Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиДвуликий мир. История 1. Один в лесу- не охотник.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Талинна Прекрасная леди

Миротворец. И это не секира!


Откуда: г. Москва

Родители: Раэл
Дети: Катя Озерская, SKORP!ON, Алекс Воронцов, ~Ai~

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хизер раздраженно отодвинула в сторону счеты и листок, исписанный неровными столбиками. Ничего не получалось, упрямые цифры никак не складывались и не делились. И счеты не помогали — костяшки либо цеплялись, либо со стуком отскакивали друг от друга. К тому же хозяйке мешали смех и шушукание на кухне. Она устало откинулась в кресле и прислушалась.
- Ой! А я что знаю! - таинственным шепотом сообщила Тина.
- Ну и что такого вы, молодая девица, можете знать? - ехидно осведомился повар Каспер. Хизер пригласила его в помощь кухарке для приема важных постояльцев, но кухарка уверяла, что этот задавака не прочь и вовсе остаться в таверне.
- Наш Олаф собирается в позорники!
- Как это? С чего ты взяла? - это вступила в разговор Марта.
- А я слышала, как он с Клушем разговаривал после ужина. Ходила в саду и услышала — Олаф все расспрашивал: кого берут, да как, что нужно знать.
Хизер встала и подошла к двери.
- Ой, да кто его возьмёт? - Каспер сердито застучал ножом. - Тоже мне, позорник. Деревенщина лесная!
- Ой, можно подумать, вы у нас штучка столичная! - возмутилась Тина. - Подумаешь, в трактире работаете! Да наша таверна ничуть не хуже! И Олафа нашего непременно возьмут! Дядя Сванте так Олафу и сказал: читать-писать умеешь, в лесу не новичок и след разбираешь. И возраст подходящий. И поручителя найти ему теперь раз плюнуть...
Каспер хмыкнул и пожал плечами.
- А жалко будет, ежели Олаф уйдет, - проговорила Марта. - Хороший он мальчик... А где он сейчас-то?
- А я его только что у малинника видела. - Тина вытерла последнюю тарелку, водрузила на вершину высокой башни из посуды и затараторила дальше. - А еще я видела такое... Ой, ни за что не поверите!
Хизер тихо вышла, женщины, увлеченные разговором, её даже не заметили.

- Ну, кто так лопату держит? Кто, я тебя спрашиваю? - по широкому листу малины возмущенно бегал таракан Таралеон. - Надо за кончик держать, аккуратненько так!
- Нет, не умеет молодежь работать, не умеет, - важно прошелестел Жир-Ющ, обращаясь к пыжику. - Вы только посмотрите, моя дорогая, как он ногами землю ковыряет! А надо — лопатой.
Олаф спрятал усмешку и присел на корточки. Он осторожно отодвигал землю, высвобождая короткий корешок малины. Это был уже третий кустик, два, выкопанных раньше, лежали на траве. Парень изо всех сил удерживался от смеха, уж больно забавной была ситуация: его учили копать те, кто никогда не держали лопаты в руках, то есть в лапах. Когда старый знакомец Джобуш передал ему просьбу пыжика выйти в малинник, Олаф даже и не предполагал, что его ожидает. А было чему удивляться: пыжик, смущенно теребя ушки, попросила его выкопать несколько кустиков малины. Для садика у нового дома Лики.
- Этот. Еще вот этот, - пыжик указала лапкой на очередной кустик, подумала и снова указала, - и вот тот.
Олаф кивнул и бережно отложил тонкий прутик. Кустики выкапывались на диво легко. Руки привычно делали знакомую работу, не отвлекая от мыслей.
Днем Олаф уже бегал посмотреть на дом, что купила Лика. Вроде неплохой: удобный, небольшой, но уж очень запущенный. Окинув хозяйственным взглядом новое жилище девушек, Олаф приметил все — и крышу с проплешинами в черепице, и просевшие полы в кухне и спальне, и скрипящие ступеньки лестницы, что вела на второй этаж, и покосившиеся рамы окон... Конечно, Лика - магичка, но вот сможет ли она своим искусством справиться со всем этим?
- Еще, небось, и печи дымят... - пробормотал Олаф.
- Что? Какие еще печи? Вы, молодой человек, не отвлекались бы, - опять возмущенно завопил Жир-Ющ. - Копайте лучше, копайте!
Олаф услышал сдавленных смешок, поймал лукавый взгляд пыжика и подмигнул ей.
- Слушаюсь, мой генерал!
«Удивительно, Лика внимательно выслушала меня, - вспоминал Олаф. - Даже записала все. Навряд ли она колдовать будет, наймет кого-нибудь, деньги, чай, есть. Только вот кого? Облапошат ведь девушку, ой, облапошат! Особенно печники наши, они ведь хитрецы такие — за каждый кирпич серебрушку слупить попробуют. Да и плотники не лучше... Надо проследить, помочь. Только вот, когда?»
Когда все кусты были выкопаны, осторожно завернуты в холстину, пыжик подошла к Олафу и протянула лапки.
- Мне нужно туда.
Олаф подхватил пыжика в ладони и поразился — какая она мягонькая и лёгкая! Он осторожно посадил Козявочку за пазуху и улыбнулся от ласкового прикосновения ее шерстки.
- Поехали! - важно скомандовала пыжик и помахала лапкой тараканам. - А вы присмотрите тут за порядком!

