. - И зачем ты решил остаться в Бэмце, тут же ни кафедры, ни школы?
- Вот именно поэтому и остаюсь, - Дан едва не уронил стакан, но сумел его удержать, - дабы не смущать юные умы, а также не провоцировать беспорядки магической общественности.
- Это из-за истории с охотой? - уточнил грант.
- Можно подумать, ты из Бэмца не сможешь дать показания, - удивилась Инни.
- Да нет, с охотой я бы, может, еще разобрался, - Дан снова наполнил стакан под укоризненным взглядом Тусика, посмотрел на фамилиара, залез в карман и достал оттуда дичок. - На тебе яблочко из садов господина ректора, и не смотри, как на врага народа, конфетами меня там не угощали, - и продолжил, снова обращаясь к Робину. – А вот явление футляра и письма заставили наших столичных магов забегать, как поджаренных шымсей. Новую информацию надо срочно впихнуть в привычные правила, согласовать, утрясти… В общем, господин ректор долго мне выговаривал за неподобающее поведение, дескать, как я мог втравить наследницу дома Кеон в криминальные разборки? Мол, теперь девушке может грозить опасность и ее необходимо на время укрыть от мести потерпевших. Можно подумать, в Бэмце, в приграничье, девочке будет безопаснее, чем в родном замке, защищенном сотнями лет магических заклинаний! Словом, мне на выбор были предложены либо экспедиция на северные острова в поисках магических артефактов, либо год академического отпуска на написание магистерской работы. При условии, что я становлюсь официальным наставником Анликки в Бэмце.
- Не понял, - удивился Робин, - они что, отправили девочку в ссылку?
- Хорошо хоть не в монастырь, - с хрустом вгрызаясь в яблоко, отозвался Тусик, - папаша так и не простил, что она футляр открыла. Ну, ничего. Я думаю, что Лике с нами лучше, чем в этой ненормальной семейке.
- А что вы, кстати, с футляром-то сделали? – попыталась выяснить Инни. - Как вам его открыть удалось?
- Да очень просто, - честно ответил хомяк, - Лика взяла его в руки, и он открылся.
- Похоже, старая сплетня о том, что Кеоны ведут свой род от Плутократа оказалась правдой, - усмехнулся Дан, наливая новый стакан, - но кому от этого легче?
- И что, вы все теперь будете жить в этой таверне? – ужаснулся Робин. – Дан, перебирайтесь к нам!
- А правда? – оживилась Инни, - там и магическая защита есть, и вместе веселее.
- Спасибо, - улыбнулся Дан, - но господин ректор передал мне инструкции от любящего папочки - самому ему с дочерью поговорить некогда было, политик шмысев. Приказ поискать в Бэмце удобное жилье и внушительный чек для покупки.
- А покупать-то зачем? – поразился Робин. - Или они хотят оставить тут Лику навсегда?
- Вот не понимаешь ты, грант, аристократов, - фыркнул Дан, – приревновать родную дочь к славе и убрать ее подальше с глаз, это одно. А снимать дом - совсем другое. Кеоны не живут в съемных домах!
- Дан, ты неправ, - попыталась защитить Гора Ингрид, - это не ревность, а желание оградить дочь от политических интриг. Ты же понимаешь, что сейчас каждый будет пытаться привлечь Лику на свою сторону, а она девочка молоденькая, неискушенная. Ей, и правда, лучше пожить вдали от столицы.
- И нам заодно, - обижено фыркнул хомяк. – Мы тоже такие неискушенные!
- А вам надо было меньше прославляться, - магиня погладила фамилиара, - у вас и так чересчур много заслуг: и чвырики, и заклинание левитации, а теперь еще и находка футляра.
- Да, мы такие, - гордо приосанился фамилиар, - нас все знают!
- Вот вас и убрали подальше с политической арены, - понимающе хмыкнул Робин, - а вы и расстроились?
- Да нет, - досадливо отмахнулся Дан. – Конечно, ни в какую экспедицию бы я не уехал, раз девочки остаются здесь. Но… не люблю, когда за меня решают.
- Вот вы где, мэстрэ, - раздался за спиной Дана голос олигарха. – А я вас ищу.
- Что-то случилось, Лэм? – обернулся и попытался приподняться маг.
- Нет, сидите-сидите, - замахал руками тот. – У меня к вам маленький вопрос. Вы верите в ауру домов?
- У нас это называется пси-поле, - поправила Ингрид. – Здания отражают остаточные эмоции их хозяев, произошедших в них событий….
- Вот и хорошо, - улыбнулся Лэм, протягивая Кактусу персик. – Мэстрэ, а вы сможете подправить пси-поле бывшего охотничьего дома?
За столом воцарилось молчание, прерываемое лишь чавканьем хомяка.
- Может, - кивнул фамилиар, – тем более, что взятка очень сочная!
- И как вы хотите, чтобы я это сделал? – недоуменно спросил Дан. - Сбегал туда, снова поломал ворота, если их уже восстановили…
- Зачем же? – пожал плечами Лэм. – Хозяева обычно входят через дверь, - он вытащил из кармана сверток бумаг. – Мне тут подарили этот домик, а я оформил на вас пожизненную аренду на проживание. За один медяк. У вас медяк найдется?
