Форум
Зима пришла!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиОб этике общения в инете, с точки зрения уголовного кодекса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сеть единственное место, где подобные могут найти себе подобных. Просто надо знать, что этот мир лжив и вести себя соответственно. Этот мир как и любой не любит хвастунов, те кто хотят оставить свои следы, обязательно нарываются. Если вам не нравятся бранные слова, просто проходите мимо, не стоит лезть с проповедями. Есть люди которые без них просто не могут, каждый выбирет свой стиль общения, каждый находит своего единомышленника. Как говорят люди: не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом, можете нарватся. Люди с невысоким уровнем и плохим словарным запасом тоже имеют право общатся так как им хочется.
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кли-кли Прекрасная леди

Хозяйка Кошкина Дома


Откуда: Киев

Родители: Леди Ра,ота и Знахарь Дмитрий

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 14:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дитя звезд писал(а):
те кто хотят оставить свои следы, обязательно нарываются.

След можно оставить по-разному. Можно высечь великолепную статую из белоснежного мрамора, и этой скульптурой будут восхищаться в веках. А можно на этой статуе намалевать матерное слово несмывающейся краской. Это тоже заметят, и говорить об этом будут долго. А еще можно это статую разбить. И это тоже след.

Дитя звезд писал(а):
Люди с невысоким уровнем и плохим словарным запасом тоже имеют право общатся так как им хочется.


Просторы инета бесконечны. Есть общества форумы, где взаимное хамство или даже нецензурщина являются нормой, и тех, кто живет на таких форумах это вполне устраивает, и не вызывает протестов. А есть форумы, где общаются (преимущественно) люди воспитанные и интеллигентные, и для которых подобный стиль общения некомфортен и неприемлем. И никто никому не навязывает свой способ общения, просто надо общаться в кругу тех, кто избрал удобную для тебя форму общения.
З.Ы. Я при желании необходимости могу и нахамить, и матом ругнуться, но мне в голову не придет сделать это в музее или библиотеке.
_________________
"Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке."
Ф.Раневская

Если ты споришь с идиотом, вероятно, что то же самое делает и он...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 14:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shamAnka
shamAnka писал(а):
Так Вы все-таки против цензуры и за открытость или наоборот? Что-то из данного абзаца Ваша позиция неясна.

На самом деле вопрос не простой, очень не простой.
Я - привыкла, когда мне гвоорят.... например как Лаврис - ты человек уровня амебы, я ему отвечу в таком же духе и все довольны.
Но ведь есть более "нежные" люди, которых такое общение не устраивает !
По-видимому, как мне кажется, нужно вообще давать права модерации - автору ветки !
Не нравится некому Васе любое невежливое слово - он первый раз его удалил, второй раз удалил, третий раз - забанил того, кто не нравится, в СВОЕЙ ВЕТКЕ !! (А во всех остальных человек остается не забанен)
А тогда я открываю свою ветку, может быть с такой же темой, но я допускаю, чтобы в ветке был мат, пусть даже и в мою сторону, у меня такая среда общения, где это нормально.
И вам, модераторам, будет проще.
Вернее сказать, на таком форуме модераторов вообще не нужно - каждый автор темы - модератор СВОЕЙ ВЕТКИ.
Думаю, тогда все будут довольны.
Впрочем, можете критиковать, может быть я написала глупость Shoked

Второй момент - оффтопик.
Мне кажется, жесткое деление по темам неудобно.
С другой стороны, я понимаю, что если тема - спор о характере Шеллара например, а с половины темы разговор уйдет о том, какая у кого собачка дома, и потом - что в окно сквозит, получится ерунда...
А вот представьте : вы сидите в гостиной в гостях - в реале - и что, можно заставить людей говорить только об одном ?
Или - кто обсуждает по поводу секса - идите в левый угол, кто по поводу варенья - идите в парвый угол... смешно, правда ?
Ведь форум - это виртуальный аналог общения в реале, в гостях например.
Мне кажется, нужно вообще делать другой движок - а именно, с момента ухода темы в сторону должен быть какой-то маркер - здесь тема ушла в обсуждение собачек, здесь тема ушла в обсуждение сквозняков...
То есть не запрещать оффтопик, а делать разветвления тем.
То есть тем, кто хочет обсуждать конкретно характер Шеллара, достаточно просто пройти мимо этого маркера.
А тем, кого заинтересовало такое ответвление темы - пойдут по маркеру и начнут обсуждать собачек.

Вот тут как раз тот момент, когда нужны "общие" модераторы, а не каждый автор в своей теме.
То есть по сути, сообщения, касающиеся собачек должны быть вынесены в отдельную тему, а в старой остаться маркер - типа строка ссылки "Вот тут переход на ответвление насчет собачек". Вот тогда. как мне кажется, и те пользователи будут довольны, которые зашли в тему строго по названию, и те, кто любит оффтопить.