Назад они возвращались уже в сумерках. Козявочка уютно посапывала в корзинке.
- Устала, лапочка, - Олаф с улыбкой посматривал на пыжика. - И есть с чего! Как она с малиной — р-раз, и кустики ожили, уже привядшие листочки выпрямились, налились и радостно зашелестели. И ведь будет у девчат через пару недель настоящий малинник!
У него было прекрасное настроение, ведь за этот день произошло так много разных событий.
Состоялся разговор с Клушем, причем хороший такой разговор. Старый позорник сказал, что он, Олаф, может стать учеником позорной дружины Бэмца. Более того, Клуш обещал дать необходимые рекомендации!
Потом была встреча с пыжиком и чудеса в малиннике. А еще Олаф узнал, что Алиса будет жить тут, в Бэмце, вместе с Ликой. И это было чудесно! Он сможет их видеть, помогать, ходить в гости.
Только вот, когда? Учеба в дружине - дело серьёзное, отнимать будет все время. Да и потом, после всех тренировок не очень-то по гостям походишь... Ну да ладно, потом будет видно. А пока надо помочь девочкам обустроиться, да с ремонтом и вообще по хозяйству... Дел будет много.
Высадив сонного пыжика в малиннике, Олаф направился к себе. У лестницы он увидел хозяйку. Хизер явно ждала его.
- Добрый вечер, хозяйка, - Олаф на ходу пригладил волосы.
- Как прошел вечер?
- Ох, очень разнообразно, - усмехнулся Олаф. - Был в гостях, копал землю, сажал малину...
Хизер улыбнулась.
- Хозяйка, а можно мне взять ящик с инструментами? Ну, тот, что в сарае? Надо помочь тут кое-кому.
- Можно. Только когда же ты... - начала Хизер.
- А после работы, - удивляясь самому себе сказал Олаф. – По вечерам.
Хизер кивнула.
- А как же дружина?
- Дружина... - Олаф ковырнул башмаком землю. - Это можно будет и потом когда-нибудь. А пока... Пока я нужен тут.
Он быстро глянул на Хизер и продолжил.
- Я ведь им нужен. Они не справятся там одни. А я мужчина, я им помогу.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями: то я занята, то они...
http://zamok.pp.ua/index.php
http://www.diary.ru/~9551412/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Аждахи

Проснувшись на рассвете, Козявочка пробралась через дырку в заборе в соседний… нет, теперь уже в Ликин двор и занялась делами. Бегая по малиннику, пыжик второй раз за несколько дней устраивала себе дом. Малина выросла хорошая, место было замечательное: и человекам незаметное, и совсем рядышком с таверной Хизер.
Козявочка деловито, как и в первый раз, выбрала самое укромное место, вырыла в земле ямку, прикрыла ее от посторонних глаз ветками и щепочками, натаскала туда пуха, перышек и тряпочек, выданных девушками, в общем, постаралась на славу – вышла уютная норка, пыжикам показать не стыдно!
При мысли о пыжиках Козявочка заволновалась и, усевшись у входа в норку, крепко задумалась.
Почему она, увидев пыжиков, не вернулась с ними в лес? Почему так быстро решила отдать Малинке свой дом в лесу, словно не жила в нем столько лет, словно он был ей совсем не дорог? Почему вернулась с человеками? Не потому ли, что человеки оказались не хуже пыжиков, с которыми юная Козявочка общалась так мало? Оказались друзьями…
Для маленькой Козявочки эти мысли были такими большими и непонятными, что она посидела еще немножко, пытаясь ответить для себя хоть на один вопрос, а потом поднялась, отряхнула с лапок землю и решила, что подумает об этом, когда подрастет. Может, даже завтра…
- Козявочка, - раздалось вдруг в саду, и та радостно встрепенулась, - ты здесь?
- Лэм! – пискнула она, прячась за кустиком и лукаво выглядывая оттуда. – Я тута!
Человек подошел к малиннику ближе, сел на траву и улыбнулся.
- А я тебя в малиннике у таверны искал. Хорошо, встретил Олафа. Ну, показывайся, хозяйка, не стесняйся.
Козявочка захихикала, выбежала из кустов и уселась Лэму на колено.
- Ты пришел ко мне в гости? – спросила она. Лэм важно кивнул.
- Как ты устроилась? Тебе здесь удобно?
Пыжик довольно закивала, а потом, решившись, спрыгнула с колена Лэма и потащила его за палец.
- Пошли, что покажу!
Малиновые кусты послушно склонились в стороны, позволяя олигарху пройти, и он увидел жилище Козявочки.
- Это твой дом? А людям можно знать, где он?
- Тебе можно, - серьезно ответила та, - ты ведь будешь приходить ко мне в гости?
- Козявочка, - Лэм запнулся на секунду, потом все же продолжил, - буду…но сейчас мне нужно уехать.
- Уехать? – переспросила пыжик. – Как тогда, с Тусиком?
- Да, - негромко ответил он, - но теперь меня долго не будет. Я еду домой.
- До-олго? - с грустью протянула Козявочка. – Но ты вернешься?
- Вернусь, обязательно, - пообещал олигарх.
- Ну, ладно, - взбодрилась Козявочка, - я буду ждать тебя!
Она подумала немножко и улыбнулась.
- Или сама приду к тебе в гости! С Даном! Он все-все может!
- Приходите, - кивнул Лэм. – Я тоже буду ждать…
- А у тебя в саду есть малина? – забеспокоилась малышка. – Нету? Посади!
- Обязательно посажу, - еще раз улыбнулся тот. – Только она не будет такой хорошей, как твоя.
- Да ладно, - великодушно сказала Козявочка. – Я потерплю!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