- Что? - не понял Дан
- Дайте мне медную монетку, - терпеливо пояснил Лэм.
Дан, несколько заторможено, порылся в карманах и протянул олигарху медную монету.
- Вот и отлично, вы все свидетели.
- Подождите, - нахмурился Дан. – Что это за игры? Что все это значит?
Ингрид и Робин нестройно поддержали мага.
- Что же, - пояснил Лэм. – Вальтер Лоувел подарил мне этот дом в качестве компенсации за тот, который сжег его сын Патрик.
Ингрид прикусила губу. Робин, стараясь успокоить, осторожно погладил ее по плечу.
- Мы с Клушем надеялись найти в бумагах на дом что-то интересное, но увы… - продолжал Лэм как ни в чем не бывало. – Выяснили только, что градоначальник Бэмца – взяточник. Продал огромный кусок леса за такие, по сути, небольшие деньги… Интересно, сколько он себе взял? Хотя это не важно. А вот никаких сведений о таинственных столичных Покровителях там нет.
Дан стукнул кулаком по столу.
- Чует мое сердце, что затаились эти мерзавцы где-нибудь в Магнолиуме?
- А может еще и в Лаборато, - грустно поправил Лэм.
- Только… зачем мне этот дом? – все еще недоумевал маг.
- Все очень просто, - улыбнулся Лэм. – Я весь день брожу по таверне, и у меня такое чувство, словно все решили остаться тут, в Бэмце. А раз так, вам нужно место, где жить.
- Лика уже купила дом, - кивнул головой маг.
- Да, но не можете же вы жить в одном доме с юной лэри? – иронично поджал губы олигарх. – Тем более, не с одной. Да и Верт тоже… И домик надо очистить от его прошлого.
- Бери, - дернул мага за рукав фамилиар, - чем мы хуже Кеонов? Пусть у нас тоже буде собственность! И там, в лесу, никто не видит, сидишь ты на месте или гуляешь по столице…
Дан кивнул, задумавшись.
- Что же, - улыбнулся Лэм, - я пойду спать.
- Посидите с нами, Лэм, - вмешалась Ингрид.
- Нет-нет, - замахал руками олигарх. – Завтра в дорогу. Все дела я, вроде бы, закончил. Все подарки раздал. Теперь нужно только отдохнуть.
- Отдохнуть – это прекрасно, - поддержал его Робин. Но маги расходиться были еще не готовы.
- Я всегда знал, что закончу жизнь отшельником, - пробурчал Дан, - вот и пещерка подоспела…
- Да ладно, хорошая же пещерка, - бегло просматривая документы, кивнул Робин, - почти со всеми удобствами.
- Угу, и главное - в самой глуши заповедной чащи, как и положено пещере отшельника.
- Дан, ну что ты расстраиваешься, ты же за минуту можешь оказаться в любой части страны, - попыталась успокоить друга Инни.
- Эх, теперь прислугу надо нанимать, повариху…
- Да ну тебя, - фыркнула магиня, - будешь ходить обедать к нам, Лола будет рада…
- А ужинать и завтракать? – заинтересовался Тусик.
- Отшельники едят раз в день, - погрозил пальцем Дан.
- Ну, отшельник у нас ты, а я – растущий организм! - Кактус заботливо посмотрел, как Дан наливает новый стакан, и пробурчал: - Одно меня успокаивает, отшельники пьют только воду.
- Нет, но какие мерзавцы, - снова распереживался Дан, - меня сослали в Бэмц, Магнуса попытались отправить к норгам. Кили говорит, Истлайн устроил такой скандал, что стены тряслись. Потребовал внеочередного заседания Большого Совета, отправил личные письма всем членам Тайного. Словом, в Магнолиуме в ближайшие недели будет весело!
Ингрид хмыкнула, но промолчала. Дан приготовился налить еще по одной, когда зеленые заросли у входа в беседку раздвинулись.
- Хорошо спрятались, - в беседку заглянула Тай, - а я вас ищу. Мэстрэ, там ваши подопечные никак спать не улягутся, а завтра утром Клиса собирается уходить, и ее надо проводить. И, по-моему, зря Лика купила этот дом - маленький он, да и ремонт там хороший нужен…
- Ну вот, а ты говоришь, отшельничать, - рассмеялась Ингрид, - вот уж что-то, а скучать и томиться в одиночестве тебе тут явно не придется.
- Да, веселые предстоят времена, - Дан налил еще один стакан и протянул Тай, - выпьешь с нами?
Проводница принюхалась, пригляделась и фыркнула:
- Выпью, но исключительно, чтобы тебе меньше досталось. По–моему вам уже хватит с лихвой.
- Вот и я то же самое говорю, - закивал Робин.
- Ничего вы не понимаете в хороших пьянках, - расстроилась Ингрид, - еще полбутылки - и самое время творить чудеса.
- А что, мы еще не все сотворили? – удивился Тусик. И недоуменно завертел головой, - а чего вы смеетесь?
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».