Пример :
Я вот на другом форуме общаюсь - там тема например сберегающие лампы.
Потом кто-то упомянул, что у него лампочка лопунула, и пошел разговор, как убирать осколки. Потом кто-то упомянул, что на этих осколках поскользнулся, и разговор пошел, как можно поскользнуться дома и сломать руку - и что для этого нужно класть мягкие ковры Very Happy
А вот как раз там движок позволяет делить темы, я уже пять раз сказала админу (он мой друг) - раздели тему, мне-то как раз нормально, а другие зайдут, подумают, что тут обсуждение ламп - а оно давно уже перешло на тему, у кого какой ковролин дома Very Happy
А он отвечает - "мне лень.
Хочешь дам права модератора, сама носи темы".
Ну а мне тоже лень Very Happy Very Happy
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ассоль писал(а):
Вернее сказать, на таком форуме модераторов вообще не нужно - каждый автор темы - модератор СВОЕЙ ВЕТКИ.
Думаю, тогда все будут довольны.


Охохо.
Единственное, что я Вам могу предложить - создать свой форум, устроить там подобную анархию и посмотреть что получится.
Но лично я бы на форуме, где разные правила общения в каждом топике, не стала бы общаться.

Ассоль писал(а):
Мне кажется, нужно вообще делать другой движок - а именно, с момента ухода темы в сторону должен быть какой-то маркер - здесь тема ушла в обсуждение собачек, здесь тема ушла в обсуждение сквозняков...

Мне кажется что такой движок - это из области все того же Диптауна. Это если брать техническую сторону вопроса.
Если брать этическую сторону - это уже искин. Вам будет приятно общаться на форуме, где цензурит искин? Мне - нет, я живой человек и предпочитаю живое общение.

Рамки топика неизбежны. Легкий оффтопик обычно не наказывается, а просто напоминанием собеседники возвращаются в русло темы.
Трындеть за жизнь, начиная бузиной в огороде и заканчивая дядькой в Киеве могут все. Но это формат не форумного, а чатового общения.
А вот поддерживать интересную беседу на определенную тему - это еще напрягаться надо. Вот за это я люблю форумы, а не чаты. На форумах я учусь связно доносить мысли и, да позволено мне будет такое сравнение, мыслить пространственными конструкциями, а не линейными.
Впрочем, на всяком форуме есть Курилки и тому подобные Таверны - специально для бессистемного флуда. А на некоторых еще и чат прикручен.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ок, возвращаясь строго к теме - если студент обсуждает лектора в таком форуме, где и этот лектор заходит - это глупый студент.
Но поскольку студенты ВСЕГДА обсуждают лектора, видимо просто со временем появится много ЗАКРЫТЫХ блогов или форумов, где общаются несколько конктретных человек.

Даже при Сталине, по рассказам родителей (а они знают от своих родителей), на кухне шепотом Сталина обсуждали.

Так что мне тенденция не нравится, но она такова - чем больше будет контроля за интернетом, тем больше будет появляться полностью закрытых форумов "для избранных" (ну то есть для хорошо знающих друг друга людей)

А вообще качество общения от этого упадет.
Сейчас я запросто могу зарегистрироваться например на форуме русскоговорящих американцев, а в будущем наверно такая свобода будет закрыта Shocked
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 19:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Качество общения- это когда после него не хочется грозить паяльником, когда собеседник слышит тебя, а не только говорит о себе, любимом. И обсуждает не соседа, а ту тему, о которой, собственно, и идет речь. И тот круг проблем, который инетерсен большинству. Ина том уровне, на котором принято общаться в этом кругу.

Цитата:
Сеть единственное место, где подобные могут найти себе подобных

да, но если подавляющему большинству на ресурсе не нравятся бранные слова, хамстов и пошлость - то, наверное, не стоит ими злоупотреблять?
Цитата:
Если вам не нравятся бранные слова, просто проходите мимо, не стоит лезть с проповедями

когда ко мне в дом приходит пьяный сосед и начинает куражиться, я точно мимо не пройду.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 19:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кли-кли

Я не такие следы имелав виду, а более простые когда человек выкладывает свои снимки и гордится ими, вот и подстовляется. Если имеется чей-то портрет, всегда найдется желающие приресовать даме усы, или джентельмену рога


Глубоко уважаемый Попутчик

речь не идет о вашем доме, в своем доме правила устанавливаете Вы и только Вы. Но правила вашего дома могут не распространятся на правила других домов.
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 19:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот в этом и вся засада, что кто-то считает форум своим домом, а кто-то проходным двором...
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
в своем доме правила устанавливаете Вы и только Вы

А на форуме правила устанавливает администрация форума. И там четко написано -
Цитата:
5.1 Вообще, споры Администрацией приветствуются, однако переход на личности запрещен.
5.2 Хамство запрещено. В любых формах, прикрытых или неприкрытых.