- Это не утро, это еще ночь, - возмущался Тусик, разбуженный настойчивым стуком в дверь. – Что за привычка у некоторых снегур гулять по ночам, а? Дан, вставай давай, Клиса уходит.
- Да? Уже? – над подушкой поднялась всклоченная голова, обвела комнату мутным взглядом и упала обратно на подушку.
- Вставайте, Клиса с Крассом уже собираются, - раздался из-за двери бодрый голос Хизер.
- Да что же им не спится-то? - пробурчал Дан, пытаясь подняться.
- Что, тяжело вставать с похмелья? – ехидно поинтересовался фамилиар.
Маг криво усмехнулся, осторожно прикрыл глаза и начал делать дыхательные упражнения, проясняя голову. Через несколько минут он уже был готов подняться.
Компания собралась на крыльце. Клиса держала две сумки и настороженно поглядывала на отца. Но тот выглядел вполне бодрым.
- Может быть, вас телепортом отправить поближе к горам? – предложил Дан. - Я знаю несколько селений на севере…
- Нет, спасибо, - покачала головой снегура. - Папа даже тайными тропами идти не хочет. Говорит, раз уже выбрались на большую землю, надо наслаждаться путешествием.
- Правильно, - поддержал Красса Верт, - куда вам торопиться?
- Дел-то дома полно, - с сомнением проговорила Клиса, - и мама с братьями ждут. Я им, конечно, отправила письмо магической почтой, оказывается, в каталоге есть поселение снегур, представляете? Но они все рано волнуются. И домой надо бы, но и Плуто хочется посмотреть. Мы же толком ничего и не видели, только вот Бэмц да хутор, - снегура еще раз оглядела провожающих и с сомнением спросила, - надеюсь, это еще не возрастные изменения, если я вместо того, чтобы спешить домой, иду гулять по Плуто?
- Нет, - улыбнулась Ингрид, - не переживай, если бы так - всех путешественников надо записывать в дети! И еще - я, может быть, скоро буду в столице и тогда постараюсь узнать, почему у вас такой странный возрастной перекос. Может быть, воздействует какая-то неизвестная магия. Или влияют те артефакты, которые лежат у вас в мешке безо всякой защиты. Я обязательно поговорю на кафедре пси-магии и напишу. А, возможно, мы даже приедем к вам в гости.
- Здорово было бы, спасибо, - улыбнулась снегура. – ну, нам пора.
- Вы в лесах поосторожнее, - напутствовала путешественников Тай, - сама видела, у нас тут и нечисть водится, и идиотов хватает. Пока в Пристенках идете - если будут проблемы, ссылайтесь на меня. Проводники вам всегда помогут!
- Спасибо, - смущенно заулыбалась снегура, и, чуть понизив голос, обратилась к подруге: - знаешь, я так рада, что мы с тобой встретились. Я... ну, в общем, я теперь точно знаю, нельзя безоговорочно верить глупым сказкам... И домой приду - всем расскажу про тебя и про оборотников.
- Рассказывай, - рассмеялась проводница, - только учти, - люди, оборотни, снегуры - они все разные. Судить надо не по расе, а по личности!
- Ну что, идем уже? – Красс начал нервничать, его уже манила дорога.
На шею снегуре кинулась Алиса.
- Ты ведь еще когда-нибудь обязательно придешь в гости, да?
- Конечно, мы встретимся, - Клиса погладила девочку по плечу.
- А может, и мы к вам в гости соберемся, - Дан пожал руку Крассу и обратился к снегуре, - ты амулет забрала?
- Нет, мы посовещались и решили оставить его Ингрид. Вдруг, и правда, древняя магия как-то иначе действует, пусть маги разберутся, - Клиса обнялась с Ликой и Астрой, погладила Козявочку и ревниво оттолкнувшего ее Чуда, подмигнула Олафу и, немного смущаясь, обнялась с Вертом. Потом неловко протянула руку Лэму.
- Спасибо за все…
- Удачи вам, - серьезно ответил олигарх, - и если что-то понадобится – дайте только знать.
- Идем, - Красс сошел с крыльца и направился к калитке.
Снегура еще раз оглядела такие родные лица. В горле защипало. Но воину не пристало плакать. Она кивнула и поспешила следом за отцом.
Но через пару шагов остановилась, обернулась.
- Знаете, а я даже благодарна этому охотнику. Если бы не он, я бы вас никогда не узнала!
Еще раз кивнула и заспешила, уже не оглядываясь.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В таверне, как всегда, с самого утра было немало посетителей, но после ухода снегуров она казалась опустевшей. В большом зале пахло чем-то горьковатым, и глаза щипало, будто печной дым незаконно проник сюда с кухни. Но Инни знала, что никакой это не дым – пахло дорогой и расставанием.
Завитой и надушенный дядюшка Фредди, словно ураган, летал по таверне. Он командовал лакеями, укладывающими вещи, одновременно успевая отпускать комплименты хозяйке и давать указания Джозефу. Лэм с Робином стояли в стороне, искоса поглядывая на происходящий кавардак, и что-то живо обсуждали.
- Не хотите ли как-нибудь приехать в Лаборато, грант Робин? – осторожно спросил олигарх.
- Я пока не думал об этом, - уклончиво ответил Робби. – То есть, съездить было бы неплохо, может быть, показать наработки, но я не уверен, что мы к этому готовы.
- По-моему, вы с вашим изобретением вполне можете заткнуть за пояс столичных снобов.
- И столичные снобы нам этого не простят, - невесело усмехнулся грант. – Опять доказывать всему миру, что мы не элефанты с островов Мадеин?
- Согласен, вам следует быть осторожнее. Но вы можете рассчитывать на поддержку семьи Хайд. И на гостеприимство, кстати, тоже – в любой момент, даже если меня не будет дома. Договорились?
- Да. Спасибо, Лэм.
Ингрид бродила по саду с четвёртой чашкой кофе, постоянно натыкаясь то на девочек, то на хмурого Верта. Вкуса кофе она не чувствовала, но надо же было чем-то заняться. Конечно, пока уезжал только Лэм, но ведь рано или поздно разъедутся все. Хотя вот Лика и Дан оставались в Пристенках надолго, и мэстрэя втайне была этому рада. Теперь ей уже не так хотелось жить отшельницей в Куличках, и она подумывала, не перебраться ли в Бэмц... да и со столицей нужно что-то решать. Нельзя же всю жизнь прятаться от коллег и прятать свою работу! Да, её будут критиковать, давить, запрещать, но ведь опыт уже показал, что запреты мэстрэю Райс не очень-то останавливают. И уже открытое обратно не закроешь. Зато какие появились возможности, сколько интересных научных проблем – и древние амулеты, и оборотники со снегурами, и чудеса при запуске модели воздушного шара, и встретившиеся на пути Дана вирды! Ей совершенно необходима университетская библиотека, иначе всё это просто невозможно систематизировать, и с Вандой нужно очень многое обсудить.
А Робби! Болта, как же она к нему невнимательна! Ведь наверняка не ей одной хочется похвалиться своей работой перед коллегами, порыться в старых книгах, обновить инструменты и приборы, да и просто повидаться с родным городом. Нет, с Робином нужно поговорить и запланировать поездки в обе столицы. Ну... не будет же он против?
Грант будто услышал её мысли – подошёл, взял из рук пустую чашку.
- Лэм уже готов.
- Как жаль! – вздохнула она. – Что ж, идём провожать.
- Рановато пока, наемная карета придёт через полчаса. А мне как раз хотелось с тобой поговорить. Можно? – улыбнулся Робби, и мэстрэя вдруг отметила, какая красивая у него улыбка.
- Мне тоже, - она улыбнулась в ответ.
- Тогда ты первая.
- Нет уж, выкладывай! Мне любопытно.
- И мне любопытно. Говори-говори, ты ведь давно что-то задумала?
- Откуда ты знаешь? И не так уж давно... Ладно, слушай. Я подумала, что пора бы нам наведаться в Магнолиум. Мне бы надо с Вандой встретиться, в большой библиотеке кое-что уточнить, да и вообще... Знаешь, я немного соскучилась по столице и по родственникам. Они кажутся такими милыми, когда их долго не видишь.
- Ну, наконец-то! А я уж волноваться начал, что ты собралась всю жизнь отшельничать. Это на тебя совсем непохоже.
- Но отшельничала же я всё это время, - усмехнулась Инни.
- Это же вынужденно. А ты собираешься делать доклад в Университете?
- Нет, - твёрдо сказала Ингрид. – Я не собираюсь, - она выдержала паузу. - Это МЫ собираемся. Вдвоём. Что ты об этом думаешь?
Робин удивлённо посмотрел на подругу. Уже несколько лет они работали вместе, но никогда раньше Инни не подчёркивала его роли в этой работе.
- Будет непросто, - он деланно нахмурился, но не смог сдержать улыбку. – Ничего, вместе мы справимся.
- Это ещё не всё, - продолжила мэстрэя. – Я хочу навестить и Лаборато тоже. Думаю, я смогу получить разрешение на въезд.
Робби просиял – ведь он именно это и собирался предложить. Здорово, что Инни сама догадалась, но как же это неожиданно! Что это с ней сегодня?
- Я как раз об этом и хотел тебя спросить. Лэм приглашает нас к себе в любое время, когда мы захотим. А я, признаться, тоже уже скучаю по своей столице.
- Тебе следует почаще в этом признаваться, - постановила мэстрэя. – А то я чёрствая толстокожая особа и ничего вокруг не замечаю, пока мне не покажут пальцем.
- Кто тебе такое сказал? – всё больше изумляясь словам подруги, спросил он.
- Никто, я сама додумалась.
- Глупости, ты просто талантливый учёный, и всё твое внимание поглощено работой.
- Ты тоже учёный, но ведь... ты же заботишься обо мне, - тихо сказала Инни, и к горлу почему-то подступил комок.
Но окончательно расчувствоваться ей не позволили - прибежал Олаф.
- Карета пришла! Вы поедете на станцию?
Робин вопросительно посмотрел на неё.
- Пожалуй, нет, - решила мэстрэя. – Нас ведь дома ждут, Лола, небось, волнуется. Мы простимся здесь и будем собираться.
Лэм уже стоял около кареты и искал кого-то взглядом. Инни подошла к нему и крепко пожала руку.
- Простите, мы не сможем проводить вас до станции.
- Ничего страшного, - улыбнулся демон. – Если бы вы поехали, расставание не стало бы от этого менее грустным, ведь так?
- Верно. Знайте, я очень рада с вами познакомиться и подружиться. И.. спасибо за ваше приглашение. Мы обязательно приедем.
Лэм обрадовался:
- Это взаимно, мэстрэя. Буду ждать вас обоих. Робин, берегите ваше сокровище, - подмигнул он соотечественнику. – До встречи в Лаборато!
- До свидания и счастливого пути!
Мужчины обменялись рукопожатиями, и демон повернулся к Хизер.
- Вы не дождётесь нашего возвращения? - спросила Тай.
- Нет, но с вами мы прощаемся ненадолго. В пятницу приедем снова.
- А со мной? – уточнил Дан. – Я же теперь в глуши лесной живу.
- Ты один, что ли? – возмутился Кактус.
- А вы тоже приезжайте, тут и встретимся. По пятницам на рынок хорошие болотные травы привозят, да и вообще... тут много вкусного, - подмигнула Инни хомяку.
- Приедем, - важно ответил Тусик.
- Ну, тогда - до скорого, - сказал Робби.
- До скорого, - отозвались девочки и Верт, стоявшие рядом.
- Басти, нам пора, - вмешался сидящий в карете лэр Фредерик. – Если вы не хотите прощаться тут, проводите нас пешком… хотя бы до почтовой станции. По местным правилам даже наемные кареты, идущие за границу, почему-то обязательно отправляются оттуда! Я просто в шоке от этой бюрократии!
Карета неспешно тронулась.
- Пойдемте, друзья, - Лэм похлопал по плечу стоящего рядом Верта, и компания отправилась пешком.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