Цитата:
4. Запрещаются любые нецензурные высказывания, а также воровской, тюремный или иной грубый жаргон в любых темах, за исключением цитат из литературных произведений. Также, со специальным предупреждением читателей, можно использовать жаргоны и мат в художественных произведениях и анекдотах. В разумных пределах.
4.1 «Новояз» или, как его еще называют, «Олбанский» допускается, но тоже лишь в разумных пределах.
4.2 Постарайтесь писать грамотно. Больше трех ошибок на тысячу знаков считаются безграмотностью и могут караться, за этим следят так называемые «Орфографологи».

Цитата:

6. Жестоко пресекается «флуд», то есть сообщение, не содержащие никакой полезной информации по той теме, в которой они находятся
.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ассоль Прекрасная леди

Стражник на Окольном Пути


Откуда: 55°45 с. широты


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
Цитата:
4.2 Постарайтесь писать грамотно. Больше трех ошибок на тысячу знаков считаются безграмотностью и могут караться, за этим следят так называемые «Орфографологи».

Этот пункт пожалуй напрягает больше, чем наказание за оффтопик, так как я пишу быстро, но с ошибками. Не потому, что была двоечница, наоборот, была отличница, но при быстром письме ОПЕЧАТОК много.
Так что вместо того, чтобы написать и отправить сообщение, я должна в два раза больше времени тратить на написание, а потом проверку орфографии Sad
Страшно неудобный пункт.
_________________
Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shamAnka Прекрасная леди

Миледи, встретившая Кантора на Пути
Миледи, встретившая Кантора на Пути


Откуда: побережье

Пересекающая границы вместе с Кантором

Дети: Стерва, Shellar, Анариэль

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Грамотность постов - это простое человеческое уважение к тем, кто вас читает. ИМХО.
Особенно на литературном форуме.
К счастью, администрация пока еще единодушна по поводу грамотности, и большинство пользователей также (как мне кажется).
Надеюсь, что так будет и дальше.

Что касается публичности и закрытости. Дело в том, что Интернет вообще публичен, как ни странно. А форум как способ общения потому и называется форумом, что он максимально открыт, и читать его можно даже без регистрации.
Цитата:

Римский Форум (лат. Forum Romanum) — площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. Первоначально на ней размещался рынок, позже она включила в себя комиции (место народных собраний), курию (место заседаний Сената) и приобрела также политические функции.

Форум служил центром общественной жизни, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение, носящее все признаки того, что мы сегодня называем форумом.


Цитата:
Веб-фо́рум — класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

Распространённое деление веб-форума: Разделы → темы → сообщения.


*с Вики*

Закрытый формат общения, о котором вы говорите как о мини-форумах, легко и просто решается при помощи такой простой и элегантной вещи, как блоги. На своем блоге ты сам себе хозяин, сам устанавливаешь правила, можешь сделать весь блог или отдельные посты частично или полностью закрытыми от любого пользователя. И уж блогов сейчас пруд пруди - начиная с ЖЖ и заканчивая каждым почтовым сервером.

Зачем смешивать одно с другим и изобретать велосипед? Блог остается блогом, форум остается форумом, каждый вид общения хорош сам по себе.
_________________
Мой внутренний мир построен по принципу букваря,
Я знаю ваш кодекс, но мне веселей дурить.
(с) Умка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 27 Июл 2009 06:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик
А есть еще чаты и сообщества
на форумах свет клином не сошелся, потом Вы же сами приводили пример форума для някалок, значит есть и такие.
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
попутчик Горячий кабальеро

Летающий со слонами


Откуда: Новосибирск - Пляж - далее всюду

Родители: Cano HinArien
Дети: Fael, Алька

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2009 07:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я говорю - про данный конкретный форум.
наверное, есть и для някалок и для дурочек и для матершинников и для пошляков.. не знаю. Мне в голову не приходит идти туда))
Я пришел на околитературный форум, где мы говорим русским литературным языком и обсуждаем - точнее пытаемся - литературу.
_________________
«Что-то здесь не так…» – задумчиво произнес Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы.
Искать меня -
http://zamok.lvu.kiev.ua/Forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дитя звезд Прекрасная леди

Бегущий по Пути





СообщениеДобавлено: 27 Июл 2009 12:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

попутчик

Сэр, мне казалось, что тема не по данному форуму... а вообще об сети.
_________________
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая Галка Прекрасная леди

Наставник в деле познания Пути


Откуда: Подмосковье


СообщениеДобавлено: 27 Июл 2009 14:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эх... вставлю свои пять копеек в тему оффтопов
Очень многие люди приходят на форум, чтобы обсудить конкретную тему. И почему же человек который пришёл поговорить, допустим, о характере Шеллара, должен продираться через посты о собачках и маникюре? Или взять тему секса: есть люди которым просто неприятно об этом читать. И втюхивать им эту информацию "в нагрузку" к дискусси о варенье в высшей степени неэтично.
А что касается мата, так есть правила приличия, которые одинаковы для любого приличного общества (Мы же все считаем посещаемый и любимый нами ресурс приличным обществом. Верно?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> В Мегасети с Жаком Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».