совместный пост

На почтовой станции было людно. Все-таки, Бэмц был не тихим селом, а приграничным городом. Все куда-то торопились, собирались, и Лике даже стало немножко обидно, что лично она никуда не едет.
- Грустно быть провожающим, лучше уж уезжать самой, - вздохнула Лика и погладила Тусика, который тоже был непривычно опечален сегодня. Видимо, череда расставаний вывела из равновесия даже хомяка.
"Надо купить ему печенья, решила Лика, вот сейчас Лэм уедет, а мы пойдем и купим. И если захотим, тоже отправимся путешествовать. Телепортом! А еще можем просто пойти бродить по Пристенкам. Вот говорила же она Дану, не надо было соглашаться на предложение Лэма, - магиня вздохнула, - тогда сейчас бы не пришлось прощаться…"
Верт, чувствуя себя немного скованно, протянул Лэму руку.
- Спасибо, я, когда устроюсь, напишу обязательно!
Олигарх кивнул и серьезно пожал руку гончару.
На мгновение все замолчали. Подходящих случаю слов почему-то не находилось, а взять и просто расстаться казалось неправильным.
- Ну, нам пора, - прервал затянувшееся молчание Лэм. – У нас впереди долгая дорога.
- Удачи, - улыбнулась Тай, - и, может быть, зимой встретимся. Племянник обычно устраивает большой прием.
- Я помню, - улыбнулся Лэм, - надеюсь, увидимся.
Астра насуплено кивнула, стараясь не смотреть на олигарха. Как ни странно, отъезд вредного демона девушку совершенно не радовал.
Дан пожал демону руку, а Козявочка, сидящая вместе с Чудом в корзинке, громко всхлипнула.
Алиса тоже чуть не плакала. Ей было жаль, что ее соотечественник уезжает. Словно последняя связь с домом прерывается.
Чтобы отвлечься, она обвела взглядом площадь. Неподалеку пассажиры садились в дилижанс, и какой-то элегантный молодой человек как раз помогал полной пожилой лэри взгромоздиться на подножку, а рядом его внимания дожидались целых двенадцать чемоданов. Мужчина показался Алисе смутно знакомым, она пригляделась повнимательнее и…
- Смотрите! – Алиса дернула за рукав Дана, одновременно другой рукой указывая на дилижанс. – Это же он там! Ну, тот жулик из поезда! Который мои шарики для волос украл!
- Уверена? – уточнил Лэм.
- Точно! Смотрите, его даже Чуд узнал!
Кот, и самом деле, вел себя необычно – осматривался по сторонам, шипел, принюхивался.
- Лови его! – скомандовал Тусик, – Никуда он от нас не денется!
Дан и Тай еще недоуменно переглядывались, а девочки и Верт уже бросились вперед.
Мошенник увидел приближающихся к нему людей, оглянулся на дилижанс, понял, что все равно не успеет на нем уехать, и бросился бежать. Кучер хмыкнул про себя и хлестнул лошадей – он был разумным человеком и предпочитал держать сложных пассажиров подальше от своего экипажа.
- А хорошо бегут, - прокомментировал Фредди, наблюдая из окна кареты за пересекающей площадь командой, - слаженно.
И тут же прикрикнул на Лэма, Тай и Дана, застывших рядом:
- Что вы стоите? Нет, я просто в шоке! Быстро забирайтесь, уйдет же! Кучер, трогай!
И карета, набирая ход, помчалась за улепетывающим мошенником…
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

пост Люксории

Эпилог


- Что слышно в Бэмце? – дядюшка Ри удобно развалился в широком кресле и даже пуговицу на жилете расстегнул для пущего комфорта.
Никто из обитателей Обменника не узнал бы сейчас грозного короля местной преступности. Скорее, принял бы его за почтенного главу семейства, коротающего приятный вечер в дружеской компании за чашечкой ароматного кофею. В захламленной, но неожиданно уютной атмосфере маленькой гостиной, без сюртука и в пенсне, сползшем на кончик носа, он выглядел расслабленным и вполне довольным жизнью, а на лице застыло самое что ни на есть благодушное выражение. И именно оно заставило бы случайного свидетеля не поверить своим глазам. Потому что такой улыбки у дядюшки Ри в Обменнике точно не видел никто.
Его собеседник в присутствии столь грозной личности не чувствовал ни малейшего смущения. Он даже снял форменный китель и небрежно набросил на спинку стула. И от вежливо предложенного кофея отказываться не стал – не так уж и часто ему приходилось распивать настолько дорогие напитки, чего уж кочевряжиться? Подкрутив пышные усы, он осторожно сделал горько-сладкий глоток и довольно зажмурился. День обещал быть приятным и, что самое главное, спокойным.
- В Бэмце сейчас так тихо, что аж страшно с непривычки! – хохотнул он. – Только вчера еще бегали, языки через плечо перекинув, а сегодня уже и заняться нечем. Важные шишки обратно по своим столицам разъехались, эта беспокойная компания, которая всю кашу заварила, тоже угомонилась, вроде. Красота! – и добавил уже другим тоном, полным сожаления и досады. - Только вот Натка меня совсем запилила, просто с цепи сорвалась! Я, мол, дом забросил, работа мне важнее, а то, что у близнецов зубы идут, мне до… неинтересно, в общем! А что я могу? Только над кроваткой стоять и рожи смешные корчить!
- Брось, Сванте, - добродушно хмыкнул дядюшка Ри. – Мне-то можешь не рассказывать! Да ты возьмешься за любую работу, лишь бы не слышать младенческого ора!
Клуш махнул рукой, отпил еще кофею и легко признался:
- Я своих карапузов люблю, но ты бы слышал, как они верещат! Да и не мужское это дело – детей нянчить. Вот вашего брата ловить – самое оно! Хотя, как я слышал, в этот раз вы и без моих ребят справились. Не расскажешь, как дело было?
Ри удивленно приподнял бровь и обернулся к молча стоявшему возле окна Луке.
- Ну, рассказывай, что ты там на этот раз придумал.
Адъютант подсел к столу, по-хозяйски налил себе полную чашку ароматного напитка и вдруг подмигнул позорнику.
- А признайтесь честно, Сванте, как вам моя новая сказка?
- Мы с парнями животы надорвали, когда Жанно нам пересказывал! – не стал лукавить Клуш. – А как он байки травить умеет, ты и без меня знаешь. Но все же, и в твоем исполнении я ее с удовольствием еще разок послушаю.
- Извольте, - легко согласился Лука. – Значит, дело было так. Завелась в Пристенках, прямо под носом у Позорной дружины банда невиданная, деяния гнусные совершавшая. Ловила та банда нелюдей и нечисть мелкую, по лесам и по болотам живущую, и творила с ней бесчинства и смертоубийства мерзкие…
Позорник сначала сдержано похрюкивал в кулак, потом отставил подрагивающую в руке кофейную чашечку и, наконец, не выдержал.
- Ну и стиль! – сквозь смех простонал он. – Лука, ты где ты набрался этого доисторического пафоса? Помнится, Жанно рассказывал намного проще, но с куда более сочными подробностями.
Адъютант скромно улыбнулся.
- Это основы пропаганды, мой дорогой сотник. Люди любят подробности, так почему бы на этом не сыграть? Чем меньше деталей вы им дадите, тем больше они придумают сами. Тогда каждая придуманная сказка будет становиться длиннее и заковыристей с каждым пересказавшим ее человеком, и вскоре уже невозможно будет понять, откуда пошел слух. История станет народной, и чем она народнее, тем больше в нее верить будут.
- Теперь ты понимаешь, Сванте, почему вопросы своей репутации и пропаганды я полностью оставляю на Луку? – усмехнулся дядюшка Ри. – Ему нет равных в этом вопросе, а мне хлопот меньше. Веришь ли, я даже не слышал этой его новой придумки. Чем там она заканчивается?
Дядюшка Ри повернулся к своему помощнику, заинтересованно сверкнув стеклышками пенсне.
- Заканчивается она славно, можно даже сказать, героически, - важно выпятил грудь Лука и добавил не без гордости: – Это моя лучшая сказка. Вот послушайте! Случилось как-то этой зловещей банде поймать в свои сети вождя горного северного народа снегуров. Племя тут же послало на его спасение своих лучших воинов, но пали они в неравной борьбе, и лишь одной снегуре удалось спастись. Тяжело раненная, она шла по лесу в поисках поддержки, и нашла ее в лице одного захудалого столичного мага и его не менее бесталанных друзей. Но ничем не могли они помочь несчастной северной красавице. И так бы и закончилась эта история ничем, если бы мудрый Ри, уважаемый всеми правитель Обменника, благодаря своей невероятной прозорливости, не внедрил в компанию мага своего шпиона. Именно от него Ри вовремя узнал, что маг по своей глупости ведет своих друзей прямо в лапы ужасной банды, и во главе отряда контрабандистов и оборотней лично прибыл на место сражения, чтобы собственноручно положить конец деяниям преступников. Он был грозен и ужасен. Восседая на своем коне, он правой рукой разил презренных охотников своей любимой шпагой, а левой метко стрелял из револьвера. Даже маги бежали от него в страхе за свою жизнь, но Ри не щадил никого. Ибо на земле Пристенков все равны – и люди, и нелюди, а вне Закона лишь те, кто нарушает покой этих славных мест.
К тому моменту, как Лука закончил свой рассказ, и глава Обменника, и позорник почти икали от смеха. Дядюшка Ри таки разлил злополучный кофий на белоснежную кружевную скатерть, а Клуш вытирал выступившие слезы.
- Лука, а ты ничего не упустил? - отсмеявшись, хитро подмигнул адъютанту Сванте. - Помнится, Жанно в своей версии упоминал и отряд позорников.
Тот виновато развел руками.
- Мне как-то неудобно в вашем присутствии упоминать о том, как трусливо драпала с поля боя ваша дружина. Но раз уж вы и сами об этом знаете… Поверьте, это не попытка подорвать ваш авторитет, просто эта деталь делает сказку намного колоритнее.
- Не переживай за нашу репутацию, Лука, - добродушно отмахнулся позорник. – Мы уже составили свою сказочку, в которую простой люд поверит охотнее, чем в героических бандитов из Обменника.
Ри, до того с интересом слушавший шутливую перепалку, вдруг прищурился, как сытый кот, и невинно поинтересовался:
- Мне любопытно, включает ли хоть одна из придуманных историй истинную версию событий?
- А зачем? – удивился Клуш. – Дану славы и так хватает с головой, его друзьям она тоже не нужна, а вот позорникам полезно укрепить свои позиции и припугнуть потенциальных нарушителей. И потом, какая разница, где в сказках правда, а где вымысел? Самое главное, что в Пристенках, наконец, снова стало мирно, а уж с тобой, Ри, мы как-нибудь договоримся. Лучше твоя организованная преступность, чем неорганизованный беспредел.
- И то верно, - легко согласился глава Обменника и налил себе новую порцию кофею.
Некоторое время троица молча наслаждалась вкусом напитка и пением птиц, доносившимся из открытого окна. Душный липень подходил к концу, но влажные грозы не хотели сдавать своих позиций, снова скапливая на горизонте черные тучи. Густой, тягучий воздух, предвещавший в скором времени продолжительный ливень, уже ощутимо пах грозой, а слух ловил на пределе слышимости отдаленные раскаты грома.
Сванте Клуш было завозился, раздумывая, стоит ли вызывать телепортиста прямо сейчас или переждать грозу в приятной компании. Но новый кофейник свежезаваренного Лукой кофея и вазочка с печеньем решили все за него.
- Слушай, а ведь я к тебе не с пустыми руками, - вдруг вспомнил позорник.
Он достал из кармана кителя небольшую книжицу и протянул Ри. Тот поправил пенсне, прочитал название, перелистнул пару страниц и зашелся от беззвучного смеха. Чем так рассмешило градоначальника Обменника «Уголовное право в сказках и былинах, пересказанное для детей дошкольного возраста» Клуш не знал, но заинтересованно заглянул ему через плечо.
- Лука, у меня просто нет слов! – между приступами смеха еле выговорил дядюшка Ри, протягивая книжицу адъютанту.
Тот открыл первую попавшуюся страницу и зачитал вслух:
- Сказка народная «Цветочек маленький» - незаконное проникновение в частные владения и похищение чужого имущества влечет за собой лишение свободы сроком от трех до шести лет. «Сказание о непростой рыбке» - незаконный рыбный промысел и браконьерство карается штрафом от пятидесяти серебряных до десяти золотых монет. Дорогой Сванте, мне кажется, я знаю, в чем дело!
Лука порылся в недрах книжной полки и положил рядом с подарком позорника еще одну книжку – в очень похожей обложке и с золотым тиснением - «Криминальный кодекс для самых маленьких». Клуш зашуршал страницами, хмыкая в усы, после чего удовлетворенно заключил: - Значит, не только у чиновников крыша поехала. У соседей, похоже, та же проблема. Только не знаю, хорошо это или нет…
- Да что ж плохого-то? – удивился Ри. – Все вполне логично, и доказывает простую истину: законники – они везде законники, что в Плуто, что в Демо. Как вас ни одевай, какими умными словами ни называй, сколько отличий ни придумывай, а суть одна. И думаете вы тоже одинаково.
- Ты не обобщай, - сердито буркнул позорник. – И столичных идиотов с рабочими лошадками не ровняй. Это они там от скуки ерундой страдают, а у нас возможность поскучать выпадает редко.
- Так о том и речь, - вступился за дядюшку Лука. – Вы думаете, это только у вас в Плуто такая петрушка? Слышали бы, как смачно выражался по этому поводу ваш коллега из Демовских Пристенков. Такие перлы выдавал – хоть записывай! Люди - они везде одинаковые, что по одну сторону Стены, что по другую.
Клуш задумчиво накручивал усы. Соглашаться с тем, что опостылевшие за последние пару дней высокопоставленные лица из Лаборато ничем от него самого не отличаются, не хотелось. Они же ему всю печенку выели, даже плюнуть на них желчи не осталось.
Но все же, что-то правильное было в словах хитрого адъютанта дядюшки Ри. Не зря он такой мастак по части всяких историй.
И, наверное, чтобы усугубить впечатление, глава Обменника снял пенсне, сцепил пальцы в замок и тихо заговорил:
- Я – чистокровный демон, а ты родился и всю жизнь прожил в Плуто. Мы с тобой не только по разные стороны Стены, но и по разные стороны Закона. А все равно - хорошо сидим, кофей распиваем, за жизнь разговариваем. И все Пристенки так живут.
- Это, наверное, только в приграничье так, - вздохнул Клуш. – А чем дальше в глубь страны, тем больше предрассудков.
Дядюшка Ри улыбнулся своей фирменной загадочной усмешкой.
- Знаешь, мир – он такой маленький. Была бы точка опоры, и перевернуть его – дело не такое и сложное!
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2010 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Послесловие Мастера.

Дорогие наши читатели!
(очень надеюсь, что я правильно использую множественное число).

Вот и написана первая история под названием «Один в лесу – не охотник» из задуманного нами проекта «Двуликий Мир».
Сочинялась она слишком долго – с ноября 2008 г. по июль 2010 г. Да и объем … гм, получился не такой, как планировался. Как мы шутили: «Первая история должна была стать маленькой повестью. И вот каждый из одиннадцати авторов написал по маленькой повести…»

Действительно, задуманный проект казался авантюрой чистой воды: написать художественный текст методом проведения традиционной словески. Насколько он получился художественным - судить не нам, мы не объективны. Но мы довольны результатами своего труда. Каждый из нас вложил в эту историю частичку себя. Более того, во время написания этой истории мы многому научились и это многое тут же реализовали в тексте.

Но это вовсе не значит, что работа над этой историей закончена. Сейчас, когда мы, авторы, на очень короткое время можем вздохнуть спокойно, к работе приступают беты – наши читатели, готовые прочитать всю эту махину, высказать нам свои замечания, провести корректуру. Мы заранее выражаем им благодарность за помощь!
Затем текст будет приведен в порядок, разбит на главы и уже в обновленной редакции выложен на СИ.

Так что мы оставляем на выбор читателей:
- будут ли они читать тексты, выложенные на форумах (при этом хотелось бы учесть, что наиболее точный текст истории выложен на нашем форуме «Замок разноцветных муз»);
- или они дождутся окончательной версии.

Однако в любом случае, мы очень надеемся на обратную связь. И обещаем, что все замечания будут проанализированы внимательнее, чем простые похвалы.

Что касается следующей истории из данного цикла, могу раскрыть небольшой секрет: она уже задумана, разработаны некоторые сюжетные повороты, однако начнем мы ее писать позже. В качестве спойлера могу сказать, что рабочее название этой истории – «Двойная жизнь».
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 1 Янв 2012 18:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если кто-то здесь читает наш проект, сообщаю.

а) проект изменил название на "Разделенный Мир". По какой причине? Все тут - http://zamok.pp.ua/Forum/showthread.php?t=757

б) мы начали выкладывать вторую часть, которая в этот момент активно сочиняется - http://zamok.pp.ua/Forum/showthread.php?t=755

Добро пожаловать!
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pamfila Прекрасная леди

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Эгина, Фессалия, г. Гипата


СообщениеДобавлено: 1 Янв 2012 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис, ну вот я, например, читаю... То есть прочитала. Потом перечитала с удовольствием. Потом долго ждала и порой заглядывала в соответствующие залы и коридоры Замка. И очень рада, что можно читать дальше. Спасибо за приглашение, уже бегу!
_________________
...вот она уже пробует свои силы, слегка подпрыгивая над землёй, а вскоре, поднявшись вверх, распустив оба крыла, улетает. (Метаморфозы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafimovna Прекрасная леди

Вступивший на Путь


Откуда: г. Новосибирск


СообщениеДобавлено: 1 Янв 2012 21:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за приглашение. С удовольствием читала первую часть, пока ее писали и постепенно выкладывали здесь. И, конечно, для себя перекидывала в Word. С удовольствием буду читать продолжение. Желаю всем авторам успеха!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 4 Янв 2012 00:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я читала.
Очень понравилось Smile
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2012 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А история-то продолжается. Кому интересно - заходите:

http://zamok.pp.ua/Forum/showthread.php?p=31720#post31720
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Морис Горячий кабальеро

Разбойник на Окольном Пути


Откуда: Замок Разноцветных Муз

Родители: Cano HinArien

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2012 12:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дорогие читатели!

С наступающим Новым годом! Желаю здоровья, счастья и хорошего настроения!

Ну, а в качестве подарка и для поднятия настроения мы в декабре выложили еще несколько глав.
http://zamok.pp.ua/Forum/showthread.php?t=755&page=2

Приключения продолжаются, интрига закручивается, герои попадают в сложные ситуации, появляются новые персонажи!
_________________
Наше основное место жительства - http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Там и творим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ton Bel Прекрасная леди

Путник на Прямом Пути


Откуда: Симбирск

Дарит свой огонь Skiv

Родители: Dariona
Дети: Cherdak13, Mystery, Татьяна П., Nepredugadannost

СообщениеДобавлено: 1 Янв 2013 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Морис

Действительно, подарок!
Спасибо!

А то все спрашивают некоторые: "Пошли меня к Морису! Пошли меня к Морису! Ну, пошли меня к Морису!"
А тут - с доставкой на дом!

_________________
Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий512 Горячий кабальеро

Трактирщик на Окольном Пути


Откуда: Сев.Медведково, Москва, Россия


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2013 03:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А продолжение будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Проза: Ваша точка зрения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».